Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » За городской стеной » Пикник на обочине


Пикник на обочине

Сообщений 181 страница 195 из 195

181

Дракон летел на полном автопилоте, разговор с орками затянулся на много дней события которых дракон востонавливал по записям:   1-й день прилетел к вождю Орков пили за знакомство.
              2-й день пили за предстоящий договор
              3-й договаривались и пили.
              4-й договорились о том что несколько орков начнут шастать по барам и пить все что пьется. Отправив тех орков решили отметить это событие...
              7-й день забыл как летать пил вначале с горя, потом что бы вспомнить.
              8-й вспомнил как летать, решили отметить это событие.
              17-й день наконец то перезнакомившись, подружившись, пересорившись и померившись с большим количеством Орков отбыл восвояси. Слава богу. Отходить буду еще долго.

0

182

- Пролазь вон в тот угол к столу! – Шериф указал арбалетом на пыльный, заваленный каким-то мусором стол. – Выгрузить на него все свои пожитки и в камеру!
- Э-э-э!!! Я со своей дубиной, ни при каких обстоятельствах не расстанусь! – Зарычал орк.
- Даже с обстоятельством, торчащим из твоего лба? – Шериф зловеще улыбнулся, вскидывая арбалет. - Давай, жаба попытайся скрыться бегством!

Герасимба молчал. Оценивал обстановку. До сумасшедшего законника метра четыре… «Думаю, Лютик среагирует…». Дроу незаметно подцепил носком сапога табурет и резким движением ноги швырнул в шерифа. Рефлексы защитника правопорядка сработали моментально – табурет, не долетая двух метров до цели, разлетелся в щепы. Потерявший скорость болт, с сухим треском, воткнулся в висящий на стене череп буйвола.

Отбросив уже бесполезный механизм, шериф проворно сиганул к своему столу и выдернул из висящих на спинке стула ножен изящный меч. В левую руку лег спрятанный до этого за голенищем кинжал.
- Подходи, рецидивисты!
- Заломаю! – Вскидывая дубину, рыкнул орк.
- Позволь мне, друг. – Дроу вытянул из ножен мечи. – Ты пока замахнешься – семь раз будешь убит, правда, капитан шайзенбургской гвардии?
- Как…
- Ну, это элементарно, капитан! – Герасимба начал раскручивать мечи. – Арбалет приметный, такие только у элитных частей шайзен-штурмовиков имеются, меч работы чифирьских гномов, выправка, но и, конечно же, капитанский наградной крест из-под камзола торчит, идиот!
Дроу сделал резкий выпад правым клинком, блок, удар сверху левым, блок.
- Неплохо-неплохо…Ангар!...

Лютик изумленно наблюдал за скоростным боем двух профи меча. Неожиданные выпады, парирования, сумасшедшие прыжки и ураганный, убийственный шквал ударов, скрежет и звон металла, приглушенный мат и сопение…
Дроу послал корпус вперед, но неожиданно ушел вправо, меч противника, разрезал пустоту и, потеряв равновесие, шериф налетел лбом на шип мастерски подставленной дубины…
Герасимба устало сел на пол, привалившись плечом к стене. Начал мастерить самокрутку.
- Черт, зацепил таки… - Дроу заметил распоротую на плече куртку. Даже до крови!
- Ничо, заживет! – Лютик выдернул шип из трупа бывшего шерифа. – Как ты его, а!.. Загнал на мою дубинку-то! А… Слушай! А откуда ты про него столько знаешь?
- Сталкивался однажды с похожими ребятами…долгая история и давно это было. Хабар жмура мой!
- А никто и не претендует! – Лютик, потеряв интерес к трупу, уже увлеченно шарил по помещению. Деловито выворачивал ящики, потрошил сваленные в углу мешки, переворачивал стулья, со знанием дела простукивал стены.
- А у тебя неплохо получается, коллега. – Темный жадно затянулся ароматным дымом. – Никак опыт имеется?
- Ну а как же! Поди ж орк я в прошлом военный! – Пробурчал зеленый, стуча по стене. – Ага!
Подцепив кинжалом умершего незаметную дверцу, орк запустил лапу в тайник.
- Т-ээк…Лифчик… Трусики… О! С кружевами!... – Лютик вдохнул аромат женского бельишка. – Я аж прям возбудился!.. Тэк… Что тут у нас дальше… Деньжата… Кастет… Зачем ему кастет… Перстень… О! Герасимба! Гляди! Игорные фишки на тышшу золотых бобруйского игорного дома «Золотой Гондван»! Оттянемся!!!
- Поддерживаю предложение, коллега! – Хохотнул темный, стягивая с трупа стильные, но в тоже время удобные сапоги со шпорами.
Осмотр тела принес Герасимбе шерифскую звезду, которую он тут же нацепил на грудь, увесистый кошель с серебром, наградной крест и изящную фляжку на пол литра с ароматным напитком, который друзья здесь же и употребили. За победу.

0

183

- Герасимба, друк! – Орк пьяно икнул. – Вот сижу я и думаю…
- Ну-ну… - Осоловевший дроу привалился к спинке шерифского кресла и, затянувшись, выдул дымное кольцо.
- Думаю, куда тебе стока блестяшек? А у меня как рас тельник порвался, дырень заштопать нечем.
- Ты к чему это клониш?
- Предлагаю брар… баре… О! Бартер! Ты мне звезду шерифскую, а я тебе… - Лютик поскреб затылок. – Я те трусняк козырный!
- С кружевами? – дроу прищюрился.
- А то! Зацени! – Орк продемонстрировал вытащенные из сейфа трусики.
- Надо же, как прелесть… Иди к папочке! – темный облизнулся и протянул руку.
- Сначала звезду, товарищ
- Чтоб тя! – Мастер меча с неохотой отцепил с груди блестяшку и отдал орку.
- Смари ка! Как будто для меня и сделана! – Орк выпятил грудь
- Ага, та же ботва. – Подтвердил дроу, натягивая трусы на голову

На улице возрастал шум. В дверь постучали, потом еще. Настойчивей.
- Чо эт им надо?
- Похоже на суд пришли посмотреть, хе-хе. Пойдем обрадуем.

