Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...


Оружие у Алекса Орлова и не только...

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

Антон, круто. За смайлики респект

0

872

Антон написал(а):

Это было в 1982 году. ПВО было сирийским. Война была в разгаре. P.S. Кстати, НЫНЕШНЮЮ войну начали ливанцы, а не Израиль.

Ну мну еще 82 году не было. А что хоть один Ливанский солдат перешел границу с Израилем. :)

0

873

Антон написал(а):

P.S. Кстати, НЫНЕШНЮЮ войну начали ливанцы, а не Израиль.

ага, а я королева британии!

анегдот:
-Стоимость недвижимости в бедном районе Аин ар-Руманэ, где полуразрушенные дома выходят окнами на юг, подскочила вдвое. Почему? Потому что теперь там открылся вид на море.

0

874

Антон написал(а):

Значит не поверю.

Твое право. Вспомнил, методика была описана еще в сборнике боевых документов времен ВОВ. Где конкретно - сейчас влом искать.

Антон написал(а):

Повторяю ещё раз: ракета НЕ сработала ВАЩЕ. Так что какой выстрел, и их КОЛИЧЕСТВО, не имеют значение.

Говорю еще раз - повезло мужикам. Не сработала потому что именно эта конкретная граната попала ТОЧНО МЕЖДУ пластин решетки и застряла. Взрыватель у гранаты ПГ-7В - головной пьезоэлектрический, для срабатывания нужен удар носиком гранаты. Если бы траектория была ближе к пластине решетки - тогда бы взрыватель сработал и часть решетки снесло. Поэтому КОЛИЧЕСТВО имеет значение - часть гранат сработает.

Антон написал(а):

Если тандемный заряд попадёт В КАРКАС решётки, то она не спасёт. НО если этот же заряд попадёт МЕЖДУ РЕШЁТКАМИ, то каюк ракете, а БТР И РЕШЕТКА останутся целами.

Полезность решеток я и не отрицаю. Насколько помню, в новых выстрелах для РПГ-7 самоликвидатор стоит, так что решетке все равно каюк, даже если граната застрянет.

Антон написал(а):

Так это и был РПГ-7В. Надо читать подписи под фотками.

Читай внимательно, в статье написано - граната ПГ-7В. Граната разработки 1961 года, с которой гранатомет РПГ-7 принимался на вооружение. Самая старая и слабая (у арабов в основном только такие в наличии).
Я же писал о термобарической ТБГ-7В. У нее инерционный донный взрыватель - не имеет значения как попадет в решетку, сработает в любом случае.

0

875

рекомендую камрадам зачетать эту статью:

http://www.agentura.ru/library/spetsnaz … ditzasadu/

и вот еще:

http://ncayak.altnet.ru/irak_voina.php

да и максима калашникова почитать очень рекомендую. это так, для общего развития.

0

876

Егерь написал(а):

Читай внимательно, в статье написано - граната ПГ-7В.

Моя ошибка.

Егерь написал(а):

Говорю еще раз - повезло мужикам. Не сработала потому что именно эта конкретная граната попала ТОЧНО МЕЖДУ пластин решетки и застряла.

А я про что уже третий день говорю?

Trefa написал(а):

А что хоть один Ливанский солдат перешел границу с Израилем.

А где, по твоему, хизбаллоны похитили наших ребят?

0

877

Так, парни давайте ка подумаем по структуре десантно-штурмовой роты. Задачи десантников: выброс в тылу противника, молниеносное нападение, и отступление. Никакого удержание плацдармов и т.д. Напали и молниеносно смылись. Действуют от взвода и больше. Выброска на колёсных БТРах и БМПэшках. Какие предложения по численности отделений и взводов?

0

878

Антон написал(а):

А где, по твоему, хизбаллоны похитили наших ребят?

Я конечно извиняюсь, но вы Антон из Израиля что ли? (Если не хотите можете не отвечать)
(Я ни имею ничего ни против Израиля ни против других стран кроме США и то это личная неприязьнь)

0

879

невидимый спецназ есть в сериале Коула и Банча "Стен" - почитайте если интересно

0

880

Faust написал(а):

Я конечно извиняюсь, но вы Антон из Израиля что ли?

Конечно из Израиля. И давай на ты.

