Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Плюсы и минусы книг Алекса Орлова


Плюсы и минусы книг Алекса Орлова

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Это первая (на данном сайте, во всяком случае) попытка оценить произведения Алекса Орлова как с позитивной, так и с негативной точек зрения, руководствуясь сугубо здравым смыслом и элементарной логикой читателей. Цель этого мероприятия одна - указать писателю на его ляпы и недочеты (чтобы он их исправил) и на плюсы и сильные стороны его произведений (чтобы он их развивал). В конечном итоге это ИМХО должно привести к улучшению качества так любимых нами книг Алекса.

NB! Убедительная просьба - оценка должна быть разумной. Строго говоря, я предлагаю оценивать не саму вселенную Алекса Орлова (их даже несколько - "Тени войны", "Меч, дорога и удача", "База 24" и другие), а внутреннюю непротиворечивость сюжета и концовок, их совпадения или несовпадения. Будут с благодарностью приняты альтернативные концовки, более логичные на ваш взгляд - возможно они послужат автору в создании его новых книг. Также обращайте внимание на различные другие ляпы и недосмотры - если Алекс будет о них знать, он (по идее) не допустит таких ошибок в своих новых книгах. Вот  примерно и все.

0

2

Главный минус на мой взгляд - очернение спецслужб. Слишком уж часто они своих сотрудников списывают.

0

3

если брать списывание сотрудников то согласен на пдготовку спеца скока денег угрохано ??? так просто спецами некидаются хотя пмоему жертвуют там всётаки всновном пешками ))))))))))а если и профи пжертвовали то в шахматы кто нить играл ??? иногда можно классно пжертвовать и ферзём )))) и при этом мат со след и ли чуть позже противнику ставиш

0

4

кста джоэл пчитал ))) я ваш пересуд с непомню кем в теме про оружие для книг орлова ))))) и вы оба неправы ))))) естрь люди и госво и страна

госво - у нас сча почти пи но потихоньку исправляются. у америкосов (помних крестовые походы и сожение ведьм а ?) таж х-я фанатики поплатятся и будут сожжены своим огнём же!

люди - у нас многие потеряли связь с родиной даже живя на ней потеряли частичку светлого патриотизма любовь к родине и приоритеты поменялись в бааальшую ж-пу

страна - многонациональная )))))))))))))))))))) и пипец всем кто сюда ппрётся )))))))) потому как у нашей страны почти как у китайцев )))) где только наши семена неразбросаны а америкосы гы эт эмигранты поопределению с огромным внешним долгом баааальшими амбициями самовлюблённые кретинв с полосатыми трусами (эт всновном но есть как и у ментов отдельные пложительные личности)

0

5

T.A.M.B.U. , а что общего между шахматными фигурками, которые с началом следующей игры оживают вновь, и людьми, которых после смерти закапывают в землю и пожирают черви? Во многих книгах Орлова списывают людей по малейшему поводу не доверяя им ни в чём. Спрашивается, нафиг таких ненадёжных вообще взяли в спецслужбы? Я уже не говорю о том, что такие списывания приведут к МАССОВОЙ перевербовке агентов другими спецслужбами.

0

6

а шахматы друг мой эт стратегия и гибкость мышления
а жизнь (вся наша жизнь игра) только для кого то эт театр а для кого то беспощадные шахматы
ещё с незапамятных времён многие великие плководцы разминали ум в шахматы ))))

0

7

T.A.M.B.U. написал(а):

а шахматы друг мой эт стратегия и гибкость мышления

Это уже философия. Шахматные фигуры никогда не предадут тебя и не перейдут на сторону врага. Люди - да. Моральный дух не знаком пешкам и ферзям, а в армии он ОЧЕНЬ важен.  P.S. Из истории: одному римскому полководцу его сын посоветовал пожертвовать небольшим отрядом солдат, отправив их на верную гибель, чтобы дать возможность основной части войска занять более удобную позицию. Полководец спросил его: "Хочешь ли ты, сын, быть среди этих смертников?"

