Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Плюсы и минусы книг Алекса Орлова


Плюсы и минусы книг Алекса Орлова

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Видать да. Запужали девку. Не там и не так двигала бархатную революцию. Кстати РФ на очереди. За кого пойдём?

0

62

Berg написал(а):

Видать да. Запужали девку. Не там и не так двигала бархатную революцию. Кстати РФ на очереди. За кого пойдём?

За себя :)

0

63

Мы то кто? :D

0

64

Berg написал(а):

Мы то кто?

Мы-ы? :D Мы фанаты :P
Насчет минусов: иногда слишком затянувшиеся батальные сцены, много сюжетных линий. Иногда есть недочеты, но не будем мелочиться. Они дают тему на размышление)) ...Ах, забыла повторение имен.

Но все равно выдумки Алекса перекрывают все минусы. Очень понравилась фишка в "перевернутых" именах : Йожуч, Шанен и т.д :)

0

65

Прочитал недавно"Дорога в Амбейр" круто!классно! :)
Как же мне повезло что осталось еще немало непрочитаных книг Алекса из Боевой :D
А вот с фентази хуже "Меч дорога и удача" идет со скрипом :(

0

66

Димон написал(а):

А вот с фентази хуже "Меч дорога и удача" идет со скрипом

то бывает, я по началу тож со скрипом начал читать фэнтези вообще и Орловскую в частности, но потом втянулся. Но все равно фантастика ближе к телу чем фэнтези

0

67

Trefa написал(а):

то бывает, я по началу тож со скрипом начал читать фэнтези вообще и Орловскую в частности, но потом втянулся. Но все равно фантастика ближе к телу чем фэнтези

Погорячился я слегка :) 
Вторая половина "Меча..." пошла как по маслу :D  Видать Алекс смазал :lol:
С фантастикой полностью согласен :D

0

68

Димон написал(а):

Вторая половина "Меча..." пошла как по маслу   Видать Алекс смазал

Праздравляю  :D

0

69

Видать надо сначала прочитать все а потом писать рецензии :(

Дочитал "Меч..."и как мне показалось самое интересное закончилось когда Каспар взял свиток :(

А дальше довольно простое путешествие по реке.
Хотя интрига была до конца :) Ведь уходили те кто разводил костер на плоту (орк,гном,эльф) и у них заканчивалась "черная полоса жизни(хепи энд :( )
И я думал что Каспар вернется один как всегда, на него лорд наедет за Мануло, но за свиток простит, хотя заплатит меньше
золота за его гибель, ведь никто не поверит что все остались живы и ушли в "родные края" :)
Как такая концовка ? :D

0

70

Очень могло быть, но было как есть и это не плохо.

0

71

Но все равно буду искать продолжение :)
Такая вот натура узнать чем же это все кончится? :)
Всетаки цепануло! :D

0

72

Тот кто ищет всегда найдет, и что встанет на его пути получит по лбу  :D

0

73

прочитал все книги. с ОГРОМНЫМ нетерпением жду продолжения. пол дня и книги нет. читается очень легко. а недостатков мало, чёрт с ними

0

74

Огромный плюс книг Алекса Орлова в том что они легко читаются и совершенно не остаются в памяти .
:)
Этим летом на даче случайно наткнулся в шкафу на Конвой, который прочитал года 3 назад,
и понял что не помню про что эта книга, прочитал еще раз с огроным удовольствием.

0

75

В книгах Алекса часто встречаются эпизодические но весьма колоритные персонажи - диспетчера, водители, заправщики, швартовщики, охранники и т.п. Очень оживляют картину происходящего.

0

76

Да,дествительно!!! Если бы их не было,то книги были бы не такими насыщеными.:)

0

77

Для меня плюс в том, что лёгкость чтения и завлекает как наркотик, читаешь с интересом и без тормозов.
И от сюда вытекает минус, все прочитанные книги запоминаются с лёгкостью, но это не обламывает перечитывать.
Говорю о фантастике, фентези ни одной не прочитал, не моё.

Отредактировано a7e7x7 (2008-07-24 10:30:14)

0

78

a7e7x7 написал(а):

Для меня плюс в том, что лёгкость чтения и завлекает как наркотик, читаешь с интересом и без тормозов.

Полность согласен.

a7e7x7 написал(а):

Говорю о фантастике, фентези ни одной не прочитал, не моё.

И зря это тот же фантастический боевик только с мечами и колдунами, чего только стоит осада в "КРЫЛЬЯ ОГНЕННЫХ ДРАКОНОВ"

0

79

Антон написал(а):

Главный минус на мой взгляд - очернение спецслужб. Слишком уж часто они своих сотрудников списывают.

Совсем и не часто,как в жизни...тут Алекс достаточно грамотно изложил суть вопроса,ну а деньги...считайте то,что в карман им идет,а не то...кто сколько стоит.Они  тратят бюджет и естественно к головам относятся как к строке бюджета.Мне кажется что думающие все прекрасно в романах увидели.Спецы-это просто рабочие лошадки,которых выдрессировали только для одного...охраны интересов хозяев и не более.Цена вопроса подготовки всегда укладывается в возможный вариант расхода...

0

80

Нет, все таки у Алекса фентези не получается! Какието у него очень правильные герои получаются. Читать не приятно. Все они делают правильно, все у них получается. Какието они неживые, если сравнить, например, с героями Зыкова или Корнева.

