Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Каспар Фрай » Для тех, кто читает Каспара Фрая ("Меч, дорога и удача" и т.д.)


Для тех, кто читает Каспара Фрая ("Меч, дорога и удача" и т.д.)

Сообщений 511 страница 540 из 705

511

А еще автор главы 2 или 3 (не помню точно) посвятил описанию того как нанимают убийц, как они хозяйничают в кабаке в Ливене, а потом ррррраз - и Генриета двумя выстрелами наобум в темноте за две секунды подстреливает их как куропаток.

0

512

Grey написал(а):

1. Уж ОЧЕНЬ быстро Фрай собрал отряд. Все его бойцы разбрелись по белу свету, а тут именно раз в несколько лет в течение нескольких дней нашлись все(!). По несколько штук в день. Я, конечно, понимаю - удача и т.п...

Удача крепчала по экспоненте.... :D
Да, очень сжато написано. С Углуком не очень удивительно - этого следовало ожидать, что его опять опоят и ограбят, только вот очень удачно, что именно в это время... ;)

А насчёт эльфа - логично, но, опять же, слишком коротко! А так можно было бы развернуться... :rolleyes: В общем, для каждого героя - отдельную историю, "как он дошёл до жизни такой, что оказался готов снова вступить в отряд".... Так вот, это ж какие могли быть эпизоды, если, к примеру, подробнее про нападение на дом эльфа - сначала нагнетание напряжения с возрастанием недовольства людей засухой и "назначением виноватым" эльфа, потом собственно "взрыв" - расправа. Тем более что в итоге эльф жив (и вроде бы здоров) остался, так что более подробная история могла бы быть весьма увлекательной...

С гномом, правда, не так удивительно - судя по всему, он регулярно ездил в Ливен, так что то, что Каспар "поймал" его именно в тот момент, когда набирал бойцов для отряда - вполне правдоподобно. Но, хотя "упомимание о деньгах", которые полагаются за поход, "в разговоре с Фундинулом было самым веским аргументом", а деньги предполагались, как всегда, большими, всё-таки тот довольно быстро согласился. Но, может, он и в самом деле так деньги любит?..

0

513

Grey написал(а):

2. Много, очень много рубок. путешествие, конечно, опасное, но каждый день путешествия отряд рубится(причём нередко по несколько раз в день) с превосходящими раз в 5-6 группами супостатов. Причём им не наносят практически никакого урона!

Да, я же говорю - удача крепчала по экспоненте... ;)
А может, это их мессир Маноло заочно заговорил? :D

Grey написал(а):

Поэтому когда подстрелили эльфа я даже начал радоваться(прости меня, Magic Mouse).

Но в итоге он ведь жив остался! Но какой был для меня повод попереживать! Серьёзно, я начала опасаться, что его прикончат. И почти до конца книги не была уверена, что он всё-таки останется в живых - вдруг, думаю, он автору надоел :O и тот решил учесть пожелания и других читателей, кому не понравилась повышенная выживаемость героев?.. Каждый раз при словах вроде "эльф ушёл" пребывала в напряжении до его возвращения... :swoon: Да и насчёт остальных - разве что кроме Каспара - не было полной уверенности. Но это мне кажется, или действительно эльфу досталось больше?.. ;)

Grey написал(а):

лучше было сделать второстепенных героев и планомерно избавляться от них.

Идея неплохая... Кто бы это мог быть, например?

0

514

Magic Mouse написал(а):

Grey написал:
лучше было сделать второстепенных героев и планомерно избавляться от них.
Идея неплохая... Кто бы это мог быть, например?

Приятно видеть, что моя старая идея насчет подсокращения количества героев в серии обрела второе дыхание - и в чьих устах?!... Самой миролюбивой Мышки на свете! Я искренне надеюсь, что эта благодатная почва для размышлений даст прекрасные плоды :)

0

515

Joel написал(а):

Приятно видеть, что моя старая идея насчет подсокращения количества героев в серии обрела второе дыхание

Второстепенных героев! А "Фрай и его команда" относятся к главным! ;)
А если я ошиблась в терминологии и все, кроме Фрая, - второстепенные и дальше, тогда я против того, чтобы "избавляться от второстепенных героев!" :mad:
:P

0

516

Joel написал(а):

Самой миролюбивой Мышки на свете!

Я такая! :D

Joel написал(а):

Я искренне надеюсь, что эта благодатная почва для размышлений даст прекрасные плоды :)

Это на что вы намекаете, а? ;)

0

517

Grey написал(а):

3. Ссоры гнома с орком начинают утомлять(хоть под конец перестали цапаться - и на том спасибо).

Не всегда утомляют - бывает очень даже забавно. Притом - жизненно...

Grey написал(а):

Но вот голодный орк начинае бесить. ПЕРЕБОР. После того, как он нажравшись на пиру, да ещё и получивший с собой окорока, говорит, что очень проголодался...ПЕРЕБОР!!!!

Может, у него такой обмен веществ... :) Но говорит он про это слишком часто. Взял бы ещё окорок, молча... http://www.mysmiles.ru/nyam.gif

Grey написал(а):

Гельфиги, пичкавшие стрелами тела, падавшие с крепостных стен (если я ничего не путаю, но сути дела не меняет) в "Крыльях огненных драконов", не смогли точно попасть в Углука (у него ж шлем без забрала - стрелу в глаз и готово...). Ну хорошо, там туман помешал, там ветерок подул, ладно...

Ну, в "Крыльях", наверное, были профессиональные воины - они меткие, а это - дикие, косые... :lol: Или Углук их так пугал бурчаньем в животе, что они промахивались... :lol:

Grey написал(а):

Следовательно одно из 3: либо Фрай забыл, что он у него сломан(это ж надо так умудриться..), либо он этих кинжалов возит с запасом, либо у него при себе всегда есть Poxipol.

