Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Разное » Благосостояние важнее нравственности


Благосостояние важнее нравственности

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Культурная революция с Сергеем Лукьяненко и Михаилом Тарусином
Интересно то что Лукьяненко видит будущее в рамках Геннома

Поделемся мнениями на эту тему ?
Кто как видит наше будущее, место нравственности, важность благосостояния в нём ?

0

2

Atol написал(а):

Интересно то что Лукьяненко видит будущее в рамках Геннома

А что это такое? http://www.mysmiles.ru/huh.gif
(Слово встречала, но не читала... :pardon:)

0

3

ну тему загнул :lol:

0

4

Генном - это роман Лукьяненко о будущем
В будущем каждому индивиду будет своё место и своя цель, Лукьяненко несколько развил ту мысль что люди сильно увлекающиеся чемто одним иногда элементарные весчи несвязаные спецификой их увлечений немогут понять и сделать

А тема весьма интересна по моему, для меня например благосостояние на первом месте в долгосрочном плане, а в коротко срочном конечно нравственность
Но то что сейчас это понятно всем, а вот если прислушаться и подумать что будет дальше, аля - куда наш мир катится ?
Что будет основой ? Чем будут предопределятся поступки ?

0

5

Atol написал(а):

а вот если прислушаться и подумать что будет дальше, аля - куда наш мир катится ?

мне очень нравится версия писателя-фантаста ливадного - экспансия человечества в космос, со всеми вытекающими последствиями.
   еще один из вариантов развития событий - что-то похожее на книги уильяма гибсона, если кто не знает этого, культового писателя, вспомните фильм джони-мнемоник. 
   хотя, лукьяненоко, в пору своей молодости, безбожно тырил идеи у уже состоявшихся авторов, развитие будущего, описанное в "кривых зеркалах" и "лабиринте отражений" мне очень и очень нравится (ну что ж, будем ждать какого-нибудь диму дибенко с его версией дип-программы).
   червертый сценарий - ядерная война. не знаю, выживет кто-нибудь, али нет, но жизнь выживших будет не сахар.
   ну а если свое мнение. на ближайшие лет так сто...тезисно, так сказать. - импланты, виртуальность, роботы-помошники, переход на альтернативные источники энергии, жалкие попытки освоить солечную систему, локальные войны, перенаселение, природные катаклизмы, старение европы, демографический кризис в россии, в америке к власти придут негры-гомосеки и про "великую" державу можно забыть, кетайцы полезут колонизировать новые земли - начнется война бывших брацких держав...можно до бесконечности проболжать...вообще, в будущем будет процветать низкая культура, безработица, норкомания и разврат. все к этому идет...

Отредактировано danmer (2006-06-12 21:29:41)

0

6

Atol написал(а):

а вот если прислушаться и подумать что будет дальше

Все болшее и большее развитие компьютерных систем и повсеместное внедрение их в жизнь (первые образыцы этого - системы "умный дом").
Стремительный рост и усовершенствование интернета, наконец появление виртуальной реальности (реальностей) и массовый уход человечества в свои выдуманные миры.

На этом фоне - стремительная деградация низших слоев населения. Рост преступности...

0

7

Wolf написал(а):

(первые образыцы этого - системы "умный дом").

кстати, дружище работающий на УМПО (здесь движки для су'шек и балистических ракет мастерят) рассказал о новой установке по выращиванию полимеров (работает он как раз таки в этом отделе). грубо говоря, лазерами сканируется рука человека, и за несколько часов выростает точная копия руки. или делается 3д-модель детали - бац, высокоточная деталь готова. так что новые технологии стремительно стучатся в наши двери, дамы и господа!

0

8

danmer написал(а):

грубо говоря, лазерами сканируется рука человека, и за несколько часов выростает точная копия руки

А ведь совсем недавно в фильме "без лица" эта технология показывалась как некий фантастический эелемент (секретная разработка американских спецслужб).
Так что в скором времени все то о чем мы читали в фантастических романах может стать реальностью.

0

9

Wolf написал(а):
danmer написал(а):

грубо говоря, лазерами сканируется рука человека, и за несколько часов выростает точная копия руки

А ведь совсем недавно в фильме "без лица" эта технология показывалась как некий фантастический эелемент (секретная разработка американских спецслужб).
Так что в скором времени все то о чем мы читали в фантастических романах может стать реальностью.

