Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...


Оружие у Алекса Орлова и не только...

Сообщений 241 страница 270 из 1000

241

Trefa написал(а):

Ладно я вот тут тоже кое чего пишу, правда допишули незнаю.
По мне так образ бойца Иглз. Это боец среднего роста, атлетического (но не качок) телослажения, можно сказать жилист. Хорошо владеет своим телом т.е. практичесики акробат.
Аммуниция и оружие:
1. Стрелковый комплекс (винтовка(автомат)+гранатомет)
2. Нож
3. гранаты (я думаю лучше в перемешку и Ф-ки с РГД-ками, и РГО с РГН)
4. Разгрузочный жилет. От бронежидета придется отказаться.
5. Альпинийское снаряжение
6. Аптечка первой помощи. Сухпай.
астальное еще пока не придумал.

7. Средства связи и целеуказания, GPS.
8. Хороший рюкзак.

Вооружение - в зависимости от задачи и специализации бойцов (стрелок, снайпер, пулеметчик, гранатометчик, сапер и т.д.). Взрывчатка, мины.

Экипировка, спальные мешки, тент на отделение - в зависимости от того, где воевать.

Скалолазное снаряжение - крючья, обвязки, жумары, карабины, основные веревки и репшнуры и т.д. В зависимости от того, в каких горах воевать, может и не нужны будут.

0

242

Егерь написал(а):

Всякие были. Фосфорные, напалмовые, термитные. Как штатные, так и импровизируемые.

Расскажи подробнее.

0

243

Joel написал(а):
Егерь написал(а):

Всякие были. Фосфорные, напалмовые, термитные. Как штатные, так и импровизируемые.

Расскажи подробнее.

Применяются для выкуривания противника из убежищ, окопов, для поджога деревянных строений, для вывода из строя техники, как элементы огневых фугасов.
Фосфорные гранаты применяются одновременно в качестве зажигательных и дымовых гранат, а также для порчи противогазов.

Сканы из "Огнеметно-зажигательное оружие" Ардашева:

http://s35.photobucket.com/albums/d154/ … 072110.gif

http://s35.photobucket.com/albums/d154/ … 077108.gif

http://s35.photobucket.com/albums/d154/ … 072110.gif

http://s35.photobucket.com/albums/d154/ … 108910.gif

И еще:

http://s35.photobucket.com/albums/d154/ … 099108.jpg

http://s35.photobucket.com/albums/d154/ … 641040.jpg

0

244

Хм... А стоят ли какие-нибудь из них на вооружении армий сейчас?

0

245

США - фосфорная граната М15 и термитная граната.
Германия - зажигательная граната DM-19

0

246

А у русских? Или, как обычно, только в теорразработке и на испытаниях? И что насчет ручной напалмовой гранаты?

Отредактировано Joel (2006-06-26 00:20:25)

0

247

Гранат нет. Есть диверсионные зажигательные шашки.
На счет ручной напалмовой гранаты - видел когда-то описание сего девайса. Снаряжение - напалм с гранулами натрия.

0

248

Егерь, а ты сам в деле пробовал эти шашки-зажигалки?

0

249

Кого-нибудь интересует холодное оружие(мечи, сабли, копья и т.д.)? Хочу послушать ваши мнения по поводу одного интересующего меня вопроса :cool: Многие утверждают что обоерукий бой (два меча, два топора или то и другое) не эффективен, и вообще это полная ерунда, фантазия писателей. Какие есть мнения на этот счёт?

0

250

Джоэл, шашки я не пробовал.

Отредактировано Егерь (2006-07-06 13:49:56)

0

251

Венд, в Японии был такой Миямото Мусаси. Лучший японский мечник своего времени. Создал школу боя двумя мечами, "Ити Рю Ни То" вроде. Посмотри "Книгу пяти колец" Миямото Мусаси (в сети есть). Там он про бой двумя мечами писал.

0

252

Джоэл, в теме "О нас" ты писал, что обучался на снайпера.
Как вас учили считать поправку на неоднородный разнонаправленный ветер?
Допустим, на начальном участке траектории ветер справа, на среднем участке бокового ветра нет, на конечном участке ветер слева. Как считали?

Отредактировано Егерь (2006-07-06 13:51:00)

0

253

Егерь написал(а):

Джоэл, в теме "О нас" ты писал, что обучался на снайпера.

