Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Каспар Фрай » Для тех, кто читает Каспара Фрая ("Меч, дорога и удача" и т.д.)


Для тех, кто читает Каспара Фрая ("Меч, дорога и удача" и т.д.)

Сообщений 91 страница 120 из 705

91

ВСё равно ЗАТЯНУТА!

0

92

Вторая книга, нормальная!

0

93

Вторая - прикольная. Я вообще люблю когда злодеев описывают. А то ведь дискриминация, блин. А тема про летающих лучников - как говорил картман в Саут-парке - щикаарно

0

94

А мне понравились все 3 книги! С нетерпением жду 4-ую. Кстати, известна ли примерная дата выхода?

0

95

Edward написал(а):

А чем тебе вторая не угодила? :rolleyes:

Долго ждать появления главных героев. Про злодея, конечно, тоже надо рассказать, но полкнижки на это, по-моему, многовато. И лично мне не очень интересно читать подробные описания сражений.

0

96

Magic написал(а):

MouseДолго ждать появления главных героев. Про злодея, конечно, тоже надо рассказать, но полкнижки на это, по-моему, многовато. И лично мне не очень интересно читать подробные описания сражений.

Cогласен!

0

97

Magic Mouse написал(а):
Edward написал(а):

А чем тебе вторая не угодила? :rolleyes:

Долго ждать появления главных героев. Про злодея, конечно, тоже надо рассказать, но полкнижки на это, по-моему, многовато. И лично мне не очень интересно читать подробные описания сражений.

А вот меня прикалывает читать про то, как Каспар в очередной ситуации вышел победителем, одновременно напакостив злодею,и как тот потом исходит желчью..Вообще на мой взгляд параллельное описание событий с точки зрения двух лиц, двух взаимнопротивоположных лиц, т.е. героя и антигероя, очень интересная штука.Да и в некотором плане веселая...А на счёт сражений, то это дело вкуса, ому то нравится читать, кому то нет....

0

98

Честно - я бы очень удивился если в какой нибудь книге Алекса не было описания сражений. Подробное - исчо лучше.
А повествование от двух лиц замечательно тем, что позволяет читателю отдохнуть от одного из персонажей, временно переключившись на второго.
И вообще, говорите "Затянута". Неужели полвина книги в ЦЕЛОМ цикле это так много?

0

99

Magic Mouse написал(а):
Edward написал(а):

А чем тебе вторая не угодила? :rolleyes:

Долго ждать появления главных героев. Про злодея, конечно, тоже надо рассказать, но полкнижки на это, по-моему, многовато. И лично мне не очень интересно читать подробные описания сражений.

Все книги хороши..., но затянутим во второй книге является описание Гл.Зл., а в остальном - СУПЕР!
Ну, а подробное описание сражений - это ведь"изюминка" автора.
Само название первой книги говорит обо всем: МЕЧ - сражения, ДОРОГА - странствия, УДАЧА - везение Проныры и его товарищей...
И нет тут ни какой дискриминации злодеев, так как цикл про "Удачно путешествующую Компанию (гл.героев) между сражениями"...

0

100

Wolf написал(а):

Честно - я бы очень удивился если в какой нибудь книге Алекса не было описания сражений. Подробное - исчо лучше.
А повествование от двух лиц замечательно тем, что позволяет читателю отдохнуть от одного из персонажей, временно переключившись на второго.
И вообще, говорите "Затянута". Неужели полвина книги в ЦЕЛОМ цикле это так много?

в ЦЕЛОМ цикле - НЭТ!
а в книге - да.
И ладно если это было единичное мнение, об этом многие упомянают...

0

101

Скажем так, "полкниги под глав злодея" факт свершившийся. Каждый остается при своем мнении, но по-моему, лучче искать в этом положительные моменты.

0

102

Книги классные, но для любителей фэнтези мало подходят. Я сам стиль Алекса очень уважаю - всё достаточно серьёзно но есть и юмор, причём много. Просто стандартный читатель фэтези тащится когда у героя есть величаёшие цели, сам он крут как склон горы, и присутствует какой-то налёт мифичности что ли. У Алекса всё немного по другому, поэтому многие не прутся.

0

103

пусть не читают...

0

104

Они и не читают, никто не читает то что ему не приятно. Я не считаю что Алекс тут же должен сменить стиль, на героическое фэнтези со сказочной присыпкой или ещё что-нибудь в этом роде, меня и так прёт. Хотя Алекс без труда может написать книгу в жанре фэнтези наивысшего уровня, Властелина колец за пояс заткнёт, и это без балды.

0

105

Не соглашусь с Вендом по поводу стандартного читателя. Собсно я и есть такой. Но не прусь от героических саг. Просто сам жанр подразумевает это качество. Сражения с Ограми и драконами, магами и демонами - согласись подталкивает автора на создание героя-скалы.
Те же кто этого не делает, просто пишут в немного другой категории. Если поискать подобное подразделение можно найти и в фантастике

0

106

Да я и сам не особенно оригинальный читатель, фантастика фэнтези и т.п. только вот Перумова не терплю, колдунство достало уже, приелось.
А так согласен, есть разные книжки, просто у Алекса герои борятся за свою жизнь преследуя свои цели. Для них главное выжить, а в фэнтези подавляющие большинство героев преследуют какую-нибудь великую цель (спасение мира, принцессы и т.п.) хотя сами не всегда титаны.

