Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Разное » Что читаем? Постим тут... (Часть 2)


Что читаем? Постим тут... (Часть 2)

Сообщений 31 страница 60 из 145

31

Анджей Сапковский - Ведьмак Геральт 1. Последнее желание
Анджей Сапковский - Ведьмак Геральт 2. Меч Предназначения

Перечитал, писать отзыв что-то не хочется, читаю далее.

0

32

Анджей Сапковский - Ведьмак Геральт 3. Кровь эльфов

Аннотация:
Найдя Цири, Геральт увозит ее на дальний север, в мрачный замок — обитель ведьмаков, где Цири постигает все премудрости ведьмачьего мастерства. Но даже здесь ее преследует кошмар из прошлого — рыцарь в шлеме с крыльями хищной птицы.
А мир тем временем готовится к новой войне. Короли Севера объединяются против Императора Юга. Маленькое королевство, законные права на престол которого принадлежат Цири, станет ключевым пунктом этой войны. «Она должна умереть» — такое решение выносят монархи. Однако не только короли пытаются найти юную принцессу...
Геральт везет Цири в школу при Храме, где Цири знакомится с чародейкой Йеннифер. Став ее ученицей, девочка постигает основы магии.

Книга понравилась, сюжет раскручивается постепенно, плавно наращивая обороты, мир где происходят события книги мрачный и угрюмый, где правит сила и магия, из минусов могу отметить только то что про самого Ведьмака маловато написано, по большей части про Цири и прочих персонажей. Оценка 10 из 10.

0

33

Анджей Сапковский - Ведьмак Геральт 4. Час Презрения

Аннотация:
Йеннифер отправляется на Чародейский Сбор, где будут решаться судьбы мира. Ее сопровождает Цири — волшебница рассчитывает отдать девушку в школу, где Цири смогла бы овладеть искусством магии. Наемные убийцы следуют за ними по пятам, но их самих настигает меч ведьмака Геральта.
Во время Чародейского Сбора вспыхивает мятеж. Пытаясь защитить Цири, Геральт получает многочисленные ранения и едва остается жив. И Йеннифер, и Цири бесследно исчезают во время кровопролитной бойни. Беспомощного ведьмака прячут в безопасном месте — королевстве лесных дриад.
Чародейский мятеж — начало новой войны. Имперские легионы вновь двигаются на север, сметая все живое на своем пути.
Цири, сумевшая сбежать от своих преследователей при помощи телепорта, оказывается в далекой чужой стране, давно завоеванной Империей. Одинокая и переполненная обидой на весь мир, она попадает в банду.

Все таки читать книги в бумажном варианте намного удобнее, получаешь больше удовольствия от процесса, у меня к сожалению только один томик из цикла в бумаге, хорошая была книжная серия "Век Дракона" жалко прикрыли ее. Книга понравилась, читается с большим интересом и  легко, единственный минус это отсутствие карты, читаю далее.

http://i75.fastpic.ru/big/2015/1111/f2/6a087aeb2649ab979aef0c4969abf7f2.jpg

0

34

Анджей Сапковский - Ведьмак Геральт 5. Крещение огнем

Аннотация:
Пока Цири мотается по разоренной войной земле с бандой Крыс, а магички всех королевств собираются для создания единой и тайной ложи с целью вернуть власть магии, ведьмак Геральт в компании странных персонажей — поэта, лучницы, нильфгаардца и вампира — рвется за Яругу, чтоб спасти Дитя Неожиданности, Королеву Севера, наследницу трона Цинтры.
© Изенгрим

Книга понравилась, медленно но уверенно сюжет развивается, читаю далее.

0

35

Александр Бушков - Рыцарь из ниоткуда    1 книга цикла Сварог

Аннотация

Майору ВДВ Станиславу Сварогу до смерти надоела пустая жизнь в заштатном гарнизоне. И судьба поворачивается к нему лицом: невероятным образом Сварог переносится в другой мир, где правят колдовство и магия, где честь защищается с помощью меча, где злу и предательству противостоят благородство и храбрость..

