Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...


Оружие у Алекса Орлова и не только...

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Венд написал(а):

Обмен жестами и голосовые команды должны быть но они должны быть сведены до минимума.

Согласен, что по любому они должны быть. Возьмём ту же ситуацию в городе. Дозорная группа попадает под обстрел на перекрёстке, моментально бойцы разбегаются по разные стороны к стенам домов, для меньшего прострела (всё-таки стены это тоже неплохая защита). Неважно откуда стреляли - враг затаился, что остаётся бойцам? По любому вслух не скажешь ничего. Остаются жесты того, кто видит противника, но не может высунуться, тому кто его видит и может достать. Примеров можно много привести.

Кстати, твоя тактика мне понравилась.

0

932

Мммм даааа! Точно повоевать вам захотелось. Давайте лучше про цветочки и зверюшек. Нет!Лучше давайте о бабах?! :D

0

933

Да, давайте, а я в тылу врага подслушаю!!

0

934

Джейк написал(а):

Возьмём ту же ситуацию в городе. Дозорная группа попадает под обстрел на перекрёстке, моментально бойцы разбегаются по разные стороны к стенам домов, для меньшего прострела (всё-таки стены это тоже неплохая защита). Неважно откуда стреляли - враг затаился, что остаётся бойцам? По любому вслух не скажешь ничего. Остаются жесты того, кто видит противника, но не может высунуться, тому кто его видит и может достать. Примеров можно много привести.

Разбегаться им нельзя, их же всего трое. Огневая мощь у тройки и так маловата, а так они потеряют и её. И как им взаимодействовать если они разбегутся? Рация для наибольшей эффективности должна быть только у ком.группы, поэтому они должны всегда держаться вместе. Стать шестируким и шестиглазым монтром :)
И для бесшумности связи использую ларингофоны. Говоришь шёпотом а слышится чёткий голос.

Саладин написал(а):

Мммм даааа! Точно повоевать вам захотелось. Давайте лучше про цветочки и зверюшек. Нет!Лучше давайте о бабах?!

Предложение отклоняется :cool: Для цветочков и баб лучше создать отдельную тему.

Отредактировано Венд (2007-01-30 16:35:07)

0

935

Прошу прощения что вмешиваюсь. Но очень хочется.

Про Американцев-пиндосов. Американцы не все тупые. С обывателями я не сталкивался. Но имел дело с бойцами боевых подразделений. Они очень хорошо делают свою работу. Довольно развиты. И с ними есть о чем поговорить. Многие офицеры изучают русский язык. Так что мой никакой английский вполне прокатывал. В ВС США есть правило. Ты ни когда не сможешь командовать боевым подразделением, если сам не принимал участия в таковых. Опять же генералом можеш быть только после нескольких боевых операций. А не досидется до звания с пузом на бекрень. Служить в Армии почётно и не очень доходно. Поэтому там одни фанаты своего дела. Речь не идет про резервистов, которые стреляются постоянно плачут и пытаються свалить всеми правдами и неправдами. Служить там не легко. Да, снабжение на уровне. Но и выучка и профессионализм и отвага на уровне. Жрут от пуза и бьют баклуши резервисты. Которых и показывают по тентелю. А бойцам боевых и специальных подразделений не снимают. Во первых это запрещено. Для этого есть пресслужба. А во вторых. Журналистов не любят и считается правилом хорошего тона игнорировать их.

