Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Оружие будущего


Оружие будущего

Сообщений 31 страница 60 из 415

31

Да есть чем развернутся. Те же ПВМ. Немного переделать и пусть не вертолёты сбивает, а роботов валят. Я думаю что от ударного ядра им точно поплохеет.

0

32

сдрасти все.
плазма как оружие. в книгах есть много оружие с вязаное с плазмой. пример WarHammer 40000(инквизиторы космоса) там плазма
примянялась вместе с энергетическим полем (тобишь поле, как кокон, а плазма внутри как ВВ), взрывчатая плазма была в книге Форста(братья по оружию и т.д).

0

33

Про плазму я уже писал. На сайте, одного автора фантастики, прочитал: "Плазменное оружие, это что то вроде большёго огнемёта." Это неправильное заблуждение. Плазме ненужны средства доставки. Если плазменный шнур вырвется из плазмотрона, он дырок понаделает будь здоров. Хотя ему пофигу, физику нечитает, и мне до фонаря. Что он там пишет.

0

34

Все как всегда упирается в источник энергии. Пока нет альтернативы химическому - никакой плазмы, никаких лазеров и никаких гауссовок.

0

35

Электро-магнитное оружие, вот что мне интересно. Слышали что нибудь про современные разработки?

Отредактировано Венд (2007-06-20 19:43:23)

0

36

Парни, а что небуть по реальнее, поближе к нам. Каким оружие будет к 2050м годам, особенно стрелковое. Кто что слышал о ХM-29?

0

37

ХМ-29 - это вообще чудо, вот только над ним еще работать и работать. Состоит из гранатомета, прицельно-вычеслительного комплекса и автомата. Весит на данный момент около 8 килограмм (работы по уменьшению веса ведутся).

0

38

Венд написал(а):

Электро-магнитное оружие, вот что мне интересно. Слышали что нибудь про современные разработки?

Вот статья интересная:

Как сообщила пресс-служба Пентагона, в исследовательском центре вооружений надводного флота ВМС США (Naval Surface Warfare Center) в г. Дальгрен, штат Вайоминг 31 января 2008 года проведены огневые испытания новой сверхмощной электромагнитной пушки (electromagnetic railgun, EMRG). В ходе испытаний был поставлен новый абсолютный рекорд для орудийных систем такого типа – кинетическая энергия боеприпаса превысила расчетные 10 МДж.

В дальнейшем предполагается провести испытания на энергиях до 32 МДж, а в дальнейшем – и до 64 МДж. Ускорение снаряда составляет 45 тыс. G. Ствол орудия с беспрецедентной начальной скоростью боеприпаса – многоразовый.

Разработка EMRG ведется ВМС США с2005 года. Сообщается, что пушка позволит ускорять боеприпасы до начальной скорости 7,5 Маха, после чего они продолжат полет по баллистической траектории. Такая начальная скорость обеспечит дальность стрельбы до 370-400 км, а возможно – больше.

Для сравнения – государственная граница России в настоящее время проходит примерно в 400 км от Москвы.

При этом оружие будет высокоточным – GPS-коррекция позволит обеспечить круговое вероятное отклонение, не превышающее 5 м.

Большая часть траектории боеприпаса проходит в космическом пространстве (апогей – около 200 км). Скорость входа боеприпаса в атмосферу на конечном участке траектории составит около 5 Мах.

Полетное время боеприпаса при стрельбе на 400 км может составлять до 6 минут. Боеприпас не будет иметь детонирующей боевой части – поражение цели будет осуществляться за счет кинетической энергии соударения.

По мнению американских экспертов, использование электромагнитной энергии для разгона боеприпасов на гиперзвуковые скорости обладает целым рядом преимуществ. Становится возможным высокоточное поражение целей на оперативной и стратегической глубине. Стоимость выстрела значительно меньше стоимости альтернативных средств поражения соизмеримой дальности.

Система позволяет снизить сопутствующий ущерб и обеспечить быстроту реагирования. Становится возможным быстрое перенесение огня.

Создателям электромагнитных пушек столь высокой энергии предстоит решить многочисленные проблемы. Предполагается, что электромагнитные пушки могут поступить на вооружение ВМС США после 2016 года.