Венд написал(а):

Так, парни давайте ка подумаем по структуре десантно-штурмовой роты. Задачи десантников: выброс в тылу противника, молниеносное нападение, и отступление. Никакого удержание плацдармов и т.д. Напали и молниеносно смылись. Действуют от взвода и больше. Выброска на колёсных БТРах и БМПэшках. Какие предложения по численности отделений и взводов?

А чем обычная численность не устраивает? И надо уточнить задачи - напали на ЧТО? На колонну, на отдельных солдат, которые гуляли в своём тылу, как дома, на укреппункты/блокпосты, на военные базы? Учитывая количество и технику десантников предлагаю нападать на базы и укреппункты.  Для атаки на базы желательны миномёты. Поставить их нужно на БМПешки. Нужны также снайперы и минёры.  В качестве черновика:
СОСТАВ: 2 взвода - атакующий и прикрытие.
АТАКУЮЩИЙ ВЗВОД
СОСТАВ: 3 отделения включая 2 снайперов.
ВООРУЖЕНИЕ ВЗВОДА: 2 легких пулемёта; 1 тяжёлый пулемёт; 2 обычных снайперских винтовок; 6 РПГ; автоматы на всех кроме пулемётчиков, половина автоматов с подствольниками.
ВЗВОД ПРИКРЫТИЯ
СОСТАВ: 3 отделения включая 3 снайперов и 4 минёров.
ВООРУЖЕНИЕ ВЗВОДА: 3 тяжёлых пулемёта; 2 обычных снайперских винтовок; 1 крупнокалиберная снайперская винтовка; 6 РПГ; 2 ПЗРК; мины; автоматы на всех кроме пулемётчиков, все автоматы, кроме автоматов снайперов и минёров, с подствольниками.
ТЕХНИКА: 4 БТРа и 2 БМП
ВООРУЖЕНИЕ: многоствольные пулемёты; ПТУРы; пушка; миномёт.

0

881

Антон написал(а):

А чем обычная численность не устраивает? И надо уточнить задачи - напали на ЧТО? На колонну, на отдельных солдат, которые гуляли в своём тылу, как дома, на укреппункты/блокпосты, на военные базы? Учитывая количество и технику десантников предлагаю нападать на базы и укреппункты.

Нападают они на всё что угодно. В зависимости от размеров задачи подбирается и количество десантуры, от взвода и т.д.

Антон написал(а):

Для атаки на базы желательны миномёты. Поставить их нужно на БМПешки. Нужны также снайперы и минёры.

Здесь согласен полностью. Миномёты на БМП, и на БТРах не помешают АГСы для поддержки. Минёры обязательно нужны, после нападения желательно всё разнести и вскорости свалить.

Антон написал(а):

В качестве черновика:
СОСТАВ: 2 взвода - атакующий и прикрытие.
АТАКУЮЩИЙ ВЗВОД
СОСТАВ: 3 отделения включая 2 снайперов.
ВООРУЖЕНИЕ ВЗВОДА: 2 легких пулемёта; 1 тяжёлый пулемёт; 2 обычных снайперских винтовок; 6 РПГ; автоматы на всех кроме пулемётчиков, половина автоматов с подствольниками.
ВЗВОД ПРИКРЫТИЯ
СОСТАВ: 3 отделения включая 3 снайперов и 4 минёров.
ВООРУЖЕНИЕ ВЗВОДА: 3 тяжёлых пулемёта; 2 обычных снайперских винтовок; 1 крупнокалиберная снайперская винтовка; 6 РПГ; 2 ПЗРК; мины; автоматы на всех кроме пулемётчиков, все автоматы, кроме автоматов снайперов и минёров, с подствольниками.
ТЕХНИКА: 4 БТРа и 2 БМП
ВООРУЖЕНИЕ: многоствольные пулемёты; ПТУРы; пушка; миномёт.

А зачем такая разграниченность обязанностей во взводах? Задачу можно распределить уже на поле. Кто-то прикрывает кто-то нападает. И взводов в роте должно быть как минимум три. Давай рассмотрим структуру взвода, сколько рыл в отделении и т.д. Я предлагаю в каждом взводе по три отделения по 8 бойцов+3 управленца (ком.взв, санитар, снайпер). В бою отделения делятся на боевые группы по четыре человека. Какой состав четвёрок порекомендуете?

