Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...


Оружие у Алекса Орлова и не только...

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Joel
Ага, классный. У меня есть книга про оружие последних лет РФ, автор какой-то америкос. Он был немного предвзят поэтому многие виды оружия проще говоря "обосрал". Но на этот автомат его буржуйская рука не поднялась. Он написал, цитирую "А-91М - это добротная и полностью доработанная система оружия". И так говорит не только забугорные специалисты но и просвященные пролетарии других стран, жалко спецназ не успел этот ствол обкатать. Было бы интересно узнать их мнения по последним автоматам(АН-94, А-91М и АЕК-971).

Егерь
Я попозже выложу более полную статью про ШИСБр РВГК(штурмовики короче). Про огнемётчиков сейчас почитаю.

0

62

Joel написал(а):

Подключайся к нашей теме.

Подключаюсь.

0

63

Венд написал(а):

"А-91М - это добротная и полностью доработанная система оружия". И так говорит не только забугорные специалисты но и просвященные пролетарии других стран, жалко спецназ не успел этот ствол обкатать. Было бы интересно узнать их мнения по последним автоматам (АН-94, А-91М и АЕК-971).

На vrazvedka.ru на форуме писали про АН-94:

   богдан:
очень сложная конструкция, для рядового бойца не пойдет, потеряет детали и собрать сразу не сможет. диоптрический прицел повышает точной прицеливания, но снижает поле зрения. тяжелее АК порядка 500 грамм. при отстреле более 5 пяти мгазинов нагревается цевье и обжигает руки, происходят утыкания (при стрельбе по два), приходиться раэбирать автомат, а это не АК, намного сложнее. магазин находится под углом и в пах не упирается. меня лично этот автомат не устроил.
   Владимирыч:
Спасибо за ответ.
Согласен, что оружие для рядового бойца должно быть попроще.
Как-то в оружейном магазине прикольный разговор слышал. Мужик детали для карабина заказывал. Говорит, разобрал карабин, а обратно собрать не смог. А часть деталей вообще - потерял.  И это - дома! 
   decaht858:
АЕК проще и лучше, чем АН-94. 

Венд написал(а):

Я попозже выложу более полную статью про ШИСБр РВГК (штурмовики короче).

Давай.

Отредактировано Егерь (2006-05-02 14:26:31)

0

64

Про АН я тоже читал, большинство специалистов отмечают его недостатки. Согласен АЕК мне тоже нравится больше. Хотя он и помассивнее, зато автоматический огонь более точный, да и выглядет он круто :D Хотя для пехтуры я бы его не дал, проще калаши наворотить.

0

65

Отвечаю.
Trefa

Trefa написал(а):

что все корпуса были оснащенны новыми танками, от силы корпуса ими были укомплектованны процентов на 20. В основном же на вооружение армии стояли Т-28, БТ-5,7 Т-26 и ряд других устаревших танков.

Нет, сынку, я не загнул. Стоять-то они все стояли, но толку было мало что от новых танков, что от старых, потому как грамотно пользоваться ими, в штабах не знали. Если ты считаешь, что РККА терпела такие поражения из-за того что новой техники было мало, ты ошибаешься. Я процитирую:

Надрывные рассказы о всемогущих [советских] танках сыграли в конечном итоге отрицательную роль. Они возвышали технику, но принижали людей. За вкусной и питательной наживкой: «Русские создали супертанки» – следовал жесткий стальной крючок: «Эти идиоты не смогли их толком применить и отступали до Москвы». Рассказы о малом числе новых танков были не слишком убедительны в силу того, что численность немецкого танкового парка была вполне сравнима с числом «Т-34» и «KB» в западных округах. Проблема гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Средства для борьбы с хорошо защищенными танками всегда найдутся.

