Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Стоит ли разрешить свободное ношение оружия?


Стоит ли разрешить свободное ношение оружия?

Сообщений 61 страница 90 из 185

Опрос

Стоит ли разрешить свободное ношение оружия?
Да

71% - 20
Нет

28% - 8
Голосов: 28

61

А чёрт его знает, актуально или нет.
Вообще, большинство людей таскают стволы первые пару месяцев после преобретения. Потом оно валяется в сейфе. Так как с ним ни водки выпить, ни пивка хлебнуть, ни к лялябрам сходить, ни в клуб какой. А люди любят, например возвращаясь с работы, спонтанно опрокинуть баночку пивка.  :D

0

62

Berg написал(а):

большинство людей таскают стволы первые пару месяцев после преобретения.

:)
Купил газовый пистолет,когда ездил в Москву по делам,в то время поезда из Москвы трусили.Понимал,конечно,что газовая пукалка - фигня,дырок не делает,а значит и пользы как-бы мало.Просто,чтобы,как говорится,"громко хлопнуть дверью" :) Действительно,когда едешь или идёшь куда-то по важному делу приятно чувствовать тяжесть хоть какого-то инструмента в кармане :) А в обычной обстановке надоело,действительно через месяц.
И применить не получилось.
До пистолета носил классическую опасную бритву.Эту получилось применить один раз. :) Причём реально без неё и одежду бы порвали и надавали бы нормально.
А с тех пор,как хожу на "Русский стиль",стало вообще всё пофигу.
Там не только приёмы и с оружием,но и идеология.На пример простенькое "не вступай в схватку,если есть другие варианты действий" - это для бытовых непоняток,по пьянке особенно.
"каким способом побеждают - любым" - даёт уверенность при наезде любого шкафа или группы шкафов :) ( всё равно я вас ребята уделаю так или иначе :),а как - точки на тренировках отработаны)
"защита - нападение" - перед тем,как что-то сделать надо закрыть свою задницу.
"всегда будь готов к неожиданностям" - это не значит напрячься и с перекошенным лицом ожидать нападения.:) Зто - выдохнуть и подключиться к внешнему миру - слушай Слушать и звуки и ощущения.
Но,конечно,к большим суммам и машине легальный ствол должен быть приложен.А ещё лучше и ствол,и коллектив.У одиночки могут менты банально вывернуть карманы и не докажешь,что не верблюд.

0

63

Berg написал(а):

А чёрт его знает, актуально или нет.

А это уж каждый для себя сам решает...  :rolleyes:

Berg написал(а):

Вообще, большинство людей таскают стволы первые пару месяцев после преобретения. Потом оно валяется в сейфе.

Оно и правильно, постоянно таскать ствол совершенно неактуально. Другое дело, что прогнозировать слегка, оценивать перспективы свои - очень полезно. Скажем, если планируется разъездной день или куда-то собираетесь за пределы проверено безопасного ареала обитания - можно и оружие прихватить..

Опять же, возвращаясь к нашим баранам, чем меньше и легче оружие (при достаточной энергетике выстрела) тем меньше проблем его носить.  ;) Титановый револьвер массой меньше 300 граммов или хорошо уходящую за килограмм беретту немалых габаритиов - есть разница? В повседневном ношении - огромная. Так вот, владелец тяжеленного армейского пистолета с бОльшей вероятностью оставит его дома, в сейфе, а владелец легкого и компактного оружия (неважно даже пистолета или револьвера) - возьмет его с собой. Не мешает, пускай будет.

И в результате владелец легкого гражданского образца будет вооружен, в отличие от. Что существенно меняет его шансы, в случае чего.

Berg написал(а):

А люди любят, например возвращаясь с работы, спонтанно опрокинуть баночку пивка.

Мммм.. А в чем проблема?

Мэл.. написал(а):

А с тех пор,как хожу на "Русский стиль",стало вообще всё пофигу.

"Русский стиль", это, конечно, хорошо.. Мала-мала умея руками-ногами шевелить, ;) прекрасно понимаю, что если я один и под ногами сухой асфальт - то мне оружие как бы и не очень нужно. Ну а если вы НЕ один? А если под ногами - лед (полгода, увы), на плечах куча шмоток, и особо не подвигаешься? К сожалению, рукопашка помогает не всегда, и пробить косуху с поддетыми свитером непросто..? Каким бы крутым не был рукопашник, всегда есть шанс, скажем, схлопотать по затылку в момент очень красивой атаки.. От 4-5 члена стаи.

Да и вообще, во-первых, поддержание адекватной формы дело очень трудоемкое, а во-вторых - многим просто недоступное в силу физиологии. Женщина, весом кил в 45-50, даже с идеальной техникой, не может одолеть мужика весом 90+.. Даже прекрасно попадая, она его не свалит, мощИ в ударе нет. И даже "биомеханические" особенности "русского стиля" не спасут, поскольку никакой рычаг (без инструмента) не скомпенсирует разницу в мышечной массе раза в 3-4...

...а полковник Кольт уравнял их..  :D

0

64

Stranger_NN написал(а):

Каким бы крутым не был рукопашник, всегда есть шанс, скажем, схлопотать по затылку в момент очень красивой атаки.. От 4-5 члена стаи.

Обязательно схопочет. И будут пинать по голове кованными сопагами, пока череп не треснет... И хорошо еще что после этого жив останется(это - в болшенстве случаев).
Хотя, доводить дело до подобной развязки, видя что гоблиноф 4-5 штук - глупо.
Но, должен заметить, и вид пистоля в руках выбранной жертвы не всякую толпу упитых\обдолбленных остановит. Несколько случаев вполне реальных ... Человека со стволом в руках - буквально п***или ногами по голове. И еще и на словах по фсякому. Чел просто не решался в это мурло выстрелить - человеческое существо все же... Мне его было жаль...

0

65

VVB написал(а):

Хотя, доводить дело до подобной развязки, видя что гоблиноф 4-5 штук - глупо.

Дык эта.. Дело-то не на бесконечной плоскости происходит.. Не всегда это реально...

