Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Поговорим о тиражах


Поговорим о тиражах

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

Я заметил, что порой просто бегло пробегаю текст глазами на искосок, ухватывая главную суть и упуская мелкие ненужные детали.

0

32

Dimson написал(а):

что порой просто бегло пробегаю текст глазами на искосок

это одина из техник быстрого чтения

0

33

danmer написал(а):

это одина из техник быстрого чтения

Ну да. Просто заметил, что в последнее время читаю именно так. Если автор пишет не динамично, то я его книгу буквально проглатываю. К счастью, к книгам Алекса это не относится.

0

34

Dimson написал(а):

бегло пробегаю текст

А у меня тоже так же,если интересная - ем её за несколько часов,если время есть,а потом через некоторое время,если по душе сюжет и автор,читаю заново,каждый день по кусочку,обсасывая каждое слово и с удивлением открывая на каждой странице что-то новое,просто отдыхаю,находясь в сюжете,прочитал пару строк - посмотрел в окно,подумал о своём.Класс.

0

35

danmer написал(а):

дедушка говорит, что вот пилил он всю жись доски ножовкой и будет пилить, а внук ему доказывает, что бензопилой-то сподручнее и удобнее!

Ну да, конечно, экран - это "бензопила", а бумажная книга - "ножовка"?!

Не согласна. Что, я с экрана быстрее читать буду? Или с экрана легче читать? Или книжка понятнее станет?

Нет, нет (для меня) и нет: наоборот, читая с экрана, я (может, без привычки) быстрее устаю.

Так что вопрос тут только в том, что удобнее с собой таскать - экран или бумажную книгу.

Или всё-таки с экрана почему-то читается быстрее, и/или легче, и/или текст понятнее? И если, по-твоему - да, то - почему ты так решил? (На основании собственного опыта? Но в таком случае - это твой опыт, а у меня - другой.)

Отредактировано Magic Mouse (2006-12-25 16:49:21)

0

36

danmer написал(а):

мы живем в информационном обществе, где информация обновляется каждые секунды. и за этой инфой нужно следить, обрабатывать. т.е. быть "в теме". на это так же нужно время (газеты, журналы, телевидение, интернет и т.д.). охват и обработка этих информационных потоков - абсолютно необходимая составляющая современного человека. иначе он вылетает из обоймы, не успевает за меняющимся миром.

Всё равно всю информацию на обработать. Всё равно приходится выбирать. "Нельзя объять необъятного."

danmer написал(а):

весь день батрачить и приходя домой погружаться в придуманный мир книг не понимая и не зная реального - по меньшей мере опасно. это знаешь, как синдром отличника. человек учится, получает пятерки, из-за учебы забивает на все остальное, прет по выбранному направлению, к примеру, в биологии. потом универ работа в нии...тебе бы хотелось общаться с этим человеком? с книгами тоже самое. сам того не понимая человек оказывается в каком-то своем придуманном мирке, не воспринимая окружающий настоящий мир. просто-напросто становясь изгоем.

А когда же читать? Сам сказал, "весь день батрачишь", значит, днём некогда. А, в транспорте? А в транспорте, значит, "погружаться в придуманный мир" - можно? Или, если читать в транспорте - это не "погружаешься в придуманный мир", не оказываешься в "каком-то своем придуманном мирке", и не "становишься изгоем", а если читать дома - "погружаешься, оказываешься и становишься"? Логика где? Дома, вечером, после работы - читать нельзя, погрузишься в придуманный мир, а в транспорте - можно, такой опасности нет?!

Вообще, где и когда можно читать, если дома, вечером, после работы - нельзя?!

Или эта опасность настигает только несчастных читателей бумажных книг, а тех, кто читает с экрана - минует? Что, с экрана излучение идёт какое-то особенное, предохраняющее от ухода из реальности?

Отредактировано Magic Mouse (2006-12-25 16:57:01)

0

37

Magic Mouse написал(а):

Ну да, конечно, экран - это "бензопила", а бумажная книга - "ножовка"?!