Технику следует свести в каждой роте в взводы бронетехники.

0

882

А не проще территорию варга сначала просто проутюжить бомбёжками? ЗАчем столько народу? Ведь в будущем, через несколько сотен лет вряд ли даже удастся бойцу высунуть голову из укреп сооружения при плотности огня. Мыслите шире - наука на месте не стоит, будут и сканеры и приборы начного видения и снайперские прицелы электронные и чего только не будет. Делае поправку на это тоже.

0

883

TO/ICTbIu` написал(а):

невидимый спецназ есть в сериале Коула и Банча "Стен" - почитайте если интересно

Это в какой книге из сериала? Читал давно, напомните, пожалуйста.

0

884

Антон написал(а):

А где, по твоему, хизбаллоны похитили наших ребят?

Ты сам говоришь что хизбаллоны похители ваших ребят, тогда при чем тут Ливанские солдаты, они что должны были охранять ваших ребят, ведь вроде похищенные были солдатами, а охранять одних солдат другими это уж смешно.

Венд написал(а):

А зачем такая разграниченность обязанностей во взводах?

Это америкосовская схема вроде бы. У них насколько я помню такое четкое разделение. Я примерно такую схему видел в учебнике по НВП. Две группу, маневренная и огневая. Огневая осуществляет прикрытие, маневренная непосредственное выполнение задачи.

Отредактировано Trefa (2007-01-22 03:37:49)

0

885

Венд написал(а):

В бою отделения делятся на боевые группы по четыре человека. Какой состав четвёрок порекомендуете?

Ну к примеру, два стрелка (с), пулеметчик (п), гранатометчик (сг), или с, п, сг, сн (снайпер). Можно еще так с, с, сн, сг, вариантов множество. Каждая под конкретную задачу. Ну вот можно еще такую с, п, сг, сп (подрывник). Вот еще вопрос у тебя БМП, БТР привязаны к взводу или просто приданные на время выполнения поставленной задачи.

0

886

Trefa написал(а):

Ты сам говоришь что хизбаллоны похители ваших ребят, тогда при чем тут Ливанские солдаты, они что должны были охранять ваших ребят, ведь вроде похищенные были солдатами, а охранять одних солдат другими это уж смешно.

Ты не знал, что официальные представители хизбаллонов сидят в ливанском правительстве? Хизболла в Ливане считается ЛЕГАЛЬНЫМ военным подразделением, по сути дела теми же солдатами.

Венд написал(а):

А зачем такая разграниченность обязанностей во взводах? Задачу можно распределить уже на поле.

В поле не получится  - у этих взводов разное вооружение.

Венд написал(а):

И взводов в роте должно быть как минимум три.

Так я и не против. Я описал ситуацию в которой в десанте участвуют два взвода. Разве я где-то говорил, что они образуют полную роту? 

Венд написал(а):

В бою отделения делятся на боевые группы по четыре человека. Какой состав четвёрок порекомендуете?

Не обязательно четвёрки - это не спецназ. Кроме того иногда пары лучше, чем четвёрки. Например, в засаде идеально работать пулемётчику в паре со снайперов.

Венд написал(а):

Технику следует свести в каждой роте в взводы бронетехники.

Разумеется. Например в каждом взводе 2 БТР и БМП. БМП является командирской машиной и управляет БТРами.

Венд написал(а):

Я предлагаю в каждом взводе по три отделения по 8 бойцов+3 управленца (ком.взв, санитар, снайпер)

ИМХО, 8 человек маловато. 10-11 в самый раз. Причём снайпер может быть прикреплён к отделению, а не ко взводу.

0

887

Антон написал(а):

Ты не знал, что официальные представители хизбаллонов сидят в ливанском правительстве? Хизболла в Ливане считается ЛЕГАЛЬНЫМ военным подразделением, по сути дела теми же солдатами.