0

39

Потихоньку продвигаемся к более мощному оружию:
"Иран заявил о создании новейшего оружия, не имеющего аналогов в мире. Согласно сделанному сегодня, 4 августа, заявлению главы иранского Корпуса стражей исламской революции Мохаммеда Али Джафари, новое оружие предназначено для использования в море и может поражать цели на расстоянии до 300 км от границ Ирана.
По его словам, технология изготовления этого оружия была разработана иранскими инженерами и до сих пор подобной технологией не пользовалась ни одна страна, передает РБК со ссылкой на иранские СМИ.
Дополнительные технические характеристики нового оружия М.А.Джафари раскрывать не стал. "

0

40

DEN777 написал(а):

По его словам, технология изготовления этого оружия была разработана иранскими инженерами

это иранский, правительственный заговор. технологии инопланетян. :)

0

41

выгодный для ирана слух... хотя... тополю нарисовать белого попугайчика на боеголовке, и он тоже не будет иметь аналогов в мире, как произведение искусства...

0

42

Хотел бы посмотреть как EMRG могла бы выглядеть в варианте полевой артиллерии, а не для ВМС (если такое конечно вообще планируется). Однако, сомнения есть насчет высокоточности. Известно же, что все эти GPS-коррекции не предотвратили промахов по целой стране (Югославии). А если еще и спутники распылить? С другой стороны, если они с десятка крейсеров лупить будут... М-да, все эти EMRGшенские навороты впечатляют.

0

43

Вопрос по Орлову. В его цикле тени войны, Корсары - идеальные штурмовые солдаты. Их основная задача адордажные и наступательные бои. Так вот меня интересует, каким образом может быть эффективен двухметровый амбал закованный в громоздкую броню, при этом вооружённый здоровенной пушкой, и при том эффективен в боях в узких коридорах кораблей и зданий во время штурма? Думаю пушкой они вынуждены размахивать очень оживлённо что хоть как то её просунуть в комнату куда они вломятся и тд. Просто по моему идеальный штурмовик должен ходить с относительно короткоствольным автоматом с большим магазином с мощным калибром(повышенное останавливающие действие) которому не свойственны рикошеты. При этом сам должен быть невысоким и быстрым. Но разумеется кряжистым, так как броне-защитный комплект в подобных боях должен быть обязязательно максимально эффективен.

Кому есть что добавить или поправить?

0

44

Венд, думаю Орлову видней, фантастика всё же. Главное описание динамики боя, чтоб интересно читалось.

В будущем считаю бронька сплошь из композитов будет. И легкая и от стрелкового оружия защитит метров с 200. Другое дело, если какой-то аналог авиационной скорострелки влупит. Против чего-то импульсного пока не представляю, подумать надо. Вшитый каркас для индукции "антиполя" что ли...

И думаю для штурмовика габариты не главное. Тактическая подготовка и склад характера, ну и само собой штатные стволы поубойней.

Но зх как в будущем будет стоять вопрос извечного противостояния меча и щита. Возможно дело дойдет до тяжелых "доспехов" в варианте глухой защиты, сервоприводы всякие для усиления работы мышц, а то и портативные генераторы антигравитации. Поэтому, облик штурмовмка внешне может выглядеть действительно внушающим трепет супостату, а уж функциональность - такой себе минимех из вселенной "бэттл-как её там".

0

45

Ну что? Начнём стряпать роту а потом уже и батальон Боевых Роботов!?

Сколько машин в отделении и как осуществляется управление?
Я предлагаю пять машин - командир и две пары стрелков. Командирский робот должен иметь расширенный набор оптических датчиков и аппаратуру для связи, позиционирования и целеуказания. Ради этого приносится в жертву доля вооружения. боевые же роботы должны быть снабжены минимумом: пулемётом 7-9 мм, крупнокалиберным пулемётом 12-16 мм, и варьируемые типы вооружения: Гранатомёты 40-50 мм, реактивные гранатомёты с кумулятивными, осколочными и термобарическими гранатами, систему НУР или ПТУР. Что-нибудь ещё?

Есть вопрос. Как в танках называют подразделения аналогичные взводам, ротам, батальонам?