Автор известный и на слуху. Но вот руки до его произведений дошли только сейчас. Как я уже писал ранее посещал блог Виталия Зыкова,в котором и был упомянут Бушков со своим циклом Сварог.  С подачи вышеупомянутого решил познакомится с Бушковым. Судить по одной книге автора я не берусь. Первые впечатление более чем положительные.Мир необычен, ярко прорисованный, интересный. Сюжет заслуживает уважения. Единственное, что  для меня необычно и не очень нравится, так это смена повествования автора. Лёгкая  подача слога меняется  на более трудно проходимый. После вчитки острые углы сглаживаются. В общем, автора буду читать дальше. Благо книг у него много и жанры разнообразны.

0

36

Александр Бушков - Летающие острова  2 книга цикла Сварог

Увесистый томик осилил я в этот раз. Почти в половину больше первого. Мир и идея автора, на мой скромный взгляд, балансирует на грани бреда,безумства и гениальности. Уж столько всего напичкано, аж диву даешься. Бесполезно доказывать кому то свою точку зрения. Одни будут видеть в данных книгах то, на что и не стоит тратить свое драгоценное время. Другие найдут ту изюминку,что будет манить до конца повествования. Сколько людей столько и мнений. Я скорее всего отношусь ко 2 категории. Интерес от книге к книге не поубавился. Занятное чтиво. Прежде всего в книгах я ищу расслабление, удовольствие, оригинальность. Здесь я это  нахожу. Читаю дальше...

0

37

И снова перемены в планах на чтение. Посмотрел я старых авторов, что читал ранее и был приятно удивлен. Семёнова написала новые книги,Каменистый продолжил Пограничную реку,Орлов ,вот со Сокровищами наместника покоя не даёт.Плюс много чего,что хочется.... А мне не разорваться,мать их так) В общем,  читать не перечитать.
PS: Решил по чаще менять авторов,стили. Чтобы не приедалось.

0

38

curtrasselcrou написал(а):

Каменистый продолжил Пограничную реку

это не продолжение, а новая история в мире ПР, я пока читать не планирую поскольку может быть еще и продолжение, да и народ в отзывах пишет что автор по новому переигрывает события первого цикла только с новыми персонажами, хотя для меня это плюс, первые книги понравились.

0

39

DEN777 написал(а):

это не продолжение, а новая история в мире ПР, я пока читать не планирую поскольку может быть еще и продолжение, да и народ в отзывах пишет что автор по новому переигрывает события первого цикла только с новыми персонажами, хотя для меня это плюс, первые книги понравились.

Тогда читать не буду пока. Но и без этого дел невпроворот.

Борис Сопельняк - В сантиметре от смерти

Содержание:
Солдат по кличке Рекс (роман)
Багровая земля (повесть)
Пять раскалённых дней(повесть)
В сантиметре от смерти(повесть)

Аннотация

Чтобы выявилась истинная сущность человека, он должен оказаться в экстремальной, или, как иногда говорят, пороговой, ситуации, когда нужно выбирать между жизнью и смертью, предательством и верностью долгу. Герои книги Б.Сопельняка поставлены именно в такую ситуацию. Это разведчики времен Великой Отечественной, змееловы, работники угрозыска, афганские "хадовцы", ведущие подрывную работу среди моджахедов.

В свое время это творение не дочитал,уж не помню по какой веской причине. Зарубка в мозгу,что есть незаконченное дело, как заноза напоминала о себе. Сам бумажный вариант ждал меня на исторической Родине. И вот,когда я поехал в очередной отпуск,повидаться с родными я вспомнил про книгу и забрал её к себе. И вот только сегодня дошли руки до недочитанного. Книга о героях своего времени и сложившейся ситуации. Безусловно такие книги нужно читать. Люди должны знать о подвигах,невероятных поступках, о чистоте души и помыслах людей. Таких мало,но они есть. Сейчас иное время и другие люди. Вот яркие примеры, на кого надо ровняться. Каждая история написанная в книге интересна по своему.   Отдельно разве выделю: Солдат по кличке Рекс и Пять раскалённых дней.

0

40

Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы

Аннотация

Клерфэ — автогонщик. Навещая в клинике своего знакомого, такого же гонщика, он встречается с неизлечимо больной Лилиан. Туберкулез не оставляет ей шанса на долгую жизнь, но она не желает покорно и обреченно дожидаться неизбежной смерти — Лилиан намерена последние месяцы пожить на полную катушку. Вместе с Клерфэ она отправляется в путешествие по Европе. Гонщик предлагает жениться на Лилиан, но она не видит в этом смысла...