Однако, кроме бойцов Хизболлы остальная армия Ливана в боевых действиях не участвовала, а это о чем то и говорит. Тем более ввод войск на территорию суверенного государства без разрешения оного это акт вторжения, какие бы мотивы не подвигли на этот шаг правительство вторгшихся. Я согласен что похищенных нужно выручать, но согласись, у вас разведка поставленна на высокий уровень, т.е ей было вполне по силам найти ваших ребят, а спецназу выполнить задачу по их освобождению тем более примеров в вашей же истории множество. А так ваше правительство спровоцироавли оно поддалось и результат вы еще и не правы.

0

888

Trefa написал(а):

Однако, кроме бойцов Хизболлы остальная армия Ливана в боевых действиях не участвовала, а это о чем то и говорит.

Участвовала. Хоть и не активно.

Trefa написал(а):

Тем более ввод войск на территорию суверенного государства без разрешения оного это акт вторжения, какие бы мотивы не подвигли на этот шаг правительство вторгшихся.

Совершенно верно. Ливан ввёл на территорию Израиля свои войска (хизболла) совершив акт вторжения, за что и получил по заслугам.

Trefa написал(а):

Я согласен что похищенных нужно выручать, но согласись, у вас разведка поставленна на высокий уровень, т.е ей было вполне по силам найти ваших ребят, а спецназу выполнить задачу по их освобождению тем более примеров в вашей же истории множество.

Это право Израиля, как страны, подвергшейся нападению, выбирать способы защиты и способы возращения пленных.

Trefa написал(а):

А так ваше правительство спровоцироавли оно поддалось и результат вы еще и не правы.

Не правы в чём? В том что защищались?  :O

0

889

P.S. Трефа, если захочешь продолжать дискуссию, напиши в личку. А то мы слишком на политику сбились, а тема про оружие. Ещё забанят...

0

890

Антон написал(а):

P.S. Трефа, если захочешь продолжать дискуссию, напиши в личку. А то мы слишком на политику сбились, а тема про оружие. Ещё забанят

Действительно отвлеклись, сворачиваем дискуссию не по теме.

Отредактировано Trefa (2007-01-23 04:59:03)

0

891

Антон написал(а):

Не обязательно четвёрки - это не спецназ. Кроме того иногда пары лучше, чем четвёрки. Например, в засаде идеально работать пулемётчику в паре со снайперов.

Лучше, но их обоих должен кто-то прикрывать.

0

892

Trefa написал(а):

Ну к примеру, два стрелка (с), пулеметчик (п), гранатометчик (сг), или с, п, сг, сн (снайпер). Можно еще так с, с, сн, сг, вариантов множество. Каждая под конкретную задачу. Ну вот можно еще такую с, п, сг, сп (подрывник). Вот еще вопрос у тебя БМП, БТР привязаны к взводу или просто приданные на время выполнения поставленной задачи.

Антон написал(а):

Не обязательно четвёрки - это не спецназ. Кроме того иногда пары лучше, чем четвёрки. Например, в засаде идеально работать пулемётчику в паре со снайперов.

В засаде пары намного хуже себя проявили чем снайперские команды по четыре человека. Обычно снайпер действовал с одним пулемётчиком, гранатомётчиком и бойцом с ГП. Схема накатанная и действует отлично. А вообще я взял четвёрки потому что для взвода с лёгким вооружением это разумный минимум, а больше группы делать не целесообразно. В бою отделения ведут бой в двух группах, продвигаясь поочерёдно прикрывая друг друга. В каждой четвёрки должен быть пулемёт, по паре одноразовых РПГ на каждого. Короче: стрелок, два с ГП и один пулемётчик.
БТР и БМП организационно распределены по всем взводам, но как я говорил десант может действовать и пешочком(в трудно доступных для техники местах).

Антон написал(а):

В поле не получится  - у этих взводов разное вооружение.

Тяжёлого вооружение не должно быть, это мобильный десантные силы которые могут действовать как на БТРах так и в пешем порядке. В бою прикрытие осуществляет броне-группа с одним из взводов/отделений(в зависимости от масштаба операции). А там есть и тяжёлые пулемёты и всё что хочешь.

Антон написал(а):

ИМХО, 8 человек маловато. 10-11 в самый раз. Причём снайпер может быть прикреплён к отделению, а не ко взводу.

Не сказал бы, 8 человек это небольшое и гибкое отделеление. Для быстрого штурма и зачистки самое то.
Нужды в большом количестве снайперов нет. В каждом отделении есть стрелок, он выполняет обязанности марксмана, и вооружён должен быть соответственно. 