пиндосы - это вообще отдельный разговор. им только биотуалеты мастерить. основная часть их достижений (по крайней мере в оборонке) - это наработки немецких ученых, вывезенных в штаты после войны. взять хотя бы технологию стелс. если не ошибаюсь, фашики к концу войны смастерили сей летательный аппарат, а амовцы его прижучили с превеликой радостью. ну это так, к слову. :)
  на счет полимеров ты немного недопонял. установка не выращивают живые ткани. :) она призвана в короткие сроки и с максимальным качеством воспроизвести ту или иную высокоточную детальку. раньше это был долгий и утомителый процесс, чуть ли не руками вытачивали (папаня рассказывал про тамошних мастеров которые на глаз точили какие-то лопаточки для движков ракетных, потому как станок с такой точностью не мог этого делать, теперь это возможно).

0

10

danmer написал(а):

на счет полимеров ты немного недопонял. установка не выращивают живые ткани.

Не выращивает сегодня. А разработки такой установочки полюбому идут.

danmer написал(а):

раньше это был долгий и утомителый процесс, чуть ли не руками вытачи

Мало того, все это добро вытачивали сначала из дерева, и даже не потому что станок не мог сделать, а потому что делалось все это отливкой. Ну и понятно что микроны поймать было весьма проблематично...
А ведь это и до сих пор практикуется немного в другой форме, но суть та же

0

11

Wolf написал(а):

Не выращивает сегодня. А разработки такой установочки полюбому идут.

врят ли. тут уже генетика с биологией. вопщем трупорезы всякие этим занимаются. сейчас как раз изучают феномен регенирации различных тварей ползучих.

Wolf написал(а):

Мало того, все это добро вытачивали сначала из дерева, и даже не потому что станок не мог сделать, а потому что делалось все это отливкой. Ну и понятно что микроны поймать было весьма проблематично...

вывод - потребность в суперквалифицированной рабочей силе отпадает.

Отредактировано danmer (2006-06-12 23:23:11)

0

12

danmer написал(а):

вывод - потребность в суперквалифицированной рабочей силе отпадает

И как следствие ухудшение качества образования. Увеличение безработицы.

danmer написал(а):

тут уже генетика с биологией

Как раз сейчас они очень мощно изучаются. Особенно генная инженерия. Так что возможно смогут избаваить генотип человечества от всякой ненужной гадости, а заодно начнется "производство" совершенных людей.
Но это будет не скоро

0

13

Да, самое близкое это будущее по Гибсону, дальнее будущее - Ливадный, экспансия, думаю какраз таки немалую долю сыграет упадок морали, нравственности и т.д.

0

14

А что есть нравственность и мораль. И почему она падает или поднимается. Может просто нам кажется?

0

15

По мне так всё идёт по кругу, была Древняя Греция а там и мужеложство и проституция в храмах и вообще всё что твоей душе угодно, а потом было христианство а с ним и сексуальное воздержание, отрезаные клиторы у женьщин и многие другие вещи от которых может стошнить. А что лучше, это каждый решает сам. Лично меня мнение других никогда не волновало, и если мне что-то пытаются навязать я отвечаю на это мордобоем и грязной бранью :D

0

16

Berg написал(а):

А что есть нравственность и мораль. И почему она падает или поднимается. Может просто нам кажется?

