Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...


Оружие у Алекса Орлова и не только...

Сообщений 601 страница 630 из 1000

601

Говорят, что эти фотки из Либерии. А ваще, Африка она разная... К примеру, у ЮАР есть неплохая по мировым меркам армия, сами производят и разрабатывают несколько видов оружия - автоматы, гаубицы и т.д.

Венд написал(а):

Как посмотрел на этих орлов, сразу вспомнил кино "Падение Чёрного ястреба" и ту операцию в Могадишо.

:D А я думал, ты Анголу вспомнишь или Эфиопию с Эритреий, где русские с украинцами воевали. Кстати, на каком-то сайте есть эти же фотки со смешными комментариями. Попал на сайт случайно, адрес не сохранил, теперь найти не могу.   :(

0

602

У ЮАР кстати очень хороший спецназ, RECCE называется. Специалисты высшего класса с большим опытом. Ещё ЮАР производят свою переделку Галила, вроде R-4 называется!?!

0

603

Венд написал(а):

У ЮАР кстати очень хороший спецназ, RECCE называется.

Кстати их американцы обучали. Видел раньше интервью юарского спецназовца. Он хвастался, что RECCE "сделали" советский спецназ во время войны с Анголой. Думаю, что правда, хотя может и брешет.

Венд написал(а):

Ещё ЮАР производят свою переделку Галила, вроде R-4 называется!?!

Да, R-4. Только она тяжёлая очень - больше 4 кг.

0

604

Антон написал(а):

Кстати их американцы обучали. Видел раньше интервью юарского спецназовца. Он хвастался, что RECCE "сделали" советский спецназ во время войны с Анголой. Думаю, что правда, хотя может и брешет.

"Зелёные береты" их готовили, те что ещё во Вьетнами воевали. Прибавим к этому несколько лет войны где они наработали хорошие навыки и получается довольно сильное подразделение. С нашим спецназом они действительно сталкивались, возможно даже убили нескольких из наших, но слово сделали, вряд ли применимо. Наши спецназовцы там обучали местных и сами их водили в рейд, проще говоря стажировали. И если RECCовцы победив пару таких групп с одним двумя спецами в каждой, считают что они сделали спецназ, то это только их дело

Антон написал(а):

Да, R-4. Только она тяжёлая очень - больше 4 кг

А как она по характеристикам? Такая же как Галил?

0

605

Венд написал(а):

как она по характеристикам? Такая же как Галил?

Практически. Из того, что помню - темп стрельбы почти такой же, начальная скорость тоже, калибр тот же (5,56 НАТО), магазины на 35 патронов, как и у Галиля. Подробней надо посмотреть на сайтах, можно в той же Википедии. Сейчас времени нету, в пятницу (наверно) вернусь на форум, расскажу подробней (если найду инфу). В пятницу же попробую найти то интервью юарского спецназовца.

0

606

Привет, мужики!!! Что нового? Давненько я сюда ненаведывался. Наверное, пару веков прошло.
Я смотрю у Алекса еще две книги вышли? Это круто!!! Надо идти, покупать.

0

607

Привет,Андреан!
А что это ты заходишь,как гость.Заходи,как друг!
Если бы заходил,как друг,был бы,наверное,уже генералом. :)

0

608

Парни это оффтоп :/ Давайте про стволы :D

0

609

Кстати я почитал про модернизацию конструкции АК, там оказывается куча недостатков. Завтра напишу каких и что с ними советуют сделать.

0

610

Антон написал(а):

где русские с украинцами воевали

:) Прям как на к_а_в_к_а_з_е - они регулярно публикуют заметки типа "кафиры подрались с мунафиками" :)

Венд написал(а):

там оказывается куча недостатков

Удивил. Я всегда говорил - первым делом попытайтесь спереть хорошее трофейное оружие (желательно с оптикой). Хотя и АК-74М ИМХО совсем неплох (если на него ПСО-1 присобачить). Хотя дальность маловата - даже оптика не так уж много дает :(

Венд написал(а):

про модернизацию конструкции АК

Давай, выкладывай. Это интересно.

Венд написал(а):

Как посмотрел на этих орлов, сразу вспомнил кино "Падение Чёрного ястреба" и ту операцию в Могадишо

Как посмотрел я и сразу вспомнил Delta Force: Black Hawk Down + аддон к ней Team Sabre :)

0

611

Joel написал(а):

Удивил. Я всегда говорил - первым делом попытайтесь спереть хорошее трофейное оружие (желательно с оптикой). Хотя и АК-74М ИМХО совсем неплох (если на него ПСО-1 присобачить). Хотя дальность маловата - даже оптика не так уж много дает

А где ты его сопрёшь? Если в Чечне, то там ещё поймать надо этого хитрована который бегает с крутым стволом, а потом ещё изловчиться и замочить. А насчёт АК могу сказать что дальность действительно маловата, но уже разработали новый патрон 5,45 и он вроде как даже превосходит 5,56. Но это не точно.

Joel написал(а):

Как посмотрел я и сразу вспомнил Delta Force: Black Hawk Down + аддон к ней Team Sabre

Поиграй в Ghost Recon Advanced Warfighter, я хоть уже давно наигрался, но когда сел оторваться не смог. Играл пока задница не онемела.