Про солдата и технику. Будь ты хоть супер солдатом. Если техника не науровне то тебе крышка. Тепловизор "страйкера" позволяет увидеть человека за стальным гаражём. А современные тактические системы, пока только на бронемашинах, а с 2008 года и у бойцов подразделений, позволяют одному обнаружившему цель, помечать и передавать координаты другим единицам.
Венд указал правильно, разбегатся им нельзя. Но не всё так гладко. Стрельни в толпу и они разбегутся. Темболее пулемёт заработает. Главное выжить, а потом... Потом будет если выживеш. Опять же, эта тактика применяется в ВС США. И обладает своими плюсами и минусами. Но в городе и в лесу (тропическом и в джунглях) доказала свою эфективность. У нас это боевые двойки, тройки, четвёрки. И тд. Командир определит. Только ларингофон, а так же щекофон применяется не для скрытного общения. Принцип прост. На гортани или щеке закреплено устройство. Которое воспринимает только колебания поверхности. Но не окружающие звуки. Если в бою попробовать отдать команду в микрофон. То опонент услышит грохот боя. Стрельбу пулемёта, взрывы. Но не Вас. И пользуясь ими приходится говорить громко и чётко.
Про жесты. Команды жестами обязательны. РС не свегда можно использовать. Частоты часто глушат, прослушивают. И пользоваться РС не всегда удобно. Не забывайте про тангенту. Что бы сказать надо нажать. А во время суеты она частенько сползает. Есть правда система VOX. И на большинстве моделей РС она присудствует. Но опять же, её надо настраивать. Настроил на один порог срабатывания. Например в бою. А тут всё затихло и тебе придётся орать, чтоб включилась передача. Может просто выйти из строя. Осколок например или упал неудачно. Может просто контузить.

Про няньку. Из целесообразности не стоило. Но мы на то и люди, а не машины. Многое делаешь "потому что", а не "зачем". Иногда и раненых бросали. Каюсь. И не всегда возращаешься к живому. А потом прёшь его как мул. А материшься проклинаешь всё. потом просто молчишь..... Но не бросаешь, совесть не простит. А если живой ещё, тоже прёшь. Опять же материшься умоляешь просто молчишь. Опять проклятая совесть....... Вообще не размышляешь. Тут просто работаешь. Иногда это просто невозможно. Иногда просто страшно до чёртиков. Это просто в кино и в книге. Посидели обдумали. А на самом деле тупеешь и работаешь на рефлексах. Как собака павлова. А тот кто может в этот момент думать, откравается второе дыхание. Того потом награждают.

Про кино. В кино дело иногда показывают. Посмотри "Десант Чёрного ястреба" -"Bkack hawk down". Нам эту операцию всю разложили. Так что там правда.

На пост не сердится. Я ни в коем случае не пытаюсь умничать. Просто есть небольшёй опыт, и хочется поделиться, иправить небольшие неточности. Поговорить то не скем. Очень приятно, что кто то ещё интересуется этими вопросами. Большенству просто наплевать. Им баб да цветочки подавай. Всё. Выдохся. Может потом ещё рожу.

P.S. Одно не могу понять. Почему "Я напишу тебе крошка", везде в юморестические попадает. Или теперь война стала смешной? Я сам так же в первый раз попал. Просто с дуру все поехали и я тоже попёрся. Теперь вот только в нете и общаюсь.

Отредактировано Berg (2007-01-30 20:00:58)

0

936

Berg написал(а):

Про Американцев-пиндосов. Американцы не все тупые. С обывателями я не сталкивался. Но имел дело с бойцами боевых подразделений. Они очень хорошо делают свою работу. Довольно развиты. И с ними есть о чем поговорить. Многие офицеры изучают русский язык. Так что мой никакой английский вполне прокатывал. В ВС США есть правило. Ты ни когда не сможешь командовать боевым подразделением, если сам не принимал участия в таковых. Опять же генералом можеш быть только после нескольких боевых операций. А не досидется до звания с пузом на бекрень. Служить в Армии почётно и не очень доходно. Поэтому там одни фанаты своего дела. Речь не идет про резервистов, которые стреляются постоянно плачут и пытаються свалить всеми правдами и неправдами. Служить там не легко. Да, снабжение на уровне. Но и выучка и профессионализм и отвага на уровне. Жрут от пуза и бьют баклуши резервисты. Которых и показывают по тентелю. А бойцам боевых и специальных подразделений не снимают. Во первых это запрещено. Для этого есть пресслужба. А во вторых. Журналистов не любят и считается правилом хорошего тона игнорировать их.

А где довелось пообщаться с военными США? Я слышал, что наши миротворцы довольно успешно работали с ними в Югославии.
А насчёт командиров с боевым опытом и игнорированием это правильно. Жалко наши этого не доперают. Почитаешь про действия наших генеральчиков и спрашиваешь: А действительно ли американцы тупые? А может это мы тупые, может ошибка какая?