0

46

Для начала неплохо было б представить "сухой" тоннаж такого робота, а также его движитель. Будет ли он гусенечный или, допустим, шагающий (человекоподобный на манер мехов-техов из соответствующей вселенной) или фиг знает - антигравитация(?). Надо б еще определиться с обликом и габаритами, чтоб ясно себе представить неоходимое вооружение. И управление - один ли "пилот" или экипаж ему нужен. Это я все к тому, что фантазия у всех по разному может сработать, тогда и большущие нестыковки возникнут.

Крупнокалиберный пулемет 16мм - лучше не трогать, это уже на грани пушки, а то и она самая.

Венд написал(а):

Есть вопрос. Как в танках называют подразделения аналогичные взводам, ротам, батальонам?

Наверное я вопрос не понял. В танковых войсках все эти подразделения так и называются.
При желании, подразделения роботов можно переименовать на манер кавалерии:  взвод-взвод, рота-эскадрон, батальон-дивизион. Можно еще полуэскадроны ввести для достижения тактической гибкости.

0

47

Вольнопёр написал(а):

Для начала неплохо было б представить "сухой" тоннаж такого робота, а также его движитель. Будет ли он гусенечный или, допустим, шагающий (человекоподобный на манер мехов-техов из соответствующей вселенной) или фиг знает - антигравитация(?). Надо б еще определиться с обликом и габаритами, чтоб ясно себе представить неоходимое вооружение. И управление - один ли "пилот" или экипаж ему нужен. Это я все к тому, что фантазия у всех по разному может сработать, тогда и большущие нестыковки возникнут.

Тут ты прав. Я лично думал о шагоходах. Человеко и страусо подобных. Насчёт тоннажа не представляю даже. Ростовка робота думаю метра 3-4. 

Вольнопёр написал(а):

Наверное я вопрос не понял. В танковых войсках все эти подразделения так и называются.
При желании, подразделения роботов можно переименовать на манер кавалерии:  взвод-взвод, рота-эскадрон, батальон-дивизион. Можно еще полуэскадроны ввести для достижения тактической гибкости.

Точно, это я с артиллерией попутал. Эскадроны и дивизионы мне нравятся. А как можно взвод назвать и сколько отделений там образовать. Кто нужен в управлении взвода? Помимо Ком.взвода, нужен санитар и связюк. А кто ещё?

0

48

Не пойму чем взвод плох, ну например пусть будет манипул, а отделение - звено. Управление и обеспечение - тут подумать надо.

Я вот прикинул, если робот 3-4 метра высотой, да еще шагающий, тогда управлять им в самый раз одному пилоту. Но такой рост - слишком большой профиль. Обнаружить его легко будет даже визульно, не говорю уж про оптику, звукометрию и локаторы. Установка комплекса защиты и систем жизнеобеспечения - это уже другой вопрос. Значит должны быть весомые козыри, оправдывающие их применение.
Мысли о защите. Если понавешивать брони дохрена, композиты там и активной, все это врядли спасет. В такую дуру будут лупить со всего что только можно. Если сделать ставку на манёвренность - тоже не факт, что это повысит живучесть. Есть же умные боеприпасы, системы захвата и сопровождения цели и т.д. Можно еще сделать ставку на массовость, когда по полю да по лесу несется волна в несколько сотен, лупит со всех стволов, вопит громкими серенами для психологического воздействия, плюс узконаправленные излучатели инфразвука.

Примерно так для начала я себе это представляю.

0

49

Козырем боевого робота считаю более проходимую и манёвренную базу чем у колёсных и гусеничных машин. Для уменьшения силуэта должна быть функция приседания и залегания. Жизненный цикл этого вида оружия на поле боя так же короток как танка что обязывает нас увязать их с пехотой. То бишь автономно роботы не действуют. Они как и танки лишь огневая мощь.

