Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Боевой нож


Боевой нож

Сообщений 31 страница 60 из 83

31

Кстати, вот пример современного режуще-рубящего ножа, нож "Сапёр".
http://www.kortik.ru/img/catalog/2777.gif
Копательно-рубительно-режущее устройство.

0

32

Stranger_NN написал(а):

Не-е-е-е, нафиг-нафиг... Удержание только за счет трения - "в сад".

держит очень надежно. советую попробовать, понравится! :)

Stranger_NN написал(а):

Никак не заметил задержки при выдергивании правильно подвешенного ножа. Клапан мгновенно отбрасывается большим пальцем, вот и все.

сбросить клапан - это лишние движения и время, и не во всех положениях это удобно. при фиксации трением надо только потянуть нож.

сбросить клапан одним пальцем можно довольно быстро, но приходиться дорабатывать ножны. у "южного креста" пришлось мне кожаный ремешок застежки армировать сталистой проволокой. в первоначальном варианте при отгибании ремешка он только заворачивался вокруг пенька, и застежка не открывалась. надо было зажимать ремешок хотя бы двумя пальцами и дергать, чтобы расстегнуть ножны. Теперь нормально, пока ладонь охватывает рукоятку ножа, большой палец за это время успевает расстегнуть застежку. но все равно "смерш" извлекать удобнее и быстрее.

0

33

danmer написал(а):

держит очень надежно. советую попробовать, понравится!

Попробую, но в чудеса не верю. Все, что не закреплено специальным крепежом - отвалится и потеряется.  :no: Выдергивать на доли секунды быстрее, но и только. Опять же, - износ.. Пару сотен раз вынул засунул - на 201 раз нож вылетел и опа. Особенно, когда рукояткой вниз слева на груди висит.. Самое милое дело посеять.

danmer написал(а):

сбросить клапан - это лишние движения и время, и не во всех положениях это удобно.

Во всех, при правильно размещенном ноже. Большой палец автоматически попадает на крепление и в одно движение открывает его.

danmer написал(а):

у "южного креста" пришлось мне кожаный ремешок застежки армировать сталистой проволокой. в первоначальном варианте при отгибании ремешка он только заворачивался вокруг пенька, и застежка не открывалась. надо было зажимать ремешок хотя бы двумя пальцами и дергать, чтобы расстегнуть ножны.

Ну, если ножны кривые, то это отдельная тема. Этот случай даже и рассматривать не стоит, как и свободные ножны для ножа без гарды, где он как в авоське болтается..

0

34

Мужики без обид на правах офтопа. Просто тупо вылетело из башки.
Кто у меня про работу спрашивал, свяжитесь. А то башка дурная не помню уже.

0

35

Stranger_NN написал(а):

Сумеете тычком прорезать толстую дубленку на гопе или нет*?

А под дублёнкой свитерок,а под свитерком рубашка и майка? :) Кто вообще втыкает в дублёнку?Режут пальцы,горло и лицо.

Stranger_NN написал(а):

Получится отбить тычковый удар стволом (даже без штыка)?

Наверно Вы просто не в курсе.Ножом автомат не отбивают.Работают,как без ножа,а когда вплотную стал - лицо-шея,и всё,что открыто не меньше минуты.А то он и Вас на своей последней минуте достанет чем нибудь.

Stranger_NN написал(а):

Сумеете вбить с одного удара нож в <что-то>, на предмет удержаться в падении? Много вопросов к ножам без гарды...

Упираете в ладонь.И вбиваете,куда надо.При хвате сверху большим пальцем за ручку сверху "абордажный хват"
Почитайте криминальную хронику - всё кухонными ножами без гарды.Даже и в ладонь не упирают.
Отобрать без гарды,да, проще - поймал за запястье - воткнул во что нибудь любое по инерции и продолжать движение - ему кисть порезать.Или бросит нож или порежется.

Отредактировано Мэл.. (2008-03-22 03:34:52)

0

36

Berg написал(а):

Мужики без обид на правах офтопа. Просто тупо вылетело из башки.
Кто у меня про работу спрашивал, свяжитесь.