примерно так же в свое время на изобретения леонардо да винчи смотрели скептически. но, как видим, его идеи получили развитие.
говорю же, сейчас ты просто уперлась и не хочешь признавать очевидное. "я дерусь, потому что я дерусь!".
и "экран", как ты говоришь - не предел. просто книга в бумажном формате на сегодня самый оптимальный вариант. среднестатистическому человеку другие форматы не доступны.

Magic Mouse написал(а):

Что, я с экрана быстрее читать буду? Или с экрана легче читать? Или книжка понятнее станет?

я разве говорил про быстроту чтения и понятность? моя позиция в споре - цифровой формат книги и его носители - практичнее, мобильнее, удобнее бумажного аналога, подчеркиваю, в условиях современного мира. пойми, я не пропагандирую тащить свою домашнюю библиотеку на улицу и жечь из нее костры.
засесть с книжкой где-нибудь в уютном местечке (wolf, сартиры к этим уютным местечкам не относятся) и читая, получать еще и эстетическое удовольствие - это здорово. тоже самое курить обычные сигареты купленные в ларьке и пить водяру за сто рублей или же пить виски macallan-30 тридцитилетней выдержки и покуривать сигару cohiba piramides . результат тот же, но приятнее.

Magic Mouse написал(а):

Нет, нет (для меня) и нет: наоборот, читая с экрана, я (может, без привычки) быстрее устаю.

от жидкокристалического экранчика 320х200 глаза не устают вообще.

кстати, про какой экран идет речь? если про обычный монитор - то читать с него самое что ни наесть извращение. хотя приходится извращаться, если интересная тебе книга отсутствует в бумаге.

Magic Mouse написал(а):

Так что вопрос тут только в том, что удобнее с собой таскать - экран или бумажную книгу.

я и пытаюсь тебе это объяснить.

Magic Mouse написал(а):

Всё равно всю информацию на обработать. Всё равно приходится выбирать. "Нельзя объять необъятного."

но это же не значит, что ее вообще обрабатывать не надо. и не нужно всю. человек отлично знающий свое дело, но не зацикливающийся на нем, интересующийся, изучающий, открытый к диалогу и, что не маловажно, способный поддержать диалог - это всесторонне развитая личность. к сожалению таких все меньше и меньше.

Magic Mouse написал(а):

Или, если читать в транспорте - это не "погружаешься в придуманный мир"

лена, ты опять все перевернула с ног на голову. я говорю об информационном вакууме. т.е. к примеру, изучаю я бабочек, весь день сижу в лаборатории, читаю про них талмуды. или я бухгалтер. в башке одни цыфры. дебиты-кредиты. прихожу домой и сажусь за книгу. все! из мира бабочек в мир хоббитов! а на выходных надеваю на голову железное ведро, беру меч из лыжной палки и иду в парк лупцевать таких же хоббитов и эльфов как я. отличная жызнь! главное богатая на события и приключения!

0

38

danmer написал(а):

примерно так же в свое время на изобретения леонардо да винчи смотрели скептически. но, как видим, его идеи получили развитие.
говорю же, сейчас ты просто уперлась и не хочешь признавать очевидное. "я дерусь, потому что я дерусь!".

Я не смотрю скептически... но что ж мне, бедной, делать, если я не испытываю потребности в приобретении - как оно называется правильно? - "экрана". И что ж мне делать, если у меня полки книжками уставлены, которые ещё предстоит прочитать? Мне их выкинуть и закачать их электронные копии? :) Шучу! Который раз повторяю - да не против я экрана, да не против, я уж тут писала об этом - читайте,с чего хотите, носите с собой, что удобнее! Но мне удобнее - бумажная книжка. Мой выбор, и просьба меня не пинать за "отсталость" и "неследование по пути прогресса". :P Для меня "ножовка" - как раз "экран" :). danmer, я не о том, что сложнее - книга или "экран" и что "прогрессивнее" :), я, как отдельно взятый читатель, сужу о том, что для меня лично удобнее в смысле чтения с этого. Может, я видела "не те" устройства, но лично меня маленький экранчик не вдохновляет сменить на него бумажные книги...

danmer написал(а):

я разве говорил про быстроту чтения и понятность? моя позиция в споре - цифровой формат книги и его носители - практичнее, мобильнее, удобнее бумажного аналога, подчеркиваю, в условиях современного мира.

