Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...


Оружие у Алекса Орлова и не только...

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

А если бойцам придется действовать в открытом космосе на обшивке кораблей орбитальных станций или астероидов. Ведь тогда им нужен будет бронескафандр. Как он по вашему должен выглядеть. Все что здесь праедлогаеться подходит для войны на планете с кислородной атмосферой, а ежели предстоит война на планете с аммиачной атмосферой иль еще какой чего тогда им делать прикажете.

0

572

Trefa написал(а):

а ежели предстоит война на планете с аммиачной атмосферой иль еще какой чего тогда им делать прикажете.

Во-первых, на нашей планете еще не аммиачная атмосфера. Трефа, ежли честно, то все здесь присутствующие в большей или меньшей степени понимают, что все эти хитрые скафандры, супер-пупер-оружие, наблатыканные танки на антигравитаторах - это всего лишь перепевка того, что уже реально есть, но можно улучшить. Так уж сложилось, что живем мы на планете с более-менее кислородной атмосферой, и все придуманное предназначено именно для войны в этих условиях. За каким хреном можно поехать завоевывать планету с метановой или аммиачной атмосферой, мне на ум не приходит (кроме, пожалуй, полезных ископаемых), однако достоверно известно, что на таких планетах водятся гигантские плотоядные червяки-мутанты (прямо как в Дюне-2). Они с одного захода сжирают небольшой космокрейсер, а десантники для них - ну, ты понял... Так что сперва придется вывести червяков, затем произвести трехступенчатый терраформинг планеты, и только потом засылать туда десантников с нейробластерами и плазматронами. К тому времени и скафы нормальные должны изобрести, так что так или иначе эта проблема будет решена.

Венд написал(а):

Примерно как у жилета фирмы Crye.

А чего на жилете нет защиты для самого ценного в жизни солдата? Что за фигня? Где защита ниже пояса? Или доблестный солдат должен носить свои яйца в нагрудном кармане? :)

Антон написал(а):

Так и до дуэли договориться можно

Дуэль в дворянском стиле! На мясорубках! Щас сгоняю за маминым кухонным комбайном - с ним у меня больше шансов превратить оппонента в мелкий фарш, натереть, взбить, раскатать в блинчик и закинуть во фритюрницу для окончательной победы :)

0

573

В СМИ постоянно проскакивают слухи про новейший пиндосский скафандр с полным "пансионом". Там тебе и кислород и первая помощь "свободные руки", т.е. пробили скафандрик и он выделяет антисептик и клей для раны. А в космическом варианте можно добавить чтобы он ещё и герметик выделял. Уже создали что-то наподобии екзоскелета который увеличивает физическую силу. Так что не далее как через лет десять у США будет свой "панцирный" корпус.

Joel написал(а):

А чего на жилете нет защиты для самого ценного в жизни солдата? Что за фигня? Где защита ниже пояса? Или доблестный солдат должен носить свои яйца в нагрудном кармане?

В США похоже далеко скакнула медицина - всё что отвалилось легко пришивается на место. По желанию раненого могут немного нарастить размеры отстреленой "детали", для моральной поддержки  :D

Отредактировано Венд (2006-10-31 19:42:57)

0

574

Trefa написал(а):

А если бойцам придется действовать в открытом космосе на обшивке кораблей орбитальных станций или астероидов.

Тогда надо изобретать принципиально новое стрелковое оружие, у которого не будет отдачи. А то выстрелит солдат из ружьишка и полетит, кувыркаясь, к ближайшей планете.

Joel написал(а):

Дуэль в дворянском стиле! На мясорубках!

На мясорубках??? :O Черт, зачем я тогда стырил у летехи в автобусе мекуцар?

0

575

Венд написал(а):

Так что не далее как через лет десять у США будет свой "панцирный" корпус.

Меня это абсолютно не удивит - янки хотят воевать не числом, а умением и качеством. Да здравствует Последняя Мировая Сверхдержава! Глобализация - да - да - да!!!