Не кажется.Так и есть.Есть периоды,когда народ ходит под линейку и помалкивает,а внутри - как в средние века он был.А потом внешний толчёк,сбой,нарушение привычного течения событий - и понеслось,все достали свою сущность.Есть сущность - "убей и отбери себе",а есть -"живи и дай жить другому".Все понятия нравственности и морали можно раскидать по этим двум колонкам.
А что такое собственно нравственность и мораль?Можно пойти от противного.На пример "аморальный поступок".Что это?Можно назвать аморальным поступком,когда пьяный в дупель и грязный как свинья,обоссавшийся алкаш орёт матюки на центральной вылизанной улице,пугая прохожих.Получается,что аморальное - это скотство,приближение к "животному",моральное - удаление от "животного".
Конечно,хочется снять шкуру с особо надоедливого врага,приканчивать его,продлевая ему мучения.Уверен,люди,не контролирующие свои животные страсти мутируют в нелюдей,т.е. в кого - в животных.Контролировать - не значит запрещать,люди всегда останутся двуногими прямоходящими животными.Но вот процесс еды,на пример.Его ж не запретить.:) Кто более человек,для того обычный приём пищи ложкой,вилкой.С тарелки.(у меня не всегда получается,но стремлюсь :))А не грязной лапой с когтями.И врагов рассматривать не как обьект для получения животного удовлетворения,а просто как мишень.Гражданские попались - закосил,как траву,нахрен,чтоб не шлялись тут под ногами :) (Шучу,да.)Вырываются такие вот нехорошие желания,но их надо что -  по-дав-ля-ть.
Нда,не простая это вся кухня.Философия,короче.:)

0

17

Мэл.. написал(а):

Не кажется.Так и есть.Есть периоды,когда народ ходит под линейку и помалкивает,а внутри - как в средние века он был.А потом внешний толчёк,сбой,нарушение привычного течения событий - и понеслось,все достали свою сущность.Есть сущность - "убей и отбери себе",а есть -"живи и дай жить другому".Все понятия нравственности и морали можно раскидать по этим двум колонкам.А что такое собственно нравственность и мораль?Можно пойти от противного.На пример "аморальный поступок".Что это?Можно назвать аморальным поступком,когда пьяный в дупель и грязный как свинья,обоссавшийся алкаш орёт матюки на центральной вылизанной улице,пугая прохожих.Получается,что аморальное - это скотство,приближение к "животному",моральное - удаление от "животного".Конечно,хочется снять шкуру с особо надоедливого врага,приканчивать его,продлевая ему мучения.Уверен,люди,не контролирующие свои животные страсти мутируют в нелюдей,т.е. в кого - в животных.Контролировать - не значит запрещать,люди всегда останутся двуногими прямоходящими животными.Но вот процесс еды,на пример.Его ж не запретить. Кто более человек,для того обычный приём пищи ложкой,вилкой.С тарелки.(у меня не всегда получается,но стремлюсь )А не грязной лапой с когтями.И врагов рассматривать не как обьект для получения животного удовлетворения,а просто как мишень.Гражданские попались - закосил,как траву,нахрен,чтоб не шлялись тут под ногами  (Шучу,да.)Вырываются такие вот нехорошие желания,но их надо что -  по-дав-ля-ть.Нда,не простая это вся кухня.Философия,короче.

Прикольно все это, но уж сильно сумбурно. Вместе с тем, понятие морали давным давно определено и разложено умными и светлыми головами по полочкам. :writing:  Если кто-то путается в вопросах морали - так разбете свои телевизоры молотком :hobo:  глядишь и душевного здоровья прибавится.

Отредактировано Вольнопёр (2008-12-15 14:59:42)

0

18

Вольнопёр написал(а):

Прикольно все это, но уж сильно сумбурно. Вместе с тем, понятие морали давным давно определено и разложено умными и светлыми головами по полочкам.   Если кто-то путается в вопросах морали - так разбете свои телевизоры молотком   глядишь и душевного здоровья прибавится.

Т.е. Вы всегда пользуетесь мнением "умных и светлых голов" в любом вопросе? :)
Ну а своё мнение по этой теме есть?
Или оно такое,что его озвучивать неприлично? :)

0

19

Мэл.. написал(а):

Т.е. Вы всегда пользуетесь мнением "умных и светлых голов" в любом вопросе?

Провокационный вопросик. :smoke: Надеюсь, риторический.