А что такое Poxipol? А может, у него их правда запас... :) Или гном ему починил, а в тексте это не упомянуто... :)

Grey написал(а):

Касательно уже упомянутых ваффенов. Они рубят налево и направо демонов, огромных насекомых и полчища стражников крепости, их клинки проходять сквозь всё как нож сквозь масло. Броню отряда Фрая если и пробивают, то оставляют на теле лишь жгучие порезы...Хмм.

Да и весьма успешно их Фрай & Co истребляют. Целая крепость полегла, а отряд Фрая - так, порезами отделался... Точно, мессир Маноло заговорил в дополнение к удаче! :)
А что, идея! Раз он смог появиться в нужное время в нужном месте, почему бы ему не помочь - заочно - магией?

0

518

Magic Mouse написал(а):
Joel написал(а):

Я искренне надеюсь, что эта благодатная почва для размышлений даст прекрасные плоды.

Это на что вы намекаете, а?

На сокращение штатов, естественно.
- Товарищи офицеры, первый вопрос на повестке дня - сокращение штатов. Первым решено сократить штат Айову. Ваши предложения?

У меня в последнее время появилось такое чувство, что Мышка права. Предлагаю в следующей книге отправить Фрая & Co в десятигодичный тур по самым опасным уголкам планеты + в Ад и в Рай (для наведения и там порядка и кражи артефактов по заказу м-ра Ангулемского).
Условия поездки - никто из 20 главных и примерно 50 второстепенных героев не гибнет, а если и страдает, так весьма умеренно. Оружие для эпохальных битв - деревянные мечи, фанерные щиты и резиновые копья - можно взять в арсенале. Натяжение тетив луков и арбалетов будет строго дозироваться (регламент ограничений вывешен в приемной). Рукопашного боя рекомендуется избегать.
А ТЕПЕРЬ ПРИГОТОВЬТЕСЬ - ВАС ЖДЕТ САМЫЙ ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ СЕРИАЛ ВСЕХ ВРЕМЕН!

0

519

Magic Mouse написал(а):

Да и весьма успешно их Фрай & Co истребляют. Целая крепость полегла, а отряд Фрая - так, порезами отделался... Точно, мессир Маноло заговорил в дополнение к удаче!
А что, идея! Раз он смог появиться в нужное время в нужном месте, почему бы ему не помочь - заочно - магией?

Magic Mouse написал(а):

Да и весьма успешно их Фрай & Co истребляют. Целая крепость полегла, а отряд Фрая - так, порезами отделался... Точно, мессир Маноло заговорил в дополнение к удаче!
А что, идея! Раз он смог появиться в нужное время в нужном месте, почему бы ему не помочь - заочно - магией?

Так надо было чтобы мессир Маноло сначала собрал при помощи магии весь отряд во дворе замка герцога Ангулемского, построил их в шеренгу и провел перед ними показательную акцию как при помощи магии за 5 секунд найти в башне Ужаса артефакт, накормить досыта орка, подстрелить и вылечить эльфа, заменить Шустрика на Быстрика... сколько бы сил и времени героям сэкономил...
Если следовать такой логики самовольного додумывания, то выходит мессир Маноло это такой рояль в кустах с помощью которого можно сюжет в любые стороны под любым углом заворачивать и все недоделки и промахи автора объяснять.

0

520

тихо, тихо было, все молчали. токо отлучился, нафлудили. что за безобразие?. лан, теперь по теме:

Magic Mouse написал(а):

Grey написал:
лучше было сделать второстепенных героев и планомерно избавляться от них.Идея неплохая... Кто бы это мог быть, например?

например, нанятые в кабаке наёмники или гвардейцы герцога Ангулемского(обе ветки развития сюжета намечены, но срублены "на корню"). но в любом случае пушечное мясо необходимо, иначе получается канитель.

Magic Mouse написал(а):

Может, у него такой обмен веществ...

ага. предки голубями были :)

Magic Mouse написал(а):

А что такое Poxipol? А может, у него их правда запас...  Или гном ему починил, а в тексте это не упомянуто...

Поксипол - двухкомпонентный клей. одно время по телеку его рекламу часто показывали, мол очень крепко склеивает. В предыдущих книжках упоминания про ремонт снаряжения были(Фрай, наверно, для этого и брал гнома в отряд ;)  - в мятых доспехах много не навоюешь.

Magic Mouse написал(а):

А насчёт эльфа - логично, но, опять же, слишком коротко! А так можно было бы развернуться...

вот-вот. ну хотя бы так: ехали они ехали и вдруг видят, что в деревеньке неподалёку пожар. подъезжают ближе и выясняется, что на ещё догорающих останках дома кинжалом обороняется эльф(стрелы уже кончились). вокруж озлобленные крестьяне с вилами и кухонными ножами. Тут в дело вступает Каспар и его авторитет, он кричит примерно следующее:"Не троньте длинноухого, он мой кореш, а иначе будете иметь дело со мной."С ним, естественно, связываться никто не хочет(врагов пачками по 20 штук на тот свет отправляет) и эльфу ничего не остаётся, кроме как присоединиться к отряду.

0

521

Grey написал(а):

например, нанятые в кабаке наёмники или гвардейцы герцога Ангулемского(обе ветки развития сюжета намечены, но срублены "на корню"). но в любом случае пушечное мясо необходимо, иначе получается канитель.

Да, но только если такой наёмник в первом же походе и погибнет, это будет тоже "не то" - он должен хотя бы один поход пройти, или бОльшую его часть, притом таких наёмников должно быть несколько, а то сразу станет ясно, кто "приговорён"...

Grey написал(а):
Magic Mouse написал(а):

Может, у него такой обмен веществ...

ага. предки голубями были

Почему - голуби? http://www.mysmiles.ru/huh.gif

Grey написал(а):

ну хотя бы так: ехали они ехали и вдруг видят, что в деревеньке неподалёку пожар. подъезжают ближе и выясняется, что на ещё догорающих останках дома кинжалом обороняется эльф(стрелы уже кончились). вокруж озлобленные крестьяне с вилами и кухонными ножами. Тут в дело вступает Каспар и его авторитет, он кричит примерно следующее:"Не троньте длинноухого, он мой кореш, а иначе будете иметь дело со мной."С ним, естественно, связываться никто не хочет(врагов пачками по 20 штук на тот свет отправляет) и эльфу ничего не остаётся, кроме как присоединиться к отряду.

