Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Оружие будущего


Оружие будущего

Сообщений 121 страница 150 из 415

121

Вольнопёр написал(а):

А допустим бронька из сверхпрочных и легких компазитов.

Я уже говорил насчет того, что в радикальные прорывы материаловедов не верю. Мы уже достаточно закопались в глубины знания о материи, чтобы не ждать чудес. Ну хорошо, пускай вдвое прочнее нонешнего что-то при той же массе сделают - это не решит проблемы.

Хуже того, если той же броней закроют обычный танк - то он будет прочнее шагохода. И вынесет его с поля боя всё равно.

Вольнопёр написал(а):

И батарейки с полкило весят.

См. выше. Емкость накопителей такого рода уже почти выжата - даже двукратный прорыв не спасет. Спасут ТЭ - но это все то же жидкое топливо.

Вольнопёр написал(а):

Над первыми подлодками тоже лет сто все смеялись.

Да, для них создание электромоторов и кислотных батарей оказалось прорывом. Куда смотреть сейчас? Ядерные источники в силу фундаментальных вопросов некомпактны...

0

122

Stranger_NN написал(а):

Я уже говорил насчет того, что в радикальные прорывы материаловедов не верю. Мы уже достаточно закопались в глубины знания о материи, чтобы не ждать чудес.

Я конечно совсем не физик, но научные передачки посмотреть страсть как люблю. Помните раньше Гордон вел цикл про науку, приглашал светил фундаментальной физики, химии, биологов? Если попадаются темы про нано-физику, стараюсь не прорускать. Так вот, из всего я вынес, что в материаловедении все только начинается. В нано-физике конструирование и задание параметров материала идет не от сложного к простому (руда-обогощение-выплавка-изделие и т.д.) а от простого к сложному - конструирование материала на уровне субчастиц.

0

123

Вольнопёр, выше я уже приводил ссылочку на самый прочный материал - агрегированные нанотрубки алмаза. Прочнее уже не будет. Его прочности недостаточно.

И, с другой стороны, - классическая машина при той же массе, что у шагохода всегда будет сильнее защищена и вооружена, чем тот шагоход. Судьба шагоходов в столкновении с такими машинами (равного технологического уровня) предрешена. Увы.

0

124

Вольнопёр написал(а):

бронекостюмы - инженерный тупик?

Сто лет назад не могли представить, что будет компьютер, тридцать лет назад, что компьютер поместится в карман (не считая фантастов). Сейчас же Гейс заявил о разработки ноутбука толщиной с лист бумаги, а Нокиа о мобиле на основе нанотехнологии. Каждый год человечество продвигается все вперед и вперед, медики тестируют лекарство от СПИДА, американцы изобрели мобилку с вечным аккумулятором на основе урана ( правда мне кажется что владелиц такого чуда долго не проживет).

Stranger_NN написал(а):

А не надо так планировать операцию, чтобы оно заканчивалось

Пути Господни неисповедимы, некто не может предугадать, сколько бой будет продолжаться.

Stranger_NN написал(а):

Заметьте, кстати, что кормить их придется не подножным кормом, а высококонцентрированными кормами,

Да с кормежкой это проблема, они с собой не будут таскать паи. Хотя если заглядывать в далекое будущее, то и проблему эту можно решить, например, в форме обыкновенной таблетки сделать пай одного рациона, в котором на молекулярном уровне будет все необходимое для организма вещества.

Stranger_NN написал(а):

Кто зажимает? Медсестра Люся? Или специальный манипулятор, ползающий под броней? Это уже за гранью представимого технологически...

Зачем сразу манипулятор. В нутрии брони ведь не железо (сотрет любую ткань), а какая-та обшивка, вот я и предполагаю на месте ранения эта обшивка, и затягивает рану. К тому же если основать на нанотехнологии то весить много не будет.

0

125

Насчет металла, можно поэкспериментировать со сплавами. Не за горами и высадка на Марсе тоже могут найтись интересные металлы. Так что все впереди.

0

126

DEN777 написал(а):

Не за горами и высадка на Марсе тоже могут найтись интересные металлы. Так что все впереди.

Есть и поближе - Луна. Там залежи изотопа гелия есть.

0

127

Должен признается, хорошо прошел рабочий день, спасибо за компанию Вольнопёр, Stranger_NN.

Немного не в тему, какое ваше мнение насчет колонизации других планет и вообще межзвездных путешествий.

