Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Сдаёт ли Алекс позиции в своём творчестве?


Сдаёт ли Алекс позиции в своём творчестве?

Сообщений 1 страница 15 из 15

Опрос

Здаёт ли Алекс свои позиции в своём творчестве?
Книги стали силнее

33% - 3
Книги стали слабее

33% - 3
Книги остались прежними

33% - 3
Голосов: 9

1

Камрады, отписываемся по поводу прочитанного здесь. Тема задевалась на многих ресурсах и на официальной группе в контакте, и я её решил выложить здесь на всеобщее обозрение и голосование...Дерзаем...

Отредактировано CurtRasselCrou (2009-07-16 22:25:56)

0

2

Из последних читал "Экзамен для героев" и "Одиночный выстрел". С них и веду свой разговор... Что касается серии Базы 24, то на мой взгляд "Экзамен для героев" самая слабая книга из всего цикла. Одиночный же Выстрел-отличная книга, но всё же видеться, что что-то уже не так! В первых книгах заряда больше как то было, драйва, динамики...сейчас же, пошёл спад!( Опять же на мой взгляд).

Отредактировано CurtRasselCrou (2009-07-16 21:43:26)

0

3

мое мнение такое же как и у тебя «Экзамен для героев» не ахти «Одиночный выстрел» улет.....на то есть причины: просто любой творческий человек не может постоянно создавать конфетку с красивой оберткой, это закономерность в любом творчестве.....
вот и в сравнении «Одиночного выстрела» «Экзамен для героев» отстой.....на то может быть много причин не забывайте об этом, во первых спад настроения, какие либо промблемы это все учитывается, короче жизнь разная и ситуации разные и по моему не нужно особо глагольствовать на эту тему!!!

и как понимаю одиночные романы писать проще нежели блокбастеры, или я ошибаюсь???

Отредактировано nemec (2009-07-17 04:00:16)

0

4

Не согласен, что книги стали слабее. По-моему как раз напротив, Алекс набирает опыта и романы становятся более красочными. Единственное, стиль повествования остается прежним. Когда несколько глав описывают одних героев, затем несколько глав про других героев и в конце все объединяется. Лично мне не совсем нравится когда начинаешь следить за одной ветвью, вот вот развязка и резкое переключение на другую ветвь. Однако в целом если сравнивать книги цикла Тени войны и последние, в последних образы раскрыты четче и показаны ярче. Единственное не беру в расчет дилогию Золотой пленник. Не понравился сам сюжет. Но это мое личное мнение.

0

5

Алекс пишет книги уже довольно длительный промежуток времени. 9 лет смомента выхода Теней Войны.
Само собой разумеется, что мысли и взгляды автора несколько изменились. Вместе с ними изменились и книги, так например, Алекс больше не убивает практически главных героев неожиданно ближе к финалу, сократилось число сюжетных линий, появились русские имена (это все, кстати, просьбы и замечания форумчан).
А вот читатели все время появляются новые, и для них отрезок в 9 лет укладывается в пару месяцев, за которые прочитывается основная масса книг. Естесвенно появляется мнение, что последние книги стали слабее, это уже не панк-рок, а попса какая-то. А книжки просто стали чуточку другими, несколько сместились акценты.
Да и вкусы, без этого никуда. Я твердо считаю, что Меч, дорога и удача - самая слабая книга из всех прочитанных, а другие дико прутся.
В свое время чуть не засыпал над Ловушкой для змей и в упор не понимаю, почему столько людей называют Двойника императора лучшей книжкой.

Поэтому считаю, книжки не становятся лучше или хуже, они остаются такими же как и были, в пределах допустимой погрешности :)

0

6

Насчет Двойника императора. Мне понравился сюжет, потому что он основан на "прокачке героя". Ну нравятся мне РПГ! :D

0

7

Добрый всем вечер! А я считаю что книги Алекса как были очень интересными так ими и остаются! А кому не нравится может не читать!

0

8

Моё мнение таково - Алекс не стал писать хуже, так как талант... сцука не пропьёшь! Но к сожалению для нас, его поклонников, его творчество утратило новизну. Исчезли те открытия, что были при прочтении первых книг. Ведь если честно признаться Алекс не пытается изобрести велосипед и пишет свои романы по отработанной схеме, которая всем нам хорошо знакома. Для того чтобы снова заблистать, ему нужно слегка доработать свой стиль и написать книгу в другом жанре, но не утратив при этом своей лёгкой манеры написания. Это закон торговли, нельзя стоять на месте. Рано или поздно любое дело пойдёт на спад, и тогда выхода два: либо бросать это дело, либо расширять его и искать в нём новые стороны. Алекс отлично показал себя в героической фэнтези, боевой фантастике и комедии, его стиль отлично лёг в эти жанры. Я лично считаю что ему теперь стоило бы попробовать себя в детективе.

0

9

Венд написал(а):

Я лично считаю что ему теперь стоило бы попробовать себя в детективе.

А ещё хотелось  бы драйвовый хоррор....

0

10

Как что например? Чтобы я понял о чём ты. Лично я имел ввиду что-нибудь наподобии Пеховской "Под знаком мантикоры", Куковского "Гаррета" и в том же духе.

0

11

Не надо ничего менять. Нужно вернуться к космическим баталиям, а то в последнее время все действие происходит на поверхности планет.

0

12

INV@DER написал(а):

Как что например? Чтобы я понял о чём ты. Лично я имел ввиду что-нибудь наподобии Пеховской "Под знаком мантикоры", Куковского "Гаррета" и в том же духе.

Сам стиль хоррор говорит за себя! Автор сам придумает....Но как было написано им ранее он не желает практиковать в этом направлении...Жаль!!!

Отредактировано CurtRasselCrou (2009-07-22 21:13:10)

0

13

Это не я написал а Венд  :D

0

14

INV@DER написал(а):

Это не я написал а Венд  :D

Ну да Венду это предназначалось, косанул кто-то......

0

15

Ответить на этот вопрос категорически очень трудно, если взять книги за этот год, а это: Одиночный выстрел и Экзамен для героев, то по ним судить очень трудно. Экзамен слабее предыдущих книг серии, но назвать эту книгу не интересной я не могу, динамика упала в ней зато появились объяснения на некоторые давно мучавшие вопросы, да скорее всего еще и издательство тут виной, в частности заинтересовано в большем количестве книг в этой серии (это всего лишь мои домыслы). Одиночный выстрел - я воспринимаю как эксперимент автора в соединении двух жанров, и он удался.
Выбрать слабее или сильнее не могу, но и назвать что они на прежнем уровне то же нельзя, автор постепенно прогрессирует в написание книг.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Сдаёт ли Алекс позиции в своём творчестве?