Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...


Оружие у Алекса Орлова и не только...

Сообщений 451 страница 480 из 1000

451

Венд написал(а):

Возможно тот кто эти воспоминания писал имел в виду дальний рейд с обустройством базы и схрона.

Вполне возможно. Как я говорил, подробностей не помню.

Венд написал(а):

Миними для спецназа обычно без сошек и с рукоятью, также пулемёт Ультимакс 100, ещё одна из модификаций М60.

То есть рукоятки ставят достаточно редко: либо на отдельную модификацию, либо в "экзотических" странах. Как правило достаточно одних сошек. Но давай вернёмся к Корсарам.  Хочу уточнить условия задачи. Как я понял, ты хочешь "создать" современное  (начала 21-ого века) подразделение армейского спецназа для действий против врага (не обязательно в тылу противника). Подразделение должно действовать без (или при минимальной) поддержки других частей и родов войск. Уровень спецназовцев (физический, моральный, тактический...) должен быть выше (но не намного?) уровня реально существующих лучших армейских спецназов мира. Вооружение спецназовцев должно базироваться на реально существующих образцах, но может быть доработано с учётом возможностей и требований нового подразделения.

Отредактировано Антон (2006-09-29 19:01:11)

0

452

На пулемёты калибра 7,62 их не ставят потому что с рук из них не стреляют, зато на пулемёты и штурмовые винтовки калибра 5,56 их теперь ставят повсеместно.

Антон написал(а):

То есть рукоятки ставят достаточно редко: либо на отдельную модификацию, либо в "экзотических" странах. Как правило достаточно одних сошек. Но давай вернёмся к Корсарам.  Хочу уточнить условия задачи. Как я понял, ты хочешь "создать" современное  (начала 21-ого века) подразделение армейского спецназа для действий против врага (не обязательно в тылу противника). Подразделение должно действовать без (или при минимальной) поддержки других частей и родов войск. Уровень спецназовцев (физический, моральный, тактический...) должен быть выше (но не намного?) уровня реально существующих лучших армейских спецназов мира. Вооружение спецназовцев должно базироваться на реально существующих образцах, но может быть доработано с учётом возможностей и требований нового подразделения.

Не создать а скорее представить наглядно. Только это не спецназ, а десантно-штурмовое подразделение, сила первого удара. Высадились ударили из всех стволов, захватили что нужно, дождались пехоту и ушли. Что-то вроде штурмовых батальонов в ВОВ.
Их уровень подготовки высок, за счёт того что в состав отбираются только амбалы от 2 метров ростом, а весь тренировочный курс занимает 12 месяцев. Разумеется курс должен быть очень напряжённым, потому как парням придётся таскать на себе: полный комплект защиты (бронекжилет, набедренники, наколенники закрывающие ногу от колена и ниже, наплечники и снабжённый радиостанцией шлем с забралом), личное оружие (ПКП "Печенег" или РПК+ГМ-94(магазинный гранатомёт, он легче, лучше и компактнее РГ-6, хотя если РГ-6 улучшить, то и он сгодится), а также пистолет "Гюрза" или АПС), РПГ (типа "Мухи") и набор ручных гранат, и т.д. Всё это будет распологаться в подсумках УМТБС. Если учесть что броники сейчас делают из керамики - очень прочные и лёгкие, то назвать нагрузку запредельной трудно, я думаю она вряд ли будет больше 40-45 кг и при этом будет "размазана" по всему телу. Короче - это реально.

0

453

Венд написал(а):

зато на пулемёты и штурмовые винтовки калибра 5,56 их теперь ставят повсеместно.

На Негев, как правило, не ставят. Та же история с южнокорейским Daewoo K3, с большинством Миними, с испанским Ameli, с немецкими и американскими пулемётами. Ну и т.д. Что касается штурмовых винтовок, то можно посмотреть фотки из Ирака - там рукоятки тоже не столь часто встречаются.

0

454

Венд написал(а):

Их уровень подготовки высок, за счёт того что в состав отбираются только амбалы от 2 метров ростом, а весь тренировочный курс занимает 12 месяцев.

