Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Разное » Что читаем? Постим тут... (Часть 2)


Что читаем? Постим тут... (Часть 2)

Сообщений 61 страница 90 из 145

61

Рафаэль Сабатини - Капитан Блад 2. Хроника капитана Блада (The Chronicles of Captain Blood. 1931)

Сборник рассказов дополняющие основной роман, более динамичны, больше приключений, мне понравилось.

Содержание сборника:
Холостой выстрел / Blank Shot (1930)
Нежданная добыча / The Treasure Ship (1930)
Посланец короля / The King’s Messenger (1930)
Грозное возмездие / The War Indemnity (1931)
Цена предательства / Blood Money (1921)
Золото Санта-Марии / The Gold at Santa Maria  [= Santa Maria] (1921)
Любовная история Джереми Питта / The Love Story of Jeremy Pitt (1930)
Искупление мадам де Кулевэн / The Expiation of Madame de Coulevain (1930)
Благодарность месье де Кулевэна / The Gratitude of Monsier de Coulevain (1930)
Риф Галлоуэя / Gallows Key (1930)

0

62

Рафаэль Сабатини - Капитан Блад 3. Удачи капитана Блада (The Fortunes of Captain Blood  [= Фортуна капитана Блада] (1936)

Еще один сборник рассказов дополняющий основную историю, очень интересный, еще больше приключений и динамики, мастерство автора выросло в разы по сравнению с первой книгой. К сожалению остальные произведения этого цикла не переведены.

Содержание сборника:
Пасть дракона / Out of the Dragon’s Jaw  [= Под флагом «Марии Глориосы»; The Dragon’s Jaw] (1936)
Самозванец / The Pretender  [= Появление лжекапитана] (1936)
Демонстрация / The Demonstration  [= Тайное становится явным] (1936)
Избавление / The Deliverance  [= Укрощение строптивой] (1936)
Святотатство / Sacrilege  [= Отпущение грехов] (1936)
Бежавшая идальга / The Elopung Hidalga  [= Странные незнакомцы] (1936)

0

63

Джим Батчер - Кодекс Алеры 1. Фурии Кальдерона (2004)

Аннотация: Уже много веков в государстве Алера царит мир, и никто из воинственных соседей не рискует его нарушить. Ведь у жителей Алеры есть могущественные союзники, каждому обитателю этой страны служит верный помощник — фурия. У одних это фурия земли, у других — воздуха, воды или огня. Но беда в том, что первый лорд Алеры стар и не имеет наследников. И обуреваемая завистью и тщеславием знать толкает страну к гражданской войне.
Юный Тави, главный герой эпопеи, не может ждать помощи от фурий. Он единственный в Алере, кто не обладает властью над ними. Но именно ему предназначено судьбой остановить надвигающуюся катастрофу...

Перечитал роман с большим удовольствием, ранее бросил читать цикл из-за того что издательства перестали издавать книги цикла после второго романа, были спорные моменты насчет авторских прав между АСТ и Эксмо, сейчас спасибо добрым людям за любительский перевод можно познакомится со всем циклом. Книга очень динамичная, много действий и приключений, хороший язык, читается быстро и с большим интересом, кто не читал советую.

0

64

Джим Батчер - Кодекс Алеры 2. Битва за Кальдерон (Academ's Fury (2005)

Аннотация: Юный Тави спас Кальдерон от страшной опасности и получил благодарность Первого лорда Алеры и направление на учебу в столичную Академию.
Тем временем в Кальдероне просыпается древнее чудовище. Тетя Тави, Исана, отправляется в столицу, чтобы попросить помощи у Первого лорда. Дело осложняется тем, что в столице должен проходить съезд лордов Алеры, а Первый лорд не совсем здоров. Тави и его друзьям из Академии придется напрячь силы и ум, чтобы помочь Первому лорду и предотвратить возможную гражданскую войну.

Достойное продолжение первой книги, читается легко и с большим интересом, боевых сцен меньше, больше политики. Твердая 10.