Ну, современный мир - вообще штука неоднородная, то есть в одном месте - "прогресс" и информационные технологии, и так далее и тому подобное, в другом (беру крайности) - никаких книг и не видели, ходят голыми и охотятся с несложным оружием, добывая пропитание... а между этими крайностями - разные степени "прогресса", так вот пока большинству цифровой формат ни к чему... так что бумажные книги ещё долго будут жить. Другое дело, экономия древесины... но у меня подозрение, что, если сэкономят древесину на книгах - она не останется расти в лесах, а пойдёт на, к примеру, элитную мебель. Дерево-то, оно, пока растёт, прибыли не приносит, а в современном мире всё меньшему удаётся спастись от извлечения из него прибыли - так вот, не сделают из дерева книгу - всё равно что-нибудь сделают, ну не смогут вынести "зря пропадающей прибыли" - так уж лучше пусть книгу сделают, раз всё равно дереву не жить...

danmer написал(а):

пойми, я не пропагандирую тащить свою домашнюю библиотеку на улицу и жечь из нее костры.

"Да будет благословен господь за его маленькие милости!" (с) Хайнлайн :)

danmer написал(а):

я говорю об информационном вакууме. т.е. к примеру, изучаю я бабочек, весь день сижу в лаборатории, читаю про них талмуды. или я бухгалтер. в башке одни цыфры. дебиты-кредиты. прихожу домой и сажусь за книгу. все! из мира бабочек в мир хоббитов! а на выходных надеваю на голову железное ведро, беру меч из лыжной палки и иду в парк лупцевать таких же хоббитов и эльфов как я. отличная жызнь! главное богатая на события и приключения!

"Чтот-то я не догнааал" :) А если падаешь на диван без книжки - это помогает "оставаться в реальности"? :) (Это я дразнюсь! :)) А что, обязательно читать "про хоббитов"? Полно книг и про самые что ни на есть реальные события. Да, жизнь и книжка - это всё-таки не одно и то же, но всё пережить просто не сможешь и не успеешь, да и не обязательно абсолютно всё на личном опыте попробовать.  Другое дело, из реальности выпадать не следует, но "выпасть" можно не только с книжкой, а с телевизором, с компьютерными играми, с интернетом, с радио, с... я ничего не пропустила? ;)
А по выходным я не хожу "лупцевать таких же хоббитов"... так что из реальности не выпаду, не боись! :)

0

39

Блин! Вы о чем вообще спорите?!
Если запретят рубить деревья, то бог с ними - книгами - перейдем на электронные варианты, но как подтирацца-то?! КПКшкой не больно то удобно

0

40

Wolf написал(а):

как подтирацца-то?!

Ну,что ж,тогда прийдётся Вам записаться в мусульмане,у них бумагосберегающая технология.

0

41

Мэл.. написал(а):

Ну,что ж,тогда прийдётся Вам записаться в мусульмане,у них бумагосберегающая технология.

клапан зашивают штоли?

0

42

Wolf написал(а):

клапан зашивают штоли?

нет, конечно. ты думаешь, почему, они свиней не едят? Свиньи языком работать умеют*.
(уважаемые мусульмане, без обид, это шутка)

0

43

Попытаюсь примирить спорящие стороны в жизни нужны и бумажный и электронный вид текста. Электронный болше подходит для работы и учёбы а бумажный для отдыха.
Лично я для своего возраста и вообще поколения довольно много читаю и я погружался в этот так называемый книжный мир с головой что больше ничего не интересовало но у меня, спустя время возникло такое чувство что я это все уже читал так что из личного опыта делаю вывод что человек с доволно высоким IQ так сказать переболевает этим за 2-3 месяца. Но что произойдет сдругим человеко не сумевшим заметить эту похожесть книг я даже думать не хочу.
Именно по этому мне нравятся авторы пишущие не стандартно.