Антон написал(а):

Черт, зачем я тогда стырил у летехи в автобусе мекуцар?

А кто ж тебя знает? Может, ты клептоман - крадешь все, что попадается под руку? Возможно, настало время пополнить инструкцию для солдат Цахала третьим предупреждением (первые два - это не отвечать командиру вопросом на вопрос и не вступать в торговую связь с противником) - не тягать у старших по званию личные вещи во временное пользование. Ты же собирался мекуцар (кстати, что это?) вернуть - после эпохальной дуэли, не так ли? :)

0

576

Joel написал(а):

мекуцар (кстати, что это?)

М-16 с укороченным стволом и выдвигающимся прикладом.

0

577

Антон написал(а):

М-16 с укороченным стволом и выдвигающимся прикладом.

Ну так и говори - карабин М4 с подствольником М-203 или без такового. Кстати, а вместе с карабином ты, случайно, не спер себе одну из этих девочек? :)

0

578

Ваще мекуцар - это CAR-15. Хотя большинство солдат себе голову не забивают англицкими названиями - мекуцар он и есть мекуцар.

0

579

Антон написал(а):

Ваще мекуцар - это CAR-15.

Ваще мекуцар - это АR-15, а у CAR-15 ствол короче и на нем стоит больший пламегаситель-компенсатор. Это вариант командирского карабина, в отличие от солдатского - АR-15.

Антон написал(а):

большинство солдат себе голову не забивают англицкими названиями - мекуцар он и есть мекуцар.

Называй как хочешь, лишь бы стреляло куда надо? В этом есть резон.

P.S.Слышь, Антон, а что на иврите значит слово "шлемил"? Скинь мне на ПМ, если сильно неприлично. Я просто недавно прочитал его в книжке, но расшифровка, блин, не приведена. Вот я и подох от любопытства :)

0

580

Joel написал(а):

Ваще мекуцар - это АR-15, а у CAR-15 ствол короче и на нем стоит больший пламегаситель-компенсатор.

Мекуцар - это CAR-15 (Colt AR-15). на иврите Там как раз говорят, что CAR-15 - это мекуцар.  Кстати, не слышал, чтобы в ЦАХАЛЕ был AR-15.

Joel написал(а):

P.S.Слышь, Антон, а что на иврите значит слово "шлемил"?

Чес говоря впервые слышу. Может это идиш? А где ты это вычитал?

0

581

Антон написал(а):

Там как раз говорят, что CAR-15 - это мекуцар.  Кстати, не слышал, чтобы в ЦАХАЛЕ был AR-15.

Ага, посмотрел. Ви таки да правы :) Но АR-15 (он же М-16, просто раннее обозначение) состоит на вооружении ЦАХАЛ. В Википедии АR-15 называют ЛЮБУЮ конструкцию Юджина Стоунера, которая смахивает на М-16 как внешне, так и внутренне. Иначе говоря, правильно твои приятели называют этот карабин - "мекуцар", ибо

Joel написал(а):

Называй как хочешь, лишь бы стреляло куда надо

Про "шлемила":

Антон написал(а):

А где ты это вычитал?

Дашков. "Бледный всадник, черный валет". Валет обругал старого еврея-ювелира, перед тем, как его застрелить.

Далее о М4 - карабина, однака:
Нужно заметить, что опыт противотеррористической кампании США в Афганистане в 2002 году принес не самые лучшие отзывы о М4А1. Во первых, укороченный ствол привел к снижению скорости пули, и, как следствие, к снижению эффективной дальности огня. Во вторых, ствол и цевье карабина очень быстро перегреваются при стрельбе. В третьих, укорочение ствола и перенос газоотводного отверстия в зону более высоких (по сравнению с М16А2) давлений привел к росту темпа стрельбы, увеличению износа деталей и общему снижению надежности системы. Из вышесказанного можно сделать вывод, что если в роли оружия самозащиты для экипажей боевых машин М4 боле или менее адекватен, то для войск Специальных Операций он еще сыроват. Да и витающая в умах американских генералов и политиков идея о полном перевооружении ВС США с М16А2 на М4 (главным образом, для экономии) в этом свете кажется уже не столь блестящей, по крайней мере - для рядовых американских солдат.

