Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Современная армия


Современная армия

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

Berg написал(а):

Я думал вы туда супер амортизатор хотите воткнуть

чур меня, чур!  :)

насчет перчаток - не подумал. согласен.

З.Ы. оппа - три дня на форуме, уже 2 плюса поймал. прикол. везде б так :)

0

332

Belfegor написал(а):

я и предлагаю 20-зарядный от АКСУБ. по габариту на глаз самое оно, 20 патронов - вполне неплохо. о том чтобы делать 5-10 зарядный речи само-собой нету

А смысл? Что, кроме уменьшения веса мы выиграем? Габарит? И что это меняет, чуть ниже опускается приклад? И эти 5-7 сантиметров настолько критичны? Не думаю... А так - один патрон, один магазин.. Мечта логистика.  ;) Да и в бою куда как удобнее 60 патронов иметь в магазине, чтобы не думалось.

Belfegor написал(а):

ну не знаю. что-то мне подсказывает что я б сумел

Нуууу.... То самое движение, которым цапнуться за ствол - я так и не смог придумать. При передней центровке оружие подхватывается снизу, за цевье, при этом сошки что так, что эдак - не дадут руке соскользнуть на ствол.

Belfegor написал(а):

значит - простая камера, без перегородок, обтюратов и т.п.

Хммм. Почему? Честно говоря, есть у меня идея конструкции, которая будет аккуратно снимать пламя выстрела и дожигать его в закрытой камере, после чего спокойно выпускать дым наружу. Пока не продумал вопрос чистки от нагара. Как придумаю - нарисую и выложу.

Belfegor написал(а):

]а там на фоте с рожком, ближним часом не бизон лежит? а за калашем - стоит СВУ

Тот, что ближе - 100% Бизон, а вот дальше - можно только предполагать. Может и СВУ..

Отредактировано Stranger_NN (2007-06-04 20:03:16)

0

333

Stranger_NN написал(а):

И эти 5-7 сантиметров настолько критичны

вполне может быть что да. ситуация: стрелок лежит на гориз. поверхности, на до стрельнуть к примеру в цель на холме метрах в 600. если стрелять будет с сошек, то ему длинный рожок будет мешать. к тому же у нас все-таки снайп.винтовка прежде всего, а не автомат/легкий пулемет.
хотя не спорю запас патронов эт хорошо. но в данной ситуации не главное

Stranger_NN написал(а):

оружие подхватывается снизу, за цевье, при этом сошки что так, что эдак - не дадут руке соскользнуть на ствол

если сошки разложены - с учетом что расстояние от рукояти до точки крепления сошек небольшое - можно :) но тут Berg правильно сказал про перчатки.

Stranger_NN написал(а):

естно говоря, есть у меня идея конструкции, которая будет аккуратно снимать пламя выстрела и дожигать его в закрытой камере, после чего спокойно выпускать дым наружу

ну если получится надежная и достаточно долговечная конструкция то да. тут я вообще про самый элементарный вариант говорил. а вообще имхо постоянный пламегас, да еще и хоть немного глушащий звук выстрела это гуд

Stranger_NN написал(а):

Тот, что ближе - 100% Бизон, а вот дальше - можно только предполагать. Может и СВУ..

бизон с ПБСом, за калашем - точно СВУ: сошки, рукоять, плюс магазины СВДшные :)

0

334

Belfegor написал(а):

вполне может быть что да. ситуация: стрелок лежит на гориз. поверхности, на до стрельнуть к примеру в цель на холме метрах в 600. если стрелять будет с сошек, то ему длинный рожок будет мешать.

Мне кажется, вы не вполне понимаете в чем дело. Посмотрите на эту картинку:
http://www.stranger-nn.pisem.net/storage/9628-1-f5.jpg
Вертикальное наведение ограничивает лишь указанная стрелочкой часть магазина, основными ограничителями являются пистолетная рукоятка и сам приклад. Если же сошки будут чуть-чуть длиннее (а они таки будут длиннее, у нас они очень условные), и(или) чуть-чуть увеличится для ухватистости пистолетная рукоятка или станет чуть удобнее регулируемый приклад - то магазин окончательно перестанет мешать вертикальному наведению.