12 месяцев это немного. Я бы увеличил до полутора лет. Далее. Не уверен, что нужно полностью отказаться от автомата. Точность пулемёта ощутимо ниже чем у автомата. Почему именно Муха, а не другой РПГ или ПТУР? Почему у них нет ПЗРК? Это отряд российских ВС, а российская доктрина АФАИР не предусматривает полное господство в воздухе в войне с "вероятным противником".  Чем будут вооружены снайперы в этом подразделение? Кстати снайперам как раз можно выдать автоматы, как второе оружие. Будут ли у этого подразделения собственные БТРы, БМП или танки?

0

455

Антон написал(а):

На Негев, как правило, не ставят. Та же история с южнокорейским Daewoo K3, с большинством Миними, с испанским Ameli, с немецкими и американскими пулемётами. Ну и т.д. Что касается штурмовых винтовок, то можно посмотреть фотки из Ирака - там рукоятки тоже не столь часто встречаются.

Рукоять встречается в основном на оружии спецназа, слишком жирно будет для пехоты, пусть бегают так. Короче покопайся на оружейных сайтах, всё увидишь. Я вот уже видел калаш на который поставили RIS и пристроили на него коллиматор, фонарь и рукоять. Найду картинку, выложу сразу.

Антон написал(а):

12 месяцев это немного. Я бы увеличил до полутора лет. Далее. Не уверен, что нужно полностью отказаться от автомата. Точность пулемёта ощутимо ниже чем у автомата. Почему именно Муха, а не другой РПГ или ПТУР? Почему у них нет ПЗРК? Это отряд российских ВС, а российская доктрина АФАИР не предусматривает полное господство в воздухе в войне с "вероятным противником". Чем будут вооружены снайперы в этом подразделение? Кстати снайперам как раз можно выдать автоматы, как второе оружие. Будут ли у этого подразделения собственные БТРы, БМП или танки?

У меня был друг, он был очень худым и не слишком сильным, скорее выносливым. Он отслужил в спецназе и вернулся не только более выносливым но и здоровым как медведь. Его накачали и обучили на стрелка за полгода, он говорит что таскал на себе 40 кг снаряги и не чувствовал этого, а представь что за год можно сделать из двухметрового амбала. А их ведь не нужно обучать разведке и другим спецназовским штучкам, просто обучить премудростям ведения боя в разных условиях, в основном в городе и подтянуть физ. кондиции. А от автоматов никто и не отказывается, потому как РПК по сути своей тот же автомат, просто с длинным стволом (увеличивается кучность, дальность и длина непрерывной очереди без перегрева), увеличенным магазином и сошками(от которых я бы отказался). Выполнять роль пулемёта РПК по моему мнению не в состоянии.
Специальностей в Корсаре всего две: стрелок и гранатомётчик. Стрелок вооружён Печенегом а гранатомётчик  РПК и ГМ-94. Снайперы, зенитчики, расчёт ПТУРСа, миномётчики и т.п. им не нужны. Они как я уже упоминал мобильный отряд тяжёлой пехоты для молниеносных ударов. Вражеских снайперов и пулемётные гнёзда они будут давить огнём из гранатомётов и Печенегов. Ещё у каждого помимо РПГ(кстати их они могут унести и две, но это не точно), будет одна мина НД на дистанционке, а это огромная сила особенно при боях в городе.
В каждом батальоне должно числиться определённое количество БТР, БМП и вертолётов, которые будут выполнять роль транспорта, а иногда и поддержки. Пилоты и механики будут относиться к ГТО - группа технического обеспечения. Корсары должны уметь действовать как в связке с БТР и танками, так и при поддержке вертолётов и самолётов.

Joel, а ты что молчишь?

0

456

Венд написал(а):

Рукоять встречается в основном на оружии спецназа, слишком жирно будет для пехоты, пусть бегают так.

В прошлом посте ты писал, что рукоятку вводят повсеместно.  ;) Теперь про спецназ: если говорить КОНКРЕТНО про Миними, то да - разработана специально версия для спецназа (легче на 1 кг). И она как раз с рукояткой. Но, к примеру, М-4 с рукояткой не часто встретишь даже у спецназа. Та же история и с большинством легких пулемётов. 