Создана отдельная тема Колонизации других планет и вообще межзвездные путешествия

Отредактировано DEN777 (2008-11-28 18:57:23)

0

128

Если вкратце, звезды будут наши! С детства в это верю. Хорошая кстати тема, ее можно в отдельной ветки пообсуждать.

0

129

DEN777 написал(а):

Сто лет назад не могли представить, что будет компьютер, тридцать лет назад, что компьютер поместится в карман (не считая фантастов). Сейчас же Гейс заявил о разработки ноутбука толщиной с лист бумаги, а Нокиа о мобиле на основе нанотехнологии. Каждый год человечество продвигается все вперед и вперед, медики тестируют лекарство от СПИДА, американцы изобрели мобилку с вечным аккумулятором на основе урана ( правда мне кажется что владелиц такого чуда долго не проживет).

Вы упустили одни принципиальный момент. 30 лет назад конструкторы компьтеров оперировали на уровне, который хотя бы в теории позволял дальнейшую минимизацию и миниатюризацию. Вопрос стоял исключительно в области технологии. Нонешние же компьютеры оперируют размерами элементов, дальнейшее уменьшение которых находится уже за пределами допустимого с точки зрения базовых физических законов. Банально: если уменьшить размер p-n перехода еще на порядок - то на его работе начнет уже сказываться принцип неопределенности Гейзенберга. Т.е.. построенный из элементов такого размера логический элемент будет неработоспособен в принципе. В материаловедении тоже уже добрались довольно глубоко. Настолько, что глобальных прорывов в данной области ждать не следует. :glasses:

Т.о., я не думаю, чтобы в обозримом будущем создание шагающих боевых роботов станет хоть сколько-нибудь реальным делом.

Но, на тот случай, если вдруг случится чудо (прилетят инопланетяни и подарят нам какой-нить суперсекрет) - напомню: Сделанный из равного материала танк классической компоновки будет ВСЕГДА мощнее вооружен и лучше защищен, чем равная по массе и технологии шагающая машина. И всегда будет иметь лучшее (меньшее) давление на грунт, и так далее, и тому подобное.

DEN777 написал(а):

Пути Господни неисповедимы, некто не может предугадать, сколько бой будет продолжаться.
...
Да с кормежкой это проблема, они с собой не будут таскать паи. Хотя если заглядывать в далекое будущее, то и проблему эту можно решить, например, в форме обыкновенной таблетки сделать пай одного рациона, в котором на молекулярном уровне будет все необходимое для организма вещества.

0.А вот этому, планированию операций, как раз и учат во всяких там Академиях Генштаба. Потому что спланировать атаку полка на расстояние прямой видимости - это один уровень, а вот действия дивизии, с учетом взаимодействия/снабжения и т.п. - другой, на то специальные знания нужны. Которые, к тому же, не всем по уму, - это и есть искусство полководца.

1. Опаньки. А разве не на "молекулярном уровне" запасена энергия в солярке (любом горючем)?  :glasses: Еще на каком молекулярном!! Тут тоже не наблюдается путей радикального увеличения плотности хранения энергии. Для робота массой в 400 килограммов, способного передвигатсья в темпе человека вам потребуется на день больше десятка килограммов "горючего". Если будет бегать в темпе автомобиля (с поправкой на больше сопротивление воздуха) - несколько десятков килограммов.. Ну и так далее.

2. Следовательно, для машин равной массы в общем и целом вам потребуется сравнимое по массе количество "топлива". Тут вы ничего ровным счетом не выгадаете, особенно учитывая неидеальный КПД биологических систем. В целом ничуть не лучше хорошего турбодизеля. В минусах - сложность распределенной системы в плане защиты, ремонта и управления. То, что вы делаете в машине нажантием педали газа - в шагоходе вам придется реализовывать ОЧЕНЬ сложной системой сигналов, да еще следить за координацией работы множества двигателей... "Гемморой" - это самое мягкое определение...

DEN777 написал(а):

Зачем сразу манипулятор. Внутри брони ведь не железо (сотрет любую ткань), а какая-та обшивка, вот я и предполагаю на месте ранения эта обшивка, и затягивает рану.

Идея хорошая, но вот только в зоне повреждения и обшивка в хлам... Ничего так? Тут очень и очень много подводных камней. И не всякую рану можно тупо затягивать - некоторые обязательно требуют проведения ПХОР - хотя бы очистки от механических загрязнений, некотороые можно затянуть поверх, а при некоторых надо, скажем, пережимать артерию жгутом, иногда нужна репозиция костных обломков и наложение лубка - ну и так далее. Не сложновато для оболочки?