Belfegor написал(а):

хотя не спорю запас патронов эт хорошо. но в данной ситуации не главное

Не главное. И упрощение снабжения - тоже, не главное, и единый магазин в отделении - тоже, не главное. Я, заметьте, не шучу. Все это само по себе не очень существенно, а вот в комплексе оказывается очень и очень полезным делом.

Belfegor написал(а):

за калашем - точно СВУ: сошки, рукоять, плюс магазины СВДшные

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что там виден кусок фиксатора магазина ПЕРЕД спусковой скобой. А сошки я и на СВД видал съемные. Но не суть. Кто-то СВД-образный 100%.

0

335

Belfegor написал(а):

З.Ы. оппа - три дня на форуме, уже 2 плюса поймал. прикол. везде б так

Дело пишеш. Вот народ и ценит.

Stranger_NN написал(а):

Нуууу.... То самое движение, которым цапнуться за ствол - я так и не смог придумать. При передней центровке оружие подхватывается снизу, за цевье, при этом сошки что так, что эдак - не дадут руке соскользнуть на ствол.

Истинно. Когда с ПКМ стоя прицельно стреляешь, держишся за сложенные назад сошки. Даже голой руко просто чуствуется жар от ствола, комфорта не добовляет но терпимо.

Stranger_NN написал(а):

Хммм. Почему? Честно говоря, есть у меня идея конструкции, которая будет аккуратно снимать пламя выстрела и дожигать его в закрытой камере, после чего спокойно выпускать дым наружу. Пока не продумал вопрос чистки от нагара. Как придумаю - нарисую и выложу.

Может, ну её чистку? Отстрелял много, сильно загадилось выкинул, новую поставил. А то сержанты задр@чат народ этой чисткой. И так, после активного использования, ДТК с АК-74 заё...... очень устаёш чистить. А газовый поршень вообще кирпичём битым трёшь, забив на все наставления и то что гробиш оружие. Придумайте что ни будь. А?

Stranger_NN написал(а):

А смысл? Что, кроме уменьшения веса мы выиграем? Габарит? И что это меняет, чуть ниже опускается приклад? И эти 5-7 сантиметров настолько критичны? Не думаю... А так - один патрон, один магазин.. Мечта логистика.   Да и в бою куда как удобнее 60 патронов иметь в магазине, чтобы не думалось.

На расстоянии в три сотни, эти сантиметры перерастут в метры. А на пять сот метров в десятки.

Belfegor написал(а):

ну если получится надежная и достаточно долговечная конструкция то да. тут я вообще про самый элементарный вариант говорил. а вообще имхо постоянный пламегас, да еще и хоть немного глушащий звук выстрела это гуд

Пуст не глушит как глушитель, а рассеивает. Чтоб на слух позицию сразу не вычислили. Если можно конечно.

Stranger_NN написал(а):

Мне кажется, вы не вполне понимаете в чем дело. Посмотрите на эту картинку:

Вертикальное наведение ограничивает лишь указанная стрелочкой часть магазина, основными ограничителями являются пистолетная рукоятка и сам приклад. Если же сошки будут чуть-чуть длиннее (а они таки будут длиннее, у нас они очень условные), и(или) чуть-чуть увеличится для ухватистости пистолетная рукоятка или станет чуть удобнее регулируемый приклад - то магазин окончательно перестанет мешать вертикальному наведению.

Нда. Фактически выше поднять невозможно из за анатомии стрелка и грунта, да и не зенитный пулемёт же. А со стены или бруствера, хоть это и не правильно, магазин мешать не будет. Так что нормально.