И еще, про наши несравненные танки Т-34 и КВ-1:

Еще одной легендой отечественной истории танкостроения является повесть о пожаробезопасном дизеле. [...]
Действительно, на «Т-34» и «KB» применили дизель-мотор, но при этом расположили топливные баки в боевом отделении. Соответственно при поражении танка танкистов поливало дождичком из соляра. Дизельное топливо трудно загоралось, но если уж загоралось, то потушить его было тяжело. Танкисты с «Т-34» иной раз получали из-за этого более тяжелые ожоги, чем воевавшие на бензиновых «Т-60» и «Т-70». Проблема была в том, что в случае бензина горят в первую очередь его пары, а между пламенем и кожей образуется своего рода «подушка». Напротив, в случае с дизельным топливом горит уже само топливо. Народная смекалка подсказывала механикам-водителям «тридчатьчетверок» расходовать в первую очередь топливо из передних баков. Но тут другая беда: при попадании в танк кумулятивного снаряда пустой бак, наполненный парами соляра, детонировал, да так, что вырывал 45-мм лобовой лист брони.

Насчет общего количества танков у СССР и Германии на Украине летом 1941 г. :

В Киевском особом военном округе имеется 6 соединений, которые можно использовать как самостоятельные. Это 8-я танковая дивизия 4-го механизированного корпуса, 81-я моторизованная дивизия 4-го механизированного корпуса, 10-я танковая дивизия 15-го механизированного корпуса, 12-я танковая дивизия 8-го механизированного корпуса, 7-я моторизованная дивизия 8-го механизированного корпуса, 15-я танковая дивизия 16-го механизированного корпуса. В Одесском военном округе таковыми были 11-я, 16-я танковые дивизии и 15-я моторизованная дивизия 2-го механизированного корпуса. Итого 6 танковых и 3 моторизованные дивизии, что вполне сравнимо с числом дивизии 1-й танковой группы, группы армий «Юг». Это пять танковых — 9, 11, 13, 14 и 16, три моторизованные — 16, 25 и моторизованная дивизия СС «Викинг». В их число можно включить моторизованную пехотную бригаду СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер».

Если мы сравним не брутто-количество танков противоборствующих сторон, а организационные структуры, то количество самостоятельных механизированных соединений КОВО, ОдВО и 1 танковой группы вполне соразмерны друг другу. Остальной танковый парк советской стороны объединен в организационные структуры, не обладающие вследствие недостатка транспорта нужной подвижностью для ведения маневренной войны. Вместе с тем организация и подчинение этих соединений не благоприятствовали использованию танков для непосредственной поддержки пехоты. Они не подчинялись стрелковым корпусам, а армейские и фронтовые штабы пытались использовать их как самостоятельные механизированные соединения. С соответствующими печальными последствиями в схватке с умелым и жестоким противником.

Насчет количества:

По штату в танковой дивизии 1941 г. должно было быть 63 танка КВ, 210 Т-34, 48 легких танков, 54 химических, итого 375 танков. Это количество танков приходилось на 10 940 человек личного состава. Организационно танковая дивизии состояла из двух танковых полков по четыре танковых батальона каждый (один на КВ, два на Т-34 и один химический), мотострелкового полка из трех батальонов и артиллерийского полка. Артполк по штату вооружался двенадцатью 152-мм и двенадцатью 122-мм гаубицами. Помимо этого, было четыре 76-мм полковых пушки, двенадцать 37-мм зениток, восемнадцать 82-мм минометов.

И в наше время:

Trefa написал(а):

В Югосдлавию НАТОвцы вообще вошли когда уже как таковых боевых действий небыло. Там они вообще одной авиацией работали, причем опятьже больше разбомбили мирных объектов чем военных.

Да, разбомбили. Но у них же, как не крути, собственные потери были минимальными, разве не так?

Trefa написал(а):

Вопрос о потерях: опять же точных данных о потерях в частях US Army вы батенька не когда не узнаете.

Ну зачем же так пессимистично... Лет через 50-70 глядишь и опубликуют.

Trefa написал(а):

Потому как если станет известна точная цифра потерь, то я думаю тут же в Штатах поднимиться такой вой что Армии придется свалить из Ирака, а президенту долго отмываться.

То же самое актуально и в отношении России/СССР, правда, с одной поправкой - там никто отмываться и не подумает, а вой народа давно не пугает Кремль. Скорее утомляет - "надоели, типа, уже..." Но у штатников потери меньше, и воюют они умнее, это у них не отнимешь.