Joel написал(а):

Давай, выкладывай. Это интересно.

Начнём по порядку. Уже выпускают АК-107 и 108, они снабжены какой-то хренью которая поглощает отдачу, в результате очень хорошая кучность при ведении автоматического огня. Именно на такой исходнк следует поставить такие обновы: 1) Переместить переводчик огня под большой палец с левой и с правой стороны ст.коробки. 2) Многие жалуются на гнездо питания (или как оно там называется) и крепление магазина, это просто дыра внизу. Поэтому в горячке боя иногда бывают сложностью с заменой магазина - он просто не попадает куда надо. По этому следует снабдить отверстие стенками как это было сделано на М-16. 3) Целик который установлен на АК давно устарел, необходимо установить  диоптрический целик с 5 разными апертурами(100-500 метров), выполненный в виде пяти-лучевой вращающейся звезды с отверстиями в лучах как это было сделано на АН-94. Он безусловно удобнее и повысит кучность стрельбы особенно в руках новичка.
4) Метод крепления оптических и других прицелов оставляет желать лучшего, поэтому на крышку ств.коробки должна быть поставлена планка Пикатинни. В модификациях для спецназа эти планки должны быть и на цевье для навесов полезного оборудования. 5) Дульный тормоз-компенсатор также требует модернизаций, каких именно не помню.

Было что-то ещё но я забыл, напишу когда найду этот журнал опять. Кстати, у меня также была статья бывшего офицера КГБ "Вымпела", он там описывал кустарные доработки. Но я не помню куда засунул журнал в котором она находится. А пока если вспомните ещё какие-нибудь недостатки - говорите, может что-нибудь придумаем.

0

612

Венд написал(а):

А где ты его сопрёшь?

Ты даже не представляешь себе, как отвратительно много качественного оружия состоит на вооружении самых разных гос., негос., и окологос. формирований. Вот их я и рекомендую доить :)

Венд написал(а):

Если в Чечне...

В Чечне не факт, что будет именно крутое иностранное оружие. Там в основном оружие made in USSR/РФ, которое закупается тоже у РФ, точнее с ее складов. Иностранные образцы тоже есть, но немного.

Венд написал(а):

поймать надо этого хитрована который бегает с крутым стволом, а потом ещё изловчиться и замочить

Ну, если поймал, то мочить (в сортире? :) ) несложно. Главное - выследить.
P.S. Насчет сортирных мочильщиков - и надо же было такое сказануть... Теперь глав. золотарь РФ/ЧРИ по жизни не отмоется.

Венд написал(а):

какой-то хренью которая поглощает отдачу

Компенсатором, что ли?

Венд написал(а):

очень хорошая кучность при ведении автоматического огня

Не знаю, не знаю... По какой компоновке сделаны эти АК?

Венд написал(а):

статья бывшего офицера КГБ "Вымпела", он там описывал кустарные доработки

Вот она, технология! В сверхзасекреченном спецподразделении - кустарные доработки. Мда, это вам не Америка. Я, кстати, читал книгу М.Болтунова "Короли диверсий". Стиль изложения под стать фамилии. Из 400 страниц дай Бог чтобы 80 были по делу. Но то, что он описывает, наполнило меня священным ужасом. Бойцы "Вымпела" сами шили себе спецодежду, сами строили тир, сами создавали альтернативные варианты боевой обуви. Интересно то, что они, даже после всего этого, неплохо воевали. Нет, это явно признаки маразма Советского государства. Я не знаю, как дела обстоят в "Веге", но думаю что так же - бойцы вносят усовершенствования, их никто не слушает, возникает выбор: либо, матерясь, воевать в том и с тем, что дали, либо переделывать и улучшать за свой счет. Убицца апстену, блин.

0

613

Joel написал(а):

Ну, если поймал, то мочить (в сортире?  ) несложно. Главное - выследить.
P.S. Насчет сортирных мочильщиков - и надо же было такое сказануть... Теперь глав. золотарь РФ/ЧРИ по жизни не отмоется.

У меня мысля, если этот тип вооружён крутым иностранным стволом, то вряд ли это обычный линейный пендос, это уже скорее профи международного уровня. А такими могут быть проблемы.

Joel написал(а):

Не знаю, не знаю... По какой компоновке сделаны эти АК?

Основным отличием АК107 и АК108 от прочих АК 100й серии является сбалансированная безударная система автоматики с разделенными массами.При такой схеме автомат имеет 2 газовых поршня со штоками, движущимися навстречу друг другу. Основной газовый поршень приводит в действие автоматику оружия, а второй - двигает противомассу, компенсируя тем самым импульс движения затворного механизма в сборе и уменьшая подброс автомата. Движение штоков синхронизировано при помощи специальной шестерни. Результаты кучности при автоматической стрельбе из неустойчивых положений, по сравнению с автоматами с классической системой автоматики, выше в 1,5-2 раза.

