Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Поговорим о тиражах


Поговорим о тиражах

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Народ, неужели мы в последнее время перестали любить фантастику - хорошую, развлекательную? Понимаю, что вопрос этот не относится к большинству форумчан, но всё же!
Итак четвёртая часть "Базы" - и сам сериал супер и продолжение достойное, но ТИРАЖ каких-то несчастных 30 000 экземпляров! Вдумайтесь, неужели среди многомиллионой армии поклонников жанра всего только 30 000 любителей фантастического боевика в его лучшем исполнении. Мы что, совсем перестали читать или нас напрягает вполне демократичная Эксмовская цена в районе 100 рублей за книгу (я не имею в виду такие торговые бренды как "Топ книга", в которых цена назначается от самолёта)?
Давайте делиться своими мыслями по этому поводу.

0

2

В совке были одни Стругацкие,у них был тираж.Ну,Лем ещё.Фентези не было.Народ читал,что дают.Как и в остальной жизни - ел,что дают,одевался в то,что дают.
Огромное число читателей сейчас подсело на нерусских авторов.
А кроме Орлова сколько конкурентов,и ещё поспорят,кто лучше.А 30 тыщ для Орлова - это и так рекорд.Предидущий был 18.
На пример мне нравится оформление книг Ливадного и Бессонова.На обложке - прямо кадры из голливудских космических боевиков,содержание - вкусы у всех разные,тут не буду спорить,лично я купил всего Ливадного и половину Бессонова,может,только из-за обложек.
А Орлова на Зксмо печатают с такими уё..щными обложками,как какого-то жёлто-бульварного выскочку.Книги "Армада - Альфа книга" и то приятнее,из-за форзацев Правицкого - берёшь в руки старую добрую приключенческую книгу,которую сразу хочется купить так же,как жениться на красивой женщине - мгновенно.

Отредактировано Мэл.. (2006-12-21 14:58:10)

0

3

Мэл.. написал(а):

В совке были одни Стругацкие,у них был тираж.Ну,Лем ещё.Фентези не было.Народ читал,что дают.Как и в остальной жизни - ел,что дают,одевался в то,что дают.
Огромное число читателей сейчас подсело на нерусских авторов.
А кроме Орлова сколько конкурентов,и ещё поспорят,кто лучше.А 30 тыщ для Орлова - это и так рекорд.Предидущий был 18.

Не скажите, посмотрите тиражи тех лет, в том числе и фантастики нашей и переводной - сотни тысяч экземпляров и при этом, заметьте, фантастика была в страшном дефиците!
Что касается нерусских авторов, то благодаря ужасным переводам интерес к их творчеству стремительно падает. Если лет пять-шесть тому назад иностранцы лидировали, то сейчас наши авторы их потеснили.
Видимо многие перестали читать книги, предпочитая либо скачивать тексты на халяву через электронные библиотеки либо вообще не покупают бумажные носители.

0

4

Dimson написал(а):

предпочитая либо скачивать

И это тоже.

Dimson написал(а):

Что касается нерусских авторов, то благодаря ужасным переводам интерес к их творчеству стремительно падает.

Пройдитесь по инету,не сказал бы,что падает.

Отредактировано Мэл.. (2006-12-21 15:14:46)

0

5

Мэл.. написал(а):

Пройдитесь по инету,не сказал бы,что падает.

А я по полкам книжных магазинов сужу. Иностранцев с каждым годом становится всё меньше. И если несколько лет тому назад многие авторы работали под англоязычными псевдонимами, то теперь такая маркетинговая политика не срабатывает.

0

6

Dimson написал(а):

благодаря ужасным переводам

это серьезный останавливающий фактор. в свое время бросил "сагу о копье" из-за ужасного перевода. и после этого стараюсь зарубежных авторов не брать, хотя, "темный эльф" сальваторе неплохо переведен. да, думаю, есть много хороших локализаций, но вот прошлый опыт останавливает купить книгу. 

Dimson написал(а):

либо вообще не покупают бумажные носители.

