Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Тени войны » Почему кобальт?


Почему кобальт?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Почему во всех книгах Орлова кобальт обладет чуть ли не магическими свойствами. Снаряды и бомбы становяться суперразрушительными, броня очень крепкой, кобальт - отличное топливо и боеприпас для плазменных пушек. (и еще 33 области использования :) ). Мне хотелось бы узнать, почему именно кобальт? Что это вообще за металл и где он используется? Какие у него перспективы? Ваши мнения...

0

2

Посмотри в теме "вопросы автору". Там этот вопрос уже задавали.

0

3

У Алекса характеристики "кобальта" урановые.
Но зато красиво и не напрягает.

0

4

Какая разница что? Что-то же должно было быть.

0

5

Кобальт металл единственное, что знаю что в сплаве с накоторыми металлами очень тугоплавок.

Отредактировано Faust (2007-01-24 21:18:04)

0

6

Faust написал(а):

Кобальт металл единственное, что знаю что в сплаве с накоторыми металлами очень тугоплавок.

В свое время, после прочтения произведений Орлова, я заинтересовался химическими свойствами кобальта. И могу с уверенностью сказать, что описываемыми в книгах свойствами данный элемент не обладает. Соответственно принимаем пояснения Автора об альтернативном кобальте.

0

7

Заглянул в свои старые университетские конспекты и...
Кобальт это химический элемент, название происходит от немецкого слова - домовой, гном. Радиоактивный кобальт-60 (период полураспада 5,271 года) применяется в гамма-дефектоскопии и медицине. 60Со используется в качестве топлива в радиоизотопных источниках энергии. Кобальтат лития применяется в качестве высокоэффективного положительного электрода для производства литиевых аккумуляторов. Силицид кобальта отличный термоэлектрический материал и позволяет производить термоэлектрогенераторы с высоким КПД.

0

8

"Кобальтовая бомба" (ядерная БЧ с оболочкой из кобальта) - оружие страшное. Причем настолько, что в реальности его не изготавливали.

Идею кобальтовой бомбы высказал в 1950 году Лео Силард в качестве примера оружия, способного превратить континенты на долгое время в нежилые земли. Поднятый взрывом высоко в стратосферу, изотоп Co60 (образующийся при облучении ядерным взрывом обычного, нерадиоактивного кобальта) способен рассеиваться на больших площадях, заражая их. Такие бомбы никогда не испытывались и не изготавливались из-за отложенности и непредсказуемости эффекта их действия.

Фактически, кобальтовая бомба - это самый мерзкий (мощный) вариант "грязной бомбы", служащей для создания долговременного радиоактивного заражения местности.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Тени войны » Почему кобальт?