Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...


Оружие у Алекса Орлова и не только...

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

Венд написал(а):

И что ты прицепился к этому Ахзариту?

Нравится он мне.

Венд написал(а):

Не БТРы, а БМД., будьте внимательны уважаемый

В той же Чечне десантники не пользуются БТРами?

Венд написал(а):

По моему так лучше создать скоростной аппарат с вооружением как у БМПТ.

БМПТ, как я понял, предназначен действовать в составе танковых соединений, а не как поддержка пехоты.

Венд написал(а):

Только сделать его полегче и манёвреннее. Это же не мотопехота, десант должен быть мобильным.

разница в максимум 20 км/час столь важна?

Отредактировано Антон (2006-10-17 16:47:26)

0

542

Венд написал(а):

А если серьёзно, то такой же разговор был и про "Стрелы" с "Иглами". Вроде как они основное зенитное оружие боевиков, но и Стингеров в Чечне хоть жопой жуй.

Только есть одна проблемка. Фото чеченских Стингеров есть и не одно. По моему есть даже видео, а вот фотки РПГ...

0

543

Антон написал(а):

В той же Чечне десантники не пользуются БТРами?

В Чечне мало кого используют по назначению. Десант не пехота, это мобильные силы для нанесения молниеносного удара в слабое место в обороне противника, а не пушечное мясо.

Антон написал(а):

БМПТ, как я понял, предназначен действовать в составе танковых соединений, а не как поддержка пехоты.

Зато много всего :) Думаю такой арсенал будет не лишним и в поддержке пехоты.

Антон написал(а):

разница в максимум 20 км/час столь важна?

На войне важно всё, даже цвет шапок солдат.

0

544

Венд написал(а):

Зато много всего  Думаю такой арсенал будет не лишним и в поддержке пехоты.

Пресыщенность вооружением тоже не лучший вариант. Да из за этого экипаж у БМПТ больше чем у того же танка, а это уже не есть гут. Т-55 переделывать под тяжелые БМП тоже не очень хороший вариант. Их ведь предестя резать и поднимать крышу, а также переносить двигатель, слишком дорого будет наши на это не пойдут, дешевле создать тяжелую БМП. Для десанта же БМПТ не подходит из за ограничений по весу, не усе с самолета можно сбросить, я не говорю что у десанта танков нет, но их обычно высаживают во вторую волну, когда уже есть аэродром для принятия техники.  Так что десанту нужно что легкое и быстроходное это в том случае если их будут задействовать по назначению, а не как в Чечне. А ежили в аналогичной Чечне ситуации тогда уж нужно что то тяжелое и убойное.

0

545

Trefa
Насчёт вооружения ты прав, я и недумал что удастся уложить весь этот арсенал на БМД, машине предназначеной для транспортировки солдат нужна манёвренность и скорость. Я больше намекал на сам принцип, отсутствие башни. Такое строение сделает БМД более низкой целью а значит менее уязвимой.

0

546

спор о вооружениях, с нашей стороны - это понт корявый.
самое главное - это давать подразделению в кратчайшие сроки всё что оно (их командир) ни попросит,
начиная от вооружений, обмундирования, заканчивая тренировочной базой , жильём и материальным обеспечением солдат и офицеров
но так в Российской армии не бывает :(

Отредактировано TO/ICTbIu` (2006-10-18 17:26:47)

0

547

Будет, со временем ;)

0

548

Когда нибудь так и будет, но скорее всего не при нашей жизни, но не будем опять далеко уходить от темы топика.

0

549

Ничего, вот построим комунизм и наступит всеобщее счастье ;)

Теперь по теме ВДВ. Думаю следует ввести каски для прыжков с парашютом и керамические броники. А то десантура до сих пор скачет в этих шапках грёбаных. Экипировка? Разумеется заменить РД на более вместительный рюкзачок. Как по вашему что больше подходит под десант, разгрузочный жилет или что-то наподобии системы "Смерш" от ССО?