Berg написал(а):

Только ларингофон, а так же щекофон применяется не для скрытного общения. Принцип прост. На гортани или щеке закреплено устройство. Которое воспринимает только колебания поверхности. Но не окружающие звуки. Если в бою попробовать отдать команду в микрофон. То опонент услышит грохот боя. Стрельбу пулемёта, взрывы. Но не Вас. И пользуясь ими приходится говорить громко и чётко.

Да, я знаю принцип действия и назначение ларингофона. Возможность беседовать шёпотом один из многочисленных плюсов. Кстати, сейчас есть микрофоны с очень небольшим радиусом восприятия, не знаю как он работает, но в результате слышится только голос без всяких посторонних звуков.

Berg написал(а):

Про жесты. Команды жестами обязательны. РС не свегда можно использовать.

Поддерживаю, без команд голосом и жестов невозможно обойтись. Хоть как тренирую личный состав, но доносить до них информацию нужно. Другой вопрос: как свести такие моменты до минимума? Ответ: тренировки, тренировки и тренировки. Чем больше боец знает и понимает, тем меньше нужно ему объяснять и тем больше шансов, что он хорошо выполнит свою работу.

Berg написал(а):

На пост не сердится. Я ни в коем случае не пытаюсь умничать. Просто есть небольшёй опыт, и хочется поделиться, иправить небольшие неточности. Поговорить то не скем. Очень приятно, что кто то ещё интересуется этими вопросами. Большенству просто наплевать. Им баб да цветочки подавай.

Я тоже такой - люблю бабс всеми фибрами души :D А цветочки это верная  к ним дорога.

Berg написал(а):

Всё. Выдохся. Может потом ещё рожу

А не надо вываливать всё сразу. Надо выбрасывать информацию мелкими порциями, тогда не придётся повторяться, объясняя непонятливым суть.

Berg написал(а):

P.S. Одно не могу понять. Почему "Я напишу тебе крошка", везде в юморестические попадает. Или теперь война стала смешной? Я сам так же в первый раз попал. Просто с дуру все поехали и я тоже попёрся. Теперь вот только в нете и общаюсь.

Сам не знаю, почему такое происходит. Удачно вставленные шутки это конечно коронный приём Алекса, но вряд ли юмор можно назвать главным в его фантастических книгах. Хотя, честно говоря, не помню не одной книги Алекса, над которой я не смеялся как умалишенный. В «Крошке» один из ярких моментов это события в «Золотом орле», агент с его мыслями о бородатых мужиках мне очень понравился.

0

937

Berg, ты главное не пропадай! Рассказывай побольше. Какой у тебя был автомат? М-4 или АК? Что касается ларингофона - в описываемом случае, ИМХО можно просто орать. По любому противник уже знает, где ты. Другое дело, что тебя могут не расслышать твои товарищи.

0

938

Оружие РФ в основном. M-4 тоже использовали. С дуру похватали, а потом поменяли на АК. Новое оружие новые капризы. Машинка хорошая. Но тут, как говорится, кто на что учился. Калаш привычнее и я его досконально знаю. А М-4 и прочие, на одних чистках выдр@чивали буть здоров. Если в АК любой модели я знаю где грязь искать, то тут как первоклашка. Разобрал, почистил, собрал, проверка и поновой. Мы пользовали АК-108 серии под 5,56 НАТО помоему 5,56Х41 если не ошибаюсь. МГ 240 и 249, попадались модели с двойным питанием, Г-3 и многое другое.

А если в тишине, в городе, орать. То тебе просто прилетит расчекованная граната. И пииии........Ец приснится.

0

939

Berg, откуда тишине-то взяться? Группу УЖЕ обстреляли:

Джейк написал(а):

Согласен, что по любому они должны быть. Возьмём ту же ситуацию в городе. Дозорная группа попадает под обстрел на перекрёстке, моментально бойцы разбегаются по разные стороны к стенам домов, для меньшего прострела (всё-таки стены это тоже неплохая защита). Неважно откуда стреляли - враг затаился, что остаётся бойцам? По любому вслух не скажешь ничего. Остаются жесты того, кто видит противника, но не может высунуться, тому кто его видит и может достать. Примеров можно много привести.

.

0

940

Berg написал(а):

Мы пользовали АК-108 серии под 5,56 НАТО помоему 5,56Х41 если не ошибаюсь. МГ 240 и 249, попадались модели с двойным питанием, Г-3 и многое другое.

