Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Оружие будущего


Оружие будущего

Сообщений 61 страница 90 из 415

61

Внесу ясность. В артиллерии исходя из калибров принято классифицировать пушки так: малого калибра- от 20мм до 75мм, среднего - от 76мм до 155мм, большого от 156мм. Менее 20мм - это уже пулеметы. Но калибры свыше 14,5мм у пулеметов не делают(за исключением эксперементальных), инженерные сложности, да и нафиг никому это не надо.
К слову, на БМП-2 ставят 30мм авиационную пушку.

Венд, комплектация интересная. Хотел бы я вживую на нашего чебуратора посмотреть. Добавь еще дымовые гранатометы, как у танков.
А про танковую пушку Трефа говорил. Как вариант вооружения (при надежных гироскопах) - почему бы и нет? Или лучше такой вариант исключить из-за техпроблем? Артподдержку и самоходчики могут оказать.
В системе управления не стоит ограничиваться лишь визорным шлемом, нужна и дублирующая система вроде описанной Трефой.

Миномет - лишнее. Это навесная артиллерия. Хватит и автоматических гранатометов.

0

62

Вольнопёр написал(а):

Внесу ясность. В артиллерии исходя из калибров принято классифицировать пушки так: малого калибра- от 20мм до 75мм, среднего - от 76мм до 155мм, большого от 156мм. Менее 20мм - это уже пулеметы. Но калибры свыше 14,5мм у пулеметов не делают(за исключением эксперементальных), инженерные сложности, да и нафиг никому это не надо.
К слову, на БМП-2 ставят 30мм авиационную пушку.

Тогда будем считать что наши орудия до 14,5 мм пулемёты а до 30 мм уже скорострельные пушки.

Вольнопёр написал(а):

Венд, комплектация интересная. Хотел бы я вживую на нашего чебуратора посмотреть. Добавь еще дымовые гранатометы, как у танков.

Да, несколько раструбов на обоих плечах для отстрела дымовых шашек и тепловых ловушек. Шашки отстреливаются вперёд и назад, а ловушки вверх. А внешне думаю наш воин будет похож на боксёра тяжвеса, широкоплечий силуэт, втянутые ручищи, голова втянута в плечи, ноги длинные и мощные.

Вольнопёр написал(а):

А про танковую пушку Трефа говорил. Как вариант вооружения (при надежных гироскопах) - почему бы и нет? Или лучше такой вариант исключить из-за техпроблем? Артподдержку и самоходчики могут оказать.

Думаю в пушке нет необходимости. Наш козырь манёвренность и подвижность. А если машина будет каждый раз для выстрела останавливаться то это приведёт к скорой гибели.

Вольнопёр написал(а):

В системе управления не стоит ограничиваться лишь визорным шлемом, нужна и дублирующая система вроде описанной Трефой.

Согласен. Ещё необходимо предусмотреть открывающуюся бойницу для обзора. На случай отказа некоторых систем. Так хоть можно будет прицелиться на глаз. Или хоть под ноги смотреть пока уходишь из опасной зоны.

По гранатомётам: Как вам идея системы програмируемого подрыва гранат для автоматического гранатомёта. Как в проекте OICW. Чтобы взрывать гранату либо в полёте, в момент максимальной близости с целью, либо с задержкой, давая ей возможность пробить стену или окно и попасть внутрь укрытия. Думаю неплохая идея.

По пушкам: переменная скорострельность. Надо подавить огнём ставим высокий тем и огонь, надо точнее вдарить уменьшаем темп или ставим одиночные.

По огнемётам: думаю в стандартных огнемётах нет необходимости, достаточно реактивных наподобии "Шмеля", возможно даже с дистанционным подрывом капсулы.

Гранаты: если использовать дистанционный подрыв то можно использовать их в качестве фугасов. Подошёл к нужному тебе участку, всадил гранату в песок и пошёл дальше. Увидел что там кто-то бегает нажал подрыв и тд.

На опорах машины должны быть установлены минные датчики улавливающие содержание металла или объекты повышеной плотности в почве вокруг машины в радиусе нескольких метров. На инженерных более мощные системы.

0

63

Венд написал(а):

Думаю в пушке нет необходимости. Наш козырь манёвренность и подвижность. А если машина будет каждый раз для выстрела останавливаться то это приведёт к скорой гибели.

