Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Оружие будущего


Оружие будущего

Сообщений 361 страница 390 из 415

361

Предлагайте тему.  :glasses:

0

362

Мне интересно, насколько трудно объединить сбалансированную автоматику как в АЕК-971 с механизмом переключаемой автоматики на работу одиночными выстрелами с закрытым затвором и стрельбу очередью с открытым(для обеспечения большей боевой скорострельности). А также если есть возможность сделать ещё один режим отключённой автоматики - для произведения точных выстрелов на дальних дистанциях. А то думается всякое  :idea: Было бы неплохо иметь такую штурмовую винтовку.

0

363

Венд

1. Открытый затвор не обеспечивает скорострельность сам по себе, он только улучшает вентиляцию ствола. Но для индивидуального оружия практическая скорострельность современных образцов ИМХО, вполне достаточна и при нормально-закрытом затворе. Выпуливание пары сотен патронов в минуту - это к пулемётчикам.

2. Реализовать открытый затвор несложно, нужно просто еще парой деталей перехватывать затвор в заднем положении. Еще и рискуя загрязнением казенной части.. Смысл?

3. Отключить автоматику нетрудно, хотя бы краном на газоотводе, но зачем? В диапазоне разумного по мощности патрона индивидуального оружия расстояния это избыточно.

0

364

Stranger NN
Я подумывал о перспективах развития ручных пулемётов. Было бы неплохо иметь такую штурмовую винтовку которая могла бы и основные задачи решать и по пулемётному когда нужно работала. Отключаемая автоматика это уже так, блажь. Она скорее будет полезна для снайперской винтовки типа СВД.

0

365

Дык  тему ручников мы уже, вроде. обсуждали? Не стоит делать "швейцарский армейский нож" из индивидуального оружия, отсюда полшага до ублюдков типа РПК и РПК-74 (в Афгане, говорят, старенький РПД был в большом фаворе и дефиците - потому что в бою стоил 3-4 РПК.). Пулемет д.б. пулеметом.

Нормальная же штурмовая винтовка/автомат вполне справляются и с закрытого затвора, а сошки - сошки по желанию. И ствол можно, если что, раскалить разок-другой, если припрет.

0

366

Я тоже в принципе так и размышлял - универсальная вещь обычно одинакова плоха во всем. Я за специализированные инструменты  :rolleyes: Но создать подобный образец как концептуальную модель было бы интересно.
А как перспективный образец я вижу такую концепцию штурмовой винтовки:
1) Дизайн схожий с P90, но с удлинённым стволом и более развитым цевьём(универсален для правшей и левшей, эргономичен и компактен).
2) Патрон 5,45 или аналогичный.
3) Сбалансированная автоматика.
4) Темп стрельбы 800 выстрелов в минуту.
Вроде симпотишная вещь вырисовывается. Магазин на 50 патронов всегда перед глазами и вкупе с тяжёлым стволом обеспечивает нормальную развесовку.

0

367

...помнится мне, что уже обсуждали P90 с его увесистым и нежным узлом поворота патрона в каждом магазине... Большая мертвая масса не рулит. А если вместо короткого five-seven поперёк положить длинный автоматный патрон, то то получается тоже некузяво. Я бы предпочел обычный магазин, тем более, что для АК есть четырехрядный на 60 выстрелов.  Да и в руках классика лежит правильнее, особенно если с оружием воевать, а не ездить пассажиром.

0

368

В 4-х рядном узел пересечения рядов и подачи очень ненадёжный. До сих пор не решили проблемы. По моему поворотный механизм попроще будет и его легче довести до нужных кондиций. А в руке оружие вроде П90 с развесовкой как у классики будет гораздо безопаснее, нет магазина снизу, можно теснее прижаться к земле. Да и всегда видишь сколько патронов осталось, не отводя взгляда от прицела.

0

369

Какое счастье что Вы не делаете - изобретаете оружие для армии :) Вот читаю и прямо радость на сердце :)

0

370

Забавно :D Обсуждаешь концепции перспективных направлений, а в ответ звучат аргументы типа: "ППШ - это убер-автомат, я им под Сталинградом троих фашистов забил" или "Калаш ещё луче - я его ногой перезаряжал" :insane: И получается что автомат это инструмент который просто обязан быть дубиной и ей необходима возможность перезаряжания и переключения режимов огня ногой  :cool:

Отредактировано Венд (2010-03-03 06:06:01)

0

371

Ну так и получается :)
Все хаят м16 и хвалят калаш. И эти все рассматривают только концепцию -вооружать толпу крестьян :) А на самом деле уже столько налепили и ввели в армии и частные и армии стран, что просто ужас. И всё это более или менее нормальные образцы. Г-36, ХК-416, MASADA, Р90 и прочие.