И как машинка? Слышал что не фонтан, слишком чуствительная к загрязнению.

0

941

У АК-108 целик расположен на съемной крышке ствольной коробки.
Berg, автомат после каждой разборки приходилось заново к нормальному бою приводить, или как?

0

942

Не знаю ребята. Мне все-таки по душе остается АК-47. Вот это дествительно гитара! Мне потом после него ни АК-74 ничто либо другое не нужно.

0

943

Berg написал(а):

В югославии не был. В чечне тоже. Был в тёплых странах. Частные военные компании. Вот в принципе и все. Опыт есть. Деньги кончатся ещё поеду.

Так ты кто, наемник что ли?

0

944

Да всё это ерунда. Пример: АКМС Утром выход. В обед столкновение. Немного пострелял магазина на четыре. Быстренько свалили. Вечером не почистили спать. Утром назад. В обед перезаряжаешь ногой. Оружие надо постоянно чистить. И это не параноя. На слабый, не вытертый налёт масла, собирается и грязь и вода и прочая хрень. Зато стрелять приятно. 108й не кидает.

Про целик ерунда всё. Дистанция боя редко привышает 150 метров. Дальше работают с оптикой. Да и не пользовались механикой. Калиматорный прицел. Без него никуда. А крышка ствольной коробки выполнена из металла с миллиметор толщиной. Если молотком не бить не поведёт.

А мне подуше танк. Но что дали тем и работай.

Отредактировано Berg (2007-01-31 17:50:47)

0

945

Из скромного опыта пользования коллиматорным прицелом - не впечатлен. Мне механика ближе. Ну, это наверно от человека зависит.
Berg, на AK-108 коллиматор и оптика крепятся на боковой планке или на крышке ствольной коробки? АК-107/108 вживую не видел, поэтому спрашиваю.
Про АК-107 говорят что средняя точка попадания гуляет, из-за расположения целика на крышке ствольной коробке. Сопряжение крышки и коробки идеальным не будет, какие-то люфты всегда есть.

0

946

Эй парни, чего вы так напрыгнули на Берга? Не надо наседать, проявите уважение  ;) 

Кстати, чуть не забыл, Берг скольких людей ты убил голыми руками?  :lol: Шутка однако  :)

0

947

Да всё норм. Пусть тиранят.

На всех стволах на крышке установлена планка, пиканелли помоему, хотя скорей всего ошибаюсь в нвзвании. А на неё уже крепится прицел, штатный Аймпоинт. Цевьё изменено. А так как крышка не накнопке, а на, как её правильно назвать то, закрывашке, задвижке. Кароче как на СВД, только сверху на месте кнопки. То всё норм. И это очень удобно. При установке гранатамёта не надо привязывать крышку верёвкой. Ибо при стрельбе автомат с кнопкой сам разбирается, ну или просто крышка слитает. А к м-203 под калаш нет, почему то хомута на крышку. Как на ГП-25. И при высалке и при приземлении с парашютом, на старых моделях с кнопкой, приходилось привязывать крышку.

Про коллиматор. Прелесть, моя прелесть.... Что это я , а вот. Вспомнил. Прелесть его вся в том, что не надо строго соблюдать линию визирования. Даже если отклониться от лини прицеливания, то он компенсирует это. То есть не будет "луны" как в оптике или мещения как на механике. Марка точто будет мотреть в то место куда ляжет пуля. С ним очень хорошё стрелять в сумерки и рано утром. Да он закрывает обзор, но это не диоптрический прицел и надо целится двумя глазами. И тогда будет счастье. Дело практики. По началу не привычно.

