Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Война на Луне


Война на Луне

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Довольно давно существуют планы освоения Луны. Планы эти были не особо мирными, это, кажется, известно всем. Во всех источниках указывается, что поразить объект на Луне с Земли тяжело. Часто намекают на разработку лунного оружия. Но намеки остаются намеками, что-то конкретное по этому поводу найти не удается. Хотя совершенно понятно, что идея как сломать что-то чужое на Луне развивалась почти одновременно с идеей забросить туда что-то свое.
    Предлагаю обсудить вопрос какое реальное оружие (оружие в принципе) будет эффективно в бою на Луне?

0

2

Как какое оружие? Любое существующее с поправкой на неприменимость аэродинамической стабилизации и поддержания в воздухе и отсутствие сопротивления атмосферы. Ну и меньшая сила тяжести тож...

Тот же автомат/пулемет превращается в почти вундервафель, если к нему прикрутить оптику помощнее - сможет (со станка) уверенно долбать цели на 10-15 километров.. Про что-то типа "Града" и речи нет, за пол-Луны можно стрелять.  :D И про глушители можно не беспокоиться.

0

3

А как на счет охлаждения ствола?

0

4

А что охлаждение? Зачернить и пускай излучает.  :) Можно сделать помассивнее, с оребрением продольным.

0

5

Заряд наверняка придётся уменьшить. Меньше энергии меньше теплоты. Меньше рассеивать. А отбирать тепло принудительно, придётся только на скорострельных, мощьных или очень точных видах оружия.  Впоследнем случае, что бы добится равномерного охлаждения. Помоему так. Хотя могу и ошибатся.

0

6

Berg

Заряд наверняка придётся уменьшить. Меньше энергии меньше теплоты. Меньше рассеивать.

Надо посчитать, но полагаю, что за счет улучшения теплоотдачи излучением будет что-то примерно то же самое. Другое дело, что придется озаботится защитой ствола от неравномерного прогрева на солнце, вот тут уже интереснее. Ничего умнее, чем хитрый кожух вокруг ствола (как бы не с жидкостью циркулирующей), действительно, придумать сходу не получается. Хотя - возможны варианты.  ;)

А вот без чего обойтись нельзя - так это без внушительного дульного тормоза. Сцепление стрелка (и танка тож) с грунтом ослаблено тоже в шесть раз. Сметет бедолаг отдачей, если отдачу не компенсировать по-максимуму.  :D

P.S. При угле возвышения в 45о обычный АК-74 может стрелять на Луне аж на 600 километров. И скорость пули будет ровно такая же, как в момент вылета из ствола. Так что какой-нить шестиствольный кулемет калибра 5,45-5,56 подключенный к системе позиционирования и баллистическому вычислителю (для учета эффектов вращения Луны, притяжения Земли и т.п.) может засевать свинцовым ливнем любую точку в круге диаметром в 1200км. Хватило бы патронов, да цель бы никудане бегала, а то время полета пули на предельную дистанцию больше 14 минут. ;)

P.P.S. А вот Граду/Приме и тому подобным ракетам, а так же танковым орудиям, заряд двигателя придется уменьшать. Потому что иначе эти ракеты уже на орбиту вокруг Луны стартанут, и будут там крутиться. :lol: Первая ж космическая на Луне всего лишь 1680м/с.

0

7

А, как насчет тактики действий?

0

8

Ну думаю одним дульным тормозом необойтись, как бы компенсаторы реактивные делать непришлось. А кожух да. Действительно хитрый. А тактика. Тут думать надо. Сначало спецификацию оружия, средств доставки, снаряжение личного состава надо придумать и от неё плясать. Хотя, как мне кажется, будут небольшие группы, которые будут обеспечивать бронемашины типа машин поддержки танков, например рамки, если неошибаюсь. Тактику так быстро неродиш. Пробовать надо.

0

9

Berg

Berg написал(а):

Ну думаю одним дульным тормозом необойтись, как бы компенсаторы реактивные делать непришлось.

Я думаю, что обойтись можно. Считайте сами: Лунный скафандр имеет массу покоя кил 100-150 (автономность от 4 до 8 часов), а если с автономностью по кислороду хотя бы на сутки, да с бронированием, да со связью, да с воружением - то как бы за 200 кил не ушел. Плюс гуманоид внутри - 75-100кг. Итого, прмерно 300кг массы покоя. На Луне, соотвественно, весить будет это все около 60-70кг. Человека массой в 60 кг на земле отдача никуда не уносит, так что нормально все будет.

Berg написал(а):

тактика. Тут думать надо. Сначало спецификацию оружия, средств доставки, снаряжение личного состава надо придумать и от неё плясать. Хотя, как мне кажется, будут небольшие группы, которые будут обеспечивать бронемашины типа машин поддержки танков, например рамки, если неошибаюсь. Тактику так быстро неродиш. Пробовать надо.