****
Отредактировано в 10:50 19.01.2016.
****

Собрался с мыслями, вот более обширный отзыв.

Если сравнивать с первой книгой то во второй меньше динамики и приключений, не такие большие батальные сцены и военные действия, а больше политических игр и интриг. Автор расширил мир, немного приоткрыл завесу над историей мира и народов. Герои по-прежнему сильные и харизматичные но не всемогущие как это могло показаться в первой части, у них есть намного сильнее и изощренней противники без предрассудков, у которых единственная цель это убивать. Прошло два года после событий первой книги, главный герой Тави возмужал и окреп, но так и не обрел своих фурий это его сильно угнетает и, тем не менее его острый ум компенсирует этот недостаток. А вот персонаж тетя Тави, Исана, показалось что характер у нее изменился, в первой книге она была сильной женщиной которая стойко встречала все невзгоды, она не могла позволить себе даже прослезится, а во второй части она стала не такой уверенной в себе и более слабой, я бы сказал даже женственней на фоне первой части, впрочем это не сколько не портит произведение, а наоборот. Сюжет развивается по нескольким направлениям от разных персонажей и каждая линия интересная и захватывающая, прочитал с большим удовольствием. Единственное не понял, почему перевели так название книги, зачем придумывать что-то левое, хоть и частично по смыслу. Оценка твердая 10.

0

65

Джим Батчер - Кодекс Алеры 3. Фурии Курсора (Cursor's Fury (2006)

С каждой новой книгой цикл все интереснее и интереснее, Батчер мастерски создает проблемы и неприятности для героев и потом столь же мастерски выпутывает их от туда. Сюжет очень динамичен и несется с бешеной скорость, одиночные схватки, батальные военные сражения, интриги и политика. Оценка твердая 10.

0

66

Вадим Панов - В круге времен цикл Тайный город

Аннотация

Можно ли пойти против всех? Да, если ты силен, хитер, умен, везуч, и у тебя есть надежный друг. Можно ли пойти против Великих Домов? Да, если ты готов поставить на кон все, и у тебя есть надежный друг.
Десять лет назад Андрей Ризнык покинул Тайный Город, но предложение, от которого невозможно отказаться, заставило его вернуться. И не просто вернуться, а пойти против Великих Домов, играя по самой высокой ставке: победа или жизнь. А как иначе, когда на кону — возможность возродить Знающие Выселки, забытую легенду челов...

Не успели Великие дома забыть  проблемы возникших по вине Мстителя, как появляется новая не менее острая. Ярга. Его возвращение. Какими доводами и целями он руководствуется до конца не ясно ни кому. Но проблемы Тайный город получает основательные. Великие дома стоят на ушах, мобилизованы все силы, наемники во главе с Кортесом снова в деле( в предыдущей  книге автор дал им отдых) Заварушка получилась изрядная. Много шума. Мастерски просчитанные ходы противоборствующих сторон. В конце манипуляции со временем, что я не очень люблю. В общем, закончилось все относительно хорошо, без жертв с зачином на новое интересное продолжение. И куда Тайный город без Красных шапок? Они снова учудили и вызвали улыбку новыми сумбурными приключениями. Читается по прежнему интересно.

0

67

Джим Батчер - Кодекс Алеры 4. Фурия Капитана (Captain's Fury (2007)

Логическое продолжение третьей книги, гражданская война и война с Канимами продолжается. Тави наконец-то узнал правду о своем рождение и родителях, и принял возложенную ответственность на себя как это и подобает наследнику. Боевые действие по прежнему описаны ярко и правдоподобно, читая их полностью погружаешься в эти столкновения и бои. Приключения Тави читать очень интересно, особенно понравилось про его путешествие на корабле и под водой. А вот линии Гая с Амарой показалась немного затянутой и нудной в начале, но потом и там пошли неприятности у героев и читать стало интересно, а концовка порадовала и моралью и правильными поступками некоторых сторон. Оценка 10.