Joel написал(а):

Вот она, технология! В сверхзасекреченном спецподразделении - кустарные доработки. Мда, это вам не Америка. Я, кстати, читал книгу М.Болтунова "Короли диверсий". Стиль изложения под стать фамилии. Из 400 страниц дай Бог чтобы 80 были по делу. Но то, что он описывает, наполнило меня священным ужасом. Бойцы "Вымпела" сами шили себе спецодежду, сами строили тир, сами создавали альтернативные варианты боевой обуви. Интересно то, что они, даже после всего этого, неплохо воевали. Нет, это явно признаки маразма Советского государства. Я не знаю, как дела обстоят в "Веге", но думаю что так же - бойцы вносят усовершенствования, их никто не слушает, возникает выбор: либо, матерясь, воевать в том и с тем, что дали, либо переделывать и улучшать за свой счет. Убицца апстену, блин.

Это называется русский подход. В афган бойцы ВДВ сами ишил себе разгрузки и РДэшки. Наше долбанное правительство никогда не обращало внимание на мнение солдат.

0

614

Венд написал(а):

Это называется русский подход. В афган бойцы ВДВ сами ишил себе разгрузки и РДэшки. Наше долбанное правительство никогда не обращало внимание на мнение солдат.

А иначе зачем стоко штабистов? :)

0

615

Всем привет!

Joel написал(а):

Прям как на к_а_в_к_а_з_е - они регулярно публикуют заметки типа "кафиры подрались с мунафиками"

На Кавказ-центре что ли? Но я говорил про другое - в войне Эфиопии против Эритреи участвовали русские и украинские наёмники (лётчики и не только).

Венд написал(а):

2) Многие жалуются на гнездо питания (или как оно там называется) и крепление магазина, это просто дыра внизу. Поэтому в горячке боя иногда бывают сложностью с заменой магазина - он просто не попадает куда надо. По этому следует снабдить отверстие стенками как это было сделано на М-16.

Это как раз не столь важно - тренировка, тренировка и еще раз тренировка и всё будет попадать куда надо.  :D

Венд написал(а):

3) Целик который установлен на АК давно устарел, необходимо установить  диоптрический целик с 5 разными апертурами(100-500 метров), выполненный в виде пяти-лучевой вращающейся звезды с отверстиями в лучах как это было сделано на АН-94. Он безусловно удобнее и повысит кучность стрельбы особенно в руках новичка.

:O Очень хочу видеть как новичок будет пристреливать этот автомат.   :lol: .

Венд написал(а):

Основным отличием АК107 и АК108 от прочих АК 100й серии является сбалансированная безударная система автоматики с разделенными массами.При такой схеме автомат имеет 2 газовых поршня со штоками, движущимися навстречу друг другу. Основной газовый поршень приводит в действие автоматику оружия, а второй - двигает противомассу, компенсируя тем самым импульс движения затворного механизма в сборе и уменьшая подброс автомата. Движение штоков синхронизировано при помощи специальной шестерни. Результаты кучности при автоматической стрельбе из неустойчивых положений, по сравнению с автоматами с классической системой автоматики, выше в 1,5-2 раза.

Кучность может и выше чем у более старых вариантов АК, но надёжность ИМХО хуже на порядок по сравнению не только с АК-47, но и с М-16.

0

616

Антон написал(а):

На Кавказ-центре что ли?

На нем, родимом. Просто Алекс не хочет устраивать презентацию этому сайту на форуме

Венд написал(а):

Наше долбанное правительство никогда не обращало внимание на мнение солдат.

Что да, то да. И сейчас эта тенденция продолжается :/

Антон написал(а):

Но я говорил про другое - в войне Эфиопии против Эритреи участвовали русские и украинские наёмники (лётчики и не только).

:)

Антон написал(а):

Это как раз не столь важно - тренировка, тренировка и еще раз тренировка и всё будет попадать куда надо.

Не понимаешь. Основа западной армии - профессионалы, которые работают за деньги и долго и усердно тренируются. Основа армии СССР/РФ/Китая и т.д - большое количество слабо подготовленных солдат, чьими трупами в соотношении от 3:1 можно завалить сопротивление врага. Кстати, у вас недавно (во время вторжения в Ливан) Насрулла использовал эту же тактику - чем хуже, тем лучше. Цели своей он добился.

P.S. Ирония судьбы на примере Израиля. Сперва римляне долго и безуспешно боролись с еврейским терроризмом. Теперь израильтяне долго и безуспешно борются с арабским терроризмом. Забавно, но история и впрямь сплошная толстовщина. Как аукнется, так и откликнется. Забавно, да?

Антон написал(а):

Кучность может и выше чем у более старых вариантов АК, но надёжность ИМХО хуже на порядок по сравнению не только с АК-47

Безусловно, ИМХО.

Антон написал(а):

но и с М-16

С А2 или А3 - да, а вот с М-16А1 времен Вьетнама, когда ее только приняли - я думаю, сопоставимо.

Trefa написал(а):

А иначе зачем стоко штабистов?

Они пугают потенциальных врагов сверканием звезд на погонах. Враг думает (согласно натовским стандартам, они же там все наивные) "Если у них столько генералов, то сколько же солдат?" - и пугается до икоты. :)

Венд написал(а):

если этот тип вооружён крутым иностранным стволом, то вряд ли это обычный линейный пендос, это уже скорее профи международного уровня. А такими могут быть проблемы.