Так получилось,что знакомство с автором произошло с этой книги. Знакомство случайное. Имя автора на слуху несомненно.  Книга шла в довесок при продаже к моей электронной читалке, т.е. уже была закачена в неё. Удалять не прочитав рука не поднималась. Вот дошли руки её прочитать. Я так понимаю,что роман не является лучшим и ярким в творчестве автора. Но несмотря на это уже могу сказать, что чтиво легкое с огромным смыслом,стимулирующим сознание   на размышление о сути бытия. Время за чтением пролетело незаметно. В общем, знакомство с автором надо продолжать дальше...

0

41

Анджей Сапковский - Ведьмак Геральт 6. Башня Ласточки

Аннотация:
Приближается время Великого Хлада...Геральт со своей компанией продвигается на юг в поисках друидов. На их пути войска Нильфгарда, Лирии, охотящиеся на них пособники чародея Вильгефорца. Цири в бессознательном состоянии, убегая от преследования Бонарта, Риенса и Скеллена, попадает на болото к отшельнику Высоготе, а Йеннифер начинает поиски Цири.
Наступили новые времена — Цири не ждет помощи, а сама отправляется на выручку своему Предназначению и чародейке, заменившей ей мать.
fantlab © gaid

С большим трудом осилил эту часть, сюжет где речь шла про Ведьмака интересно было читать, да только про него в этой части очень мало, а вот остальные сюжетные линии не понравились, нудные и не интересные, возможно это связано из-за манеры подачи повествования. В этом году уже дочитывать цикл не буду, хоть и осталась одна книга, один рассказ и один роман побочная история.

0

42

Александр Мазин - Возвращение Ярла   1 книга цикла Стратегия

Аннотация

Главный герой, Александр Первенцев, попал в Игру случайно. Двум крутым мужикам, любителям смертельного экстрима понадобился третий партнер. Можно сказать: Сашке повезло.
Но в Стратегии не бывает случайностей. Стратегия сама выбирает тех, кто ей нужен. Остается лишь доказать, что ты – достоин. Например, выжить в мире викингов, которые жаждут тебя прикончить.
А убивают в этой игре по- настоящему.

Начал было слушать аудиокнигу. На 10 минуте понял, что такое лучше почитать. И не ошибся. Идея какой-то частью заимствована, удачно интерпретирована и красочно дополнена. Меня не покидает чувство, что где-то я уже это видел. Автор молодец.От книге к книге уважение к нему у меня растет. К своим работам Мазин подходит основательно. Нравится мне его читать. Истинно мужской стиль повествования, юмор,логика,изобретательность. Читаю дальше с огромным интересом.

0

43

Александр Мазин - Волки Одина   2 книга цикла Стратегия

Аннотация

Ее называют Большой Игрой, Стратегией. Для большинства людей доступ в Стратегию закрыт. Войти – трудно. Еще труднее – остаться. Для этого необходимо выжить. В Игре. Например, в мире викингов девятого века, который называется Мидгард. Или в Техномире будущего, где идет непрерывная битва людей и боевых роботов… В Стратегии множество миров, но кандидатам в игроки предлагается только три варианта.
Александр Первенцев возвращается в Стратегию. Он уже полноценный игрок. И его снова ждет мир викингов, Мидгард. Саньку нужна Игра, чтобы спасти друга.
А Стратегия сама выбирает тех, кто ей нужен. Кому-то достаются сила, богатство, бонусы, а кому-то — бесславная смерть в одной из Игровых зон. И мертвым все равно, кто их убил: берсерк, викинг или простой воин клана. Результат один: ты проиграл. Игра закончена. Все как в жизни. Второго шанса не будет. Даже если нарушен один из законов Игры. Вот только Александр Первенцев, игрок первого уровня, Черный Сфинкс, с таким подходом не согласен.

Интересную сагу придумал автор. Уже не терпится знать чем закончится. Сюжет  закручивается вокруг ещё не происходившего инцидента,нарушающего одно основополагающее правило. ГГ на протяжении всей книги ищет ответы на вопросы как такое могло произойти, параллельно решая свои сердечные дела. Он матереет,набирается опыта, получает огромные бонусы. Как в RPG. Довольно таки динамичное чтиво. Современный сленг иногда просто раздражает. В целом книга для приятного отдыха.