Эт зачем ей останавливаться, современные танки не плохо и на ходу стреляют пушка ведь оснащена стабилизаторами.

0

64

Танку проще, выжал сцепление и пли. А у робота равновесие нарушится полюбому. Свалится болезный  :'(

0

65

Венд написал(а):

Танку проще, выжал сцепление и пли. А у робота равновесие нарушится полюбому. Свалится болезный

И не надо танку сцепления выжимать, он и на ходу спокойно стреляет, у нас с танки стали оснащать стабилизаторами с модели Т-54А, на более поздних ввели устройсва удержания цели, Так что и у робота проблем особых не возникнет, а отдачу гасить с помощью дульного тормоза. Ну и конечно хорошие гироскопы.

Отредактировано Trefa (2008-11-20 10:23:29)

0

66

Верю поэтому спорить не буду, но всё равно считаю что крупняк роботу не очень... Я даже перезарядку не представляю!? Массивная бандура получится.

Кстати, как насчёт рукопашных изделий и инженерных задач? Какие мысли?

0

67

Венд написал(а):

По гранатомётам: Как вам идея системы програмируемого подрыва гранат для автоматического гранатомёта. Как в проекте OICW. Чтобы взрывать гранату либо в полёте, в момент максимальной близости с целью, либо с задержкой, давая ей возможность пробить стену или окно и попасть внутрь укрытия. Думаю неплохая идея

Первый вариант по сути та же шрапнель. Второй близок к бронебойно-фугасному. А ваще в артснарядах есть дистанционик, колпачки переключения взрывателя и ты ды. Не стоит уподоблять гранатометы пушкам и гаубицам. Желательно в гранатометах иметь два-три вида боеприпасов.
Лично мои действия по программирумым подрывам: и задумываться не буду что-то там программировать, высчитывать и прикидывать. Буду херячить со всего что есть аж пока ничо живого не останется. А если вдруг еще что померещится, добавлю.

Венд написал(а):

Гранаты: если использовать дистанционный подрыв то можно использовать их в качестве фугасов. Подошёл к нужному тебе участку, всадил гранату в песок и пошёл дальше. Увидел что там кто-то бегает нажал подрыв и тд

Использовать гранаты 30-40мм ну или 50мм как фугас, даже если ВВ офигительного могущества, затея сомнительная. Не могу представить накой БР где-то шкериться и кого-то там подсекать? Подобным прикрытием пущай пехтура занимается и сапёры.

Венд написал(а):

Кстати, как насчёт рукопашных изделий и инженерных задач? Какие мысли?

Отчего-то не люблю все эти японские и китайские мультики, где роботы и всякие трансформеры уподоблены обезьянам-ушуистам.
Мечи а-ля плазморезаки, вибробуры и пр.  %-) страаашнаи вещи... Ну любят японокитайцы такие сказки и хрен с ними. У них и в фильмах сплошь да рядом законы физики нарушаются, люди летают, получают трижды смертельные удары и дальше прыгают макаками и дыхалку не сбивают блин нах.
Оставьте такие навороты востоку. В реале - это бред. Лишний тоннаж, лишнее внимание, лишние заморочки.

Об инженерных задачах. Или делать сугубо небоевых роботов-инженеров-сапёров-мостопрокладчиков и тд. Или пусть все же этим всем занимаются сапёрные подразделения.

Отредактировано Вольнопёр (2008-11-20 16:00:53)

0

68

Вольнопёр написал(а):

Отчего-то не люблю все эти японские и китайские мультики, где роботы и всякие трансформеры уподоблены обезьянам-ушуистам.
Мечи а-ля плазморезаки, вибробуры и пр.  %-) страаашнаи вещи... Ну любят японокитайцы такие сказки и хрен с ними. У них и в фильмах сплошь да рядом законы физики нарушаются, люди летают, получают трижды смертельные удары и дальше прыгают макаками и дыхалку не сбивают блин нах.
Оставьте такие навороты востоку. В реале - это бред. Лишний тоннаж, лишнее внимание, лишние заморочки.

Об инженерных задачах. Или делать сугубо небоевых роботов-инженеров-сапёров-мостопрокладчиков и тд. Или пусть все же этим всем занимаются сапёрные подразделения.

Про мечи и вибро ножи я и не думал  :idea: А вот идея трёх-четырёх палого манипулятора мне мила. Я лично вижу много полезного в такой лапке.