Антон написал(а):

Разумеется. Например в каждом взводе 2 БТР и БМП. БМП является командирской машиной и управляет БТРами.

Главное чтобы БТР и БМП имели одну колёсную базу, а то на маршах проблемы будут.

0

893

Венд написал(а):

В засаде пары намного хуже себя проявили чем снайперские команды по четыре человека. Обычно снайпер действовал с одним пулемётчиком, гранатомётчиком и бойцом с ГП.

Знаю массу примеров более чем успешного действия пары пулемётчик-снайпер. В том числе и против легкобронированных целей. Конечно, если готовится засада на колонну танков, то гранатомётчики необходимы.

Венд написал(а):

Тяжёлого вооружение не должно быть, это мобильный десантные силы которые могут действовать как на БТРах так и в пешем порядке. В бою прикрытие осуществляет броне-группа с одним из взводов/отделений(в зависимости от масштаба операции). А там есть и тяжёлые пулемёты и всё что хочешь.

Из тяжелого вооружения у пехоты только пулемёт 0,5 калибра. Остальное на БТРах и БМП. Различие у взводов атаки и прикрытия не только в пулемётах. Есть различие в количестве снайперских винтовок, их калибра, в количстве подствольников. Решать и делить всё это вооружение в поле - лишняя трата времени, а его и так нет.

Венд написал(а):

Не сказал бы, 8 человек это небольшое и гибкое отделеление. Для быстрого штурма и зачистки самое то.
Нужды в большом количестве снайперов нет. В каждом отделении есть стрелок, он выполняет обязанности марксмана, и вооружён должен быть соответственно.

Снайпер предпочтительнее марксмана, минус снайпера в том, что готовят его дольше. В будущем, надеюсь, у армии будет достаточно времени для подготовки снайперов для штурмовиков.

Венд написал(а):

Главное чтобы БТР и БМП имели одну колёсную базу, а то на маршах проблемы будут.

Больших маршей быть не должно - ты сам предлагал тактику - высадка, быстрый удар и быстрый отход.

0

894

Антон написал(а):

Знаю массу примеров более чем успешного действия пары пулемётчик-снайпер. В том числе и против легкобронированных целей. Конечно, если готовится засада на колонну танков, то гранатомётчики необходимы.

Поищи хроники и статьи про Чечню, найдёшь ещё больше примеров отличной работы снайперских групп боевиков от 4 человек. Гранатомётчики хороши и против пехоты, особенно при наличии соответствующих боеприпасов. Короче интересуйся.

Антон написал(а):

Из тяжелого вооружения у пехоты только пулемёт 0,5 калибра. Остальное на БТРах и БМП. Различие у взводов атаки и прикрытия не только в пулемётах. Есть различие в количестве снайперских винтовок, их калибра, в количстве подствольников. Решать и делить всё это вооружение в поле - лишняя трата времени, а его и так нет.

Проблем с делением кто прикрывает, кто поддерживает, а кто атакует, не может стоять, потому что это должно быть описано в боевом уставе. А детали должны быть оговорены ещё до высадки, а вооружение необходимо одинаковое, чтобы при уничтожении атакующей группы, группа прикрытия или группа поддержки могла занять её место и продолжить выполнение задачи. В каждом взводе должно быть: БМД с пушками и ракетными установками, и два БТРа с крупнокалиберными пулемётами и другими мелкими штучками против пехоты. Короче этот десант должен быть чем то наподобие ВДВ СССР который так боялся весь мир. Они не предназначены для боя, они атакуют в спину не давая шанса противнику.

Американские схемы, считаю не актуальными, потому что у них войска ориентируются на работу, в основном, в связке с авиацией и любой другой поддержкой. А здесь работа идёт самостоятельная в тылу или на территории занятой противником (максимум поддержки это БТР и БМП с их пулемётами и пушками), успехов в этом направлении у американцев уже давно не наблюдалось. Опыта в самостоятельной работе у них маловато.

Антон написал(а):

Снайпер предпочтительнее марксмана, минус снайпера в том, что готовят его дольше. В будущем, надеюсь, у армии будет достаточно времени для подготовки снайперов для штурмовиков.