Вроде Венд спрашивал в теме "Современная армия" сообщение №604,так ты ему вроде и ответил в №605 :)

0

37

danmer написал(а):

вот, еще неплохой вариант - лом обыкновенный ЛО-28

Не :) Тяжёлый и длинный.Исключено.Большие дырки на замахе и постударной инерции.Очень просто подойти. :)
Самое то - обычная водильская монтировка см 50 и согнутая с одной стороны.Бывают ещё с гвоздодёром (раздвоенная)на сплющенном конце.
МСЛ тоже неплохо.
Эти 2 вещи - супер.Обожаю.Очень много вариантов применения.

0

38

Мэл.. написал(а):

А под дублёнкой свитерок,а под свитерком рубашка и майка?  Кто вообще втыкает в дублёнку?Режут пальцы,горло и лицо.

Ну, извините, если речь об уличной драке - то это отдельная тема, и бритва опасная сойдет, и отвертка.. Я говорю именно о рукопашном бое, при котором удары наносят изо всех сил, и в основном в корпус.. Просто потому, что пока вы будете вылавливать руку противника на предмет порезать, вам клинок уже между ребер вобьют. И даже если в ребро острие попадет - все равно пробьют, нормальный нож с гардой на 4-5см в доску вбивается даже без особых навыков.. При снятии часового - классические удары как раз в спину или под ребра - опять же колющие круговые. Они банально сильнее и требуют меньшей точности.

Ну а не нравиться дубленка, как пример - возьмите современную армейскую форму из устойчивых к прорезанию синтетических материалов и так далее..

Мэл.. написал(а):

Наверно Вы просто не в курсе.Ножом автомат не отбивают.Работают,как без ножа,а когда вплотную стал - лицо-шея,и всё,что открыто не меньше минуты.А то он и Вас на своей последней минуте достанет чем нибудь.

Я мала-мала в курсе. Это, знаете ли, как получится, с железякой в руке оно всяко удобнее, пальцы не поломает и руки не отобъет. А если у железяки нет гарды - то наоборот.. И не меньше минуты - это у вас не получится, не ринг, супостат не один, и за минуту из вас другие решето изобразят.. Отбил выпад, ударил - и ноги, "пока не началось"..

Мэл.. написал(а):

Упираете в ладонь.И вбиваете,куда надо.При хвате сверху большим пальцем за ручку сверху "абордажный хват"

Совершенно не та сила удара, даже сравнивать нечего. И крепость удержания "обезьяней лапой", без противопоставленного большого пальца не та, сорветесь, даже если вобьете куда-нить клинок.

Мэл.. написал(а):

Почитайте криминальную хронику - всё кухонными ножами без гарды.Даже и в ладонь не упирают.

Ну, положим, я и карандашом убью, однако речь идет о боевом применении ножа. Эффект должен быть максимальным - а если вы посмотрите на процент убитых кухонными ножами (от общего числа порезанных), то станет очевидно, что смертоность таких ножей совершенно непримелемо мала для боевого применения.

Мэл.. написал(а):

Отобрать без гарды,да, проще - поймал за запястье - воткнул во что нибудь любое по инерции и продолжать движение - ему кисть порезать.

Или еще проще, отбиваем выпад чем угодно, наотмашь, скользящим движением вдоль тыкающего лезвия, - палкой любой - и супостату резко прилетает по пальцам. Был у меня эпизодик, так визгу из этого вышло, мама не горюй!

Нет, без гарды - это "хулиганка", а не боевое оружие.. В смысле, хозбыт оборудование, которым можно помахать, если припрет. И только.

0

39

Мэл не то, кто то в личку писал, работу искал. Ну да ладно прошу прощения за офтоп.

0

40

Как вам этот ножик? Почитайте статью а потом опишите впечатления.

Нож американского мастера по ножевому бою.

Мне лично нравится.

0

41

Венд написал(а):

Как вам этот ножик? Почитайте статью а потом опишите впечатления.