Да, "дикие гуси" - те еще шустрые и злонамеренные сукины дети. Такого надо брать со спины во время сна, причем по принципу контрразведки - десять на одного :) Нет, я серьезно. Так и делают обычно, когда берут ценного кадра.

0

617

Антон написал(а):

Это как раз не столь важно - тренировка, тренировка и еще раз тренировка и всё будет попадать куда надо.

Тренировка важна, тут я согласен. но всегда бывают моменты когда необходимо перезарядить за считанные мгновения и это сраное крепление задачи не облегчает.

Антон написал(а):

Очень хочу видеть как новичок будет пристреливать этот автомат.

А что сложного, немцы на своих G3 справляются значит и наши пареньки осилят особенно если учесть что половина с детства всякое железо ковыряют. А вообще начальная пристрелка должна осуществляться у производителя.

Антон написал(а):

Кучность может и выше чем у более старых вариантов АК, но надёжность ИМХО хуже на порядок по сравнению не только с АК-47, но и с М-16.

Хорошое про АК-107-108 слышал только это, но про АЕК-971 сделанный по той же схеме, слышал только хорошее, в том числе и его сравнимую с АК живучестью и надёжностью.

Joel написал(а):

Не понимаешь. Основа западной армии - профессионалы, которые работают за деньги и долго и усердно тренируются. Основа армии СССР/РФ/Китая и т.д - большое количество слабо подготовленных солдат, чьими трупами в соотношении от 3:1 можно завалить сопротивление врага. Кстати, у вас недавно (во время вторжения в Ливан) Насрулла использовал эту же тактику - чем хуже, тем лучше. Цели своей он добился.

Забавно, если бы ты не упомянул про СССР то я бы с тобой согласился, а так извини. Армия СССР была очень хорошо подготовлена, что наглядно показал Афганистан, где наши войска(включая подразделения Украины) успешно вели боевые действия и показали США и Европе на что они способны. Принято считать что СССР проиграло ту войну(американская пропаганда) но это не так, мы просто добились того что было нужно и преспокойно удалились. А что нам ещё оставалось делать? Захватывать этот хренов Афганистан?

Могу кстати дать ссылку на одну статейку по этой теме.
 

Joel написал(а):

Да, "дикие гуси" - те еще шустрые и злонамеренные сукины дети. Такого надо брать со спины во время сна, причем по принципу контрразведки - десять на одного  Нет, я серьезно. Так и делают обычно, когда берут ценного кадра.

Естественно, если живьём брать то нужно минимум человека три-четыре, причём профессионалов.

0

618

Венд написал(а):

Тренировка важна, тут я согласен. но всегда бывают моменты когда необходимо перезарядить за считанные мгновения и это сраное крепление задачи не облегчает.

Тренировка как раз облегчает смену рожка (и не только), не надо рассказывать. Посмотри на подготовку профессионалов, воюющих с АКМ/АК-74 - все у них получается (благодаря большой практике).

Венд написал(а):

Забавно, если бы ты не упомянул про СССР то я бы с тобой согласился, а так извини. Армия СССР была очень хорошо подготовлена, что наглядно показал Афганистан

Нет, не согласен. Армия СССР всегда показывала хорошую и отличную моральную и боевую подготовку среди профессионалов ("сверхсрочников"), отдельных наиболее боеспособных частей и части кадровых офицеров, непосредственно задействованных в боевых действиях. Остальные - а это процентов 70 от общего числа - много раз доказывали свою полную профнепригодность (и за речкой в том числе).

Венд написал(а):

где наши войска(включая подразделения Украины)

Венд, тогда не было никаких подразделений Украины, поскольку самой Украины тоже не было. Была неотъемлемая часть Советского Союза named УССР.

Венд написал(а):

показали США и Европе на что они способны

Это верно - НАТО и Штаты увидели:
1. Полную схематичность действий - советские генералы с 2-й МВ ничему не научились.
2. Хорошую, как я уже сказал, подготовку элиты ВС СССР.
3. Жуткую боязнь ответственности и безинициативность большинства офицеров в званиях майор - генерал-майор.
4. Бездумные и бессмысленные траты на ненужную войну (70 миллиардов долларов!).
5. Отсутствие взаимодействия между родами войск - это всегда было в России/СССР, разве что особо талантливые военачальники этого избегали.

Венд написал(а):

мы просто добились того что было нужно

Ну, если нужно было потратить МНОГО денег и сломать жизнь молодых солдат (а программ реабилитации в СССР не было, это вам не Штаты), а также настроить против себя весь Ближний Восток, где любили только советские деньги и бесплатное оружие, и воспитать целое поколение помешанных на войне с гяурами моджахедов, готовых воевать с кем угодно - тогда да, СССР всего добился.