От снайпера я не отказываюсь. Он должен относиться к группе управлению и работать по наводки комвзвода из-за спин бойцов отделений. Марксманы же работают по целям с ближних и средних дистанций, в составе боевых групп.

Антон написал(а):

Больших маршей быть не должно - ты сам предлагал тактику - высадка, быстрый удар и быстрый отход.

Ключевое слово Быстрый отход!!! Это значит, что будут быстрые марши, а для этого у десантников должна быть техника, имеющая одну максимальную скорость и один расход топлива. Проходимость тоже должна быть одинаковой иначе возникнут сложности. Поэтому база должна быть одна, а колёсная или гусеничная, не суть важно. Мне колёсная больше нравится за минную стойкость – оторвало пару колёс у БТР-80 на остальных можно дальше ехать. А на БМП сразу гусеницу рвёт. Но гусеницы имеют большую проходимость Но я всё же на колёсах останавливаюсь, их в крайнем случае можно толкнуть немного.

К тому же, кто сказал, что длинных маршей не будет? Ситуация может по-разному сложиться: либо место высадки будет слишком удалённым от цели, либо точка эвакуации слишком далеко от цели. Когда я говорил про скорость то вопрос был про тактику ведения боевых действий, а вопрос высадки и эвакуации это уже немного другое.

0

895

Венд, мне интересно с тобой общаться, но некоторые черты твоего поведения раздражают меня всё больше и больше. Ты до сих пор не привёл НЕ ОДНОЙ ссылки, подтверждающей твои слова. Одни лишь голословные кивания на незнакомого дядю, который тебе это рассказал или предложения в следущем стиле:

Венд написал(а):

Поищи хроники и статьи про Чечню, найдёшь ещё больше примеров отличной работы снайперских групп боевиков от 4 человек. Короче интересуйся.

В отличии от тебя, я привёл немало ссылок, в том числе на воспоминания участников событий и на армейские уставы. У тебя же дальше обещаний дело не дошло. Далее. Можно узнать, зачем ты задал этот вопрос:

Венд написал(а):

В бою отделения делятся на боевые группы по четыре человека. Какой состав четвёрок порекомендуете?

. В ответ тебе Трефа предложил 4(!) варианта и ещё один вариант предложил я. Ты отверг ВСЕ, так и не объяснив толком почему. Венд, ты хочешь дискутировать с нами или используешь нас как статистов? В редких случаях, когда ты прислушиваешься к мнению других участников форума, как например в случае с составом взвода бронетехники - 2 БТР и БМП - ты выдаёшь это за свою собственную идею. Хотя я писал про такой состав за день до тебя. 

Антон написал(а):

Разумеется. Например в каждом взводе 2 БТР и БМП. БМП является командирской машиной и управляет БТРами.

0

896

Антон написал(а):

Венд, мне интересно с тобой общаться, но некоторые черты твоего поведения раздражают меня всё больше и больше. Ты до сих пор не привёл НЕ ОДНОЙ ссылки, подтверждающей твои слова. Одни лишь голословные кивания на незнакомого дядю, который тебе это рассказал или предложения в следущем стиле:

Антон написал(а):

В отличии от тебя, я привёл немало ссылок, в том числе на воспоминания участников событий и на армейские уставы. У тебя же дальше обещаний дело не дошло. Далее. Можно узнать, зачем ты задал этот вопрос:

Есть такой грешок, каюсь :) Я не даю ссылки потому что не знаю где это можно найти в интернете. Некоторые вещи можно было почитать в журналах Братишка и Солдат удачи, но сайт солдата удачи(где есть ссылки на имена ветеранов) давно сдох, не знаю почему. А в Братишке речь в основнов про спецназ ВВ. Есть ещё форум Десантуры, там на любую военную тему можно поговорить с бывшими десантниками которые не скрывают где служили и как их звать. 
Вот лежат передо мной несколько книг: Сергей Козлов(ссылку на него я давал), выписки из боевых уставов которые мне пробили по блату и куча журналов той же тематики. На веру я ничего не принимаю и всегда по определённым вопросам консультируюсь со своими друзьями кто воевал и потом уже рожаю свою точку зрения. Перечислять их имена и фамилии считаю глупым потому что, это ничего не докажет. И то что я узнал от них, я выдаю лишь за свою субъективную точку зрения.

