Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Плюсы и минусы книг Алекса Орлова


Плюсы и минусы книг Алекса Орлова

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Joel написал(а):

Мы безнадежно удалились от основной темы этой ветки

Согласен. Предлагаю продолжить разбор и обсуждение этих "притензий" в теме Оружие. А здесь будем писать только сами "плюсы и минусы".

0

32

Раз уже начали оружейную тему, добавлю ещё одну нестыковку. У Орлова самолёты без проблем входят в атмосферу планет из космоса и так же без проблем улетают обратно в космос. Причём создаётся устойчивое впечатление, что этим самолётам абсолютно до лампочки размер этих планет, а соответственно и изменяющееся то планеты к планете  "первая космическая скорость".  Более того, как корпус самолётов, а особенно ракеты на ВНЕШНИХ подвесках, выдерживают такие скачки? P.S. Я возможно излишне придираюсь (прошу извинения у Алекса).

0

33

Nick написал(а):

Joel, ну сбили же каким-то образом стеллс в Югославии

Я тебе ответил в теме Оружие в книгах Орлова.

Отредактировано Антон (2006-09-24 18:16:36)

0

34

Осилил вчера "Золотого Пленника". Неплохая книжка. Что хорошо:
1.Хорошо закручен сюжет. Явный плюс Алексу.
2.По нравам казармы для "казенных людей" легко узнается поздняя советская (российская) казарма - только не было покраски травы и ощипывания цветочков.
3.Многочисленные персонажи имеют свои мотивы поведения - безусловный плюс.

Теперь о плохом:
1.Питер Фонтен - очевидно родственник доктора Фонтена из "Охотников за головами".
2.Город Гудбург - таки да, хороший город, но если это немецкий, то не "Гуд" а "Гут".
3.Сержант Гудьир - очевидно далекий предок производителя автомобильных покрышек. Алекс, в фантастическом боевике такие вещи звучали более-менее нормально, но в фэнтэзи!
4.Корнелий - единственный персонаж с латинским именем. Странно, что он слуга (в прошлом - разбойник-скотокрад). Следовало бы назвать его Корнелий Октавиан Август и сделать императором :)
5.Калхинуда прилетел в этот мир, спасаясь от Каспара Фрая, вооружившегося "Вулканом" гномьей работы. Заодно он притащил своих друзей по кругу Хиввы. Огры тоже прибежали сюда, после чего дружно вымерли в горах. Хотя, если это мир Фрая, то все понятно, кроме одного - кто был раньше: Питер или Каспар, и насколько?
6.Густав - тоже интересно. Цитадель "Густав" уже была. Кроме того, этот жадный и подловатый крестьянин столь сильно показал свою природу, что непонятно, за каким чертом Питер и Крафт (аэрокрафт? варкрафт?) вверяют ему приготовление питья? Если этому уроду доверять такие вещи, то можно было самому связывать себе руки и идти на рынок невольников, а то и в могилу. Как правильно заметил Желязны, если доверить подлецу выносить хотя бы ночной горшок, то однажды обнаружишь в нем пиранью. Поэтому неясно, отчего не гнушающийся убийством в спину всяких сволочей Крафт не прирезал Густава, когда была возможность. Арбалет? Нет, не все же время Густав вел их под прицелом. Единственный логичный ответ - новое приключение, новый побег, а Густава скормят акулам в экзотических морях :) И поделом.

0

35

Nick :
"сбили же каким-то образом стеллс в Югославии"

Стеллса сбил МИГ-29 совершенно случайно ночью по факелу сопла.

0

36

Причем из пушки. (я про МИГ-29)

0

37

Мэл.. написал(а):

Стеллса сбил МИГ-29 совершенно случайно ночью по факелу сопла.

Не МИГ-29, а С-125 или SA-3 по англицки.

0

38

По телеку было в 99-м,что стеллс сбил один из мигов,которых поднимали по одному ночью сбивать крылатые ракеты.Картинка - обломки с эмблемой ВС США,кусок крыла,по которому лазит куча народа и комментарий был именно такой.