0

81

На то у Корнева герой - антисоциальный тип с явной уголовщиной за плечами.
Собственно в книгах про Каспара герои они и есть герои. Не напыщенные и нарумяненные, а просто правильные, грамотно делающие свое дело.
Интересно, насколько "неправильными" вы бы хотели видеть Каспара и команду?

0

82

Чем мне еще нравится Орлов, тем что у него в книгах ГГ имеют имена так сказать зарубежные.

Как-то противно читать книги, где далекое будущее, а там всякие Васи, Пети сражаются с инопланетянами и т.д. Не спорю такие имена должны встречаться в книгах так - как это же сообщество людей, они заселили множество планет, и там нет такого понятия как Русский и Белорус, Украинец или Американец. Там расы перемешались.

0

83

DEN777 написал(а):

Как-то противно читать книги, где далекое будущее, а там всякие Васи, Пети

Батенька, а вас как звать-то?

0

84

danmer написал(а):

Батенька, а вас как звать-то?

да так и звать-то, нации-то перемешались.
Ничего неимею против, всяких там Джеков ковбоев,
но вот читал недавно книжечку так там главного героя Васей Петей звали
ниче так не стошнило.

0

85

Joel написал(а):

А теперь серьезно. О том, что не нравится:
1.Раздражает у Алекса повторение имен главных и прочих действующих лиц. Особенно плодовита в этой области тетралогия "Ник Ламберт". Ладно бы просто пара повторений - но нет, их много.
2.Лесоруб Балабанов как спецслужбист на планете в тылу врага - это круто, почти Пол Баньян. Малыша, правда, нету, зато есть Лейбович. Чего там, можно было и Кагановича прилепить - читатель скушает...
P.S. Кстати, эти 2 факта вызвали резкую критику знакомой девушки, которая тоже (как не странно) любит боевики. Диагноз был однозначен: "Читателя совсем не уважает, и ленится даже придумать другие имена. Одним словом - халтура".
3.У того же "Ника Ламберта" - я сегодня все о нем - дикая несостыковка в первоначальной авторской задумке и продолжении. Сперва землян подают Нику как Примарскую Республику, а уже во второй книге она легко становится Империей. Что за фигня?
4.Возникает сильное чувство, что Алекса либо торопило издательство, либо не хватало на новую машину. Если взять всю тетралогию, то видно:
а)В первой книге - Ник идет служить землянам (примарам).
б)Во второй - Ник возвращается на родину и давит урайцев там.
в)В третьей - после выполнения поставленной задачи война должна закончится - полной и окончательной победой примаров. Но нет!
г)Вот именно, то г. Урайцы восстали (из пепла), а примары (в абсолютном большинстве руководства) оказались ну такими козлами и сволочами, что мама не горюй. При этом все три предыдущие книги они были вполне вменяемыми. Ник становится миротворцем. Абсолютный контраст с книгой "Тени войны".
5.Ну и несколько вопросов напоследок:
1)Куда в этой войне делись армады земных старсейверов и трансрейдеров, которые в ранних книгах цикла ("Двойник императора", например) буквально кишели в космосе?
2)Боевой робот "Ирбас" - это ирбис (снежный барс) или тот же барс, но с грамматической ошибкой?
3)Сколько длилась подготовка "корсаров" на самом деле до войны - восемь лет ("Схватка без правил") или все пятнадцать ("Тени войны")?
4)Откуда у бойца "Барракуды" ("Возвращение не предусмотрено") такие знания о подлости начальства? Или он до этого двадцать лет служил в контрразведке?
5)И кто дал возможность такому придурку как полковник Жако занимать высокий пост? Мало ли, что он талантливый. Как Алекс писал до того в "Застывшем огне", лучшие работники - не всегда самые умные и талантливые.
6)Почему в "Ультиматуме" космическая группировка урайцев, подвергнутая обстрелу устаревшими ракетами, не смогла отбиться? Это же чушь! Попробуйте сейчас сбить американский F-22 устаревшей советской зенитной ракетой - что будет? Да ни хрена! Улетит себе на родную базу.
7)Вызывает сомнение 20-мм "МС" как оружия отряда "Корсар". Слишком уж здоровая дура. В ранних книгах - "Тени войны" и "Атака теней" - такой комплекс тоже был, но его слонобойный калибр не был указан. Очевидно, неспроста. На мой взгляд, проблема состоит в гораздо более тщательной проработке ранних книг (иначе издательство не возьмет), откуда проистекает относительный реализм. "Грау" под 10-мм патрон - ничего невероятного в этом нет, сейчас Глоки, я слышал, под усиленный 10-мм патрон делают, а вот калибр "МС" (какого, кстати? 150? 200?) я бы уменьшил минимум вдвое.
И напоследок - эту тему я обязательно продолжу. Призываю и других искренних любителей творчества Алекса Орлова помогать ему по мере сил, указывая на упущения и недочеты. ПОМНИТЕ: НЕ БУДЕТ ЛЯПОВ - БУДУТ ПРЕКРАСНЫЕ КНИГИ.

1 помню двух - не критично
2 не ощутил, а вот с Лейбовичем понравилось
3, 4 насколько я понял, Ник - землянин, в первой части попадает в плен к урае, оттуда вызволяют примары, во второй и далее воюет за примар, в последней их примиряет
5 :
1 это другие земляне, другая вселенная...
2 принципиально?
3 это разные корсары)

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Плюсы и минусы книг Алекса Орлова