Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Вопросы автору » Вопрос - ответ.


Вопрос - ответ.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Собранные в одном месте вопросы автору и его ответы.

0

2

Вопрос: Уважаемый Алекс,а как обстоят дела с переводом ваших книг на иностранные языки,например на европейские? В том смысле,что продаются ли они переведенные за рубежом или в интернете?
Ответ: Увы, пока до этого не дошло.

Вопрос: АЛЕКС  КАК БЫ ПРОЧИТАТЬ  ВАШ "АНТИРАСПАД" В КНИЖНЫХ МАГАЗИНАХ ЕЁ НЕТ  ГДЕ ЕЁ СКАЧАТЬ.
Ответ: "Антираспад" написал Антон Орлов

Вопрос: Алекс, а чем вы ещё занимаетесь помимо написания книг?
Ответ: Ничем, это моя работа.

Вопрос: Алекс, скажите, планируются ли продолжения "Представитель" или "Двойник Императора"?
Ответ: Воможно когда нибудь.

Вопрос: АЛЕКС а игры на основе ваших книг не планируются?
Ответ: Серьезных предложений не поступало.

Вопрос: Алекс! А как родилась идея соединения книг про Ника Ламберта в одну книгу "Солдат чужой войны" ?
Ответ: В "Армаде" открыли такую серию - толстые книжки с несколькими романами.

Вопрос: Алекс, расскажите пожалуйста как к вам приходит идея написания той или иной книги..Вы с самого начала знаете концовку, или она приходит к вам по ходу действия?Просто в Ваших книгах действия главных героев так переплетаются и так складно выливаются в логичную концовку, что спрашиваешь себя,как это у Вас получается? Только ответтье пожалуйста поподробней, не двумя предложениями! Расскажите побольше!
Ответ: Все начинается с идеи будущей книги, концовка известна сразу, если это не сериал, а вот начало неизвестно никогда  Рассказать больше трудно, за то время, сколько я этим занимаюсь, многие этапы работы стали происходить почти самостоятельно. Это все равно что попросить рассказать "как вы поете?".

Вопрос: Как Вы относитесь к молодым авторам, и что вы можете им посоветовать?
Ответ: К молодым авторам отношусь нормально. Могу посоветовать, ну... физкультурой заниматься и уступать бабушкам места в транспорте.

Вопрос: Скажи пожалуйста (если это не секрет ),кто был стереотипом персонажей Ника Ламберта и Каспара Фрайя?
Ответ: Прототипов нет, все образы собирательные.

Вопрос: Алекс, здравствуй! Скажи пожалуйста?! Стоит ли надеяться на продолжение о Нике Ламберте?
Ответ: Надеяться можно  Теперь я не исключаю такой возможности.

Вопрос: Алекс, привет! Скажи пожалуйста, роман "Плот призрак" ты написал? Я все понять не могу.
Ответ: Это мой старый рассказ.

Вопрос: Алекс, а Вы знакомы с художниками оформляющими Ваши книги? Например, с Правицким, Юдиным? Они с Вами консультируются, перед тем как делать иллюстрации? Спасибо.
Ответ: В издательстве Армада консультироваться не принято. Но иногда случается.

Вопрос: А книга-то хоть прочитывается, перед рисованием? Правицкий, например, достаточно точные иллюстрации делает.
Ответ: Кто-то читает, кто-то выясняет вкратце сюжет у автора или редактора.

Вопрос: Уважаемый Алекс Орлов. Если верить Интернету . Вы живете в США, и работаете дизайнером автомобилей.  Правда ли это?
Ответ: Я живу в Москве.

Вопрос: Какое ощущение  ты испытываешь, зная, что твои романы считаются одними из лучших в России?
Ответ: Все же, хочется мировой славы.

Вопрос: За какое время у тебя рождается книга?
Ответ: Роман пишется 3-4 месяца.

Вопрос: Ты начинаешь несколько книг одновременно писать?
Ответ: Нет, только одну.

Вопрос: Алекс, а про Тютюнина еще книги будут?
Ответ: Пока не планирую.

Вопрос: Алекс, скажи пожалуйста! Часто ли ты сталкиваешься с другими российскими писателями – фантастами? Если такое есть, какие у тебя с ними  взаимоотношения?   
Как ты думаешь заслужили  ли романы  С. Лукьяненко «Ночной дозор» и «Дневной дозор», что по ним поставили фильмы? Откуда ты черпаешь идеи для создания романов? Помогает ли тебе в этом кто-то?
Ответ: С писателями встречаюсь пару раз в год. Взаимоотношения нормальные и дружеские.
Лукьяненко не читал, фильмы не смотрел - ничего сказать не могу.
Идеи просто появляются и все, откуда - не знаю. В этом никто не помогает.