VVB написал(а):

Чел просто не решался в это мурло выстрелить - человеческое существо все же...

Как раз огнестрел в данном случае рулит. Совершенно не надо убивать, достаточно прострелить ногу. Летальность применения короткоствола не доходит и до 10%, так что если не бить прицельно в сердце или голову - то вероятность убить не очень велика. Через пару месяцев будет скакать бодрее прежнего. Но поумневшим...

..а вот квазиоружием, типа "осы" или газового - придется стрелять в лицо, рискуя необратимо искалечить.. Потому что иначе оно не помогает.

0

66

Stranger_NN написал(а):

если я один и под ногами сухой асфальт - то мне оружие как бы и не очень нужно. Ну а если вы НЕ один? А если под ногами - лед (полгода, увы), на плечах куча шмоток, и особо не подвигаешься?

:) Этой фразой в Вас говорит спортсмен.Твёрдая почва под ногами нужна спортсменам - каратистам,тейквондистам,боксёрам.Кстати,они-то и забывают про свой затылочек,по привычке.И работают определёнными частями тела,забывая что есть не только своё и не только тело :) Для рукопашника "русского стиля" чем зыбче почва и хуже внешние условия,тем лучше.Лёд,снег,дождь а также разный психологический напряг - наш союзник.Потому что на противника он действует сильнее.

Stranger_NN написал(а):

Каким бы крутым не был рукопашник, всегда есть шанс, скажем, схлопотать по затылку в момент очень красивой атаки.. От 4-5 члена стаи.

Зависит от подготовки,конечно.Есть парни,которые забывают,что надо крутить головой и всё видеть и спиной чувствовать.Им напоминают.И постепенно человек привыкает видеть и знать,что у него не только впереди но и со всех сторон.Спиной чувствовать - это достигается работой на тренировках с завязанными глазами.
На счёт количества нападающих - страшно только их количество.Достаточно сделать 2 шага в сторону - и перед тобой только 1.И если человек положил 3-х,то положит и 4-го и 5-го.Как показывает опыт тренировок очень сложно именно как в цель попасть по затылку,на пример,5-6 чел одновременно,окружив,берут 1.Только можно схватить и задушить.Ударить и пнуть с поражением не получается.Не говоря о том,чтобы бить палкой - заденешь своего однозначно.А если противник не подготовлен заранее работать синхронно коллективом,вообще сказка - достаточно сработать одного и потом его использовать,его голову,руки и тело против других.Просто навык нужен.

Stranger_NN написал(а):

Женщина, весом кил в 45-50, даже с идеальной техникой, не может одолеть мужика весом 90+.

Это вопрос времени.Если 90 кг неуклюжее,достаточно его только пинать по ногам,а когда ляжет,наступить на горло. :) И вопрос психологической подготовки женщины - сможет наступить на горло?
Нажать на курок гораздо легче.

Stranger_NN написал(а):

И даже "биомеханические" особенности "русского стиля" не спасут, поскольку никакой рычаг (без инструмента) не скомпенсирует разницу в мышечной массе раза в 3-4...

:) В том то и прикол,что когда чел что-то делает (на пример,пытается схватить),у него всегда смещён центр тяжести и его надо просто додавить в нужную сторону.Чтобы додавить хватит и 5 кг,остальное сделает вес самого "укладываемого" :) Опытный человек с 40 кг всегда завалит неопытного с 90 кг.Другое дело,что агрессор всегда сильнее жертвы.Физически и (или) морально.Если видят - боится - можно кушать.Поэтому слабым и необученным нужен огнестрел или нож в кармане для начала просто чтобы успокоиться.

0

67

Мэл.. написал(а):

Этой фразой в Вас говорит спортсмен.

Интересно.. Откуда бы оно во мне взялся, когда я ни разу не спортсмен.  ;) Практик говорит, увы. Который напрочь отучился бить руками в корпус вообще, потому что толку ноль. Там или одежды полметра, или, вообще, броник.. Ну, коленом с разворота еще куда ни шло..

Потому что действуя против 3-4 противников вы в 3-4 раза более подвержены негативным факторам окрсреды. У вас в 3-4 раза больше шансов поскользнуться, споткнуться и т.п, вам надо пробить(захватить/бросить) в 3-4 раза больше объектов и т.п.. Просто потому, что вы двигаетесь больше.

Мэл.. написал(а):

Зависит от подготовки,конечно.Есть парни,которые забывают,что надо крутить головой и всё видеть и спиной чувствовать.Им напоминают.И постепенно человек привыкает видеть и знать,что у него не только впереди но и со всех сторон.Спиной чувствовать - это достигается работой на тренировках с завязанными глазами.

Уфф.. Это, конечно, все полезно, но при отражении атаки спереди - вы не можете одновременно прикрывать голову сзади. Конечностей не хватит. Как это показывают в кино про Джеки Чана - так это хорошо отрепетированный танец, не имеющий к реальной схватке никакого отношения. И если вы "почувствуете спиной" противника, проводя бросок - то это никак не помешает воткнуть вам в спину заточку.

Мэл.. написал(а):

На счёт количества нападающих - страшно только их количество.Достаточно сделать 2 шага в сторону - и перед тобой только 1.И если человек положил 3-х,то положит и 4-го и 5-го.

Если в процессе "укладки" первого-второго не схлопочет так, что дальше его просто будут затаптывать....

Мэл.. написал(а):

Как показывает опыт тренировок очень сложно именно как в цель попасть по затылку,на пример,5-6 чел одновременно,окружив,берут 1.Только можно схватить и задушить.Ударить и пнуть с поражением не получается.Не говоря о том,чтобы бить палкой - заденешь своего однозначно.А если противник не подготовлен заранее работать синхронно коллективом,вообще сказка - достаточно сработать одного и потом его использовать,его голову,руки и тело против других.Просто навык нужен.