Антон написал(а):

В ответ тебе Трефа предложил 4(!) варианта и ещё один вариант предложил я. Ты отверг ВСЕ, так и не объяснив толком почему. Венд, ты хочешь дискутировать с нами или используешь нас как статистов? В редких случаях, когда ты прислушиваешься к мнению других участников форума, как например в случае с составом взвода бронетехники - 2 БТР и БМП - ты выдаёшь это за свою собственную идею. Хотя я писал про такой состав за день до тебя.

Я не выдаю это за свои идеи, почему ты так подумал? Я лишь пишу свою точку зрения которая родилась в следствии общения с вами. Треф выдал мне несколько комбинаций, я выбрал самую по моему подходящую и написал выше с небольшими уточнениями(но она кстати не закончена). Ты предложил по броне я уточнил по мелочи. А то что я не пишу перед каждым постом, мол: "Это ваши идеи парни и я с вами согласен....", так это потому что я думал это и так очевидно.

0

897

Вот кстати, раз тебе интересно, достал небольшое описание построения и состава развед группы. Взял с Десантуры.

Группа делится на боевые тройки. С "тройками", думаю, всё понятно - они состоят
из военнослужащих разного периода службы (своеобразное шефство, иногда с учётом
землячества, в казарме и при выполнении служебных и боевых задач -
всегда вместе. Шутка: но и в туалет они тоже ходят вместе. При ведении
боевых действий - эта шутка бывает не лишней. Основа построения змейки - учет
темперамента и индивидуальных особенностей тех, кто эти тройки составляет.
Первая тройка - глаза и уши "змейки", движется чуть сбоку (со стороны
ожидаемого нападения с возможностью перекрыть пути отхода засады или
создать такую угрозу) от линии движения (частично выполняя обязанности
бокового дозора). Сектор наблюдения (и сектор стрельбы, при
необходимости) у первого, допустим, прямо и справа. У второго - прямо
и слева. У третьего - прямо и справа (Соответственно все они смещаются
от условной линии направления движения своей тройки в сторону своего
сектора наблюдения. Один идёт чуть справа, второй - чуть слева и
т.д.). В следующей тройке - наоборот. С передвижением, думается, тоже всё понятно - один прикрывает, второй передвигается, третий изготавливается к передвижению. При угрозе нападения (желательно делать это до, чем после. Как говорится лучше
перебдеть...) первая тройка проверяет район, остальные смещаются
вправо и влево (у меня тройки уходили в направления, куда в тройке
"смотрело больше глаз"). В случае нападения - задача первой тройки -
немедленно создать максимальную плотность огня (каждый вел огонь в
секторе своего наблюдения, даже если там и никого не было, в
направлении противника. Вооружение тройки - АКМ (один с ПБСом).
Вторая тройка движется с другой стороны от условной линии движения.
Это тело "змейки". Группа огневой поддержки. Их задача ведение более
прицельного огня. Вооружение: ПКМ и два АКМ.
Третья тройка - группа управления: командир, снайпер и пулемётчик ПКМ.
Четвертая тройка группа прикрытия. Её командир - самый опытный прапорщик или сержант (ЗКГруппы или ЗКВзвода (в разведвзводе). Вооружение: РПК и два АКМ с
ГП-25.
Ну, а дальше всё просто. Сунь Цзы и его Чань-шанская змея. Когда её
ударяют по голове, она бьёт хвостом. Когда ударяют по хвосту, она бьёт
головой. Когда её бьют по середине, она бьёт головой и хвостом
одновременно.
Мы не всегда работали в составе четырех троек (чаще трех), но сути
построения это не меняет. Лишь немного перераспределяет задачи в
тройках. Сама схема построения походного порядка зависит, разумеется, от
рельефа местности и конкретных задач. Вооружение, разумеется, тоже. У
наших разведывательных взводов в то время на вооружении были АК-74, но мы больше
предпочитали АКМ китайского или арабского производства. В ближнем бою
они были удобнее. (Что, в общем-то не принципиально для данного
случая).
Там есть еще небольшие тонкости, но, думаю, вы с ними и сам
разберётесь. Не хочется слишком перегружать этот комментарий. К тому
же, мне кажется, что у нас на сайте много ребят, которые могут
рассказать об этом более квалифицированно. Но это мой опыт, которым я
постарался с вами поделиться.