Вот так-то лучше. :D
Пиши фанфик!

И подай идею Автору... ;)

0

522

Magic Mouse написал(а):

Почему - голуби?

потому что они только и делают, что жрут и гадят, жрут и гадят. ненасытные твари), но не в этом суть. Фраю нужно организовать для орка операцию по уменьшению желудка:) колько денег потом на еде сыкономит!:)

Magic Mouse написал(а):

Пиши фанфик!

фанфик?

0

523

Grey написал(а):
Magic Mouse написал(а):

Почему - голуби?

потому что они только и делают, что жрут и гадят, жрут и гадят. ненасытные твари)

Тогда это предки Шустрика :lol:, светлая ему память... :)
Или он был голубем в прошлой жизни... :lol:

Grey написал(а):

Фраю нужно организовать для орка операцию по уменьшению желудка колько денег потом на еде сыкономит!

Тогда орк не только жрать станет меньше, он ещё и похудеет! И как же он такой худенький врагов лупить будет?! :O Нет, лучше пусть продолжает жрать, зато и дерётся хорошо...

Grey написал(а):
Magic Mouse написал(а):

Пиши фанфик!

фанфик?

Литературное творчество фэна по книге - у тебя неплохо получился фрагмент (см. выше)... А ещё? ;)

0

524

Magic Mouse написал(а):

Литературное творчество фэна по книге - у тебя неплохо получился фрагмент (см. выше)... А ещё?

:pardon:  ну раз публика просит...

0

525

Автор написал(а):

Желательно услышать сравнительное мнение относительно первой книги и последующих.
А также претензии - чего не хватает в сравнении с корифеями фэнтези-жанра - Перумовым, Никитиным, Семеновой и другими.

Добрый день!

Вообще серия книг про похождения Каспара Фрая наиболее приятная для чтения из всех прочитанных мною книг в стиле фэнтази.
Во-первых, очень легкий и приятный язык написания произведений.
Во-вторых, по-моему это первые романы, где объединены расы, которые не могли бы быть вместе у "родоначальника" этих рас - Толкиена. В отличие от орков Толкиена, Углук смотрится гораздо умнее и приятнее. Эльфа можно было бы сделать немного дружелюбнее и чуть-чуть разговорчивее. С гномом все отлично.
В-третьих, лично для меня, поклонника RPG игр, приятно читать в новых книгах о модернизациях "треглавого дракона".

Ну а теперь, непосредственно пожелания. Заранее подчеркну, что это сугубо мое личное мнение (взгляд со своей колокольни :-)). Итак,
1. Хотелось бы по больше акцентов на вооружении и броне участников приключений. Возможно нахождение в каком-нибудь разоренном кургане или в качестве трофея в битве артефактного оружия и амуниции, может быть даже с именами.
2. Возможность добавления или обмена "шестиглавого дракона" на огнестрельное оружие, примерно такое, как встретилось после сражения полчищ в Западных землях (четвертая книга). Может быть даже 8-ствольное :-).
3. Сделать магию мессира Маноло немного боевой, т.е. молнии, искры, магические стрелы и т.п. (но это так, каприз)
4. Не хотелось бы, чтобы враги как-то касались семьи Каспара. Это святое, и лично у меня в этом моменте четвертой книги как-то испортилось настроение. Пусть охраняют гвардейцы герцога в отсутствии Фрая.
5. И последнее, в четвертой книги не было в походе мессира Маноло, по-моему если вся компания собралась, то победы должны добываться всеми вместе. Не надо оставлять кого-то из шестерки.

Спасибо за автограф!!!

0

526

Алекс, почитал "Синий лес", честно говоря, разочаровался. Слабая книжка. Я б даже сказал что она написанна как-то из под палки чтоли... Если б не проскакивал чисто Ваш юмор, вообще б подумал что не Вы писали. "Золотой пленник" понравился, Ваша книжка, написанно в Вашем стиле и духе и с нетерпением жду продолжения, а Каспару и Ко уже наверное пора на покой. Вот эпопею с Ламбертом Вам удалось вовремя завершить, а вот с Фраем помоему Вы затянули.
Удачи Вам и креатива :)

С уважением, давний поклонник Вашего таланта, Алексей.

П.С. Всё это просто мнение читателя, и ненадо воспринемать его как обиду в чью либо сторону.

Отредактировано фей (2006-08-21 15:37:44)

0

527

:friends: абсолютно согласен.

0

528

INV@DER написал(а):

4. Не хотелось бы, чтобы враги как-то касались семьи Каспара. Это святое, и лично у меня в этом моменте четвертой книги как-то испортилось настроение. Пусть охраняют гвардейцы герцога в отсутствии Фрая.

Ничего, Генриетта отобьётся! :cool:
Только вот, повторю, слишком быстро она тогда отбила нападение, я даже поволноваться не успела. :)

0

529

INV@DER написал(а):

Вообще серия книг про похождения Каспара Фрая наиболее приятная для чтения из всех прочитанных мною книг в стиле фэнтази.

Сомнительное утверждение. Я тоже люблю книги Алекса Орлова, но чтобы так, сходу, на пьедестал мировой фэнтэзи... Давайте будем объективны - Алекс пишет очень хорошо, но не настолько, чтобы подвиги Каспара Фрая заносить в святцы. И вообще - не факт, что книги делят по принципу "эта лучше чем та". Все книги дополняют друг друга и одновременно развивают личность читателя. Идеальных книг нет. А вот в десятку наиболее симпатичных книг серию "Меч, дорога и удача" можно вписать.