Не поможет. Проверено. Более того, удержание "одного из" в мертвом захвате (за руку, гортань (очень эффективно, рекомендую!!) и так далее) - очень сильно снижает собственную маневренность. Если сектор атаки ограничен - то можно подергаться, а если окружили со всех сторон - то единственный разумный способ использования чужого тела - БЫСТРО швырнуть его в требуемую сторону и постараться проскочить за ним. Иначе в спину прилетает 100%. Просто с ноги, тычком..

Мэл.. написал(а):

Это вопрос времени.Если 90 кг неуклюжее, достаточно его только пинать по ногам,а когда ляжет,наступить на горло.

Даже и не пробуйте. При таком соотношении достаточно даже не пропустить один удар, а просто попасть под размах - сметет так, что главное ни на что не напороться в полете. Блокируй, не блокируй, хватай, не хватай... В лучшем случае упадут вместе, и если повезет - то есть шанс не быть придавленным.

Мэл.. написал(а):

В том то и прикол,что когда чел что-то делает (на пример,пытается схватить),у него всегда смещён центр тяжести и его надо просто додавить в нужную сторону.

Это, знаете ли, смотря кто и как захватывает..  ;) А то ведь можно и под "волну" попасть.. :D Были у меня спарринги такие - очень забавно получается. Так что я бы не закладывался на чайников.  :rolleyes: И захват может сорваться (ну, банально - вязанные перчатки по обшлагу кожаной куртки - скользят только так) и все такое..

0

68

Stranger_NN написал(а):

Потому что действуя против 3-4 противников вы в 3-4 раза более подвержены негативным факторам окрсреды. У вас в 3-4 раза больше шансов поскользнуться, споткнуться и т.п, вам надо пробить(захватить/бросить) в 3-4 раза больше объектов и т.п.. Просто потому, что вы двигаетесь больше.

Ну Вы так нарисовали картину.Как раз двигается больше нападающая сторона,ей же чего-то от меня надо,и лучше,чтобы двинулись все одновременно,тогда по своим надают больше.Вы сами пробовали втроём бить одного,равного Вам?Вы к нему подходите,он делает шаг всторону и работает с крайним.Чтобы достать,Вам надо обойти,теряете время.А вашему третьему нужно ещё больше времени.А в работе защищающегося никаких бросков и тужений-потений.Только точки и рычаги.

Stranger_NN написал(а):

при отражении атаки спереди - вы не можете одновременно прикрывать голову сзади.

Ну а зачем запускать противника себе за спину?Ждать пока окружат и начнут трогать :) Это азы.Неграмотный получит в спину,грамотный не получит.Кто наполовину - получит,но не смертельно.

Stranger_NN написал(а):

если вы "почувствуете спиной" противника, проводя бросок - то это никак не помешает воткнуть вам в спину заточку.

:) Броски - на татами.У нас нет бросков.Почувствовал - ушёл с линии,это до автоматизма.Даже бывает просто взглядом сверлят,шаг в сторону.Самому смешно.Но тем не менее.Когда возишься с одним,если их есть ещё - как волчёк движешься,а чтобы воткнуть надо подойти в упор,расстояние полруки.Чтобы так подпустить :) Не знаю - это надо быть в переполненном вооружёнными ножами людьми троллейбусе :)

Stranger_NN написал(а):

Если в процессе "укладки" первого-второго не схлопочет так, что дальше его просто будут затаптывать....

Зависит от квалификации "участников".

Stranger_NN написал(а):

Не поможет. Проверено. Более того, удержание "одного из" в мертвом захвате (за руку, гортань (очень эффективно, рекомендую!!) и так далее) - очень сильно снижает собственную маневренность. Если сектор атаки ограничен - то можно подергаться, а если окружили со всех сторон - то единственный разумный способ использования чужого тела - БЫСТРО швырнуть его в требуемую сторону и постараться проскочить за ним. Иначе в спину прилетает 100%. Просто с ноги, тычком..

Я уже говорил,что если окружили - ты труп.Просто телами задавят.За руку никто не удерживает много пыхтеть надо - за пальцы на крайняк.А так - да,за горловую трубку,глазки через лоб,губы,перегородка носа.Но это ж не на долго - до следующего желающего,а этого использовал - бросил,взял другого.Если надо.Когда много народа - надо всегда.Пока бьют своего устанут.Вы же его будете подставлять.А он будет.Потому что инстинкт.Если Вам отрывают верхнюю губу,Вы не задумываясь пойдёте в сторону движения.

Stranger_NN написал(а):

При таком соотношении достаточно даже не пропустить один удар, а просто попасть под размах - сметет так, что главное ни на что не напороться в полете. Блокируй, не блокируй, хватай, не хватай... В лучшем случае упадут вместе, и если повезет - то есть шанс не быть придавленным.

попасть под размах если он допускает размах (видимое отворот плеча или бедра) - шансов у такого кадра очень мало.
Блокируй, не блокируй, хватай, не хватай Вы опять за своё дзюдо.Ну нету блоков и захватов.Всё переводится в касательные с подходом.А подошёл - всё открыто - хочешь - за яйца его бери,хочешь - аперкот,если надо - горлышко и в глазки пятернёй,пока чухается - добавлять.По вкусу. :)
В лучшем случае упадут вместе, и если повезет - то есть шанс не быть придавленным.Если он Вас обнял и падает вместе с Вами на Вашу спину - только его голова.Крути голову,если руки есть - упадёте на бок.Если рук нет - ну что ж,рук нет у того,у кого нет головы.
А вообще нельзя доводить до плотного захвата,окружения,залазить в тупиковые ситуации,надеясь на свою силу.На любую силу есть ещё большая сила.

0

69

Мэл.., ладно, спорить дальше не буду, но видал я спецов, которые работают "по-Кадочникову". Неплохо, но ничего особенного. Равные по степени тренированности (срокам и интенсивности) специалисты других боевых систем работают, в результате, ничуть не хуже. Чудес не бывает. Где-то, в какие-то моменты, удобнее "по-Кадочникову", где-то очень неплохо подходит техника дзюдо, а кое-где и классический бокс рулит. На сверхкоротких дистанциях он, в общем-то рулит, если про ноги не забывать..  :rolleyes: А иногда - и подручные средства чудо как хороши..  :D

Так вот, можно, конечно, превратить себя в терминатора, способного в одиночку раскидать стаю гопов. Но зачем это нужно, когда ствол в кармане позволяет это проделать любому человеку нормального физического состояния (не паралитику)? Зачем тратить по несколько часов в день (тренировки изначально - 4-6 часов в день, 3-4 года, а потом не меньше 2 часов всю жизнь)...?