А концепции народ как обсуждает? Прочитал в тырнетах, шо булпап эта крута. Увидал что там Ствол длиннее чем в обычной компановке, забил себе это в череп и всё, упёрся рогом и давай доказывать шо нада везде булпап. А спросите у него это теоретика, юзал ли он сей булпап? Мудохался ли он с перезарядкой в кустах или в каком мелком укрытии? Как оно вообще? Держать, стрелять, таскать :) Нет. Так и с остальным вооружением. :) Рассматривая мощь, кучность, и прочие характеристики, все на проч забывают о том кто это таскает и стреляет из этого :)

Вот так и живём :) Всё скатывается к ППШ :) А ещё хвалят ТТ, хотя это гамно обслуживать дурачком станешь. По сравнению с той же М92 или Глок это супер конструктор :)

0

372

Berg
Ну надёжность никто не отменял. Я в личных предпочтениях до сих пор не могу склониться от АК к G-36 или Sig SG550, так как у них не так удобно открывается ствольная коробка. Как представлю как в них песочек набьётся или надо будет по быстрому разобрать... то тут вся красота дизайна  забывается.

0

373

Berg написал(а):

А спросите у него это теоретика, юзал ли он сей булпап? Мудохался ли он с перезарядкой в кустах или в каком мелком укрытии? Как оно вообще? Держать, стрелять, таскать

:cool:  Вот об этом-то и речь!!!

0

374

Возник вопрос. Есть ли у кого мысли по поводу боевого скафандра? Слышал японцы уже сделали небольшой силовой агрегат к которому человек может привязаться и с его помощью без усилий поднять вес гораздо больше собственного. Думал ли кто-нибудь о перспективах такого вида вооружения? Необходимые устройства, вооружение и примерные характеристики?

0

375

Не японцы, а американцы. Проект уже баян. Имеются наработки но их засекретили по самое "не могу".

Экзоскилеты-как возможность проводить полевые ремработы. Саппорт.
В инженерном деле от них отказались потому что, спец технику не заменят - экскаватор роет лучше,а кран поднимает больше и выше.
В военном отказались - потому что, медленные, энергозависимые-нет вменяемого источника питания. Нет вооружения. Вернее не просто нет, а то что можно поставить, толку никакого, прироста мощности огня нет, а то что нужно поставить, имеет импульс отдачи от девяти тонн, массу выстрела около десяти килограмм. Ну сами понимаете.

Поднять вес больше собственного это хорошо, но масса то комплекса ни куда не денется. Вопрос-Как вы будете осуществлять доставку супер-пупер воинов на поле боя?

Сразу скажу:

Современные танки намного эффективнее чем пехота в супер скафандрах, по крайней мере до тех пор, пока не появятся принципиально отличные виды вооружения от существующих кинетических.

Современная пехота намного мобильнее и эффективнее чем супер-пупер воины в скафандрах.

Если неизвестны принципы требований выдвигаемых к современной пехоте и танкам, могу изложить. Если известны, думаю вопрос исчерпан.

Отредактировано Berg (2010-09-08 05:51:04)

0

376

Berg
Я предлагал обсудить именно перспективы, а не реальные образцы  :blush: Есл бы реальный образец был, то мы бы уже видели записи в новостях с Америкосами упакованными в такие штуки :dontknow:
Разумеется, необходим портативный и очень мощный источник энергии. Гибкость и подвижность конструкции также должна быть увеличена, также как и уровень защиты. Но вот воружение изменять особой необходимости не вижу. Всё те же автоматы, пулемёты и гранатомёты. Разве что увеличить калибр миллиметров до 10, так как с увеличением грузоподъёмности и мускульной силы бойцов, вырастет и носимый боезапас и контроль за отдачей.

Никто не говорит про 4 метровых роботов и тп, речь лишь по костюмы с дополнительным приводами на суставах, которые позволят солдату увеличить свои природные данные.

0

377

Нууууу тут можно фантазировать сколько угодно. Но лучше всё таки почитать то что уже написано :) Например того же Орлова. Там всё как надо расписано, кино посмотреть. Картинки.

Реальность такова, что то что есть не целесообразно, а то что будет неведомо.

Средства защиты не решили ещё такой проблемы, как отвод тепла от оператора-кренделя внутри. А вы знаете почему не делают глухих броне костюмов? Человеку физиологически и психологически нужно быть уверенным, что он может дотронутся до любого участка кожи. И если всё остальное вроде бы боле менее, то лицо очень критично. Оденьте гермак мотоциклетный просто походите в нём по дому. Посмотрите телевизор, газетку почитайте. И как только до вас допрёт что вы не можете дотронутся до лица, то есть вы попробуете дотронутся а там стекло, вот тут то и начнётся веселуха. Первым вас сдаст нос. Он тупо начнёт чесаться, потом глаза и прочее. :) Человек настолько привык потирать, чухать, тереть свою рожу, что уже не может без этого.