0

68

Джеймс Роллинс - Кости волхвов   Цикл отряд Сигма.   Серия: Книга-загадка, книга бестселлер

Аннотация

В Кельнском соборе во время праздничной службы происходит массовое убийство: все прихожане погибают мучительной смертью. Преступники, облаченные в монашеские рясы, похищают бесценную реликвию, хранившуюся в соборе с XII века, — кости библейских волхвов. Из Вашингтона для расследования преступления послана группа спецагентов секретной организации «Сигма» во главе с Греем Пирсом. Совместно с учеными Ватикана группе удается установить, что в убийстве и похищении замешан Имперский орден дракона — тайное братство алхимиков, корни которого уходят в глубь веков...

Поклонникам книг в стиле Код да Винчи Дена Брауна(первые мои ассоциации когда читал) посвящается.  В данной книге вы найдете все что необходимо, чтобы зависнуть в книжной реальности с полным погружением на пару вечеров. Буквально с первых страниц окунаешься в мир загадок, головоломок,экшена. Динамика обеспечена в течении всей книги, за исключением небольших промежутков на описании исторических ссылок и научные доводы. Книга сильная и огромный вес ей дает то, что вымысел автора сплетен с конкретными историческими местами, хрониками, научными доводами.  Был проделан огромный труд, прочитаны соответствующие источники,энциклопедии. А уже после  на все это был наложен острый сюжет с многим числом непредсказуемых поворотов. Это нельзя описать. Это надо читать. Многое за меня скажут слова с первой странице книги... "Правдоподобие любого вымысла состоит в отображении представленных фактов. И поэтому, хотя правда иногда может выглядеть более неправдоподобной, нежели вымысел, вымысел всегда должен основываться на правде. Вот почему все произведения искусства, реликвии, катакомбы и сокровища, появляющиеся на страницах этой книги, совершенно реальны. Исторические события, описанные здесь, происходили на самом деле. Научная основа этого романа базируется на современных открытиях и исследованиях." Автор в какой раз оправдывает право находится его книгам в серии "Книга-загадка, книга-бестселлер"

0

69

Александр Мазин - Время перемен цикл Время перемен

Аннотация

Артем Грива, бывший сотрудник Департамента внешней разведки Российской империи, теперь — сотрудник международного комитета по пресечению запрещенных научных исследований. Во время обычной полевой операции — зачистке одного из секретных научных центров Пентагона, Артем Грива сталкивается с существом, контакт с которым был смертелен для любого человека. Но Артем выжил...

Знакомство с автором начинал с книг другого жанра и как мне кажется исторические книги у автора выходят гораздо лучше. Хотя пробовать себя надо и в других направлениях, если позволяет талант.. Что касается самой книги... Интересный мир, живо описанный, оригинальный сюжет, динамика присутствует в должном объёме. Из того что не понравилось.... Неужели нельзя было сократить структуру, где служил ГГ до короткой аббревиатуры? Напрягало читать её каждый раз, чуть ди не полноценное продолжение. Быть может в поздних тиражах этот промах исправили? Хотя если это исправить -  книга будет ещё короче на несколько страниц) Концовка книги дает надежду на более серьезное продолжение. Обещает быть жарко! Оригинально, стоит ознакомится поклонникам автора, хотя бы для того чтобы увидеть автора в другом свете.

0

70

Александр Мазин - Утро судного дня   заключительная книга цикла Время перемен

Аннотация

Артем Грива, герой книги «Время перемен», бывший сотрудник российской военной разведки, а ныне — боевой офицер сильнейшей международной организации, становится главным участником грандиозного эксперимента: его забросят в далекое прошлое, в каменный век, чтобы там, среди первобытных племен, в девственной Африке, он отыскал причину, из-за которой его собственный мир сошел с ума...