INV@DER написал(а):

Во-первых, очень легкий и приятный язык написания произведений.
Во-вторых, по-моему это первые романы, где объединены расы, которые не могли бы быть вместе у "родоначальника" этих рас - Толкиена. В отличие от орков Толкиена, Углук смотрится гораздо умнее и приятнее. Эльфа можно было бы сделать немного дружелюбнее и чуть-чуть разговорчивее. С гномом все отлично.
В-третьих, лично для меня, поклонника RPG игр, приятно читать в новых книгах о модернизациях "треглавого дракона".

Ну чего все так вцепились в Толкина? Обьясните мне, что в нем есть, кроме того, что это классика. Эльф (ИМХО) у Алекса правильный. Про многоствольного дракона писали выше - улучшали его чуть ли не до тактического атомного оружия. Но это уже на личный вкус читателя.

INV@DER написал(а):

Ну а теперь, непосредственно пожелания. Заранее подчеркну, что это сугубо мое личное мнение (взгляд со своей колокольни :-)). Итак,
1. Хотелось бы по больше акцентов на вооружении и броне участников приключений. Возможно нахождение в каком-нибудь разоренном кургане или в качестве трофея в битве артефактного оружия и амуниции, может быть даже с именами.

Неплохая идея. А то все технологии да взаимозаменяемые компоненты стрелкового оружия... Где магия?!

INV@DER написал(а):

2. Возможность добавления или обмена "шестиглавого дракона" на огнестрельное оружие, примерно такое, как встретилось после сражения полчищ в Западных землях (четвертая книга). Может быть даже 8-ствольное :-).

Да чего там - давай сразу РСЗО "Ураган", там и стволов побольше, и вообще смотрится посолиднее...

INV@DER написал(а):

3. Сделать магию мессира Маноло немного боевой, т.е. молнии, искры, магические стрелы и т.п. (но это так, каприз)

Более зрелищной, да? Хорошая мысль. Алекс, Nota Bene!

INV@DER написал(а):

4. Не хотелось бы, чтобы враги как-то касались семьи Каспара. Это святое, и лично у меня в этом моменте четвертой книги как-то испортилось настроение. Пусть охраняют гвардейцы герцога в отсутствии Фрая.

Ну допустим, что фэнтэзи - это не американский мафиозный боевик. Но книги Алекса Орлова весьма жестоки - и надо, сказавши "А", говорить и "Б". Семья - это не святое, а средство давления на Каспара Фрая (для его врагов) и средство нагнетания обстановки (для автора). А сентиментальным розовым мечтам в жизни наемника делать нечего. Нет, я конечно не призываю Алекса расписать в деталях, как ребенку Фрая разобьют череп об стену, а его жену изнасилуют по очереди человек сорок - это не тот жанр, любители такого могут поискать в другом месте - Интернет, он большой... Но опасность семье шпиона сохраняется всегда - не советую забывать об этом!

INV@DER написал(а):

5. И последнее, в четвертой книги не было в походе мессира Маноло, по-моему если вся компания собралась, то победы должны добываться всеми вместе. Не надо оставлять кого-то из шестерки.

Ну-у-у, не всегда отряд должен быть в полном списочном составе. Кто-то выбыл, кто-то прибыл - нормальное явление. А каждый раз таскать с собой самого сильного мага этого мира - считай, начинать читить игрушку. Неинтересно. Хотя Алекс каждый раз вытягивает своих героев из таких ситуаций, что только диву даешься...

0

530

фей написал(а):

Алекс, почитал "Синий лес", честно говоря, разочаровался. Слабая книжка. Я б даже сказал что она написанна как-то из под палки чтоли... Если б не проскакивал чисто Ваш юмор, вообще б подумал что не Вы писали.

Хм... ну незнаю, незнаю. Сижу читаю "Синий лес" и по мне так вполне неплохо, тот же стиль, тоже динамичное развитие сюжета, и даже в этот раз команда действует не вполном составе это не чуть не портит впечатления.
Если вспомнить теже базы там вообще ребят из полевых разведчиков переквалифицировали в агентов по борьбе с инопланетянами, но от этого книга стала не чуть нехуже.   
Так что эта книга вполне нормальна. На момент написания этих строк мной прочитано 100стр. Если учитывать что я купил эту книгу в час дня, а сейчас только без пяти четыре, то мне ее хватит от силы до завтрашнего обеда. Если б книга была натянутой за уши я бы не осилил и тридцати страниц.

0

531

Joel написал(а):
INV@DER написал(а):

Вообще серия книг про похождения Каспара Фрая наиболее приятная для чтения из всех прочитанных мною книг в стиле фэнтази.

Сомнительное утверждение. Я тоже люблю книги Алекса Орлова, но чтобы так, сходу, на пьедестал мировой фэнтэзи... Давайте будем объективны - Алекс пишет очень хорошо, но не настолько, чтобы подвиги Каспара Фрая заносить в святцы.

Думаю, INV@DER и не заносит в святцы - написал "не лучшая", а "наиболее приятная", правда, думаю, следовало бы добавить "для меня" - или это и имелось в виду?

Joel написал(а):

Ну чего все так вцепились в Толкина? Обьясните мне, что в нем есть, кроме того, что это классика.

Кто вцепился? А ну-ка отцепляйтесь! :)
А отчего бы и не сравнить с Толкиеном, с классиком-то? ;)
Насчёт объединения рас мне тоже нравится - я за дружбу народов! :)

Joel написал(а):

Эльф (ИМХО) у Алекса правильный.

Моё мнение, думаю, всем тут уже известно... правильный, правильный. Слишком общительный эльф - было бы странно. За общительными и легкомысленными эльфами - к О. Панкеевой... :)

Joel написал(а):

Про многоствольного дракона писали выше - улучшали его чуть ли не до тактического атомного оружия. Но это уже на личный вкус читателя.

Вкуссные винтовсссы, моя прелесссть! :lol:
(Извините, просто у меня сегодня такое жизнерадостное настроение... :))

Joel написал(а):

Неплохая идея. А то все технологии да взаимозаменяемые компоненты стрелкового оружия... Где магия?!

Больше магии, хорошей и разной! :)

Joel написал(а):

Да чего там - давай сразу РСЗО "Ураган", там и стволов побольше, и вообще смотрится посолиднее...