И про CAR-15, однака:
Компактный автомат (штурмовой карабин, или по внутренней классификации фирмы Кольт - пистолет-пулемет) Colt Commando был создан в 1965 году по требованию американских сил специального назначения, действовавших во Вьетнаме. Инженеры фирмы Кольт просто укоротили ствол винтовки М16 в 2 раза (с 508 до 254 мм), а также укоротили пластиковый приклад на 76 мм, сделав его раздвижным. В остальном новый автомат, названный CAR-15, не отличался от ранней М16. Специально для ВВС США на основе CAR-15 фирма Кольт разработала вариант CAR-15 Survival rifle, предназначеннй для пилотов самолетов и вертолетов в качестве оружия выживания на вражеской территории. Это вариант имел металлический нескладной приклад, цевье круглого сечения и укороченную пистолетную рукоятку.

Первоначальный опыт применения CAR-15 во Вьетнаме продемонстрировал ряд проблем. Из-за короткого ствола звук выстрела был чрезмерно громким, а немалая вспышка от выстрелов слепила стрелка в сумерках и выдавала его позицию противнику. Решением стала установка нового, удлиненного пламегасителя, и новый вариант был принят на вооружение Армии США под обозначением XM-177E1 Commando. ХМ-177Е1 имел цевье трубчатого сечения и телескопический металлический выдвижной приклад. Ствольная коробка от М16Е1 имела досылатель затвора. В 1967 году происходит дальнейшая модернизация Commando, путем удлинения ствола до 292 миллиметров.

Позже, с принятием на вооружение штурмовых винтовок M16A2 и M16A3, новые варианты Colt Commando получили и новые ствольные коробки, с отражателями стреляных гильз и (некоторые модели) с универсальной направляющей вместо интегральной рукоятки для переноски по типу М16А3. Различные варианты Commando состоят на вооружении Сил Специального Назначения США а также в ряде других стран, в том числе в Израиле и на Филлипинах.

С технической точки зрения, Colt Commando почти не отличается от современных ему вариантов винтовки М16 - он имеет такую же ствольную коробку из алюминиевого сплава, состоящую из двух частей, такую же автоматику с прямым отводом пороховых газов в затворную раму и поворотным затвором с 8 боевыми упорами. Возвратная пружина находится в прикладе, и потому все варианты Commando оснащаются не складными вбок или вниз, а телескопическими прикладами. В зависимости от модели, Commando может иметь полностью автоматический режим огня или огонь с отечкой очереди по 3 патрона (в добавление к обязательному режиму одиночных выстрелов).

P.S. Про С (перед AR): я не думаю, что это означает Colt. Скорее Compact или Commando, в духе вышеприведенной статьи.

Отредактировано Joel (2006-11-01 23:35:57)

0

582

Joel написал(а):

Меня это абсолютно не удивит - янки хотят воевать не числом, а умением и качеством. Да здравствует Последняя Мировая Сверхдержава! Глобализация - да - да - да!!!

Янки вообще не хотят воевать, они хотят чтобы враги дохли, а они при это ничего не делали. Это хорошо видно по их работе в Ираке и Афганистане, пришла рота солдат, заметили двух солдат противника, вызвали авицию, выжгли напалмом несколько сотен кв. метров и пошли дальше. Такая тактика безусловна сберегает жизни солдат, но не даёт никакого опыта и безполезна для развития армии. Когда они ввяжутся в войну с более серьёзным противником чем страны третьего мира им это ещё отзовётся.