Trefa написал(а):

но у нас как мне кажеться все из за денег,

Конечно. А из-за чего же еще? Как, кстати, и у янки.

Trefa написал(а):

могли ведь и быстрее взять и сменьшими потерями

Конечно, могли. За день, силами одного десантного полка. Или просто замочить всех несогласных в сортирах :)

Trefa написал(а):

еслиб политики и чиновники не лезли

Я предположу, что в этот список надо внести и большинство российских генералов.

0

66

Отвечаю
Венд

Венд написал(а):

АЕК мне тоже нравится больше. Хотя он и помассивнее, зато автоматический огонь более точный, да и выглядет он круто

Крутизна внешнего вида еще не показатель. Хотя с подствольником АЕК, должно быть, и впрямь неплох. Но я бы предложил создать автоматно-гранатометный комплекс с много (до 6 )зарядным полуавтоматическим гранатометом типа РГ-6 или Армскор' a.

Венд написал(а):

для пехтуры я бы его не дал, проще калаши наворотить.

Вот он - корень всех зол в ВС РФ. Наделать АК-74 проще, научиться им пользоваться - легче и быстрее, вооружить им войска - дешевле. А то, что при таком подходе солдаты становятся пушечным мясом, патриоты не вспоминают. Вот и будет опять - куча трупов и штурмы с одним легким стрелковым оружием. А чего там, Россия большая, парней хватит на ближайшее будущее. Зайдите для примера на сайт "Кавказ-Центр", посмотрите на потери федералов в Чечне глазами не ОРТ и НТВ, а другой стороны. Адресок:
http://www.kavkazcenter.com/russ/

0

67

Егерь написал(а):

Как-то в оружейном магазине прикольный разговор слышал. Мужик детали для карабина заказывал. Говорит, разобрал карабин, а обратно собрать не смог. А часть деталей вообще - потерял.

Ноу комментс.

0

68

Joel написал(а):

Но я бы предложил создать автоматно-гранатометный комплекс с много (до 6) зарядным полуавтоматическим гранатометом типа РГ-6 или Армскор' a.

Смысла не вижу. Для простого стрелка тяжелым комплекс получается, килограмм 8-10. Четыре-то кило часов пять в готовности к стрельбе потаскаешь - уже руки отваливаются.

0

69

Joel написал(а):
Егерь написал(а):

Как-то в оружейном магазине прикольный разговор слышал. Мужик детали для карабина заказывал. Говорит, разобрал карабин, а обратно собрать не смог. А часть деталей вообще - потерял.

Ноу комментс.

Я долго смеялся.

0

70

Joel написал(а):

Действительно, на «Т-34» и «KB» применили дизель-мотор, но при этом расположили топливные баки в боевом отделении. Соответственно при поражении танка танкистов поливало дождичком из соляра. Дизельное топливо трудно загоралось, но если уж загоралось, то потушить его было тяжело. Танкисты с «Т-34» иной раз получали из-за этого более тяжелые ожоги, чем воевавшие на бензиновых «Т-60» и «Т-70». Проблема была в том, что в случае бензина горят в первую очередь его пары, а между пламенем и кожей образуется своего рода «подушка». Напротив, в случае с дизельным топливом горит уже само топливо. Народная смекалка подсказывала механикам-водителям «тридчатьчетверок» расходовать в первую очередь топливо из передних баков. Но тут другая беда: при попадании в танк кумулятивного снаряда пустой бак, наполненный парами соляра, детонировал, да так, что вырывал 45-мм лобовой лист брони.

Исаева цитируешь?
Я тут подумал на счет баков - странно получается. У паров соляра в воздухе пределы взрываемости (концентрация, при которой возможен взрыв) узкие.
Да и испаряется он тяжело. Пустой бак, скорее, должен играть роль противокумулятивного экрана. Взрыв бака возможен при определенных условиях, но маловероятен. В общем, надо смотреть статистику по видам боевых повреждений танков.