0

70

А спорить и ненадо. ))) Мы плавно скатились к выживанию в городе. И отвлеклись от темы. А вы пытались нас удержать в рамках темы. Прошу за это прощения. Я точно знаю, что купленный мной пистолет проволяется в сейфе большую часть времени. Но он нужен. Пусть не часто и не мне, но сам факт продажи короткоствольного оружи сдержит многие горячие головы. И закон под это, позволяющий неадекватные, превышенные ответные действия. Тебя послали ты выстрелил.

P.S. Ношу всегда с собой нож. Простенький без наворотов. Что б не жалко было потерять. Мне пока хватает. Ни разу его не применил. Так как не вижу смысла нарыватся на неприятности. И даже с девушкой, я откажусь проявлять мнимую смелость и перется туда где вероятно опасно. И плевать что она подумает. Самоутверждатся мне не надо, доказывать ей что я мачо тоже. Так как на всякого бойца найдётся доска по голове в тёмной подворотне. Как повезёт.

Отредактировано Berg (2007-10-09 15:46:39)

0

71

Мел, конечно, описывает ладно, но это все теория. В уличной драчке гопатура уработает любоко рукопашника - факт. например, у нас на районе, почти все гопы - спортсмены (борцы, боксеры), потому как спорт-клуб городской рядом. И замесят они тебя на раз-два-три, потому что ты не кадочников, который ложит взглядом. Я тебе говорю как житель самого бойцового района города. НЕ помогут никакие рукопашки.

самая правильная тактика - это бежать, и по возможности быстро. сам убеждался не раз, да и менты знакомые советовали. это конечно же, если один.

наблюдал, кстати, интересный момент. ломится мужик, за ним три чувака. мужик резко останавливается, разворачивается и всекает по морде первому, тот падает, мужик бежит дальше, затем опять останавливается и так же бьет второго. вот это, я считаю, правильно.

0

72

danmer написал(а):

Мел, конечно, описывает ладно, но это все теория. В уличной драчке гопатура уработает любоко рукопашника - факт

Факт. Не вот чтобы совсем любого, но любого, не имеющего опыта грязной уличной драки - таки факт. Да и имеющему такой опыт во многих ситуёвинах придется несладко - если отбится и удастся, то немалой ценой.

danmer написал(а):

И замесят они тебя на раз-два-три, потому что ты не кадочников, который ложит взглядом. Я тебе говорю как житель самого бойцового района города. НЕ помогут никакие рукопашки.

Угу.. Гладко вписано в бумаги, да забыли про овраги, а по ним ходить.. Подвернется камешек под ногу, и привет. Навыки рукопашного боя могут позволить отбить первую атаку, "показать зубы" так, чтобы отбить охоту связываться, но если пойдет свалка со стаей - затопчут. В самом лучшем для  случае - придется убивать. Вы, Мэл.. готовы убивать голыми руками? Я не про умение спрашиваю, про готовность.. А? Да и насчет умения - сможете зубами глотку перегрызть, когда свалка начнется?

Кстати, выстрел, если он не газовый, мгновенно сметает хмель даже с сильно поддатых.

Berg написал(а):

Ношу всегда с собой нож. Простенький без наворотов. Что б не жалко было потерять. Мне пока хватает. Ни разу его не применил.

Ровно то же самое относится и к огнестрельному оружию самообороны для постоянного ношения. Именно поэтому я не понимаю идеи таскать с собой огромный (по меркам самообороны) армейский пистолет. Ну неудобно же таскать такое годами и десятилетиями, чтобы, возможно, сделать из него 2-3 боевых выстрела за всю жизнь! ;) Поэтому и говорю про компактный револьвер - без никакой автоматики, с непротухающими при любой погоде патронами на дымном порохе, гарантированно разряжающиеся при разборке и чистке и так далее и тому подобное.. Для любителей - пистолет, но с теми же, желательно, характеристиками.. Маленький, легкий, безопасный в ношении.

Berg написал(а):

Так как на всякого бойца найдётся доска по голове в тёмной подворотне. Как повезёт.

Именно. Но, к сожалению, в подворотни иногда соваться приходится. И лучше это со своей "доской" делать.  :rolleyes:

Berg написал(а):

И закон под это, позволяющий неадекватные, превышенные ответные действия. Тебя послали ты выстрелил.

Ну, нет.  :/ Это уже перебор. Другое дело, что при возникновении физической угрозы - ответное применение силы не должно сдерживаться "пределами необходимой самообороны", это да. А то у нас в судах живо: начнется  "Его хотели всего лишь доской потрогать, а он стрелять начал.. Превышение!" Вон, как сейчас - убить нападающего можно только при явной угрозе вашей жизни - это ж абсурд! Пока вас не убили, у вас нет полной уверенности в том, что вас хотят именно убить, а потом уже поздно-с..  :(

Berg написал(а):

сам факт продажи короткоствольного оружи сдержит многие горячие головы.

Угу. Сдерживающий фактор называется. Дураков на себе проверять данного конкретного индивиддума на ношение оружия - немного. Падение уличной и насильственной преступности составлят от 30 до 90% за первые два года. И наоборот, запрет владения и ношения оружия самообороны - увеличивает количество насильственных преступлений в несколько раз..