Stranger_NN написал(а):

Не главное. И упрощение снабжения - тоже, не главное, и единый магазин в отделении - тоже, не главное. Я, заметьте, не шучу. Все это само по себе не очень существенно, а вот в комплексе оказывается очень и очень полезным делом.

Единый магазин хорошо. Главное чтоб приемник был у всез стандартный. А емкость может быть разная.

Stranger_NN написал(а):

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что там виден кусок фиксатора магазина ПЕРЕД спусковой скобой. А сошки я и на СВД видал съемные. Но не суть. Кто-то СВД-образный 100%.

Судя по рукояти, спусковой скобе и приемнику магазина с переди, там видна кнопка отсоединяющая магазин, это СВД-С, только с сошками.

Отредактировано Berg (2007-06-05 19:42:56)

0

336

Berg написал(а):

Может, ну её чистку? Отстрелял много, сильно загадилось выкинул, новую поставил. А то сержанты задр@чат народ этой чисткой. И так, после активного использования, ДТК с АК-74 заё...... очень устаёш чистить.

Хммм.. А что делать в длительном рейде? Коробку пламегасителей тащить? Это тоже не выход. Надо чтобы оружие максимально просто приводилось в порядок, тем более, что зеркальной чистоты изнутри этому узлу и не надо.. Так, проходные сечения зачистить плюс-минус лапоть, чтобы не зарастали. У меня вроде пока вырисовывается конструкция, надо еще потоки газов разрисовать поаккуратнее.

Berg написал(а):

А газовый поршень вообще кирпичём битым трёшь, забив на все наставления и то что гробиш оружие.

Хмм. Тут, во-первых, сержант неправ, потому что идеальная чистта любой ценой - это не так цель, которой следует добиваться, нужно поддержание оружия в работоспособном состоянии, и хороший сержант это понимает, особенно в поле. А во-вторых, давно меня свербит мысль: помимо ружейного масла - еще бутылек с составом, размывающим нагар приложить к автомату..

Berg написал(а):

На расстоянии в три сотни, эти сантиметры перерастут в метры. А на пять сот метров в десятки.
...
Нда. Фактически выше поднять невозможно из за анатомии стрелка и грунта, да и не зенитный пулемёт же. А со стены или бруствера, хоть это и не правильно, магазин мешать не будет. Так что нормально.

Вот и мне так кажется, что в любом случае прижать плечо к земле все равно не получится, так что даже полноразмерный магазин никак не будет ограничивать вертикальное наведение. Поэтому городить огород с магазинами разной емкости смысла не вижу.

Berg написал(а):

Пуст не глушит как глушитель, а рассеивает. Чтоб на слух позицию сразу не вычислили. Если можно конечно.

Тут сложнее, потому что помимо звука от вылета пороховых газов (который мы ослабим), есть еще ударная волна от пули, вылетающей на скорости в M=3. С ней не сделать ничего. Но так, потише автомата будет, это точно...

Berg написал(а):

Главное чтоб приемник был у всез стандартный. А емкость может быть разная.

Приемник единый, тут и говорить не о чем!!! Это - святое! Что касается разной емкости... А зачем? Какую задачу мы решаем, вводя магазины различной емкости в рамках линейного подразделения? Габарит нас не ограничивает, масса... Масса полноразмерного магазина, с учетом исполнения оружия по современным технологиям - тоже, не критична. В рамках носимого без проблем.. Так в чем смысл? Ну, всяким спецам для скрытого ношения, охране там, которым оружие раз в году нужно, чтобы тяжести не таскать, экипажам техники, чтобы вылезать из люков - ладно, понимаю, а обычным "пехотинцам"-то зачем?

Berg написал(а):

Это Судя по рукояти, спусковой скобе и приемнику магазина с переди, там видна кнопка отсоединяющая магазин, это СВД-С, только с сошками

А, ну да, логично. Пистолетная рукоятка, плюс магазин впереди - это СВД-С, все верно. Туплю-с..