Венд написал(а):

и преспокойно удалились

Ни фига! Спокойно - это когда можно сказать "Давайте все забудем". В СССР погибло (оф. данные 14,5 тыс. чел., неоф.  - в два раза больше), афганцев - около миллиона. Когда советские войска уходили, чтобы колонны не обстреливали, советское командование приказывало даже бомбить и обстреливать врагов Ахмад-шаха Масуда, наиболее влиятельного тогда полевого командира, с которым при уходе был заключен договор - он беспрепятственно пропускает колонны, советские облегчают ему жизнь, обстреливая его врагов. В сущности, этот "спокойный уход после достижения целей" был таким же, как позже "позорный уход" янки из Сомали, после провала операции "Возрождение надежды".

Венд написал(а):

Захватывать этот хренов Афганистан?

Вопрос - а за каким хреном туда вообще поперлись?

Венд написал(а):

Могу кстати дать ссылку на одну статейку по этой теме.

Ну так давай, конечно.

Венд написал(а):

и наши пареньки осилят особенно если учесть что половина с детства всякое железо ковыряют

Ты извини, но половина наших пареньков с детства ковыряют... ладно, замнем, что именно. Но это явно не железо, уж поверь. И точно не половина всех опрошенных.

0

619

Joel написал(а):

Кстати, у вас недавно (во время вторжения в Ливан) Насрулла использовал эту же тактику - чем хуже, тем лучше.

Ваще-то его фамилия Насралла (на полном серьёзе). Насруллой его зовут в российских "объективных" :lol: СМИ. А потери у нас были 1 к 5,5-6.

Joel написал(а):

Цели своей он добился.

Частично - да. Хотя Израиль добился большего.

Венд написал(а):

Тренировка важна, тут я согласен. но всегда бывают моменты когда необходимо перезарядить за считанные мгновения и это сраное крепление задачи не облегчает.

Про эти моменты и речь. Просто на стрельбище можешь попасть магазином в отверстие хоть с третьего раза - это никому не помешает.

Венд написал(а):

А что сложного, немцы на своих G3 справляются значит и наши пареньки осилят особенно если учесть что половина с детства всякое железо ковыряют.

У немцев профармия. Что сложного? Я, допустим, не представляю как пристреливать автомат с таким целиком (хотя М-16 пристрелять сам смогу). Если знаешь как, объясни.

Венд написал(а):

А вообще начальная пристрелка должна осуществляться у производителя.

А причём здесь это? Каждый солдат обязан пристрелять оружие под себя. У производителя сделать это не реально. Венд, ты ведь стрелял из калаша. Ты его пристреливал?

Венд написал(а):

Хорошое про АК-107-108 слышал только это, но про АЕК-971 сделанный по той же схеме, слышал только хорошее, в том числе и его сравнимую с АК живучестью и надёжностью.

Если ты говоришь про российские источники, то не сомневаюсь, что ругать АК и АЕК они не будут. :D Но подумай сам - если даже АК-74 немало уступает АК-47 в надёжности, то как обстоит дело с АК-107 с его "крутыми" внутренними наворотами (два газовых поршня, противомасса...)? P.S. Респект Joel'у за Афган. P.P.S. Венд, скажи, развал СССР это тоже американ пропоганда??? :O

0

620

Joel написал(а):

С А2 или А3 - да, а вот с М-16А1 времен Вьетнама, когда ее только приняли - я думаю, сопоставимо.

Если ты имешь в виду так называемые "детские болезни", то согласен.

0

621

Антон написал(а):

Ваще-то его фамилия Насралла

Да ради Бога. Просто в каждой стране сложились определенные правила произношения имен собственных и названий. Не буду же я говорить с точки зрения американца Москоу вместо Москвы или по-украински Кыйив вместо Киева. С именами то же самое - сравни Магомет и Мухаммед.

Антон написал(а):

Частично - да. Хотя Израиль добился большего.

Не скажи. Вы (и Израиль и Насрулла) просто сохранили статус-кво. Терроризм цветет и пахнет, а к его уничтожению и замирению Палестины вы не продвинулись ни на шаг.

Антон написал(а):

даже АК-74 немало уступает АК-47 в надёжности

Ну, так можно сказать, что и металлический щит уступает наковальне в надежности. На самом деле различия в надежности АКМ и АК-74 невелики. Об этом говорят практически все источники. Просто АКМ более популярен среди отсталых стран - он больше примелькался. Вообще, вся конструкция АК - это упор на надежность (а только потом на точность, кучность и т.д.). А АК-47 (самый первый из семейства) - это ужас в металле, кусок кошмара в руках бойца.

0

622

Joel написал(а):

Просто в каждой стране сложились определенные правила произношения имен собственных и названий. Не буду же я говорить с точки зрения американца Москоу вместо Москвы или по-украински Кыйив вместо Киева. С именами то же самое - сравни Магомет и Мухаммед.

Дело не в этом. В жизни не поверю, что на Ленте.ру или в Риан.ру сидят знатоки арабского языка. Просто Россия, занимая проарабскую позицию, не может называть лидера террористов милым именем Насралла. Вот и изменили. Кстати, на англ. пишут Nasrallah.  :D
 

Joel написал(а):

Не скажи. Вы (и Израиль и Насрулла) просто сохранили статус-кво. Терроризм цветет и пахнет, а к его уничтожению и замирению Палестины вы не продвинулись ни на шаг.