Голос Копеляна за кадром: "Врал, небось".

Егерь написал(а):

Как вас учили считать поправку на неоднородный разнонаправленный ветер?
Допустим, на начальном участке траектории ветер справа, на среднем участке бокового ветра нет, на конечном участке ветер слева. Как считали?

Э-э-э, хм, да, то есть... это, ну... Как бы это сказать... Это очень интересный вопрос... Подойдите попозже, я с вами его обсужу в индивидуальном порядке и все такое прочее.
А если серьезно - шайтан его знает. У нас было немножко проще - снайперская таблица поправок, ружжо (СВД), практический опыт (мала-мала) и умный совет: "Если тот, кого вы хотите пристрелить, не пристреливается, может быть, стоит использовать что-то другое?". Вообще мы работали на дистанциях метров эдак триста, не больше - город ведь, как-никак. При стрельбе на такую дистанцию в городе из СВД при средненьком боковом ветре, откликай дистанцию верхним маховичком на 300 м (6 штучек), боковым - на 2 клика и будь счастлив, если тебя прикрывает испытанный друг с гранатометом. А лучше - несколько испытанных друзей. А если совсем невмочь - попытайся устроить засаду на дороге :)

0

254

Егерь написал(а):

в Японии был такой Миямото Мусаси. Лучший японский мечник своего времени

Ага, лучший. Только он был, мягко говоря, со странностями в поведении. На его фехтовании это не сказалось (60 или сколько там он убил боккэном?), однако он попал в ту же ситуацию, что и берсерки в Скандинавии - его искусством восхищались, но на большом расстоянии. Причем чем дальше, тем больше. У нормальных людей он взаимопонимания не находил.

0

255

Джоэл, на 300 м это конечно не нужно, но вообще-то есть методика рассчета поправок на неоднородный ветер. Если интересно, после выходных напишу.

Отредактировано Егерь (2006-07-06 23:34:17)

0

256

Напиши. Лишним не будет. Заодно загляни в свои сообщения - я тебе ПМ написал.

0

257

Книгу пяти колец я читал, там описывается подход Мусаси к воинскому искусству так называемый "Путь стратегии". Интересная книга, обязательно перечитаю её опять.
Джоэл
Я тоже читал его биографию, многих он там чуть ли не палкой забивал :O Одного очень крутого противника он замочил оглоблей выточеной из весла  :black_eye: Со странностями тип был.

Про него книга есть, называется "Десять меченосцев" автор: Эйдзи Ёсикава. Очень хорошо и интересно написана, советую :big_boss:

0

258

Венд написал(а):

Очень хорошо и интересно написана, советую

Спасибо, сегодня надо будет поискать в инете.

0

259

Настало время нового Киплинга, камрады! Получайте:

                            ПЕСНЬ МЕРТВЫХ 

Разносится песнь мертвых - над Севером, где впотьмах
Все смотрят в сторону Полюса, те, кто канул во льдах.

Разносится песнь мертвых - над Югом, где взвыл суховей,
Где динго скулит, обнюхивая скелеты людей и коней.

Разносится песнь мертвых - над Востоком, где средь лиан
Громко буйвол лакает из лужи и в джунглях вопит павиан.

Разносится песнь мертвых - над Западом, в лживых снегах,
Где стали останки на каждой стоянке добычей росомах, -

              Ныне  слушайте песнь мертвых!

                            I

Мы так жадно мечтали! Из городов, задыхающихся от людей,
Нас, изжаждавшихся, звал горизонт, обещая сотни путей.
Мы видели их, мы слышали их, пути на краю земли,
И вела нас Сила превыше земных, и иначе мы не могли.
Как олень убегает от стада прочь, не разбирая пути,
Уходили мы, веря, как дети, в то, что сумеем дойти.
Убывала еда, убегала вода, но жизнь убивала быстрей,
Мы ложились, и нас баюкала смерть, как баюкает ночь детей.
Здесь мы лежим: в барханах, в степях, в болотах среди гнилья,
Чтоб дорогу нашли по костям сыновья, как по вехам, шли сыновья!
По костям, как по вехам! Поля Земли удобрили мы для вас,
И взойдет посев, и настанет час - и настанет цветенья час!
По костям! Мы заждались у наших могил, у потерянных нами дорог
Властной поступи ваших  хозяйских ног, грома тысяч сыновьих сапог.
По костям, как по вехам! Засеяли мир мы костями из края в край -
Так кому же еще, как не вам, сыновья, смертоносный снять урожай?

