Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Какая самая сложная книга Алекса?


Какая самая сложная книга Алекса?

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Кажется, начинается оффтоп.  ;)

0

32

По-моему кому нравится как пишет автор.

Должны сказать в один голос у Алекса нет сложных, тяжелых книг......

0

33

Lucky написал(а):

Должны сказать в один голос у Алекса нет сложных, тяжелых книг......

Я не смог осилить серию книг про Каспара Фрайя. В первой я прочел страниц 30, дальше не смог... Во второй всего 3, а третью и покупать не стал. Вместо простых предложений автор стал писать сложноподчиненные с причастными и деепричастными оборотами. Читать такое в транспорте очень трудно. Каждое предложение приходится перечитывать несколько раз.
Во второй книге я застрял на "С этими словами граф бросил на палубу золотой дукат и, взмахнув плащом, словно черными крыльями, зашагал к мосткам, следом за ним, сутулясь, поспешили уйгуны."
Такое впечатление, что эту серию писал совсем другой человек. Я конечно понимаю, что Алекс Орлов это brend издательства. Но зачем так смешивать? Могли бы  издать под Перумовым или еще кем нибудь.

0

34

КГ/АМ
Не нравится - не читай.
Про Каспара Фрая все книги писал без сомнения сам автор, ну может быть только за йсключением начала 4й книги.

0

35

А по мне серия про Каспара довольно интересна и легко читайма.

0

36

Добрый день!

Я прочитал все книги, кроме Тютюнина. Мое мнение, что самая тяжелая книга "Золотой пленник" - во первых сюжет слабоват, во-вторых конец не понятен. На сайте написано, что это только первая книга из серии, так что буду ждать продолжения и возможно изменю свое мнение. Вообще чрезвычайно доволен книгами Орлова. Самые понравившееся "Тени войны" и серия про Каспара Фрая. Жду с нетерпением новых книг. Одно печально очень редко выходят :-)

0

37

Золотой пленник эта книга сама по себе отличаеться тем что главный герой не очень то и храбрец и пока не чем особенным не выделился. Все его преключения не становяться центром событий, они как бы протекают во круг него.
Немного коряво, впрочем как всегда, но уж как могу. :)

Отредактировано Trefa (2006-08-17 10:27:12)

0

38

INV@DER написал(а):

во первых сюжет слабоват, во-вторых конец не понятен.

никак не могу согласиться!! сюжет как раз намного лучше того же Каспара, где книга пишется по плану:
1. герцогу нужен человек спец. назначения(например, чтобы добыть новый артефакт), он отправляет на задание Фраяhttp://mysmiles.ru/superman.gif
2. Каспар собирает супер-пупер-мега команду из старых приятелей и отправляется в путьhttp://mysmiles.ru/Attention.gif
3. далее толпы монстров вперемешку с вражинами людской расы. http://mysmiles.ru/sword2.gif(в этом отношении больший баланс был в "Крылья огненных драконов", где отряд главного героя прятался по лесам и выискивал обходные пути, а не пёр напролом)
4. достижение цели, а по пути уничтожение пары демонов из нижних миров и нескольких прокачаных злых колдунов
5. быстрый путь обратно, напарники получают деньги и отправляются по своим делам до следующей книги.

А что непонятного в конце? это начало серии!!!!

INV@DER написал(а):

Одно печально очень редко выходят :-)

Книгу писать - это вам не ... в общем, долго. и вообще, некоторые книги пишутся всю жизнь! так что радуйтесь тому, что есть

0

39

"Грабители" понравились.
Единственное - после "платформы на море" дальнейшее стало понятным и потому просто пролистал.
А вот 2 книги про Ника Ламберта - просто чудо.На едином дыхании - книга уже кончается - не понял,а что уже книга кончилась?
Такое впечатление,что эти 2 книги - просто хороший разгон,старт,начало.И где-то есть середина,эпопея.
Кстати,не обязательно про президента Ника.В биографии Ламберта много белых пятен,нерассказанных Алексом Орловым.И у меня большая мечта их услышать,прочитать.

0

40

Atol написал(а):

От себя скажу - книгу которая бы читалась у Орлова намного тяжелее остальных ... таковой нет НО есть другое, тобиш конец и его оформление (конец произведения)
В некторых местах, хмм такое осчюсчение что нехватило страниц - тоесть надо на 400 а выходит на 412, вот эти 12 какраз и впихиваются  так что получается конец как вулкан - бурчит дрожит плюется а потом ПЫХ и затИХ

Мне кажется что это фирменный стиль г-на Орлова, так сказать его фишка. Этим, наверное, он даёт понять маштабность событий, что даже вышеописанная история является всего лишь крупинкой или яркой вспышкой в бытие описываемого им мира, в котором всё это происходит.
Просто пример. Война в Ливане. Причём всё как у г-на Орлова, с танками, самолётами, боями, спецслужбами и т.д. Ну а что скажите изменилось у Вас? Да ничего. Просто по телевизору Вам показывали то, что Вам было интересно смотреть.

И, собстно, по теме. :)
Не знаю кому-как, но мне и моей жене все книжки читались легко и непринуждённо :) Настолько легко, что даже растраиваешься, когда она заканчивается.