0

50

Можно добавить что БР будут обладать нетолько хорошей подвижностью, но развитой системой пассивно-активной защиты, т.е кроме брони, можно применять постановщики помех, тепловые ловушки (всё таки тепла он будет выделять немеряно), средства РЭБ ну тд. Хотя и танки к тому времени тоже эт всё будут иметь, и я думаю будут применяться наравне с роботами. А организационный состав того же батальона можно примерно такой: 

1. Командование батальона;  2.Штаб; 3. взвод РЭБ;  4. Рота обеспечения; 5. Четыре роты по десять роботов.
К.Б: комбат, зам. комбата (он же начштаба), зампотех (3 БР)
Штаб: штабное отделение (писаря – техники)
ВРЭБ: два передвижных комплекса РЭБ, две комплекса постановщика помех.
Р.об: В её состав включаем: мед.отделение, взвод техобслуживания, автотранспортный взвод, хоз.от.
Рота: ротный командир, зам командира + 2 взвода (2*4+2 = 10 БР)
Численный состав не пишу так как надо подумать над ротой обеспечения, она получается самой большой по численности.
А вообще управлять этой тяжёлой махиной сможет только хорошо подготовленный пилот, так что затраты на обучение будут как на подготовку хорошего лётчика, и цениться они будут не меньше 
Вот примерная моя схема, делалась быстро и второпях как черновик, но, сколько выдалось свободных минут на работе на столько и сообразил  :)

0

51

Не думаю что это будет аналогично подготовки пилота. Все сложные процессы будут автоматизированы и от пилота будет требоваться лишь уметь манипулировать машиной и тд. И раз их жизнь на поле боя будет короткой то и ценность пилота не слишком высока. Другое дело будут ли они окупаться. Давайте отталкиваться от танковых войск и схожей ценности машины и пилота.

0

52

Кстати, каковы варианты по типам роботов? Я пока три выдвинул: Командирский, связист и боевой. Первый понятно - оптика и связь, второй радиолокация и связь, третий вояка. Что ещё?

0

53

Тоже предлагаю отталкиваться от танковых войск. Отсюда рядовые пилоты должны быть представлены сержантским составом. Делать сухопутную аналогию ВВС - бессмысленно и расточительно.
А как такой набросок оргштатной структуры?

Батальон (дивизион): три - четыре роты (эскадрона), батарея самоходных гаубиц
Рота(эскадрон): две полуроты(полуэскадрона)
Полурота (-/-): три взвода(манипула), подразделение РЭБ - оборудование поставлено на технику нечто вроде 1В14
Взвод(манипул): четыре звена
Звено: две двойки

Это наспех, без саперов, связи и прочих благ.

Венд написал(а):

Кстати, каковы варианты по типам роботов? Я пока три выдвинул: Командирский, связист и боевой. Первый понятно - оптика и связь, второй радиолокация и связь, третий вояка. Что ещё?

Считаю, что выделять БР специально под связь не стоит. Лучше под это дело КШМки включить. Просто наверняка появятся ситуация, что прикажит командир, в виду потерь, поснимать всю связную хрень, а радостные технари тут же модернизируют БР в походных условиях. И вот готова новая "нормальная" боевая единица.

0

54

Вольнопёр написал(а):

Тоже предлагаю отталкиваться от танковых войск. Отсюда рядовые пилоты должны быть представлены сержантским составом. Делать сухопутную аналогию ВВС - бессмысленно и расточительно.

Я и не предлогал делать аналогию ВВС, я просто акцентировал внимание на подготовке.

Венд написал(а):

Все сложные процессы будут автоматизированы и от пилота будет требоваться лишь уметь манипулировать машиной и тд

Просто манипулировать, тогда и пилот уже не нужен. Робот и сам спокойно пойдёт, по команде с центрального пульта, а если составить правильную программу (только не ИИ, а то получим терминатора) то он ещё и маневрировать в бою будет. Правда остаёться проблема "дети и мирные жители", но и её можно решить, правда долго. Если честно я не сторонник полной автоматизации, где человеку нужно выполнять лишь минимум действий. Из за этого он разучиться выживать в трудных условиях. Да я согласен автоматика должна быть, но решения должен принимать человек и если вдруг автоматика выйдет из строя он должен уметь управляться без неё. Как говорят у вертолетчиков есть две системы подготовки, советская и американская. Американская - сел будто на харлей и полетел, советская - учи матчасть! и если честно советская мне нравиться больше, т.к пилот нашей вертушки знает если не все то очень многие особенности техники которой он эксплуатирует, и это ему очень сильно помогает в выжить в боевой обстановке. Тоже самое приминительно будет к пилоту БР-а, если он хоть на половину будет знать свою машину, то эт ему поможет увеличить срок своей жизни и жизни товарищей в бою.