Антон
А на хрена вам эти Мецукары? У вас же производят хорошее оружия, тот же Галил и Тавор. Я согласен CAR-15 хорошая машинка для спецназа(хотя М-4 намного лучше) но для пехоты больше подходит надёжный Галил, а для десанта Тавор. Кстати, ты случайно из него не стрелял? А то в наших оружейных журналалх его весь уже облизали. Везде только хорошие отзывы, "и лёгкий, и надёжный и вообще"!

Кстати, никто не слышал? Казахская армия вроде поднялась не по детски. Или как всегда понты?

0

583

Joel написал(а):

P.S. Про С (перед AR): я не думаю, что это означает Colt. Скорее Compact или Commando, в духе вышеприведенной статьи.

Будем педантами. Мекуцар - это CAR-15 Carbine, но часто пишут просто CAR-15. CAR-15 расшифровывается как Colt Automatic Rifle-15. Откуда пошло такое имя читай тут.

Joel написал(а):

Но АR-15 (он же М-16, просто раннее обозначение) состоит на вооружении ЦАХАЛ.

Не совсем. У АR-15 нарез (шаг?) 1/14, а у М-16 - 1/12. Подробнее смотри таблицу. Далее, вряд ли у кого-то (даже у салаг на КМБ) сейчас в ЦАХАЛЕ есть М-16. У меня на КМБ (а нам давали самое старьё) была М16А1. Хотя на складе М16 наверняка есть. Sorry за педантизм.  :)  Что касается твоей лекции про М-4 и CAR-15 - ссылку на guns.ru скинуть не проще было?  ;)

Joel написал(а):

Дашков. "Бледный всадник, черный валет". Валет обругал старого еврея-ювелира, перед тем, как его застрелить.

Видимо действительно идиш. Стыдно признаться, но идиш я не знаю.

0

584

Венд написал(а):

А на хрена вам эти Мецукары? У вас же производят хорошее оружия, тот же Галил и Тавор. Я согласен CAR-15 хорошая машинка для спецназа(хотя М-4 намного лучше) но для пехоты больше подходит надёжный Галил, а для десанта Тавор.

Сейчас начали перевооружать бригаду Гивъати, часть бригады Голани и ещё какую-то часть на Тавор. Со временем (надеюсь) все боевые части будут вооружены Тавором. Проблема в том, что Тавор дороже получаемой на халяву из США М-4, а по боевым качествам они близки (хотя Тавор, по мнению большинства знающих людей, немного лучше). Ведь Израиль получает от США около 2 миллиардов долларов безвозмездной ссуды, но с одним условием - на эти деньги можно закупать ТОЛЬКО оружие, сделанное на американских заводах. Мекуцары попали к нам тоже в рамках этой помощи, ещё задолго до М-4. Лучше ли они чем Галиль? Вопрос спорный. По сути это возвращение к спору про М-16 и АК. Кстати, Глилон (Галиль со складывающимся прикладом) до сих пор стоит на вооружении в ЦАХАЛе, а Галиль уже нет. Но со временем и Мекуцары и Глилоны должны поменять на М-4 и Тавор.

Венд написал(а):

Тавор. Кстати, ты случайно из него не стрелял?

Стрелял, из Тавор-коммандо  :) . Целых шесть  :(  выстрелов сделал и держал в руках несколько минут (!). Правда не на КМБ, а позже. Где именно не столь важно. Как понимаешь этого слишком мало, чтоб составить своё мнение. Но автомат понравился. Затвор удобно расположен, прицел классный, вынимать магазин удобней. Единственно, что было для меня было неудобно - у Тавора со вставленным магазином центр тяжести намного ближе к плечу, чем у М-16, к которой я привык. Хотя это, разумеется, дело привычки. Ребятам, которые начиная с КМБ стреляют и бегают с Тавором, это нисколько мешать не будет, наверно так даже удобнее.

0

585

Мда, Joel прав. Перенёс из темы Плюсы и минусы книг Алекса Орлова.