Да ужжж.  Тактику с лету не придумать. Пока понятно то, что пешком по Луне двигаться смысла мало. Кислород кончится - и опа. Скорее всего, действительно, будут небольшие группы на многофункциональных машинах, которые должны выполнять роль транспортных машин (с обеспечением противоосколочной и пртивопульной защиты), машин огневой поддержки (как наступательного/зенитного огня, так и ПРО, сшибать подлетающие тяжелые снаряды и ракеты) и связи. Таскать, банально, запасы кислорода и обеспечивать герметичный объем для оказания помощи раненым (здоровых можно даже возить за пределами гермозоны, подключив многофункциональными разъемами к источникам электропитания, воды, кислорода).

Тяжелые орудия (классические танки) смысла не имеют, малокалиберная пушка с высокой начальной скоростью в условиях вакуума даст тот же эффект с меньшими затратами. А еще лучше - ракета с кумулятивной БЧ.

Отдельный вопрос, который нужно решить, - проблема случайного поражения при промахах и осколками своих же боеприпасов. В условиях Луны существенно возрастает и опасность осколочных боеприпасов - самые крохотные осколки могут не теряя энергии разлетаться на непредставимые в земных условиях расстояния, сохраняя при этом свои поражающие характеристики, можно запросто схлопотать осколком своего же снаряда с 20 (и как бы не 200, а то и с орбиты прилетит) километров. И, как я уже показал выше, промах по подлетающей ракете (ну, положим, фуганули в ее сторону 100 выстрелов 5,45, половина попала) - приводит к опасности поражения совершенно непричастных к столкновению объектов на огромных расстояниях.

Фугасы же, напротив, теряют свое значение, ударная волна там "не играет".

----
P.S. А самый интересный вопрос в том, как чистить окололунные орбиты от вышедших на них всяких шальных пуль, ракет, осколков......? Потому что спусят некоторое время они могут просто "закрыть" Луну, сделав ее недоступной, что, разумеется, снимет все вопросы о боевых действиях.

0

10

Вопросов много. Ответов нет. Надо думать. Давайте задачу. Будем смотреть.

0

11

Berg

Berg написал(а):

Вопросов много. Ответов нет. Надо думать. Давайте задачу. Будем смотреть

Дык задача-то понятна, боевые действия в условиях Луны.

Ускорение свободного падения в шесть раз меньше, чем на Земле, вакуум, солнечная радиация (и наведенное излучение с грунта), на солнце дикая жара, в тени - космический холод, камни под ногами, пыль. Кислорода нема. Вот и вся вводная.

0

12

Относительно опасной дальности стрельбы. А что если сохраняяя энергию пули (снряда), уменьшить начальную скорость, увеличив массу пули?

0

13

Fasd

Fasd написал(а):

Относительно опасной дальности стрельбы. А что если сохраняяя энергию пули (снряда), уменьшить начальную скорость, увеличив массу пули?

Получим резкое увеличение импульса отдачи* (вплоть до невозможности стрельбы очередями) и затруднение в прицеливании из-за возрастания времени полета пули. Плюс к тому у нас резко вырастут размеры оружия и его масса** (и не только ствол, но и затворная группа, а значит и корпус оружия). В десятки раз вырастет и масса боекомплекта (соответственно, сократится носимый запас). Из-за большего калибра ухудшатся пробивные свойства пули. И в чем смысл получится, стоит ли овчинка выделки?

Кроме того, ладно пули, осколки-то и разлетающиеся камни как тормозить будете?  ;)

----
* - расчет: для пули патрона 7Н22 массой 3.68г, вылетающей из АК-74 со скоростью в ~880м/с имеем дульную энергию 1402Дж и импульс отдачи 3,19кг*м/с. Ограничив скорость, пускай, 250м/с (при сохранении дульной энергии) получаем пулю массой 44,86г и импульс отдачи в 11,22кг*м/с.

** - ВССК "Выхлоп" получается, и это в лучшем случае.

Отредактировано Stranger_NN (2007-05-18 12:52:48)

0

14

Stranger_NN, спасибо, как-то забыл, что в энергии квадрат скорости.

Кажется, не с того направления идем. Думаю, надо определить следующие вопросы: 
1 Что нужно уничтожать на Луне?
2 Чем это уничтожать?
3 Чем можно защищаться от средств поражения?
4 Чем можно подавить средства защиты?

ИМХО: 1 главные цели - обитаемые базы. Я тут прикинул, для защиты от излучения сверху метра три грунта понадобиться, т.е. цель не очень слабая.
Дальше мысли есть?

