Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Другие авторы » Алексей Бессонов


Алексей Бессонов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Родился в Харькове в семье врачей. В старших классах школы сильно увлекся рок-музыкой и в течение пяти лет занимался игрой на барабанах, мечтая о карьере профессионального музыканта и собственных записях. Однако финансовые проблемы вынудили его расстаться с этой мечтой. Служил в Роганском отдельном радиотехническом батальоне Вооруженных Сил Украины. После основного срока, остался в армии на сверхсрочную службу. После армии некоторое время работал в качестве охранника, в автомастерской, именно там появились первые главы «Ветра и стали».

В 1996 году Алексей показал «Ветер и сталь» харьковскому фантасту Дмитрию Громову, с которым был знаком ещё с времен активного увлечения роком в юности. Ознакомившись с творчеством Бессонова, Громов убедил его в необходимости заняться литературой всерьез. Последовав его совету, в 1996 году был написан роман «Маска власти» и повесть «Мир в красном камне», продолжающие историю об Алексе Королёве. Через месяц после окончания работы над «Маской власти» к произведениям молодого автора проявило интерес издательство «ЭКСМО», и в 1998 году была опубликована дебютная книга Алексея Бессонова «Ветер и сталь", в которую вошли все три этих произведения. Несколько позже вышла дилогия «Замкни судьбу в кольцо», состоящая из романов «Наследник судьбы» и «Ледяной бастион». Именно вселенная Алекса Королёва - мир Империи и Конфедерации, по которому автором создано 10 произведений, принёс Бессонову популярность.

В 1999 году был написан отдельный фантастический роман, действие которого происходит не в мире Королёва, а в Европе Второй мировой войны - «Алые крылья огня». Он является единственным крупным произведением автора вне каких-либо циклов и серий. К 2001 году писателем было написано более десятка рассказов, принятых к публикации журналами «Порог» (г. Кировоград), «Уральский следопыт» (г. Екатеринбург), «Звездная дорога»[1]. В том же году Алексей впервые посетил харьковский фестиваль «Звёздный мост», где был не только в качестве молодого писателя, но и принял участие в качестве ударника в сейшн-концерте вместе с писателями Юлием Буркиным и Владимиром Васильевым[2] и харьковской рок-группы «Пасхальное Шествие». Впоследствии Бессонов участвовал практически во всех «Звёздных мостах»[3] и «Росконах»[4]. Неоднократно номинировался на различные награды конвентов. В 2007 году на «Звездном мосту» получил премию от мэрии Харькова[5], которая вручается писателям-харьковчанам за достойное представление родного города в фантастической литературе.

В 2002 году вышел первый роман нового цикла «Господин Посредник» - «Черный хрусталь». Вторая книга, одноимённая серии, увидела света спустя год, заключительная же часть трилогии под рабочим названием «Ночь пляшущей тени» была запланирована на конец 2006 года[6], но она так и не была закончена.

С 2005 года живёт в Санкт-Петербурге, где продолжает заниматься творческой деятельностью. В 2005 же году выходит роман «Извне», и автором создаётся его предыстория - «Концепция Лжи». В 2007 году выходит последний на данный момент роман из серии «Миры Конфедерации» - «Пройдя сквозь дым», а в 2008 - первый авторский сборник Алексея - «Корпорация "Феникс"», включающий в себя два цикла рассказов. Первый цикл «...про барона и дракона» написан в юмористической и даже пошловатой манере, высмеивающей романтизацию условно-средневекового мира и жанр фэнтази в целом. Второй, один из рассказов которого и дал название книге, называется «На борту "Гермеса"» и представляет собой типичный набор из шести забавных коротких историй в духе «ААА-ПОПС» Роберта Шекли. «Космические дальнобойщики» Сэмэн Колоброд и Персиваль Пиккете, а также примкнувшем к ним инопланетянине Тхоре, похожий на здоровенного четырехрукого кролика с мехом в полоску, путешествуют по космосу и попадают в различные курьёзные ситуации.

В 2009 году не вышло ни одного нового произведения писателя.

МНЕНИЕ: автор средний пишит довольно неплохие книги, понравилось Эра голодных псов и романы из этой вселенной, качественно прописанно, прогресс человечества, но в конце циела стал уже не то, куда-то пропало боевое настроение, больше стал удиляться политике.

Отредактировано Дарт (2011-06-28 13:24:05)

0

2

Дарт, отписался бы о впечатлениях и прочитанном....А то тему создал,а что и почему молчок........

Отредактировано CurtRasselCrou (2011-06-26 17:04:26)

0

3

CurtRasselCrou написал(а):

Дарт, отписался бы о впечатлениях и прочитанном....А то тему создал,а что и почему молчок........

Ау!!! Так дождёмся мы ответа то или как?

0

4

Дарт написал(а):

МНЕНИЕ: автор средний пишит довольно неплохие книги, понравилось Эра голодных псов и романы из этой вселенной, качественно прописанно, прогресс человечества, но в конце циела стал уже не то, куда-то пропало боевое настроение, больше стал удиляться политике.

Вот я давно уже отписался просто отредактировал!!!

0

5

Дарт написал(а):

Вот я давно уже отписался просто отредактировал!!!

Указал бы что отписался в первом сообщении(я не заметил редактуру),а то я тут уже майку на себе порвал от злости...... :D Если был через чюр резок ты уж извини...

0

6

Читал Бессонова..... Больше не буду читать. Не мой автор.

0

7

Взял как-то "Замкни судьбу в кольцо",купился на обложку и толщину.

А в средине одна "вода" ни о чём.

Залез в Либрусек,почитал отзывы - некоторые хвалят. ??

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Другие авторы » Алексей Бессонов