От неожиданного появления на крыльце орка и дроу толпа затихла. Десятки изумленных глаз уставились на товарищей.
- Эт чо?
- А хде старый? – Недружно перешептывались горожане.
- Так это! Они мерзавца прибили! – выкрикнул худощавый парнишка. – Шериф мертв! Да здравствует Шериф!
- Да здравствует! Ура! Ура!

- Я чот не понял?.. – Лютик уставился на темного.
- Чо не понял-то? Звезду у меня выпросил – теперь шерифствуй… мерзавец

0

184

...Эльфа, орк и три дракона бодро бежали по равнине к югу. Эльфа неслась со всех ног, однако орк не отставал, правда и не догонял. Погоня, особенно орк, никак не позволяла повернуть в нужном направлении – на восток. Орк ловко пресекал все попытки эльфы уклониться от заданного пути. "Если бы не орк, от драконов я бы увернулась... Так! А почему они бегут? Почему не взлетают?" - думала эльфа. Она не знала, что вызов драконов не был завершён, поэтому они и не могли подняться в воздух на таких небольших крыльях, какие успели у них появиться.

"Когда ж на них луна подействует?" - эльфа попыталась оглянуться, чтобы взглянуть на состояние драконов, и едва не лишилась головы – орк радостно махнул палицей. Спасаясь от удара, эльфа бросилась на землю – и промахнувшийся орк, увлекаемый движением тяжёлой палицы, завертелся волчком и растянулся рядом. Эльфа дёрнулась было подняться, но – тень накрыла беглянку, и зловещий скрип раздался сверху. Драконы!

Эльфа рухнула обратно и в ужасе вжалась в землю, будто это могло помочь. Она лежала и ждала, когда же... когда же... зловещий скрип всё звучал и звучал... скрррр... скрррр... скрррр...

Внезапно до эльфы дошло, что скрип она слушает уже некоторое время. "Странно" - подумала она и решилась чуть-чуть приподнять голову и краем глаза взглянуть. Драконы застыли, как костяные статуи, и лишь раздавался лёгкий, стихающий скрип. Глаза чудовищ потухли, и смертоносные лучи больше не угрожали ни эльфе, ни кому-либо ещё...

У самых лап драконов лежал орк, он уткнулся мордой в землю и обхватил затылок передними лапами. Выпавшая из лап палица валялась рядом. Орк ещё не осознал, что случилось. Эльфа поняла: у неё есть шанс!

Перед тем, как дать дёру, эльфа бросила взгляд на драконов – и у неё появилось ощущение, что она что-то забыла. Что-то важное. Эльфа постаралась припомнить. Шли секунды... "...Рассыплется во прах", мелькнуло в голове. Повнимательнее взглянув на драконов, эльфа на мгновение замерла на месте и затем рванулась прочь как ошпаренная. За спиной раздался гул и затем – непонятный сильный шум, как будто сыпалось много песка. Земля содрогнулась – эльфа полетела кувырком...

...Наконец разобравшись, где у неё руки-ноги, и осознав, что синее – это небо, вверху, а внизу должна быть земля, эльфа, преодолевая лёгкое головокружение, поднялась и обернулась. Зрелище впечатляло. Обширная территория была завалена серой пылью – очевидно, тем самым прахом. Пыль слегка поблескивала под луной. Орка было не видать.

Не теряя времени, эльфа побежала на восток. Но вскоре услышала позади отдалённый топот. Обернувшись – о... За ней бежал всё тот же орк, но без палицы – видно, не нашёл во прахе – и, о, в каком он был виде! Местами серо-зелёный, местами серый, с мордой, которую пыль облепила как маска, так что виднелись лишь глаза... и эти глаза не обещали эльфе ничего хорошего. Она и не стала терять время и понеслась дальше.

Восстановился статус-кво – за исключением рассыпавшихся и потому не участвующих в повторном забеге драконов, состав бегущих был тот же. Правда, скорость орка возросла – тяжёлая палица теперь не сдерживала его бег, и он явно начал догонять эльфу. "Вот прицепился же" - с досадой подумала эльфа, петляя между жалкими кустиками. "И чего я такого сделала? Ну, послала, так что ж из-за этого так злиться? А в речку я его не толкала, он сам!" - обижалась она на орка, продолжая бежать на восток. На бегу она пыталась рассчитать маршрут, и выходило, что бежать ей до Эльфмариллиона и бежать... Если не хочет ни на кого натыкаться – надо передвигаться севернее обжитых мест, что заметно удлинит путь... а покороче – будь готова к встречам, как правило, неприятным... Но сначала надо было "сбросить орка с хвоста". Приметив впереди маленькую, в несколько деревьев, рощицу, эльфа рванулась туда. Орк за ней. Эльфа побежала прямо на деревья, и перед самой рощицей резко свернула, обегая её. Орк – следом. Эльфа продолжила бежать вокруг рощицы (срезать путь через рощицу не удалось бы даже ей, настолько плотно стояли деревья, чего уж говорить о толстом – по сравнению с эльфой – орке). Орк – следом.