0

55

Trefa написал(а):

Просто манипулировать, тогда и пилот уже не нужен. Робот и сам спокойно пойдёт, по команде с центрального пульта, а если составить правильную программу (только не ИИ, а то получим терминатора) то он ещё и маневрировать в бою будет. Правда остаёться проблема "дети и мирные жители", но и её можно решить, правда долго. Если честно я не сторонник полной автоматизации, где человеку нужно выполнять лишь минимум действий. Из за этого он разучиться выживать в трудных условиях. Да я согласен автоматика должна быть, но решения должен принимать человек и если вдруг автоматика выйдет из строя он должен уметь управляться без неё. Как говорят у вертолетчиков есть две системы подготовки, советская и американская. Американская - сел будто на харлей и полетел, советская - учи матчасть! и если честно советская мне нравиться больше, т.к пилот нашей вертушки знает если не все то очень многие особенности техники которой он эксплуатирует, и это ему очень сильно помогает в выжить в боевой обстановке. Тоже самое приминительно будет к пилоту БР-а, если он хоть на половину будет знать свою машину, то эт ему поможет увеличить срок своей жизни и жизни товарищей в бою.

Пилот очень нужен, потому что ИИ не способен обеспечить нестандартное и в то же время грамотное управление машиной, а фистанционное управление делает машину уязвимой к помехам. Специальный генератор помех и мы имеем пустую болванку вместо боевой машины.

Насчёт обучения ты прав, в нашей армии когда пилот подчас сам лезет во внутренности своей машины знать матчасть необходимо. Это просто наша натура - сам юзаю-сам чиню. Просто пилот БР это более массовый специалист и менее ценный.

Давайте обсудим вооружение и начинку машины? Что там необходимо.

0

56

Венд написал(а):

Давайте обсудим вооружение и начинку машины? Что там необходимо.

Вооружение...хм..., я так понимаю БР это машина поддержки пехоты, если исходить из этого принципа: то всё упираеться в носимый боезапас, повесить можно хоть балестическую ракету, вопрос только в том: как потом перезаредится. Поэтому вооружение должно быть пригодно для длительного боя.
один из вариантов: автоматическая пушка 20-25мм спаренная с пулемётом 12,7мм (если будут лазеры можно их, главное штоб энерго установка вытягивала) (тип подвесной: т.е допустим навешиваеться на правую руку (человекоподобного) или подвеску (страусоподобного)), а вот на левую р\п можно повесить допустим тот же гранатомёт, реактивний огнемёт, просто огнёмет или танковое орудие (главное чтоб боезапас было куда девать), а можно просто трёх-пяти палый манипулятор.
Системы управления: сама приборная панель состоящая из 2-3 мониторов на которых отображаються различные датчики (уровни масла, давления, спидометр итд), комплекс постановки помех ( как электронных, так и тепловых, дымовых итп), универсальный прицельный комплекс, радиостанция с хорошей мощьностью, собственно сам БК (боевой компьютер), система дубляжа управления, система стабилизации (уж извините вылетело из башки правильное название), ну и комфортность пилоту немешало бы обеспечить. 
Кстати а чем будет приводиться в движение робот (только не ядерный реактор сильно грязно получится)?

Отредактировано Trefa (2008-11-19 07:44:42)

0

57

Начну с конца:

Думаю реактор но явно не ядерный. Короче это какой-нибудь мифический реактор на кобальтовом распаде  :dontknow: Суть в том что он не нуждается в дозаправке каждые 10 км. Будем исходить из того что питание зависит только от наличия реакторной батареи.

Система управления: думаю можно обойтись без мониторов, одним лишь визорным шлемом с голосовым сенсором, а управление сделать не кнопочное а больше "двигательное" чтобы не распылять внимание на дёргание рычагов. Кнопки огня и других частоиспользуемых функций закрепить под ладонью.

Вооружение: стандартный БР вряд ли может быть долгим бойцом. Ведь ему нужна высокая универсальность и огневая мощь вооружения, а это делает нагрузку слишком большим боезапасом невозможным из-за перенасыщенности разнообразным оружием. Хотя если сделать стыковку оружия модульной то можно будет повесить на одну машину например пару 20 мм пушек и набить ранец одними 20 мм снарядами тогда этого хватит надолго. Думаю нужен какой-то минимум вооружения с максимальным боезапасом.