Сейчас нашёл в инете эту заметку про героя- зенитчика Золтана,который молчал 6 лет и теперь заговорил.
Ну всё же шито белыми нитками,для простаков.Смешно даже.
Начать с того,что эти ЗРК С-125 стационарные,следовательно,уже задолго до начала событий были на картах и были первыми целями.
И так за любое потяни в этой статье,везде нестыковки.Анекдот это.Типа "да мы и камнем посбиваем ваши ф-16 и невидимки" а не то что спрятанной в кустах старой советской ракетой.
Пахнет политикой - но для кого эта лажа - все умные уже стали.
Считаю эту статью очередной жёлтой уткой для смеха или чтоб зашли лишний раз на инет-страницу с рекламой.

Отредактировано Мэл.. (2006-11-01 21:55:02)

0

39

Я кстати уже говорил про ту заметку пост 416. Возможно история правдивая, а может и нет.

Мэл.. написал(а):

Начать с того,что эти ЗРК С-125 стационарные,следовательно,уже задолго до начала событий были на картах и были первыми целями.

Не уверен, что у НАТОвцев были столь подробные разведданные. Насколько я знаю все ЗРК НАТО так и не уничтожили (хотя это НАТО не сильно помешало). Ты прав, С-125 стационарны, сами перемещаться не могут, но их можно перевезти на грузовиках. 

Мэл.. написал(а):

Типа "да мы и камнем посбиваем ваши ф-16 и невидимки" а не то что спрятанной в кустах старой советской ракетой.

Не согласен. Если верить статье батарея потратила несколько дней на одного единственного Стелса, да и то смогла сбить его только из-за того, что Стелсы летали по одному и тому же маршруту. Тут мало оптимизма (ИМХО) для любителей старого советского оружия.

Мэл.. написал(а):

По телеку было в 99-м,что стеллс сбил один из мигов,которых поднимали по одному ночью сбивать крылатые ракеты.

По телеку еще не то покажут. Насколько я знаю, только МИГ-31 может сбивать крылатые ракеты. Хотя, возможно, сербы использовали против КР МИГ-29 от безысходности. Но тем не менее Стелс был сбит именно С-125. Сайт про Стелс.

Отредактировано Антон (2006-11-01 22:35:41)

0

40

Смотрел сайт про стеллс. Симпатичная машинка.Вообще мне симпатичны америкосы и израильтяне (это немного звучит кощунственно) за то ,что для них война не является тотально-окончательным армагеддоном,как для нас.В нашем понимании война - это полный алес.Выжженная земля.Голод.Бандитизм.Сталинград в каждом посёлке.В нас так впиталось с детства и если доходит до дела,получается картина,соответствующая нашим представлениям об этой фигне.И не обязательно быть причастным к армии,чтоб это понять.
А амеры воюя,получают бабки,женятся,добавляют звёзды на погоны.В отпуске сидят на пляжах в тёмных очках с тёлками.Вот так вот и надо воевать и работать.А не через пупок и кровавой слюной плевать.

По поводу сайта про стеллс - красные буквы на чёрном фоне - давят на эмоции - значит реклама - если реклама ВС  - значит для чего-то им это надо - для чего?не всё гладко значит в ВС США,если кидают рекламу в массы.

"С-125 стационарны, сами перемещаться не могут, но их можно перевезти на грузовиках. "

ну можно,конечно,всё перевезти на грузовиках,но в условиях прессинга с воздуха,когда колбасили  даже  гужевые повозки с косовскими албанцами в ущельях?Демонтировать,погрузить кранами,доставить по серпантину куда в другое место,разгрузить на подготовленные (бетонированные 1,5-2 м ) площадки - ну не серьёзно это.Это же не "Катюша",снаряд которой можно на плече нести.

"только МИГ-31 может сбивать крылатые ракеты."

Сбить крылатую ракету можно из крупнокалиберного пулемёта,только взять нужное упреждение,повредить рули высоты и эта штучка не долетит до цели.Попасть вот только сложно.И маршрут надо.

"

0

41

Мэл, большая просьба - в разговоре со мной пожалста, пиши не "америкосы", а американцы. Если это слишком длинно, но амеры или янки.

Мэл.. написал(а):

По поводу сайта про стеллс - красные буквы на чёрном фоне - давят на эмоции - значит реклама - если реклама ВС  - значит для чего-то им это надо - для чего?не всё гладко значит в ВС США,если кидают рекламу в массы.