Кстати, меня я китаяпцев всегда удивляло какие они "могучие бойцы" и при этом в мире они никогда толком никого не побеждали  :D А вот тупые и безмозглые русы и норманы совесем корявые и при этом полмира на колени поставили  :O

Вольнопёр написал(а):

Лично мои действия по программирумым подрывам: и задумываться не буду что-то там программировать, высчитывать и прикидывать. Буду херячить со всего что есть аж пока ничо живого не останется. А если вдруг еще что померещится, добавлю.

А тут всё проще, просто три режима подрыва: 1) при контакте с препятствием 2) с задержкой 3-4 сек после контакта 3) Умный подрыв - при сближении с отметкой цели. Естественно процесс должен быть облегчён поэтому режим огня сменяется простым нажатием одной кнопки и одной командой. Хотя ты прав эта вещь для многих будет ненужной и даже вредной. Человек всегда больше полагается на свои рефлексы и собственную сноровку.

0

69

<Меланхолически> Самое лучшее оружие против шагающих роботов - грабли из рельсов.. Так же рекомендую освежить в памяти физику (раздел давление и физику волчка (про гироскопы и побочные эффекты)), математику (возведение в степень).... Этого вполне достаточно чтобы похоронить боевые шагоходы на корню. Даже не рассматирвая другие вопросы, тоже довольно печальные для них...

0

70

Stranger_NN написал(а):

<Меланхолически> Самое лучшее оружие против шагающих роботов - грабли из рельсов.. Так же рекомендую освежить в памяти физику (раздел давление и физику волчка (про гироскопы и побочные эффекты)), математику (возведение в степень).... Этого вполне достаточно чтобы похоронить боевые шагоходы на корню. Даже не рассматирвая другие вопросы, тоже довольно печальные для них...

А можно народу пофантазировать?
Мы тут вообще-то сказку варганим. Уж больно многим шагоходы нравятся.
Как аналогия - и дураку понятно, что не может быть никаких гигантских жуков, что для их гигантизма  8-) мне как демиургу пришлось бы нарушить ого-сколько законов и биологии, и физики, да изменить парочку мировых констант. Но блин постоянно снимают фильмы и пишут книги про гигантских арахнидов. Вот что с ними неучами делать?

0

71

Незнакомец

Помню когда то люди верили что раз человеку не дано перьев значит в небе он не полетает, и раз не дано жабров то в море ему не плавать :crazy: Это называется отсутствием фантазии и элементарным пессимизмом.

0

72

Венд, вы неправы. Непригодность пера в качестве конструкционного материала для полета человека привело всего лишь к использованию других, более пригодных к этому. Неспособность мускулов человека поднять его в небо - к использованию механических двигателей. И только. Шагающие же машины плохи по принципиальным, базовым причинам. Причинам настолько фундаментального характера, что я даже теоретически не вижу способов их обойти. Ну, банально:

Возьмем шагающего человекоподобного робота высотой 2 метра. Предположим, что он весит 400кг, стоя на двух ногах ("лапти" 35х15 см) имеет давление на опору в 0,38кг/см² (на одной, соответственно, 0,76кг/см²)и может без вреда для себя спрыгнуть с высоты 10 метров. Неплохо, да? А теперь берем и пропорционально увеличиваем его до 10 метров, в пять раз. И что мы видим?

Масса увеличилась пропорционально третьей степени линейных размеров, в 125 раз, и составила уже 50 тонн. Прочность конструкции (как и площадь опоры) выросла всего лишь пропорционально площади сечения силовых элементов, во второй степени линейных размеров, всего в 25 раз. И что мы получаем? 1,9(3,8)кг/см² при размере "лаптя" в 175х75см и уменьшенный в пять (примерно) запас прочности позволяющий спрыгивать всего лишь с двухметровой высоты (впрочем, даже не развалившись, машина по колено уйдет в асфальт - причем по неасфальтированным дорогам оно даже ходить не сможет, провалится тут же). Бегать же ей будет совсем противопоказано, опорокидывающие моменты будут просто чудовищными.

Хуже того, попытавшись размахивать "руками" для равновесия машина создаст огромные выламывающие усилия на шарнирах, запас прочности которых тоже просел впятеро. Гироскоп не спасет, получите выламывающие усилия на его креплениях, плюс "прелести" прецессии и нутации.