0

44

Dimson написал(а):

Народ, неужели мы в последнее время перестали любить фантастику - хорошую, развлекательную? Понимаю, что вопрос этот не относится к большинству форумчан, но всё же!
Итак четвёртая часть "Базы" - и сам сериал супер и продолжение достойное, но ТИРАЖ каких-то несчастных 30 000 экземпляров! Вдумайтесь, неужели среди многомиллионой армии поклонников жанра всего только 30 000 любителей фантастического боевика в его лучшем исполнении. Мы что, совсем перестали читать или нас напрягает вполне демократичная Эксмовская цена в районе 100 рублей за книгу

Согласен с вами и грустно. Тут ведь вот что происходит:
1-сейчас многие люди читают в основном обучающую литературу. Современные реалии таковы, что человек должен совершенствоваться в своей профессии, чтобы найти, например, более оплачиваемую работу, сделать продвижение по карьерной лестнице и т.д. Да и ритм жизни не позволяет: работа за ПК, разве потом до чтения? (это мы - любители и фанаты).
2-зашёл я недавно в магазин, а там - полки ломятся. И как вот определиться? Но, как мне показалось, книг фэнтези больше (ИМХО).
3-упал у населения интерес к чтению. Возможные причины (игры на ПК, ТВ и видео, нехватка времени и сил, нехватка пропоганды чтения и рекламы).

Тут проблема не в цене.

В принципе, 30000 экземпляров это хороший тираж, на мой взгляд.

0

45

Я долгое время работал в издательском деле - и когда пишут 30 000 экз. - это не значит что это на самом деле. Может быть и сто тысч, а выходные данные - это для налогов и т.п. На одной пленке для вывода можно сделать сколько хочешь - реальный тираж знает только владелец (и то, если в типографии кто-нибудь не закоммуниздит)...

0

46

pridy написал(а):

реальный тираж знает только владелец

Так это ж другое дело !!:) :)

0

47

Может быть и сто тысч, а выходные данные - это для налогов и т.п. На одной пленке для вывода можно сделать сколько хочешь - реальный тираж знает только владелец (и то, если в типографии кто-нибудь не закоммуниздит)...

Похоже на правду. Кстати, ЭКСМО уже светилось на чём-то подобном. Был несколько лет тому назад какой-то скандальчик с левыми тиражами.

Отредактировано Dimson (2007-01-09 16:17:37)

0

48

Владимир Есаулов, электронная библиотека Lib.ru/Классика:
"Что Гоблин скажет - то и будут читать"

"Два с половиной года назад в рамках электронной библиотеки Максима Мошкова мы начали заниматься "Библиотекой русской классики". Можно выложить на портале всю классику. Но для того чтобы сегодня книги читали, их необходимо пиарить.

Например, у нас в библиотеке недавно появилось Полное собрание сочинений замечательного русского писателя Николая Лескова. Но оно оказалось мало востребованным. По одной простой причине: его никто не пропиарил.
Другой пример. Известный переводчик фильмов Гоблин на вопрос молодежи о природе дедовщины (в связи с делом рядового Сычева) сказал: "Ребята, я вам ничего объяснять не буду. Возьмите книгу Помяловского «Очерки бурсы», там все объясняется". Из-за одного этого упоминания только за один месяц 10 тысяч молодых читателей скачали эту книгу".

полный текст читать здесь. очень интересная статистика.

0

49

Спасибо за ссылочку. В принципе согласен с авторами.

0

50

Кстати новый Каспар выходит стартовым тиражом в 40 000 экземпляров. Даёшь 500 000 как у Акунина!

0

51

Реклама и PR что угодно раскрутят до любых желаемых высот. Тут вопрос в каналах продвижения и, конечно же, в деньгах.