Ну, на взгляд режик очень даже ничего, только мне показался легковатым для универсального ножа... А так - очень неплох. Пока не могу оценить рабочие качества гарды - смущает меня все-таки ее форма, а то зацепится? Ну а так - очень симпатично!

0

42

Венд написал(а):

Мы здесь не о покупке речь ведём. Это скорее можно назвать конструктивной беседой для интереса. Мне лично наплевать кто какой нож купит и как кто экипируются, мне просто интересно как выглядит нож который даёт максимальные возможности в рукопашной схватке.

Если УЖЕ дошло до рукопашной, то нож уже слабый помошник (и для наступающего и для обороняющегося). Лучше всего сначала гаубицами и минометами, а потом из АГС, ну и слегка постреливая из стороны в сторону из АКС пройти "сквозь" окопы или стрелковые ячейки противника :-) .

0

43

ILPetr, если уже дошло до рукопашной (столкновения на минимальной дистанции), то не считая того, что вы можете более чем успешно покрошить своих товарищей (да и себя) рикошетами и пробившими супостатов пулями, имеющими еще очень даже пристойную энергию - то очень, знаете ли, обидно расстрелв магазин быть нанизанным на режущий предмет в руках супостата..  :'( И это если не вспоминать о принципиальной бесшумности ножа, что бывает очень даже полезно, знаете ли..

Да и обстоятельства разные бывают - нож же, в отличие от более высокотехнологических орудий - всегда и моментально боеготов, у него не "кончаются патроны", он не дает осечек - ну и так далее..  :glasses:

0

44

Stranger_NN написал(а):

если уже дошло до рукопашной (столкновения на минимальной дистанции), то не считая того, что вы можете более чем успешно покрошить своих товарищей (да и себя) рикошетами и пробившими супостатов пулями, имеющими еще очень даже пристойную энергию - то очень, знаете ли, обидно расстрелв магазин быть нанизанным на режущий предмет в руках супостата..  :'( И это если не вспоминать о принципиальной бесшумности ножа, что бывает очень даже полезно, знаете ли..

Самый распупенный нож в руках противника против штык-ножа на АКС - не самый лучший вариант для ножелюба при примерно равной подготовке. Да и без штык-ножа тоже. Принципиальность кажущейся бесшумности существует только в воображении режиссеров и сценаристов, когда в человека тыкают железякой он кричит и сучит конечностями - инстинкт, блин - и самое большое умение это "сделать это" без шума начисто отметает это из нормальных войск и переводит это в исключительно узкий круг специально обученных людей о которых см. выше.

Stranger_NN написал(а):

Да и обстоятельства разные бывают - нож же, в отличие от более высокотехнологических орудий - всегда и моментально боеготов, у него не "кончаются патроны", он не дает осечек - ну и так далее..

Не всегда, а когда "вдруг" замечен в трех шагах противник, который связан и спит на краю обрыва, но это не для нормальных войск, согласитесь. И так далее тоже может нехорошо закончиться - противник по-глупому может просто убежать, утонуть, упасть в пропасть с Вашим очень брутальным, но засевшим между ребер ножиком.
Предлагаю обсудить палицы - за счет бОльшей дистанциооности ножелюбу ловить нечего, убойная сила больше, шумность "интегрально" может поменьше оказаться, может быть изготовлена из подручных материалов на большей цивилизованной обитаемой части планеты. Вот это зрелище - полсотни с палицами против Т-90.

0

45

ILPetr написал(а):

Принципиальность кажущейся бесшумности существует только в воображении режиссеров и сценаристов, когда в человека тыкают железякой он кричит и сучит конечностями - инстинкт, блин - и самое большое умение это "сделать это" без шума начисто отметает это из нормальных войск и переводит это в исключительно узкий круг специально обученных людей о которых см. выше.

Честное слово, ничего особо сложного... Тысячи и десятки тысяч разведчиков в войну осваивали эту методу с полпинка..  8-) И пацаны-разведчики в пратизанских отрядах тоже. Выше я описал методику, которая полностью исключает крики...