0

15

Fasd

Fasd написал(а):

1 Что нужно уничтожать на Луне?

Хммм. По идее - живую (автоматическую тож) силу проитвника при максимальном сохранении матценностей. Цели войн не меняются при переносе их в другую точку.

Fasd написал(а):

2 Чем это уничтожать?

В принципе, чем угодно. Луна гораздо удобне Земли для любого оружия. Кинетического особенно.

Fasd написал(а):

3 Чем можно защищаться от средств поражения?

"Остановился - сразу закапывайся". Первая заповедь пехотинца. Пассивными (броня, блиндирование и т.п) и активными средствами противодействия. Отдельно нужно думать над средствами скорейшей герметизации повреждений, а то через крохотную по земным меркам царапину можно со свистом кровью истечь, легкие порвать может и т.п. приятные неожиданности подстерегают.  Да и дышать нечем там, если шлем или купол пробило, холодно, опять же..

Fasd написал(а):

4 Чем можно подавить средства защиты?

Опять же, а в чем принципиальная с Землей разница?

Fasd написал(а):

ИМХО: 1 главные цели - обитаемые базы. Я тут прикинул, для защиты от излучения сверху метра три грунта понадобиться, т.е. цель не очень слабая.

Собственно, а в чем проблема? Берем кинетическую ракету типа LOSAT (или что-то в том же духе) дорабатываем для использования в вакууме - и вперед. От дрына в двадцать килограммов из обедненного урана, разогнанного до 4-5 км/с - 3 метра грунта не преграда. Прошибет на раз, вместе с подлежащей броней.

Даже ВВ не нужно, ну его, лови потом сачком осколки.  :/

0

16

По второй пункт понятно. Давить базы и давить ракетами, самое простой и дешевый вариант. Кстати, разницы с ВВ или без, думаю, не будет -  осколок 1.6 км/с вряд ли неберет, а собственных сил вблизи цели ракетного удара не требуется.
А вот дальше? Можно ли эффективно сбивать ракеты и если можно то чем?

0

17

Интересно, а прокатит такой момент как формирование ударного ядра и поражение им обьекта, при подрыве каммулятивного заряда на достаточном удалении свыше двух метров. Так же думаю, что в ход снова пойдут дробовики. Только автоматические и калибра маленького, 15-20 мм. Или сходные виды оружия. Та же шрапнель обретёт вторую жизнь. Только направленная взрывом.  А так же СПГ и прочие кривые пушки на земле, будут просто снайперски валить тешнику и пехоту на луне. Главное боеприпасы новые разработать. В обороне можно МОН 50 или МОН 100 подорвать. Какой результат будет.

Про тактику я имел ввиду, что надо с оружием, средствами защиты и машинами определится. А там и думать. Незная паражающих характеристик невозможно разработать тактику. Какие типы построения, спецификацию бойцов, как и кто будет вести огонь, сектора обстрела, чем будут боротся со штурмовой машиной, соответственно её обеспечение. Средства доставки, на аналоге вертолёта, только на реактивной тяге или каким другим способом, например массовая выброска как ВДВ на парашутах, только с использованием реактивных ранцев или ещё чего.

Вообще то, как мне кажется, всё будет как сейчас. Люди воюют не в полях, а в городах и заводах. Теперь бьются за конкретные обьекты, хотя есть моменты когда и за квадратные киломентры режутся. Если будет за что боротся, то наверно будут и хорошо укреплённые города-бункеры. Одними ракетами их не взять. Потому как у них будет противометиоритная защита, скорее всего пасивная. Можно конечно применить боеприпас носитель ракета, боевая часть кумулятивная, только поражение будет не самой струёй, а ударным ядром, как противовертолётная мина. Опять же город нужен целым, ну как минимум иметь мало повреждений. Поэтому придётся создавать аппараты, позволяющие либо доковатся к имеющимся шлюзам, турели в коридоре и прочее, либо врезатся в любом месте купола, что мало вероятно. Помоему так. Хотя для меня эта тема нова и я просто не знаю с какой стороны за неё взятся, математикой я не силён. И в технологиях не очень. Поэтому что вижу про то и пою.

Про партизан. Недовольные и подполье будут, но фактически подконтролем. Тут уже не отступиш в джунгли и леса. Безопасность в городах будет на уровне, конечно будут обманывать её и битва произойдёт за контольные пукты безопасности и управления жилых зон городов. Кто захватил тот и воздух перекрыл. Вспомнить всё видели? Как там перекрыли воздух целому сектору. Можно ещё и газ пустить. Захватил сетор, врезался в вентиляцию и пошло. Но это против бунтовщиков. При тотальном полицейском контроле, всем изолирующие или фильтрующие маски не раздашь. В итоге простая черёмуха отобьёт охоту к бунту.