Дальше увеличивать будем? :whistle:

А ведь мы еще не подумали о том, что в увеличенную в пять раз машину нужно воткнуть (для равной подвижности) некоторый мотор в 125 раз более мощный (и прожорливый), чем в прототип.. Да и применение оружия не рассматривали, проблемы бронезащиты и тому подобные мелочи жизни.

Изобретите лучше хороший танк.  :flag:

0

73

То есть - ты не допускаешь что люди когда нибудь изобретут материал более лёгкий и прочный чем сталь, и создадут двигатели помимо бензиновых или электрических.

Понимаю  :D Люди на вершине своей эволюции и больше уже нечего придумывать.

Ладно прекратим бессмысленный спор о науке и законах физики.

Есть какие нибудь предложения по структуре взвода БР?

0

74

Венд написал(а):

То есть - ты не допускаешь что люди когда нибудь изобретут материал более лёгкий и прочный чем сталь, и создадут двигатели помимо бензиновых или электрических.

Отчего же, допускаю. Тот же титан возьмите... Но вот в то, что вся планета будет покрыта слоем высококачественного бетона, чтобы шагоходы титанических  ^^ же размеров не проваливались, а так же в то, что как-то удастся стабилизировать разумными силами стреляющего на бегу огромного шагохода (или схлопотавшего в лоб болванку, даже и не пробившую его) - уже нет. И особенно не верю в то, что машина высотой в 20 метров будет иметь преимущества в дуэли машиной высотой в 2,5 метра. По характеристикам заметности, хотя бы.

Впрочем, даже и по прочности: если уж у вас есть суперматериал - то все равно выгоднее сосредоточить его на минимальной площади, но при максимальной толщине оного. В смысле, правильнее забронировать 50-тонный танк высотой в 2,5 метра полуметром суперматериала, чем "размазать" его слоем в 5-10 сантиметров по 20-метровой фигуре.

Венд написал(а):

Есть какие нибудь предложения по структуре взвода БР?

3-4 танка, причем каждый несет помимо основного орудия/ПУ еще малокалиберную скорострелку для вертолетов и "мягких" целей, а так же пучок ПЗРК + 1-2 машины поддержки, концептуально близкие к БМПТ, но с универсальными ракетами (Вихрь или Гермес) и высокотемпными орудиями, способными уничтожать вертолеты и кассетные боеприпасы до раскрытия кассеты. Скажем, те же 2 х 2А38М, чтобы распотрошить кассету на рубеже 3-4 километра... И с хоть какими - но РЛС обнаружения

Эти же машины невредно оснастить одноразовыми разведывательными БПЛА вертикального пуска - штуки по 4 на машину. Выпустили их, они крылушки раскрыли и на 2-4 часа парения запаса горючего хватит (особенно если комбинировать аэродинамический и аэростатический принципы поддержания). Потом либо на парашютиках в расположении своих частей падать, либо подрывать электронный блок, если возвращение невозможно. Задача БПЛА - разведка и подсветка целей для наведения выпускаемых с закрытых позиций ракет и корректируемых снарядов/мин. :whistle: В общем, как-то так...

А, да!!! Ключевой момент! Все машины должны быть интегрированы в единую систему передачи данных по принципу "видит один - видят все". Т.е., например, если РЛС машины поддержки засекла вертолет - то стволы всех скорострелок на танках и ГСН ПРЗК уже пасут опасное направление, чтобы встретить противника хором. Если один из танков нарвался на засаду - то машина поддержки (а при надобности - и более удаленные системы, вплоть до бригадных/дивизионных и выше) может с закрытой позиции моментально фугануть несколько ракет для подавления противника.

Отредактировано Stranger_NN (2008-11-21 15:45:42)

0

75

Stranger_NN написал(а):

Отчего же, допускаю. Тот же титан возьмите... Но вот в то, что вся планета будет покрыта слоем высококачественного бетона, чтобы шагоходы титанических  ^^ же размеров не проваливались, а так же в то, что как-то удастся стабилизировать разумными силами стреляющего на бегу огромного шагохода (или схлопотавшего в лоб болванку, даже и не пробившую его) - уже нет. И особенно не верю в то, что машина высотой в 20 метров будет иметь преимущества в дуэли машиной высотой в 2,5 метра. По характеристикам заметности, хотя бы.