0

8

да фигуры не предают зато люди (некоторые) непредсказуемы
я и неговорю что прям всё четко как в шахматах послали пшол и лёг под танк ))))

0

9

Вот именно, что не всё так просто. Поэтому не следует проводить аналогию между жертвой пешки в шахматах и "списыванием" сотрудников спецслужб.

0

10

аналогии очевидны и в том и в другом свои ньюансы

0

11

В данном случае нюансы перевешивают аналогии.

0

12

в том то и дело аналогие а не точное совпадение эт разные вещи для каждого мира буть то бизнес, война или шпионаж есть аналогии в мотивации тех или иных действий ))) предпосылки и причины следсдствия

0

13

Герои книг Орлова - люди, и не думаю, что их психология могла изменится за несколько веков до такой степени. Повторюсь: такие "зачистки" в спецслужбах приведут к МАССОВОМУ уходу сотрудников к врагу или на пенсию.

0

14

гы псмотри на людей росии на их одёжу поведние мотивы стрижку  30 лет назад аааааааааааааааа чито скажеш а??? друг мой да ты их просто непоймёш ))))))))

0

15

психика и поведенческая мотивация эт всё прогрессирует с времеем и даже год имеет значение

0

16

T.A.M.B.U. написал(а):

психика и поведенческая мотивация эт всё прогрессирует с времеем и даже год имеет значение

Поэтому я и привел раньше пример про римлян. А ведь это произошло около 2000 лет назад! То есть есть базовые понятия которые не меняются со временем. О них мы и говорим.

0

17

небыло и небудет никогда базовых понятий всё зависит от времени и общества которое существует на это время как этикет и мода
единственное что никогда нерушимо эт варвар для него нет критических "нештатных" ситуаций

0

18

никогда небудет общей мораи или основ поаедения человека
всё это основываестся но окружающей действительности взять к примеру начало века када купяльники в сегодняшнем понимании считались прнухой или  времена гетер када обнажённая девушка эт каак манна небесная само сабой разумеющееся

0

19

Разговор ведь не о моде и одежде. Возъмём к примеру отношение к дезертирству и трусости в бою: вспомни фразу спартанцев про щит, казнь каждого десятого у римлян, военные трибуналы во ВМВ и в наши дни. Ничего за прошедшие тысячелетия не изменилось: дезертирство и бегство с поля боя по-прежнему считается преступлением. Вот это и есть одно из базовых понятий.

0

20

Позиция TAMBU мне как-то ближе.
А наивные люди пусть читают комиксы.

0

21

Что-то все высказывания не относятся к поднятой теме - какие недостатки в книгах. Причем тут люди? Причем спецслужбы?
Главный недостаток книг Алекса - смятая, невнятная концовка. Взять, например "Золотого пленника". Да еще кучу примеров можно привести.
Сюжет развивается на нескольких сотнях страниц, а потом - трах-бах, все в несколько строк подошло к невнятному финалу.
Но все равно читаю с удовольствием, считаю что Алекс - необычайно талантливый писатель и большой выдумщик.

0

22

Ага, появились мнения!

Антон написал(а):

Главный минус на мой взгляд - очернение спецслужб. Слишком уж часто они своих сотрудников списывают.

В противоречии с логикой Алекса Орлова это не состоит - спецслужб много, сотрудников еще больше, а девать их куда-то надо. Тем более, у них там постоянно идет война или прочие братские разборки. А если кто скажет, что в современных спецслужбах друг друга сотрудники не подставляют - извините, не поверю.

T.A.M.B.U. написал(а):

если брать списывание сотрудников то согласен на пдготовку спеца скока денег угрохано ??? так просто спецами некидаются хотя пмоему жертвуют там всётаки всновном пешками ))))))))))

Тоже не аргумент насчет денег - денег стоит любое апчхи. В любом случае, это боевая фантастика - а в ней, по определению, воюют. А ежли кто хочет про бюрократию и мелкое интриганство в родимой ФСБ почитать - мемуаров сейчас на книжных рынках - закачаешься...

T.A.M.B.U. написал(а):

люди - у нас многие потеряли связь с родиной даже живя на ней потеряли частичку светлого патриотизма любовь к родине

Из Орлова, книга "Ультиматум":
- В нелегкие времена живем. В нелегкие. Граждане перестали уважать закон, забыли слова "благонадежный", "патриотизм", "эротизм"... Стоп. Эротизм отставить.