0

18

Stranger_NN написал(а):

Собственно, а в чем проблема? Берем кинетическую ракету типа LOSAT (или что-то в том же духе) дорабатываем для использования в вакууме - и вперед. От дрына в двадцать килограммов из обедненного урана, разогнанного до 4-5 км/с - 3 метра грунта не преграда. Прошибет на раз, вместе с подлежащей броней

И сбить её проблема.

0

19

Вот в этой книге вояки как раз воюют на Луне и прочих спутниках и вроде деже астероидах

0

20

Balbes написал(а):

Вот в этой книге вояки как раз воюют на Луне и прочих спутниках и вроде деже астероидах

Это ты к чему? Где связь? Или ты под чернявского рубануть решил? :D А книжку читали. Понравилась.

Отредактировано Berg (2007-05-18 19:47:22)

0

21

Fasd

Fasd написал(а):

Кстати, разницы с ВВ или без, думаю, не будет -  осколок 1.6 км/с вряд ли неберет, а собственных сил вблизи цели ракетного удара не требуется.

Во первых, наберет. Скорость разлета осколков на начальном этапе часто достигает нескольких км/с. Но в условиях Земли они почти моментально тормозятся воздухом, а на Луне.... Там страшно. Понятия "вблизи" или "не вблизи" для земного оружия на Луне нет. Почти любое оружие (ну, кроме использующего аэродинамические принципы, разумеется), созданное для условий Земли (сила тяжести, атмосфера) в условиях Луны становится чудовищным средством уничтожения.

Fasd написал(а):

А вот дальше? Можно ли эффективно сбивать ракеты и если можно то чем?

А чем можно сбить летящий с такой скоростью урановый лом? Да еще подкрученный для стабильности? Только сравнимым по массе но летящим навстречу другим ломом.  :D На мелкие пули и осколки ему просто наплевать. Теоретически можно попробовать разрушить его, скажем, лазером - но это проблему принципиально не решит, поскольку шматок расплавленного урана, прилетевший со скоростью в несколько км/с несильно приятнее дрына. Дело в том, что в условиях Луны, отличие от Земли, - нарушение аэродинамики не влечет за собой сход с траектории. Тем более, что и защитить этот дрын на те мгновения, что его будет облучать лазер вполне можно. Так что вопрос защиты остается пока открытым. Я даже придумать ничего не могу.

Berg

Berg написал(а):

Интересно, а прокатит такой момент как формирование ударного ядра и поражение им обьекта, при подрыве каммулятивного заряда на достаточном удалении свыше двух метров.

Прокатит, только по-моему это лишено смысла. Ведь в условиях Луны типичные скорости УЯ (3-7км/с) вполне достижимы для обычных кинетических БЧ. А уж если к цели удалось доставить с требуемой скоростью n килограммов БЧ - то распылять часть ее на взрыв резона нет, надо бить всей массой.

Berg написал(а):

Так же думаю, что в ход снова пойдут дробовики. Только автоматические и калибра маленького, 15-20 мм.

А вот это идея интересная! Если сформировать достаточно широкий пучок очень мелкой дроби - то это интересное дело вырисовывается, ведь на Луне она на любой дистанции бьет, как в упор.. Только насчет "маленького калибра" это вы пошутили, да? 12 калибр - 18мм...

Berg написал(а):

Вообще то, как мне кажется, всё будет как сейчас. Люди воюют не в полях, а в городах и заводах. Теперь бьются за конкретные обьекты, хотя есть моменты когда и за квадратные киломентры режутся. Если будет за что боротся, то наверно будут и хорошо укреплённые города-бункеры. Одними ракетами их не взять. Потому как у них будет противометиоритная защита, скорее всего пасивная

Ну, до города еще надо добраться... А потом, контролируя поверхность можно и просто вагон ТНТ пригнать и хлопнуть. Впрочем, я не думаю, что пассивная противометеоритная защита рассчитывается на урановые ломы, хорошо если не гиперболической скорости. Каменный метеорит - еще куда ни шло, но и только. Так что штурм городов - вопрос уже второй. Для этого можно применять целую кучу способов, на каждый из которых можно придумать противодействие. Но уничтожение противника на Луне несоизмеримо проще, чем на Земле. Рвануть купол/шлюз и что там еще - и все.

Так что основные бои, если и будут - так это за контроль поверхности.

Berg написал(а):

И сбить её проблема.

Не то слово. Такое оружие на порядки менее уязвимо, чем ракета, несущая заряд ВВ, который можно "уговорить" рвануть...

0

22

Stranger_NN написал(а):

"Понятия "вблизи" или "не вблизи" для земного оружия на Луне нет.