Отредактировано Stranger_NN (2007-10-10 09:22:17)

0

73

Ну не нравится мне револьвер, не нравится :D  Хоть убейте.  :D
Про самооборону, неправильно выразился. Складывал складывал слова, но получилось не то, Вы правильно сказали  :)

0

74

Stranger_NN написал(а):

в одиночку раскидать стаю гопов. Но зачем это нужно, когда ствол в кармане

Когда разрешат короткоствол, буду носить его постоянно,как зонтик.Потому что он будет у всех.Но навыки и тактика рукопашной борьбы будет нужна и тогда.Выстрел - это удар.И вся предшествующая ситуация идентична удару ножём или кулаком.
А приятную мысль о том,что,как хорошо просто пострелять в хулиганов, забудьте - если короткоствол разрешат Вам,у них будет его ещё больше,и с таким отрядом Вам легче не будет справиться.

danmer написал(а):

у нас на районе, почти все гопы - спортсмены (борцы, боксеры), потому как спорт-клуб городской рядом. И замесят они тебя на раз-два-три,

В "русском стиле" рукопашный бой - это не спорт,а средство выжить.Убежать - это тоже вариант,называется "уйти непобеждённым" :)
Замесят,если не правильно себя вести.Гопник - это же не убийца.Менты их всех в лицо знают и они их.Знают,чего можно,чего нельзя.У гопника нет задачи убить.А убивают те,кто готов умереть.Такая вот взаимосвязь.Если Вы дадите понять гопнику,что вы готовы умереть в бою за свои интересы,за свой мобильный телефон,Вы выиграете.Как дать понять - на стадии,когда Вас прощупывают взглядом и словом.Проблема будет не в них,а в Вас.Готов ли ты умереть в бою за свои интересы?Умереть вот сейчас,на этом асфальте?Наводящий вопрос - нужна ли тебе твоя жизнь?Для чего тебе нужна твоя жизнь?Для хороших дел,для заботы о родственниках - готов ли ты за родствеников,за папу и маму убить этих козлов -да,да,да я готов за них вас го-лы-ми ру-ка-ми ... - и так далее :) И смотришь на них,как на мишени,ищешь точки.Между вами будет такая вот борьба энергетическая.Это и в кодексе самурая - "Бушидо" есть.Кто кого морально передавит,грубо говоря,кто кого испугается и почувствует растерянность.
Вопрс - за что умирать.За 20 копеек?Или дело не в 20-ти копейках а в твоей чести?Этим сейчас отдай 20 копеек,другим таким же - отдай девушку,третьим - отдай Родину.Кому-то нужна будет твоя ж-па.Тоже отдать? Когда решил - не отдавать,упереться,умереть - становится легко,буд-то даже в животе пусто,и от этой лёгкости становится весело.И не жалко врагов.И если эти козлы по инерции всё ещё хотят,осталось найти инструмент,чем их сделать.Приёмами - всё,что ты когда-либо изучал,вспомнятся сами по себе.Для этого их надо учить и нарабатывать нужные группы мышц.Ножом,тоже надо уметь пользоваться.И стрелять надо уметь.Всё надо,всё понадобится.Поэтому каждому надо тренироваться,учить,пока ещё не наступил этот час икс,этот экзамен.

Stranger_NN написал(а):

Навыки рукопашного боя могут позволить отбить первую атаку, "показать зубы" так, чтобы отбить охоту связываться, но если пойдет свалка со стаей - затопчут. В самом лучшем для  случае - придется убивать. Вы, Мэл.. готовы убивать голыми руками? Я не про умение спрашиваю, про готовность.. А? Да и насчет умения - сможете зубами глотку перегрызть, когда свалка начнется?

первую атаку противник может не дать отбить вторую атаку,все мы учимся.Будет осторожничать и придумает что-нибудь похуже.Поэтому у нас после не дать себя окружить идёт не дать ему второй раз атаковать Если на тебя идёт чел с арматурой или битой,понятно,что если попадёт,повреждения будут серьёзные,значит и к нему надо посерьёзнее отнестись - прошёл,забил кадык ему подальше,в глаза сунул пятерню поглубже,опрокинул,обязательно добить до обездвижения,потому что если встанет - будэт савсэм злой. :)
Вы, Мэл.. готовы убивать голыми руками  а зачем так ставить вопрос? если на меня идёт человек с явным намерением сделать мне больно  :) это он - убийца,а не я.Моя задача - всего лишь качественно его остановить,не дать ему осуществить его преступные замыслы :) так,чтобы не встал.Встанет жыж осуществит. :) Способы - все только по необходимости.Если он уже без сознания или неможет подняться,зачем ему прокусывать вены на шее,снимать с оси голову или безконца бить по основанию черепа?Это не наш метод :) Если нападающему не был нужен именно ты лично,то он тебя и не запомнит,город большой,брось и уходи,чтоб менты на компьтер не взяли.А то потом навешают собак.

0

75

Мэл.. написал(а):

Когда разрешат короткоствол, буду носить его постоянно,как зонтик.Потому что он будет у всех.Но навыки и тактика рукопашной борьбы будет нужна и тогда.Выстрел - это удар.И вся предшествующая ситуация идентична удару ножём или кулаком.
А приятную мысль о том,что,как хорошо просто пострелять в хулиганов, забудьте - если короткоствол разрешат Вам,у них будет его ещё больше,и с таким отрядом Вам легче не будет справиться.

Пардон, но вы совершаете стандартную ошибку прогибиционистов..  :( Речь не идет о свободной (т.е., неограниченной) продаже оружия. Ни в коем случае.  :/

Короткоствол, как мне кажется, следует разрешать на тех же условиях, что и охотничье оружие, с некоторыми условиями, вроде сдачи зачета по юридическим аспектам ношения и применения оружия и оказанию первой помощи.... Естественно, без визы участкового ЛРО разрешения не выдаст, соответственно, гопы оружия не получат. Как и известные своим буйным поведением граждане. Зачем участковому лишная головная боль? :rolleyes:

Мэл.. написал(а):

Вопрс - за что умирать.За 20 копеек?Или дело не в 20-ти копейках а в твоей чести?Этим сейчас отдай 20 копеек,другим таким же - отдай девушку,третьим - отдай Родину.Кому-то нужна будет твоя ж-па.Тоже отдать? Когда решил - не отдавать,упереться,умереть - становится легко,буд-то даже в животе пусто,и от этой лёгкости становится весело.И не жалко врагов.И если эти козлы по инерции всё ещё хотят,осталось найти инструмент,чем их сделать.Приёмами - всё,что ты когда-либо изучал,вспомнятся сами по себе.Для этого их надо учить и нарабатывать нужные группы мышц.Ножом,тоже надо уметь пользоваться.И стрелять надо уметь.Всё надо,всё понадобится.Поэтому каждому надо тренироваться,учить,пока ещё не наступил этот час икс,этот экзамен.