T.A.M.B.U. написал(а):

америкосы гы эт эмигранты поопределению с огромным внешним долгом баааальшими амбициями самовлюблённые кретинв с полосатыми трусами

Насчет полосатых трусов - все верно, в первом Хитмане агент ЦРУ одет именно в них. И в третьем - тоже.

Антон написал(а):

такие "зачистки" в спецслужбах приведут к МАССОВОМУ уходу сотрудников к врагу или на пенсию.

Никуда они не приведут - историю партии учить надо. Массовые чистки в 30-х к чему привели? Правильно, ни к чему. Никто и не рыпнулся, даже наоборот - лично своих жен на Лубянку сдавали. А "выход на пенсию" у Алекса = "трубе" у Суворова - Резуна в его "Аквариуме".

0

23

А теперь серьезно. О том, что не нравится:
1.Раздражает у Алекса повторение имен главных и прочих действующих лиц. Особенно плодовита в этой области тетралогия "Ник Ламберт". Ладно бы просто пара повторений - но нет, их много.

2.Лесоруб Балабанов как спецслужбист на планете в тылу врага - это круто, почти Пол Баньян. Малыша, правда, нету, зато есть Лейбович. Чего там, можно было и Кагановича прилепить - читатель скушает...

P.S. Кстати, эти 2 факта вызвали резкую критику знакомой девушки, которая тоже (как не странно) любит боевики. Диагноз был однозначен: "Читателя совсем не уважает, и ленится даже придумать другие имена. Одним словом - халтура".

3.У того же "Ника Ламберта" - я сегодня все о нем - дикая несостыковка в первоначальной авторской задумке и продолжении. Сперва землян подают Нику как Примарскую Республику, а уже во второй книге она легко становится Империей. Что за фигня?

4.Возникает сильное чувство, что Алекса либо торопило издательство, либо не хватало на новую машину. Если взять всю тетралогию, то видно:
а)В первой книге - Ник идет служить землянам (примарам).
б)Во второй - Ник возвращается на родину и давит урайцев там.
в)В третьей - после выполнения поставленной задачи война должна закончится - полной и окончательной победой примаров. Но нет!
г)Вот именно, то г. Урайцы восстали (из пепла), а примары (в абсолютном большинстве руководства) оказались ну такими козлами и сволочами, что мама не горюй. При этом все три предыдущие книги они были вполне вменяемыми. Ник становится миротворцем. Абсолютный контраст с книгой "Тени войны".

5.Ну и несколько вопросов напоследок:
1)Куда в этой войне делись армады земных старсейверов и трансрейдеров, которые в ранних книгах цикла ("Двойник императора", например) буквально кишели в космосе?
2)Боевой робот "Ирбас" - это ирбис (снежный барс) или тот же барс, но с грамматической ошибкой?
3)Сколько длилась подготовка "корсаров" на самом деле до войны - восемь лет ("Схватка без правил") или все пятнадцать ("Тени войны")?
4)Откуда у бойца "Барракуды" ("Возвращение не предусмотрено") такие знания о подлости начальства? Или он до этого двадцать лет служил в контрразведке?
5)И кто дал возможность такому придурку как полковник Жако занимать высокий пост? Мало ли, что он талантливый. Как Алекс писал до того в "Застывшем огне", лучшие работники - не всегда самые умные и талантливые.
6)Почему в "Ультиматуме" космическая группировка урайцев, подвергнутая обстрелу устаревшими ракетами, не смогла отбиться? Это же чушь! Попробуйте сейчас сбить американский F-22 устаревшей советской зенитной ракетой - что будет? Да ни хрена! Улетит себе на родную базу.
7)Вызывает сомнение 20-мм "МС" как оружия отряда "Корсар". Слишком уж здоровая дура. В ранних книгах - "Тени войны" и "Атака теней" - такой комплекс тоже был, но его слонобойный калибр не был указан. Очевидно, неспроста. На мой взгляд, проблема состоит в гораздо более тщательной проработке ранних книг (иначе издательство не возьмет), откуда проистекает относительный реализм. "Грау" под 10-мм патрон - ничего невероятного в этом нет, сейчас Глоки, я слышал, под усиленный 10-мм патрон делают, а вот калибр "МС" (какого, кстати? 150? 200?) я бы уменьшил минимум вдвое.

