Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Башня Мудрости » Кабинет Трефы


Кабинет Трефы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Когда то давно, одно время нечего было особо делать и родился эта рассказ не рассказ, повесть не повесть, короче нечто, потом она долго пылилась в ПК, как не удалил не знаю, но вообщем наткнулся на своё произведение и решил выложить. (говорю сразу грамматика страдает на обе ноги  :)  ) Почитайте если не лень будет, хочется знать ваше мнение: http://zhurnal.lib.ru/t/trefa/hronika.shtml

0

2

Вот блин! Начал писать, куда-то все делось!

Trefa. Если без понтов, вы молодец! Люблю бовую фантастику без соплей и рефлексий. Интересно почитать военные хроники. Вы интересуетесь мнением, извольте. Приведу ряд ляпов, которые мне на глаза попались при первом прочтении. Не обессутьте.

Высший Звездный Совет – это американцы или англичане? Или ФСП  - все-таки объединенное человечество во главе с янки? Спрашиваю, потому что на «Мираже», похоже, англоязычные уставные обращения. Ведь флот во все времена – важнейший инструмент политического влияния, правящие круги к нему относятся трепетно (в нормальных странах), а еще традиции – их не изжить. Выходит, ФСП – глобальная космоамерика? А экипаж интернациональный? Русский, турок(?), амеры…

Старков удивился, что могло такого случиться, но решил что все-таки появиться на мостике. Если нештатная ситуация, то он, как царь и бог, вприпрыжку должен лететь на мостик)

но все ёще не дееспособного, (Дееспособность – юр. термин, означает возможность субъекта совершать действия юр. характера и отвечать за последствия.)

пилотов которые не растерявшись пытались выполнить маневр уклонения (они всей толпой пилотируют? Одного не достаточно? А есть еще автопилоты, но это дело вкуса или отдельной ситуации, опытный пилот ценней умных железяк…)

- Джим вы готовы повоевать - глядя в глаза лейтенанту спросил капитан.
   - Сэр, мои ребята готовы - ответил Кимель.

(Тут, простите, не въехал. Военные они или как? Априори они должны всегда быть готовы к смерти, иначе чего погоны надели? Форма красивая?)

Одной вашей ротой не справится, поэтому я выделю вам часть людей из экипажа (Великолепно! Специально натасканные на абордаж морпехи не справятся, а усиленные пушечным мясом (ценными спецами в другой области) справятся на раз)

- Очень хорошо, мы идем на абордаж. (идем на абордаж, не зная что там внутри у супостата? Не имея представления о силах и средствах врага? И зачем сразу абордаж? Почему капитан отказался от нормального боя? Если отталкиваться от опыта XХ века, то линейный крейсер вполне мог если не сокрушить линкор, то нанеся противнику тяж. повреждения, выйти из боя.)

Маневр обордажа борт оборт считались на флоте самыми сложными так как пилоты которые будут выполнять данный манёвр должны били действовать синхронно, и ошибка одного из них хоть на миллиметр грозила тем что вместо обордажа получится таран со всеми вытекающими. (непонятно, пилоты обоих кораблей должны действовать синхронно? А зачем врагу-то это надо? А миллиметры при космических скоростях, парсеках и астроединицах как-то не вяжутся)

Стыковка была (Стыковка предполагает наличие стыковочных модулей, если это абордаж, не плохо было бы объяснить механизм такой стыковки)

Сержант успел схватить четырех зарядный гранатомет у одного из убитых стрелков и разредить в робота сразу все четыре трубы, отдачей его отбросило в десантный отсек крейсера. (Хочу такой гранатомет! (особенно с залповым режимом огня) Хочу помереть от отдачи, ну или в коме поваляться… К стенке комиссию, принявшую эту штуковину на вооружение! )

В руках у него была винтовка очень похожая на авиационный пулемет, (трехлинейка, замаскированная под ШКАСС… В общем – переделать бы)

Начальник дежурной смены мирно кемарил в кресле, до конца его смены осталось два часа, и он уже строил планы, что будет делать после дежурства. Поэтому он не обратил внимание на экран локатора, когда на нем появилось десятка два новых отметок.  (Человеческий фактор? Служебный пох…зм! О бабах думает на дежурстве, гад. А вся смена спит… А потом дежурный падает, а-ля барышня слабонервная)

Первым делом заговорил начальник внешней разведки: - Сэр, в данном секторе у нас только разворачивается наша агентурная сеть, поэтому там не было установлено не одной следящей станции раннего оповещения, а пограничное патрулирование налажено весьма слабо, тем более что у моего министерства нехватка хорошо подготовленного персонала. (Агентурная сеть – это сеть залегендированных агентов, следящие станции – это скорее профиль технической разведки или разведуправления флота. Что людей нет – за отмазку сойдет, а вот хорошо подготовленных… Министр не тянет должность)

На это председатель неодобрительно покачал головой, сказав при этом: - Это вас не оправдывает, но сейчас уже поздно что-либо менять, однако я вас предупреждаю, что в следующий раз вы будете расстреляны как военный преступник. (Думал в ФСП господствует всякая либеральная лабуда, а тут почище Иосифа Виссарионыча будет. Даже тов. Сталин, на что уж монстр(!), не действовал как пахан в кодле урок. )

Что ж, вы виноваты и будете наказаны, адмирал Керниц я снимаю вас с командования Звездными силами с понижением в звании до Командора и отправляю на фронт командующим сектора. (Понижение не в вице- или контр-адмиралы, а вышибание в старший офицерский состав. Здесь нормальный мужик или пошлет на… или пойдет стреляться, если в XXIII веке сохранится понятие чести. А если Керниц популярен во флотской среде, то Шумилин рискует в будущем стать целью инициативных молодых офицеров. А да, командующий сектором, всегда думал, что сектор – это административно-пространственная единица, лучше Керница назначить командиром линкора или, например, командиром бригады крейсеров (командор все-ж-таки) А вообще угадывается в Шумилине опять же стиль тов. Сталина с его цепкой хваткой на оборонно-промышленном комплексе, жестким контролем генералитета и т.п. Это даже необходимо, если надо выиграть тотальную войну.)

Устал малёха. Если интересно, могу дальше порецензировать.

0

3

Уважаемый Вольнопёр, ваши замечания мне вполне понятны, с некоторыми я согласен с некоторыми нет, насчёт рецензии ну что ж если вам будет на влом, выслушаю. И может быть учту если ещё чего нить писать буду. Я писал тогда для души, многих тонкостей не знал в следствии того что в 16 лет интересы немного другие.

0

4

Ни в коей мере не хотел обидеть. Сори.
Для 16 лет - это в конце концов мощно. Рукопожатие перед строем!

0

5

Да я и не в обиде, на обиженных воду возят :) Сколько людей, столько и мнений, но это и хорошо

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Башня Мудрости » Кабинет Трефы