Да и опыт рукопашных ВОВ говорит о том, что с ножом куда как лучше, чем без...

ILPetr написал(а):

Не всегда, а когда "вдруг" замечен в трех шагах противник, который связан и спит на краю обрыва, но это не для нормальных войск, согласитесь.

Э.... А отошедший "в кустики" наводчик ОБТ или мехвод - резко снижает ценность танка, если там с куском заточенного металла повстречается.. Причем - совершенно неожиданно для всего остального экипажа. Ну и так далее.

ILPetr написал(а):

И так далее тоже может нехорошо закончиться - противник по-глупому может просто убежать, утонуть, упасть в пропасть с Вашим очень брутальным, но засевшим между ребер ножиком.

Дык о том и речь, если вы заметили, что всякие пилы на обухе - недорулез, именно по той самой причине. Застревает. Почитайте обсуждение-то...

---------------
> Вот это зрелище - полсотни с палицами против Т-90.

Ну, если хотите постебаться - то достаточно двоих-троих с дубинками. По палице в гусеницы, и третьей дубинкой поочередно чпокать по головам танкистов, буде те попробуют вылезти для устранения проблемы. А под днищем - костерок разложить.

0

46

Есть у меня приятель который в разведке в афгане служил. Так он мне сказал что ножом снимали редко, но когда снимали то делалось это обычно парами, разумеется когда была возможность подобраться вдвоём. Ножом работали из-за отсутствия огнестрельной альтернативы, ПБС на АК мало помогает. Иногда использовали арбалет, но он тоже не абсолютно бесшумный, чем мощнее лук арбалета тем громче звук при выстреле. Но вернёмся к ножу... Чтобы снять без шума есть много способов. Я из рассказа приятеля знаю лишь пару. ключевым считается точка куда наносится удар. Печень и глотка самые распространённые. Моё мнение что в печень бить проще - она как раз под правой рукой если противник стоит спиной. При резкой травме печени человек теряет возможность кричать и сопротивляться. Поэтому алгоритм действий думаю ясен - одновременно наносим удар и затыкаем рот. Чтобы убрать риск нажатия на спуск можно сначала подцепить руку противника ножом в районе локтя и оттянуть к себе, после этого наносим удар и одновременно прижимаем противника к себе чтобы нанести большие повреждения. Также очень важно не дать противнику согнуться в поясе и перекинуть вас через себя(такое действие отрабатывается в большинстве систем самообороны и реально спасло многих солдат и сгубило неудачливых ножелюбов), для этого необходимо сделать шаг назад левой ногой и одновременно развернуть противника лицом к земле. Если противник в бронежилете то можно попробовать поразить его печень сбоку, просунув лезвие между пластин защитного элемента. Но это чревато, поэтому если нет выхода то лучше атаковать глотку. Садистские действия которые любят изображать в кино, вроде того как герой тянется через плечо вражины к его левому уху чтобы длинным и красивым движением перерезать горло попутно забрызгав всё вокруг кровью. Это ерунда. описывать как это делать я не буду, так как лень  :D

0

47

Stranger_NN написал(а):

Честное слово, ничего особо сложного... Тысячи и десятки тысяч разведчиков

Разведчиков, специально обученных людей, состоящих в армии, но не являющихся армией, да из "десятков тысяч" реально тыкала в противника ножиками бесконечно малая часть.

Stranger_NN написал(а):

Э.... А отошедший "в кустики" наводчик ОБТ или мехвод - резко снижает ценность танка, если там с куском заточенного металла повстречается.. Причем - совершенно неожиданно для всего остального экипажа. Ну и так далее.

Это требует наличия в кустика не ножа, а специально обученного человека о котором говорилось выше, который не бой учинит, а убийство :-) .

Stranger_NN написал(а):

Дык о том и речь, если вы заметили, что всякие пилы на обухе - недорулез, именно по той самой причине. Застревает. Почитайте обсуждение-то...