0

52

Книги очень редко рекламируются. Тем более, что сейчас в моде не орловская брутальность, а гламурность.

0

53

Гламурность в основном серди подростков популярна. Думают, что типа жизнь познают, хотят быть похожими на гламур. На мой взгляд это не интересно и пресно.
А я всё больше людей замечаю возраста этак 40-50 лет, читающих фантастику и фэнтези. Хотя, если подсчитать популярность фантастики в 80-90-е годы, то получается, что этим читателям в те года было лет 20, наверное. Вот тогда эта аудитория и полюбила фантастику и до сих пор любит.
Сейчас аудитория сильно размыта по предпочтениям.

0

54

Ну насчёт возрастной аудитории тех. кто любит эдакое гламурненькое - можно поспорить. Реалии таковы, что боевая фантастика и фэнтези очень уступает почитателям разного роду бульварщины а ля "женский иронический детектив" или описания похождений разного рода светских шлюх. Видимо женщины покупают книг больше чем мужчины, хотя в кругу моих родных, близких и знакомых всё с точностью до наоборот.

0

55

Фантастика очень популярна в среде военных. Особенно боевая. Класно наблюдать как капитаны и майоры спорят о направлениях развития вооружения и тактики. Вчера немножко Силу главного калибра покритиковали. Я честно говоря и незадумывался о таких мелочах просто читал. А они раскритиковали и роботов, их эфективность и целесообразность, и оружие в часности КПТ и пушки, в пух и прах. Я даже лезть не стал. Ибо всё правильно. Всё логично. Даже услышал про новые разработки, это промы орали больше всех. Так они вообще чуть не подрались, только из за спецификации систем наведения и селекции целей. Они оба занимаются разработкой таких систем. И когда начали говорить, я чесно говоря почуствовал себя дауном. Я таких слов незнаю. В итоге разработали тактику и способ валить роботов, не тягаясь с ними в том, вчем они сильны. И уснули прямо в каптёрке. Седые мужики и совсем молодые, счастливые и пьяные. Вот так бывает. И это образованные люди повидавшие жизнь во всех её проекциях. Так что фантастика впереди. И она всегда будет рядом с человеком, может и не круто образованным, но без сомненья умным.

0

56

Berg спасибо, прочитал с интересом. У меня самого отец - офицер запаса. но к фантастике он довольно равнодушен и его коллеги по службе, что бывали у нас в гостях. брали из нашей домашней библиотеки почитать обычно детективы или Ремарка.

0

57

Ты не повериш. Но многие скрываются. Ни один полковник не признает, что читал Лемма или Стругатских. Но это так. Меня один постоянно высмеивал. Мол сказки читаеш. А когда я к нему попал домой, у него вся стенка заставлена фантастикой. Я не стал указывать на этот факт, но он как то засмущался, словно его за бесстыдством поймали. Мямлить что то начал, про увлечение молодости, но книги то были и новые. Потом я унего многое брал читать. Но высмеивать он так и не перестал. Но я то уже знал. Он тоже из наших. Просто скрывается.

0

58

Ну, в особой стеснительности я бы наших господ офицеров не обвинил. У меня в своё время было много друзей курсантов из военного училище (у нас в Череповце находится военное училище радиоэлектроники, сейчас, его вроде бы переименовали в институт). Многие ребята уже давно в капитанах ходят или майорах. Так они в юношеские года очень увлекались фантастикой. Не знаю, как у них с этим увлечением в настоящее время.

0

59

Утащил из ЖЖ замечательного писателя Олега Дивова:

"Алекс Орлов признался однажды, что довел себя до такого состояния, когда может без малейшего усилия в любой момент сесть и работать над очередной книгой. Что бы ни происходило вокруг. Вот это настоящий профи, как к Алексу ни относись.".

0

60

danmer написал(а):

Вот это настоящий профи, как к Алексу ни относись.".

Интересно - у Дивова,значит,есть варианты,как к Алексу относиться? Какую тайну знает Дивов про Алекса?

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Поговорим о тиражах