0

337

Stranger_NN написал(а):

Хммм.. А что делать в длительном рейде? Коробку пламегасителей тащить? Это тоже не выход. Надо чтобы оружие максимально просто приводилось в порядок, тем более, что зеркальной чистоты изнутри этому узлу и не надо.. Так, проходные сечения зачистить плюс-минус лапоть, чтобы не зарастали. У меня вроде пока вырисовывается конструкция, надо еще потоки газов разрисовать поаккуратнее.

На неделю или две хватит, а вот в мирной жизни, после полигона чистка оружия напоминает манию. Маниакальное отношение к чистоте оружия конёк всех и вся кто служит в ВС или силовых подразделениях. При чистке автомата или пулемёта идёт в ход всё. И щепки и кирпичи, даже каблук сапога и тапочки для казармы. Каждая каверна, на рабочей поверхности газового поршня, вылизывается до блеска. С УСМ удаляется грязное масло, которое становится чёрным уже после нескольких манипуляций затвором. И с ПГ то же будет. Чистка усложнится. Весь процесс и так напоминает "секс", а так вообще будет еб...

Stranger_NN написал(а):

Хмм. Тут, во-первых, сержант неправ, потому что идеальная чистта любой ценой - это не так цель, которой следует добиваться, нужно поддержание оружия в работоспособном состоянии, и хороший сержант это понимает, особенно в поле. А во-вторых, давно меня свербит мысль: помимо ружейного масла - еще бутылек с составом, размывающим нагар приложить к автомату..

В РФ это большая проблема. И почему то в США тоже такой дурняк. И в легионе тоже самое. Боевые подразделения во время активных действий таким не маются, а вот когда бездействуют это доходит до идиотизма.

Stranger_NN написал(а):

Тут сложнее, потому что помимо звука от вылета пороховых газов (который мы ослабим), есть еще ударная волна от пули, вылетающей на скорости в M=3. С ней не сделать ничего. Но так, потише автомата будет, это точно...

Когда пуля пролетает направление стрельбы определить очень сложно. Особенно когда звук от выстрела накладывается, не явный, например из глубины помещения на улицу.

Stranger_NN написал(а):

Приемник единый, тут и говорить не о чем!!! Это - святое! Что касается разной емкости... А зачем? Какую задачу мы решаем, вводя магазины различной емкости в рамках линейного подразделения? Габарит нас не ограничивает, масса... Масса полноразмерного магазина, с учетом исполнения оружия по современным технологиям - тоже, не критична. В рамках носимого без проблем.. Так в чем смысл? Ну, всяким спецам для скрытого ношения, охране там, которым оружие раз в году нужно, чтобы тяжести не таскать, экипажам техники, чтобы вылезать из люков - ладно, понимаю, а обычным "пехотинцам"-то зачем?

Ну ненадо так ненадо. Лишнее солдат всё равно отрежет или отломает. Или ещё как решит проблему.

0

338

Berg написал(а):

вот в мирной жизни, после полигона чистка оружия напоминает манию. Маниакальное отношение к чистоте оружия конёк всех и вся кто служит в ВС или силовых подразделениях. При чистке автомата или пулемёта идёт в ход всё. И щепки и кирпичи, даже каблук сапога и тапочки для казармы. Каждая каверна, на рабочей поверхности газового поршня, вылизывается до блеска. С УСМ удаляется грязное масло, которое становится чёрным уже после нескольких манипуляций затвором. И с ПГ то же будет. Чистка усложнится. Весь процесс и так напоминает "___", а так вообще будет еб...
....
В РФ это большая проблема. И почему то в США тоже такой дурняк. И в легионе тоже самое. Боевые подразделения во время активных действий таким не маются, а вот когда бездействуют это доходит до идиотизма.

Угу, а как же, это самое главное в армии! Первое правило сержанта: "Чем бы солдат ни занимался, лишь бы <утомился>!!", а тут и повод вроде есть. :D Впрочем, мы уклонились от темы.