Венд написал(а):

У меня был друг, он был очень худым и не слишком сильным, скорее выносливым. Он отслужил в спецназе и вернулся не только более выносливым но и здоровым как медведь. Его накачали и обучили на стрелка за полгода, он говорит что таскал на себе 40 кг снаряги и не чувствовал этого

Из открытой инфы про нашу десантуру: после 4-х месячного КМБ 80-ти километровый марш бросок с полной выкладкой. Так что можно уложиться и быстрее, чем за полгода. Но дело не в этом. Много времени требуется не на физподготовку, а не тактическую. Бой в составе группы, в составе отделения, в составе взвода, в составе роты, батальона... Бой при потдержки миномётов, танков, авиации... Бой в городе, на открытой местности... Устройство засады, штурм укреппункта... Ну и т.д. ИМХО, год это маловато для такой подготовки.

Отредактировано Антон (2006-09-30 23:45:55)

0

457

читали ли вы Фомичева Алексея "Правила чужой игры"
там интересно описывается тактика спецподразделений
типа диверсионно-штурмовых. рекомендую

0

458

Венд написал(а):

А от автоматов никто и не отказывается, потому как РПК по сути своей тот же автомат, просто с длинным стволом (увеличивается кучность, дальность и длина непрерывной очереди без перегрева), увеличенным магазином и сошками(от которых я бы отказался). Выполнять роль пулемёта РПК по моему мнению не в состоянии.

Не согласен, но спорить сейчас не буду. И так мы уже две темы парраленьно обсуждаем. 

Венд написал(а):

Стрелок вооружён Печенегом а гранатомётчик  РПК и ГМ-94.

ГМ-94 можно прикрепить к РПК типа подствольника? Это вопрос без подтекста, просто я ГМ-94 вживую не видел. Но в любом случае, в городе АК с подствольником предпочтительнее РПК - дистанции в городе минимальные, поэтому дальность решающего значения не имеет. АК меньше и потому удобнее. Далее. Если для тебя важна мобильность, то: 1. Отряд должен передвигаться на БТР/БМП. 2. Взвод (желательно даже отделение) должен быть  автономен. То есть БТР должен быть прикреплён к отряду не на батальонном уровне, как ты пишешь, а на уровне хотя бы взвода. Опять же на уровне взвода "корсары" должны иметь средства ПВО, а также тяжелое вооружение: АГС и/или тяжелый пулемёт (хотя бы калибра 12.7), а также ПТУР (Если всё это будет стоять на БТР то ещё лучше).
Про важность снайпера пусть рассказывает Joel, раз его этой профессии обучали. Но если он в ближайшее время не появится, то придётся мне.  :boast: И последнее: Мина зачем нужна для штурма? И что такое НД? Нажимного действия???

0

459

Толстый написал(а):

читали ли вы Фомичева Алексея "Правила чужой игры"

В Инете есть?

0

460

да, есть
http://lib.aldebaran.ru

0

461

Антон написал(а):

В прошлом посте ты писал, что рукоятку вводят повсеместно

Правильно, повсеместно для оружия спецназа.

Антон написал(а):

Из открытой инфы про нашу десантуру: после 4-х месячного КМБ 80-ти километровый марш бросок с полной выкладкой. Так что можно уложиться и быстрее, чем за полгода. Но дело не в этом. Много времени требуется не на физподготовку, а не тактическую. Бой в составе группы, в составе отделения, в составе взвода, в составе роты, батальона... Бой при потдержки миномётов, танков, авиации... Бой в городе, на открытой местности... Устройство засады, штурм укреппункта... Ну и т.д. ИМХО, год это маловато для такой подготовки.

Не, думаю на тактическую подготовку рядового штурмовика года будет вполне достаточно, есть такие вещи которые лучше обкатывать уже в бою. Вот подготовить офицера это уже другой вопрос.

Антон написал(а):

ГМ-94 можно прикрепить к РПК типа подствольника? Это вопрос без подтекста, просто я ГМ-94 вживую не видел. Но в любом случае, в городе АК с подствольником предпочтительнее РПК - дистанции в городе минимальные, поэтому дальность решающего значения не имеет. АК меньше и потому удобнее. Далее. Если для тебя важна мобильность, то: 1. Отряд должен передвигаться на БТР/БМП. 2. Взвод (желательно даже отделение) должен быть  автономен. То есть БТР должен быть прикреплён к отряду не на батальонном уровне, как ты пишешь, а на уровне хотя бы взвода. Опять же на уровне взвода "корсары" должны иметь средства ПВО, а также тяжелое вооружение: АГС и/или тяжелый пулемёт (хотя бы калибра 12.7), а также ПТУР (Если всё это будет стоять на БТР то ещё лучше).