0

948

Berg написал(а):

На всех стволах на крышке установлена планка, пиканелли помоему, хотя скорей всего ошибаюсь в нвзвании. А на неё уже крепится прицел, штатный Аймпоинт. Цевьё изменено. А так как крышка не накнопке, а на, как её правильно назвать то, закрывашке, задвижке. Кароче как на СВД, только сверху на месте кнопки. То всё норм. И это очень удобно. При установке гранатамёта не надо привязывать крышку верёвкой. Ибо при стрельбе автомат с кнопкой сам разбирается, ну или просто крышка слитает. А к м-203 под калаш нет, почему то хомута на крышку. Как на ГП-25. И при высалке и при приземлении с парашютом, на старых моделях с кнопкой, приходилось привязывать крышку.
Про коллиматор. Прелесть, моя прелесть.... Что это я , а вот. Вспомнил. Прелесть его вся в том, что не надо строго соблюдать линию визирования. Даже если отклониться от лини прицеливания, то он компенсирует это. То есть не будет "луны" как в оптике или мещения как на механике. Марка точто будет мотреть в то место куда ляжет пуля. С ним очень хорошё стрелять в сумерки и рано утром. Да он закрывает обзор, но это не диоптрический прицел и надо целится двумя глазами. И тогда будет счастье. Дело практики. По началу не привычно.

Планка Пикатинни, у Амеров эти направляющие называют RIS (Rail interface system). Кстати, легко можно заказать и цевьё и крышку и кучу других полезных прибомбасов в Стрелковой тюнинг компании.

0

949

Ага она самая RIS. Но если такую установить самому на АК 74 то в отличие от 108го будет люфт. Может на 74й продаётся в месте с переделанной крышкой?

0

950

Не уверен, возможно. Там продают примочки для охотничего гладкоствольное и нарезное оружия (Тигр, Сайга МК и другие военные переделки), но вроде можно оформить и индивидуальный заказ :)

0

951

Berg написал(а):

Да он закрывает обзор, но это не диоптрический прицел и надо целится двумя глазами.

С любым прицелом надо целится двумя глазами.

ИМХО, тем кто хорошо стреляет навскидку (пушка сразу как надо в плечо ложится) коллиматорный прицел на коротких дистанциях не нужен, даже мешает. Новичкам же помогает очень сильно, исправляет ошибки. В сумерках - да, удобно, оценил.

Berg, как оцениваешь АК-108 с точки зрения сложности обслуживания? Узел синхронизации очень навороченный, судя по описанию. Ладно, если на столе автомат разобрать. А если в рейде, в лесу/болотах 1-2 недели? Проблемы с разборкой, чисткой, могут быть в полевых условиях (по сравнению с 74-м)?

0

952

На короткой стреляешь от бедра. А на 150 метров целится двумя глазами с диоптрии трудно. Мы все люди привычки. По поводу разборки, нормально. Не намного сложнее. А на 1, 2 недели не ходят. Очень сложно психологически. Сказывается постоянное напряжение. Одно дело форсмажёр. А так на 2 недели тебя не пошлют. В тропическом лесу очень сложно. Кислорода нехватает. Внимание притупляется. Нередки галюцинации. Тело гниёт. Постоянные потёртости. Короче не фонтан.

P.S. Вы что меня или проверяете или достать решили со 108м. Кто хочет могу сбросить копию начала дневника. Уже переработанную.

Отредактировано Berg (2007-02-03 12:07:00)

0

953

Венд написал(а):

Joel
Привет, как дела. Что поделываешь?

Привет, дружище. Так, учусь. Времени, правда, на обучение уму-разуму :) много уходит. Это минус, а то что я умнею (хе-хе :) , кстати, не уверен, что так оно и есть) - это плюс.

По теме оружия - Berg, на сколько ты прицельно стреляешь от бедра из автомата? Какая дистанция для попадания по ростовой фигуре?

P.S. Чуть не забыл - ежели кому интересно, я скинул кусок своего очередного фанфика в ветку "Пикник на обочине". Милости прошу. Если кто еще и на комменты расщедрится - вообще сказка будет.

P.P.S. Поправка - меня попросили перенести фанфик из "Пикника..." в собственную ветку в "Башне мудрости" :) У меня теперь там приемная - заходите, не стесняйтесь :)

Отредактировано Joel (2007-02-04 10:58:29)

0

954

Бля. Нак стог меров со второго выстрела. На пятьдесят с первого. А Дальше нафиг не надо.

0

955

Joel написал(а):

Так, учусь. Времени, правда, на обучение уму-разуму  много уходит. Это минус, а то что я умнею (хе-хе  , кстати, не уверен, что так оно и есть) - это плюс.

По какой специальности учишься?