Вопрос: Алекс, а сам ты какие книги любишь читать? Кто твой любимый писатель, поэт?
Ответ: Сейчас читаю мало, раньше были Чехов, Ремарк, Ле Каре...

Вопрос: Алекс, а ты не планируешь поработать с каким-нибудь автором в тандеме? Лично я бы хотел посмотреть что получилось бы, если бы ты поработал с Пеховым или Злотниковым. Кстати, что ты думаешь о них и их книгах?
Ответ: В тандеме работать пока не вижу смысла.
Книг современников не читаю, а уж тем более сходных направлений. Это все равно что брать работу на дом.

Вопрос: Сколько часов в день вы работаете над романом? И какое время суток предпочитаете?
Ответ: 3-5-10 часов в день. Время суток - какое придется, зависит от разных обстоятельств. Но лучше днем.

Вопрос: Алекс скажи тебе интересна тема альтернативной истории?
Ответ: Для работы - нет.

Вопрос:
Алекс, в первой книге серии "Тени войны" ты сделал акцент на трёх подразделениях: Корсар, Барракуда и Иглс. И если первые два были раскрыты полностью, то подразделение Иглс даже не упоминалось нигде. Почему такая несправедливость?
Ответ: Наверное пропал интерес.

Вопрос: Алекс, а ты занимаешься каким-нибудь видом спорта?
Ответ: Занимаюсь физкультурой.

Вопрос: Уважаемый Алекс вы случайно не собираетесь экранизировать свои книги? А то было бы интересно посмотреть "Базу 24" на экране.  :clap:  И сразу извиняюсь если такой вопрос уже задавали, у меня просто нет времени полностью просмотреть сайт.
Ответ: Для этого нужны большие инвестиции.

Вопрос: Алекс, а Вы не задумывались над идеей написать книгу(а может и серию..) на постапокалипсическую тематику?
Ответ: Не, не хочется.

Вопрос: Алекс, поделитесь секретами творчества, как Вы работаете: сразу набираете тест на компьютере (ноутбуке) или сначала записываете все на бумаге, а потом переводите в цифровой вид? И вообще я где-то слышал, что Вы применяете световое перо, если да, то удобно ли им пользоваться?
Ответ: Световое перо не пробовал, сразу пишу на компьютере.

Вопрос: То есть все сюжеты про чужих - исключительно твои фантазии (как, например, у Кинга), я правильно понял? И методы психофизической подготовки - то же самое? Иными словами, ты где-то слышишь об этом, потом немного изменяешь, дополняешь своей авторской изюминкой, и выдаешь в печать, так?
Насчет моего второго вопроса - ты так и не ответил.  Алекс, как ты думаешь, вообще, такие твари как Йожуч и злые духи могут существовать или нет?
Ответ: Про "чужих" в фантастике писать принято. Об остальном - знаю. О том, что существует или нет, это вопрос восприятия, можешь видеть - видишь, не можешь - ссылаешься на случайность.

Вопрос: Уважаемый писатель, хочется поинтересоваться, будет ли в какойнибудь будущей книге перемена положительного героя на отрицательного ? В какомнибудь виде, толи заблудшая овечка, толи неизвестные причины и т.п. а также тема самопожертвования, для такого можно былобы ввести туманного героя, аля искатель чегобыто нибыло, служитель кавобытонизнаемо   это былобы просто класс, особенно в фентези - койнить восточный принципиальный сарацин с какимнить экзотическим оружием ... просто колорит чучка   
Ответ: Про сарацина в фэнтези мысль была, но куда она выведет - не знаю.
А главный герой - плохой... не думал об этом. Может потом как нибудь.

Вопрос: Алекс, ты ведь служил в армии? В каких войсках?
Ответ: В ЗРВ ПВО.

Вопрос: Какие фильмы Вы смотрите, каким отдаёте предпочтение и что вам запомнилась из недавноканувшего ?
Ответ: "Хищника" помню. Сейчас никакие фильмы не смотрю.

Вопрос: Скажи, зачем на форуме появился модератор? Свободу слова душишь?
Вот я, лично, тебя уважал как раз за то, что ты ко всем нашим высказываниям спокойно относился. Даже в пример тебя ставил. А сейчас не знаю, что и думать...
Ответ: Мне самому трудно следить за форумом - времени не хватает. Хорошо хоть кто-то взялся помогать, я этому рад. Если кто-то пишет "офтоп" его передвигают в другую тему - это нормально, иначе форум умрет. Если кто-то задает вопрос - я отвечаю, если кто-то обсуждает книжки Орлова - тоже не возбраняется. Что же тут неправильного?