0

107

Кстати, слава Богу не наблюдал за Алексом такого приёма, присущего многим авторам : Герой из последних сил напряг свою ж. и всех победил.Ну или что-то в этом роде...Такое меня угнетает, ибо это примитив полнейший - когда у автора кончается фантазия или лень что-нить придумаывть, то он пишет "на последнем издыхании он вонзил свой меч..." фу...
А еще подбешивает когда герой бегает на протяжении всей книги со веключенным iddqd и рубит всех кого не лень...
Это конечно мало к теме топа относится, но все же если говорить про фентезийную серию алекса, то такого там не наблюдается...
Конечно, герой остается жив в конце книги, однако битвы с врагами по крайней мере продуманы и нет такого, что у него отрубили руки с ногами, а он все равно всех замочил.

0

108

Да у Алекса всё правдоподобно и интересно, нету забитых и излизаных приёмов.

0

109

А про описание чувств злодея как считаешь? Кому-то показалось, что ао аторой книге с этим перебор

0

110

А по моему интересно, интересно что человека толкает на разные поступки. Мне в этом понятии очень понравился "Секретный удар", там были два описания персонажей: спецназовца Казимира Хоука и бригадира Морана.
"Что мне сделать чтобы никогда не растоваться с тобой", "Убей их всех". КРУТО, эти голоса просто отличный ход.
А ведь интересная идея - гл. герой психопат, каково а?

0

111

Забитых приемов нет, но окончание третьей книги - все умерли а потом воскресли - скажем так оставило осадок.

0

112

2 Wolf - но так это же исключение из правила, один раз можно:)
2 Венд, полностью согласен. Главный герой психопат, это нестандартно, а значит интересно...И вообще, больше всего меня радуют книги,где главные герои не благородные рыцари в сверкающих доспехах, которые спасают прекрасных принцесс, а простите, мрази и отморозки, потомучто рыцари уже приелись. ЕИ чем главный герой гаже, тем лучше :)

0

113

Такая тема называется антигерой. Началась, не соврать бы, с первого Хитмена. После стала оччень популярна и теперь мозолит глаза.
Нет. Сияющие доспехи тоже достали, но и глав-герой Падонак - тоже не очень. Даже очень не.
Желательно придерживаться середины. В такой ситуации поступает хорошо, в другой плохо. Как в CRPG характер называется нейтрально-злой, то есть делает все ради собсной выгоды.

0

114

Эт тоже не плохо, в любом случае следует отойти от темы благородства, оно уже достало... Кстати, неплохой пример Гаррет Тень по Пехову - он же преступник, вор, делает все ради своей собственной выгоды. Ещё один пример роман "Гонщик" Антона Орлова.Там один из героев( кстати тоже очень прикольно, когда главных героев несколько, и ещё если они диаметрально противоположные, в смысле хороший-плохой), так вот, один из героев ну просто Мразь.Да, именно, Мразь с Большой буквы....Воот.. Короче прикольно...
А ещё, не помню правда как книга наз-ся и кто писал, читал однажды фентези, где все главные герои были отрицательными:) Вот это вещь была:)

0

115

Edward написал(а):

битвы с врагами продуманы и нет такого, что у него отрубили руки с ногами, а он все равно всех замочил.

Зубами загрыз...

0

116

Сергей написал(а):
Edward написал(а):

битвы с врагами продуманы и нет такого, что у него отрубили руки с ногами, а он все равно всех замочил.

Зубами загрыз...

Ну можно и так сказать..Я вообще образно говорил, в том смысле, что в таких книгах, автор, уже использовав все приёмы вновь и вновь возвращается к "напрячь из последних сил жопу и всех сделать"

0

117

Без напрягания жопы тоже нельзя.
А то это и есть скала. Типа меня все бьют, а я и не замечаю.
Хотя напрягать седалищный мышц надо в разумных пределах. Мало ли...

Отредактировано Wolf (2005-11-02 23:16:35)

0

118

На мой взгляд напрягание жопы приемлимо в крайнем случае, а лучше его вообще убрать...Но когда автор вновь и вновь к нему прибегает, то перестаешь волноваться за героя. А это хреново

0

119

Порой герой попадает в безвыходные ситуации. Такое было в Ультиматуме. Я даже чуть не всплакнул. Ну не мог Ник оттуда выбраться. Ан нет. Поучилось. Правда уже не помню как.
Так вот, в таких ситуациях тужиться надо.

0

120

Хаха,тужиться надо,это точно,да только Нику с друзьями помогло не то, что они в бою поднатужились и из последних сил напрягли жопу и всех забили, а то, что один из них мог изготовить бомбу из подручных средств, да и то, что им эти средства предоставили в качестве последнего желания перед смертью. Однако тут уже мы имеем дело с капризной тёткой Удачей, к которой так часто обращается автор.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Каспар Фрай » Для тех, кто читает Каспара Фрая ("Меч, дорога и удача" и т.д.)