Если магический принцип действия - отчего бы и нет? :P :lol:

Joel написал(а):
INV@DER написал(а):

3. Сделать магию мессира Маноло немного боевой, т.е. молнии, искры, магические стрелы и т.п. (но это так, каприз)

Более зрелищной, да? Хорошая мысль. Алекс, Nota Bene!

Joel, ты всерьёз или опять дразнишься? ;)
Я тоже за зрелищность! Алекс, вот уже трое читателей за более зрелищную магию! (Правда, что значит "более зрелищная", каждый наверняка представляет по-своему, ну да решать-то всё равно автору... ;) )

Joel написал(а):

Семья - это не святое, а средство давления на Каспара Фрая (для его врагов) и средство нагнетания обстановки (для автора).

Вот именно! Даже удивительно, что пока всего раз покусились. Наверняка этот раз - не последний. (Только я хотела бы, чтобы итог очередного нападения не был трагическим. "Птичку жалко..." :) Извините... :P)

Joel написал(а):

Нет, я конечно не призываю Алекса расписать в деталях, как ребенку Фрая разобьют череп об стену

"Да благословен будет господь за такие милости"! :P
Joel, и на том спасибо... :)

Joel написал(а):

Но опасность семье шпиона сохраняется всегда - не советую забывать об этом!

Что верно, то верно... Эта "служба и опасна и трудна"...

Joel написал(а):

А каждый раз таскать с собой самого сильного мага этого мира - считай, начинать читить игрушку. Неинтересно.

И "кто будет мухлевать" (cheat :) ), "получит в рыжую морду!" (анекдот)

Joel написал(а):

Хотя Алекс каждый раз вытягивает своих героев из таких ситуаций, что только диву даешься...

Жизнь вообще удивительная штука! :)

Trefa написал(а):

Так что эта книга вполне нормальна. На момент написания этих строк мной прочитано 100стр. Если учитывать что я купил эту книгу в час дня, а сейчас только без пяти четыре, то мне ее хватит от силы до завтрашнего обеда. Если б книга была натянутой за уши я бы не осилил и тридцати страниц.

Присоединяюсь к мнению. Только слишком уж быстро книжка прочитывается...

0

532

Magic Mouse написал(а):

не лучшая", а "наиболее приятная", правда, думаю, следовало бы добавить "для меня" - или это и имелось в виду?

Тогда нет вопросов (пожимаю плечами)

Magic Mouse написал(а):

Кто вцепился? А ну-ка отцепляйтесь!
Насчёт объединения рас мне тоже нравится - я за дружбу народов!

Рекомендую насчет дружбы народов почитать книги из серии "Вархаммер 40000" - например "Ордо Ксенос". Там чужих, мутантов и предателей из людей не любили - это мягко выражаясь, а точнее - их уничтожали всеми доступными способами, применяя, в том числе, и экстерминатус. Вот описание:

"Я наблюдал за разрушением планеты с мостика "Святого Скифуса". Молочную шкуру планеты лизали языки адского пламени, каждый размером с континент.
Sanction Extremis.
Экстерминатус.
Вслед за реками огня шли вирусные бомбы. Бурлящие штормы искусственно созданной чумы. Ядерное безумие.
К тому времени, как мы покинули планету, на ее поверхности осталась только зола. С расой сарути контактов больше не происходило."

Да и Алекс Орлов в ранних книгах цикла "Тени войны" не церемонится с чужими. Чем занимался Легион, пока не было с кем воевать? Правильно, изводил на планетах другие формы разумной или агрессивной жизни - чтобы не мешали людям заселять планету. Кстати, если перенести эту идею на твоего любимого "Любимца", то жаб повыводят в момент - даже сам Булычев не спасет :)

Magic Mouse написал(а):

Слишком общительный эльф - было бы странно. За общительными и легкомысленными эльфами - к О. Панкеевой...

Не читал, не знаю. Кто это?

Magic Mouse написал(а):

Вот именно! Даже удивительно, что пока всего раз покусились.

А я о чем! Пора исправить этот постыдный пробел в истории покушений.

Magic Mouse написал(а):

Joel, и на том спасибо...

Пожалуйста ;)

Trefa написал(а):

Если б книга была натянутой за уши...

Какой хитрый способ натягивать! (неприкрытое восхищение на лице) Иметь желание натянуть книгу за уши - это, скажу я тебе, нечто... Trefa, тебе респект и +1 в репу, я бы так не сумел - фантазии бы не хватило  :)))))))))

0

533

Joel написал(а):

INV@DER написал:
Вообще серия книг про похождения Каспара Фрая наиболее приятная для чтения из всех прочитанных мною книг в стиле фэнтази.Сомнительное утверждение. Я тоже люблю книги Алекса Орлова, но чтобы так, сходу, на пьедестал мировой фэнтэзи... Давайте будем объективны - Алекс пишет очень хорошо, но не настолько, чтобы подвиги Каспара Фрая заносить в святцы. И вообще - не факт, что книги делят по принципу "эта лучше чем та". Все книги дополняют друг друга и одновременно развивают личность читателя. Идеальных книг нет. А вот в десятку наиболее симпатичных книг серию "Меч, дорога и удача" можно вписать.

Во-первых я не писал, что серия самая лучшая, а "наиболее приятная". Взять к примеру Роджера Желязны с циклом "Хроники Амбера" - прочитал три книги. Третью дочитывал через силу. Читается тяжело и не интересно. Хотя именно начало одной из книг послужило прототипом начала у Алекса "Возвращение в Амбейр".
Перумов "Война Мага" я не смог прочитать до конца даже первую книгу - не интересно.
Толкиен - это да - классика, однако чтение Толкиена доставляет немного меньше удовольствия, чем у Орлова. Возможно сложность в переводе, но я слышал мнение, что в англоязычном тексте тоже своеобразная манера написания.