Так они бегали вокруг рощицы... бегали... бегали... пока не оказалось, что уже не орк бежит за эльфой, а эльфа за орком. Эльфа этого и ожидала. Лук был уже наготове...

...Треснув со всей силы орка луком по голове, отчего орк отключился, а лук не пострадал, эльфа убедилась, что оружия у орка больше нет. С трудом развернув орка так, что получалось, будто тот бежал на запад (чтобы, очнувшись, он решил, что бежать ему надо именно в ту сторону), эльфа шустро смылась.

На восток, на восток, найти наконец место, где можно отдохнуть...

Перед рассветом она добежала до лесочка – маленького, но вполне достаточного для того, чтобы устроиться на одном из раскидистых деревьев, чтобы никто не потревожил, чтобы маленькая уставшая эльфа могла наконец поспать...

"Жизнь прекрасна" - думала эльфа, засыпая...

0

185

Ошалевший некромант, неподвижно стоял с раскрытым ртом. Такого унижения он не испытывал уже сто лет, когда его под всеобщий смех, плевки и обидные словечки изгнали из гильдии магов. Тогда он затаил сжигающую злобу на все человечество и ушел в Черный Лес, оттачивать мастерство и вынашивать план покорения мира.

И вот настал момент его триумфа! Три костяных дракона должны были взмыть в ночное небо!!! И УБИВАТЬ! УБИВАТЬ! УБИВАТЬ, У -А-ХА-ХА-ХАААА!!!!

Его сжигал гнев, злость обездвиживала, перехватывала дыхание…Каким-то непостижимым образом какая-то ушастая вот так просто пришла и тремя гнилыми карасями перечеркнула титанический труд последних трех десятков лет!!!   

К его ногам семенила какая-то шипящая  тварь на восьми ножках. Подкованный каблук, вобрав в себя всю накопившуюся злобу от разочарования,  вдавил в мягкий грунт мохнатый клубок. Брызнула грязно-зеленая кровь.

- Ну ничего…я вам еще всем покажу…мир еще содрогнется от имени Маркуса Трупоеда! – Развернувшись на каблуках, некромант уверенно зашагал в свою секретную штаб-пещеру…

0

186

- …Так что теперь вы у нас тут шериф, господин хороший…
Лютик сидел за широким столом и выслушивал сбивчивую речь тучного мужика. Булочник Оке неимоверно потел и обтирал красное лицо платком.
- А раз шериф, вам бы того, надо за порядком следить… - Оке икнул и кротко глянул на хмурого орка.
- Ну эт мы запросто. Герасимба, как считаешь?
- Угу. – Эльф поправил трусики на голове и продолжил выковыривать грязь из-под ногтей кинжалом.
- Как хорошо, хорошо что вы согласились, господин орк. Так бы не хотелось вас вешать! – расцвел Оке.
- Не понял, это ты чо только что сказал? – Лютик ударил кулаком по столу. - Кого вешать собрался?
- Не надо, не надо! – Булочник зажмурился. – Не бейте меня, господин шериф! У нас традиция такая, правило негласное, шерифа, который обязанности свои выполнять отказывается мы того, - он выразительно чиркнул ладонью по горлу.
- А ты попробуй!
- Спокойно товарищ, - Герасимба прервал свое важное занятие. – Мы ж не звери, зачем нам целый город трупов.
- Действительно… Ну так что у вас за проблемы, уважаемый?
- Проблема одна. На дороге к Новому Тракту засел злодей страшный. Соловьем-разбойником кличут. Ни один обоз в город не пускает, всех грабит, а кто за оружие схватится – тех смерти жуткой подвергает. Мочи уже нет терпеть супостата, город умирает! Помогите господин!! – взвыл булочник и упал на колени. – Ни на кого надежды не осталось!
- Ну что ж, поможем с вашей проблемой. Только сначала в таверну наведаться надо, горло так сказать промочить. Где тут у вас?
- А прям по пути будет, на западной дороге.

Под грузом свалившейся ниоткуда ответственности товарищи тяжело шагали по городу.
- И что ты думаешь по этому поводу?
- Думаю тикать отсюда надо, Лютик. Как раз рецидивиста завалим и на новый тракт. А там дальше по тавернам.
- А мож не связываться? Обойдем стороной и алга.
- Можно и так. Только тогда горожане могут карательный отряд выслать, опять же проблема. К тому же раз награбил столько – представь каким барахлишком разжиться сможем! – Темный подмигнул
- О! Об этом я и не подумал! А вот и таверна! Хм, Интересное названице!

«Помятые причиндалы» гласила покосившаяся вывеска. И ниже улем приписка «Оставь надежду, всяк сюда входящий…»
Прогнившая дверь омерзительно скрипнув открылась, пропуская друзей в темное задымленное помещение.
- Что-то пустовато здесь. – Лютик почесал затылок. – Эй! Хозяин! Накрывай на стол, шериф пришел.
- Шериф?! Уже бегу! – Со второго этажа послышались торопливые шаги. По лестнице сбежал худощавый мужик в засаленном переднике.
- Чего изволите, ваша светлость? – Он склонился в угодливом поклоне.
- Эля!
- Эля? – хозяин вдруг погрустнел. – А может лучше самогону фирменного? А?
- Не, самогон не пройдет. Пока. Сначала эля.
- Но… Нету эля, ваш светлсть. Разбойник лютый последнюю партию из пивоварен перехватил, а то что было – все местные выпили, ваш светлость…
- Эт не соловей который?
- Он самый, супостат. Он самый…