Красиво. http://smaylik.by.ru/i/180.gif Но, поверьте моему опыту, к реальности это имеет отношение примерно такое же, как выступление политрука перед боем. Т.е., очень маленькое.  :rolleyes: Да, можно определенными тренировками превратить себя в достаточно эффективное оружие. Но сравниться по эффективности со специально сконструированным оружием вы никогда не сумеете. Будь вы хоть четырежды черный пояс Окинавы....  :D А уж по трудозатратам, необходимым для получения адекватного эфекта - то и вовсе сравнивать нечего. Кстати, заметьте, что, оружие позволяет достичь требуемого результата и без многолетних тренировок:

Опыт Флориды. Недоверие элиты к массам, лежащее в основе движения за ограничение права на гражданское оружие, ярко проявилось во время кампании HCI против нового закона о разрешении скрытого ношения оружия во Флориде. До 1987 года действовал закон, разрешавший скрытое ношение в пределах отдельно взятого округа. Закон был нечётким и, как результат, был объектом противоречивых интерпретаций и политических манипуляций. Разрешения выдавались в основном сотрудникам охранных фирм и привилегированным гражданам с политическими связями. Разрешения действовали только в пределах округа, в котором были выписаны. Однако Флорида в 1987 году приняла унифицированный закон штата, обязывающий власти округов выдавать разрешение на скрытое ношение любому, удовлетворяющему определённые критериям. Согласно закону, разрешение должно быть выдано любому заявителю, который является резидентом, достиг 21 года, не имеет криминального прошлого, не является алкоголиком, наркоманом, не имел душевных заболеваний и предоставил подтверждение удовлетворительного прохождения курсов техники безопасности в NRA или у иного компетентного инструктора. Заявитель должен предоставить отпечатки пальцев, после чего власти осуществляют проверку личных данных. Разрешение должно быть выдано либо отклонено в течение 90 дней, действует на всей территории штата и должно продлеваться каждые 3 года, что даёт властям возможность заново оценить держателя разрешения. Этот законопроект вызвал яростные протесты HCI и средств массовой информации. Закон, утверждали они, приведёт к тому, что граждане будут стрелять друг в друга при бытовых ссорах, в том числе при неосторожном вождении, грубом поведении и т.п. Таким образом, Флорида превратится в рай для вооруженных параноиков, где любая проблема будет решаться с помощью пистолета людьми, действующими как судья, присяжные и палачи в обществе «Смертельное Желание». Никакая другая кампания HCI не демонстрирует так ярко убеждения элиты, лежащие в основе стремления отобрать у граждан оружие. Устанавливая критерии для получения разрешений на владение оружием, HCI и СМИ исходят из того, что законопослушные граждане готовы убить ближнего из-за любой ерунды, и лишь отсутствие немедленного доступа к пистолету удерживает их и не даёт рекам крови растечься по улицам. Простые люди настолько интеллектуально и нравственно несовершенны, что перепутают разрешение на ношение оружия для самозащиты с государственной лицензией на убийство. Сбылись ли страшные предсказания? Несмотря на то, что в округах Майами и Дэйд были серьёзные проблемы с торговлей наркотиками, уровень убийств во Флориде после вступления в силу этого закона упал. То же самое произошло в Орегоне после введения там аналогичного законодательства. Имеются, кроме того, документальные свидетельства об использовании новыми владельцами оружия для самозащиты. Информация Госдепартамента Флориды показывает, что с начала программы в 1987 до июня 1993 было выдано 160 823 разрешения, и лишь 530 (или около 0,33%) заявителям было отказано в разрешении по причине несоответствия критериям. Это показывает, что закон приносит пользу именно тем, кому он предназначался - законопослушным гражданам. Только 16 разрешений (менее 0,01%) были отозваны по причине совершения владельцами оружия преступлений, связанных с его применением.

Мэл.. написал(а):

первую атаку противник может не дать отбить вторую атаку,все мы учимся.Будет осторожничать и придумает что-нибудь похуже.Поэтому у нас после не дать себя окружить идёт не дать ему второй раз атаковать Если на тебя идёт чел с арматурой или битой,понятно,что если попадёт,повреждения будут серьёзные,значит и к нему надо посерьёзнее отнестись - прошёл,забил кадык ему подальше,в глаза сунул пятерню поглубже,опрокинул,обязательно добить до обездвижения,потому что если встанет - будэт савсэм злой.

Хм.. Как-то странно вас там учат. :D
Тот, кто напал - встать не должен. При любом раскладе. И только условия мирного времени позволяют сделать скидку, и не убить сразу/добить, а так - "За спиной живых врагов не оставляют", и "Там людей нет, там враги. Иди и убей их".. В случае стычки со стаей - первый же рыпнувшися должен быть срублен не только надежно, но и эффектно, с максимальными визгами, хрустами и разлетающимися кровавыми соплями. Чтобы у остальной стаи штанишки намокли. Каждый на себя примеряет и задумается. Эффект наблюдал несколько раз, проверено.

По эффективности воздействия на присутствующих с выстрелом из боевого оружия (имеющего высокое останавливающее действие) сравниться может мало что. А в сочетании с простотой освоения - и вовсе..

Мэл.. написал(а):

Если нападающему не был нужен именно ты лично,то он тебя и не запомнит,город большой,брось и уходи,чтоб менты на компьтер не взяли.А то потом навешают собак.

Могут. Но если свалку не удалось предотвратить или прервать на этапе первой атаки, то тут уж "пусть лучше судят двенадцать, чем несут шестеро"..