Но это ерунда. Вернёмся к бронированию и оружию. От того ручного что есть, уже есть приемлемые средства защиты. И это при нормальных массах самих изделий. Допустим, вам будет позволено довести бронирование, по массе, с двенадцати килограмм до двухсот. Вы сможете реализовать всевозможные демпферы и компенсаторы. Многослойные текстуры, более вязкие, легированные, слоистые, волокнистые и прочее материалы. И всё. 12.7 уже не проблема. Потому как при гомогенной литой кирасе, попадание в неё не будет большой проблемой. А наличие абсорбируещего слоя достаточной толщины исключит рикошеты, как фрагментов, так и самих пуль.

Выводы которые напрашиваются:
1-Применение нового типа боеприпаса. Который будет позволять поражать данный тип пехотинца.
2-Применение нового типа прицельных комплексов. Которые будут позволять вести селекцию зон поражения данного типа пехотинца.

Начнём с конца, как всё в этом мире.
Вот у вас есть прицельный комплекс. Но есть и камуфляж. И притом он уже не столько от обнаружения, сколько для того, что бы система прицеливания, не смогла правильно идентифицировать тип цели и как результат уязвимые точки. Прикинем цену. На каждый миллион долларов вложенных в разработку прицела, противник ответит пару баксами за метр тряпки. И долларом на покраску. И всё равно придётся стрелять человеку. Наводить и корректировать. А руки заняты. В одной пушка кило так под сотню. Которая лягает отдачей. И которой надо ворочать успевая за врагом. А вторая нужна балансировать. Ибо так уж устроен человек что бы руками гасить инерцию. Или если втулить ему в две руки, тогда уменьшается лобовое бронирование и увеличивается зона поражения. Ибо сводить руки вместе нужно. А в панцире особо не покрутишься.

Поэтому ещё один вывод: Оружие должно поражать уверенно на максимальной площади бронирования. Ну как пример руки отрывать или башку.

Теперь про боеприпас:
Не секрет, что 12.7 как и 14.5 исчерпали себя для модернизирования и усовершенствования. ВВ в них не напихать, бронебойные сердечники не воткнуть. Калибр маловат. И вот на арену выползают 20мм и 30мм. Не те что в раше на вооружении. А пушку под более длинный снаряд. Что бы бронебойный элемент был более прочен и стабилен при попадании. Вот мы имеем что то вроде М242 с боеприпасом M919 APFSDS-T. И вот мы уже можем пробивать сто миллиметров гомогенной брони. С расстояния в тысячу метров. 

Вы её габариты видели? Дура метра два в длину. А массу? Весь комплекс весит более трёхсот килограмм. Компактного питания нет. Магазинной её сделать? Или по одному заряжать? А отдача? Импульс в две тонны. Чем его гасить? ДТК поставим? А как же малозаметность? Реактивные компенсаторы? У нас и так снаряды класть некуда, а тут её чудеса ракетостроения.

Продолжим.

Ну вот мы собрали сей гомункул и послали на задание. И вот оно. То ради чего всё строилось. Встречный бой. У нас в визоре цель групповая, многочисленная, при поддержке бронемашин. Тип не определён. Класс БМП.
Вступаем в бой.

Бронемашины ставят дымовую завесу и так как обладают изначально возможностью таскать большую полезную массу, начинают огонь на подавление. 40мм автоматические гранатомёты, 25мм, 30мм, а то и 50мм автоматические пушки, с темпом стрельбы 300 выстрелов в минуту, тупо почёсывают места вероятного нахождения противника, то есть нас. Мы как мыши роем землю, но это не помогает, потому что 40мм гранаты являются кумулятивными, с возможностью пробивать 50мм броню. Мы маневрируем. У тут попадание по касательной. Рикошет. Вопрос, как отреагирует электроника и механика, на такое жёсткое обращение. Вылетят ли привода и замкнёт ли проводка, или порвутся трубки с теплоносителем - хладогеном, или гидравлические. Лопнут микросхемы или платы деформируются и порвутся дорожки. А как поведёт себя организм? Ведь он довольно тесно соприкасается с бронёй.
И это проблемы, которые преследуют в реале все бронемашины. Отказы систем управления орудием, автоматов заряжания, оптики. А тут всё компактное и миниатюрное.