Я не про палестину, а про северную границу. Главное достижение Израиля - Хезболла выбита с позиций у границы за реку Литанию. Второй серьёзный плюс - между ними и Израилем теперь находится ливанская армия (которой не выгодно укрепление Хезболлы), а не наши солдаты, как это было до 2000 года. Главный минус - победа Израиля в этой войне наименее очевидна по сравнению с прошлыми войнами, что даёт хорошие возможности той же Хезболле для пропагандийской деятельности.

Joel написал(а):

На самом деле различия в надежности АКМ и АК-74 невелики. Об этом говорят практически все источники.

Я говорил не про АКМ, а про АК-47.

0

623

Joel

Joel написал(а):

Тренировка как раз облегчает смену рожка (и не только), не надо рассказывать. Посмотри на подготовку профессионалов, воюющих с АКМ/АК-74 - все у них получается (благодаря большой практике).

А я что сказал, что это не так? Я сказал: Если можно сделать что лучше, почти без трат, то это следует сделать. Всё.

Joel написал(а):

Нет, не согласен. Армия СССР всегда показывала хорошую и отличную моральную и боевую подготовку среди профессионалов ("сверхсрочников"), отдельных наиболее боеспособных частей и части кадровых офицеров, непосредственно задействованных в боевых действиях. Остальные - а это процентов 70 от общего числа - много раз доказывали свою полную профнепригодность (и за речкой в том числе).

Естественно, даже у Америкосов так же. В "миротворческих" налётах участвует примерно такой же процент их армии. В основном это морская пехота и специальные силы. Как ты думаешь, смогут ли успешно воевать части которые боёв не видали даже если это части самой-лучшей-в-мире-американской-армии. Мне кажется, что ты слишком налегаешь на книжки Суворова. Это так?

Joel написал(а):

Венд, тогда не было никаких подразделений Украины, поскольку самой Украины тоже не было. Была неотъемлемая часть Советского Союза named УССР.

Уточняю. Части и соединения базировавшиеся на территории УССР. Доволен?

Joel написал(а):

Это верно - НАТО и Штаты увидели:
1. Полную схематичность действий - советские генералы с 2-й МВ ничему не научились.
2. Хорошую, как я уже сказал, подготовку элиты ВС СССР.
3. Жуткую боязнь ответственности и безинициативность большинства офицеров в званиях майор - генерал-майор.
4. Бездумные и бессмысленные траты на ненужную войну (70 миллиардов долларов!).
5. Отсутствие взаимодействия между родами войск - это всегда было в России/СССР, разве что особо талантливые военачальники этого избегали.

1) Но действовали почему-то эффективно. Даже против американских инструкторов и подготовленных ими солдат. 
2) Естественно.
3) Что было то было.
4) Война бесплатной не бывает, спроси у президента США. Они на войнах такие долги нагуляли.
5) Не точно.

Joel написал(а):

Ну, если нужно было потратить МНОГО денег и сломать жизнь молодых солдат (а программ реабилитации в СССР не было, это вам не Штаты), а также настроить против себя весь Ближний Восток, где любили только советские деньги и бесплатное оружие, и воспитать целое поколение помешанных на войне с гяурами моджахедов, готовых воевать с кем угодно - тогда да, СССР всего добился.

Вижу ты легко раскусил тонкий стратегический замысел глав.кома. Или он просто по приятельски тебе всё рассказал?

Joel написал(а):

Ни фига! Спокойно - это когда можно сказать "Давайте все забудем". В СССР погибло (оф. данные 14,5 тыс. чел., неоф.  - в два раза больше), афганцев - около миллиона. Когда советские войска уходили, чтобы колонны не обстреливали, советское командование приказывало даже бомбить и обстреливать врагов Ахмад-шаха Масуда, наиболее влиятельного тогда полевого командира, с которым при уходе был заключен договор - он беспрепятственно пропускает колонны, советские облегчают ему жизнь, обстреливая его врагов. В сущности, этот "спокойный уход после достижения целей" был таким же, как позже "позорный уход" янки из Сомали, после провала операции "Возрождение надежды".

Данные по потерям у тебя не точные, вроде тысяч 40 там осталось. Если найду, дам ссылку где всё это есть. Забавно? как война - душманы сидят тихо по пещеркам, как враг плюнул на всё пошёл домой, они начинают выскакивать выкрикавая хвалу собственной храбрости, да ещё пытаются в спину пострелять :) А чего ещё можно было ожидать? Позже я тебе дам ссылку на одну из моих любимых статей по Афгану. Правда она немного расхваливает Россию, но это ничего думаю ты выдержишь. 

Joel написал(а):

Вопрос - а за каким хреном туда вообще поперлись?

А я е...у? :lol: Видать надо было :D 

Joel написал(а):

Ну так давай, конечно.

Уже скоро :rolleyes:

Joel написал(а):

Ты извини, но половина наших пареньков с детства ковыряют... ладно, замнем, что именно. Но это явно не железо, уж поверь. И точно не половина всех опрошенных.