             ...И Дрейк добрался до мыса Горн,
             И Англия стала империей.
             Тогда наш оплот воздвигся из вод,
             Неведомых вод, невиданных волн.
             (И Англия стала империей!)

            Наш вольный приют даст братьям приют
            И днем, и глубокой ночью.
            Рискуй, голытьба, - на карте судьба,
            Не встретились там, так встретимся тут.
            (Днем или поздней ночью!)

            Да будет так! Мы залогом тому,
            Что было сказано здесь.
            Покинув свой дом, мы лучший найдем,
            Дорога зовет, и грусть ни к чему.
            (И этим сказано все!)

                       II

Наше море кормили мы тысячи лет
И поныне кормим собой,
Хоть любая волна давно солона
И солон морской прибой:
Кровь англичан пьет океан
Веками - и все не сыт.
Если жизнью надо платить за власть -
Господи, счет покрыт!

Поднимает здесь любой прилив
Доски умерших кораблей,
Оставляет здесь любой отлив
Мертвецов на сырой земле -
Выплывают они на прибрежный песок
Из глухих пропастей дна.
Если жизнью надо платить за власть -
Господи, жизнью платить за власть! -
Мы заплатили сполна!

Нам кормить наше море тысячи лет
И в грядущем, как в старину.
Нам, давным-давно пошедшим на дно,
Или вам, идущим ко дну,-
Всем лежать средь снастей своих кораблей,
Средь останков своих бригантин.
Если жизнью надо платить за власть -
Господи, жизнью платить за власть,
Господи, собственной жизнью за власть! -
Каждый из нас властелин!

0

260

По сабжу. Самый крутое оружие, естественно, в самой крутой книге Орлова "Атака теней". Это  боевой костюм "Скорпион" с наплечным гранатометом, заряженном кислотными гранатами (лично я думаю, что эти гранаты типа современных термобарических, только с огромной температурой горения и дольшей продолжительностью).То что эти костюмчики давили на психику врага, создавая эффект невидимости - реально мощно! ;)  Ну и пули с кобальтом, они встречаются во многих произведениях.

0

261

Егерь, ты слышал что-то о пистолете-пулемете "Венус"? Калибр 5,56 (0,22), обойма сдвоенная 50 + 50 патронов, большая скорострельность - около 5000 в/м. Компактен. Оружие спецслужб.

0

262

Джоэль, о ПП "Венус" ничего конкретного не знаю. Загляни в личные сообщения.

ZaHack, давным-давно в Гостевой Автор писал, что кислотные боеприпасы у него - это зажигательные. Снаряжение - горючее+окислитель, что-то типа пирогеля.

0

263

Егерь написал(а):

ZaHack, давным-давно в Гостевой Автор писал, что кислотные боеприпасы у него - это зажигательные. Снаряжение - горючее+окислитель, что-то типа пирогеля.

А термобарические - это разве не зажигательные гранаты? ;)

0

264

Егерь написал(а):

кислотные боеприпасы у него - это зажигательные

Не надо путать вола с ослом. Окислительное и зажигательное действие - это разные вещи. Зажигалки поджигают различные предметы, находящиеся по соседству, за счет собственной высокой температуры. Окислители же отнимают воду (как действует, например, серная кислота - и неплохо действует :) ) и разъедают  таким образом все то, на что их ляпнули.
Кстати, насчет фтора, который Алекс использует в своих кислотных гранатах и минах. Интереснейшая штука, этот фтор. Самый сильный окислитель из всей периодической таблицы. Химия фтора до сих пор толком не изучена, так что у Алекса есть широкое поле для маневра.

Егерь написал(а):

горючее+окислитель, что-то типа пирогеля

А при чем здесь пирогель? Пирогель суть загущенный бензин с магниевым порошком для повышения температуры горения и толикой асфальта и каучука для повышения липучести. Где тут окислитель? Пирогель в боеприпасе поджигается воспламенительным зарядом.

