Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Другие авторы » Сергей Снегов


Сергей Снегов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Давайте вспомним классику отечественной космической оперы - "Люди как боги". Мальчишкой, в двенадцать лет я просто зачитывался этой изумительной книгой, вместе с героями сражался с разрушителями, отправлялся на поиски таинственных рамиров и т.д.
Спустя много лет перечитал её снова и вновь захватило.

0

2

Мне кажется, что Снегов заимствовал эту тему у И.А. Ефремова, которого, вообще-то, не считают "боевым фантастом". Но у него есть намёк на то, что Битва Мары будет не в наше время на Земле, а в далёком будущем в космосе, равно как и на то, что высокотехнологический фашизм способен преодолеть "порог Роба" - выйти в межзвёздный космос. Кстати, Снегов, описал и земную Битву Мары, в "Диктаторе".
Во всяком случае в ЛКБ "тёмный район Галактики" в Гиадах и Плеядах, а сверхцивилизация ромиров в районе ядра Галактики, как и у Ефремова. Да есть и ряд других общих черт.

0

3

Возможно. Хотя у Снегова получился наивный, но всё же интересный мир.

0

4

Мне сдаётся, что это кажущаяся наивность. Просто в другом виде подобный роман в СССР бы не опубликовали. Во всяком случае философия Великого Разрушителя только кажется идиотской, на самом деле это буддизм чистой воды, или как сказал друг С. Снегова, и длительный период "его сосед на нарах" Л. Гумилёв "идеальная антисистема". Есть и ещё одна интересная деталь. Я очень сильно подозреваю, что образ Павла Ромеро - это образ Демиурга (Иисуса Христа), а Эли Гамазина - Люцифера - Сына Света (Сатаны), которые уже поняли, что они натворили - создав этот мир, и по возможности пытаются искупить свою вину, сделав его лучше.
В "Диктаторе" этот намёк ещё прозрачнее, во всяком случае она прямо назвал генерала Андрея Семипалова, в котором легко узнать Эли Гамазина - "чёрт не нашего бога".

0

5

Ого! Я даже и не думал копать в этом направлении!

0

6

То, что космическая война прямо вытекает из всего наследия Ефремова я изложил здесь
http://ariston.borda.ru/?1-0-0-00000002 … 1176069200
Думаю, что Снегов всё это понял намного раньше меня.

0

7

Спасибо! Впечатляющая статья.

0

8

Спасибо на добром слове! Но, наверное, интереснее было бы услышать с чём Вы согласны, а с чем нет.

0

9

Боюсь, что я не настолько глубоко погружался в творчество Снегова, чтобы с Вами спорить, но в наличии двойного и тройного дня, я не сомневаюсь. Взять хотя бы личность Танева.

0

10

Ну, что Танев это сам Снегов лично у меня сомнений нет, он ведь был учёным-физиком. Может попробуем так. О преступлении Творца у меня тоже есть статья, вот здесь http://www.ariston.karelia.org.ru/book/index.php
Статья так и называется "Преступление Творца". В конце концов, чужой опыт, ведь, всегда рождает свои мысли.

0

Похожие темы


Вы здесь » Боевая Фантастика » Другие авторы » Сергей Снегов