Пожалуй я заберу свои сказанные слова ранее по поводу того, что у Мазина лучше получается исторические книги. У автора все книги хороши по своему. И убедился в этом я дочитав 2 книгу данного цикла. Если первая книга была не такой броской, закрученной, динамичной, то вторая книга все компенсировала и вывела цикл на нужную высоту полета. Как и ожидалось продолжение было жарким, сюжет раскрылся. Автору удалось вырулить в привычное русло повествования про пападенцев, что у него отлично получается, затем вернуть героя обратно, сделав его беглецом, с удачным стечением обстоятельств по мужски выходя из сложных передряг. Естественно служба в соответствующих структурах ГГ давало ему огромные бонусы в разрешении возникающих проблем. Оригинальная идея, прекрасно исполненная. Своеобразный шедевр. Очень понравилось, если судить цикл в целом.

0

71

Дэн Симмонс - Гиперион  цикл Песни Гипериона

Аннотация

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

Роман скорее всего принадлежит к циклу тех книг, если начал читать которые, то читать до конца. В противном случае не поймешь оригинальности и задумки автора. И говорю я это под впечатлением от первой прочитанной. Уникальная книга, со сложнейшим сюжетом, закрыв которую после прочтения, понимаешь писал её гений или безумец. Наткнулся я намедни на список книг которые стоит почитать любителям фантастики. Взял на заметку. После зашел на страничку автора в ФЛ и увидел, что данный цикл по опросам занимает лидирующую позицию. Принял решение почитать. Не читавшим скажу следующее. Не ждите искромётных сцен экшена от корки до корки. Книга гениальном в ином плане.  Прочитавшие меня поймут. Изюминка в сложном переплетении нескольких сюжетных линий, судеб героев, рассказанных ими друг другу во время паломничества. Плюс к этому грязная игра вселенских политиканов, искусственного разума и повстанцев-изгоев. Истина где то в конце цикла. Будем читать дальше.

0

72

curtrasselcrou написал(а):

Роман скорее всего принадлежит к циклу тех книг, если начал читать которые, то читать до конца.

А я бросил на половине. точнее отложил когда настроение будет подходящее.

0

73

Дэн Симмонс - Падение Гипериона цикл Песни Гипериона

Аннотация

Паломники, отправившиеся в предыдущем романе цикла к Гробницам Времени на планете Гиперион, достигают цели и ищут Шрайка, чтобы сразиться с ним или обратиться с просьбой. Но он находит каждого из них сам, неожиданно и беспощадно. Тем временем правительство человеческой Гегемонии в ожидании новостей с планеты Гиперион оттягивает момент жесткого разрыва с  ИскИнами,  обеспечивающими  человечеству возможность связи и мгновенного передвижения  между планетами: «Может ли рыба объявить войну воде, в которой плавает?».

Те кто осилил и понял первую книгу цикла будут в восторге и от этой. К числу таких приписываю я и себя. Концовка наносит двойной удар. Круто, очень круто. Сделаю небольшой перерыв, а после прочту ещё 2 книги, относящиеся к этому миру.

0

74

Джеймс Роллинс - Чёрный орден   Цикл отряд Сигма.   Серия: Книга-загадка, книга бестселлер

Аннотация

От скованных льдом вершин Гималаев до узких улиц Копенгагена, от подземных лабораторий минувшего века до великолепных залов Смитсоновского института — повсюду разбросаны подсказки к разгадке великой тайны — тайны происхождения жизни, зашифрованной в древних рунах. А начинается все в затерянном в Тибете буддийском монастыре, где люди начинают гибнуть от непонятной болезни. В монастырь вылетает вертолет с врачами, и одновременно туда движется некий загадочный человек, которому отдан приказ уничтожить всех!

Если сравнивать произведение с предыдущими книгами цикла, то данное отличается лишь тем, что в ней не так много ребусов, загадок, тайн. Острота сюжета, динамика присутствует в полной мере. Так что данную книгу можно смело брать поклонникам остросюжетного жанра. Хорошеe продолжение истории отряда Сигма.  Оценивая  данное произведение со своей точки зрения, могу сказать следующее...Роман немногим слабее предшественников.