Так вот, прекрасно зная эту особенность (и неплохо представляя себе, что в боевом выходе заниматься чисткой оружия времени нет совсем) я и думаю над тем, как "и рыбку съесть и на лошадке покататься", т.е., как обеспечить совмещение эффективного дожигания газов и снижение шумности - с простотой очистки. Вот посижу пару дней, потоки газов и силы порисую, и выложу схемку.

Что касается простоты очистки, то помимо чистящего состава, есть резон подумать и о покрытиях, сцепление нагара с которыми будет ослаблено. Это и процесс чистки упростит, да и самоочистка будет не в пример лучше. Как первое пришедшее в голову: керамическая накладка на поршень. Она, в силу низкой теплопроводности, не будет привлекательной поверхностью для конденсации и осаждения газов с одной стороны, и вполне легко очищается от любых загрязнений - с другой. В идеале - весь поршень представляет собой цельную металлокерамическую деталь (пропеченный порошок, фактически) с уменьшением количества металла в сторону рабочей поверхности. И ровно такое же остеклованное металлокерамическое напыление (плазмотроном?) на внутренней поверхности газовой трубки и всех поверхностях газового механизма вообще. Протер тряпочкой влажной (да, с обыкновенной водой!)  - и всех дел...  :cool: В идеале - еще и самосмазывающаяся металлокерамика во всех узлах трения оружия, это может вообще снять проблему смазки как таковую (Сколько там у нас ресурс автомата? Вот как раз, в пределах гарантийного настрела и без ухода пробежит), и в разы облегчит уход за оружием.

Вопрос в цене решения, сами понимаете... Тут рассуждать не готов, у меня нет требуемых данных.

Berg написал(а):

Когда пуля пролетает направление стрельбы определить очень сложно. Особенно когда звук от выстрела накладывается, не явный, например из глубины помещения на улицу.

Я имею ввиду ударную волну, образующуюся при вылете пули из ствола. Именно в районе дульного среза она наиболее сильна (в силу сразу нескольких обстоятельств), и именно она может выдать местоположение стрелка даже при 100% отсечении газов. Впрочем, если у меня получится - я попробую и ее слегка "запереть"..  :rolleyes: Кстати, примерно по принципу выстрела из комнаты... ;)

Berg написал(а):

Ну ненадо так ненадо. Лишнее солдат всё равно отрежет или отломает. Или ещё как решит проблему.

Стоп. Так надо или не надо? Я - не вижу такой целесообразности, если вы видите - то давайте, выкладывайте. В принципе, мне удалось прикинуть парочку ситуёвин, когда у снайперской винтовки магазин меньшего размера мог оказаться полезным, но что-то они очень искусственные у меня вышли.

0

339

Stranger_NN написал(а):

Если же сошки будут чуть-чуть длиннее (а они таки будут длиннее, у нас они очень условные), и(или) чуть-чуть увеличится для ухватистости пистолетная рукоятка или станет чуть удобнее регулируемый приклад - то магазин окончательно перестанет мешать вертикальному наведению.

на этой фоте рожок как раз короткий, от АКСУБ, если поставить стандартный то винтарь будет стоять на нем и сошках. с масштабом я думаю если и ошибся то не сильно

Отредактировано Belfegor (2007-06-06 04:35:15)

0

340

Stranger_NN написал(а):