а это неизбежно. тут даже дело не в том, что халява. просто книга НЕ мобильна. занимает много места, в дороге читать сложно и т.д. и т.п.
да и дешевле. например, ливадный продает свои книги и в цифровом варианте. рублей 10 по-моему.

0

7

На мой взгляд 30000 это хороший тираж, помню лет 6 назад у Лукьяненко тиражи были всего 10000... сейчас, конечно, ситуация немного другая ))) чем больше популярен автор, тем меньше издательство рискует и тем больше тиражи - все четко и понятно, рынок есть рынок. К тому же у Орлова, довольно часто идут повторные тиражи т.е. продалась "примьерная книга" за месяц, издательство еще тиражик в печать и т.п.

0

8

Лично я всё же предпочитаю в своей коллекции иметь именно книгу. Что касается электронных книг, то сам Алекс где-то писал, что продажи там просто мизерные.
Видимо, чтобы книги Орлова печатались такими же тиражами как Лукьяненко или Акунин "Первому каналу" надо срочно снять скажем по "Базе" блокбастер.
Лишь бы после этого за книги Орлова не стали простить такие же бешенные деньги как скажем за "Нефритовые чётки" Акунина - в среднем 280-320 рублей - мрак и это при тираже в 500 000 экземпляров.

0

9

Dimson написал(а):

Лично я всё же предпочитаю в своей коллекции иметь именно книгу.

У меня такая же проблема ))) жутко горжусь, когда на полках стоят ВСЕ книги моих любимых авторов, особенно люблю длиные серии - красиво смотрится ))) Одна проблема - места, в квартире, катастрофически не хватает.

Насчет экранизации - безусловно это повысит тиражи в несколько раз. Уверен, что из "Базы" получится добротный боевик, "Рэмбо" отдыхает )) НО где Алексу взять деньги? Это милионы зеленых енотов! Уважаемые инвесторы, обратите на сего автора свое внимание! ;-)

0

10

mike13 написал(а):

У меня такая же проблема ))) жутко горжусь, когда на полках стоят ВСЕ книги моих любимых авторов, особенно люблю длиные серии - красиво смотрится ))) Одна проблема - места, в квартире, катастрофически не хватает.

Знакомая проблема. Скоро тоже ставить некуда будет. Правда те книги, которые мне не нравятся я отдаю в библиотеку (бесплатно).

Что касается фильма, то на мой взгляд романы Алекса по сути готовые сценарии, бери с снимай. Посмотрим, как пойдёт "Волкодав" - если огребёт миллионов 20-30 убитых енотов в СНГ, то киностудии будут рыскать в поисках хорошего фэнтези, а тут бац и серия про Каспара Фрая имеется.

0

11

Dimson написал(а):

Лично я всё же предпочитаю в своей коллекции иметь именно книгу.

коллекция - это понятно. а вот книжку с собой не потаскаешь. а наладонник всегда при тебе. читай когда и где хочешь.

0

12

danmer написал(а):

просто книга НЕ мобильна. занимает много места, в дороге читать сложно и т.д. и т.п.

Много? Не так уж и много! Конечно, энциклопедический словарь-трёхтомник не возмёшь... :) А несколько книжек обычных размеров - почему бы и нет?

danmer написал(а):

а вот книжку с собой не потаскаешь

Не соглашусь. :P Ещё как потаскаешь! Но спорить не буду, каждый выбирает для себя, как лучше.
Лично мне читать бумажные книги удобнее и приятнее. И не против их таскать, тем более что это не тяжело.

Понятно, что все книги с собой так не возьмёшь - но зачем все? Берёшь только ту, что читаешь в настоящее время, ну и, если надо в дорогу, может, ещё пару других на всякий случай.

0

13

Magic Mouse написал(а):

ту, что читаешь в настоящее время, ну и, если надо в дорогу, может, ещё пару других на всякий случай.

Понятно для чего - чуть что не так - парню по голове!

0

14

так, камрады! от темы ушли! разговор по фильмам перенесено сюда

0

15

danmer написал(а):

а наладонник всегда при тебе. читай когда и где хочешь.