:O   :O  а не проще было нажать на кнопочку "Black text on white" внизу страницы и не пытаться искать везде тайный умысел?

Мэл.. написал(а):

Сбить крылатую ракету можно из крупнокалиберного пулемёта,только взять нужное упреждение,повредить рули высоты и эта штучка не долетит до цели.Попасть вот только сложно.И маршрут надо.

Вдобавок нужно чтобы стрелок был очень везучим. 

Мэл.. написал(а):

ну можно,конечно,всё перевезти на грузовиках,но в условиях прессинга с воздуха,когда колбасили  даже  гужевые повозки с косовскими албанцами в ущельях?Демонтировать,погрузить кранами,доставить по серпантину куда в другое место,разгрузить на подготовленные (бетонированные 1,5-2 м ) площадки - ну не серьёзно это.Это же не "Катюша",снаряд которой можно на плече нести.

А никто и не говорит, что это легко. Но, ИМХО, это не основание не верить рассказу Золтану. Другое дело, что источников, подтверждающих его рассказ, тоже нет. В любом случае, Стелс был сбит именно С-125. И это не оспаривается не сербами, не американцами.

0

42

На счёт названия американцев - договорились.
По поводу стелса - не верю,что он сбит С-125.Позиции ЗРК С-125 - слишком заметная цель.Строилось всё это хозяйство (позиции для С-125) в советское время,десятки лет существовало,давно всё в НАТОвских картах.Уверен,что они знали не только место,но и фамилии зенитных расчётов.
А вот МИГ-29 можно спрятать вдоль широкополосной автотрассы.События были на 3-й день войны и самолёты ещё были.Хотя их тоже можно было найти по нагретому металлу,но в первую неделю хватало работы по уже давно отмеченным целям.

0

43

Грррррррррррр!!! Задолбали! Амеры, евреи, хохлы, кацапы, азеры, негры, латиносы и все-все-все!!!! ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА НАЗВАНИЕ ВЕТКИ!!! Ни ваш "стэлс", ни Миг-29 вкупе с С-125 ТЕМЫ ВЕТКИ НЕ КАСАЮТСЯ!! Прошу Вас, господа, - уберите нафиг вашу дискуссию в тему про оружие, где ей и место!! А тут пишите отзывы о книгах - можно с их анализом, если кого не затруднит. Думаю, вы только порадуете Алекса и дадите ему возможность улучшить свои книги, не повторяя ошибок и совершенствуя удачные идеи. Засим всё. Спасибо.

0

44

Несомненным плюсом книги "Сила главного калибра",кроме,конечно,содержания, является её тираж - 30 тыщ,прошлый рекорд был 18.Значит,есть шанс,что дойдёт до всех.

0

45

Согласен с Joel, речь о книгах. Так вот, по моему мнению странно, что Алекс начинает романы с описания обычных людей, но в итоге эти обычные люди превращаются в суперменов. В процессе повествования у этих людей обнаруживаются скрытые таланты. Что мешало этим талантам проявится раньше. Ну например, в "Базе - 24", были простые средние школьники, и буквально через год с небольшим превратились в профессиональных убийц. То что обычным людям требуется 5 лет, эти двое достигли за год. Мне кажется странно это.

0

46

У Симмонса - гены - папа шпионом работал.Воспитание и самовоспитание + дядя поддерживал морально и материально,и Симмонс держал планку а Таллер равнялся на друга и не позволял себе плыть по течению.
Дальше - попали в хороший коллектив,грамотные наставники и желание учиться тому,чему их учат.Ведь есть люди,которых учат-учат,а они как были пеньками так и остаются ими.

0

47

Плюс: точное описание техники. Редко встретишь фантастику с приличными  описаниями систем, от охлаждения до радиолокациии...
Минусы говорить не люблю...
Bota, ну это же фантастика, да и там "естественный" отбор - кто не умер, тот крутой...

0

48

Я в основном любитель боевой фантастики, поэтому про фэнтези писать не буду.
Итак, плюсы: непредсказуемость сюжета и концовки романов; динамичность; преданная дружба героев (База 24, Правила большой игры и т.д.) и вообще приятна сама идея преданности друзьям; книги не "грузят", читаются легко (этим и привлекли книги Алекса Орлова).
Минусы тоже есть, но незначительны и не хотелось бы их обсуждать, т.к. понимаю, что некоторые книги написаны давно и у автора мог сложиться со временем иной стиль написания. Поэтому обсуждать в целом все книги некорректно.