Мы говорили про 3-4 метрового робота. Выше делать смысла нет, лёгкая мишень. Кстати, сударь а не перейти ли нам как нормальным пролетариям на "ты"?  :cool: А то я всегда ненавидел обращение на вы, не люблю ставить человека в множественное число.

Под абривеатурой БР я имел ввиду Боявые робаты  :offtop:

0

76

Венд написал(а):

Мы говорили про 3-4 метрового робота. Выше делать смысла нет, лёгкая мишень.

3-4 метровый робот вертикального типа будет недостаточно массивен (не более 3-5 тонн), чтобы нести серьезное вооружение, да к тому же еще и неустойчив. Его опрокинет даже отдача 30мм пушки. Про бронирование и не говорю - такая же 30мм пушка прошьет его с пары километров навылет (если забронируете супермифрилом - опрокинет). Вопрос: нафига оно надо? Чтобы ходило? Нет, конечно можно вооружить ракетами и не париться с отдачей, но у ракет очень большое время полета, да и сбить их могут. Опять же, по каждой подозрительной дыре ракетами управляемыми шмалять - разорение одно. И что у нас остается?? Чем вооружать, как применять?

Примите, опять же, во внимание, что для обеспечения подвижности многочисленных суставов заметную часть робота будут занимать машины и механизмы, обеспечивающие движение. Причем, что самое обидное, работающие при движении лишь часть времени. В отличие от двигателей классических шасси. А куда девать боекомплект? В общем, это проигрышная во всех смыслах концепция, знаете ли.

Венд написал(а):

Под абривеатурой БР я имел ввиду Боявые робаты

А что, танк не может быть роботом?  :cool:

Венд написал(а):

Кстати, сударь а не перейти ли нам как нормальным пролетариям на "ты"?

Без проблем - но, увы, в одну сторону. У меня привычка в заочном письменном общении к "вы" вбита даже не спинной мозг, глубже... Но ко мне на "ты" можно и даже нужно. :flag:

0

77

Stranger_NN написал(а):

3-4 метровый робот вертикального типа будет недостаточно массивен (не более 3-5 тонн), чтобы нести серьезное вооружение, да к тому же еще и неустойчив. Его опрокинет даже отдача 30мм пушки. Про бронирование и не говорю - такая же 30мм пушка прошьет его с пары километров навылет (если забронируете супермифрилом - опрокинет). Вопрос: нафига оно надо? Чтобы ходило? Нет, конечно можно вооружить ракетами и не париться с отдачей, но у ракет очень большое время полета, да и сбить их могут. Опять же, по каждой подозрительной дыре ракетами управляемыми шмалять - разорение одно. И что у нас остается?? Чем вооружать, как применять?

Примите, опять же, во внимание, что для обеспечения подвижности многочисленных суставов заметную часть робота будут занимать машины и механизмы, обеспечивающие движение. Причем, что самое обидное, работающие при движении лишь часть времени. В отличие от двигателей классических шасси. А куда девать боекомплект? В общем, это проигрышная во всех смыслах концепция, знаете ли.

А если... Хотя нет.. Разве что... :idea:  Блин тоже не тема... :disappointed:  Короче, поставим лазиры и тазиры, а потом пришьём к спине "Буран" и преварим к лапам мечи и так начнётся наш сериал "Мега Роботех"  :crazyfun:

А теперь серьёзно, почему это его опрокинет выстрел из 30 мм пушки? Мы нормальные гироскопы и гороскопы поставим  :cool: А если он будет опрокидываться что ему помешает встать на колено или залечь? Да и кажется мне что недостаточно энергии у 30 мм снаряда для этого будет!?!

Stranger_NN написал(а):

А что, танк не может быть роботом?  :cool:

Я имел ввиду "Боевой прямоходящий робот с человечком внутри". А если про танки, то как насчёт приземистого паукообразного танка? То бишь на лапках!

Ещё одна мысль, 2,5 метровый скафандр полностью упакованный и вооружённый 12,7 пулемётом, АГС и РПГ для мощи. назначение - работа в городе, по огневой поддержке.

0

78

Венд написал(а):

Ещё одна мысль, 2,5 метровый скафандр полностью упакованный и вооружённый 12,7 пулемётом, АГС и РПГ для мощи. назначение - работа в городе, по огневой поддержке.