Joel написал(а):

INV@DER написал:
Во-первых, очень легкий и приятный язык написания произведений.
Во-вторых, по-моему это первые романы, где объединены расы, которые не могли бы быть вместе у "родоначальника" этих рас - Толкиена. В отличие от орков Толкиена, Углук смотрится гораздо умнее и приятнее. Эльфа можно было бы сделать немного дружелюбнее и чуть-чуть разговорчивее. С гномом все отлично.
В-третьих, лично для меня, поклонника RPG игр, приятно читать в новых книгах о модернизациях "треглавого дракона".Ну чего все так вцепились в Толкина? Обьясните мне, что в нем есть, кроме того, что это классика. Эльф (ИМХО) у Алекса правильный. Про многоствольного дракона писали выше - улучшали его чуть ли не до тактического атомного оружия. Но это уже на личный вкус читателя.

Толкиен придумал миры населенные эльфами, орками, гномами, он же придумал их манеру поведения, привычки, образы наконец. Именно поэтому сравнивать этих персонажей в других книгах необходимо с персонажами Толкиена.
Теперь, что касается эльфа - быть разговорчивее и дружелюбнее, по-моему ему ничто не мешает - взять к примеру толкиенского Леголаса (точно такой же представитель эльфийской расы).

Joel написал(а):

INV@DER написал:
2. Возможность добавления или обмена "шестиглавого дракона" на огнестрельное оружие, примерно такое, как встретилось после сражения полчищ в Западных землях (четвертая книга). Может быть даже 8-ствольное :-).Да чего там - давай сразу РСЗО "Ураган", там и стволов побольше, и вообще смотрится посолиднее...

Честно говоря когда промелькнуло в 4 книге оружие пылающее огнем - я надеялся что Фрай подберет его. Будем надеятся, что в пятой книге гном Боло усовершенствует железный дождь до порохового заряда.

Joel написал(а):

INV@DER написал:
4. Не хотелось бы, чтобы враги как-то касались семьи Каспара. Это святое, и лично у меня в этом моменте четвертой книги как-то испортилось настроение. Пусть охраняют гвардейцы герцога в отсутствии Фрая.Ну допустим, что фэнтэзи - это не американский мафиозный боевик. Но книги Алекса Орлова весьма жестоки - и надо, сказавши "А", говорить и "Б". Семья - это не святое, а средство давления на Каспара Фрая (для его врагов) и средство нагнетания обстановки (для автора). А сентиментальным розовым мечтам в жизни наемника делать нечего. Нет, я конечно не призываю Алекса расписать в деталях, как ребенку Фрая разобьют череп об стену, а его жену изнасилуют по очереди человек сорок - это не тот жанр, любители такого могут поискать в другом месте - Интернет, он большой... Но опасность семье шпиона сохраняется всегда - не советую забывать об этом!

Когда я купил первые три книги Алекса в далеком 2003 году - более всего мне понравилось то, что он не жалеет всех подряд (до этого я перечитывал Стальную крысу Гарри Гаррисона). Если бой, то "море крови" как оно должно быть в реале. Но покушение на семью считаю несколько ударом ниже пояса. В серии Каспара Фрая наиболее всего приятно описание героических подвигов, а не "мафиозные интриги" против его семьи - самого незащищенного места. Да и интимные приключения Фрая с королевой, и повелительницей халифата отводят Генриетту как бы на второй план. Пусть Дом Каспара остается неприкосновенным, как хорошо охраняемый тыловой обоз.

Joel написал(а):

INV@DER написал:
5. И последнее, в четвертой книги не было в походе мессира Маноло, по-моему если вся компания собралась, то победы должны добываться всеми вместе. Не надо оставлять кого-то из шестерки.Ну-у-у, не всегда отряд должен быть в полном списочном составе. Кто-то выбыл, кто-то прибыл - нормальное явление. А каждый раз таскать с собой самого сильного мага этого мира - считай, начинать читить игрушку. Неинтересно. Хотя Алекс каждый раз вытягивает своих героев из таких ситуаций, что только диву даешься...

Не согласен с тем, что необходимо кого-то принимать, кого-то удалять. Компания подобрана должным образом. У каждого, выражаясь языком компьютерных игр, прокачана удача, не только у Фрая. Да и к тому же когда они вместе, происходит взаимодополнение (как Углук и Фундинул во время боя). Если кого-то выбросить - карточная пирамида рухнет.
Насчет того, что Маноло самый сильный маг не согласен. Если посмотреть сколько он тратит сил на магию и как тяжело восстанавливается хочется положить ему в рюкзак склянки с жидкостью восстановления маны.

0

534

Joel написал(а):

INV@DER написал:
Вообще серия книг про похождения Каспара Фрая наиболее приятная для чтения из всех прочитанных мною книг в стиле фэнтази.Сомнительное утверждение. Я тоже люблю книги Алекса Орлова, но чтобы так, сходу, на пьедестал мировой фэнтэзи... Давайте будем объективны - Алекс пишет очень хорошо, но не настолько, чтобы подвиги Каспара Фрая заносить в святцы. И вообще - не факт, что книги делят по принципу "эта лучше чем та". Все книги дополняют друг друга и одновременно развивают личность читателя. Идеальных книг нет. А вот в десятку наиболее симпатичных книг серию "Меч, дорога и удача" можно вписать.

Во-первых я не писал, что серия самая лучшая, а "наиболее приятная". Взять к примеру Роджера Желязны с циклом "Хроники Амбера" - прочитал три книги. Третью дочитывал через силу. Читается тяжело и не интересно. Хотя именно начало одной из книг послужило прототипом начала у Алекса "Возвращение в Амбейр".
Перумов "Война Мага" я не смог прочитать до конца даже первую книгу - не интересно.
Толкиен - это да - классика, однако чтение Толкиена доставляет немного меньше удовольствия, чем у Орлова. Возможно сложность в переводе, но я слышал мнение, что в англоязычном тексте тоже своеобразная манера написания.