Прочитал - обсуждение вещей в стиле милитари без какой-либо военной целесообразности. :-)

+1

48

ILPetr написал(а):

Разведчиков, специально обученных людей, состоящих в армии, но не являющихся армией, да из "десятков тысяч" реально тыкала в противника ножиками бесконечно малая часть.

Деду - артиллеристу как-то финка (ну, скорее, многофункциональный нож, судя по форме рукояти) жизнь спасла.. А ведь, казалось бы.... Потому что всяко бывает.

ILPetr написал(а):

Это требует наличия в кустика не ножа, а специально обученного человека о котором говорилось выше, который не бой учинит, а убийство

Дык и убийство требует соотествующего инструмента. Со вполне определенным набором качеств.

ILPetr написал(а):

Прочитал - обсуждение вещей в стиле милитари без какой-либо военной целесообразности.

У-у-у... Не торопитесь судить. Такие режики не от безделья люди разрабатывают, а на основании очень даже практического опыта..

0

49

Штык ножи.

Штык-нож для автомата АК (АК47). Индекс ГРАУ - 6Х2. Производство СССР. На фотографии представлены 2 варианта ножен: http://pic.ipicture.ru/uploads/090613/iaqGdvP5OW.jpg

Штык нож (РОССИЯ) http://pic.ipicture.ru/uploads/090613/h6w5xWVCWo.jpg

Еще одно изображение http://pic.ipicture.ru/uploads/090613/kxFFxqcXRU.jpg

Также черные штык ножи (производство России) http://pic.ipicture.ru/uploads/090613/sx7wiYo3yi.jpg

0

50

Shadow, штык-ножи к боевым ножам относятся только постольку-поскольку. Они допускают только очень примитивную технику и крайне неудобны вообще.

0

51

Штык нож хорош когда примкнут к автомату, потому как для этого и создан. Не понимаю людей кто начинает разглагольствовать о том как их неудобно держать и что ломаются легко, так ведь и лопаткой сапёрной не очень удобно сахар в кружке мешать... Не для того он создан. Я лично считаю что в штык ножи в той конфигурации что есть на АК уже устарели. Давно уже назрел вопрос создания нового автоматного комплекса и сопутствующих устройств для него. От штык ножа можно либо совсем отказаться, либо можно сделать его выкиндным. Главное чтобы механизм был прост и надёжен.

Теперь по боевым ножам. Некоторые индивидуумы зацикленны на огнестреле и забывают что все эти бирюльки(ножи, пистолеты, автоматы) лишь второстепенное дополнение к комплексу где главную роль играет сам человек. Только человек абсолютно не знакомый с военным делом, и не знающей что это из себя представляет, может подумать что будь у него автомат, он сможет убить тренированного всесторонне воина. Умение вести рукопашный бой используя свои руки, ноги, а также ножи, лопатки и другие подручные средства являются фундаментом для остальных навыков которые делают бойца гораздо более эффективным и в огневом контакте и в любой другой ситуации.

0

52

Венд

Венд написал(а):

Штык нож хорош когда примкнут к автомату, потому как для этого и создан. Не понимаю людей кто начинает разглагольствовать о том как их неудобно держать и что ломаются легко, так ведь и лопаткой сапёрной не очень удобно сахар в кружке мешать... Не для того он создан.

Пардон, а в чем вопрос сделать его удобным и не ломающимся?  :dontknow: Или, оно должен быть неудобным и ломающимся, потому, что он больше штык, чем нож? А ломающийся штык - это хорошо? Удивительные вещи вы пишете...  :O

С моей т.з. проблемы никакой нет, практически любой современный многоцелевой боевой нож может быть адаптирован в качестве штыка к автомату.

0

53

Stranger_NN написал(а):

Пардон, а в чем вопрос сделать его удобным и не ломающимся?  :dontknow: Или, оно должен быть неудобным и ломающимся, потому, что он больше штык, чем нож? А ломающийся штык - это хорошо? Удивительные вещи вы пишете...  :O

С моей т.з. проблемы никакой нет, практически любой современный многоцелевой боевой нож может быть адаптирован в качестве штыка к автомату.