0

44

curtrasselcrou написал(а):

Как в RPG

судя по аннотации это стандартное ЛитРПГ, только на историческую тему, поставил в ближайшие планы к прочтению.

0

45

DEN777 написал(а):

судя по аннотации это стандартное ЛитРПГ, только на историческую тему, поставил в ближайшие планы к прочтению.

Как по мне начинать знакомство с автором следует с других книг. А то вдруг не понравится) Рекомендовал бы Варяг или Римский орёл. А там как всегда вкусы у всех иные и т.п. Так что смотри сам.

0

46

В моем случае думаю лучше с этого цикла начинать, поскольку те если судить по жанровке и аннотациям написаны в духе альтернативной истории, а я этот жанр не особо жалую.

0

47

DEN777 написал(а):

В моем случае думаю лучше с этого цикла начинать, поскольку те если судить по жанровке и аннотациям написаны в духе альтернативной истории, а я этот жанр не особо жалую.

А мне ближе альтернатива, тем более автор   привязал сюжет к конкретным историческим личностям, определенного временного периода. Да и сами по себе книги те сильнее, но это я так - к слову.

0

48

Читал более двух недель небольшую повесть от Японского автора, Рюноскэ Акутагава под названием "В стране водяных", название это адаптированное для советского читателя, в оригинале просто "Каппа / 河童 / Kappa", почему назвал "советского читателя", да просто эту повесть перевел А.Стругацкий и вот с тех пор больше некто и не переводил, столько переизданий а текст один и тот-же. Читал я самое первое издание 1962 г. с предисловием от В. Санович. "Фантазия или реальность?" которое пропитано советской пропагандой, читать такое было смешно. Сам сюжет повести очень серьезный и философский с  иронией на жизнь и хоть этот текст был написан в 1927 году, большая часть актуальна и сейчас, как по мне это шедевр.

0

49

Александр Мазин - Игры викингов  3 книга цикла Стратегия

Аннотация

Александр Первенцев, игрок первого уровня, и вдобавок — химера. Это значит — у него есть особый дар притягивать удачу. И проблемы тоже. И многое другое, что Саньку еще предстоит узнать. Но удача — важнее. Потому что она наверняка понадобится тому, кто решил отправиться в боевой поход на корабле викингов, лучших воинов в истории человечества. Вращать весло драккара в семибалльный шторм, выходить на поединок с сильнейшим противником, держать строй против втрое превосходящего врага и не отступать, потому что честь важнее жизни… Словом, играть в жестокие игры викингов, но при этом помнить: у него, Александра Первенцева, есть еще и своя собственная игра. Стратегия.

Если первая книга дала резкий подъем интереса,вторая плавным ходом продолжила,то данная книга по началу сдала обороты. Ближе к середине  резкий поворот сюжета повернул русло  истории в правильную сторону и уже до конца динамика так и хлестала со страниц. Автор вырулил из колеи спада.Что мы видим: меньше рассусоливания сразу по делу и к месту. Новые загадки,ответы на некоторые вопросы, путешествие сквозь 3 мира и обратно. Тему ещё развивать и развивать. Это не конечная книга. Понятно, что будет ещё. Жду с нетерпением, интересная задумка вышла у автора. 

0

50

curtrasselcrou написал(а):

Тему ещё развивать и развивать. Это не конечная книга. Понятно, что будет ещё. Жду с нетерпением, интересная задумка вышла у автора.

ясно, спасибо за отзыв, отложу тогда цикл в долгий ящик, поскольку автор пока его продолжать не планирует, да и веселый он человек в кавычках, устраивает голосование какой цикл продолжить, сейчас в голосовании победил цикл "Варяга" потом насколько я понял будет продолжать "Викинга", нет чтоб закончить один цикл и писать другой а так параллельно несколько ваять народ ажидалками раздражать.

0

51

DEN777 написал(а):

ясно, спасибо за отзыв, отложу тогда цикл в долгий ящик, поскольку автор пока его продолжать не планирует, да и веселый он человек в кавычках, устраивает голосование какой цикл продолжить, сейчас в голосовании победил цикл "Варяга" потом насколько я понял будет продолжать "Викинга", нет чтоб закончить один цикл и писать другой а так параллельно несколько ваять народ ажидалками раздражать.