ГМ-94 слишком большой для подствольника, а если его уменьшить то упадёт дальность стрельбы. АК действительно удобнее в тесноте комнат, но ты забываешь про то что в городе очень высока плотность огня а для этого РПК лучше. Короче, это вопрос неоднозначный, и только испытания дадут полное представление о том как лучше вооружить таких богатырей для боя в городе.
Ну, к чему крепить не суть важно, использование БТР или БМП не будет обязательным как у мотопехоты которая без них никуда. Главное чтобы у батальона корсаров было достаточно своей техники чтобы по тревоге можно было перебросить весь состав и не тратить время. Так было в чечне. Читал воспоминания ветерана, так им там каждый раз приходилось "ходить" к командующему авиацией по округу, чтобы он дал вертолётик на операцию слетать. Короче полный бред был.
Кстати, какую именно автономность ты имеешь в виду?

Средства ПВО? При желании низко летящий вертолёт можно сбить из РПГэшки, как это делали в Могадишу. Я сначала думал что они ПЗРК использовали, а потом детали почитал, посмеялся. Если бы у этих могадишинцких хлопцев были ПЗРК там бы все вертолёты к ебеням посбивали. Думаю дюжина корсаров с пулемётами и РПГ смогут сбить один вертолётик.

Про АГС и ПВО это в принципе правильно, БМПТ переделать чтобы он человек шесть мог взять, а так на нём в принципе уже всё есть.

Антон написал(а):

Про важность снайпера пусть рассказывает Joel, раз его этой профессии обучали. Но если он в ближайшее время не появится, то придётся мне.

Ну спасибо, а то я испугался что останусь непросвещённным дурнем.

Антон написал(а):

Мина зачем нужна для штурма? И что такое НД? Нажимного действия???

Направленного действия. Иногда проще взорвать здание чем брать штурмом. Или например, если хочешь сделать себе новую дверцу для входа. Короче, мина НД - это обязательно.

Отредактировано Венд (2006-10-01 07:16:55)

0

462

Венд написал(а):

АК действительно удобнее в тесноте комнат, но ты забываешь про то что в городе очень высока плотность огня а для этого РПК лучше.

Для обеспечения плотности огня вполне достаточно ребят с Печенегами.

Венд написал(а):

Ну, к чему крепить не суть важно, использование БТР или БМП не будет обязательным как у мотопехоты которая без них никуда. Главное чтобы у батальона корсаров было достаточно своей техники чтобы по тревоге можно было перебросить весь состав и не тратить время. Так было в чечне. Читал воспоминания ветерана, так им там каждый раз приходилось "ходить" к командующему авиацией по округу, чтобы он дал вертолётик на операцию слетать. Короче полный бред был.
Кстати, какую именно автономность ты имеешь в виду?

Именно ту автономность (возможно это не очень точный термин), про которую ты писал выше - чтоб не надо было ходить к начальству (даже к родному комбату) и просить вертолётик или БТРчик. Эти БТР/БМП и будут своей техникой, только они не будут собраны в отдельную роту и являться частью батальона, а будут принадлежать непосредственно взводам или отделениям. Это улучшит мобильность и "гибкость" отряда, облегчит управление.

Венд написал(а):

Средства ПВО? При желании низко летящий вертолёт можно сбить из РПГэшки, как это делали в Могадишу.

Не при желании, а при везении. Имея в наличии ПЗРК не надо будет отвлекать "дюжину корсаров" от выполнения непосредственной задачи, а вполне хватит одного-двух бойцов.