Вопрос: Алекс, в твоих книгах всегда довольно граммотно описывается военная часть, будь то подготовка, оружие и т.п. Откуда знания черпаешь?
Ответ: Дык, интуиция срабатывает. Вживание в образ героев и прочитанные книжки, вроде "На Западном фронте без перемен" Ремарка.

Вопрос: Алекс, я сегодня перечитывал "Я напишу тебе, крошка" и вот о чем задумался:
Ты когда-то сказал о своих героях примерно следущее:
Ответ: Это рассказ о необычных людях, о людях редких, их концентрация и внутренняя сила - залог выживания.

Вопрос: Уважаемый автор! Скажите? Вы не пробовали  писать в реалистичном стиле?  Дума ли написать романы не фантастического содержания. Триллеры, детективы и т .д.
Ответ: Писать отдельно - смысла нет, из многих романов легко убрать фантастическую составляющую, в некоторых случаях она притянута туда, чтобы попасть в формат.

Вопрос: Алекс, насколько могу судить, вы больше склоняетесь к фантастике боевой. А как насчет научной?
Не было идеи развить некую интерпритацию какой-либо научной теории? Эволюция человека, например. Или исследование черных дыр?
Ответ: Эта тематика кажется мне скучной.

Вопрос: Алекс, что ожидается после новой базы? Какие планы?
Ответ: Еще не знаю. Возможно продолжение "Золотого пленника".

Вопрос: Алекс, а как насчёт юмористической фантастического и фэнтези романа? После Тютюнина ты что-то забросил эту тему.
Ответ: Какие-то мысли и зарисовки для продолжения имеются, но когда они воплотятся в роман пока неизвестно.

Вопрос: Алекс, неужели конец серии про Каспара Фрая? Хотелось бы знать почему? Серия себя изжила? Не хотелось бы конца, и уж тем более конца со смертями кого-то из героев. Если это последняя книга, то хочется happy end. К тому же вдруг Вы когда-нибудь вернетесь этой серии.
Ответ: Конечно же будет хэппи-энд. А сериал про Каспара Фрая заменит продолжение "Золотого пленника".

Вопрос: Нет ли в планах у автора написания отдельного романа в духе "Я напишу тебе крошка"
для меня так и осталась эталоном жанра фантастический боевик
Ответ: Появление романов подобных "Крошке" трудно прогнозировать, а уж планировать и подавно. Может когда-то и получится.

Вопрос: Был ли роман, между "Основным рубежом" и "Двойником императора" и если был то какова его судьба?
Ответ: Промежуточного романа не было.

Вопрос: Скажите пожалуйста,планируется ли переиздание романов :
"Я напишу тебе крошка"
"Секретный удар"
"Возвращение не предусмотрено"
Ответ: Эти книги, вероятнее всего, будут переизданы в новом году.

Вопрос: "Операция "Одиночество"" ?
Ответ: Роман Дмитрия Воронина “Операция “Одиночество” не имеет к Алексу Орлову никакого отношения и
это досадная ошибка издательства АРМАДА.

Вопрос: Алекс! Вопрос  следующем, на протяжении всего цикла "Тени Войны" идет борьба за кобальт. Почему был выбран именно этот металл?
Ответ: Это был не кобальт, а некий "альтернативный кобальт" - универсальный ресурс к обладанию которым стремятся все державы.

Вопрос: Алекс, имеет ли Антон Орлов какое-то отношение к Вам?
Ответ: Я с ним незнаком.

Вопрос: Алекс, ты слышал истории о том что вы с Антоном братья? Сюжет этой историй таков: вы два брата родившиеся в США но истосковавшись по родине, оставляете чужбину ради карьеры писателей в России. Этим они объясняют наличие английских имён в твоих книгах.
Ответ: Такова была первоначальная версия издательства АРМАДА. Они рассчитывали с помощью этой легенды продавать больше книжек.