0

71

Но я бы предложил создать автоматно-гранатометный комплекс с много (до 6) зарядным полуавтоматическим гранатометом типа РГ-6 или Армскор' a.
Смысла не вижу. Для простого стрелка тяжелым комплекс получается, килограмм 8-10. Четыре-то кило часов пять в готовности к стрельбе потаскаешь - уже руки отваливаются.

Все верно, но штурмовики, по замыслу Венда, будут очень уж здоровыми. А длительные тренировки и военная фармакология творят чудеса. Кроме того, как я это понимаю, основная тактика их использования - быстрый штурм и подавление основных очагов сопротивления. Зачищать недобитых будет уже пехота. У "Корсаров" же основной упор (ИМХО) надо сделать на плотность огня.

Егерь написал(а):

Исаева цитируешь?

В точку. Его, родимого :)

Егерь написал(а):

Пустой бак, скорее, должен играть роль противокумулятивного экрана. Взрыв бака возможен при определенных условиях, но маловероятен.

Не скажи. То же самое с парами бензина в бензобаке автомобиля, да и вообще со всем, что воспламеняет кумулятивная струя. А насчет противокумулятивных экранов - т.н. "активной брони" - так ее пробивает (точнее, прожигает) граната с тандемной боевой частью.

Егерь написал(а):

В общем, надо смотреть статистику по видам боевых повреждений танков.

Надо.

0

72

Joel: с чего ты взял что я считаю что все дело было в количестве, я чай не в самой глуши живу, тоже книжки читаю, телек смотрю в Инет хожу. И одно дело "должно было быть" и "было на самом деле". Насчет командования бездарного энто тоже обще доступный факт, все нормальное: кого расстреляли, а кого посадили в 30-х. Это потом в ходе войны уже приходилось учиться.

0

73

Joel написал(а):
Егерь написал(а):

Пустой бак, скорее, должен играть роль противокумулятивного экрана. Взрыв бака возможен при определенных условиях, но маловероятен.

Не скажи. То же самое с парами бензина в бензобаке автомобиля, да и вообще со всем, что воспламеняет кумулятивная струя.

Вот нашел кое-что.
Действие средств порадения и боеприпасов. И.А.Балаганский, Л.А.Мержиевский. 2004. Данные оттуда:
Объемные пределы воспламенения паров бензина в закрытом пространстве - 0,79-5,16%. При концентрации паров в этом пределе бак взорвется.
По воспламенению паров дизтоплива данных там нет, потому что ощутимо не испаряется и при нормальной температуре не может дать воспламеняемую смесь с воздухом. Написано, что при попадании кумулятивной струи в бак (не пустой) дизтопливо воспламеняется. Ну, это понятно. В общем, пустой солярочный бак не должен взрываться (в отличие от бензинового). Паров дизтоплива там нет, темп. кип. 180-360 град. Исаев, похоже, неправду говорит.
В нынешних боях (Чечня и т.д.) не слышал, чтоб танки от попадания в бак сразу взрывались, в том числе заправленные авиационным керосином. Пожар, после иногда боекомплект рвется.

Joel написал(а):

А насчет противокумулятивных экранов - т.н. "активной брони" - так ее пробивает (точнее, прожигает) граната с тандемной боевой частью.

Активная броня, динамическая защита, противокумулятивные экраны - это разные вещи.
Экраны, грубо говоря - тонкие листы металла, закрепленные на некотором расстоянии от брони. Иногда кроватные сетки приваривали. Заряд срабатывает на большем от оптимального расстоянии, бронепробиваемость получается меньше из-за частичного рассеивания кумулятивной струи в воздухе. При попадании в пустой бак запреградное воздействие кумулятивной струи должно уменьшатся по этому принципу.

Кумулятивная струя не прожигает, а именно пробивает преграду (см. гидродинамическая теория кумуляции). Зажигательное действие идет уже как запреградный эффект, с бронепробиваемостью не связано.

Зарядов с тандемной боевой частью в ВОВ не было. Не нужны были. Динамической защиты ведь не было, а против экранов не лучше обычных.