0

463

если солдат не умеет стрелять, то ему никакие рукоятки не помогут.
ни один нормальный, умеющий стрелять из калаша, длинными очередями  стрелять не будет,
это первое, что вколачивают на стрельбах (по крайней мере в нас вколачивали )
а для коротких очередей, и без рукоятки нормально
для городских условий хорошо бы пулемет типа КОРД с укороченным стволом,
чтобы противника вместе с его укрытием сносить

0

464

я только вчера на этот сайт наткнулся, поэтому всем здрасьте ВАМ!
в начале темы был разговор "про шипованные ботинки и хорошо бы нашей армии такие"
если вам интересно, то такие ботинки уже "стоят на вооружении" горных застав пограничных войск,
у меня друг один год в Чечне границу с Грузией в таких ботинках охранял.
тока он говорит, что шипы в первые же дни все поскрутили

0

465

толстый написал(а):

я только вчера на этот сайт наткнулся, поэтому всем здрасьте ВАМ!

И вам того же.  :)

толстый написал(а):

для городских условий хорошо бы пулемет типа КОРД с укороченным стволом,
чтобы противника вместе с его укрытием сносить

Я писал о пулемёте 0,5 калибра - Корд как раз подходит. Но зачем его укорачивать? На руках одному таскать всё равно тяжеловато, если вдвоём - то Венда, наверно, это не устроит. ИМХО, куда проще поставить его на БТР/БМП. Как собственно и делается.  Кстати, АГС также подойдёт для этой цели.

толстый написал(а):

если вам интересно, то такие ботинки уже "стоят на вооружении" горных застав пограничных войск,
у меня друг один год в Чечне границу с Грузией в таких ботинках охранял.
тока он говорит, что шипы в первые же дни все поскрутили

Почему поскрутили? Неудобно? Если можешь, ответь поподробнее.

Отредактировано Антон (2006-10-01 12:42:57)

0

466

застава стояла на вершине горы, так вот
во первых, с горы по тревоге съезжали без шипов - шустро (можно сказать получая удовольствие при этом), с шипами несколько дольше. другое дело без шипов подниматься в гору плохо.
во вторых - это вес - когда много бегаешь с автоматом, начинаешь ценить каждый грамм своего веса
три раза подниматься в ружьё за ночь - это что-то.
в третьих - бегать в шипах или без - это вопрос субъективный, относительно каждого подразделения (его географического расположения) и его командира, а так-же зависит от подготовки солдат и специфики боевых действий.
сам я служил на заставе в Магаданском погр.отряде, и мы бегали в сапогах.

0

467

на счет пулемёта - двух-метровым детинам КОРД в самый раз, и отдача, судя по телевизору, меньше чем у ПК.
у меня на заставе ПКМ таскал боец ростом 182 см - у него пулемет в руках, как у меня автомат. у него еще сил хватало кого нибуть "на прицепе" тащить

0

468

Спасибо за ответ.

толстый написал(а):

во вторых - это вес - когда много бегаешь с автоматом, начинаешь ценить каждый грамм своего веса

А сколько эти шипы весят?

толстый написал(а):

на счет пулемёта - двух-метровым детинам КОРД в самый раз, и отдача, судя по телевизору, меньше чем у ПК.
у меня на заставе ПКМ таскал боец ростом 182 см - у него пулемет в руках, как у меня автомат. у него еще сил хватало кого нибуть "на прицепе" тащить

ПКМ весит немного более 7 кг, а Корд - 25.5 кг + станок + патронная лента. В итоге более 40 кг. Учитывая, что "детины" должны будут таскать запасные патроны, броник, каску, еду, возможно РПГ, то в требуемые Вендом 40-45 кг явно не уложимся. Что касается отдачи, то твоё утверждение несколько странно. Возможно такое впечатление создалось, потому что из ПК стреляют с сошек, а из Корда со станка, что ессно уменьшает отдачу.

0

469

да бутет вам известно, что КОРД тем и уникален, что из него можно стрелять в том числе и из сошек,
а этого не позволяет ни один 12.7мм пулемет мира, например УТЕС все кости может переломать
у КОРДа механика основана на встречно движущихся частях

0

470

Толстый написал(а):

да бутет вам известно, что КОРД тем и уникален, что из него можно стрелять в том числе и из сошек,

Известно. Но если стрелять с сошек отдача у КОРДа точно будет сильнее, чем у ПК. В любом случае вес только самого пулемёта без ленты и без станка/сошек 25.5 кг. С сошками и лентой наверно (точные данные я нашёл только для КОРДа со станком - смотри выше) 30-35 кг. То есть В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ в требуемый вес не уложиться.