0

187

Барнерхар уже третий час шёл по лесу, избегая тракт (хотя это было не очень удобно, т.к. тракт изгибался и далеко уходил в сторону). Роста он был средне-высокого, плечист, по бокам на поясе висели два небольших метательных топора, за спиной висел полутораручный боевой топор.
Барнерхар уже изрядно устал, да и смеркалось, нужно было найти место для ночлега - раскидистое дерево, подошло бы в самый раз, закроетт от неприятельского взора и от дождя спасёт, коли начнётся.
Увидев оное, направился к нему, но за метр перед ним в землю вонзилась стрела.
- Стоять! - прозвучало где-то справа.
- Как скажешь, приятель. - ответил без раздражения и опаски путешественник.
Спереди из сумерек проступил силуэт, с натянутым луком, целящимся в грудь Барнерхара. Справа, из-за дерева вышел стрелявший, также державший под прицелом человека, затем произнёс:
- Кто таков? Куда и зачем идёшь?
- Да так, по лесу решил прогулться, грибочки-ягодки пособирать.
- Ага, а грибочки топориком срезать будешь? - спросил тот, что стоял спереди.
- Я топориком могу не только грибочки срезать. - дерзко и с намёком ответил путешественник.
- Ладно, без шуток давай, - сказал тот, что справа. - Ишь ты расхарахорился. Говори быстро!
- Хорошо, как скажешь. Зовут меня Барнерхар, я бывший королевский пехотинец, признаный Мастер топора, иду в горы, дабы поделиться искусством у гномов, проверить себя, поучиться и всё такое.
Тот, что справа опустил лук и представился Лакуном, второго звали Налит. Когда Лакун и Налит приблизились к нему, то он увидел, что это были эльфы. Ростом не намного ниже, у обоих кожанные чёрные штаны и чёрные же жилеты поверх тёмно-зелёнх рубах, сапоги. За спинами обоих висел колчан со стрелами, заплечный мешок, на поясе ножи. Волосы у обоих были длиной чуть ниже плеч.
- А мы-то думали, что ты дровосек, раз уж с топорами пришёл. Мы патрульные, стережём лесок. Ведь лес этот наш, если нужно дерево, то сами срубим и продадим. - Лакун подошёл и поднял стрелу из земли, протёр её тряпочкой и убрал в колчан. Затем развязал мешок и достал бутыль, отпил, вздохнул, протянул её Налиту, но тот отказался.
- А я бы не отказался, - бодренько и как-будто в пустоту сообщил Барнерхар. - И вообще зовите меня Барни, ребята.
- Без проблем, - сказал эльф, протягивая бутыль, - Это эльфийское пиво, эта партия крепковата получилась, зато хорошо согревает.
- Тебя, Лакун, оно каждый день согревает. На рекорд идёшь? Вот узнает Эльф-Магистр...
- Да иди ты со своим магистром. Он сам за ворот даёт, я видел...
- Врёшь... он не может.
- А может он и стал магистром, потому что закладывает конкретно?
Налит вскочил на ноги, сжал кулаки, но его опередил Барни.
- Вы, ребят, трепаться можете сколько угодно, а мне спать надо, завтра пешкодралить снова, вон и место подыскал. За пиво спасибо тебе, Лакун. Кстати, а чего вы здесь патрулируете, неужто на дровосеков по двое ходить стали?
- А ты, мужик, внимательный, видать не простой малый. Тут в пару километрах отсюда лес почти соприкасается с трактом, ну метров 50 наверное. Так вот, недалеко разбойник засел, городок душит, что неподалёку, грабит все обозы. Он там не один, мы вчера видели, их там около 30 человек. Грабят, пьют и жрут целыми днями. Нам же поручено тот маленький кусочек охранять, чтобы те по лесу не прятались, а то потом скажут, что эльфы сообщники. Вот мы ходим туда-сюда, иногда постреливаем в них. Теперь вот сидят они, не суются уже несколько дней. Но тебе, мужик, то место не обойти, т.к. в лесу болото, так что по тракту пройтись придётся, но топорики отберут, наверное.
- Но мы тебе поможем. - добавил Налит.
- А что же город? - поинтересовался Барнерхар.
- Что город, город? - недовольно пробурчал Лакун. - У них там шериф вообще мерзкий тип, ходит и арбалетом только побрякивает. Заезжих гоняет и вообще город мучает. Когда-нибудь получит от кого-нибудь.
- Ты это... костры не жги ночью, - посоветовал Налит. - ты сейчас в опасной зоне находишься, как раз напротив их стоянки, заметить могут. Видишь огни? Это их костры.
- Мы утром пойдём и проводим тебя. Если что прикроем, стрел у нас хватает. А там того глядишь повезёт, всякое ведь бывает...

Отредактировано Джейк (2007-01-16 00:14:57)