Что ж, озвучу мое не приличное мнение.
Сначала определюсь с понятиями морали и нравственности.
Если синтезировать понятие морали из многих частных религиозных и философских определений, то получится, что мораль - некий нравственный свод правил социального общежития( не путать со студенческими общагами ) и межличностных взаимоотношений. Между тем, формулировка эта расплывчата в плане конкретики. А по иному и быть не может. Мораль - это не какая-то универсальная девка, пригодная для использования кем угодно и когда угодно, а как бы обобщенный термин. И под моралью в разных культурах, цивилизациях могут пониматься порой совершенно разные нормы как поведенческие так и, если угодно, справедливости. Но и этого мало, с ходом времени все эти нормы видоизменяются, трансформируются в нечто новое, в итоге попади представитель некой цивилизации на 100-150 в будущее, он мог бы ужастнуться либо "падению" нравов, либо их "осопливливанию".
Хуже того, бывает и частно-религиозная мораль, и даже мораль спущенная народным массам с высших эшелонов власти. В двух этих случаях термин морали зачастую трансформируется в понятие законности. Пример: шариат. Еще пример: социалистическая мораль. Эти два примера - есть возведенные в закон воли правящего класса/клирикалов. (Это я их так в кучу намешал, на самом деле они крайне редко смешиваемы).

Вот и получаем, что если в одной отдельно взятой стране забить камнями неверную жену - это норма( при том что мужику за это ничего, он же блин мужик или кто?), в другой это совершенейшая дикость. Или людоедство и сейчас процветающее в Африке, где съесть органы своего политического конкурента - это нормальный религиозно-мистический акт. Социалистическую мораль тоже можно отметить, тут думаю все знакомы с понятием красного террора (абсолютно лигитимизированного истребления тех слоев общества, кому не повезло либо родиться в чуждых классах, либо своми мозгами и трудом добиться жизненного успеха). Молох красного террора исправно работал до начала 30х годов того века, истребив напрямую, то есть расстрелы, смерть в лагерях и застенках (исключая жертв голода и эпидемий) примерно 30 млн сограждан. А потом с 34го ежовщина, и так до 53го. И как это воспринималось обществом? А как норма. Не всем конечно обществом, а причастным к новому историческому пути, да еще подрастали новые воспитываемые на новой морали поколения. Вот такая социалистическая мораль. По подсчетам Солженицына, прямые потери одних только народов Беларуси, Украины и России - около 60 млн. По данным Сахарова - 100 млн. Это прямые потери, без учета так и не родившихся детей и жертв ВОВ.
Сейчас вот новая мораль - в обвертке космополитизма. Здесь уже культивируются такие нормы, что в иные времена у всех народов считались аморальными. И бороться с новой моралью почти невозможно, права человека, свобода совести, политкорректность и прочие рычаги на уровне международного права действуют. По сути космополитизм - это еще похлеще национал-социализма и коммунизма, со всеми их гекатомбами. Тут удар направлен на нравственное растление всех многоликих культур. Как цель - привести их общему знаменателю. Пока еще исламский мир держится и Индия.

Теперь нравственность. Здесь уже более однозначней.
Исторически сложилось, что нравственность - это нормы воспринятые из установок мировых религий, переработанные отдельно взятыми нациями под свой культурный уклад и традиции. Прежде всего (но не обязательно) - это система запретов. Так взять 10 заповедей Моисея, где во главу угла ставится понятия греха. Сам грех в мировых религиях - это обозначенное деяние наносящее вред моральный или физический другому человеку. Возьмем грех прелюбодеяния, здесь неверный супруг(а) наносит страдания своей половине. А дальше все от темперамента и сложившихся условий жертвы зависит, вполне и порешить в горячке виноватых может или с собой покончить и т.д.
Вместе с тем, нравственные установки при их универсальности, еще и служат возможности выживания нации, народа. Не случайно раньше не одобрялась (сейчас в некоторых культурах так до сих пор ) половая жизнь до брака. Не думайте, что венерические болезни - это что-то новое. Их и в античности хватало. И удар они наносят как правило по способности продолжить род. Ныне вот выкидыши и бесплодие зачастую из-за хломидий происходят. А кто о них знает? Эти твари довольно хитро маскируются, не каждый анализ их выявляет, причем у мужчин они вообще почти не вскрываемы.
Вот такой пример нравственности. Есть и сюда же вхожие (но в христианском мире) смертные грехи. Например - пьянство.
Вывод для меня очевиден - нравственность - это интсрумент которым поддерживается способность нации выжить, физически и в плане душевного здоровья, без которого опять же физ. выживание под угрозой.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Разное » Благосостояние важнее нравственности