Не знаю как сейчас но штыки старых образцов делали с слабым местом в лезвии, чтобы после удара можно было дёрнуть автомат вбок и легко сломать штык в ране. Вытащить его тоже было не трудно но если он зацеплялся пилкой за кости или одежду, то быстро его можно было освободить только так. И не удобен он был только во время удержания рукой за рукоять. Так как и не предназначался для ножевого боя.

К тому же позвольте уточнить термин многоцелевой боевой нож. Я лично придерживаюсь мнения что чем универсальнее, нож тем меньше в нём остаётся боевых качеств.

0

54

Венд написал(а):

Не знаю как сейчас но штыки старых образцов делали с слабым местом в лезвии, чтобы после удара можно было дёрнуть автомат вбок и легко сломать штык в ране.

Зачем? Чтобы ограничить количество заколотых штыком противников? Это что за эстетство? Другое дело, что много десятилетий штык-ножи выпускали перекаленными в хлам, чтобы они "вечно" держали заточку, но это уже другое дело. Если же вы о проблеме застревания штыка в теле противника, - то с этим научились бороться еще в Первую Мировую, придавая штыку правильную форму.

Венд написал(а):

К тому же позвольте уточнить термин многоцелевой боевой нож. Я лично придерживаюсь мнения что чем универсальнее, нож тем меньше в нём остаётся боевых качеств.

Показываю:
http://www.all-knives.ru/cart/photos/katran300.jpg
Замечательный боевой нож "Катран". Были случаи продалбливания им кирпичной стены, спецназовцев зажали, - так они пробили "Катранами" в кирпичной стенке дыру и ушли. Нет никакой проблемы дополнить его устройствами для крепления на ствол.

0

55

Stranger_NN написал(а):

Зачем? Чтобы ограничить количество заколотых штыком противников? Это что за эстетство? Другое дело, что много десятилетий штык-ножи выпускали перекаленными в хлам, чтобы они "вечно" держали заточку, но это уже другое дело. Если же вы о проблеме застревания штыка в теле противника, - то с этим научились бороться еще в Первую Мировую, придавая штыку правильную форму.

ХЗ зачем это делается  :confused: Мне это рассказал ветеран чечни из ВВ, когда я его спросил почему штык-нож такое гавно.

Stranger_NN написал(а):

Замечательный боевой нож "Катран". Были случаи продалбливания им кирпичной стены, спецназовцев зажали, - так они пробили "Катранами" в кирпичной стенке дыру и ушли. Нет никакой проблемы дополнить его устройствами для крепления на ствол.

Этот ножичек не из лёгких, и на стволе будет очень неудобен.

А вообще я в принципе против штыкового боя. Штыки утратили своё значение. Соверменная армия в состоянии обучить солдата применять в качестве оружия и автомат и нож выживания и сапёрную лопатку и тд. Низкоквалифицированные солдаты и примитивные средства вроде штыковой уже в прошлом, совеременные штурмовые винтовки не предназначены для штыковой. Сейчас солдат должен уметь использовать как оружие всё что есть под рукой и специально для рукопашного должен носить с собой боевой нож и пехотную лопатку. К тому же, чтобы обезвредить соперника достаточно и просто ткнуть ему в лицо или в шею голым стволом автомата.

0

56

Господа, вы всё ещё спорите как погляжу. Я уже по моему говорил, что боевые ножы это кинжалы. Прошу прощение за такой оборот. Всё остальное от лукавого. Ибо все эти пилки, тяжёлые обуха и прочие чудеса просто ненужны. Нож должен быть сделан по формуле, схватил-всадил. А про кирпичные кладки, ну дык я своим кинжалом долбил и не такое. Если вы про конкретную модель, то тут не подскажу надо выбирать под каждого лично. А общее направление Кинжал. Люди в средневековье очень хорошо умели убивать холодным оружием, не чета нынешнему бойцу.