Егерь написал(а):

о ПП "Венус" ничего конкретного не знаю

Not good. Все о нем слышали, но никто не видел. :(

ZaHack написал(а):

боевой костюм "Скорпион" с наплечным гранатометом

А гранатомет точно на плече был? Как у Хищника? Или все же на руке? А то я "Атаку теней" давненько читал...

P.S. Егерь, я тебе в личку скинул письмо.

Отредактировано Joel (2006-07-11 01:32:52)

0

265

Джоэл

Ты как, нашёл "Десять меченосцев"? Если нет, то посмотри на Альдебаране на букве Ё.

0

266

Венд написал(а):

Ты как, нашёл "Десять меченосцев"?

Спасибо, Венд, нашел. Только прочитать пока времени нет. Но я справлюсь с делами и возьмусь за книженцию :) Кстати, этот Ёсикава, насколько мне сообщили, вообще специализируется на описании жизни знаменитых японцев.

Следующий вопрос: кто-то видел в сети жизнеописание Чезаре Борджиа, его сестрички Лукреции и папули Родриго (впоследствии папа Александр VI)?  Я имею в виду не беллетристику Сабатини, который его превозносил до райского престола, а нормальное серьезное жизнеописание, типа серии "ЖЗЛ".

0

267

Joel написал(а):

Окислительное и зажигательное действие - это разные вещи. Зажигалки поджигают различные предметы, находящиеся по соседству, за счет собственной высокой температуры. Окислители же отнимают воду (как действует, например, серная кислота - и неплохо действует) и разъедают  таким образом все то, на что их ляпнули.

Окислители (не путай с водоотнимающими агентами) дают кислород (фтор, хлор и т.п.), необходимый для поддержания горения. Активные окислители, например некоторые соединения фтора, обладают и зажигательным действием при контакте с горючими веществами. Обугливающее же действие серной кислоты основано на реакции образования гидрата (Н2SO4*Н20) из конц. кислоты (H2SO4), т.е. серная кислота в данном случае - не окислитель.

Joel написал(а):

Кстати, насчет фтора, который Алекс использует в своих кислотных гранатах и минах. Интереснейшая штука, этот фтор. Самый сильный окислитель из всей периодической таблицы. Химия фтора до сих пор толком не изучена, так что у Алекса есть широкое поле для маневра.

Чистый фтор проблематично применять в зажигательных боеприпасах. Он является трудносжижаемым газом с темп. кип.  -183 С. Перспективно применение фторидов хлора (FCl3 и FCl5). Химическая активность их примерно как у фтора. Так, вода бурно реагирует с ними с образованием пламени. В Германии во время Второй Мировой было опытное производство трифторида хлора (FCl3, легкокипящая жидкость) для применения в качестве зажигательного вещества. Основная проблема - трудность работы с этими веществами ввиду их высокой химической активности, токсичности, опасности воспламенения и взрыва при контакте почти со всеми материалами.

Joel написал(а):

А при чем здесь пирогель? Пирогель суть загущенный бензин с магниевым порошком для повышения температуры горения и толикой асфальта и каучука для повышения липучести. Где тут окислитель?

В рецептурах пирогеля есть еще нитрат натрия. Это и есть окислитель. При горении с алюминием и магнием нитрат натрия разлагается на оксид натрия, азот и кислород(!). В некоторых рецептурах (британских) есть еще сульфиды меди (сурьмы, железа), которые являются окислителем по отношению к магнию (магний (Mg) у них отбирает серу (S) с образованием сульфида магния (MgS) и выделением теплоты).

ZaHack, термобарические боеприпасы - не совсем зажигательные. Принцип их действия  - взрывное горение распыленного горючего в воздухе. Похоже на взрыв газа в квартире.

0

268

Так, по порядку:
1.

Егерь написал(а):

Окислители дают кислород (фтор, хлор и т.п.), необходимый для поддержания горения.

Не совсем тебя понял. Ты хочешь сказать, что фтор, хлор и т.п. тоже нужны для поддержания горения? Кроме того, если полить кого-то сжиженным фтором, что с ним произойдет - будет кислород выделяться, что ли? Поясни, пожалуйста химизм реакций (можно без формул, естественно). И в чем будет отличие химизма реакций действия жидкого фтора и серной кислоты по объекту?

2.

Егерь написал(а):

Обугливающее же действие серной кислоты основано на реакции образования гидрата (Н2SO4*Н20) из конц. кислоты (H2SO4), т.е. серная кислота в данном случае - не окислитель.