это да. но это если в дороге, чтобы с закладками не возиться, страницы не мять, чай на книгу не пролить  :)   Но есть надежда, что количество "читателей-надомников" не уменьшится и книгопечатанию будет, где развернуться.

Magic Mouse написал(а):

danmer написал:

    а вот книжку с собой не потаскаешь

Не соглашусь. :P Ещё как потаскаешь! Но спорить не буду, каждый выбирает для себя, как лучше.

тоже согласна.  Остается надеяться, что люди, присутствующие на форуме - это не какая-нибудь миллионная часть населения России, и таких активно читающих намного больше

0

16

Dimson написал(а):

А я по полкам книжных магазинов сужу. Иностранцев с каждым годом становится всё меньше.

не факт. Возможно, причина еще и во владельцах магазинов (спрос, опять же)- не знаю, сколько магазинов обошел ув. Dimson. Если много, то сочувствую, возможно, мне повезло больше  ;) ; и в космополитизации народа (многие мотаются в загранку и читают подлинники)

0

17

Dimson написал(а):

Народ, неужели мы в последнее время перестали любить фантастику - хорошую, развлекательную?

В принципе, есть выход из этой проблемы: "подсаживать" на своего любимого автора знакомых, друзей, родственников... ну и далее по списку  :) Я этим уже давно и успешно занимаюсь. Это, конечно, капля в море, но надо же с чего-то начинать! Если ув. Dimson еще об этом не задумывался, то искренне желаю успехов, если же работа уже идет, то желаю успехов еще бОльших! И ведь всем хорошо будет: и форумчанам (есть с кем общаться в реале), и "подсаженным" (читать вообще полезно :), и книготорговцам (ну, тут ясно :), и, главное, ув. Автору.
Еще раз, успехов! ;)

Отредактировано Lilit (2006-12-23 02:48:59)

0

18

Lilit написал(а):

Но есть надежда, что количество "читателей-надомников" не уменьшится и книгопечатанию будет, где развернуться.

дома так же, кстати, удобно читать с КПКашки. Залег в кроватку, выключил свет и читай себе на здоровье в полной темноте.
а тиражи, как и выпуск бумажных книг будут уменьшаться. если, конечно, не изобретут альтернативный материал, дабы заменить бумагу.

0

19

Magic Mouse написал(а):

Много? Не так уж и много!

Magic Mouse написал(а):

Ещё как потаскаешь!

простой пример - читаю сальваторе. книжка в 5 см толщиной. ладно, хожу с рюкзаком. валяется там. НО! через две недели ношения книга заметно потрепалась, пришлось выложить. а если книга не твоя?

второй пример - на мне костюм и портфельчик для бумаг. лето. еду на встречу. куда мне деть книгу? отдельно таскать в пакетике? не практично и не солидно. а читать хочется.
по вечерам читать не получается, потому что приходя с работы падаешь на диван и тупо созерцаешь потолок попивая певко, потому что моск больше ничего не воспринимает.

ключевое слово в современном мире - МОБИЛЬНОСТЬ. книга не отвечает этому требованию. ведь почему производители стараяются запихнуть в мобилку и кпкашник и плеер с фотиком и черт знает что? чтобы человек был МОБИЛЬНЫМ. быть независимым от многожества вещей и прибамбасов.

0

20

Lilit написал(а):

Возможно, причина еще и во владельцах магазинов

кстати про магазины. в наших месных лавках - основная масса фэнтези/фантастики - отечественные авторы. забугорных намного меньше. в город пришла московская сеть "буква" - в этих магазинах ситуация совершенно обратная. больше зарубежных авторов.

0

21

danmer написал(а):

не солидно

На счёт солидности - это спорный момент.Зависит от самого человека.Если человек в себе уверен и не в носу ковыряется, а держит в руках книгу достойного автора,на пример Орлова,то это - пример для подражания.
У некоторых мобила - рабочий инструмент,и читают с него книги в том числе.У меня мобила для нечастых разговоров,но в транспорте не читаю,привычка беречь зрение,привитая в детстве.Читаю дома на кухне.Включаю верхний свет + настольная лампа и грызу чего-нибудь.Класс - я никому не мешаю - остальные сидят на телеке в другой комнате и мне не мешают по той же причине.