"Вблизи" в данном случае (ракетный удар) имелись ввиду расстояния сотни-тысяча километров, что, впрочем, на общие выводы никак не влияет.

Мысли - базы на Луне получаются трех видов:
- Просто закопанные, которые будут уничтожены неминуемо и довольно быстро.
- Глубокого заложения, т.е. шахты, штольни сотня метров грунта сверху. Кинетическим может и не достанет, но проникающие ядерные БЧ еще никто не отменял, так что просущетвуют они немногим больше первых
- подвижные, а соответственно с никакой радиационной и противометеоритной защитой, их не уничтожат, там противник сам загнется от облучения, не имея возможности укрыться в нормальной базе.
Вывод: основным ручным оружием на Луне будет монтировка. Решающее сражение на них произойдет за место в аппарате следующем обратно на Землю.  :)

0

23

Про калибр дробовика затупил. Бывает. Хотел написать про 410й. Но что то в голове случилось и пипец.

Про ядро: Я не думаю, что в противостоянии брони и снаряда всегда будет побеждать снаряд. Да и ПРО наверняка что то придумает. Да и подрывать можно на более значительном расстоянии. Например 1000 метров. Так же приобретёт новую жизнь ПВМ-противовертолётная мина. После её адаптации или создания нового боеприпаса но для условий луны но с такой же концепцией БЧ. Можно даже посадочные модули сбивать. И спунники на низких орбитах. И всё это автоматически.

Площадь хоть и будет интересовать, но только возле городов. Или в тактическом или стратигическом плане. Например заминировать квадрат, чтоб сдержать или изменить направление продвижения противника. И город разрушать смысла нет. Кто работать будет? Кого ассемилировать? Да и если один купол разрушить, чтоб померло несколько тысяч от взрывной дикомпрессии, то таким образом мы дадим толчёк на мобилизацию населения. Это не 18 век. Когда можно было вести наступление со скоростью распространения информации. В тот же день это будет ипользованно в пропаганде. А нам и крыть нечем. На поле боя информационной войны мы дадим противнику сделать первый ход. Уже через день, будут сформированы добровольческие отряды, ветераны имеющие опыт попрут в войска противника. На нас ополчится всё дермократическое быдло. Пока население захватывают убивая их не так явно, остальные думают что их пронесёт, и сам народец подвергающийся нападению сражается вяло. А если их загнать в угол это пипец. Многие обжигались на этом. Когда человеку нечего терять, когда будущее зависит от тебя или его вообще нет, он зверь. А когда есть выбор. Цивилизованный плен, отсутствие работ и обмен пленными и прочие фиговины, то и здаватся не страшно. Но это лирика. Что со стрелковым?

Автоматический дробовик калибра 10-12 мм. Дрбь для боя с наружи и пуля для боя в закрытом обьёме с атмосферой.
Автоматические много зарядные подствольники с кумулятивным и осколочным, для закрытых обьёмов, БП. И как компенсировать их немалую отдачу.
Гранаты, для боя в закрытых обьёмах. Осколочные и светошумовые. Но приспособленные для транспортировки в открытом космосе без дополнительной упаковки.

Что ещё: Нужен пулемёт. Это обязательно. Какой и на каком принципе. Нужен гранатомёт. Но опять же адоптированный для луны. Незнаю как там, но наземле при выстреле из РПГ тебя немного дёргает вперёд, по мере загрязнения ствола этот эффект усиливается. Не будет ли это проблемой на луне. И реактивная струя. На земле 40 метров. Опять же сзади на огромной скорости вылетают остатки от вышибного. У меня был случай, когда бойцу щеку разорвало вылетвшими остатками, притом что он в укрытии находится.

Ракеты это всё хорошо конечно, но обьекты захватывает пехота. И пока яйца пехотинца не повиснут над окопом противника, рубеж не взят.

0

24

А что, общая картина уже получается.
      Боевые действия близки к ракетно-ядерноной войне - тотальное превосходство средств нападения. Основной вид противодействия нападению - нанести первый обезоруживающий удар по чужим ракетам (эффективнось спорна, но что-то действенней придумать тяжело). Отсюда мысль, что пусковые установки неплохо бы иметь мобильные.
      Огромную роль будет играть своевременное оповещение о ракетном нападении. "Урановый дрын", раз уж он (вполне обосновано) определен основным средством поражения баз, делает отверстие в корпусе и разрушает часть имущества внутри, разумеется, разгерметизация, на этом поражение заканчивается (ну не пожар же там начнется). В принципе, если заранее надеть скафандры и закрыть герметичные двери отсеков (а база явно будет на них поделена), а если еще иметь несколько отсеков-укрытий с повышенной защитой (опустить всю базу глубоко в грунт будет неимоверно дорого, если конечно это не шахта), у гарнизона появляется неслабый шанс выжить и начать борьбу  за живучесть, а потом и восстановление базы.
      Действия на поверхности приобретают экспедиционно-диверсионный характер. В принципе, не исключена ситуация «мелких пакостей», без перехода к ракетам, т.е. неминуемому нанесению серьезного ущерба обоим сторонам.  Большие безжизненные пространства с разбросанными на них объектами противоборствующих сторон. Ни фронта, ни тыла, только зоны действия ПВО (нда… противоздушная на Луне, звучит дико). Десант доставляется в любой район – десантное средство, скорее всего, будет орбитальным, т.е. понятия дальности полета для него не будет. Серьезные ограничения в технике, людях и средствах жизнеобеспечения (сроках проведения операции).