И напоследок - эту тему я обязательно продолжу. Призываю и других искренних любителей творчества Алекса Орлова помогать ему по мере сил, указывая на упущения и недочеты. ПОМНИТЕ: НЕ БУДЕТ ЛЯПОВ - БУДУТ ПРЕКРАСНЫЕ КНИГИ.

0

24

Joel написал(а):

Массовые чистки в 30-х к чему привели? Правильно, ни к чему.

В эти годы было не мало перебежчиков, хоть и меньше чем должно было быть по моим словам. НО ты забываешь, что эти зачистки происходили лишь 15-20 лет после революции.  Тогда ещё патриотизм "зашкаливал".

Joel написал(а):

А если кто скажет, что в современных спецслужбах друг друга сотрудники не подставляют - извините, не поверю.

Не в таких количествах и не по таким пустякам.

0

25

Теперь моя очередь критиковать.  :threaten:   ;) 

Joel написал(а):

Почему в "Ультиматуме" космическая группировка урайцев, подвергнутая обстрелу устаревшими ракетами, не смогла отбиться? Это же чушь! Попробуйте сейчас сбить американский F-22 устаревшей советской зенитной ракетой - что будет? Да ни хрена! Улетит себе на родную базу.

Дело было в 50-ые годы. Один новейший британский корабль, который был вооружён ТОЛЬКО ракетным оборудованием - новые веяния и всё такое - разнесли к чертям собачьим штурмовики образца ВМВ, которых эти ракеты, есно, не брали. Подробности, к сожалению не помню - давно читал.

Joel написал(а):

Вызывает сомнение 20-мм "МС" как оружия отряда "Корсар". Слишком уж здоровая дура.

http://lenta.ru/news/2006/09/18/denel/

Новая самозарядная (полуавтоматическая) винтовка отличается рекордным для стрелкового оружия калибром - 20 миллиметров

На мой взгляд идея бредовая, но в далёком будущем возможно и пригодится.

0

26

Вдогонку.  Joel, на смайлики чур не обижаться.

0

27

Антон написал(а):

В эти годы было не мало перебежчиков, хоть и меньше чем должно было быть

Перебежчиков как раз, если верить дедушке Судоплатову и кому-то там еще из функционеров, было немного. В то время НКВД-ГПУ проводило весьма агрессивнную внешнюю политику и своеволия не допускала. Похищения и убийства людей в других странах (в том числе и людей с иностранным гражданством) ни у кого в СССР особых эмоций не вызывали - жизнь такая. Как, впрочем, не вызывало вопросов и то, что многие работники НКВД (в том числе почетные & заслуженные) сами испытали на себе всю прелесть следствия и отсидки - времена были суровые. Прямо как в анекдоте:
- Папа, а правда что Христос был евреем?
- Правда, сынок. Тогда все евреями были - время было такое.

Антон написал(а):

Тогда ещё патриотизм "зашкаливал".

Ну, это да. Молодое государство, душевный подъем населения и все такое... Но к творчеству Алекса это не относится. У него люди работают либо за деньги. либо потому, что им это нравится.

Антон написал(а):

Дело было в 50-ые годы. Один новейший британский корабль, который был вооружён ТОЛЬКО ракетным оборудованием - новые веяния и всё такое - разнесли к чертям собачьим штурмовики образца ВМВ, которых эти ракеты, есно, не брали.

Сомнительно, что дело было в 50-х (только ракетное корабельное оружие в 50-е годы? Даже сейчас такого нет). По описанию смахивает на Фолклендский конфликт - но он был в 1982 году...  Но речь, опять-таки, не об этом. Штурмовик - не ракета. Сравни тепловыделение поршневого двигателя и реактивного. А разница в системах наведения - да кому она интересна? Явно не противоракетам, радостно идущим на тепло. Если даже предположить, что в ракетах класса "земля-космос" были использованы системы РЭБ, то за прошедшие сколько-то там лет они бы безнадежно устарели и легко распознавались всеми системами наведения.