P.S. Администраторы!! Тэг

Отредактировано Stranger_NN (2007-10-11 11:20:39)

0

76

Хех. Знаю случай. Когда супер-непобедимого, и это истина, инструктора по рукопашке зарубил срочник 10 месяцев службы, МСЛом. Просто не повезло. А знакомого хулиганы покалечили. Как повезёт.

0

77

Berg написал(а):

Хех. Знаю случай. Когда супер-непобедимого, и это истина, инструктора по рукопашке зарубил срочник 10 месяцев службы, МСЛом.

Ну, МСЛ это такое дело, что и инструктора по рукопашке можно при некоторой удаче срубить. Оттого и вожу именно хорошо заточенную МСЛ под сиденьем в машине, а не киношно-популярную бейсбольную биту или "народную" монтировку.. Заодно, при случае и откопаться можно, лопатой-то.. Попробовал бы кто битой откапываться.  ;) Так что и при возможности иметь короткоствол - лопату не выкину.  :D Стволом-то еще хуже откапываться, чем битой.. :lol:

Кроме того, вид МСЛ в руке очень хорошо отрезвляет, было у меня как-то..  Т-щ приблатненный с битой (вроде как я его подрезал) выскочил, так увидел у меня МСЛ и сразу по тормозам... Двумя тонами ниже поговорили и разошлись. "Сдерживающий фактор", однако.. :D

0

78

Stranger_NN написал(а):

Дык эта.. Дело-то не на бесконечной плоскости происходит.. Не всегда это реально...

Согласен, не всегда и бывает что не только себя защещать приходится...
Но у меня пердпочтение всеж к колюще/режущим инструментам.

Stranger_NN написал(а):

Как раз огнестрел в данном случае рулит. Совершенно не надо убивать, достаточно прострелить ногу. Летальность применения короткоствола не доходит и до 10%, так что если не бить прицельно в сердце или голову - то вероятность убить не очень велика. Через пару месяцев будет скакать бодрее прежнего. Но поумневшим...

Огнестрел не рулит. Он стреляет... И стреляет довольно таки громко. Предпочту по тихому паре-тройке гоблиноф ляжки пропороть(а по случаю и в заднитца воткнуть(пусть потом сотоварищам объясняет- при каких таких обсоятельствах ему очко порвали ;) )). Кастет хорошо, но тяжел больно, карман тянет. Да и против даже двоих кастетников - не аргумент. Нож - самое оно!
Кстати, про тот случай, ктроый описал... Там мужик с ТТ'шником был...

Мэл.. написал(а):

Этой фразой в Вас говорит спортсмен.Твёрдая почва под ногами нужна спортсменам - каратистам,тейквондистам,боксёрам.Кстати,они-то и забывают про свой затылочек,по привычке.И работают определёнными частями тела,забывая что есть не только своё и не только тело  Для рукопашника "русского стиля" чем зыбче почва и хуже внешние условия,тем лучше.Лёд,снег,дождь а также разный психологический напряг - наш союзник.Потому что на противника он действует сильнее.

:)  Мну конечно извиняюсь, но всеж выскажусь... Уличная драка это - не карате, не текванде, не бокс... и (Вы наверное удивитесь) даж не русский стиль :)  ЛЮБАЯ драка, это прежде всего способность НЕ потерять способность мыслить во время этой самой драки(нервишки и прочии андреналины). Мыслить/видеть драку и противника. Как только потерялся - пиши_пропал. Потом уже идет техника и прочее...

0

79

:) Со всеми согласен,пистолет (револьвер) - лучшее средство от хулиганов,как и всякий другой инструмент лучше голых рук.Можно открутить гайку пальцами,но лучше ключём.
Но всё-таки ещё лучше этот инструмент смотрится в крепкой руке при грамотной голове. :)

0

80

Хех  :D У нас любителям крутого оружия, неимеющих навыков в его пользовании, инструктора говорят просто: Мушку спили. Без головы никуда.  :P

0

81

Berg написал(а):

У нас любителям крутого оружия, неимеющих навыков в его пользовании, инструктора говорят просто: Мушку спили. Без головы никуда.

Разумеется. тут и спорить не о чем. Но дополнительный фокус в том, что использовать с более-менее пристойной эффективностью огнестрел - не в пример проще, чем любое холодное оружие, и уж тем более - голые руки.  ;) Направил-нажал-бабахнуло. Никакого особого искусства снайпинга на расстоянии самообороны не требуется.

Да еще следует помнить, что энергия выстрела запасена совсем другими людьми, хранится в "консервированном" виде, и не зависит от состояния стрелка.  :rolleyes:

0

82

Эт точно всё просто. Только ответственность выше. Попал не в того и привет. Уже не исправиш.

0

83

Berg написал(а):

Попал не в того и привет. Уже не исправиш.

Летальность короткоствола - менее 10% (1/10). Даже при умышленном применении в упор. На дистанции же в 50-100 метров - пуля наиболее употребительного самооборонного калибра имеет летальность и вовсе ничтожную, менее 5%.  ;) И это если попасть еще... Опять же, вероятность промаха (с улетом пули в неконтролируемую перспективу) при самообороне - минимальна. Промазать на 2-3 метра по человеку - это очень надо постараться, да и положений, при котором максимум в 20-30 метрах - стенка или что-то подобное - 99%.. Так что вероятность случайного убийства "не того" улетевшей пулей можно считать пренебрежимо малой.

Даже в США, при очень высоком уровне стрельбы - шальные пули (а) ранят единицы прохожих, (б) это, как правило, не самооборонные ситуации с 2-3 выстрелами, а всякие массовые перестрелки с участием SWAT. Где рикошетят совсем не пистолетные пули.

0

84

Фигня какаято О_О
Проценты всякие... Получается что с рогатой(шариком от подшипника\гайкой) хулиган малолетний страшней чем убивец с ПМ?
А что, с рагатки(как минимум) нехило покалечить можно, а ПМ чего? Да ерунда, 10 процентов опасности всего ))))))))))))))))))))))))
И как же с него люди стреляют то до сих пор? Причем к тому же еще и убивать умудряются О_о При возникновении такой надобности...