Толстый написал(а):

у КОРДа механика основана на встречно движущихся частях

А вот это я уже не знал.

0

471

Антон написал(а):

Для обеспечения плотности огня вполне достаточно ребят с Печенегами.

Лишних стволов не бывает. Ты видел хоть раз собровца? Я не знаю чем их там кормят, здоровые как танки. Мой приятель говорит что СВД и РПК у них в руках смотрятся как игрушки, а уж стреляют они из них вообще шухер. Так объясни мне, на кой хер давать взамен на маленький ствол ещё более маленький и к тому же уступающий в характеристиках.

Антон написал(а):

Именно ту автономность (возможно это не очень точный термин), про которую ты писал выше - чтоб не надо было ходить к начальству (даже к родному комбату) и просить вертолётик или БТРчик. Эти БТР/БМП и будут своей техникой, только они не будут собраны в отдельную роту и являться частью батальона, а будут принадлежать непосредственно взводам или отделениям. Это улучшит мобильность и "гибкость" отряда, облегчит управление.

Все операции всё равно через комбата идут, так что это немного непродуманно. К тому же, как ты собираешься распределять технику. Проще создать ГТО, а там уже экипажи и техника и механики и т.п. И вообще опиши рабочий процесс как ты его представляешь.

Антон написал(а):

Не при желании, а при везении. Имея в наличии ПЗРК не надо будет отвлекать "дюжину корсаров" от выполнения непосредственной задачи, а вполне хватит одного-двух бойцов.

Везучие видать негры в Могадишу :)

толстый написал(а):

если солдат не умеет стрелять, то ему никакие рукоятки не помогут. ни один нормальный, умеющий стрелять из калаша, длинными очередями  стрелять не будет, это первое, что вколачивают на стрельбах (по крайней мере в нас вколачивали )
а для коротких очередей, и без рукоятки нормально

Длинными очередями вообще не советуют стрелять так как кучность падает. Но когда ты забегаешь в комнату после броска гранаты а там куча чехов? Что ты будешь делать? Наверное я знаю. Вскинешь свой автомат и как на учениях короткими очередями всех методично и холоднокровно расстреляешь. Так?
К тому же мы обсуждали не Калаш, а Печенег с РПК. Высокий калибр даже в короткой очереди даёт чувствительную отдачу и как следствие увод ствола с цели. А для того чтобы лучше этот ствол на месте держать эта рукоять и нужна.

Но в принципе я с вами согласен рукоять на панацея, меткости она не даёт.

Толстый написал(а):

да бутет вам известно, что КОРД тем и уникален, что из него можно стрелять в том числе и из сошек,
а этого не позволяет ни один 12.7мм пулемет мира, например УТЕС все кости может переломать
у КОРДа механика основана на встречно движущихся частях

Корд штука хорошая, но даже амбалу будет затруднительно стрелять из него с рук.

0

472

Венд написал(а):

Так объясни мне, на кой хер давать взамен на маленький ствол ещё более маленький и к тому же уступающий в характеристиках.

Как я понимаю во взводе (30 чел) "корсар" будет 15 пулемётчиков с Печенегами. То есть больше пулемётов, чем в обычной пехотной роте (!). Так что пулемётов и так будет более, чем достаточно. Далее, АК компактней чем РПК, а следовательно удобней в городском бою.  Бегать по комнатам и по лестницам удобнее с более коротким оружием. В третьих, к АК можно прикрепить подствольник, РПК же будет (как ты сам сказал) без подствольника. Следовательно, АК будем и гранатомётом и стрелковым оружием одновременно. К городском бою это особенно важно.

Венд написал(а):

Все операции всё равно через комбата идут, так что это немного непродуманно. К тому же, как ты собираешься распределять технику. Проще создать ГТО, а там уже экипажи и техника и механики и т.п. И вообще опиши рабочий процесс как ты его представляешь.