Да вот же.  Я так тоже не люблю. А что прочитал вот так - не чего страшного, потраченного времени не жаль. Прочиталось быстро как с Демом Михайловым. Люблю когда легко, быстро, интересно. В первых планах дочитать цикл Викинг,т.к.  тема мне понравилась. Первые книги слушал.

0

52

curtrasselcrou написал(а):

А что прочитал вот так - не чего страшного, потраченного времени не жаль.

дело не в том что жалко потраченного времени или нет, а в том что неизвестно когда он допишет цикл, и за пройденное время можно забыть сюжет первых книг, у меня так часто из-за этого многое перечитываю, оно конечно по мере прочтения вспоминается и все же, если цикл интересный то хорошо, а если нудный  а все равно интересно чем закончится, в общем я лучше подожду, тем более если автор устраивает голосование что ему далее писать то может и затянутся выход. А вообще фишки с голосованием я не понимаю, если прет писать книгу значит пишешь, а так получается какое-то заказное, не знаю как оно по качеству не читал.

0

53

DEN777 написал(а):

за пройденное время можно забыть сюжет первых книг, у меня так часто из-за этого многое перечитываю, оно конечно по мере прочтения вспоминается и все же, если цикл интересный то хорошо, а если нудный  а все равно интересно чем закончится

Согласен. Вот так у меня с Ареалом Тармашева получилось. Начал вроде читать сегодня и понимаю, что смысла нет-забыл все книги до этого. Бросил. Начал читать(опять же незаконченный цикл Викинг Мазина). Тармашева сейчас перечитывать не хочу. Хочется другого. Может после, как закончится цикл окончательно. Здесь выбор не велик: ждать окончания или читать то что уже есть,пока руки дошли)

0

54

Александр Мазин - Кровь Севера  3 книга цикла Викинг

Аннотация

Он смог не только закрепиться в этом мире, не только стать по настоящему своим для самых могучих воинов того времени, викингов, но и смог завоевать некоторую известность и даже уважение у этих прямолинейных и простодушных детей Севера. Это было очень сложно, но он справился. Он удачлив, а это, по мнению окружающих, означает, что ему благоволят боги. Поэтому нет ничего удивительного в том, что его приглашает в ряды своих хирдманов сам Рагнар Лотброк, легендарный датский конунг. Впереди у Ульфа Черноголового великий поход на Запад, в богатые и тёплые земли, жители которых вскоре узнают, что такое настоящая боевая ярость тех, в ком течёт горячая кровь Севера!

Так получилось, что первые книги цикла я слушал.  Так как продолжения аудиокниг я не нашел и мне хотелось узнать продолжение - пришлось прибегнуть к старому доброму способу - взять книгу и прочитать её в живую. И не прогадал. ГГ невероятно везуч, проходит со своей ватагой через пол Европы, по возможности пытается быть человечным на сколько позволяет ему время и обстановка. Попутно валяет на сеновале девок без смущения и угрызений совести.  Заслуживает уважение у старших, повышает свой статус в табеле о рангах. В итоге возвращается к родным со своим кораблем и компанией верных боевых товарищей. Хоть и притянуто за уши, но читать все же интересно. Как ни как автор знакомит с жизнью и бытом скандинавских воинов и делает это довольно-таки интересно.

0

55

Прочитал сборник рассказов автора Клиффорд Саймак, под названием "Прелесть" который издавался Эксмо в книжной серии "Шедевры фантастики", я считаю это одно из лучших серий издательств, жалко что ее закрыли, впрочем сейчас пираты издают продолжения, книги печатаются в Украине, Белоруссии и России, но их цена заоблачная и не каждому по карману.   К сожалению "Прелесть" у меня не в бумаге (когда-то пытался собрать ШФ но с 126 томом у меня всего 17) читал электронный вариант, спасибо пиратам и людям отсканировавшим и вычитавшим книгу да и всю книжную серию. Книжка не из тонких а именно 1296 страниц удовольствия. Все рассказы понравились, очень интересные и качественные, проработанные миры и захватывающие сюжеты, такое ощущение что читал не рассказы а полноценные романы, в общем все очень понравилось и возможно перечитаю книгу еще. Рассказы из разряда не для каждого и почти каждый из них имеет философский смысл. 