В варианте Хайнлайна мне нравится. Но зачем же в город пихать? В городе каждая щель, каждый оконный проем - бойницы. Лучше по полям. Прыг-скок.

0

79

По полям его вооружение может быть будет не столь эффективным. Хотя это принципиально не важно. В любом случае такие машины от 2 и до 4 метров в высоту должны работать в связке в мотопехотой.

0

80

Венд написал(а):

В любом случае такие машины от 2 и до 4 метров в высоту должны работать в связке в мотопехотой.

Это про скафандр или про машины?

0

81

И про скафандры и про шагоходы.

0

82

Венд написал(а):

А теперь серьёзно, почему это его опрокинет выстрел из 30 мм пушки? Мы нормальные гироскопы и гороскопы поставим

Возьмём 2А42. Масса снаряда (округленно) 0.4кг, начальная скорость ~980м/с. Итого, импульс отдачи 392кг*м*с. Выстрелов в секунду высоким темпом - 13.5, что дает в секунду опрокидывающего усилия больше пяти тонн. Это совершенно надежно уложит "на спинку" человекоподобного робота ростом в 2,5 метра с высотой закрепления пушки в 2 метра и длинной площади опоры сантиметров в 40-50 (одиночный выстрел, может и выдержит, конечно)... При сколь угодно низком ЦТ даже, и даже если списать 60% отдачи на суперпупер дульный тормоз.. Гироскопы вас не спасут, потому что они просто переведут усилие в другую плоскость - ну завалится у вас на бок робот - легче станет?

Что касается при попадании такого же снаряда - то одиночный и в устойчивом положении робота - может и не упадет, что не факт, а если в неустойчивом положении поймает (в шаге/прыжке) или как еще, типа сбоку - то поляжет, к гадалке не ходи. Впрочем, с вероятностью 99% пробьет со всеми вылетающими..

Я вам больше скажу, и от ДЗ вам придется отказаться, срабатывание пакета ДЗ - куда как сильнее стукнет, чем 30мм снаряд, мало не покажется.

И, заметьте, мы даже не рассматриваем такой классический метод боя, как ведение огня в движении - то, что обычная бронемашина со стабилизированным оружием делает без малейшего напряжения - для шагохода почти невозможное дело. Если и не упадет, то из-за раскачивания платформы вряд ли попадет толком.

Венд написал(а):

Я имел ввиду "Боевой прямоходящий робот с человечком внутри"

Гарантировано проиграет машине равной массы, но класической компоновки, поскольку она сможет нести существенно большее бронирование (рационально расположенное, опять-таки) и вооружение. Нет, для поиграться может и красиво, но не более того.

Венд написал(а):

А если про танки, то как насчёт приземистого паукообразного танка? То бишь на лапках!

Что вы хотите получить от перехода на шагающий ход? Прыжки? С места при танковом уровне бронирования - нереально. Никаких двигателей не хватит, чтобы подбросить 50-тонную машину. И это еще не рассматривая вопроса возникающих в "лапках" напряжений, с учетом длины плеча приложения. Я думаю, что если сделать пятидесятитонный "шестилап" с лапками из двух частей по 2 метра - то выламывающее в прыжке лапку усилие будет таким, что я даже затрудняюсь назвать конструкционный материал, хотя бы в теории способный это выдержать. Полагаю, что весь сустав и саму лапку не спасет даже исполнение из "агрегированых наностержней алмаза". Хрупнет. Либо сам по себе, либо в месте сопряжения с корпусом. Про экипаж и не заикаюсь, в фарш....

Впрочем, если даже и не хрупнет - то потеряв в площади опоры на порядок сможет неторопливо ходить только по асфальту, а прыгать/приземляться - на бетонную плиту, не иначе. Или же по колено зароется в момент импульса.

Венд написал(а):

Ещё одна мысль, 2,5 метровый скафандр полностью упакованный и вооружённый 12,7 пулемётом, АГС и РПГ для мощи. назначение - работа в городе, по огневой поддержке.

Так. А теперь расскажите, какие преимущества вы хотите получить перед, скажем, пушечным БА, которые при той же стоимости может нести несравнимо более мощное вооружение..?