Отредактировано Егерь (2006-05-03 03:13:22)

0

74

Joel написал(а):

Крутизна внешнего вида еще не показатель. Хотя с подствольником АЕК, должно быть, и впрямь неплох. Но я бы предложил создать автоматно-гранатометный комплекс с много (до 6 )зарядным полуавтоматическим гранатометом типа РГ-6 или Армскор' a.

Проще создать гранатомёт как у OICW, не барабанный а магазинный. Ну и конечно АЕК должен быть 7,62 мм а не 5,45.

Joel написал(а):

Вот он - корень всех зол в ВС РФ. Наделать АК-74 проще, научиться им пользоваться - легче и быстрее, вооружить им войска - дешевле. А то, что при таком подходе солдаты становятся пушечным мясом, патриоты не вспоминают. Вот и будет опять - куча трупов и штурмы с одним легким стрелковым оружием. А чего там, Россия большая, парней хватит на ближайшее будущее. Зайдите для примера на сайт "Кавказ-Центр", посмотрите на потери федералов в Чечне глазами не ОРТ и НТВ, а другой стороны. Адресок:

Ты меня не понял, я считаю что этот автомат даёт не так уж много. От калаша он отличается только улучшеной кучностью огня и ещё несколькими новшествами, а так это всего лишь улучшеная версия АК. Кардинальной перемены, перевооружение не принесёт. Я конечно хотел бы чтобы всю армию вооружили новейшими образцами автоматов, пистолетов и т.п. но если выбирать между новым автоматом и улучшением подготовки, то я бы не задумываясь выбрал именно подготовку. Потому что сейчас наша пехота в большинстве своём напоминает кучку бездомных которые сами себе разгрузки шьют а когда хочется кушать идут и просят у прохожих либо воруют. Так что лучше накормить и подготовить а автоматы оставить старые. В ближайшем будущем вряд ли кто-нибудь даст денег на всё вместе. А пока можно вооружить спецназ ГРУ.

0

75

Венд написал(а):

Joel написал:
Вот он - корень всех зол в ВС РФ. Наделать АК-74 проще, научиться им пользоваться - легче и быстрее, вооружить им войска - дешевле. А то, что при таком подходе солдаты становятся пушечным мясом, патриоты не вспоминают. Вот и будет опять - куча трупов и штурмы с одним легким стрелковым оружием. А чего там, Россия большая, парней хватит на ближайшее будущее. Зайдите для примера на сайт "Кавказ-Центр", посмотрите на потери федералов в Чечне глазами не ОРТ и НТВ, а другой стороны. Адресок:
Ты меня не понял, я считаю что этот автомат даёт не так уж много. От калаша он отличается только улучшеной кучностью огня и ещё несколькими новшествами, а так это всего лишь улучшеная версия АК. Кардинальной перемены, перевооружение не принесёт. Я конечно хотел бы чтобы всю армию вооружили новейшими образцами автоматов, пистолетов и т.п. но если выбирать между новым автоматом и улучшением подготовки, то я бы не задумываясь выбрал именно подготовку. Потому что сейчас наша пехота в большинстве своём напоминает кучку бездомных которые сами себе разгрузки шьют а когда хочется кушать идут и просят у прохожих либо воруют. Так что лучше накормить и подготовить а автоматы оставить старые. В ближайшем будущем вряд ли кто-нибудь даст денег на всё вместе. А пока можно вооружить спецназ ГРУ

Мда, все как всегда упираеться в деньги, которые в стране вроде бы есть, а вот по назначению недоходят. Обидно.

0

76

Егерь написал(а):

Исаев, похоже, неправду говорит.

Бог его знает, я не проверял.

Егерь написал(а):

Активная броня, динамическая защита, противокумулятивные экраны - это разные вещи.

Я имел в виду именно активную броню. Просто выразился неправильно.

Егерь написал(а):

Кумулятивная струя не прожигает, а именно пробивает преграду (см. гидродинамическая теория кумуляции). Зажигательное действие идет уже как запреградный эффект, с бронепробиваемостью не связано.

Уточнил. Ты прав.