Содержание сборника

Клиффорд Саймак. Марсианин (рассказ, перевод К. Королёва), стр. 5-18
Клиффорд Саймак. Страшилища (рассказ, перевод К. Королёва), стр. 19-57
Клиффорд Саймак. Детский сад (рассказ, перевод Д. Жукова), стр. 58-97
Клиффорд Саймак. Разведка (рассказ, перевод Н. Галь), стр. 98-115
Клиффорд Саймак. Театр теней (рассказ, перевод С. Васильевой), стр. 116-153
Клиффорд Саймак. Спокойной ночи, мистер Джеймс (рассказ, перевод А. Горбунова), стр. 154-168
Клиффорд Саймак. Свалка (рассказ, перевод О. Битова), стр. 169-205
Клиффорд Саймак. Изгородь (рассказ, перевод В. Баканова), стр. 206-214
Клиффорд Саймак. Ветер чужого мира (рассказ, перевод А. Корженевского), стр. 215-229
Клиффорд Саймак. Подарок (рассказ, перевод З. Бобырь), стр. 230-236
Клиффорд Саймак. Мираж (рассказ, перевод О. Битова), стр. 237-259
Клиффорд Саймак. Пыльная зебра (рассказ, перевод Д. Жукова), стр. 260-283
Клиффорд Саймак. Кимон (повесть, перевод Д. Жукова), стр. 284-328
Клиффорд Саймак. Через речку, через лес (рассказ, перевод Л. Жданова), стр. 329-336
Клиффорд Саймак. Эволюция наоборот (рассказ, перевод О. Битова), стр. 337-362
Клиффорд Саймак. Зеленый мальчик с пальчик (рассказ, перевод Н. Колпакова), стр. 363-380
Клиффорд Саймак. На Землю за вдохновением (рассказ, перевод И. Почиталина), стр. 381-397
Клиффорд Саймак. Сосед (рассказ, перевод О. Битова), стр. 398-420
Клиффорд Саймак. Упасть замертво (повесть, перевод В. Романова), стр. 421-449
Клиффорд Саймак. Ван Гог космоса (рассказ, перевод С. Васильевой), стр. 450-467
Клиффорд Саймак. Без своей жизни (повесть, перевод П. Кириллова), стр. 468-501
Клиффорд Саймак. Однажды на Меркурии (рассказ, перевод Н. Рахмановой), стр. 502-519
Клиффорд Саймак. Куш (рассказ, перевод Д. Жукова), стр. 520-554
Клиффорд Саймак. Отец-основатель (рассказ, перевод Л. Жданова), стр. 555-564
Клиффорд Саймак. Мир, которого не может быть (рассказ, перевод И. Можейко), стр. 565-597
Клиффорд Саймак. Денежное дерево (рассказ, перевод И. Можейко), стр. 598-627
Клиффорд Саймак. Операция «Вонючка» (рассказ, перевод Н. Евдокимовой), стр. 628-656
Клиффорд Саймак. Коллекционер (рассказ, перевод А. Корженевского), стр. 657-694
Клиффорд Саймак. Воспителлы (рассказ, перевод Е. Вансловой), стр. 695-717
Клиффорд Саймак. Необъятный двор (повесть, перевод А. Ставиской), стр. 718-763
Клиффорд Саймак. Торговля в рассрочку (повесть, перевод И. Гуровой), стр. 764-808
Клиффорд Саймак. Специфика службы (рассказ, перевод Л. Жданова), стр. 809-817
Клиффорд Саймак. Когда в доме одиноко (рассказ, перевод С. Васильевой), стр. 818-836
Клиффорд Саймак. Достойный противник (рассказ, перевод О. Битова), стр. 837-850
Клиффорд Саймак. Поведай мне свои печали... (рассказ, перевод О. Битова), стр. 851-871
Клиффорд Саймак. Золотые жуки (повесть, перевод А. Новикова), стр. 872-907
Клиффорд Саймак. Сделай сам (рассказ, перевод Д. Жукова), стр. 908-943
Клиффорд Саймак. Сила воображения (рассказ, перевод О. Битова), стр. 944-989
Клиффорд Саймак. Прелесть (рассказ, перевод Д. Жукова), стр. 990-1025
Клиффорд Саймак. Дурак в поход собрался (рассказ, перевод Д. Жукова), стр. 1026-1036
Клиффорд Саймак. Все ловушки Земли (рассказ, перевод С. Васильевой), стр. 1037-1076
Клиффорд Саймак. Дурной пример (рассказ, перевод С. Васильевой), стр. 1077-1093
Клиффорд Саймак. Фактор ограничения (рассказ, перевод Н. Евдокимовой), стр. 1094-1109
Клиффорд Саймак. Игра в цивилизацию (рассказ, перевод Т. Гинзбург), стр. 1110-1131
Клиффорд Саймак. Дом обновленных (рассказ, перевод Н. Галь), с. 1132-1152
Клиффорд Саймак. Мир "теней" (рассказ, перевод К. Кузнецова), стр. 1153-1187
Клиффорд Саймак. Ведро алмазов (рассказ, перевод С. Барсова), стр. 1188-1217
Клиффорд Саймак. Кто там, в толще скал? (повесть, перевод О. Битова), стр. 1218-1261
Клиффорд Саймак. Строительная площадка (рассказ, перевод К. Королёва), стр. 1262-1274
Клиффорд Саймак. Грот танцующих оленей (рассказ, перевод А. Корженевского), стр. 1275-1292