0

188

- Ты это, кашевар, скажи-ка, разбойник один орудует, аки тать с кистенем под мостом, или банду сколотил? – Герасимба, в отличие от Лютика, обладал аналитическо-стратегическим складом ума и, поэтому, всегда старался просчитать все варианты.
- Ну, дык того, головорезы местные все под ним ходют. Тут ведь края исторические, в земле много чего осталось после Войны-то. Вот и лихой люд здесь и крутится. А этот Соловеюшка каким-то непостижимым образом маленькую армию сколотил из них! Житья не дает честным людям!
- А как же раньше? – Герасимба сбил кинжалом горлышко бутыли. По помещению поплыл забористый дух самогонки.
- Раньше-то попроще было! Разбойнички-душегубчики аккурат у меня все, что награбят пропивали, да по местным лавкам найденное сбывали. Местных-то они не трогали. Город процветал! А сейчас, словно заговоренные! Сидят в лесу, да злобствуют! – Трактирщик покрылся красными пятнами, кулаки сжались до побелевших косточек.
- Ясненько… - Герасимба понюхал самогон. – Первач?..
- Он самый! Свежак! – Расплылся в самодовольной улыбке толстяк.
- Много нагнали?
- Так, поди ж, трехсотлитровую бочку!
- Мы ее конфискуем. Не рыпайся папаша! Хочешь, чтобы Соловей-разбойник душу дьяволам отдал – выкатывай продукт. – Герасимба воткнул в столешницу трофейный кинжал бывшего шерифа. – Еще нам нужна телега и пара лошадей. Хотя нет, лошадей жалко…ишаков каких-нибудь или, на худой конец, мулов запряжешь. Следующее – всю стеклотару на внутренний двор. Наполнить сэмом и закупорить промасленными тряпками. Далее. Нужен бочонок пороха. На этом пока все!
- Разрешите выполнять? – Вытянулся по стойке «смирно» трактирщик.
- Разрешаю! Кру-ом! Ша-ом аршь!
Хозяин, чеканя шаг, скрылся в дверях своего трактира.   
- О! – Наконец подал голос, молчавший до этого орк.
- А ты как думал?
- А…
- Как это зачем? Гляди. – Герасимба швырнул откупоренную бутылку об стену. Следом полетел подсвечник. Самогонное пятно тут же вспыхнуло, бодро пожирая древесину.
- О!
- То-то и оно, друг Лютик. Ладно, проследи, чтобы эти лапотники распоряжения выполнили, а я пока схожу на разведку…кстати, пращей умеешь пользоваться?
- А то!
- Вот и славно…
 
Где-то в лесной чаще. Лагерь соловья-разбойника…

Вечерело. Солнце уже давно скрылось за горизонтом. На лес опускался туман…
Лесной лагерь жил своей жизнью. Кто-то, сидя у костра, чинил кожаную кирасу, кто-то, на перевернутой бочке, играл в кости. С десяток бандитов толпились у импровизированной арены. В засыпанном песком круге разминалось пара бойцов.
Раздался визг, из грязно-серого шатра выскочила растрепанная девка и, придерживая разодранное платье, понеслась в сторону леса. За ней, схватившись за поцарапанную щеку, выпрыгнул бандит со спущенными портками. И, под всеобщее гоготание, чертыхаясь и путаясь в штанах, погнался за беглянкой.     
- Олаф, наливай давай!!! – Заревел огромный, заросший рыжими волосами головорез. – Тащи сюда еще эля!!!
К огромному костру, где вечеряли почти все разбойники, пьяный головорез подкатил очередную тележку с горячительным. Сидящий у костра люд оживился.
- Эх…надоел эль, братцы! – Посетовал лысый мужик, в волчевке. – Самогоночки бы! Да покрепче!
Среди разбойников прокатился рокот одобрительных голосов. Вдруг, со стороны заставы, раздался свист. Головорезы тут же похвастались за оружие.
Из тумана проступило размытое пятно. Чуть позже серый силуэт вревратился в запряженную двумя мулами и груженую огромной бочкой повозку. Рядом шел, завернутый в балахон, хозяин животины. По обе стороны от странного человека - конвой из восьми бандитов.
Повозка остановилась.
- Кто таков? – К странному человеку вышел рыжий гигант. – Что в бочке?
- Здравствуй, господин хороший! Божий человек я! Везу из Зеленых Бесов товар в столицу на продажу, а на вырученные деньги часовенку для покаяния срубить планирую…
- А что за товар? – Бросил здоровяк, подходя к бочке и подозрительно постучав по ней.
- Ну дык, самогон везу! Аккурат из таверны «Помятые причиндалы», милый человек!
По столпившимся у повозки бандитам пробежала волна радости, ликования, хвалы всем небесам и она взорвалась оглушительным ревом десяток жаждущих крепленого глоток!
Отсмеявшись, рыжий, по дружески, положил свою лапу на плечо монаха.
- Ты, папаша, катился бы отсюда подобру-поздорову, пока мы твои кишки на столб не намотали…
- А как же…
- Никак! – Рыжий вытянул из-за пояса огромный, зазубренный тесак. - Считай, что это конечная цель твоего путешествия. Все, давай-давай вали, пока мы добрые!  Мальчики!!! Налетай!!!

Присев, Герасимба резко оттолкнулся от земли и, использовав врожденную способность к левитации, взмыл в темнеющее небо.  Сбросил с себя балахон и, выхватив из-за спины взведенный арбалет с навостренным разрывным болтом, выстрелил по примотанному к повозке бочонку с порохом.
Рвануло так, что молоденькие березки, растущие на опушке, пригнуло к земле. Обгорелые ошметки мулов и горящие щепки смешались с кишками и конечностями разорванных взрывом головорезов. Горящий самогон превратил поляну в наполненный криками, стонами и проклятиями Ад. Взрывной волной темного швырнуло на стоящий в отдаление черный шатер. Жесткое приземление и прорвав крепкое сукно, он свалился на широкий, заваленный пуховыми подушками, топчан. Боковым зрением дроу заметил, как кто-то, прорезав ткань, удирает из шатра в сторону темнеющего леса. 

Оглушительный взрыв стал для Лютика сигналом к действию. Запалив огарком свечи небольшой костер, орк хватал бутыль с первачом, поджигал фитиль и, раскрутив пращей, пускал огненный снаряд в сторону бандитского лагеря.