0

22

Мэл.. написал(а):

Читаю дома на кухне.Включаю верхний свет + настольная лампа и грызу чего-нибудь

Эт не интересно - так можна и мазоль на седалище натереть.
Лучче всего сначала похавать плотненька, а потом с книжечкой в комнату для медитаций. Совмещаешь так сказать приятное с приятным :) ну а если книшка не интересная оказалась, мона пустить по назначению

0

23

Wolf написал(а):

пустить по назначению

:) Ну,это Вы круто,товарищ лейтенант.
Я помню,когда учился в школе,у нас сдавали макулатуру,так я оттуда порванные книжки про партизан домой таскал тайком.А Вы - "по назначению",:) ай-ай.

0

24

Мэл.. написал(а):

так я оттуда порванные книжки про партизан домой таскал тайком.А Вы - "по назначению", ай-ай.

Ого! Вы есчо наверное тайно склеивали их скотчем и толкали на черном рынке!!!

0

25

Мэл.. написал(а):

На счёт солидности - это спорный момент.Зависит от самого человека

шурша покетом-майкой "пятерочка" из которого просвечивает какая-то книжка, солидно вплыть в кабинет к клиенту/партнеру и со словами "ничего если это тут полежит" припрятать его под стол? :)

0

26

danmer написал(а):

шурша покетом-майкой "пятерочка" из которого просвечивает какая-то книжка, солидно вплыть в кабинет к клиенту/партнеру и со словами "ничего если это тут полежит" припрятать его под стол?

Ну,вобще-то да,конечно,если солидный клиент,то да.
Но к солидному надо на машине подъезжать,а в машине - только аудиодиск пойдёт.Я говорил о тех,кто в метро на работу ездят.

0

27

Wolf написал(а):

Вы есчо наверное тайно склеивали их скотчем и толкали на черном рынке!!!

Склеивал скотчем :) Но не толкал :)
Скотч оставлял тёмные следы,"таял"-прилипал и отваливался в конце концов,поэтому приходилось клеить пва тоненькой полоской.Силикатный клей не годится - желтеет и ломкий.

0

28

danmer написал(а):

а тиражи, как и выпуск бумажных книг будут уменьшаться. если, конечно, не изобретут альтернативный материал, дабы заменить бумагу.

Повторю: может, дело привычки, но мне бумажную книгу читать удобнее и приятнее.

danmer написал(а):

простой пример - читаю сальваторе. книжка в 5 см толщиной. ладно, хожу с рюкзаком. валяется там. НО! через две недели ношения книга заметно потрепалась, пришлось выложить. а если книга не твоя?

А как это можно читать книжку Сальваторе целых две недели?! :) По слогам? :) Шучу-шучу... но у меня она гораздо быстрее прочитывается, и недели не лежит. Если только мне почему-то расхочется её читать - но тогда она у меня остаётся дома, и, сответственно, не треплется. Да и в рюкзаке она почему-то не треплется... Не в мягкой же обложке. Аккуратнее обращаться надо, аккуратнее... а в футбол мячом играть, а не рюкзаком... ;) :)

danmer написал(а):

второй пример - на мне костюм и портфельчик для бумаг. лето. еду на встречу. куда мне деть книгу? отдельно таскать в пакетике? не практично и не солидно. а читать хочется.

Да я разве против?! Я разве тебя и вообще кого бы то ни было заставляю непременно бумажные читать? :O :(
Я вообще о себе говорила, и о том, что кому как удобнее.
Народ, читайте хоть на каменных плитах высеченное, хоть на папирусные свитках начертанное... :) Главное - читайте!
У меня есть возможность носить с собой книгу - вот и ношу...

danmer написал(а):

по вечерам читать не получается, потому что приходя с работы падаешь на диван и тупо созерцаешь потолок попивая певко, потому что моск больше ничего не воспринимает.

То ли нагрузки у тебя выше, то ли "моск" твой быстро устаёт,  - но я, приходя с работы, падаю на диван с книжкой...

danmer написал(а):

ключевое слово в современном мире - МОБИЛЬНОСТЬ. книга не отвечает этому требованию.