Отредактировано Венд (2006-10-19 17:07:43)

0

550

Коль уж зашел разговор о миностойкости бронетехники, то вот выжимки с http://web.etel.ru/~saper/index.html     

            МИНОСТОЙКОСТЬ БТР, БМП, БМД.

     На снимке http://i35.photobucket.com/albums/d154/akakiy/other%20trash/1.jpg
показан БТР-80 после подрыва на мине ТМ-62П (тротил 7 кг). Взрыв произошел под правым передним колесом. Полностью разрушена резина колеса, поврежден колесный редуктор, подвеска колеса, полка над колесом. Машина ушла с места подрыва самостоятельно (снимок сделан в 10 км от места подрыва). Люди, находившиеся внутри машины, получили легкие и средние контузии. Находившиеся снаружи на броне двое солдат погибли. Восстановление машины в ремонтной роте полка - 1 сутки (замена вышедших из строя узлов).
      Вообще, миностойкость бронетранспортеров типа БТР-60, БТР-70, БТР-80 и БТР-90 поражает воображение. Ни одна штатная противотанковая противогусеничная мина почти не в силах остановить наш БТР. Еще в афганскую войну, душманы, чтобы по-настоящему вывести БТР из строя, закладывали под мину 20-30 кг тротила.
      БМП в этом смысле гораздо слабее. Лопается корпус по сварке, и часто БМП после подрыва восстановлению не подлежит.
      БМД, как и американский бронетранспортер М113, мину не держит вовсе. Экипаж и десант частично гибнет, частично получает тяжелые ранения. Саму машину эвакуировать с места подрыва можно только на трейлере.
      М113 же просто разваливается. Собственно непонятно, почему М113 назвали бронетранспортером. Он с трудом держит даже автоматные пули калибра 7.62 мм. Бронебойно-зажигательные пули винтовки СВД дырявят американца с 300 метров под любым углом (с большей дальности мы на полигоне не стреляли, лень было далеко ходить проверять).
      На снимке http://i35.photobucket.com/albums/d154/akakiy/other%20trash/2.jpg
показан БТР-60ПБ, подорвавшийся на 25-кг фугасе. Взрыв произошел под передним правым колесом. Колесо полностью уничтожено, разбита бортовая броня до второго колеса, оторваны верхний и нижний лобовые листы. Командир и водитель погибли. Погибли также четыре из восьми солдат, находившихся на крыше машины.
      Впрочем, сочетание мины с дополнительным зарядом характерно только для партизанских или диверсионных действий на дорогах, когда стоит задача срыва движения по дороге и при условии повышенной чувствительности противника к потерям в личном составе. В крупномасштабных боевых действиях такой большой расход взрывчатого вещества и столь значительный расход трудовых и временных ресурсов на минирование считается нерациональным и расточительным.

             МИНОСТОЙКОСТЬ ТАНКОВ.