Антон написал(а):

Новая самозарядная (полуавтоматическая) винтовка отличается рекордным для стрелкового оружия калибром - 20 миллиметров

Да на здоровье. Я вот в журнале "Солдат удачи" давненько уже видел статью под названием "Миллион выстрелов в минуту". Правда до 1000000 в/м дело не дошло, ограничились (пока) 600000 в/м. Так что, может лучше ее "корсарам" на вооружение поставим? А правдоподобие - да кому оно нужно?

0

28

Joel написал(а):

Ну, это да. Молодое государство, душевный подъем населения и все такое... Но к творчеству Алекса это не относится. У него люди работают либо за деньги. либо потому, что им это нравится.

Об этом и разговор. Эти ребята не коммунисты, и молча сносить такое отношение и такие зачистки не будут.  Ладно, тему спецслужб давайте уже закроем. Притензии высказаны, защита позиции автора тоже.

Joel написал(а):

По описанию смахивает на Фолклендский конфликт - но он был в 1982 году

Точно не Фолкленд. Это вроде в Азии было.

Joel написал(а):

Сомнительно, что дело было в 50-х (только ракетное корабельное оружие в 50-е годы? Даже сейчас такого нет)

Я же сказал, что точно не помню. Возможно только ракетное ЗЕНИТНОЕ вооружение. То есть без скорострельных малокалиберных пушек. А сейчас потому и нет ТОЛЬКО РАКЕТНОГО, что поняли важность этих пушек. 

Joel написал(а):

Но речь, опять-таки, не об этом. Штурмовик - не ракета.

Разумеется. Это просто пример, как новые защитные системы не могут справиться со старым оружием. 

Joel написал(а):

Так что, может лучше ее "корсарам" на вооружение поставим? А правдоподобие - да кому оно нужно?

Я не понял, почему ты так реагируешь. Уже сейчас изобретают личное оружие с таким калибром. А в будущим, где броники будут ещё мощнее, такой калибр возможно будет необходим.

Отредактировано Антон (2006-09-23 20:25:49)

0

29

Антон написал(а):

Это просто пример, как новые защитные системы не могут справиться со старым оружием.

Мы безнадежно удалились от основной темы этой ветки, ну да ладно. Насчет нового и старого оружия. Я хочу привести еще один пример, чтобы ты понял, что пример с устаревшими штурмовиками некорректен. Взять джип "Хаммер" с ПУ ПТУР "Тоу" и стандартную персидскую боевую колесницу. Комплекс "Тоу" на колесницу не отреагирует - но кто сказал, что персидская колесница с полным комплектом воинов что-то сможет сделать джипу? Он может:
1)Уехать
2)Просто раздавить колесницу
3)Уворачиваться
4)Расстрелять солдат противника из М-16 солдат, находящихся в джипе
5)Забросать колесницу гранатами
6)and so on.
Но никто не поставит задачу защищаться от каждого отдельно брошенного копья. Да и зачем?

Антон написал(а):

Я не понял, почему ты так реагируешь. Уже сейчас изобретают личное оружие с таким калибром. А в будущим, где броники будут ещё мощнее, такой калибр возможно будет необходим.

Насчет моей реакции - это у меня нормальный стиль ведения дискуссии, я не хотел тебя задеть. А теперь давай вернемся к нашему 20-мм барану. Теперь я тебя спрашиваю, зачем армия США, затем НАТО (а затем и СССР) приняли на вооружение автоматические винтовки под малокалиберный патрон? И еще - какой тип действия по цели должен быть у пули этой 20-мм бандуры?

0

30

Joel, ну сбили же каким-то образом стеллс в Югославии, а ведь С-300 там нее было и югославская авиация по понятнам причинам не работала. Сработал страый добрый советский ЗРК 60х-70х годов (и главное разглядел невидимку и попал).

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Плюсы и минусы книг Алекса Орлова