Отредактировано Fasd (2007-05-19 16:17:07)

0

25

ПРО или ПКО нормально будет. Если против лома нет приема, можно уменьшить последствия его применения. Заранее откачать воздух. Действовать так же как и в бронемашине. Подключился к внутренней системе жизнеобеспечения, воздух балоны теплоноситель. Если надо переместится или получить автономность оключился и вперёд. Те же операторы орудий могут висеть на ней до последнего. Оборудовать специальные комнаты для обслуживания скафандра и элементарной гигиены, при длительной осаде. Опорожнить тот же моче- и калоприёмник и провести санобработку тела. Комнаты должны быть независимы друг от друга, и иметь свои системы шлюзования. Это позволит снизить потери в личном составе. Ну воткнулся дрын ну и что? Если в сам эпицентр не попал, то ничего страшного. А скафандр и так прочен, а ещё появятся специальные бронеэлементы. Сама концепция полужёсткого скафандра отойдёт на второй план и останется только для каких то своих условий, возможно просто для гражданских. РФ откопает свою разработку жёсткого скафандра и доработают её, тут и экзоскелет вспомнят. Тяжесть малая хорошо, но вот усилие, при штурмовке обьекта, что б не застрять в какой ни будь дыре, компенсирование и контроль систем вооружения компьютером, это всё для него. А гражданские, а что гражданские, им опять не повезло.

0

26

Berg

«Berg» написал(а):

Про ядро: Я не думаю, что в противостоянии брони и снаряда всегда будет побеждать снаряд. Да и ПРО наверняка что то придумает. Да и подрывать можно на более значительном расстоянии. Например 1000 метров. Так же приобретёт новую жизнь ПВМ-противовертолётная мина. После её адаптации или создания нового боеприпаса но для условий луны но с такой же концепцией БЧ. Можно даже посадочные модули сбивать. И спунники на низких орбитах. И всё это автоматически.

А в чем смысл подрыва заряда с УЯ? Скорость  при этом вырастет несущественно, а масса уменьшится. Масса облицовки – 10-20% от массы БЧ, какой смысл распылять 80% доставленной массы?

А вот варианты ПВМ могут иметь шансы на существование. По крайней мере, это приемлемый вариант для метания сопоставимого по энергетике «противодрына». Нет проблемы со временем разгона, хотя бы. Впрочем, этому можно противопоставить количество…

«Berg» написал(а):

Площадь хоть и будет интересовать, но только возле городов. Или в тактическом или стратигическом плане. Например заминировать квадрат, чтоб сдержать или изменить направление продвижения противника. И город разрушать смысла нет. Кто работать будет? Кого ассемилировать? Да и если один купол разрушить, чтоб померло несколько тысяч от взрывной дикомпрессии, то таким образом мы дадим толчёк на мобилизацию населения. Это не 18 век. Когда можно было вести наступление со скоростью распространения информации. В тот же день это будет ипользованно в пропаганде. А нам и крыть нечем. На поле боя информационной войны мы дадим противнику сделать первый ход. Уже через день, будут сформированы добровольческие отряды, ветераны имеющие опыт попрут в войска противника. На нас ополчится всё дермократическое быдло. Пока население захватывают убивая их не так явно, остальные думают что их пронесёт, и сам народец подвергающийся нападению сражается вяло. А если их загнать в угол это пипец. Многие обжигались на этом. Когда человеку нечего терять, когда будущее зависит от тебя или его вообще нет, он зверь. А когда есть выбор. Цивилизованный плен, отсутствие работ и обмен пленными и прочие фиговины, то и здаватся не страшно. Но это лирика.

Это – интересная лирика. Я полагаю, что бои будут, все-таки, за поверхность. Просто потому, что заблокированный город глубокого залегания (скажем – дорвались и поставили тупую автоматику, отстреливающую всех, кто пытается вылезти), фактически, имеет два варианта будущего – капитуляция или гибель. Потому что силы, контролирующие поверхность - могут просто подвозить по полтонны ТНТ, и рвать отсек за отсеком, пробиваясь вглубь. Если нет возможности другими силами пресечь их связь в базой – то блокированный город обречен.