Но мы отвлеклись. Я не буду давать концовку боя. Потому что война это больше удача. А удача всё таки девка продажная. И кто победит неизвестно. Но наш боец лежит в руинах своего укрытия, с разбитым визором, с отказавшей системой жизнеобеспечения, СУО, он ещё жив, но это не на долго. Потому как оператор на БМП противника, не уверен в результатах стрельбы и продолжает долбить в "место последнего контакта противника".

Вот как то так.

0

378

Ув.Берг
Я предпологал что мы будем рассматривать скафандр с усилителями лишь как средство повышение эффективности работы пехоты. Я даже не думал что вы сразу будете теоретизировать на тему мегамонстра с убер-пушкой который ходит на бронетанковые части в полный рост :blush:

Давайте рассматривать скафандр-экзоскелет как альтернативу БЗК Бармица  :cool:  То есть минимум электроники и максимум простоты и надёжности. Можно даже шлемы не глухие делать. Пусть стрелки по старинке целятся через коллиматор.

Мне интересно кто как представляет изменения, которые будут происходить в пехоте касательно тактики и вооружения с возникновение такой загогулины.

0

379

Дак никто из него танк и не делал :) Просто я вам показал как оно будет. Никто не будет останавливаться на варианте "вот вам мужики бронежилет с комфортом". Обязательно нарастят броню. И отсюда все вытекающие. Глупо и не целесообразно, не использовать на все сто возможности экзоскелета. Тем более что он должен быть универсальным, позволять вести боевые действия и в агрессивной среде и безвоздушном пространстве. Будущее как ни как. В итоге и все вытекающие и масса и броня и всё такое.

Нет смысла делать из солдата мула. Дорого и не эффективно. Проще телегу какую паровую аль повозку самобеглую примастрячить. :)

Я прошу прощения, но вы несколько не понимаете концепцию пехоты. Это в раше из за недостатка всего солдат как мул прёт всё на себе. Или спецподразделения. И то, дешевле делать вещи с небольшой массой, чем строить и эксплуатировать экзоскелет, который только позволит нести в три раза больше и не даст никаких преимуществ в бою.

Я как военный на такое денег бы не дал. Увы, но войска и так справляются.

Добавлю:

Бармица и прочее прекрасны и без наворотов. Ненужны сложные вещи, которые будут выделять дополнительное тепло, или наоборот его рассеивать и быть отличной температуры от окружающей среды. Сложные механизмы, и прочее. Не надо оно. Вы просто не представляете что такое эксплуатация в поле. Как всё сыпется и разваливается.

Армии в том виде в котором вы видите боевой костюм он не нужен. Это переходная модель между бронекостюмом и штурмовым скафандром.

Тем более было сказано: "Возник вопрос. Есть ли у кого мысли по поводу боевого скафандра" Вот и бредим на эту тему. Пока ещё нет смысла в нём. Хотя отдельные наработки есть. И при определённых условиях они могут леч в основу Штурмового скафандра, в том виде в котором его видят фантасты и военные. А это, Максимальная маневренность, универсальнось, автономность, избыточные бронирование и огневая мощь. И только когда эти критерии совпадут в одном изделии, вот тогда мы с радостью и примем сеё чудо.

Отредактировано Berg (2010-09-09 13:22:22)

0

380

В принципе всё придумано до нас.
На данных кренделях нет ничего фантастического. Всё это можно купить. Образцы реальны, хоть тут и нарисованы.
http://www.zastavki.com/pictures/1280x800/2008/Games_Future_warriors_011140_.jpg

Это вообще старьё. баян уже.
http://media.militaryphotos.net/photos/albums/album112/acu.sized.jpg

Тут тоже ничего фантастического. Всё из магазина.
http://www.zlatko.ru/img/warhammer40000/guards/02.gif

Вот такого нам точно не надо.
http://www.photoshopstar.com/wp-content/uploads/2007/09/halo-cutout-render.png

Нам нужно что ни будь в таком стиле. Армор. Знакома картинка? Старкрафт. Более похоже что будут делать :)

http://nexus404.com/Blog/wp-content/uploads2/2010/03/starcraft-2-marines.jpg
http://games.compulenta.ru/upload/iblock/cec/starcraft2-thumb.jpg

Отредактировано Berg (2010-09-09 13:58:47)

0

381

Ув.Берг
Да я то понимаю что в поле нужны вещи максимально простые и надёжные, чтобы выдержать то же что и люди. Но время идёт и уже в порядке вещей что у солдат с собой электронные GPS, баллистические калькуляторы, куча ПНВ, радио аппаратура и тп примочки, которые при разумной эксплуатации вполне себе живут в поле. Копится довольно внушительная гора, которую вполне можно увязать один максимально компактный и надёжный комплекс. Экзоскелет тоже можно сделать на довольно приличном уровне. Сначала промышленные модели погрузчиков а дальше больше - сначала простой стрелковый комплекс как я описал и по нарастающей. Вплетаем постепенно все системы и получается убер-армор  :cool:

А насчёт "никаких преимуществ" это вы батенька зря. Полная защита от стрелкового оружия это просто мечта для штурмов в городских условиях(основное поле битвы 21 века), шлем с активной слуховой и зрительной защитой вообще сводит на нет даже возможность контузии. Прицел-камера проецирующая прицельную сетку прямо в шлем позволит вести огонь из-за угла не подставляясь под огонь противника. А если прибавить к неубиваемости ещё и высокий калибр штатного стрелкового оружия то получается что простая пехота вообще не может противостоять таким монстрам в городе. Короче Корсары в миниатюре. По моему перспективы очень даже интересные.

0

382

Ну начнём.

Полная защита от стрелкового оружия это просто мечта для штурмов в городских условиях. Это можно получить только по тому варианту который озвучил я. Ваш вариант типа бармица с экзоскелетом не торт. А из этого вытекают проблемы описанные свыше. По кругу ходим.

"шлем с активной слуховой и зрительной защитой вообще сводит на нет даже возможность контузии." Причины контузии несколько иные, и слух, вернее его потеря, это одна, из не самых страшных её составляющих. В основном это ушиб головного мозга, тяжёлые сотрясения, поражение тканей. Активная защита слуха тут не поможет. Тем более она уже давно испольхуется и даже гражданским продаётся.

"Прицел-камера проецирующая прицельную сетку прямо в шлем позволит вести огонь из-за угла не подставляясь под огонь противника." Так электроника или всё таки коллиматор? Тоже определились бы уже, если электроника читайте выше- "...Вылетят ли привода и замкнёт ли проводка, или порвутся трубки с теплоносителем - хладогеном, или гидравлические. Лопнут микросхемы или..."

"А если прибавить к неубиваемости ещё и высокий калибр штатного стрелкового оружия то получается что простая пехота вообще не может противостоять таким монстрам в городе." - опять же всё выше. Всё уже описано и написано. И проблемы и все такое.

Пока не будет конептуально новых средств поражения, читай мазеры-фазеры-херазеры и прочие лазеры, не будет и того что вы хотите. Тем более что вы не можете определится, что же надо, бармица с экзоскелетом и ак47 или всё таки тяжёлый штурмовой скафандр, с изолированной ситемой жизнеобеспечения, бронёй и царь-пушкой. :)

Если бармица-экзоскелет- такая хрень нам ненужна. Нам в смысле военным.
Если штурмовой, то проблемы описаны выше, сможете решить, велком. Тем более что источник питания теоретически уже есть. :)

0

383

Ув.Берг
Но вы уже исключили необходимость в штурмовом скафандре вашей концепции противопоставив его бронетехнике. Свели на нет перспективы развития, накрутив бешеные калибры с которыми невозможно работать. А благодаря вашей гипертрофированной бронированности пехотинец стал подобием ходячей арт.башни. Я же пытаюсь изобразить скафандр как полноценный комплект пехотинца который лишь увяжет все современные технологии в единую систему. Не сделает его неуклюжим танкистом, а сделает солдатом нового поколения. Бармица лишь обобщение, примерная концепция того что я хотел бы обсудить. Если у вас есть какие-нибудь официальные документы описывающие систему Warfighter или нашего Ратника, то я бы ознакомился. Я всего лишь подчёркиваю что не вижу смысла в таком мощном вооружении - для этого хватит и бронетехники, думаю это тупик для развития пехотинцев, это уже скорее как шагоходным машинам смещение!

Американцы всё не могут никак решиться на переход с 5 мм боеприпасов на 6 мм, чтобы повысить дальность, кучность и пробивное действие достаточное для поражения противника в городских условиях. Всё перебирают с 40 на 20 мм гранаты для подствольников чтобы и унести можно было бы побольше и поражение было достаточным. От комплекса OICW отказались из-за того что для солдата он тяжеловат. Я предложил возможность обсудить возможные пути развития концепций стрелкового оружия и снаряжения, а вы мне в ответ: "Сюда вот танковое орудие, сюда 30 мм пулемёт а вот сюда, на плечо да, фазер убийственный. Готово! Танк мне, щас об колено поломаю!!!"  :D

Berg написал(а):

"шлем с активной слуховой и зрительной защитой вообще сводит на нет даже возможность контузии." Причины контузии несколько иные, и слух, вернее его потеря, это одна, из не самых страшных её составляющих. В основном это ушиб головного мозга, тяжёлые сотрясения, поражение тканей. Активная защита слуха тут не поможет. Тем более она уже давно используется и даже гражданским продаётся.