Не знаю как ваши, а наши ковыряют только в правильных местах :D Ну, а если серьёзно, то я с тобой в принципе согласен. По крайней мере отрицать наличие этих губительных тенденций к ковырянию не буду.

Антон

Антон написал(а):

У немцев профармия. Что сложного? Я, допустим, не представляю как пристреливать автомат с таким целиком (хотя М-16 пристрелять сам смогу). Если знаешь как, объясни.

Я к сожалению не держал в руках стволы с таким целиками, но могу узнать у знающих людей. Хотя если бы мне в руки попал АН-94 хотя бы на час, я бы разобрался сто процентов.

Антон написал(а):

А причём здесь это? Каждый солдат обязан пристрелять оружие под себя. У производителя сделать это не реально. Венд, ты ведь стрелял из калаша. Ты его пристреливал?

Из АК-74 и АКС-74У(гавно а не автомат), но они были уже пристрелянные. Я два раза пристреливал оптику на спортивной мелкашке, но это другое.   

Антон написал(а):

Если ты говоришь про российские источники, то не сомневаюсь, что ругать АК и АЕК они не будут.  Но подумай сам - если даже АК-74 немало уступает АК-47 в надёжности, то как обстоит дело с АК-107 с его "крутыми" внутренними наворотами (два газовых поршня, противомасса...)?

Нет, я про тех кто их пользовал. Почти поголовно от тех кто пробовал АН-94 и АЕК-971 можно услышать что АН - дерьмо(полностью противоположное мнение у СМИ и разработчиков. Как это не парадоксально :pardon:  ) которое можно выкинуть и забыть, а вот АЕК очень правильный и продуманный образец оружия. Подробно описывать считаю выше своих сил. Зайдите на Десантуру, там один мой знакомый ОМОНовец (или уже СОБРовец) отписывался вроде тоже по этой теме.

Антон написал(а):

P.P.S. Венд, скажи, развал СССР это тоже американ пропоганда???

А ты как думал? Естественно. И не стоит обманывать себя, и тешить иллюзиями о спокойной жизни. Пока Империя Зла жива, никто не может спать спокойно :threaten:  :pardon:

0

624

Венд написал(а):

А ты как думал? Естественно. И не стоит обманывать себя, и тешить иллюзиями о спокойной жизни. Пока Империя Зла жива, никто не может спать спокойно

:rofl:

Венд написал(а):

Я к сожалению не держал в руках стволы с таким целиками, но могу узнать у знающих людей. Хотя если бы мне в руки попал АН-94 хотя бы на час, я бы разобрался сто процентов.

Может БЫть. Сложно оспаривать утверждение содержащее столько частиц (?) бы ;)

Венд написал(а):

Нет, я про тех кто их пользовал. Почти поголовно от тех кто пробовал АН-94 и АЕК-971

Пробовали в бою или на стрельбище? Эти автоматы ваще использовались в Чечне?

Венд написал(а):

а вот АЕК очень правильный и продуманный образец оружия.

По сравнению с чем?  Кстати, на российской Википедии пишут, что на АК-107 нельзя прицепить оптику. Если это правда...

Венд написал(а):

Из АК-74 и АКС-74У(гавно а не автомат), но они были уже пристрелянные.

:O М-16, что была у меня на КМБ пристреливалась до меня десятки раз, но это не избавило меня от обязанности пристрелять винтовку под себя. Как следствие - один промах по грудной мишени за всё время стрельбищ (включая стрельбу на время, в том числе ери тремпиадот и стрельбу с запрограмированной осечкой - это когда в магазин помимо обычных патронов специально вставляют гильзу задом наперёд). Правда дистанции были не большие (до ста метров) - что поделаешь - это КМБ - 02, а не КМБ для пехоты или спецназа.  :(  Кстати, прозвище АКС-74У - сучка. :)

Отредактировано Антон (2006-11-10 16:26:01)

0

625

Антон написал(а):

Может БЫть. Сложно оспаривать утверждение содержащее столько частиц (?) бы

Ты прав, лучше не надо.

Антон написал(а):

Пробовали в бою или на стрельбище? Эти автоматы ваще использовались в Чечне?

Может использовали а может и нет. Всё может быть. Знаю только, что очень жёстко тестировали профессионалы.

Антон написал(а):

М-16, что была у меня на КМБ пристреливалась до меня десятки раз, но это не избавило меня от обязанности пристрелять винтовку под себя. Как следствие - один промах по грудной мишени за всё время стрельбищ (включая стрельбу на время, в том числе ери тремпиадот и стрельбу с запрограмированной осечкой - это когда в магазин помимо обычных патронов специально вставляют гильзу задом наперёд). Правда дистанции были не большие (до ста метров) - что поделаешь - это КМБ - 02, а не КМБ для пехоты или спецназа.

Тоже где-то на сто метров стрелял, всё летело куда я и целился, это и навело меня на мысли что автомат пристрелен. Жаль это было давно, сейчас я многое сделал бы по другому.

0

626

Венд написал(а):

Тоже где-то на сто метров стрелял, всё летело куда я и целился, это и навело меня на мысли что автомат пристрелен.