      На снимке http://i35.photobucket.com/albums/d154/akakiy/other%20trash/3.jpg
гусеница танка ''шерман'' (США), поврежденная взрывом немецкой мины l.Pz.Mi (тротил 2 кг).
      На снимке http://i35.photobucket.com/albums/d154/akakiy/other%20trash/4.jpg
подрыв танка Т-34 на немецкой мине T.Mi.42 (тротил 5 кг). Взрыв произошел под последним катком левого борта, очевидно, в момент поворота машины. Взрывом разрушено только два трака гусеницы. Каток сколько-нибудь заметных повреждений не получил. Такое повреждение обученный экипаж устраняет в течение 1-1.5 ч, разумеется, не под огнем.   
      Эти снимки - еще одно свидетельство того, что противотанковые мины того времени обычно могли только остановить, но не уничтожить танк. Поэтому минные поля обязательно должны были сочетаться с огнем противотанковой артиллерии, которая могла добить поврежденную машину. Впрочем, такая дуэль нередко кончалась не в пользу артиллеристов.
      На снимке http://i35.photobucket.com/albums/d154/akakiy/other%20trash/5.jpg
результат взрыва под правым задним катком танка ''Центурион'' (Великобритания) заряда ВВ аналогичного мине ТМ-62М (тротил 7 кг). Разрушены 6 траков гусеницы, полностью разрушен один каток и значительно поврежден второй каток, разрушен балансир, сорваны листы противокумулятивного экрана, разрушена правая полка. Оказался пробитым и борт танка. Члены экипажа (две собаки и баран) погибли. Танк восстановлению не подлежит.
      Впрочем, советские танки типа Т-62 - гораздо прочнее. Днище и борт их выдерживают и гораздо более мощные взрывы (мина типа ТМ-62 + 10-15 кг ВВ). Обычно их в силах пробить только кумулятивная струя.
      На снимке http://i35.photobucket.com/albums/d154/akakiy/other%20trash/6.jpg
подрыв танка на противоднищевой мине кумулятивного действия ТМ-72 (полигонные испытания). Взрыв произошел под топливным баком в носовой части машины.
      Вообще, кумулятивные противоднищевые мины оставляют мало шансов экипажу выжить. Если люки танка закрыты, то не выживает никто, танк обычно сгорает и восстановлению не подлежит. Даже израильский танк "Меркава", имеющий абсолютную систему пожаротушения, полностью исключающую пожар в танке, чаще всего также выходит из строя и его восстановление возможно лишь капитальным ремонтом. При всех открытых люках танка у экипажа все же остается шанс остаться в живых, но и в этом случае они получают тяжелые контузии. Во время войны в Афганистане на марше люки обычно держали открытыми, и члены экипажа, кроме механика-водителя, предпочитали сидеть на броне снаружи.

Отредактировано Егерь (2006-10-20 20:08:39)

0

551

Новая тема для обсуждения: Возможные улучшения конструкции АК. Не считая, разумеется те что были сделаны в 100-й серии.

0

552

нет смысла улучшать, то что проверено временем.
правда разным временам нужно разное оружие. - умно! , да :)
предлагаю дугую тему-использование боевых животных

0

553

Дельфинов и собак уже использовали.В кино - ещё голубей для наводки на цель ракет - ну это как юмор,несерьёзно.Змеи в болотах и прочая болотная дрянь - как полоса препятствий.
А если серьёзно - то лучшие животные в военном деле - это жадные до денег и малограмотные люди,реже - патриоты.Патриоты - это те ещё кадры,без денег,без жратвы,даже без патронов.В агрессивной среде.А выполняют поставленную задачу.

0

554

хорошо про патриотов сказал :lol:

а про дельфинов - их сам бог велел барракудам использовать

Отредактировано TO/ICTbIu` (2006-10-26 18:48:08)

0

555

Противотанковая собака:
http://armor.kiev.ua/army/engenear/sobaka-mina.shtml
http://armor.kiev.ua/army/engenear/sobaka-mina-a.shtml

0

556

Давайте лучше пообсуждаем лучше такой не существующий род войск (пока не существующий), но описываемый фантастами - Космодесант.
Каким вы его видите, в части снаряжения, вооружения, тактики, задач решаемых оным родом войск, структуре подразделений и тд.

0

557

Хайнлайна почитай - там всё написано

0

558

У Хайнлайна слишком уж фантастично. Нужно что-то реальнее.

0

559

TO/ICTbIu` написал(а):

Хайнлайна почитай - там всё написано

Я не спрашиваю как их видят авторы в своих книгах, я спрашиваю ваше мнение и воображение.

0

560

Я лично вижу бойцов в скафанрах по образцу Алекса. То бишь плотно облегающии доспехи с системой жизнеобеспечения, и шлемом с забралом. Личное оружие обеспечивает внушительную огневую мощь при очень приличной кучности. Они высаживаются из десантных ботов, которые вмещают до шестидесяти бойцов.

0

561

Если эти бойцы будут идти на абордаж космических кораблей, то надо им добавить "игрушки" Стальной Крысы - шумовые и ультрозвуковые мини гранаты. Что касается костюма, то можно и такой. Только без калаша, разумеется.