Ну я и говорю про лёгкие контузии с потерей слуха, дисфункцией зрения и потерей ориентации. А шлем с нормальной демпферной системой и хорошей защитой избавит от сильных сотрясений и механических повреждений.

Berg написал(а):

"Прицел-камера проецирующая прицельную сетку прямо в шлем позволит вести огонь из-за угла не подставляясь под огонь противника." Так электроника или всё таки коллиматор? Тоже определились бы уже, если электроника читайте выше- "...Вылетят ли привода и замкнёт ли проводка, или порвутся трубки с теплоносителем - хладогеном, или гидравлические. Лопнут микросхемы или..."

А почему не то и другое? Мини-камера с беспроводной системой передачи в качестве вспомогательной системы прицеливания и голографический прицел наподобии EOtech в качестве основного устройства.

Berg написал(а):

"А если прибавить к неубиваемости ещё и высокий калибр штатного стрелкового оружия то получается что простая пехота вообще не может противостоять таким монстрам в городе." - опять же всё выше. Всё уже описано и написано. И проблемы и все такое.

Про проблемы мы определили. Во первых низкая надёжность электро-систем, во вторых низкая подвижность, в третьих(самое важное) из гаубицы всё равно не пострелять  :crazy:

0

384

Да это уже всё есть. Я не вижу ничего фантастического. :) Всё уже увязано.
Изложу что из электроники использую я.

Шлем:
FAST Ballistic Helmet- наушники  COMTAC II, видеорегистратор с радиоканалом, NVG 3 поколения, целеуказатель, регистратор цели, 2ик фонаря, маркер свой-чужой, антенна GPS, куллер на очках :).

Бронежилет:
MTV - комплекс связи, модуль GPS, тактический дисплей, блок питания, регистратор пульса, маркер свой-чужой.

Оружие:
Видеорегистратор с радиоканалом, целеуказатель, ИК фонарь, фонарь, прицел EOTECH. При подключённом кабеле или радиоканале можно стрелять за угол.

Что ещё нужно? Меня всё время видят, если сдохну, сразу узнают, данные получаю своевременно, за угол стрелять могу :) И это настоящее. Что ещё нужно?

Про американцев и переход на 6мм. Вы представляете затраты? Они то представляют. Не так это просто. Опять же интересы большой компании подрываются. Кольт это не оценит. Да и контракт с ними до 2020 года. Так что никакого перехода. А спецы и подразделения что имеют право закупаться самостоятельно, давно уже его используют. С прошлого года, используем MASADA.

Отредактировано Berg (2010-09-10 01:38:08)

0

385

Berg
Ну вообще-то не так уж и увязано. Да, конечно всё это можно соединить в довольно удобный комплект, но всё равно это всё слишком громоздко. У этого есть конечно свои плюсы, но и минусы на лицо. Если подвязать всё к одному процессору то все эти девайсы будут проще в эксплуатации и это будет более компактно. Кстати, вы не встречали ещё самозатемняющихся очков? Думаю в скором времени должны уже появятся штурмовые очки с самозатемнением, дабы избежать травм и ожогов глаз. Подобное уже есть - сварочная маска с мгновенным затемнением.

И пара вопросов: 1) Зачем видеорегистратор на шлеме? Ведётся постоянная передача видеоряда на координатора?
                           2) Куллер? Вы имеете ввиду мини-вентилятор?  :huh:

0

386

Встречал. Есть штурмовые шлемы, там фотопокрытие есть.
Видеоряд пишется и передаётся. Если не передаётся то просто пишется. Это документ, на случай скользких ситуаций. Например, ты вошёл в дом, а там трупы разорванные, ну и у тебя есть доказательство что это не ты. В таком случае, даже не инициируют расследование. А всех обвинителей просто посылают нах. Для руководства ты чист, а остальное до фонаря.
Всё увязано и ничего не громоздко. Всё снимается и одевается одним движением с бронежилетом.
Я не пойму чего вы хотите :) Я то знаю что нужно-мобильный танк шагающий, малой сигнатуры, с избыточным бронированием и огневой мощью на одну персону. Снизить до минимума человеческий фактор. Повысить мобильность и сохранить огневую мощь.