------------------------------------------------
P.S. Сразу предупреждаю, прыгать не получится. У экипажа при попытке прыгнуть на уровень 9-го (и даже пятого) этажа наступит гарантированный блэкаут от перегрузок. :rolleyes: Если робот перед прыжком присядет на метр, чтобы прыгнуть потом на 20 - это ж какая перегрузка?!  o.O

P.P.S. Нет... Я посчитал, и понял, что ляпнулся.... Разгоняясь на интервале в метр (от положения присевшего на корточки до момента отрыва ступней) с нуля до 20м/с (без учета сопротивления воздуха и округляя силу тяжести до 10м/с² прыгнуть на 20 метров вверх) - робот создаст перегрузку в 40g!!! Какой нафиг блэкаут, раздавит экипаж в трупы на месте!!!! :dontknow:

P.P.S. Под ноги роботу нужно будет подводить бетонный монолит, потому что удельное давление для посчитанного на прошлой странице робота составит 15,2 кг/см², а консолидированная нагрузка превысит в реальности 16 тонн (нагрузку на суставы и прочее считайте сами)...

Отредактировано Stranger_NN (2008-11-24 14:55:57)

0

83

Уважаемый ты толкаешь меня в математику и расчёты, а я этого не хочу :music: Я хотел обсудить прежде всего структуру подобного подразделения и его назначение. Но теперь я должен обосновывать преимущества человеко подобной формы в качестве оружия, и производить расчёты оправдывающие обоснованность этой идеи и её потенциал. Мы немного ушли от начальной темы разве нет?! :rofl:

С тем же успехом я мог вынести на обсуждение тактику ведения боя пехотинца с лазерным оружием, учитывая его демаскирующие свойства. А ты бы начал опровергать даже саму идею лазерной винтовки из-за отсутствия продуманной системы питания и генерации луча в портативной форме  :dontknow:  Если хочешь то можешь сам посчитать какой вес и какое вооружение должно быть у шагохода для того чтобы не опракидываться и не зарываться в землю по колено. У меня просто нет интереса считать   :(

0

84

Венд написал(а):

Уважаемый ты толкаешь меня в математику и расчёты, а я этого не хочу  Я хотел обсудить прежде всего структуру подобного подразделения и его назначение. Но теперь я должен обосновывать преимущества человеко подобной формы в качестве оружия, и производить расчёты оправдывающие обоснованность этой идеи и её потенциал. Мы немного ушли от начальной темы разве нет?!

Хм. А как можно обсуждать структуру подразделения, если еще совершенно непонятно возможно ли создание предполагаемого для него оружия???  o.O Это уже полет абсолютно чистой фантазии, нестесненной вообще ничем, даже законами физики.

Структура подразделения зависит от ТТХ оружия, и именно этот вопрос надлежит решить в первую очередь - какое оно будет и может ли оно быть таким, как мы его задумали. :yep:

Венд написал(а):

С тем же успехом я мог вынести на обсуждение тактику ведения боя пехотинца с лазерным оружием, учитывая его демаскирующие свойства. А ты бы начал опровергать даже саму идею лазерной винтовки из-за отсутствия продуманной системы питания и генерации луча в портативной форме

Ну, тут я скорее обратился к вопросу КПД генерирующих систем, самих лазеров (не более нескольких %%, в то время, как пуля уносит с собой заметно больше половины (60-75%) энергии сгорающего пороха.) - перемножая КПД генератора на КПД лазера получаем, что для лазерного луча с энергией автоматной пули надо выделить (и как-то рассеять) энергию, соответствующую энергии сотен граммов пороха. Это очень много и очень жарко. И напомню про потери излучения в атмосфере и специально подобранных по спектру поглощения/отражения аэрозолях и покрытиях.  :D

Венд написал(а):

Если хочешь то можешь сам посчитать какой вес и какое вооружение должно быть у шагохода для того чтобы не опракидываться и не зарываться в землю по колено.

Дык мне не трудно.  :whistle: Про "прыжки" на крышу девятиэтажки если забыть и ограничиться подвижностью, дающей возможность выжить внутри человеку, - то выше 5 метров машина смысла не имеет, вооружение и бронезащита будет примерно как у БТРа, намного (несравнимо) меньше, чем у танка, да и непробивающие (опрокидывающие) попадания, и воздействие ударной волны на подобную машину тоже не надо забывать. БТРу же машина будет уступать по проходимости на грунте, не будет уметь плавать, нести десант, будет иметь меньшую автономность и жуткие (раскачивания и переменные ускорения) условия работы экипажа (надеюсь, что обойдется без него). Оно вам надо?