0

57

Berg, дык в средневековье была немного другая ситуация с дистанциями боя и доспехами. Да и таскать кучу приблуды на всякие случаю жизни - не всегда удобно, ну вот (а)колющий кинжал, (б)режущий "хозяйственный нож", (в) "нож выживания" на всякий случай - тяжко будет все время-то. Поэтому современные ножи представляют собой определенный компромисс, позволяющий обойтись одним устройством в 99% случаев.

А вы описали - т.н. "траншейный нож", они в ПМВ были очень даже в ходу. Только в очень узкой тактической нише.

Венд написал(а):

ХЗ зачем это делается   Мне это рассказал ветеран чечни из ВВ, когда я его спросил почему штык-нож такое гавно.

Это распространенная легенда, не имеющая ничего общего с реальностью. После процедуры отпуска перекаленные штык-ножи становятся очень даже ничего себе.

Венд написал(а):

Этот ножичек не из лёгких, и на стволе будет очень неудобен.

Он несильно тяжелее штык-ножа, а учитывая время, которое он должен проводить на стволе, - так и вовсе, несущественная разница.

Венд написал(а):

Сейчас солдат должен уметь использовать как оружие всё что есть под рукой и специально для рукопашного должен носить с собой боевой нож и пехотную лопатку. К тому же, чтобы обезвредить соперника достаточно и просто ткнуть ему в лицо или в шею голым стволом автомата.

Как думаете, если вы в здании или траншее, в полной темноте в лесу вдруг нос к носу столкнетесь, имея "голый" ствол, с противником, у которого примкнут штык - чьи шансы будут предпочтительнее? То-то и оно...

0

58

Как думаете, если вы в здании или траншее, в полной темноте в лесу вдруг нос к носу столкнетесь, имея "голый" ствол, с противником, у которого примкнут штык - чьи шансы будут предпочтительнее? То-то и оно...

Шанс выше у того кто подготовлен лучше :cool: Да и если потренироваться то можно рубануть лопаткой выдернув её из чехла за секунду, ткнуть ножом вытащив из ножен ещё быстрее. Пусть лучше на стволе будет специальный надульник для быстрой установки ПМС.

0

59

Настоящий универсальный нож это швейцарский. Он не режет, не копает, пасатижы не пасатижат, а кусачики не кусают.
Моя богатая практика подсказала, что ножи не должны быть универсальные. Убивать, резать колбасу, колоть дырки кинжал. Кусать проволоку, гвозди- кусачики, и т. п. На всё свои предметы.

про штык нож СА. Говно сталь. Как впрочем и всё остальное. Хотя в качественном исполнении для регулярной армии очень даже ничего. Например в исполнении Хеклер Унд Кох для G-36.

А вообще. Купите бок свиньи или ногу заднюю. Или бок барана и попробуйте воткнуть. Если вы его всадить по рукоять, а потом вытащите без проблем для рук, то это хороший нож. Если нет, то кал редкостный. Так же жолжно втыкать прямым хватов в дерево и не повреждать кисть- пальцы- руку. Если нет то жто не нож.

И ещё. Со времён Ричарда Львиное сердце ничего не изменилось. Те же доспехи. Только дороже. И оружие дистанционно убивает дальше, чем арбалет.

0

60

Berg
Полностью согласен, степень универсальности инструмента обратно пропорционально его полезности в каждом отдельном случае и качеству. Лучше иметь несколько инструментов которые идеально подходят для строго определённой деятельности, чем один убер-девайс который кое-как годится для многих видов работ. Я лично считаю что лучше чтобы у каждого бойца пехоты был крепкий и надёжный нож выживания которым можно и сучьев нарубить и проволоку перекусить и как пилу использовать, а в случае необходимости и в бок врагу воткнуть. И полностью отказаться от его соединения с автоматом. А для специалистов-профессионалов помимо ножа выживания должен быть разработан и боевой нож, который предназначен чисто для рукопашной. Гарда пошире - для защиты, ручка получше и удобнее, металл высокого качества обработки, конструкция более жёсткая и баланс получше. Короче людям дать нужные инструменты для их работы. А не пытаться выдать лопату и за ложку и за топор и за зеркало, как пытаются сделать наши мудрейшие генералы.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Боевой нож