Куллер да вентилятор, ESS turbofan

Отредактировано Berg (2010-09-10 06:55:52)

0

387

Berg
Ну не знаю - если те же пелторы к рации подключать, и ещё ларингофон для пущей радости то получается такая кипа проводов. А сколько занимают места остальные девайсы!? 50-60% подсумков на бронежилете забиты только электроникой, с трудом находится место для 8 магазинов и пары гранат. То есть этот комплектик годится разве что для кратковременных операций. Тем более что питания хватает совсем ненадолго. А хотелось бы чтобы этот комплектик был поменьше и предназначался для долговременной тяжёлой работы. Тот же десант - сбросили таких монстров в тыл врага, они прошлись из всех стволов и бегом по лесам домой. А шагающий танк всё равно всегда будет проигрывать колёсной и гусеничной технике как по мобильности так и по огневой мощи. Разумеется гонка вооружений, если такой образец появится, неизбежна. Будут и броню наращивать и калибр увеличивать. Но всё равно есть определённый предел за которым уже размеры теряют своё значение в какой-либо конфигурации. История даёт множество примерова : Т-34 в ВОВ яркий пример, испанская армада разбитая более лёгкими и маневренными корабликами тоже.

ЗЫ
ESS? А почему не Оукли или Вайли Икс? Контрактер должен быть стильным  :D Крутые очки, бейсболка и борода  :crazyfun:

0

388

Провода, да норм провода. Небольшие пучки. Не мешают. Подсумков немного, два. Источник питания и само устройство. При Шестнадцати магазинах. Восьми гранатах. А то и с десяток выстрелов под М-203. Не считая филдпака с боеприпасами жратвой и прочими мелочами. Масса все про всё два кило. Аккумы литий феррум полимер. От +50 до -30 работают. На трое суток хватает. Заряжаются быстро, за несколько минут. А дольше и ни кто и не воюет. В ВОВ только части в окружении долбились неделями. Более четырёх суток, человек не выдерживает. Тупо отрубается мозг. И он валится с ног. Или с ума сходит. До полутора недель на медикаментах. Амфитамины и прочее. Но опять же после такого на списание. Когда вложиш в спеца с миллион долларов, будешь его беречь.

ESS Это то что номер один, самое лучшее. Осколки и фрагменты урбана хорошо держат. Опять же по требованию страховой компании. Fucking insurance понимаете ли.

Если бы шагающее было не торт, то люди были бы перекати поле. Этакие шарики с глазками :) Шагающее оно конечно не скоростное, по шоссе, но оно универсально. Под любую местность. И уж по мобильности, особенно на сложном рельефе даст форы любому колёсному. Особенно в варианте прятаться. Попробуйте на БМП развернутся в городе, в подворотне, на месте в один приём. Или на танке. Да что тут рассуждать, загоните танк на камни. Или пни. А ещё лучше в грязь. Вы видели как танки прилипают в глине или мокрому грунту? Я видел :) Тросы рвутся, крюки отрываются при попытке сдёрнуть. :) Пока не подроешь, нихрена не выйдет. Поэтому это просто сказки, о великой манёвренности и проходимости гусеничного и колёсного транспорта. А как на пни садятся просто сказка. Кароч, если бы танки были супер проходимыми, инженерные войска бы вымерли, и рвы бы не копали и противотанковые ежи бы стали мифом. А ещё танки останавливает простая МЗП. Тупо наматываясь на траки и превращая их в неподвижные доты. Потом её надо неделю вырезать. Вот так вот. :)

0

389

Berg
Ну я скорее имел ввиду долговременную автономную работу без необходимости подзарядки. А не беспрерывный бой. Да и для недельного беспрерывного боя должно хватать, своего рода резерв на непредвиденные обстоятельства, чтобы боец побегал-пострелял часов 10, потом лёг поспал в тёплом скафандре и со свежими силами снова в бой  :hobo:

А шагающее думаю вряд ли будет актуальным при большой массе. Сила тяготения, плотность грунта и другие факторы свойственные нашей планете. Машина будет просто проваливаться в почву, песок, будет не мобильна и малопроходима. Да и двигаться будет довольно медленно из-за массы. Шагающее существо на нашей земле, не должно быть намного тяжелее человека. При этом ещё и профиль высокий. Свойство определяющее конструктивные особенности для таких скафандров будет гибкость и подвижность. Потеряем в гибкости значит потеряем в эффективности применения. Экзоскелет должен позволять ходить в разные стороны, бегать, прыгать, приседать или ложиться и тп. Иначе это устройство будет неэффектиным в бою.

Berg написал(а):

ESS Это то что номер один, самое лучшее. Осколки и фрагменты урбана хорошо держат. Опять же по требованию страховой компании. Fucking insurance понимаете ли.