Ожидал такой ответ. Венд, пристрелка под себя личного оружия обязанность каждого солдата в любой нормальной армии. У каждого человека параметры глаза (или как это прально говорить с медицинской точки зрения?) индивидуальны. Конечно, можно надеяться на то, что у дяденьки, который пристреливал этот автомат до тебя, эти параметры близки к твоим, но лучше всё делать самому.

Венд написал(а):

Жаль это было давно, сейчас я многое сделал бы по другому.

Давно, это когда? P.S. Вопрос по АКС-74У - видел по телеку российский художественный фильм, там стреляли из АКС-74У одиночными. И после каждого выстрела передёргивали затвор. Так надо или это полёт фантазии режиссёров?

0

627

Венд написал(а):

Мне кажется, что ты слишком налегаешь на книжки Суворова. Это так?

Осилил "Аквариум" (любопытно, но неправда) и "Спецназ" (купился на название, однако жуткий низачот).

Венд написал(а):

действовали почему-то эффективно. Даже против американских инструкторов и подготовленных ими солдат

Американцев в Афгане, если не считать Рэмбо и Траутмана :) было всего раз-два и обчелся. Тут они воевали чужими руками.

Венд написал(а):

Война бесплатной не бывает, спроси у президента США. Они на войнах такие долги нагуляли.

Мне тут Буш е-мэйл прислал, так он утверждает, что Америка на войнах поднимает свою экономику (за счет производства, продаж и поставок оружия). Плюс кое-что еще, но это несущественно. А вот СССР/Россия - наоборот, войнами убивает экономику.

Венд написал(а):

Вижу ты легко раскусил тонкий стратегический замысел глав.кома. Или он просто по приятельски тебе всё рассказал?

Рассказал. Под пытками :)

Венд написал(а):

дам ссылку на одну из моих любимых статей по Афгану. Правда она немного расхваливает Россию, но это ничего думаю ты выдержишь.

Конечно, я всегда люблю изучать ВСЕ версии событий.

Венд написал(а):

если бы мне в руки попал АН-94 хотя бы на час, я бы разобрался сто процентов.

И если тебя снабдить патронами и оставить после того, как ты разберешься еще на час...

Венд написал(а):

Почти поголовно от тех кто пробовал АН-94 и АЕК-971 можно услышать что АН - дерьмо

Абакан - дерьмо? Почему?

Антон написал(а):

Кстати, прозвище АКС-74У - сучка

А то мы не знали... Антон, все это знают, но выражаться на форуме - дурной тон.

Венд написал(а):

Знаю только, что очень жёстко тестировали профессионалы

Про жесткое тестирование профессионалами ничего не скажу, кроме того, что для устранения недостатков оружия, его надо испытать в бою - и не один раз. Давайте опустимся с небес на землю. И АН, и АЕК, и израильский Тавор сейчас выпускают малой серией - для нужд спецвойск. Соответственно, все остальные - 90% ВС воюют старым проверенным оружием - АК-74 или М-16. Полноценное тестирование и признание всеми без исключения профессионалами сами по себе ничего не дают. Оружие есть? Да. Вот и хорошо. Пусть лежит, как лежат в районе Димоны атомные бомбы, технологию изготовления которых Израиль свистнул у Штатов. Есть - и слава Богу. Поэтому, пока оружие не будет пущено в дело массово, о его надежности, меткости, убойной силе etc. просто не стоит говорить. Это переливание из пустого в порожнее.

Венд написал(а):

на сто метров стрелял, всё летело куда я и целился

Венд написал(а):

сейчас я многое сделал бы по другому

Развернулся бы и врезал очередью по инструктору? Это правильно! :)

0

628

Антон написал(а):

российский художественный фильм, там стреляли из АКС-74У одиночными. И после каждого выстрела передёргивали затвор. Так надо или это полёт фантазии режиссёров?

Режиссер фильма оказался с чувством юмора. Там на заднем плане (там, где Кремль в снежных заносах) медведь не пробегал?

0

629

Joel написал(а):

И АН, и АЕК, и израильский Тавор сейчас выпускают малой серией - для нужд спецвойск.

Про Тавор ты прав частично - перевооружают медленно, но ими вооружены уже и часть пехоты тоже.

Joel написал(а):

А то мы не знали... Антон, все это знают, но выражаться на форуме - дурной тон.

Ещё не все. Есть ещё необразованные элементы среди гостей форума.

Joel написал(а):

Режиссер фильма оказался с чувством юмора. Там на заднем плане (там, где Кремль в снежных заносах) медведь не пробегал?

Потому и добавил что фильм художественный.

Joel написал(а):

Абакан - дерьмо? Почему?

:O Тут кто-то пытался читать мне мораль... ;)

0

630

Joel написал(а):

Режиссер фильма оказался с чувством юмора. Там на заднем плане (там, где Кремль в снежных заносах) медведь не пробегал?

Нет там солдаты на Красной площади с ядерной ракеты боеголовку скручивали, потому что деньги на водку кончились. Даже дети в США знают, что когда у руских кончаются деньги на вотку они продают  пару боеголовок исламским странам третьего мира, а вы вот, неучи, не знаете  :lol:

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...