0

898

Венд, здорово получилось. Жду продолжения. P.S. В качестве мелких придирок:

Венд написал(а):

По привычке, передёрнув затвор он нажал на спуск – раздался мелодичный щелчок.

У нас за такие вещи Менахем получил бы дополнительные "факультативные занятия" и бегал бы до тех пор пока сержант не устанет его гонять ;)  - в казарме передёргивать затвор и "стрелять" в холостую запрещено.

0

899

Венд написал(а):

Перечислять их имена и фамилии считаю глупым потому что, это ничего не докажет. И то что я узнал от них, я выдаю лишь за свою субъективную точку зрения.

Вот именно, на форуме ты высказываешь свою СУБЪЕКТИВНУЮ точку зрения. Ты УЧАСТНИК форума, а не судья. Поэтому не стоить глядеть на других свысока и писать фразы по типу:

Венд написал(а):

Поищи хроники и статьи про Чечню, найдёшь ещё больше примеров отличной работы снайперских групп боевиков от 4 человек. Гранатомётчики хороши и против пехоты, особенно при наличии соответствующих боеприпасов. Короче интересуйся.

Не ты один читаешь военные форумы типа Десантуры или Воронлайна. И если ты увлекаешься только или почти только Афганом и Чечнёй, то я интересуюсь также Ираком и , разумеется, израильским опытом. Не думаю, что тебе будет приятно, если я вместо аргументирования своей точки зрения буду выдавать фразы типа: "В отличии от тебя я служил в армии и знаю, о чём говорю". 

Венд написал(а):

Я не выдаю это за свои идеи, почему ты так подумал?

Такое уж создалось впечатления. Рад, что это не так.

0

900

Довольно лирики, к делу!

Венд написал(а):

Проблем с делением кто прикрывает, кто поддерживает, а кто атакует, не может стоять, потому что это должно быть описано в боевом уставе. А детали должны быть оговорены ещё до высадки, а вооружение необходимо одинаковое, чтобы при уничтожении атакующей группы, группа прикрытия или группа поддержки могла занять её место и продолжить выполнение задачи.

Разумеется, договариваться нужно зарание. Об этом я уже говорил. По вооружению не согласен: у каждой группы своя задача. В описаном тобой случае группа прикрытия должна обеспечить безопасный отход остатков атакующей группы. Бросаться вперёд и пытаться выполнить задачу первой группы - самоубийство. Эффект внезапности потерян, у противника численное преимущество и более удобная позиция. Особенно если речь идёт о штурме укреппункта.

Венд написал(а):

От снайпера я не отказываюсь. Он должен относиться к группе управлению и работать по наводки комвзвода из-за спин бойцов отделений. Марксманы же работают по целям с ближних и средних дистанций, в составе боевых групп.

Про отличие марксмана от снайпера я уже писал - снайпер лучше, просто он "стоит" дороже. В будущем, надеюсь штурмовые подразделения смогут позволить себе "роскошь" в виде снайпера почти в каждом отделении. НО ЕСЛИ ГОВОРИТЬ ПРО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, то твоя схема верная.

Венд написал(а):

К тому же, кто сказал, что длинных маршей не будет? Ситуация может по-разному сложиться: либо место высадки будет слишком удалённым от цели, либо точка эвакуации слишком далеко от цели. Когда я говорил про скорость то вопрос был про тактику ведения боевых действий, а вопрос высадки и эвакуации это уже немного другое.

Желательно чтобы этого не случилось - самолёт и вертолёт по любому быстрее БТРов - раздолбают с воздуха или высадят десант на путях отхода.
P.S. Скажи, причём тут американцы и спецназ ВДВ? И где его боялись?  :O  В Израиле я про него, в отличии от КГБ (и то в шутку) не разу не слышал.
P.P.S. По преведённой тобой логике, рукопашному бою нужно учиться у племени Мумба-Юмба. Солдаты других армий просто застрелят врага из автомата.

Отредактировано Антон (2007-01-24 14:14:23)

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...