Егерь написал(а):

Зарядов с тандемной боевой частью в ВОВ не было

Я и не говорил, что они были во Вторую Мировую. Это сейчас они есть - например, граната "Таволги".

Венд написал(а):

Проще создать гранатомёт как у OICW, не барабанный а магазинный. Ну и конечно АЕК должен быть 7,62 мм а не 5,45.

Поддерживаю. Это упростит конструкцию.

Венд написал(а):

А пока можно вооружить спецназ ГРУ.

Без проблем. Указание уже отдано :)

Trefa написал(а):

Мда, все как всегда упираеться в деньги, которые в стране вроде бы есть, а вот по назначению недоходят. Обидно.

Так уж в России-матушке искони повелось.

0

77

Парни, приятно было пообщаться, но джунгли зовут :)  Мне подкинули небольшое дельце, так что на месяцок - другой я покидаю родной город и компьютер. Пожелайте мне удачи. Если вернусь - продолжу. И не запускайте оружейную тему.
                                                                                                                                Joel

0

78

Joel написал(а):

Если вернусь - продолжу.

видимо воевать поехал.

"...Shots ring out in the dead of night
    The sergeant calls : stand up and fight
    You`re in the army now
    Oh, oh you`re in the army - now..." ...аминь

0

79

Я тоже так подумал :D уж слишком боевит. Даже подпись. Ник у него Джоел а на самом Чёрный Хаттаб с нами беседовал :O Так что если до середины июня не появится, в теме Ресторанчик тост "За упокой его беспокойной души" :big_boss:

0

80

Венд написал(а):

Я тоже так подумал :D уж слишком боевит. Даже подпись. Ник у него Джоел а на самом Чёрный Хаттаб с нами беседовал :O Так что если до середины июня не появится, в теме Ресторанчик тост "За упокой его беспокойной души" :big_boss:

ребята! он не на войну поехал! он в москоув к никитину поехал! челюсть ему спиливать!

0

81

Я что-то пропустил? За что такая жестокость? :O

0

82

Венд написал(а):

Я что-то пропустил? За что такая жестокость? :O

слова джоуля в ветке "не учите автора пейсать":

"Я уверен, что и вы бы оценили обыкновенный напильник отечественного производства, посредством которого у недоброжелательно настроенных господ спиливают зубы."

Отредактировано danmer (2006-05-03 23:17:37)

0

83

Ну, зачем так плохо о человеке думать. :)

0

84

Я вот еще о чем подумал: Для транспортировки наших штурмовиков БМП с БТР-ом уже не годяться.
Так как при том количестве аммуниции которое у них будет им в них будет тесновато. Придется разрабатывать новое транспортное средство, которое еще будет и мобильным командным центром.

0

85

Новая модель БТР'а? И от чего отталкиваться в создании?

0

86

Венд написал(а):

Новая модель БТР'а? И от чего отталкиваться в создании?

Хм... Счас попробую выразить:
1. Вместительность.
2. Защищенность (броня, устройства активной и пассивной защиты)
3. Проходимость
4. Вооружение
Но это еще не все остальные пункты я еще не додумал.

0

87

Trefa написал(а):

Ну, зачем так плохо о человеке думать. :)

ну почему же сразу плохо. я очень миролюбивый и добрый человек.

0

88

Я в этом и не самневаюсью.

0

89

Венд написал(а):

Новая модель БТР'а? И от чего отталкиваться в создании?

Можно тяжелый БТР на танковом шасси замутить. С двигателем впереди, как у "Меркавы".

0

90

Я думаю главное в БТР'е для Корсара это скорость и огневая мощь, потому что Корсары должны быть мобильной штурмовой группой быстрого реагирования. Думаю можно пожертвовать вместительностью ради этих качеств, например по шесть рыл в один броневик, всего по две БРК'ки на отделение. Хотя можно разработать две модели, один лёгкий-скоростной на колёсиках другой тяжёлый на танковых шасси. Оба они должны обладать внушительной огневой мощью для поддержки Корсаров в бою. А так, в основном высадку проводить с вертолётов, или с самолётов на парашютах или специально разработаных десантных капсулах.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...