И сопряженный вопрос/предложение: допустим,я знаю о наличии у противника автоаптечек с электронным управлением. И воздействую на его позиции мощным ЭМИ. Вы даете гарантию, что аптечки не впрыснут весь запас лекарств хором?  :hobo: После чего мне останется повязать ваших закайфовавших солдат...?  :crazy:

DEN777 написал(а):

К тому же если основать на нанотехнологии то весить много не будет.

Р-р-р-р!!!  :mad: Па-а-апрашу не выражаться!!! Нет такого слова, "нанотехнологии"!!! Это рекламный слоган, не более того!!! Я уже встретил "инновационные шины, созданные с использованием наночастиц углерода", тогда как сажу (те самые наночастицы) в каучук добавляют уже больше столетия. Компьютеры давным-давно используют элементы с характерным размером в нанометры, зерна в высококачественных закаленных сталях тоже нанометровые. НУ и так далее. Ничего этакого в "нанотехнологиях" нет.

Нет, сударь, "нанотехнологии" это слово нецензурное, в серьезном обществе его лучше не употреблять.

DEN777 написал(а):

Не за горами и высадка на Марсе тоже могут найтись интересные металлы.

За пределами таблицы Менделеева??  :whistle: Даже и не мечтайте. Теория не допускает-с... Ничего особенного там нет. :nope:

0

130

Я конечно извиняюсь за нанотехнологии, я всего лишь научные журналы читаю и док. фильмы смотрю, а вы я погляжу профессор скептик.

Stranger_NN написал(а):

Идея хорошая, но вот только в зоне повреждения и обшивка в хлам... Ничего так? Тут очень и очень много подводных камней. И не всякую рану можно тупо затягивать - некоторые обязательно требуют проведения ПХОР - хотя бы очистки от механических загрязнений, некотороые можно затянуть поверх, а при некоторых надо, скажем, пережимать артерию жгутом, иногда нужна репозиция костных обломков и наложение лубка - ну и так далее.

Вот именно идея не я же буду ее воплощать в жизнь. А перетянуть можно и выше на первое время сойдет, лучше, чем ничего. Посреди боя обрабатывать рану некто не будет, да и военные санитары не всегда под рукой.

Stranger_NN написал(а):

За пределами таблицы Менделеева??   Даже и не мечтайте. Теория не допускает-с... Ничего особенного там нет

Теория, смешно, я в это поверю только тогда когда на планету десантируется научные сотрудники, и начнет ее досконально изучать, тогда и можно говорить про теорию и то только по отношению к нашей солнечной системы.

0

131

DEN777 написал(а):

Вот именно идея не я же буду ее воплощать в жизнь. А перетянуть можно и выше на первое время сойдет, лучше, чем ничего. Посреди боя обрабатывать рану некто не будет, да и военные санитары не всегда под рукой.

Нанотехнологии для нескольких систем перетягивания не нужны совершенно.  :disappointed: Вопрос в нужности автоматизации данного вопроса, в возможности создания вменяемой автоматики для этого....

DEN777 написал(а):

Теория, смешно, я в это поверю только тогда когда на планету десантируется научные сотрудники, и начнет ее досконально изучать, тогда и можно говорить про теорию и то только по отношению к нашей солнечной системы.

Фокус в том, что указанные в таблице элементы являются общими по всей Вселенной. Изучены спектры далеких звёзд - там тоже нет ничего, выбивающегося за пределы этой таблицы. Какой Марс, - там на тысячи световых лет заглядывают и ничего нового. Понимаете, существующие элементарные частицы могут сочетаться только вполне определенными способами, - и никак иначе. Или, на более макроуровне  E=mc² и E=mV²/2 что здесь, в виде кинетической энергии пули, что где-то в недрах звезды в далекой галактике, где атомы водорода слипаются в гелий, отдавая при этом энергию.

DEN777 написал(а):

Я конечно извиняюсь за нанотехнологии, я всего лишь научные журналы читаю и док. фильмы смотрю, а вы я погляжу профессор скептик.

Я хуже чем профессор. Я профессиональный скептик и реалист, мала-мала знающий физику и современное состояние дел в микроэлектронике и материаловедении. Так вот, при рассмотрении через оные "приборы" современного "научпопа", а особенно нашего, политагитационного, - волосы у меня встают дыбом. И не только на голове.