0

75

Стивен Кинг - 1408

Можете закидывать меня тухлыми яйцами, но мне не понравилось. Не мой стиль и жанр. Считаю, вообще, что зря потратил время на данное творение. А подстегнуло прочитать его то, что фильм одноименный шикарен(со слов товарищей). Прежде чем смотреть фильм решил  ознакомится с первоисточником. Как бы это не первый случай в моей практике когда фильм лучше книги) Посмотрим теперь фильм в ближайшее время.

0

76

curtrasselcrou написал(а):

что фильм одноименный шикарен(со слов товарищей). Прежде чем смотреть фильм решил  ознакомится с первоисточником

да фильм хорош, мне очень нравится, может не знаешь но у фильма две версии, там разные концовки, так что качай оба варианта.

0

77

DEN777 написал(а):

да фильм хорош, мне очень нравится, может не знаешь но у фильма две версии, там разные концовки, так что качай оба варианта.

Мне сказали сразу про 2 концовки, уже скачал. Режиссерская версия длиннее минут на 12. В этом все и различие? Пока не смотрел, скоро.

0

78

Гарри Тертлдав - Возвышение Криспа  сага о Криспе

Аннотация

Видесс переживает упадок. Славные времена Ставракия Великого давно прошли, и теперь территория империи сильно сократилась в размерах, а соседи продолжают нажимать со всех сторон — с запада наступает Макуран, на востоке постоянно происходят набеги кочевников — кубратов и хатришей. Во время одного такого набега в плен среди многих других попадает крестьянская семья, в которой подрастает мальчик Крисп. Уже в детстве ему довелось пережить множество событий — плен, выкуп, бои с кубратами, эпидемия холеры в деревне, но главное, конечно, было впереди. Лишившись почти всех родных и не желая продолжать горбатиться на земле, Крисп уходит искать счастья в город Видесс, столицу империи...

В последнее время часто возникает вопрос что же почитать... Терзаю себя поисками подходящего. Пробую читать первые страницы... Нашел нужное и под настроение.  С автором имел приятное знакомство прочитав книги цикла Хроники пропавшего легиона.
Что по самой книге.. Героическое фэнтези средних веков с зачатками магии. Становление личности ГГ от мальчика-раба до высот императора. Приятный слог, предложения красивы и лаконичны, мозг отдыхает и в тоже время максимально погружает в атмосферу красивого мира. Все прекрасно сбалансировано. Читается легко, остается приятное послевкусие.

0

79

curtrasselcrou написал(а):

В последнее время часто возникает вопрос что же почитать... Терзаю себя поисками подходящего.

По пробуй с классики Шекли, Гаррисон, Желязны, Хайнлайн, Саймак, насколько знаю ты их не читал, а ведь они отцы основатели. Сам когда не могу подобрать под настроение что-то, берусь за них, там есть где развернутся, они гении своего времени но и сейчас их творчество актуально.

0

80

DEN777 написал(а):

По пробуй с классики Шекли, Гаррисон, Желязны, Хайнлайн, Саймак, насколько знаю ты их не читал, а ведь они отцы основатели. Сам когда не могу подобрать под настроение что-то, берусь за них, там есть где развернутся, они гении своего времени но и сейчас их творчество актуально.

Вся проблема состоит в выборе под  настроение автора,жанра.   В последнее время жанры разные употребляю, главное чтобы книга была путевой. Вот только чем  больше выбора ,тем больше маешься что же взять) Спасибо за советы. Хайнлайна пару произведений читал.