Отредактировано фей (2006-08-22 15:26:18)

0

41

Я большинство книг читала с удовольствием. Мне нравится стиль автора.
Напрягает меня только одно. В "тенях войны" всегда найдется пара-тройка батальных сцен. Иногда наскучивает, а так - все оч. приятно.

фей написал(а):

Настолько легко, что даже растраиваешься, когда она заканчивается.

Не успеваешь "словить удовольствие" от чтения :pardon:

0

42

SeLina написал(а):

Напрягает меня только одно. В "тенях войны" всегда найдется пара-тройка батальных сцен.

Не согласен, батальные сцены как раз то что надо. Battle - конек Автора. Однако, как говорится о вкусах не спорят.

0

43

INV@DER написал(а):

Battle - конек Автора

Нет, я не спорю, так оно и есть. Просто иногда мне видится явный перебор. Пороюсь в книгах, найду - приведу пример.

0

44

Ну незнаю, насчет перебора. Но очень даже, на мой взгляд, гармонично вписывается в сюжет книг автора. Этокий двигатель времени.

0

45

SeLina написал(а):

иногда мне видится явный перебор

Смотря кто читает.
SeLina,вот ты ходишь на какой-нибудь спорт?Думаю - нет,иначе не возник бы у тебя такой вопрос.Это ж самый кайф,когда проходишь границу и пошёл безостановочный драйв.Эйфория,песня.Если бы дыхалка была безконечной! Эх! Ограничивает падлюка удовольствие :)
А вот Алекс просёк эту фишку и у него есть моменты безостановочного драйва (боевые или просто догонялки) Важно вскочить на этот поезд - суметь не потерять нить сюжета и тогда - полный восторг от быстрой езды.

0

46

Мэл.. написал(а):

вот ты ходишь на какой-нибудь спорт?

Хожу в тир. Получаю удовольствие не то чтобы от стрельбы, а от предвкушения. Когда спускаешься в прохладный подвал и потом чувствуешь знакомый запах пороха...Ну все, я сейчас разойдусь :)  И ограничивают меня злые дядьки, наизусть знающие технику безопасности.
А еще очень люблю плавать. Правда, не очень умею. Но это не помеха. Так что, такие ощущения мне знакомы. А каким спортом ты занимаешься?

Мэл.. написал(а):

А вот Алекс просёк эту фишку и у него есть моменты безостановочного драйва (боевые или просто догонялки) Важно вскочить на этот поезд - суметь не потерять нить сюжета и тогда - полный восторг от быстрой езды.

С этим согласна. "Догонялки" - как ты назвал, действительно драйв.
А баттл... Видимо, просто не совсем мое  ^_^

0

47

SeLina написал(а):

А каким спортом ты занимаешься?

Хожу 3 раза в нед. на "Русский стиль". :) Высший класс. :)
За основу - система Кадочникова + элементы всех единоборств и бокса,навыки выживания и оздоровительные методики.Работа с ножом,длинной и короткими палками.Тактика и стратегия рукопашного боя.Приятный коллектив.Грамотные инструкторы.Получаю удовольствие от процесса. :)

0

48

SeLina написал(а):

Хожу в тир.

Тир, это да. Сам ходил до окончания школы, не ради побед и достижений, а ради удовольствий. Стрельба меня успокаивала, придеж злой, постреляешь и спокоен.

Мэл.. написал(а):

Хожу 3 раза в нед. на "Русский стиль".  Высший класс.

Жаль у нас его не кто не преподает, сам бы с радостью занялся. В нашей степи только каратэ и ушу.
НУ ладно хорош забивать не ту тему не тем.
А так могу сказать на мой взгляд что у Алекса нет сложных книг, он всегда пишет так что все легко укладывается в единый сюжет, главное не терять нить повествования и все будет просто.

0

49

Мэл.. написал(а):

Хожу 3 раза в нед. на "Русский стиль". Высший класс. Получаю удовольствие от процесса

Здорово :) В таких делах самое главное - получать удовольствие. А ходить только для того, чтобы ходить - не всегда получаешь результат.

Trefa написал(а):

у Алекса нет сложных книг, он всегда пишет так что все легко укладывается в единый сюжет, главное не терять нить повествования и все будет просто.

Особенно нравится, когда несколько сюжетов наконец переплетаются.
А так... особо сложных книг действительно нет.

0

50

На самом деле внешняя лёгкость книг Алекса - обманчивая. У них есть второе дно, завуалированные посылы.

0

51

Dimson написал(а):

На самом деле внешняя лёгкость книг Алекса - обманчивая. У них есть второе дно, завуалированные посылы.