0

132

Stranger_NN, идею биороботов вы списываете подчистую? Или у вас есть свое их видение?

Как народ смотрит на еще один фантастический проект - гигантский "танк"? Тоннаж около 1000 тонн, своего рода универсальный мобильный ракетно-артиллерийский штурмовой комплекс. Назначение можно подкорректировать. Такой себе многобашенный наземный "корабль". Экипаж порядка 15 человек. Тяжело бронирован, экранирован от излучений и высокоразогнынных частиц. Вооружение допустим 5-ти дюймовые скорострелки; 30мм скорострелки, спаренные с направляющими зенитных ракет;  ракетные установки классов "поверхность-поверхность" и "поверхность-орбита"; как аналог пулеметного вооружения - автономные мазеры. С движителем есть сомнения, гусенечный - врядли с места сойдет, но если эту бандуру оснастить генератором нейтрализующим 70-80% воздействия массы "танка" на грунт, то тогда есть шансы. Какая энергетическая установка пока не ясно.
Ну что, поругайте кто-нибудь :rain:

0

133

Вольнопёр написал(а):

идею биороботов вы списываете подчистую? Или у вас есть свое их видение?

Как основной боевой единицы? Полностью списываю.  :glasses: Пригодно только разве что для создания микроразведчиков, типа воробья с камерой во лбу..

Вольнопёр написал(а):

Как народ смотрит на еще один фантастический проект - гигантский "танк"? Тоннаж около 1000 тонн, своего рода универсальный мобильный ракетно-артиллерийский штурмовой комплекс. Назначение можно подкорректировать. Такой себе многобашенный наземный "корабль". Экипаж порядка 15 человек. Тяжело бронирован, экранирован от излучений и высокоразогнынных частиц. Вооружение допустим 5-ти дюймовые скорострелки; 30мм скорострелки, спаренные с направляющими зенитных ракет;  ракетные установки классов "поверхность-поверхность" и "поверхность-орбита"; как аналог пулеметного вооружения - автономные мазеры. С движителем есть сомнения, гусенечный - врядли с места сойдет, но если эту бандуру оснастить генератором нейтрализующим 70-80% воздействия массы "танка" на грунт, то тогда есть шансы. Какая энергетическая установка пока не ясно.

Это, знаете ли, очень дорогая мишень для тактического ЯО... Можно и подешевле замастрячить. :rolleyes:

0

134

Вольнопёр написал(а):

Stranger_NN, идею биороботов вы списываете подчистую? Или у вас есть свое их видение?
            Как народ смотрит на еще один фантастический проект - гигантский "танк"? Тоннаж около 1000 тонн, своего рода универсальный мобильный ракетно-артиллерийский штурмовой комплекс. Назначение можно подкорректировать. Такой себе многобашенный наземный "корабль". Экипаж порядка 15 человек. Тяжело бронирован, экранирован от излучений и высокоразогнынных частиц. Вооружение допустим 5-ти дюймовые скорострелки; 30мм скорострелки, спаренные с направляющими зенитных ракет;  ракетные установки классов "поверхность-поверхность" и "поверхность-орбита"; как аналог пулеметного вооружения - автономные мазеры. С движителем есть сомнения, гусенечный - врядли с места сойдет, но если эту бандуру оснастить генератором нейтрализующим 70-80% воздействия массы "танка" на грунт, то тогда есть шансы. Какая энергетическая установка пока не ясно.Ну что, поругайте кто-нибудь

Серия книг БОЛО?

0

135

Trefa написал(а):

для тактического ЯО

Зачем сразу ЯО, от него довольно таки последствия большие.

0

136

DEN777 написал(а):

Зачем сразу ЯО, от него довольно таки последствия большие.

Цель оправдывает средства. Причем, буквально без кавычек. Уничтожить такое чудище с помощью тактического ЯО килотонн на 5-10 самое милое дело. Соотношение эффекта и затрат великолепное. Не в пример лучше, чем если эту тысячу тонн поделенную на 200 танков по 50 тонн расстреливать примерно 300 ПТУР. И риска меньше, и толку больше. Одна ракета или корректируемый снаряд со спецБЧ за пару сотен тысяч баксов (если ракета, снаряд дешевле) - и минимум(!) полтора миллиарда долларов и пара лет усилий супостата в металлолом. Великолепно! :yep:

Накрыть танковую дивизию одним выстрелом - о таком можно только мечтать в нормальных условиях. Выбить 200 танков - задача, вообще, очень сложная, без десятков погибших вертолетчиков, операторов ПТУР, танкистов и артиллеристов тут никак - а вы такой подарок делаете, - чпок и готово. :cool:

Кстати, последствий будет очень мало, современные ядерные боеприпасы относительно чистые. :glasses:

0

137

Trefa написал(а):

Серия книг БОЛО?