0

85

"Никогда не заговаривайте на улице с незнакомыми..." (Булгаков) перефразирую: Никогда не спорьте с замповооружению.

Я тут в состоянии 0_0 додумался, что если и рассматривать шагоходы, то в практической физике должны быть успешно решены задачи 1) антиинерции, 2) антигравитации. Какие там 40g, даже 6-9 в бою - "привет черти!"
Допустим в практическом воплощении решены проблемы с инерцией и гравитацией, неплохо было бы установить на роботе партативный генератор "воронки иномирья" как аналог брони. Поясню, под "воронками" мой взбудораженный разум имеет в виду нечто вроде поля смещения реальноти. То бишь локально сфокустрованный разрыв нашего континиума, сопряженный с иным, в котором допустим одна из констант отлична от нашей на бесконечно малу величину. Или время имеет вторую координату.

Вот тогда шагоход не будет инженерным тупиком.

0

86

Венд написал(а):

Я хотел обсудить прежде всего структуру подобного подразделения

Я вроде предлагал структурку. Никто разнос не устроил, даже ухом не повёл...

0

87

Вольнопёр написал(а):

Я тут в состоянии 0_0 додумался, что если и рассматривать шагоходы, то в практической физике должны быть успешно решены задачи 1) антиинерции, 2) антигравитации.
...
неплохо было бы установить на роботе партативный генератор "воронки иномирья" как аналог брони.

Хм. Ну и нафига вам тогда шагоходы??  :rofl:

0

88

Какие все вумные, аки вутки, сразу математикой и физикой бьют по идеям даже не создания а так просто "обсуждения на тему что было, если бы" ну да ладно куда уж тягаться то, а так самый глупый вопрос : почему человек может ходить, стрелять, прыгать, бегать, итд ведь и на него действуют все выше перечисленные факторы  ведь что такое шагающий робот, по структуре он будет походить на человека или я не прав...

0

89

Не знаю как насчет роботов но вот Ме́ха...

В настоящее время существуют только прототипы мех. Перед колёсной и гусеничной боевой техникой мехи имеют преимущество в том, что могут двигаться в непроходимых для неё районах, хотя скорость передвижения мех значительно ниже. Главной проблемой в создании мех является сложность создания управляющей компьютерной программы мехи, отвечающей за перемещение конечностей при движении, так как машина должна поддерживать равновесие. Однако сейчас уже ведутся разработки по созданию полноценных шагающих боевых машин.

Отредактировано DEN777 (2008-11-26 10:49:37)

0

90

Trefa написал(а):

почему человек может ходить, стрелять, прыгать, бегать, итд ведь и на него действуют все выше перечисленные факторы  ведь что такое шагающий робот, по структуре он будет походить на человека или я не прав...

Вопрос замечательный. Но ответ очевидный - вы представляете себе сложность и подвижность человеческого организма? Сделать что-либо подобное из металла, со столькими степенями свободы - я даже не представляю как. Если же выполнять суставы в упрощенном виде - как, скажем, колено обеспечивающее движение только в одной плоскости - то вместо изящной походки получим судорожное ковыляние Asimo, которого на пересеченку выпускать нельзя. Про то, насколько гибкость вариантов работы мышечного аппарата превосходит возможности самых сложносочиненных приводов я и говорить не буду - разница на многие десятичные порядки. Нет, шагающие машины, демонстрирующие чудеса есть, но в равном весе они, как носители вооружения, прогирывают колесным или гусеничным машинам принципиально.

Trefa написал(а):

ведь что такое шагающий робот, по структуре он будет походить на человека или я не прав...

Если будет - то ему же хуже. Если выполнить робота в размере человека из металла - то он будет проваливаться по колено на простом песке. С увеличением же размеров проблема будет только усугубляться, и рано или поздно (рано) вам потребуются такие "ласты", что вы с удовольствием замените шаговой движитель на гусеницы.  ;)

DEN777, дык без разницы. Все вышеперечисленные проблемы в полный рост встают перед любой шагающей техникой. Можно только в рассуждении транспорта посмотреть, чтобы "медленно и печально" шагать по глухому бездорожью, но и только.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Оружие будущего