Joel написал(а):

INV@DER написал:
Во-первых, очень легкий и приятный язык написания произведений.
Во-вторых, по-моему это первые романы, где объединены расы, которые не могли бы быть вместе у "родоначальника" этих рас - Толкиена. В отличие от орков Толкиена, Углук смотрится гораздо умнее и приятнее. Эльфа можно было бы сделать немного дружелюбнее и чуть-чуть разговорчивее. С гномом все отлично.
В-третьих, лично для меня, поклонника RPG игр, приятно читать в новых книгах о модернизациях "треглавого дракона".Ну чего все так вцепились в Толкина? Обьясните мне, что в нем есть, кроме того, что это классика. Эльф (ИМХО) у Алекса правильный. Про многоствольного дракона писали выше - улучшали его чуть ли не до тактического атомного оружия. Но это уже на личный вкус читателя.

Толкиен придумал миры населенные эльфами, орками, гномами, он же придумал их манеру поведения, привычки, образы наконец. Именно поэтому сравнивать этих персонажей в других книгах необходимо с персонажами Толкиена.
Теперь, что касается эльфа - быть разговорчивее и дружелюбнее, по-моему ему ничто не мешает - взять к примеру толкиенского Леголаса (точно такой же представитель эльфийской расы).

Joel написал(а):

INV@DER написал:
2. Возможность добавления или обмена "шестиглавого дракона" на огнестрельное оружие, примерно такое, как встретилось после сражения полчищ в Западных землях (четвертая книга). Может быть даже 8-ствольное :-).Да чего там - давай сразу РСЗО "Ураган", там и стволов побольше, и вообще смотрится посолиднее...

Честно говоря когда промелькнуло в 4 книге оружие пылающее огнем - я надеялся что Фрай подберет его. Будем надеятся, что в пятой книге гном Боло усовершенствует железный дождь до порохового заряда.

Joel написал(а):

INV@DER написал:
4. Не хотелось бы, чтобы враги как-то касались семьи Каспара. Это святое, и лично у меня в этом моменте четвертой книги как-то испортилось настроение. Пусть охраняют гвардейцы герцога в отсутствии Фрая.Ну допустим, что фэнтэзи - это не американский мафиозный боевик. Но книги Алекса Орлова весьма жестоки - и надо, сказавши "А", говорить и "Б". Семья - это не святое, а средство давления на Каспара Фрая (для его врагов) и средство нагнетания обстановки (для автора). А сентиментальным розовым мечтам в жизни наемника делать нечего. Нет, я конечно не призываю Алекса расписать в деталях, как ребенку Фрая разобьют череп об стену, а его жену изнасилуют по очереди человек сорок - это не тот жанр, любители такого могут поискать в другом месте - Интернет, он большой... Но опасность семье шпиона сохраняется всегда - не советую забывать об этом!

Когда я купил первые три книги Алекса в далеком 2003 году - более всего мне понравилось то, что он не жалеет всех подряд (до этого я перечитывал Стальную крысу Гарри Гаррисона). Если бой, то "море крови" как оно должно быть в реале. Но покушение на семью считаю несколько ударом ниже пояса. В серии Каспара Фрая наиболее всего приятно описание героических подвигов, а не "мафиозные интриги" против его семьи - самого незащищенного места. Да и интимные приключения Фрая с королевой, и повелительницей халифата отводят Генриетту как бы на второй план. Пусть Дом Каспара остается неприкосновенным, как хорошо охраняемый тыловой обоз.

Joel написал(а):

INV@DER написал:
5. И последнее, в четвертой книги не было в походе мессира Маноло, по-моему если вся компания собралась, то победы должны добываться всеми вместе. Не надо оставлять кого-то из шестерки.Ну-у-у, не всегда отряд должен быть в полном списочном составе. Кто-то выбыл, кто-то прибыл - нормальное явление. А каждый раз таскать с собой самого сильного мага этого мира - считай, начинать читить игрушку. Неинтересно. Хотя Алекс каждый раз вытягивает своих героев из таких ситуаций, что только диву даешься...

Не согласен с тем, что необходимо кого-то принимать, кого-то удалять. Компания подобрана должным образом. У каждого, выражаясь языком компьютерных игр, прокачана удача, не только у Фрая. Да и к тому же когда они вместе, происходит взаимодополнение (как Углук и Фундинул во время боя). Если кого-то выбросить - карточная пирамида рухнет.
Насчет того, что Маноло самый сильный маг не согласен. Если посмотреть сколько он тратит сил на магию и как тяжело восстанавливается хочется положить ему в рюкзак склянки с жидкостью восстановления маны.

0

535

лол. о чём опять спор? :) сколько людей - столько мнений. как сказал один умный человек - вкус и цвет лучший повод для драки.
Трефа, я просто высказал свое мнение, я тебе его ненавязываю :) Для меня книжка натянутая, вот и всё.

Отредактировано фей (2006-08-28 13:04:45)

0

536

фей написал(а):

Трефа, я просто высказал свое мнение, я тебе его ненавязываю  Для меня книжка натянутая, вот и всё.

Ну а я свое, и не чуть на твое не посигаю. :)

0

537

Joel написал(а):

Какой хитрый способ натягивать! (неприкрытое восхищение на лице) Иметь желание натянуть книгу за уши - это, скажу я тебе, нечто... Trefa, тебе респект и +1 в репу, я бы так не сумел - фантазии бы не хватило  ))))))))

Весьма польщен столь лесной отценкой о моей скромной персоне.

0

538

Joel написал(а):

Рекомендую насчет дружбы народов почитать книги из серии "Вархаммер 40000" - например "Ордо Ксенос". Там чужих, мутантов и предателей из людей не любили - это мягко выражаясь, а точнее - их уничтожали всеми доступными способами, применяя, в том числе, и экстерминатус.

Это не дружба, а международные отношения! Не путай тёплое с мягким! Я - за дружбу! :P

Joel написал(а):

Кстати, если перенести эту идею на твоего любимого "Любимца", то жаб повыводят в момент - даже сам Булычев не спасет

Совсем выводить - лучше не надо, потому как природа не терпит пустоты и вместо них заведётся что похуже... (Это у нас уже оффтопик или ещё нет?..)