0

85

VVB написал(а):

Проценты всякие... Получается что с рогатой(шариком от подшипника\гайкой) хулиган малолетний страшней чем убивец с ПМ?

Проценты не всякие, а статистические. Во-первых. Во-вторых, вы действительно считаете, что летальность рогатки >10%?  :O Или, все-таки немного не так? Стрелялись мы из рогаток в детстве, - так из тысяч (буквально) попаданий ни одного летального. Синяки и поломанные пальцы, здоровенные шишки и всякое такое - бывало. В глаз, тьфу-тьфу-тьфу - не попадали друг другу, а так.. Все живы.

VVB написал(а):

10 процентов опасности всего

10% летальности. Поясняю на пальцах: из 10 пулевых ранений от короткоствола - смертельным оказывается только одно. В девяти случаях жертва остается в живых, разумеется, при своевременном оказании необходимой медицинской помощи.

Естественно, в эту статистику не входят заказные убийства с добиванием упавшего выстрелом в голову - речь именно о боевых (полиция и армия) или самооборонных ранениях, 1-2 попадания в боевой ситуации (распределение статистическое показывает, что в голову попадают при этом, вообще, в единицах случаев). А так - да, действительно, 1/10 ранений приводит к гибели жертвы. При применении оружия на минимальных дистанциях.

Если же говорить о летальности пуль, ушедших при промахах в неконтролируемую перспективу, или срикошетивших абы куда - то в силу малой поперечной нагрузки пуль короткоствольного оружия их энергетика резко уменьшается с каждым метром. Из того же ПМ убить со 100-150 метров уже довольно сложно.  :rolleyes: Совершенно не факт, что пуля ПМ (не ПММ) будет в состоянии пробить, скажем, грудную клетку одетого по-зимнему человека.

Так что говорить о высокой опасности случайных промахов с улетом пуль я бы все-таки не стал. Нет оснований. Ни технических, ни статистических.

0

86

Со 100-150 невозможно, только случайно и только в голову. Ну или со страху помрёт.

0

87

2Berg: Наверно я пессимист, но ИМХО попасть из ПМ в голову с 150 метров невозможно даже случайно.

0

88

Мелькор, ну, шальная пуля на то и шальная, что может попасть совершенно невероятным образом, но речь-то как раз о том, что пуля короткоствольного оружия самообороны на неконтролируемых дистанциях уже не опасна. В отличие, скажем, от автоматной/винтовочной - она, в силу малой поперечной нагрузки, очень быстро теряет скорость/энергию..  Т.о., случайное опасное для жизни поражение людей, находящихся вдалеке пулей такого оружия при неудачном выстреле - крайне маловероятно.

0

89

2Stranger_NN : Вам известен хоть один случай попадания из ПМ в голову со 150 метров? Хотя бы шальной пулей? С остальной частью Вашего поста полностью согласен. Но Вы забываете о самом главном - разговор о короткостволе для гражданских, а не для военных. И использоваться короткоствол будет на гражданке, среди мирных жителей. В связи с чем даже легкое ранение мирных прохожих недопустимо. Рассмотрим несколько классических случаев:
1. Человек со стволом находится в толпе. Его толкнули/ударили/пырнули ножом/выхватили сумку с кошельком. Чел достает пистолет и начинает пальбу. В кого он попадет в первую очередь?
2. С целью сократить время подготовки к стрельбе, человек носит пистолет с патроном в стволе. Однажды он забыл поставить пистолет на предохранитель или решил, что крутому парню предохранитель не нужен. Потом он неудачно достает пистолет и в лучшем случае попадает в самого себя.
3. Человек вынимает обойму из пистолета, но забывает, что у него остался патрон в стволе. Далее вариантов несколько, но большинство из них трагичны.
Эти случаи - классика. И, заметьте, не в одном из этих случаев не рассматриваются рикошеты или стрельба на дальние дистанции. Все намного проще - отсутствие мозгов и/или забывчивость плюс стрельба в упор.

0

90

Мелькор написал(а):

Вам известен хоть один случай попадания из ПМ в голову со 150 метров? Хотя бы шальной пулей?

Видите ли, в данном случае мы рассматриваем именно эту проблему, озвученную на текущей странице темы. Так вот, я и говорю, что попасть "не в того" из короткоствола очень сложно, по вышеописанным причинам. А если и попасть - то необратимых последствий с очень высокой вероятностью, не будет.

Мелькор написал(а):

1. Человек со стволом находится в толпе. Его толкнули/ударили/пырнули ножом/выхватили сумку с кошельком. Чел достает пистолет и начинает пальбу. В кого он попадет в первую очередь?

Ношение оружия, даже газового и пневматического на массовых мероприятиях - запрещено. Стрелять в спину убегающему - тем более. Турма сидеть.

Мелькор написал(а):

2. С целью сократить время подготовки к стрельбе, человек носит пистолет с патроном в стволе. Однажды он забыл поставить пистолет на предохранитель или решил, что крутому парню предохранитель не нужен. Потом он неудачно достает пистолет и в лучшем случае попадает в самого себя.

Современные пистолеты, как правило, достаточно защищены от случайного спуска автоматическими (неотключаемыми) предохранителями или системами двойного спуска, требующими приличных усилий..

Кроме того, есть такое волшебное слово, как револьвер.

Мелькор написал(а):

3. Человек вынимает обойму из пистолета, но забывает, что у него остался патрон в стволе. Далее вариантов несколько, но большинство из них трагичны.

Дарвина еще никто не отменял. И, опять же, револьвер...

А говоря вообще - даже при всех отрицательных последствиях наличия короткоствольного оружия самообороны у населения - общее количество преступлений (как тяжких, так и не очень) снижается в разы. И даже идиоты, играющие в ковбоев и русскую рулетку с пистолетом - статистику не портят. Если и портят - то, в основном, сами себе. Да, есть долбо...ы, которые рассекают пьяными на автомобилях, но не запрещать же из-за них автотранспорт? А обычный кухонный нож- соглсно статистике, - самое страшное оружие в России..  ;)

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Стоит ли разрешить свободное ношение оружия?