Ты хочешь сказать, что в данном случае серная к-та - это водоотнимающий агент? А вообще кислоты что, по-твоему, не окислители?

3.

Егерь написал(а):

В рецептурах пирогеля есть еще нитрат натрия. Это и есть окислитель. При горении с алюминием и магнием нитрат натрия разлагается на оксид натрия, азот и кислород(!). В некоторых рецептурах (британских) есть еще сульфиды меди (сурьмы, железа), которые являются окислителем по отношению к магнию (магний у них отбирает серу с образованием сульфида магния  и выделением теплоты).

Прекрасно. Но активация боеприпаса-то, как не крути, производится воспламенительным зарядом. Единственная функция окислителя, судя по твоим словам - повышение температуры горения смеси. Она у пирогеля составляет около 1600 градусов по Цельсию. Насколько ее повышает добавление нитрата натрия? И какие боеприпасы (кроме армейских диверсионных шашек) снаряжаются пирогелями? И в каких странах?

0

269

Joel написал(а):

Не совсем тебя понял. Ты хочешь сказать, что фтор, хлор и т.п. тоже нужны для поддержания горения?

Не тоже, а при отсутствии кислорода. Горение возможно и в атмосфере фтора (лучше всего), и в атмосфере хлора (хуже).

Joel написал(а):

Кроме того, если полить кого-то сжиженным фтором, что с ним произойдет - будет кислород выделяться, что ли?

Будут выделятся фтористый водород (HF), фтористый углерод (CF4), фтористый кальций из костей (CaF2), свободный кислород (!), ну и по мелочи много всего. Фтор как более сильный окислитель вытеснит кислород из соединений.
Например: Н20 (вода) + F2 (фтор) = 2 НF (фтористый водород) + 02 (кислород)
При избытке фтора, возможно, пойдет его реакция с кислородом с образованием фторида кислорода (не уверен точно, не помню из химии).

Joel написал(а):

И в чем будет отличие химизма реакций действия жидкого фтора и серной кислоты по объекту?

Во фторе объект сгорит.

Концентрированная серная кислота связывает воду. Возможна даже жесткая дегитратация с разрушение молекул материала, как например обугливание целлюлозы и сахаров.
Например: С6Н12О6 (глюкоза) + 6 Н2SO4 = 6 С (углерод) + 6 H2SO4*H2O
Есть интересные реакции конц. серной кислоты с солями (используются в химических запалах).

Joel написал(а):

Егерь написал:
Обугливающее же действие серной кислоты основано на реакции образования гидрата (Н2SO4*Н20) из конц. кислоты (H2SO4), т.е. серная кислота в данном случае - не окислитель.

Ты хочешь сказать, что в данном случае серная к-та - это водоотнимающий агент? А вообще кислоты что, по-твоему, не окислители?

В данном случае - водоотнимающий агент. В рассматриваемом случае кислота - не окислитель, а вообще - да.

Joel написал(а):

Единственная функция окислителя, судя по твоим словам - повышение температуры горения смеси. Она у пирогеля составляет около 1600 градусов по Цельсию. Насколько ее повышает добавление нитрата натрия? И какие боеприпасы (кроме армейских диверсионных шашек) снаряжаются пирогелями? И в каких странах?

Температуру горения не сильно повышает. Прежде всего добавка окислителя позволяет составам гореть без доступа воздуха, затрудняет тушение.
Да почти везде применяются. Авиабомбы разные. Пирогели с сульфидами - как горючее для огнметов.

0

270

ZaHack, термобарические боеприпасы - не совсем зажигательные. Принцип их действия  - взрывное горение распыленного горючего в воздухе. Похоже на взрыв газа в квартире

Знаю, знаю...Небольшой кумулятивный заряд пробивает преграду (дот, здание), а потом идет распыление дисперсионного топлива по объему и, собсна, взрыв. Поражение идет за счет высокой температуры горения и фронта высокого давления по краям взрыва.
Это я так, чтоб  меня совсем деревенщиной не считали :)

ЗЫ Я имел ввиду, что у Алекса термобарический боеприпас но с огромной температурой горения => больше зажигательный чем "взрывной"

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Архив » Оружие у Алекса Орлова и не только...