Joel написал(а):

Чуть не забыл - ежели кому интересно, я скинул кусок своего очередного фанфика в ветку "Пикник на обочине". Милости прошу. Если кто еще и на комменты расщедрится - вообще сказка будет.

Сейчас, заценю.

Berg написал(а):

Бля. Нак стог меров со второго выстрела. На пятьдесят с первого. А Дальше нафиг не надо.

А на хрена вообще от бдра бить? Не проще ли всегда носить оружие в положении приклад к плечу и бить навскидку? Стрельба от бедра больше нужна пулемётчикам, потому что тяжёлый ПК или М60 хрен вскинешь, и хрен удержишь в время стрельбы от плеча. А вот от бедра можно отлично вести огонь ориентируясь по следам трассеров которые следует заряжать через каждые два-три патрона.

0

956

Berg написал(а):

А на 1, 2 недели не ходят. Очень сложно психологически. Сказывается постоянное напряжение. Одно дело форсмажёр. А так на 2 недели тебя не пошлют. В тропическом лесу очень сложно. Кислорода нехватает. Внимание притупляется. Нередки галюцинации. Тело гниёт. Постоянные потёртости. Короче не фонтан.

Согласен, не фонтан. Тебя допустим не пошлют. Но во все времена повстанцы разные, партизаны, подолгу в лесу воевали.

Berg написал(а):

Вы что меня или проверяете или достать решили со 108м.

Интересно просто.

Berg написал(а):

Кто хочет могу сбросить копию начала дневника.

Давай на  E05041242@yandex.ru

Berg написал(а):

А на 150 метров целится двумя глазами с диоптрии трудно.

Что мешает? Зачем второй глаз закрывать?

0

957

2Венд. Так и ходишь. Но если приспичит, или при зачистке здания, то в прицел не смотриш. Ствол либо у бедра либо приклад на плечё и скулой прижимаешь. А с ПКМ или М-240 стрельба с прицела стоя не очень сложна. Всё дело в технике и физподготовке. Вскинул, прицелился, дал очередь. Во время стрельбы, слегка раслабляешся и как бы ложишся на пулемёт. Он сам цель найдёт и поддержит тебя. Я его за это и люблю.

2Егерь. Про диоптрию. Попробуй. Я ей ни когда не пользовался и двумя глазами  не умею. Если закрыть один глаз то острота зрения второго падает. Потому двумя и целятся. Но это тренировки и сила привычки. Умеешь. Молодец. Я с диоптрией не могу.

Про повстанцев. Имея хотя бы какое то представление о технике ты его разберёш и соберёш. А если это чурбан, который туалет в плену увидел. То тут только АК 47. И то они у них в ужасном состоянии. Сейчас нет такого что бы они жили постоянно в движении. Они хоть в лесу и живут. Но это хоть какой то комфорт. Они не спят на земле, не жрут подножный корм, а когда кончаются консервы не собирают крошки по карманам оттягивая тот момент. Когда придётся распаковать НЗ, состоящий из восьми пресованных брикетов бежевого цвета напоминающими по вкусу опилки. Им не надо выполнить задачу во что б это нистало. Обычно они живут в селениях. Днём они нормальные люди. А ночью, или когда нет войск они берут автоматы и идут по своим делам. А чаще всего это наёмные силы. Которые имеют свои лагеря с нормальным обеспечением. Белый человек без поддержки не выживет и дня. Сами леса ни кого не интересуют. Интерес представляют алмазные карьеры, тропы доставки и прочее, всё что связанно с ресурсами. Опять же, это подразумевает хотя бы наличие троп или дорог.

Отредактировано Berg (2007-02-04 07:06:17)

0

958

Я что-то понять не могу. Ты где-то воевал?  Может ты все-таки расскажешь конкретней, чем ты занимаешься? Сплошная странность.

0

959

Предлагаю вернуться к обсуждению орг.структур :)

Меня интересует структура разведывательного взвода.

Могу предложить взвод с четырьмя развед-отделениями, по 6 бойцов. Техники и тяжёлого оружия - нет.
Состав отделения: сапёр, пулемётчик, снайпер, радист и стрелки. Теперь давайте уточнять. Какие есть предложения :) Что должно быть, а чего быть не должно?

0

960

Нет, все-таки интересно узнать, где человек воюет и воюет ли он вообще.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...