Отвечает... смотря каков объём рюкзака... ;)

danmer написал(а):

шурша покетом-майкой "пятерочка" из которого просвечивает какая-то книжка, солидно вплыть в кабинет к клиенту/партнеру и со словами "ничего если это тут полежит" припрятать его под стол?

Ха! Почему книжку обязательно в пакете таскать? А рюкзак на что? :)
В третий раз повторяю: кому как! Мне и к клиентам/партнёрам ездить не надо, прибыла на работу и сижу себе за компутером...

Мэл.. написал(а):

Но к солидному надо на машине подъезжать,а в машине - только аудиодиск пойдёт.Я говорил о тех,кто в метро на работу ездят.

Да! Да! Обо мне! :)
Правда, видела я в метро гражданина, читавшего с экранчика... Но - один раз видела. А в основном читают бумажные - может, просто прогресс не дошёл? :)

По-моему, ещё очень долго бумажные книги будут пользоваться спросом. Очень.

0

29

Книги я читаю либо дома пока ребёнок спит либо по пути на работу. Любая книжка спокойно помещается в моём дипломатике. Этот же портфельчик я таскаю и на совещания.

0

30

Magic Mouse написал(а):

Да и в рюкзаке она почему-то не треплется... Не в мягкой же обложке. Аккуратнее обращаться надо, аккуратнее... а в футбол мячом играть, а не рюкзаком...

любое бумажное изделие при ношении в мешках, рюказаках и других пакетах быстро "стареют".

Magic Mouse написал(а):

Да я разве против?! Я разве тебя и вообще кого бы то ни было заставляю непременно бумажные читать?

отличие наших с тобой постов в том, что ты говоришь за себя. не принимая никаких доводов, закрываясь фразами о "ширине рюкзака". это примерно похоже на разговор дедушки и внука. дедушка говорит, что вот пилил он всю жись доски ножовкой и будет пилить, а внук ему доказывает, что бензопилой-то сподручнее и удобнее!

я говорю не как мне удобно, а как удобно массе. усредненному человеку. любая индустрия отталкивается от мнения массы, а не от того, как удобнее определенному индивиду. опять же я говорю о МОБИЛЬНОСТИ, т.е. чем практичнее вещь, чем она легче и меньше - тем лучше. теже самые шмотки со встроенным плеером - это не фарс, а просто-напросто технология удобная в использование.

на всякий случай скажу, что к книгам никаких претензий не имею и с удовольствием их покупаю.   

Magic Mouse написал(а):

То ли нагрузки у тебя выше, то ли "моск" твой быстро устаёт,  - но я, приходя с работы, падаю на диван с книжкой...

мы живем в информационном обществе, где информация обновляется каждые секунды. и за этой инфой нужно следить, обрабатывать. т.е. быть "в теме". на это так же нужно время (газеты, журналы, телевидение, интернет и т.д.). охват и обработка этих информационных потоков - абсолютно необходимая составляющая современного человека. иначе он вылетает из обоймы, не успевает за меняющимся миром.

весь день батрачить и приходя домой погружаться в придуманный мир книг не понимая и не зная реального - по меньшей мере опасно. это знаешь, как синдром отличника. человек учится, получает пятерки, из-за учебы забивает на все остальное, прет по выбранному направлению, к примеру, в биологии. потом универ работа в нии...тебе бы хотелось общаться с этим человеком? с книгами тоже самое. сам того не понимая человек оказывается в каком-то своем придуманном мирке, не воспринимая окружающий настоящий мир. просто-напросто становясь изгоем.

Magic Mouse написал(а):

Ха! Почему книжку обязательно в пакете таскать? А рюкзак на что?

лена, ты невнимательна! я описывал ситуация с костюмом и папочкой для бумаг. :)

Magic Mouse написал(а):

По-моему, ещё очень долго бумажные книги будут пользоваться спросом. Очень.

рано или поздно производство прекратится. или резко сократится из-за дороговизны древесины.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Поговорим о тиражах