Вопрос: Здравствуйте Алекс!
Собрал практически все Ваши книги, правда получился сильный разнобой - ранние в основном от совместных плодов Олма-Пресс и Армады в страшненьких зелёных обложках, затем то, что Армада выпускала в особом оформлении как сериал "Тени войны", потом как "Фантастический боевик", затем Эксмовские переиздания. В общем вроде бы всё.
1. Узнал, что Вы планируете выпускать заключительную книгу о Каспаре Фрае и огорчился. За последние четыре романа вся эта бестрашная компашка стала вроде бы почти как родная. Может быть, когда-нибудь Вы всё же отправите Каспара в новый поход?
2. Скажите, пожалуйста, действие "Золотого Пленника" и Каспара происходят в одном мире или всё же нет? Лично у меня почему-то сложилось такое впечатление, что "... Пленник" своеобразный приквел к Каспару, история, рассказывающая о том, как мир Каспара стал обречённым.
3. Просто поражаюсь Вашей работоспособностью - писать три/четыре книги в год на мой взгляд каторжный труд.  Что Вам помогает выдерживать такой темп?
С уважением, Ваш давний поклонник.
Ответ: На данный момент путешествия Каспара Фрая нужно логично завершить, поскольку он исчерпал все возможности своего мира. Потом, возможно, Фрай будет представлен в новом качестве и другом мире, например за морями-океанами.
"Золотой пленник" планировался, как "а ля Каспар Фрай", только чуть жестче, менее сказочно. Этот роман не является приквелом, однако после того, как некоторое время назад на форуме была высказана мысль о похожести "ЗП" на приквел к "КФ", я подумал о том, что сериал о "ЗП" можно сделать приквелом к "КФ". Посмотрим как сложится на самом деле.
Когда я начинал писать, то не знал о том, что такая производительность очень высока. Мне казалось - это нормально. Теперь просто привычка.

Вопрос: Алекс, почему именно фэнтази? Это чистое совпадение, или же ты сейчас решил двигаться именно в фэнтазийном направлении?
Ответ: Я наступаю на всех фронтах.

Вопрос: Алекс, а почему Вы не пишете от первого лица?
Ответ: На мой взгляд это не безопасно.

Вопрос: Вам что-нибудь перепадает с каждой переизданной книги?
Мне было бы приятно знать,что с каждой книги автору капает какая-то копейка,а не только бизнес-парням от издательства.
Ответ: Разумееется. Издание и переиздание - это то, на что живет автор.

Вопрос: У меня вопрос следующего характера. С чего начиналась работа на каждой из книг цикла Тени Войны и первая из книг каждой серии. Почему именно так, просто меня интересует начало нового несвязанного сюжета. Откуда берутся герои, их имена, названия и природа планет, описание техники и оружия. И сколько времени уходит с момента задумки до начала написания романа.
Если не сложно хотелось бы услышать подробный ответ.
Ответ: Книги Теней Войны (кроме первой) писались из ощущений, эмоционального настроя, которые сами собой воплощались в идеи и сюжет. Вначале есть только настроение, планов, схем и сюжетов я заранее не составляю. Имен и названий не выдумываю - которые "ложатся" в сюжет, те и годятся. Момента "задумки романа" - нет, когда заканчивается работа над одним, уже есть эмоциональный настрой на другой.

Вопрос: По какому признаку книги группировались в цикл "Тени войны". Мне кажется, что должна быть какая-то нить объединяющая их в одну серию, однако по-моему нить обрывается на "Наемнике" и появляется только в тетралогии "Солдат чужой войны". Может быть я чего-то не уловил? Прошу подсказку.
Ответ: Изначально цикла не было, был некий массив романов и издатели попросили это как-то назвать. Поскольку тематика военная для цикла подошло название первой книги.

Вопрос: Алекс, скажите пожалуйста, известен ли Вам хотя бы примерный суммарный тираж Ваших книг - перевалил ли он за миллион?
Ответ: Перевалил.

Вопрос: Алекс, люди, прочитавшие Базу говорят, что Ламберта там нет. Появится ли он в продолжении? Очень хотелось бы объединения двух серий: Солдата чужой войны и Базы.
Ответ: Ник Ламберт в "Базе"? Едва ли.

Вопрос: Почему романы "Я напишу тебе, крошка" и "Западня" вышли вне цикла "Тени войны"?
Ответ: Потому что когда-то его нужно было формально закончить.

Вопрос: Алекс Орлов - это псевдоним или настоящее имя?
Ответ: Придуманный в издательстве "Армада" псевдоним. Настоящее имя автора пока относится к закрытой информации.

Вопрос: Алекс, есть надежда, что Олег Юдин будет оформлять обложки и к другим Вашим книгам? Мне кажется, что его иллюстрации гораздо лучше чем у эксмовских переизданий.
Ответ: В Армаде оформляет Воронин, в ЭКСМО - Атрошенко.

Вопрос: Алекс сколько планируете написать книг в 2007 году.
Ответ: На сколько сил хватит.

0

3

Скажите Алекс, а вам не предлогали снять кино по вашим книгам? Я бы с превиликим удовольствием посмотрел База24.

Перенесено на : http://fantastika.mybb.ru/viewtopic.php … 985#p13985

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Вопросы автору » Вопрос - ответ.