У Уильяма Кейта еще есть неплохие книжки про боевых роботов.

Вольнопёр написал(а):

гигантский "танк"? Тоннаж около 1000 тонн, своего рода универсальный мобильный ракетно-артиллерийский штурмовой комплекс

Для земли такой танк не годится, большие энергозатраты, проблемы с доставкой на поле боя, еще большую роль играет грунт. А вот скажем для луны, этакая самоходная крепость, пригодилась бы.

0

138

DEN777 написал(а):

А вот скажем для луны, этакая самоходная крепость, пригодилась бы.

Нет, и ровно по той же причине. Ее слишком сложно и дорого строить и слишком просто уничтожить.

0

139

Stranger_NN написал(а):

дорого строить и слишком просто уничтожить.

Дорого это понятно. А вот уничтожить все что угодно можно. Если говорить о луне, то лучше это чем строить просто базы-форпосты.

0

140

DEN777 написал(а):

Дорого это понятно. А вот уничтожить все что угодно можно.

Э, сударь. Вопрос в соотношении. Построить 200 танков по 50 тонн стоит (предположим) столько же, сколько одну тысячетонную самоходную крепость. Но вот для того, чтобы уничтожить эти 200 танков - противнику придется потратить гораздо больше сил и времени (и если он успеет это сделать вообще), чем на один удар по вашей крепости. Вот в этом-то и все дело.

Примерно так: угробить одну акулу куда проще, чем 200 пираний, которые по массе как раз в ту акулу весом. Акула что - один удачный выстрел и все, готово дело, а с пираньями, даже если вы половину перебьете - это вас не спасет, оставшиеся на куски порвут. :dontknow:

Отредактировано Stranger_NN (2008-12-02 17:05:39)

0

141

Stranger_NN написал(а):

чтобы уничтожить эти 200 танков - противнику придется потратить гораздо больше сил и времени (и если он успеет это сделать вообще), чем на один удар по вашей крепости.

В этом я согласен. Только вот Вольнопёр предложил:

Вольнопёр написал(а):

своего рода универсальный мобильный ракетно-артиллерийский штурмовой комплекс.

Я подразумеваю, что там будет находиться и противовоздушный комплекс. Это немного затруднит задачу по его уничтожению.

0

142

DEN777 написал(а):

Я подразумеваю, что там будет находиться и противовоздушный комплекс. Это немного затруднит задачу по его уничтожению.

Согласен. Немного усложнит. Но я напомню, что в штат танковой дивизии входит (по нормам СССР) 18 ЗРАК, ~6 ЗРК среднего уровня (БУК и/или ТОР), ~18 легких ЗРК типа Стрела-10М или ей подобные, несколько десятков ПЗРК, несколько отдельных радиолокационных систем вплоть до очень серьезных и так далее и тому подобное. Плюс 200 зенитных пулеметов на танках и способность каждого нашего танка пускать ПТУР по низколетящим вертолетам.. Уффф.. Вроде все. И даже всё это хозяйство не гарантирует неуязвимость дивизии с воздуха!!!!

Ничего, даже отдаленно сопоставимого по количеству, вы на 1000-тонную машину не взгромоздите - ПВО будет слабее на порядок. Я уж не говорю о том, что перехват гиперзвуковой баллистической ракеты типа Искандер-М вообще задачка решаемая с очень маленькой стпенью вероятности... Про отдельный 152мм снаряд, особенно замаскированный в залпе из дюжины обычных, - и подавно не заикаюсь... Шансов у вашей крепости - ноль целых, ноль десятых.. Мишень.

Отредактировано Stranger_NN (2008-12-02 18:03:01)

0

143

Stranger_NN написал(а):

Шансов у вашей крепости - ноль целых, ноль десятых.. Мишень.

Нет с этим я не спорю, на земле такого не надо. Скорость передвижения малая, энергозатраты большие, плюс надо учитывать место проведения боя.
Хотелось бы услышать мнение насчет:

DEN777 написал(а):

Если говорить о луне, то лучше это чем строить просто базы.

0

144

DEN777 написал(а):

Если говорить о луне, то лучше это чем строить просто базы.