«Berg» написал(а):

Автоматический дробовик калибра 10-12 мм. Дробь для боя с наружи и пуля для боя в закрытом объеме с атмосферой.

Полагаю, что более чем достаточно обычного «земного» автомата , с расширенным ассортиментом патронов. Думаю, что очередь дробовых патронов в калибре 5,45(5,56) с очень мелкой дробью, ничуть не хуже, чем выстрел 12 калибра с «бекасиной» дробью. При существенно меньшей массе оружия в целом. Да, обязательно мощная оптика с баллистическим вычислителем – глупо не пользоваться возможность стрелять по любой цели в пределах горизонта.

«Berg» написал(а):

Автоматические много зарядные подствольники с кумулятивным и осколочным, для закрытых обьёмов, БП. И как компенсировать их немалую отдачу.

Я не думаю, что в отсеках с воздухом будут бои. Зачем? Перекрыть поверхность и предложить на выбор – капитуляция или уничтожение. Впрочем, запросто. Используем активно-реактивную гранату, с отдачей «активной части» в пределах обычного выстрела. Можно, опять же, обычный подствольник и барабанные гранатометы использовать, только гранату придется модифицировать, с тем, чтобы двигатель включался сразу после выхода из ствола. Низкая гравитация не даст гранате сильно «просесть».

«Berg» написал(а):

Что ещё: Нужен пулемёт. Это обязательно. Какой и на каком принципе.

Дык обычнейший, с вышеописанными дополнениями (плюс охлаждение ствола(ов)). Тот же ЯКБ на умном станке – перекроет весь видимый диск Луны от передвижений без внушительного бронирования.

«Berg» написал(а):

Ну воткнулся дрын ну и что? Если в сам эпицентр не попал, то ничего страшного.

Угу… А ПАЧКА дрынов в шахматном порядке с шагом в 10 метров?  А если с Земли их 15 тонн фуганули, по квадрату 5х5 километров? И повторяют, до полного разрушения помещений, имеющих связь с поверхностью. А потом приходит пехота и ставит напротив потенциальных выходов тупую машинку из пулемета и датчика движения. После чего просто следит, чтобы никто эти игрушки не поломал (ведет бои на поверхности, с целью не допустить деблокирования объекта), и ждёт капитуляции глубинных (недостижимых с поверхности) заблокированного объекта, периодически подрывая что-нибудь, чтобы не скучали осажденные….

В общем, я склоняюсь к тому, что положение дел будет таким, как его описывает Fasd:

«Fasd» написал(а):

Вывод: основным ручным оружием на Луне будет монтировка. Решающее сражение на них произойдет за место в аппарате следующем обратно на Землю.

0

27

Stranger_NN написал(а):

А если с Земли их 15 тонн фуганули

С Земли - сомнительно, подлетное время почти двое суток, как говорил один товарищ, "пока вы готовите поправки блиндаж совершит маневр". Но это так, в порядке шутки, никто не мешает зашвырять с лунной поверхности.

Вот и следующая задача появилась. Деблокирование баз, похоже, будет немаловажной задачей.
ИМХО помимо ПКО и подвижных стратегических "дрынометов" базе необходимо иметь подвижные защитные средства, скорее всего автоматические боевые платформы. Их назначения ведение боя на поверхности, в идеале, всреча противника в районе десантирования (приземлятся прямо на базу из-за ПКО вряд ли осмелятся). Кстати, снимается часть ограничений по вооружению - своих на поверхности считай нет.

0

28

Stranger_NN написал(а):

Я не думаю, что в отсеках с воздухом будут бои. Зачем? Перекрыть поверхность и предложить на выбор – капитуляция или уничтожение. Впрочем, запросто. Используем активно-реактивную гранату, с отдачей «активной части» в пределах обычного выстрела. Можно, опять же, обычный подствольник и барабанные гранатометы использовать, только гранату придется модифицировать, с тем, чтобы двигатель включался сразу после выхода из ствола. Низкая гравитация не даст гранате сильно «просесть».