0

56

Александр Мазин - Вождь викингов  4 книга цикла Викинг

Аннотация

Ульф Черноголовый не только вернулся со славой и большой добычей из Западного похода, у него теперь есть свой кнорр, небольшой хирд, а значит его теперь зовут хёвдинг, т.е. вождь. Но это накладывает и очень серьёзные обязательства по отношению к людям, назвавшим его так. И как хёвдинг, он уже не может отказаться от участия в походе к берегам Англии, ведь его позвал Ивар Бескостный, сын Рагнара Лотброка. А таким людям отказывать нельзя. Что ожидает Ульфа Хёвдинга в этом походе? Будет ли ему и его людям сопутствовать переменчивая удача? Время покажет. А пока, вперёд, хёвдинг, твои люди смотрят на тебя и верят тебе.

Начало романа избитое и будничное. Поплыли,пограбили, вернулись с почетом и славой. Прокачка новобранцев идет полным ходом. На носу долгожданная свадьба с пирушкой на пару недель. В общем все бы не чего и закончилось бы пресновато, если бы не концовка. Пока милые тешились, а гости отдыхали, приплыли ранее обиженные соседи и напомнили о невозвращенном долге. Само собой за такую обиду нужно и ответить... Мрачная концовка, для многих трагичная с зачином на интересное продолжение. Правильный ход автора. В противном случае интерес к дальнейшему чтению  цикла явно поубавился бы. Концовка вытягивает книгу на уровень.

0

57

Александр Мазин - Танец волка  5 книга цикла Викинг

Аннотация

Он потерял все. Жену, дом, друзей, дружину, корабль... Даже возможность сражаться.
У него осталась собственная жизнь, несколько друзей, таких же израненных и беспомощных, как и он сам. И еще — месть
Не так уж мало для того, чтобы жить, верно?
«Танец волка» — пятая книга саги о викинге, мастере клинка Ульфе Черноголовом, оказавшемся на одной палубе и в одном строю с теми, кого вся средневековая Европа считала исчадиями ада.

А как бы повел себя другой на месте ГГ, потеряв все? Наш парень оказался крепким мужиком, собрав всю волю в кулак, заручившись поддержкой влиятельных мира сего, нашел обидчиков накатал им по самое не балуйся. Вернул самое ценное, то бишь любимую. Вернулся домой с почетом, а тут на тебе сюрприз - новая бойня. Так в вкратце можно описать данный роман.  Параллельно происходит много важных действий, расширяющих мир Викинга. Концовка книги даёт пищу для новых размышлений и фантазий по поводу продолжения, а оно обещает быть не скучным!