0

49

Мне кажется, что у Алекса не всегда удаются концовки. Взять к примеру "Двойник императора" - только действие разогналось - бац и всё! И главное - продолжения не ожидается.

0

50

очень нравится отношение Алекса к персонажам. дохнут они без всякого пафоса и фраз типа "передай моей жене, что я дрался как герой" ну и подобным бредом. как говорится, по настоящему. это несомненно плюс.
еще плюс - это тарантиновская манера описания сюжета. тройной плюс!

0

51

Ещё один интересный момент - несколько сюжетных линий, смыкаюшихся в конце.

0

52

Dimson написал(а):

Ещё один интересный момент - несколько сюжетных линий, смыкаюшихся в конце.

Кстати, о сюжетных линиях. В сериале "База-24" в основном две сюжетные линии, читать легче. Когда более 3-х сюжетных линий я путаюсь в событиях, а особенно в именах и персонажах.

0

53

Минусы:
1. Неадекватное отношение к сексменьшинствам (Это я про серию "База" - до других ещё руки не дошли).
2. Автор путается в своих же факта:
а) Джекки ударила Джима прикладом в лицо, а Тони между ног. В 4 книге Тони заявляет, что это ЕГО она саданула по лицу и синяков у него было столько же, сколько герои видят в данный момент (эт где-то под конец книги).
б) В одной книге говорится, что Джим встречался с Джекки 5 дней, а в последней - 3.
в) Несколько раз путал имена пилотов. Точно привести пример не могу - нет книг под рукой.
г) И то, что сейчас не могу упомнить.
Плюсы:
Всё остальное.)))

Отредактировано Poruchik (2007-04-08 19:02:34)

-1

54

Абалдеть. Вам просто документальные хроники читать. Или гомофобов, как вы говорите фашистов, просвещать. Для дырявых пишут дырявые. А такая литература для тех кто это прожил или проживёт её. Это суровый мир. Для настоящих людей. И Вашим надушеным парням из Горбатой Горы в ней не место. Пусть ковыряются друг у друга в анусе без нас.

0

55

Берг. Поддерживаю  :D

0

56

Poruchik написал(а):

1. Неадекватное отношение к сексменьшинствам (Это я про серию "База" - до других ещё руки не дошли).

Хм, что вы имеете в виду? По-моему, сексменьшинств в "Базе" вообще нет, есть только маленькое упоминание о городе трансвеститов и всё.

0

57

Хм, что вы имеете в виду? По-моему, сексменьшинств в "Базе" вообще нет, есть только маленькое упоминание о городе трансвеститов и всё

Нет. Там было несколько. Причём, один раз вполне остроумно. Но, по большей части, не политкорректно.

Пусть ковыряются друг у друга в анусе без нас.

Я вам ничего такого и не предлагаю.

0

58

Poruchik написал(а):

Нет. Там было несколько. Причём, один раз вполне остроумно. Но, по большей части, не политкорректно.

Если честно - то не помню. А что касается политкорректности - то мы, к счастью. не в Америке живём.

0

59

Poruchik написал(а):

Нет. Там было несколько. Причём, один раз вполне остроумно. Но, по большей части, не политкорректно.

Полит корректность для идотов. Чтоб необидеть. В европе и америке самое бесправное существо, это белый, здоровый, гетеросексуальный мужчина, средних лет. Он молится, чтоб ему не выпал билет на поезд, в купе с женщиной. У нас, Вам, не зачуханая европа. Так что здесь в чести нормальное большинство.

Poruchik написал(а):

Я вам ничего такого и не предлагаю.

Вы нам это политкорректно навязываете. Так сказать, формируете наше мнение. Сначало пусть смирятся, а потом и ценить заставим. Эт мы знаем. Я триста часов убил, в своё время на этот бред. "Работа с населением", Как расположить к себе и склонить к сотрудничеству население окупированных територий. Дерьмо.

Отредактировано Berg (2007-04-11 18:15:29)

0

60

Чтой-то пропала Поручица :( Воинственные форумчане видать отпугнули ;)

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Плюсы и минусы книг Алекса Орлова