Каждое отделение состоит из, скажем, 10 "корсаров" и БТР с экипажем. В БТР достаточно места для всего отделения. Командует БТРом зам командира отделения, "корсарами" в поле - командир отделения. Во время всех учений, отделение "корсаров" тренеруется с одним и тем же БТРом - это улучшит взаимодействие.

Венд написал(а):

Везучие видать негры в Могадишу

Действительно, зачем ПЗРК изобретали???  :O  Во ВМВ иногда и винтовок хватало.  :rolleyes:

0

473

Антон написал(а):

Как я понимаю во взводе (30 чел) "корсар" будет 15 пулемётчиков с Печенегами. То есть больше пулемётов, чем в обычной пехотной роте (!). Так что пулемётов и так будет более, чем достаточно. Далее, АК компактней чем РПК, а следовательно удобней в городском бою.  Бегать по комнатам и по лестницам удобнее с более коротким оружием. В третьих, к АК можно прикрепить подствольник, РПК же будет (как ты сам сказал) без подствольника. Следовательно, АК будем и гранатомётом и стрелковым оружием одновременно. К городском бою это особенно важно.

Они будут работать в группах по двенадцать человек. Половина с Печенегами, половина с РПК и ГМ-94. Так что АК с подствольником ему ни к чему, РПК и ГМ-94 дают лучше эффект, хоть они и не спаренные.

Антон написал(а):

Каждое отделение состоит из, скажем, 10 "корсаров" и БТР с экипажем. В БТР достаточно места для всего отделения. Командует БТРом зам командира отделения, "корсарами" в поле - командир отделения. Во время всех учений, отделение "корсаров" тренеруется с одним и тем же БТРом - это улучшит взаимодействие.

С тем же успехом можно всех учить одинаковым приёмам и отрабатывать с разными экипажами, это повысит профессионализм.

0

474

Толстый написал(а):

да бутет вам известно, что КОРД тем и уникален, что из него можно стрелять в том числе и из сошек,
а этого не позволяет ни один 12.7мм пулемет мира, например УТЕС все кости может переломать
у КОРДа механика основана на встречно движущихся частях

Есть еще крупнокалиберный пулемет Барышева (КПБ), под тот же 12,7-мм патрон. Из него вообще можно с рук стрелять, сила отдачи позволяет.
Масса - 13,2 кг. (!)
Питание - магазин.

Особенность схемы Барышева - частичное поглощение энергии отдачи. За счет последовательного приведения в движение и соударения подвижных частей сила отдачи уменьшается в 3 раза. Снижение отдачи позволило
повысить точность стрельбы в автоматическом режиме и уменьшить массу пулемета. 
В городском бою можно порвать любого противника - стрелять сквозь стены, перекрытия, и т.д. Можно "прорубать" проходы, поражать противника в соседних помещениях.

Отредактировано Егерь (2006-10-04 11:10:57)

0

475

Здесь была затронута тема модернизации РПК. Добавлю и свои пять копеек.

Я бы уменьшил длину ствола с 590 до 415 мм, как у автомата. С сохранением массы ствола за счет его утолщения. Начальная скорость не сильно упадет, но можно будет вести более интенсивный огонь (толстый ствол медленнее греется), и оружие компактнее будет.
Кучность, как ни странно, даже вырастит, за счет повышения жесткости ствола (меньше вибрация).

0

476

Венд написал(а):

Они будут работать в группах по двенадцать человек. Половина с Печенегами, половина с РПК и ГМ-94. Так что АК с подствольником ему ни к чему, РПК и ГМ-94 дают лучше эффект, хоть они и не спаренные.

Пускай по 12. Шесть Печенегов - это вооружение полторы-двух взводов пехоты. А какой лучший эффект дают РПК и ГМ-94? Большую плотность огня? Так для этого достаточно одних Печенегов, как я писал выше. В бою, особенно городском бою, может не хватить времени достать гранатомёт, а если у тебя АК с подствольником, то ничего доставать не надо. Кроме того, повторюсь, АК компактней, что очень важно в городе. В итоге получается, что гоняясь за избыточной плотностью огня, ты проигрываешь в других компонентах.

Венд написал(а):

С тем же успехом можно всех учить одинаковым приёмам и отрабатывать с разными экипажами, это повысит профессионализм.