Бывают такие ситуации, что вынь и полож. Жёсткий цейтнот. Надо штурмовать, ждать нет времени. Война в первую очередь деньги и притом немалые. Воёна должна приносить доход. Это просто иструмент в достижении целей. Если крупномаштабная операция сожрёт львиную долю денег до той степени, что прибыль становится равной половине затрат, война ненужна. Может проще эмбарго ввести. Исходя из своего опыта, могу сказать одно. В войне есть три ресурса. Люди-население, ресурсы-энергоносители и технологии-производственные мощьности. Борьба идёт всегда за них. Возьмите африку. Там никто не режется за територии. Если и идёт война, то либо за рудники-нефтяные вышки, тогда в задаче может делатся упор на сохранение техники и инфраструктуры ибо нет смысла зхватывать обвалившиеся шахты, заваленные карьеры и фонтанирующие скважины. Либо за населённую територию которую собираются ассемелировать или использовать население в качестве рабочей силы, тогда ставится упор на минимальные жертвы среди населения. Идёш, а эти макаки тебя камнями закидывают. Начнёш зверствовать, долларом накажут. Или захватить завод, комплекс производственный. Тут не до взрывов. Берегут всё. Не дай бог главный обогатительный корпус завалится пипец. Компанию подрядчика штрафами завалят. А вы, как вижу, собрались вести войну силами целой страны, регулярными войсками и до полной победы. Интересно, что захватывать будем или война ради войны? Как говорит мой кореш War is Live. Для него война это драйв. Он и на ножи частенько сходится. Псих, что с него взять.

0

29

Fasd написал(а):

Кстати, снимается часть ограничений по вооружению - своих на поверхности считай нет.

Ограничения есть всегда. Пусть не явные, такие как урон своим войскам, но они есть. Так называемые скрытые ограничение. Это впервую очередь договорённости политиков о не применении тех или иных типов оружия и способов ведения войны. В первую очередь это страх, что всё перерастёт в массовую бойню и что это будет применено против твоей стороны. Поэтому никто не будет жечь купола в ядерном пламени. Опять же целесообразность. Так называемая "Стоимость по цели". Прибыль всегда должна превышать расходы в три и более раз. Иначе операция считается убыточной. Есть ещё понятие "Стоимость на цели". Это когда оценивают разницу между стоимостью обороны обьекта и прибыли от него. Опять же, сегодня ты победитель и тебе честь и хвала, а завтра политический ветер переменился и ты военный преступник. И тебя травят как волка. Так же учтите. Те кто это заварят могут банально испугатся ответственности или Вас. И тогда можно ответить за проломленные купола и тысячи штатских. Так что всё таки придётся воевать аккуратно и цивильно. Сгоревших городов аля Минск и Гамбург небудет.

Stranger_NN написал(а):

В общем, я склоняюсь к тому, что положение дел будет таким, как его описывает Fasd:

То есть тема Вам неинтересна и безперспективна?

Отредактировано Berg (2007-05-19 22:18:35)

0

30

Мое мнение относительно  «лирики»:
- Все, что не представляет ценности, будет уничтожено ракетным ударом.
Либо сильно повреждено, завалены входы  и т.п.
- За то, что может быть полезно, могут вестись бои.
Основной целью боя будет захват строений и оборудования. Особенно подземных сооружений, которые долго строятся и дорого стоят, а так же шахт и лавовых трубок (если они действительно есть на Луне).
А вот судьба людей, боюсь, будет печальна. Содержание человека на Луне достаточно дорого (кислород, питание, температура…), на многих работах проще использовать механизмы. Человек, работающий на Луне – высококлассный специалист, на месте где без человека обойтись нельзя, от работы которого будут зависеть жизни других. Пленные на тупых работах – обуза, а на ответственных – смертельная угроза.
В бою на Луне внешние условия будут не меньшей проблемой, чем противник. Чудовищная ответственность снабжения (кислорода на бой хватит… ну если не хватит, то совсем чуть-чуть:)), постоянное облучение, л/с находящегося на поверхности, длительное пребывание в скафандре… Так что у осаждающих будет серьезные трудности. 
Применение ядерного оружия на Луне с одной стороны не будет иметь серьезных экологических последствий, с другой – и боевой эффективности (кроме, пожалуй, подземных взрывов) тоже.

Боюсь, мы начали уклоняться от темы оружия.
К стратегическим «дрынометам».
ИМХО: Автоматическая подвижная платформа, скорее всего реактивная, возможно базу транспортного модуля «лунная поверхность – орбита луны». Это позволит быстро менять позицию и значительно повысить живучесть (замаскировать или защитить стационарное оружие на Луне будет крайне тяжело) или даже вывести боевую платформу на орбиту (в мирное время не имеет особого смысла т.к. платформа там более уязвима).
Ракеты будут орбитальные 1.6 км/с:  набрать сразу, а убойную скорость на подходе к цели. Помимо противобазных «дрынов» (которых в ракете, думаю, должна быть пачка), нужно иметь ракету со шрапнелью для поражения слабо защищенных целей на поверхности, тех же боевых платформ (в принципе, ее же можно использовать, как одно из средств  ПКО).

Отредактировано Fasd (2007-05-20 14:24:34)

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Война на Луне