На голову ошалевших от неожиданной атаки и ужаса выживших налетчиков, из густого тумана полетели огненные бомбы. Первая бутыль ударила в лицо лысому в волчевке. Моментально загоревшись, бандит вопя и взывая мамочку побежал, но споткнувшись, залетел в горящий костер и, расшвыривая головешки захлебнулся собственным воплем…

- Стоять! – Заревел Герасимба пытаясь протиснуться в резанную дыру, но запутавшись в валявшейся на полу веревки, свалился. Соловей-разбойник, а это был, несомненно, он, скрылся за деревьями.
- Ушел! Ну уж нет! – Дроу выпрыгнул на улицу, выхватил мечи и рванул за беглецом.

0

189

Последняя бутыль нещадно чадя умчалась в сторону лагеря.
- А теперь разомнем рученьки. – Лютик плотоядно облизнулся и поднял дубину. – Урааа!!!

Появление огромной зеленой туши в тельнике повергло выживших бандитов в шок: кто замер с распахнутом в немом крике ртом, кто испуситв протяжный трубный звук неловко растопырил ноги, плешивый разбойник даже перестал сбивать разгорающееся пламя с задницы.
- Ой! – ойкнул он почувствовав неприятный зуд. – Аааа!!! Горюююю!!! – и со всего маху грохнулся на землю.

Лютик врывается в толпу головорезов подобно огромному дракону, в стадо овец. Именная дубина гудит, описывая невообразимые пируэты. Удар. Еще. Голова человека лопается заливая кровью бушующий огонь.
Смертоносный смерч закручивается посреди лагеря…

- Попробуй мма-мма! – Напевает крушащий налево и направо орк. – Попробуй джага-джага!
Сильнейший удар отбрасывает противника на бочку. Треск. Разлившееся пойло вспыхивает, превращая визжащего разбойника в живой факел.
- Попрбуй а! А! – Чужая кровь заливает орка, струится по подбородку, он жадно слизывает ее. – Мне это надо! Надооо!!!

Красная пелена застилает взор. Древнее заклинание берсерков действует безотказно. Новоиспеченный шериф, не чувствуя усталости, продолжает свой завораживающий танец. Этой ночью никто не уйдет от его карающей длани. Древние боги получат великую жертву. Смерть будет ликовать на залитой пламенем поляне.

Три пары глаз наблюдали за происходящим из кустов. 
приглушенный голос:
- Ребята есть бумажка?
ппукхх... щмяк...
- А сорочка тебе на что?
пук...

- Фффууухх! – Орк останавливается и, отерев лицо, оглядывает место битвы. Триумфа. Кровь и огонь. Развороченные дубиной тела. Затихающие стоны. Предсмертные судороги. Затихающий плач вырвавшейся из этого ада девки…

Из леса слышен звон мечей – Герасимба отыгрывает заключительный акт пьесы. За него можно не беспокоиться.

Какое-то движение на окраине лагеря привлекает внимание Лютика. Разворот. Три смутные тени проступают на фоне леса. Три тени не спускают пронзительных взглядов с тяжело дышащего орка. Скрип сгибаемых луков. Свет пожарища яркими искорками пробегает про кромкам двух топоров. Компания начинает медленно расходиться.
- А ну стоять, фраерки! – ревет Лютик. – Опустить оружие, и возможно я не заберу ваши никчемные жизни!
В ответ тишина. И только луки все больше натягиваются, готовые в любой момент выпустить в полет хищные стрелы.

Отредактировано Wolf (2007-01-16 20:02:32)

0

190

Под стрекот сверчков и после согревающего эльфийского пива, Барнерхар прилёг под дерево и стал засыпать. Эльфы расположились в сторонке.
И в этот момент бахнуло со стороны тракта.
Где-то взметнулись птицы и с шумом улетели прочь. У Барнерхара было ощущение, что зашумел весь лесь: попадали все насекомые с веток, шумели птицы, закопошились грызуны и прочая лесная живность.
Барнерхар вскочил, взял топоры, эльфы уже были на ногах, с луками на изготовку.
Со стороны тракта было хорошо видно зарево взрыва.
- Что это? - поинтересовался Барни.
- Не знаю. Может магия. - ответил Лакун.
- Похоже на чёрную воду. Она так же взрывается, когда огонь подносишь. Я видел такую в сырых равнинах. - поведал Барни.
- Бежим туда, - сказал Налит, указывая на зарево. - Посмотрим что там?
Вместе они побежали на пожарище, который разыгрался на тракте в стоянке разбойников.
Недалеко стоял орк и пращей метал  в разбойников какие-то предметы, что потом взрывались при падении.
- Да, молодца орк-то. - протянул Барни.
Втроём они выбежали на встречу орку. Эльфы натянули луки.
- Налит, мы уходим. - отрезал второй эльф. - По кодексу Магистра мы не можем причинить вред тем, кто разделил участь с нами в борьбе против врага. Вон, гляди, тёмный там резвится, не хочу я с ним сталкиваться, пойдём в обход. И ваще, наша смена закончилась, домой хочу.
- Прощай, мужик, - сказал Налит Барнерхару.
- И вам, счастливо.
Эльфы быстро исчезли в гуще леса. 