Отредактировано Антон (2006-10-28 20:42:32)

0

562

"Воин" - слишком громоздкий костюм, лучше сделать костюм поменьше и потоньше. Керамические пластины для этого идеальный вариант.

0

563

Уже есть "Воин КМ" - весит в два раз меньше. Правда я не знаю на какой он стадии - опытный образец или уже есть у спецслужб.

0

564

Антон написал(а):

Что касается костюма, то можно и такой

Костюмчик жжот. Судя по нарыльнику, это камуфлированный костюм сварщика :) Плюс ко всему у бойца нереально толстые ножки - как у бройлера.

Венд написал(а):

Керамические пластины для этого идеальный вариант

Чтобы солдатик согнуться не мог? Это правильно. Нехрен ему сгибаться, пусть стоит в полный рост - вместо ростовой мишени сгодится.

P.S. Чем вам не нравятся костюмчики Алекса? Или такие, как описаны у Воронина в "Арене"? Зачем изобретать (снова и снова) велосипед? Пользуйтесь тем, что уже придумано. Что-то не нравится - улучшайте, но зачем с гордым видом создавать то, что уже есть, с нуля? Или это, как в России, для выкачки денег? Вот как создавали "Беркут"? Правильно, влупили в него много денег (ох, эти шалуны-конструктора и миноборонщики), собрали необычно выглядящий самолет, он полетал на выставки, а потом выяснилось, что при переходе звукового барьера у него отпадают крылья - прямо на лету. Самолет в итоге уехал в музей, деньги списали (хе-хе!), никого  не наказали. Дело замяли. Теперь небо России охраняют, как прежде, разваливающиеся на лету Су-27 и МиГ-29, а наземные границы - огромные человекоподобные боевые роботы :) А могли бы потратить эти деньги с толком на модернизацию и капремонт того, что стоит в ангарах, но нет - новизны, мля, захотелось. Вот и вы так. Улучшайте, а не выдумывайте.

0

565

Чуть не забыл - Егерю за собаку: лови + в репу.

0

566

Joel
Разве я предлагал конструкцию? Я просто сказал что металл следует заменить на керамику.

Где пропадал?

0

567

Joel написал(а):

Костюмчик жжот.

Потому и запостил.  ;)

Joel написал(а):

Чуть не забыл - Егерю за собаку: лови + в репу.

Присоединяюсь.

0

568

Венд написал(а):

Разве я предлагал конструкцию? Я просто сказал что металл следует заменить на керамику.
Где пропадал?

Привет, дружище. Пропадал я там же, где и всегда - все дела, будь они неладны. Гребаная бюрократия, меня уже тошнит от нее. Пойти, что ли, наняться в киллеры? Проживу недолго, но хоть интересно :)
Теперь о броне - ты предлагаешь металлические пластины бронежилета (сталь и титан) заменить на более легкую, но менее прочную керамику? Кстати, у кого есть сравнительный анализ эксплуатации бронежилетов армейского и полицейского образцов из кевлара с керамическимим вставками (США и западная Европа) и некевларовых с металлическими пластинами (СНГ)? Для получения результата и принятия наилучшего решения необходимо оценить опыт эксплуатации, ТТХ и реальные оценки воевавших в них солдат. Тогда и подберем легкий, прочный, ноский и удобный бронежилет "солдату будущего".

Антон написал(а):

Присоединяюсь.

Присоединяется он... Типичная соглашательская позиция :) Тебе тоже + за наводку на рассказ Фантома.

0

569

Joel написал(а):

Типичная соглашательская позиция

Поосторожней, сударь. Так и до дуэли договориться можно.  :mad:  :lol:

0

570

Керамику можно поставить на второстепенные места(там где обычно бывают осколочные ранения), а торс, как самое важное, можно закрыть стальной конструкцией. Разумеется на костюме должен стоять антирикошет а на жилете петли для навеса подсумков. Примерно как у жилета фирмы Crye.

Отредактировано Венд (2006-10-31 05:18:18)

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...