0

81

Гарри Тертлдав - Крисп Видесский  сага о Криспе

Под впечатлением от первой книги умял и эту. Как по мне она по насыщенней  и динамичней будет. Тяжелая ноша выпала на плечи ГГ. С одной стороны гражданская война, с другой кровожадный злодей Арваш Черный плащ, наводящий ужас на границе империи. В довесок предатели в верхних эшелонах, интриги. Если в первой книге мы наблюдали зачатки магии, то в данной она используется во всей положенной красе. ГГ  прекрасно справляется с поставленными задачами, матереет, набирается жизненно важного опыта. Читается с той же легкостью, сюжет идет по нарастающей. Что же дальше интересно мне знать?

0

82

Гарри Терлтдав - Император Крисп  сага о Криспе

Аннотация

Новая ересь возникла в империи. А пока Крисп готовится начать войну против еретиков, внезапно пропадает его сын. Предполагают, что он похищен мятежниками.

Пожалуй самая сложная, но от этого не менее интересная книга, для интересующихся дальнейшей судьбой ГГ. Не такая динамичная и нудноватая по началу, постепенно захватывающая по мере чтения. Спустя 20 лет ... Интрига на интриге, гражданская война на религиозной почве, заблудшие души и возвращение на правильный путь, проблема детей и родителей,если  вкратце. Все это сплетено в сложный клубок сюжета, с грамотными ответвлениями и поворотами. Магия имеется в должной мере, в соответствии с придуманным миром автора.  Достойное окончание саги. Автор снова оправдал себя. 

0

83

Олег Синицын - Астровойны

Аннотация

Бездонные войны в далеком прошлом. Отгороженная от врага исполинским кольцом черных дыр цивилизация людей ведет мирную жизнь. Но миру пришел конец. Тысячу лет выжидали когда-то побежденные людьми орки, и вот настало время реванша… Неисчислимые черные звездолеты готовы перейти границу. Их ведут демонические супервоины. Они сильны, коварны, они владеют магией. Силам Бездны не могут противостоять ни пограничный астрофлот людей, ни паладины.
Надежда осталась только на древние знания…

Более чем приятное знакомство с автором. Искал книгу для  отдыха, без напряга мозга и сознания. И я её нашел. Что обещает книга на своих страницах:
Легкое повествование, слог.
Красиво проработанный мир.
Динамика в течение всей книги.
Интересная сюжетная линия, иногда непредсказуемо меняющая направление.
Полное погружение без напряга мозга.
Не покидает ощущение, что частично идея заимствована  и интерпретирована.
Лично я получил то, что хотел. А именно отличный отдых за хорошим чтивом.
Некоторые вопросы, оставшиеся без ответа, дают основу для продолжения данной истории. И осмелюсь предположить, она будет не менее интересной. Ждём!

0

84

curtrasselcrou написал(а):

Искал книгу для  отдыха, без напряга мозга и сознания. И я её нашел.

Завидую белой завистью, а я уже не помню когда книги читал, времени хватает только на пару эпизодов аниме или одну серию сериала, да еще немного мангу почитываю в перерывах на даче, из за погоды дело очень медленно продвигается.

0

85

Валентин Пикуль - Честь имею

Аннотация

В историческом романе Валентина Пикуля «Честь имею» показаны военно-исторические события начала XX века. Главный герой его — офицер, разведчик российского Генштаба, впоследствии ставший генералом Красной Армии.

Серьёзный автор, серьёзная книга для подходящего настроения. С третьей попытки удалось наладить отношение с настроением и приступить к чтению. Под впечатлением. Очень понравилось.

0

86

DEN777 написал(а):

curtrasselcrou написал(а):Искал книгу для  отдыха, без напряга мозга и сознания. И я её нашел.Завидую белой завистью, а я уже не помню когда книги читал, времени хватает только на пару эпизодов аниме или одну серию сериала, да еще немного мангу почитываю в перерывах на даче, из за погоды дело очень медленно продвигается.

Книга без напрягов: ГЕОРГИЙ ЛОПАТИН цикл "Попаданец обыкновенный". Поржал.