Мэл.. написал(а):

На счёт названия американцев - договорились.

Отлично.  :)

Мэл.. написал(а):

По поводу стелса - не верю,что он сбит С-125.Позиции ЗРК С-125 - слишком заметная цель.Строилось всё это хозяйство (позиции для С-125) в советское время,десятки лет существовало,давно всё в НАТОвских картах.Уверен,что они знали не только место,но и фамилии зенитных расчётов.

Мда, в интересной ситуации я оказался. Вначале настраивался защищать американцев, а приходится, наоборот, доказывать, что они были в 1999 году слабее, чем считает мой собеседник. Но истина важнее. Не будем забывать, что в той войне НАТО уничтожило немало ложных целей, так что разведка у них хоть и была хороша, но далеко не идеальна. Кроме того, обнаружить ЗРК в горах - это сложная задача. Я не очень хорошо разбираюсь в ПВО, но думаю, что у каждой батарее ЗКР должно быть несколько позиций, и торчать на одном месте , зная, что скоро начнется война, она вряд ли будет. Кроме того, я не уверен, что бетонированные площадки для ЗРК так уж необходимы - местность в Югославии каменистая. Этого должно хватить. И самое главное - какой смысл американцам врать? Какая для них разница чем был сбит Стелс? И последнее - С-125 сбил в ту войну ещё один НАТОвский самолёт - F-16. Причём через ШЕСТЬ (!) ДНЕЙ после Стелса. Эта потеря официально признана НАТОвцами. А ещё через два дня ЗРК КУБ сбил по ошибке собственный МИГ-29. Эти данные есть, например в английской Википедии. То есть не все ЗРК Югославии были уничтожены в первые дни. P.S. Не уверен, что НАТО считало одной из своих главных целей уничтожение всех ЗРК.

0

586

Глючный форум сожрал мое сообщение. Начинаю с начала.

Антон написал(а):

CAR-15 расшифровывается как Colt Automatic Rifle-15

Ни фига, в Википедии написано, что AR в названии означает не assault rifle и не automatic rifle, как часто думают, а всего лишь рабочее название фирмы-производителя - Armalite. А что тогда означает С - только Аллаху ведомо (то ли Carbine, то ли Compact, то ли Colt). Ладно, Яхве с ним, с этим карабином.

Антон написал(а):

ссылку на guns.ru скинуть не проще было?

В слд раз обяз срз скн ссыл на нуж сайт :)

Антон написал(а):

Стрелял из Тавор-коммандо. Где именно не столь важно.

Небось расстреливал арабских заложников? На Аль-Джазире об таком рассказывали.

0

587

Joel написал(а):

Ни фига, в Википедии написано, что AR в названии означает не assault rifle и не automatic rifle, как часто думают, а всего лишь рабочее название фирмы-производителя - Armalite.

:O Colt's family came under a new name, the Colt Automatic Rifle-15, or CAR-15.

Joel написал(а):

На Аль-Джазире об таком рассказывали.

Не может быть! Я был в маске. http://smiles2k.net/smiles/war_smiles/butcher.gif  :lol:

0

588

Для тех, кто в маске. И для остальных любителей этой тематики - мой подарок ТЕБЕ, Родина: изыщите в Инете игру под названием JFK Reloaded (почему не даю ссылку - игру мне приволок приятель на болванке). У вас будет уникальная возможность примерить на себя шкуру Ли Харви Освальда и сделать доброе дело за какие-то полминуты - убить этого сукиного сына Кеннеди. Плюс видео самого процесса стрельбы и расшифровка траектории пуль. Сказка, а не игра. Прикончите мерзавца - особенно хорошо у него разлетаются его коррумпированные мозги :)

P.S. В некоторых странах стрелять в исполнительную власть становится популярно, если она не делает то, чего от нее хотят, - так думал, например, Игаль Амир. Так думал Освальд. А что по этому поводу думаете вы?