Joel написал(а):
Magic Mouse написал(а):

Слишком общительный эльф - было бы странно. За общительными и легкомысленными эльфами - к О. Панкеевой...

Не читал, не знаю. Кто это?

Вот: здесь, на Фензине. Там не только про эльфов, как раз больше не про них. Так что для нежелающих прочитывать всё могу поискать цитаты. А если коротко, то с Аркуэноном у них общее только название расы и острые уши... :)

Joel написал(а):
Magic Mouse написал(а):

Вот именно! Даже удивительно, что пока всего раз покусились.

А я о чем! Пора исправить этот постыдный пробел в истории покушений.

Идём с петицией в "Вопросы автору"? ;)

0

539

INV@DER написал(а):

Толкиен - это да - классика, однако чтение Толкиена доставляет немного меньше удовольствия, чем у Орлова. Возможно сложность в переводе, но я слышал мнение, что в англоязычном тексте тоже своеобразная манера написания.

Да, "Властелин колец" тяжёлая книжка. Во всех смыслах. :D

INV@DER написал(а):

Толкиен придумал миры населенные эльфами, орками, гномами, он же придумал их манеру поведения, привычки, образы наконец. Именно поэтому сравнивать этих персонажей в других книгах необходимо с персонажами Толкиена.

Сравнивать - можно и нужно, но и поспорить тоже! Потому как бывают разные расы и народы у людей, то же можно допустить и в отношении эльфов. Если, конечно, не утвердить как аксиому "Профессор всегда прав!" (с) арда-на-куличках. :) (Видел ли Толкиен настоящего эльфа?.. :) )

INV@DER написал(а):

Теперь, что касается эльфа - быть разговорчивее и дружелюбнее, по-моему ему ничто не мешает - взять к примеру толкиенского Леголаса (точно такой же представитель эльфийской расы).

Во-первых, не точно такой же. Леголас в путешествие отправился добровольно, никто его ни в чём не обвинял и из дому не выгонял... А к гному он тоже относился весьма высокомерно поначалу. А потом... по-моему, у Толкиена эльфы всё-таки другие. Сейчас не могу чётко сформулировать, в чём другие, но, может, мудрее?.. Кстати, неизвестно, сколько Аркуэнону лет, но, думаю, Леголас был в несколько раз старше... на порядок, не меньше...  Может, это тоже влияет.

Во-вторых, ой как мешает! Добровольно, он, думаю, не отправился бы к людям и не стал бы среди них жить. А тут - вынужден, да ещё, скорее всего, нет шансов когда-нибудь вернуться домой. Карнеги бы в этом случае посоветовал менять отношение к ситуации, но Аркуэнон его не читал :lol:, а если бы ему кто и сказал, не стал бы слушать: вот ещё, он сам должен меняться! - гордость не позволит!

INV@DER написал(а):

Но покушение на семью считаю несколько ударом ниже пояса. В серии Каспара Фрая наиболее всего приятно описание героических подвигов, а не "мафиозные интриги" против его семьи - самого незащищенного места. Да и интимные приключения Фрая с королевой, и повелительницей халифата отводят Генриетту как бы на второй план. Пусть Дом Каспара остается неприкосновенным, как хорошо охраняемый тыловой обоз.

1. "Интриги против семьи" как раз очень естественны, хоть и неприятны. Такова реальная жизнь, полагаю.. Другое дело, что, благодаря защищённости дома, выучке Генриетты и удаче эти покушения могут заканчиваться благополучно для семьи Каспара и трагически - для нападающих.
2. "Интимные приключения" - тоже такова жизнь, думаю, Каспар не монах... Это вы ещё Панкееву не читали! Там у всех, включая (точнее, особенно) эльфов, на этой почве, похоже, сдвиг. Так что у Каспара ещё вполне приличное поведение...
3. Пусть остаётся неприступным, а не неприкосновенным. А то уж слишком cheating game получится...

INV@DER написал(а):

Не согласен с тем, что необходимо кого-то принимать, кого-то удалять. Компания подобрана должным образом. У каждого, выражаясь языком компьютерных игр, прокачана удача, не только у Фрая. Да и к тому же когда они вместе, происходит взаимодополнение (как Углук и Фундинул во время боя). Если кого-то выбросить - карточная пирамида рухнет.

Согласна, из команды нельзя - а второстепенных - здесь это уже упоминалось - почему бы и нет? Да, мне будет жалко, если это положительный герой, - но что это будет "жизненно", придётся согласиться... Просьба Автору не воспринимать это как руководство к действию! :)

Отредактировано Magic Mouse (2006-09-03 14:27:48)

0

540

Magic Mouse написал(а):

Да, "Властелин колец" тяжёлая книжка. Во всех смыслах.

Властелин и Каспар очень разные книги. Властелин - классика фентези, а Каспар - боевая фентези. Во Властелине нет таких подробных описаний боя (как ударил мечом, сколько раз). 

Magic Mouse написал(а):

Леголас в путешествие отправился добровольно, никто его ни в чём не обвинял и из дому не выгонял... А к гному он тоже относился весьма высокомерно поначалу.

Не высокомерно. Просто они столько лет враждовали народами (обиды ещё с Первой Эпохи), что стать друзьями смогли только после многих испытаний, которые они прошли вместе.

Magic Mouse написал(а):

"Интриги против семьи" как раз очень естественны, хоть и неприятны. Такова реальная жизнь, полагаю.. Другое дело, что, благодаря защищённости дома, выучке Генриетты и удаче эти покушения могут заканчиваться благополучно для семьи Каспара и трагически - для нападающих

Пожалейте тех, кто не читал Синие Леса :sorry: 

Magic Mouse написал(а):

Согласна, из команды нельзя - а второстепенных - здесь это уже упоминалось - почему бы и нет?

Хм, ИМХО можно убрать графа - не обязательно убивать, можно списать по ранениям. У него на ногах уже перелом на переломе. ;)

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Каспар Фрай » Для тех, кто читает Каспара Фрая ("Меч, дорога и удача" и т.д.)