Опять же - нет.  :no: Базу вы хотя бы можете защитить парой десятков метров бетона, и сверху еще навалить камней... Хоть какая-то защита. А это?? Нет, лучше уж заглубленные базы и нормальные подвижные машины - "остальное см. в теме война на Луне"  :flag:

0

145

Про БОЛО ничего не знаю. 1000 тонный "танк" придумывал сам.

:smoke: Мда, Stranger_NN в пух и прах разнес идею. Все правильно, тактическое ЯО не оставляет шансов,  даже какая-нибудь современная 2с7 похоронит мою крепость. Однако раз уж тема - оружие будущего, попробую последнюю защиту.  :idea:  :smoke: Идея такая: партативный генератор подавления реакции деления ядер равно как и их синтеза. Такое себе поле в радиусе ста метров от "танка". Таким образом, непосредственное попадание спецБЧ возымеет эффект болванки, а от удара по площади "танк" защищен экранированием от паражающих факторов, кроме фронта ударной волны. Частично энергия ударной волны будет погашена, но думаю бандура огребет не мало. Однако все же останется боеспособной.

:glasses: И вот тогда моя армада из тысячи наземных "броненосцев" прокатится катком по .. Короче по ком-нибудь но прокатится :flag: Чем тогда мою армаду сдержать? Глубоко эшелонированными УРами с предпольем из ядерных фугасов? Ну эту задачу мои генералы решат :glasses:

Отредактировано Вольнопёр (2008-12-02 20:58:54)

0

146

Извини, немного не понял. Ты имеешь ввиду защитное поле.

0

147

Не совсем. Поле подавления внутриядерных реакций. Черт, напишу тавталогией: своего рода стабилизирующее воздействие на нестабильные ядра того же плутония. Вроде блокирования механизма цепной реакции.

0

148

Вольнопёр написал(а):

Таким образом, непосредственное попадание спецБЧ возымеет эффект болванки

И что, вы думаете, вам от этого полегчает? :D  Таки я вам скажу, что ни на полкопейки.  :nope: Тот же самый Искандер-М в неядерном исполнении вобьет полутонную БЧ с ~200-300кг ВВ внутрь вашей машины сквозь любую мыслимую броню. Как полагаете, переживет ваша самоходная крепость внутренний взрыв нескольких сот килограммов взрывчатки? Я думаю что нет, а вы?  :rolleyes:

Причем ракета даже необязательно должна быть баллистической - крылатая ракета типа 3M51 тоже гарантировано поставит точку в жизни вашей самоходной крепости:

На дистанции около 30-40 км от цели ракета делает "горку" и происходит включение активной радиолокационной головки самонаведения. (АРГС-54). После захвата цели головкой самонаведения ракета разгоняется с помощью твердотопливного ускорителя до сверхзвуковой скорости (М2,5-3) и снижается до высоты 3-5 метров. Непосредственно перед целью выполняется специальный зигзагообразный противоракетный маневр.

Для уменьшения вероятности перехвата ракеты средствами ПВО цели, бортовая система управления ракетой может выбирать оптимальный маршрут выхода на атакуемый корабль. Кроме того, при атаке крупных надводных целей может осуществляться залповый пуск нескольких ракет, которые будут выходить к цели с разных напрвлений.

Масса БЧ составляет 200кг. Внутренний взрыв ста килограммов ВВ ровно так же не оставит вашей машине ни единого шанса выжить.  :whistle:

А ведь это далеко не самая мощная из доступных уже сегодня ракет - я так, ткнул не глядя. Можно и Гранитом засандалить, если надо - там уж точно одни ошметки по кустам останутся, даже если без взрывчатки БЧ будет вообще. 750кг на скорости в М=3 оставят от внутренностей крепости только труху...

0

149

Можно пойти по пути увеличения тоннажа, скажем 20 000 тонн. Но это будет полная химера. Тот же Гранит одной кинетической энергией авианосец сломает. Лучше и правда танковая дивизия.

:question: Итак, выходит что облик вооруженных сил в будущем не изменится. В ближайшие лет двести-триста облик вооружений будет соответствовать концу ХХ - середине ХI веков :glasses:

0

150

Вольнопёр написал(а):

Итак, выходит что облик вооруженных сил в будущем не изменится. В ближайшие лет двести-триста облик вооружений будет соответствовать концу ХХ - середине ХI веков

Кардинально нет. Будут мелкие изменения и модернизирование, также возможно роботезирование танков.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Оружие будущего