0

58

И вот они расхождения... Trefa предлагает концепцию поддержки пехоты. Уж прошу прощения, но с такой концепцией наступаем на старые грабли - ситуация повторяет идеи 20-30 гг и вплоть до начала 40-х гг применения танковых войск, от которых отказались только немцы и наши. И не прогодали. Предлагаю рассматривать БР как самостоятельную и самодостаточную силу, но одновременно вводить в бой в совокупности со всеми иными родами войск.

Прежде чем говорить о вооружении, надо прикинуть тоннаж. Если БР 3-4 метра выстой, антропоморфен или стаусоид, тогда сухой тоннаж выйдет где-то от восьми до двадцати тонн. Разброс из-за брони и начинки. С начинкой уже есть хорошие идеи, а как с бронькой-то? От пуль-осколков? Или понадежней?

И на мой взгляд, ежели БР - шагоход, то сильно много на него вооружения не навесишь, да и б\к(боекомплект) - вопрос еще тот. Тут объективные факторы, например компенсация энергии выстрелов (та же танковая пушка), тоннаж самого вооружения и б/к.

0

59

Венд, думаю аналог ПТУРов не помешал бы.

0

60

Вольнопёр написал(а):

Прежде чем говорить о вооружении, надо прикинуть тоннаж. Если БР 3-4 метра выстой, антропоморфен или стаусоид, тогда сухой тоннаж выйдет где-то от восьми до двадцати тонн. Разброс из-за брони и начинки. С начинкой уже есть хорошие идеи, а как с бронькой-то? От пуль-осколков? Или понадежней?

Думаю у двух типах бронирования, максимальный (реализован в боевых шагоходах) защищает от крупнокалиберного огнестрела(вплоть до 12-14 мм пушек) и кумулятивных зарядов пехотных видов вооружений. И минимальный (реализован в инженерных и разведывательных машинах) защищает от пуль 12,7 мм.

Вольнопёр написал(а):

И на мой взгляд, ежели БР - шагоход, то сильно много на него вооружения не навесишь, да и б\к(боекомплект) - вопрос еще тот. Тут объективные факторы, например компенсация энергии выстрелов (та же танковая пушка), тоннаж самого вооружения и б/к.

Боекомплект закрепляется на спине в гнёздах ранца-магазина. Туда вставляются кассеты с ракетами или коробы с лентами и тд. Все кассеты с боеприпасами должны быть веса доступного для поднятия двумя солдатами. Чтобы при ситуации с отсутствием зарядной тележки можно было бы сделать всё в ручную. Обычно для зарядки шагоход должен сесть на корточки или на одно колено.
Про танковое орудие я на шагоходе не думал, слишком сильный импульс отдачи. В качестве тяжёлой артиллерии думал о барабанах с НУРами и крупнокалиберном пулемёте. Ну и конечно ПТУРы и гранатомёты с разнообразными боеприпасами. Другое дело я не знаю где и как их удобнее всего расположить на шагоходе.
Вот как мне это видится.
1)ПТУРы должны идти спаренными и крепиться либо на плечах либо на манипуляторах.
2)Пулемёт класса ПК должен обязательно быть закреплён на плече шагохода чтобы в случае необходимости вести огонь за спину и с максимальной высоты.
3)Главный калибр - скорострельная крупнокалиберная пушка типа Корда или КПВТ ил выше калибром(думаю выше 30 мм вряд ли) должна быть закреплена на манипуляторах. Питающая лента должна идти за спину в нижнюю часть ранца где и должен распологаться самый тяжёлый пакет боеприпасов.
4) Гранатомёты типа РПГ и АГС должны крепиться на манипуляторах. Типа РПГ должны крепиться пакетно, то бишь несколько тубусов которые отбрасываются после выстрела. И когда вся кассета противотанковых ракет выходит то гнездо чисто и готово к приёму новой кассеты.

Есть ещё мысли? Может миномёт или ещё что нибудь?

Отредактировано Венд (2008-11-19 17:34:52)

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Оружие будущего