Вайли и Оакли проходят те же тесты и отвечают тем же стандартам, не знаю чем ESS вдруг стала лучше  :dontknow:

0

390

Венд написал(а):

Ну я скорее имел ввиду долговременную автономную работу без необходимости подзарядки. А не беспрерывный бой. Да и для недельного беспрерывного боя должно хватать, своего рода резерв на непредвиденные обстоятельства, чтобы боец побегал-пострелял часов 10, потом лёг поспал в тёплом скафандре и со свежими силами снова в бой  :hobo:

Да ну бросьте. Какой недельный бой. :) Боевые действия- перемещения, манёвры, постоянная готовность, тяготы, лишения. Вы что думали все 24/7 огневой контакт? :) Нет такого не бывает. С ума можно сойти даже от того что не можешь нормально по гадить. Тупо по ссать экстрим. Нет горячей воды, жратва твёрдая, сублимат или испорченная плесенью или животными. Нахрен такое счастье.

Венд написал(а):

часов 10, потом лёг поспал в тёплом скафандре и со свежими силами снова в бой  :hobo:

Ничего вам постели не заменит. Психологически вам надо накрыться. Это ещё с детства идёт. Спрятаться от "монстров" под одеялом. Если вы можете спокойно спать не накрывшись, вам пора к психиатору. Тот же случай посчитать предметы, людей в толпе-строю-лифте-помещении, или окна в комнате, прикинуть на скоряк,  огневые позиции гуляя с подругой, как оборонятся, придя на день рождения к друзьям, или как взять штурмом проезжая мимо отделения банка или милиции. В общем патология. Вы в ботинках спали больше трёх ночей? Не сон а мучение, потом плевать на всё, но снять надо и носки. Иначе изведёшься весь. Хотя какой сон может быть при постоянной готовности и ожидании боя.

Венд написал(а):

А шагающее думаю вряд ли будет актуальным при большой массе. Сила тяготения, плотность грунта и другие факторы свойственные нашей планете. Машина будет просто проваливаться в почву, песок, будет не мобильна и малопроходима. Да и двигаться будет довольно медленно из-за массы. Шагающее существо на нашей земле, не должно быть намного тяжелее человека. При этом ещё и профиль высокий. Свойство определяющее конструктивные особенности для таких скафандров будет гибкость и подвижность. Потеряем в гибкости значит потеряем в эффективности применения. Экзоскелет должен позволять ходить в разные стороны, бегать, прыгать, приседать или ложиться и тп. Иначе это устройство будет неэффектиным в бою.

Во первых актуально ибо мобильно.
Во вторых до пятисот килограмм норм. Проходили испытания похожие проекты, нормально ходят. Там где они не пройдут завязнут, там танки точно не пролезут.
Движение зависит от скорости привода. Если доработают миомеры или появятся материалы по цене и прочности подходящие под требуемую гидравлику, то всё будет гуд. Очень быстрые аппараты. Вы видели как может махать стрелой экскаватор, а погрузчики? Там скорость доходит до десятков метров в секунду. И это многотонные агрегаты. Так что и гибкость и подвижность будет на уровне. И будет он позволять всё что надо.

А профиль. :) Так это сказка для идиотов. Никогда про неё не заикайтесь. Низкий профиль был важен, когда пушки в ручную наводились. И обнаружение было только визуальным. Ни дальномеров, ни лидаров, ни радаров. И то сомнительное было свойство, в немецкую оптику было видно хорошо и низкий профиль. А в русскую и маус с домом спутаеш. Ах да, ещё копать солдату меньше. :)
Это фикция из разряда:
-А в абрамсе пушка баще, она пробивает больше.
-А у нас автомат заряжания.
-А у абрамса броня толще, Т-80 её не пробивает.
-А у нас низкий профиль.
-А у абрамса электроника лучше.
-А у нас низкий профиль.
-А в абрамсе кондиционер.
-А у нас низкий профиль.
-А абрамс автоматом определяет позиции наблюдателей.
-А у нас низкий профиль.
-А Брэдли прошивает Т-80 в борт из своей пушки а БМП-2 не может.
-А у нас низкий профиль.
-А страйкер выдерживает разрыв снаряда 120мм рядом.
-А У НАС НИЗКИЙ ПРОФИЛЬ - нам копать меньше. :)

Вот такие вот дела. Так что не надо про профиль. Встретить абрамс в подворотне армейцев, намного страшнее, чем т-72. Ибо нихрена с ним не сделаешь. Это тупо куб металла. А 72йка, это машинка. Можно что нить придумать.

ESS стали лучше только потому, что их признали вояки. Я понимаю что там может и не хуже, но мне никто не выплатит страховку, если я не буду пользоваться сертифицированными средствами защиты. Да и как попользовал, теперь не сменю на всякие там иные гуглы. Мне эти нравятся. Их носят все. :)

Отредактировано Berg (2010-09-14 15:16:19)

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Оружие будущего