Орк стоял среди валявшихся тел. В наступившей темноте его зелёная кожа, подсвечиваемая заревом придавала орку устрашающий вид.
Барнерхар неспеша пошёл к орку, однако тот взмахнул дубиной.
- Ты чё, с этими? - указал он на валявшихся разбойников.
- Не, не с ними. Спокойно, товарищ. Ты кто будешь?
- Я - шериф города. Видал? - с этими словами орк показал значок. - Зовут Лютиком. А эти двое кто были?
- Эльфы. Лес патрулировали.
- Эх, жаль, а то спросить хотел, не нужны ли им трусы. - орк задумчиво так почесал подбородок.
- Что?!...
- Да так... забудь в общем. Сам-то хто?
- Я Барнерхар, иду к гномам в Рудники, что возле Чифирьска. Сказали чуть на север и восточнее бери, вот и хожу-брожу. А может чё у этих осталось забухнуть, так сказать, за победу?
Барни полез в рядом стоявший обоз - единственный, не тронутый огнём, но тут из него выскочила морда с мечом. Барни резко отпрыгнул и метнул топорик прям в грудь. Подлец всплеснул конечностями от отдачи и упал. Барни выдернул топорик, вытер об траву и пошёл к обозу.
- О!... Точняк, эль охранял. - с счастливой мордой Барни вытащил два бочонка с надписью "Эль". - Мне одного хватит, там ещё есть, а повозка по праву победителей ваша, ты вона скока уложил. А где друг твой? Как раз вот один раздавим, второй я с собой возьму.

Отредактировано Джейк (2007-01-16 23:25:11)

0

191

...Эльфа держала путь на северо-восток. Она намеревалась обойти недружелюбные поселения с севера, в то же самое время продвигаясь в нужном ей – восточном – направлении. Результатом этого зигзагообразного путешествия было то, что на очередной день пути она увидела вдалеке город – там, где, казалось, никаких поселений быть не должно. Некоторое время Тиа озадаченно взирала на частокол со сторожевыми башнями, ряды низких прямоугольных строений за ним, стражника с топором перед воротами... обоняла запахи города и расположенной неподалёку таверны – даже на таком большом расстоянии ощущалось это амбре!.. Слушала шум моря...

– Моря?! – когда Тиа это осознала, глаза у неё стали круглыми, а вид – ещё более озадаченным. Она сосредоточенно нахмурилась и попыталась сообразить, где же это она находится?.. Море на севере... город... вооон там, восточнее города – поля, но не понятно, что растёт... на обрабатываемые не похожи вроде... и таверна рядом с полями... и море на севере... и город у моря... отчаявшись вспомнить, Тиа полезла за картой.

Да, вот, похоже, это место – он один такой, город рядом с Северным морем. «Трльхм-н», прочла Тиа – очевидно, автор карты не утруждал себя полным написанием длинных названий. «Зайти или пройти мимо?» - задумалась эльфа. – «А зачем заходить?.. А любопытно же!.. ...А может, они таких любопытных раз и!.. в расход... А может, и нет... А может...»

Размышляя таким образом, Тиа незаметно для себя продвигалась ближе к городу. Внезапно прямо над ухом раздался грубый голос:

– Ну, и что мы тут делаем?!

Тиа подскочила от неожиданности. Приземлилась обратно. Повернула голову. На рослого воина с топором уставились два больших круглых глаза. Поморгав, чтобы придти в себя и придать глазам более правильную форму, Тиа осторожно ответила:

– Вы – не знаю, а... - договорить ей не дали: она почувствовала, что поднимается в воздух.
– Ты что тут дерзишь, малявка?! – схвативший её за шкирку абориген был явно не в духе. – Отвечай быстро: что ты такое, как зовут и зачем припёрлось?! И не извивайся, как линяющий червяк! – воин встряхнул пытающуюся освободиться эльфу, очевидно, полагая, что это и есть самый верный способ успокаивания линяющих червяков.
Похоже, так оно и было – Тиа покорно повисла, поняв, что вывернуться не удастся. Но, оскорблённая до глубины души вопросом «ЧТО ты такое», молчала, как... нет, не как партизан – как обиженный эльф, конечно.
- И не виси тут, как дохлый червяк! – эльфу встряхнули ещё раз. Местный житель явно терял терпение. Эльфа тоже. Внезапно, извернувшись, как этот самый червяк в последней стадии линьки и едва не придушив себя при этом манёвре, Тиа схватилась за державшую её руку, подтянулась и тяпнула её своими острыми зубками. Прокусить не прокусила, но получилось явно чувствительно:

– Ах ты, гадёныш! – пальцы воина разжались, и Тиа шлёпнулась на землю.

Поднявшись на ноги, Тиа с достоинством произнесла:

-– Я принцесса с востока инкогнито, здесь проездом, и вообще мне в ваш город не надо, я мимо иду! – гордо подняв голову, она решительно зашагала в сторону полей. Воин с недоверием посмотрел на «принцессу», но задерживать не стал, решив не связываться со всякими там зверушками, хоть и говорящими, но мелкими и психованными...

...«Зверушка» благополучно добралась до таверны «Магический вереск», название которой, видно, дали обширные вересковые поля неподалёку, и решительно вошла внутрь. Её появление осталось почти незамеченным, разве что несколько посетителей безразлично взглянули на вошедшую, – таких мелких здесь явно не удостаивали вниманием...

– Манной каши не подаём! – ухмыльнулся тип за стойкой, когда Тиа приблизилась. – И сопли всякой мелочи не утираем! – миниатюрная эльфа явно не произвела впечатления достойного уважения существа.
- Эля! – храбро сказала Тиа, игнорируя «остроумие» типа. Она вовсе не была уверена, что сможет выпить хотя бы немного, не говоря уж о целой кружке – но надо же было хоть что-то заказать, чтобы можно было посидеть в таверне. И потом – вдруг это пойло тут готовят так, что его пить можно?.. Не попробуешь – не узнаешь, решила она, и устроилась с кружкой в углу поближе к двери...