Поддерживаю!Если бы была "пустышка" пусть даже интересная никто не стал бы перечитывать по много-много раз.
Есть интересные книги но прочитал 2-3 раза и-пылиться на полку или в обменник  :)  потому что понимаешь что больше ты ее читать не будешь.
С Алексом не так.Вот купил "Силу" прочитал потом прочитал всю серию заново (некоторые из книг уже 5-й раз) и уверен когда выйдет следующая все повторится! :O  И я с таким видом буду читать как в первый раз
Теперь "ложка дегтя". Прочитал"Тайного друга" по мне книжка на один раз хотя я прочитал из этой серии только его.
Может быть стоит прочитать серию сначала и как бы "втянуться" или мне просто больше нравится боевая? :)

Отредактировано Димон (2007-07-05 09:42:12)

0

52

Димон написал(а):

Прочитал"Тайного друга" по мне книжка на один раз

Прочитай, всю серию и утвердишся в своем мнении. Первые книги - супер!!! По-моему у Алекса 4 неудачные книги: Золотой пленник, Тайный друг и 2 про Тютюнина.

Отредактировано INV@DER (2007-07-05 10:50:15)

0

53

INV@DER написал(а):

По-моему у Алекса 4 неудачные книги

А в чем по-твоему их неудачность?

0

54

Wolf написал(а):

А в чем по-твоему их неудачность?

Я в принципе писал уже об этом в разных ветках. Если в кратце, то Золотой пленник написан вообще не языком Автора и сюжет слабоватый. Тайный друг - предыдущие части держались на команде, в которой каждый дополнял друг друга, а не на Каспаре, поэтому приключения с ворами-отморозками - не интересно. Ну а Тютюнин - видимо я не понимаю такого своеобразного юмора, да и не в этом жанре Автор действительно ас. Его конек - боевая фантастика и фэнтази.

0

55

INV@DER написал(а):

Золотой пленник написан вообще не языком Автора и сюжет слабоватый

То есть сюжет той же скзочной "меч дорога и удача" считаеш более интересным и заслуживающим внимания, чем более грубый "пленника"?

INV@DER написал(а):

Тайный друг - предыдущие части держались на команде

ИМХО предыдущие части держались на интересности. Так же как и эта. То что старых персонажей стало меньше наоборот считаю плюсом. Наконец-то спутники каспара из бессмертных терминаторов превратились в обычных людей, которые весьма динамично склеивают ласты.

INV@DER написал(а):

да и не в этом жанре Автор действительно ас. Его конек - боевая фантастика и фэнтази.

ты делаеш вывод об "асовсти" автора на основе своего понимания\непонимания книги? если уж на то пошло, тот же юмор есть во всех книгах алекса, в тютюнине же - наибольшая ево концентрация

0

56

Формально то мы незнаем, что такое Алекс Орлов. Личность или группа лиц по предворительному сговору. Может кто то из команды решил попробовать себя самостоятельно? Отсюда и несколько не так. Версия имеет право на жизнь?

0

57

Berg написал(а):

Версия имеет право на жизнь?

Почему бы и нет. Только если книги пишет команда, то это стало бы извесно (так же как с Зоричем), это бы прослеживалось в разных книгах, а не только в одной.
По мне, так книга написано точно так же как и остальные в плане языка. А в плане сюжетов и прочая - очередной авторский эксперимент? (хотя опять же не вижу ничего, что бы говорило о другом авторе)

0

58

Wolf написал(а):

То есть сюжет той же скзочной "меч дорога и удача" считаеш более интересным и заслуживающим внимания, чем более грубый "пленника"?

Совершенно верно.

Wolf написал(а):

ИМХО предыдущие части держались на интересности. Так же как и эта. То что старых персонажей стало меньше наоборот считаю плюсом. Наконец-то спутники каспара из бессмертных терминаторов превратились в обычных людей, которые весьма динамично склеивают ласты.

У меня другое мнение. В последней книге очень сильное ощущение конца. Конца как истории, так и героев. Жаль.

Wolf написал(а):

ты делаеш вывод об "асовсти" автора на основе своего понимания\непонимания книги? если уж на то пошло, тот же юмор есть во всех книгах алекса, в тютюнине же - наибольшая ево концентрация

Юмор в тех же Тенях умещен в места где надо и когда надо. В Тютюнине просто как высыпали из мешка - в результате на мой взгляд получились неудачные книги.

Wolf написал(а):

Только если книги пишет команда, то это стало бы извесно (так же как с Зоричем), это бы прослеживалось в разных книгах, а не только в одной.

Согласен, в Тенях, в Базе, в Каспаре, в Крошке и в Барнаби - один язык. В Тютюнине и Пленнике другой. У меня вообще создалось впечатление, подкрепленное ссылками в интернете, что Операция Одиночество правильно вышла под именем Алекса Орлова - изначально преполагалось, что под этим псевдонимом будет работать группа писателей, но видимо с последним автором взгляды разошлись или Наш Автор решил писать один. (Это останется тайной).

0

59

INV@DER написал(а):

В последней книге очень сильное ощущение конца. Конца как истории, так и героев. Жаль.

что-то кончается, что-то начинается...

INV@DER написал(а):

В Тютюнине и Пленнике другой.

Можешь конкретно указать, чем другой? я тебя не понимаю.
Ну и ссылочки подкрепляющие, будем копать :)

0

60

Wolf написал(а):

Можешь конкретно указать, чем другой? я тебя не понимаю.

Не могу, во время чтения понимаешь.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Обсуждение книг » Какая самая сложная книга Алекса?