0

58

Вадим Панов - Ребус Галла   цикл Тайный город

Аннотация

Был ли Спящий магом? Казалось бы обычный вопрос, каких много в истории. Но именно отрицательный ответ на него стал в далекие времена причиной раскола в рядах несокрушимого Ордена. Ведь если Спящий не маг, то почему править должны именно отмеченные волшебством, а не просто самые достойные, пусть и без грана магических способностей? Тогда скверну удалось изжить, ребусы были разрушены, а Галла – тот, кто породил ее – пропал на долгие столетия.
В этот раз все странные события начались с того, что на территории Тайного Города начали пропадать големы, королева Зеленого дома объявила о своей беременности и предстоящей свадьбе, а на одной из строек Москвы резко увеличилась смертность рабочих. Как выясняется, все пути ведут в последний оплот скверны – последний из оставшихся Ребусов Галла. И снова раздается провокационный вопрос: «А был ли Спящий магом?»

Автор молодец. Уже столько книг написано в цикле, а интерес по прежнему не угасает. Мало того Мир расписывается новыми тонами,обрастает новой инфой. Что по самому роману- интрига в интриге и понимаешь это, прочитав последние страницы. Даже самый искусный интриган Сантьяга был шокирован произошедшим. Что говорить-читайте сами. По порядку) Я снова получил удовольствие от прочитанного.

0

59

Рафаэль Сабатини - Капитан Блад 1. Одиссея капитана Блада (Captain Blood: His Odyssey. 1922)

Судьба была жестока к ирландскому врачу Питеру Бладу. В 1685 году он имел неосторожность оказать помощь раненому участнику восстания герцога Монмута. За милосердие к мятежнику Блад был сослан рабом в английские колонии в Вест-Индии.
Судьба переменчива — и скоро Блад превратится в самого дерзкого, удачливого и при этом благородного пирата в Карибском море. Он покорит сердце красавицы Арабеллы, дочери губернатора Барбадоса, и назовёт в её честь свой корабль. О его смелых вылазках и умении выбираться из любых ситуаций будут ходить легенды.

В первые эту книгу прочитал в школьные годы, в классе 5 или 6, тогда был под большим впечатлением, а вот про сборники рассказов тогда не знал, решил наверстать упущенное и начать с перечитывания. Книгу прочитал быстро и с большим удовольствием, хотя манера повествования довольно непривычная на фоне того что сейчас почти все автора пишут от первого лица, а в этой книге от третьего лица да еще и в виде "рассказчика". Насчет того что книга для юношей "подростковая литература" не совсем согласен, в плане приключений или  романтизма то возможно, а вот то как автор мастерски показывает как главный герой красиво унижает и ставит на место зарвавшихся чиновников, подросток навряд ли поймет. Романтическая линия в книге довольно странная для наших дней, и тем не менее читать интересно то как Блад и Арабелла боятся высказать напрямик свои чувства, их домыслы и их страх друг перед другом, то как Блад теряется при виде возлюбленной а та воротит носик и грубит. В общем и целом книга очень интересная и по праву можно отнести ее в классику пиратско-приключенческого романа.

0

60

Вадим Панов - Головокружение  цикл Тайный город

Аннотация

Месть — блюдо, которое подается холодным. Особенно когда мстить приходиться всем трём Великим Домам Тайного города. План должен быть настолько хорош, чтоб даже у самых сильных магов не было ни единого шанса на спасение. Все нелюди заслужили только один приговор — смерть. На улицы Тайного Города пришел Мститель. От его рук умирают сильные маги и отважные воины. Даже всесильный Сантьяга не может его поймать, или хотя бы предотвратить следующий удар. А самое странное и необъяснимое в этой истории это то, что Мститель — Чел. Такого позора колдуны Тайного Города давно не переживали.
И только Красным Шапкам не до этого, новый бизнес принес в семью долгожданное Счастье, именно Счастье с большой буквы — в Южном форте начали производить виски. Но и тут не всё пошло гладко ...

Условно роман можно разделить на 3 сюжетные линии:Мститель,Красные шапки(большая часть,наверно)Дайкини. Все 3 ветки красиво переплетаются в интересную историю. Читал отзывы ранее написавших. И у всех почти претензии к тому, что Красным шапкам отведено слишком много места. Ну и что с этого?  Автор решил написать вот так. И правильно сделал. Я считаю,что надо менять декорации, подачу, составляющее, чтобы не приедалось. Что собственно я и увидел. Неужели ни у кого не вызывало улыбку действия  этих маразматичных персонажей? Роман не сколько не потерял в своем весе.  Отличие только в том, что Красным шапкам дали роль первой скрипки. Читалось все в том же духе.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Разное » Что читаем? Постим тут... (Часть 2)