0

589

Я бы шмальнул в Ельцина и его дочу, они давно напросились. Про Путина не знаю, пока ничего не ясно.

0

590

До ВВП тебе не добраться. Вовчик имеет хорошую охрану и нескольких двойников. Известный факт - лучшая в мире охрана лидеров была в СССР, ну а Россия продолжила эту традицию - и неудивительно, Вова Ужасный слишком многим насолил. Плюс его паранойя - он же из Ка-Ге-Бе, это профессиональное.

0

591

Венд написал(а):

Я бы шмальнул в Ельцина и его дочу, они давно напросились. Про Путина не знаю, пока ничего не ясно.

Ну Ельцин ещё ладно, хотя он уже не политлидер страны. А дочь его  кто?

0

592

Да, тоже всё в политику лезла. Ещё шутка есть про Ельцина: "Почему воровал? Да я же не себе, всё в семью". Сейчас про неё ничего не знаю, давно не следил за политической жизнью. Но это семейство следует сделать примером для остальных. Игры в "демократию" у нас порядком затянулись ;)

А вот кандидат №1 - ДЖОРДЖ БУШ. Ну кто со мной? :D

0

593

Венд написал(а):

Да, тоже всё в политику лезла.

Серьёзное преступление.

Венд написал(а):

А вот кандидат №1 - ДЖОРДЖ БУШ. Ну кто со мной?

Аз-Заркауи и сыновья саддама.  ;) Шутка.

Венд написал(а):

Игры в "демократию" у нас порядком затянулись

:O А они разве начинались?

Отредактировано Антон (2006-11-03 19:52:17)

0

594

Антон написал(а):

Серьёзное преступление.

И естественно при этом воровала всё что плохо лежит.

Антон написал(а):

А они разве начинались?

Я отвечу цитатой: "Только массовые расстрелы спасут родину" ;)

0

595

Венд написал(а):

Я отвечу цитатой: "Только массовые расстрелы спасут родину"

0

596

Тут раньше немного обсуждались броники. Так вот - в Африке изобрели новый тип броника. Судя по отзывам специалистов - новый броник не имеет аналогов в мире и по цене и по качеству.

0

597

Антон написал(а):

в Африке изобрели новый тип броника

Так, пацан, не съезжай с базара. Очень уж интересная тема попалась:

Joel написал(а):

А что по этому поводу думаете вы?

Венд написал(а):

кандидат №1 - ДЖОРДЖ БУШ. Ну кто со мной?

Идет валить Буша, надо понимать. А ТЕПЕРЬ ОБЪЯСНИ: за что ты не любишь Буша? Или - за что любишь?
Необходимое дополнение: с радостью будут приняты и комментарии всех других посетителей форума. Причем неважно - ЗА или ПРОТИВ казни Буша. Интересна мотивация.

0

598

Антон
Броник хорош, а штурмовые краги так вообще. Этот придурок наверняка уже мёртв. Придумал же :O

Joel
Джордж мне бы очень даже нравился, если бы не был столь недалёк и агрессивен. Боюсь его нахождение на посту президента опасно для моей страны, а значит его пора валить. Хотя ещё неизвестно кто его там сменит, так что вопрос всё же спорный.

Отредактировано Венд (2006-11-04 12:12:30)

0

599

Венд написал(а):

Броник хорош, а штурмовые краги так вообще. Этот придурок наверняка уже мёртв. Придумал же

Да кто в него попадёт? Этот, что ли?  P.S. фотки отсюда. Там ещё много.

0

600

Мдаа, настоящие псы войны :D Они по моему боевиков пересмотрели. Мне особенно понравились четыре замотанных изолентой магазина (на картинке выше). Как посмотрел на этих орлов, сразу вспомнил кино "Падение Чёрного ястреба" и ту операцию в Могадишо. Они вроде тысячу негров там настреляли?

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...