0

87

Дем Михайлов - Кровь и пламя  7 книга цикла "Изгой"

Спустя пол года после 6 прочитанной книги цикла доходят руки и до этой. Ещё свежи в памяти впечатления от серии, которая мне очень понравиться. Не обошло и эту книгу моя симпатия. Читателям, которые приятно провели время за чтением  данного  цикла будет интересно читать и продолжение. Очень радует, что автор не сбавляет, все в прежней поре, разве что мир расширяется ещё на одну книгу, а сюжет обрастает новыми деталями. В общем несмотря не на что данный эпос глубоко осядет в моей памяти как приятное чтиво для расслабления и отдыха. 

0

88

curtrasselcrou написал(а):

Дем Михайлов - Кровь и пламя  7 книга цикла "Изгой"
Спустя пол года после 6 прочитанной книги цикла доходят руки и до этой. Ещё свежи в памяти впечатления от серии, которая мне очень понравиться. Не обошло и эту книгу моя симпатия. Читателям, которые приятно провели время за чтением  данного  цикла будет интересно читать и продолжение. Очень радует, что автор не сбавляет, все в прежней поре, разве что мир расширяется ещё на одну книгу, а сюжет обрастает новыми деталями. В общем несмотря не на что данный эпос глубоко осядет в моей памяти как приятное чтиво для расслабления и отдыха.

А мне последние 2 книги не пошли. Первые были вполне на уровне, а уж когда ГГ стал ледяным... А вот дальше стало размываться, и я даже собственно припомнить не могу о чем повествовалось в последних книгах. В общем имеем эффект "Санта-Барбары".

0

89

Олег Синицын - Битва за смерть

Аннотация

Февраль 1942 года. Москва занята фашистами и разрушена до основания. Обломки кремлевских башен, Мавзолея, храмов и дворцов сброшены в Москву-реку. Однако сопротивление захватчикам продолжается. Рота красноармейцев под командованием лейтенанта Калинина получает приказ захватить высоту Черноскальная. Выполняя приказ, бойцы попадают в лес, не отмеченный на картах, и погружаются в языческий ужас. Зверь просыпается в человеке, в сугробах таятся монстры, мертвые возвращаются, а на небо восходит черная луна. Все это лишь этапы извечной битвы между древними славянскими богами, Светлобогом и Чернобогом, ставка в которой — изменение хода человеческой истории...

Автору удалось совместить в своем произведении многое. Конкретные исторические эпохи, исторические личности, славянскую мифологию, жанр хоррора. Наложил на весь этот коктейль свою фантазию. Получилось очень убедительно. Отдельно замечу, что прорисовка и описания разных персонажей, их личностные качества очень яркие. Командиры с большой буквы, трусы, предатели, завистники, жлобы. Имеются все.  В целом произведение заслуживает внимание. Мне понравилось.

0

90

Олег Синицын - Магма

Аннотация

Он не владеет приемами рукопашного боя. Он плохо стреляет из оружия. Он — ученый-сейсмолог, кандидат физико-математических наук Евгений Кузнецов.
Он — один, ему никто не верит. Близкие люди гибнут, прикоснувшись к тайне, ключ к которой он должен подобрать. Потому что кто-то всегда рядом, тот, кто пытается помешать ученому…
Через непонимание и противодействие, через головокружительные взлеты и падения никому не известный сотрудник Института физики Земли идет к тому, чтобы совершить переворот в сознании человечества…

Третья книга автора, прочитанная мной. Данное произведение приглянется поклонникам авантюрных приключений в стиле Индианы Джонс или Лары Крофт, за тем исключением, что ГГ наш земляк, ученый. Обычный парень, ведомый тягой к открытиям всю книгу проламывает себе дорогу через невзгоды и трудности. Близкие люди, каким –либо образом вовлеченные в круговорот событий гибнут. Какой ценой будет оплачен приз на финише?
Книга динамичная, интересная, с оригинальным сюжетом. Есть и погрешности, но на них вскоре закрываешь глаза. В общем, приятное чтиво. 

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Разное » Что читаем? Постим тут... (Часть 2)