Если отрабатывать с разными экипажами, то с каждым, отдельно взятым, экипажем,  будет проводиться меньше учений. Да и ваще, какой смысл отрабатывать с разными экипажами, когда куда проще и удобней закрепить за каждым отделением (группой) свой БТР.

0

477

Егерь написал(а):

Есть еще крупнокалиберный пулемет Барышева (КПБ), под тот же 12,7-мм патрон. Из него вообще можно с рук стрелять, сила отдачи позволяет.
Масса - 13,2 кг. (!)
Питание - магазин.

У него ВООБЩЕ нет возможности для ленточного питания??? :O

0

478

Антон написал(а):

У него ВООБЩЕ нет возможности для ленточного питания???

У КПБ - нет. Магазин на 16 патронов.
Фактически КПБ - крупнокалиберная автоматическая винтовка.

Отредактировано Егерь (2006-10-04 12:38:34)

0

479

Егерь написал(а):

Фактически КПБ - крупнокалиберная автоматическая винтовка.

Принята на вооружение?

0

480

Joel написал(а):

Кстати, о птичках - я когда-то сохранил страничку named "Блеск и нищета Калашникова"...

Первый автомат, спроектированный и собственноручно изготовленный Калашниковым в 1942-1943 году. Довольно типичная для тех лет конструкция - свободный затвор, пистолетные патроны. Заметно влияние ППС (штампованная затворная рама, характерный кожух ствола и складной приклад) и американского Thompson еще 1928 года (анатомическая ручка впереди, пистолетная рукоять сзади).
Но самое главное - в этом автомате нет ни одного элемента, составившего всего полутора годами спустя суть конструкции будущего знаменитого AK47. Еще бы - в это время немецкий SchturmGewehr-44/MP44 заводов Walther еще не производился крупными сериями и не попал в руки советских оружейников. Это весьма убедительно доказывает факт плагиата, копирования Калашниковым в своем АК-47 не только отдельных решений, но попросту всей конструкции немецкого автомата.

Мля, нет слов кроме матерных. Авторы статьи, что, с дуба упали?
У МР-44 и АК всё разное - схема запирания, ударно-спусковой механизм, конструкция ствольной коробки, и т.д.
А сама концепция оружия под промежуточный патрон - Федоров, 1913 г.

Joel написал(а):

Почему же немецкие конструкторы сами не стали развивать конструкцию StG44 после войны? Немецкие конструкторы после войны имели еще лучший образец для подражания - StG45 конструкции КБ Маузера, основанную на роликовом затворе, ранее использованном в пулемете MG42. Сразу после войны на основе StG45 немецкими конструкторами была сделана штурмовая винтовка CETME для армии Испании. Затем, как только Германия получила возможность иметь собственные вооруженные силы, эта конструкция была использована бывшими конструкторами Маузера, основавшими фирму Heckler & Koch, в своем знаменитом H&K G3 под патрон 7.62 NATO. Характерно, что штурмовая винтовка G3 находится на вооружении бундесвера по сию пору (как и близкий по конструктивной схеме пулемет MG42/84) - в то время как AK47/AKM уже давно устарел даже для стран бывшего Варшавского договора. Винтовки G3 и их модификации в настоящее время являются основным оружием Бундесвера, а также состоят на вооружении многих развитых стран Европы, Азии и Латинской Америки, благодаря своим отличным ТТХ (в первую очередь высокой точности огня и пробиваемости пули) и надежности.

Сейчас немцы на G-36 перешли, с газоотводной схемой автоматики (как у АК).

Joel написал(а):

Конструкция автоматики G3 использована в чрезвычайно массовом американском пулемете Browning M60

Перепутали вообще всё, мля. Browning и M60 - это вообще разные пулеметы.
Browning: схема автоматики - короткий ход ствола.
М60: схема автоматики - газоотвод.
G3: схема автоматики - полусвободный затвор (!).

Joel написал(а):

FN FAL 50 - альтернативный дизайн штурмовой винтовки бельгийских оружейных заводов Fabric National 50-х годов, опять же под патрон 7.62 NATO.

Знающие люди говорят, что FN FAL - развитие автоматической винтовки Токарева образца 1940 года (АВТ-40). Конструкция очень похожа.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...