– ...Слышал собственными ушами, - донеслось до эльфы. – Волшебной прочности лук – никогда не ломается. Маг его заколдовал, да так, что навсегда, никакой колдун не снимет заклятие. Хоть какой сильный воин сломать попытается – не справится. Знать бы только, где он спрятан – маг, сволочь, помирал, потому и сказал про лук, и сразу сдох из вредности – не сказал, где...
- Тсс!.. – собеседники, похоже, спохватились, что в таверне присутствует чужак, да ещё и эльфа к тому же...

...Через некоторое время Тиа почувствовала, что больше не ощущает недостатка внимания. Наоборот. Компания за соседним столом явно косилась в её сторону...

0

192

...Компания поглядывала на эльфу. Эльфа делала вид, что пьёт. Но так продолжалось не очень долго.

Внезапно Тиа поняла, что она уже не в одиночестве...

– Эй, ты, вали отсюда, – над эльфой навис громила (по местным меркам – обычный человек), так сказать, добрый молодец – то есть как раз не очень добрый – во взгляде которого ясно читалась нелюбовь к незваным гостям, и к эльфам в особенности.
Тиа аккуратно поставила кружку на стол и вежливо попросила молодца отстать от никому не доставляющей беспокойства эльфы. Тот не внял и повторил своё нахальное требование, сделав попытку вытащить эльфу из-за стола, протянув руку схватить её за шкирку.

Ему это не удалось – эльфа ловко уклонилась и, желая обезопасить себя, прыгнула сначала на соседний стул (опрокинув при этом свой), затем – на стол.

- Ага!.. Портишь имущество!! По столам прыгать воспрещается!!! – тип-за-стойкой перешёл в статус типа-выпрыгнувшего-из-за-стойки-чтобы-прищучить-эльфу и, схватив что под руку подвернулось, – пустую кружку – рванулся к эльфе.

- Ой, надо же... - только и успела растерянно проговорить Тиа, уклоняясь от летящей в неё кружки, как тут же пришлось спасаться дальше – видно, обрадовавшись поводу поразмяться, к столику спешили остальные, а кто-то высунулся наружу и, похоже, звал ещё кого повеселиться.

- Да вы что, с ума посходили или чего в выпивку подмешали?! – возмущалась Тиа, прыгая по столам, стойке и вообще по всей таверне, посетители которой с энтузиазмом охотились за эльфой. Главным охотником был тот молодец – он явно предпочитал видеть эльфу в дохлом виде, другие же просто с удовольствием её гоняли. – Вот тебе! – эльфа угодила сапожком кому-то по морде, судя по воплю - явно чувствительно, и явно желающих увидеть эльфу в неживом виде стало на одного больше. – А, всё равно терять нечего! – поняла Тиа и, так как применить оружие ей не давали возможности, стала метко пинать нападающих и прыгать по ним – хоть и мало она весила, но если прыгнуть как следует!.. Но надо было искать выход из ситуации, тем более что в таверне становилось весьма тесно. Даже прыжок на потолок, где Тиа уцепилась за какую-то балку, - не помог: потолки были низкие, и эльфа получила разве что недолгую возможность посильнее попинаться.

Прицельными прыжками по мебели (уже поломанной) и  головам Тиа добралась до двери и очередным прыжком вылетела наружу – как раз в этот момент дверь распахнул очередной желающий поучаствовать в потасовке – прокатилась кубарем по земле, вскочила на ноги и, резко обернувшись, встретила преследователей с кинжалом в руке – те притормозили от неожиданности, чем эльфа не замедлила воспользоваться и понеслась в единственное близкое укрытие – заросшие вереском и какими-то травами поля.

- Держи его!.. – пришедшая в себя после мимолётного замешательства погоня рванула следом. – Это эльфийский шпион, - доносились крики, - нарочно подослан, чтоб про лук выведать!.. Держи его, ребята!! Не дай уйти!.. Эти ушастые!.. – дальнейшие непонятные, но сказанные с сильным чувством слова, очевидно, относились к редкому диалекту всеобщего языка, неизвестного эльфе; но Тиа некогда было задумываться над этим. Она уже достигла травяных зарослей и бодрым ползком удалялась в восточном направлении.

- Где оно? Только что тут было! – подоспевшие преследователи потеряли эльфу из виду. – Только что тут было и исчезло! – они крутили головами, недоумевающе осматривая окрестности.

И тут...

- Попалось! – раздался чей-то крик, и рядом с правой пяткой эльфы в землю воткнулась стрела – видно, заметили, как колышется над  уползающей трава. Преследователи воспряли духом и кинулись было к эльфе – точнее, к месту попадания – но...

Какое разочарование!.. (Для них, конечно.) Они вовсе не были такими ловкими и стройными, как преследуемая ими эльфа. Они тут же запутались в густых травах и рухнули кучей на землю и друг на друга.

Тиа, не медля, вскочила на ноги и обернулась:

– Эээээ!!! – торжествующая эльфа показала незадачливым преследователям язык и, не задерживаясь, смылась в восточном направлении – навстречу простору, свободе, восходу... Правда, до восхода надо было пережить оставшуюся часть такого полного событиями вечера и тёмную страшную, хотя и лунную, ночь...

0

193

Интересно было почитать

_____________________________________________
Это лучший способ помериться с любимой. доставка букета цветов

0

194

Да все уже разбежались :)

0

195

Berg написал(а):

Да все уже разбежались

Привет.:)

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » За городской стеной » Пикник на обочине