Что касается простоты очистки, то помимо чистящего состава, есть резон подумать и о покрытиях, сцепление нагара с которыми будет ослаблено. Это и процесс чистки упростит, да и самоочистка будет не в пример лучше. Как первое пришедшее в голову: керамическая накладка на поршень. Она, в силу низкой теплопроводности, не будет привлекательной поверхностью для конденсации и осаждения газов с одной стороны, и вполне легко очищается от любых загрязнений - с другой. В идеале - весь поршень представляет собой цельную металлокерамическую деталь (пропеченный порошок, фактически) с уменьшением количества металла в сторону рабочей поверхности. И ровно такое же остеклованное металлокерамическое напыление (плазмотроном?) на внутренней поверхности газовой трубки и всех поверхностях газового механизма вообще. Протер тряпочкой влажной (да, с обыкновенной водой!)  - и всех дел...   В идеале - еще и самосмазывающаяся металлокерамика во всех узлах трения оружия, это может вообще снять проблему смазки как таковую (Сколько там у нас ресурс автомата? Вот как раз, в пределах гарантийного настрела и без ухода пробежит), и в разы облегчит уход за оружием.

Будем ждать.

Stranger_NN написал(а):

Я имею ввиду ударную волну, образующуюся при вылете пули из ствола. Именно в районе дульного среза она наиболее сильна (в силу сразу нескольких обстоятельств), и именно она может выдать местоположение стрелка даже при 100% отсечении газов. Впрочем, если у меня получится - я попробую и ее слегка "запереть"..   Кстати, примерно по принципу выстрела из комнаты...

Таки понятно. Но нельзя ли какое устройство, чтоб просто изменяла звук или его рассеивала или направление изменяла. Тем более у нас не крупняк и дарная волна от пули в бою не очень приметна будет, а вот от очереди, скорее всего будет характерный узнаваемый звук, отличный от автомата. И тогда за снайпером начнётся охота.

Stranger_NN написал(а):

Стоп. Так надо или не надо? Я - не вижу такой целесообразности, если вы видите - то давайте, выкладывайте. В принципе, мне удалось прикинуть парочку ситуёвин, когда у снайперской винтовки магазин меньшего размера мог оказаться полезным, но что-то они очень искусственные у меня вышли.

Баланса между достоинствами и недостатками не достичь. Действия будут происходить в динамичной среде. Так что всё не угадаешь. Предлагаю сделать емкий магазин и при разработке наставления и учебного курса учесть этот фактор. Например ускоренное заряжание, обслуживание ношение перемещение с ним. Или остановится на сорока патронном коробе. По высоте как на 10 только шире, и легче чем на 60 патронов.

0

341

Belfegor написал(а):

на этой фоте рожок как раз короткий, от АКСУБ, если поставить стандартный то винтарь будет стоять на нем и сошках. с масштабом я думаю если и ошибся то не сильно

Да, задали вы мне задачку.  ;) Итак: Я взял изображения снайперской винтовки Kel-tec RFB в варианте 'Target'  под патрон 7,62 NATO длиной в 71 мм, и АК74 под патрон 5,45*39 длиной ~56 мм. Далее я отнормировал изображения в одинаковый масштаб, ориентируясь на соотношения длин патронов и совместил полученные картинки по линии стволов и передней кромке магазинов. Результат моих экспериментов вот:

http://stranger-nn.pisem.net/storage/snp_b1.jpg
Исходные изображения с сайта "Современное стрелковое оружие"

Обратите внимание на линии "1" и "2" на моем эскизе. Линия "1" показывает ограничения в вертикальном наведении относительно максимально возможного при опущенном на грунт прикладе. Стрелка указывает на часть магазина (полноразмерного, на 30 или 60 патронов) как бы ограничивающего наведение. Но, реально нам следует ориентироваться на линию "2", которая учитывает реально возможное положение оружия с учетом анатомии человека. При этом, как видите, магазин совершенно не мешает вертикальному наведению. Более того, линия "2" (так получилось) показывает и максимально возможное возвышение для АК74, при упоре на магазин, реальное, как понимаете, меньше, но я не помню, чтобы на это жаловались. ;)

Berg написал(а):

Таки понятно. Но нельзя ли какое устройство, чтоб просто изменяла звук или его рассеивала или направление изменяла. Тем более у нас не крупняк и дарная волна от пули в бою не очень приметна будет, а вот от очереди, скорее всего будет характерный узнаваемый звук, отличный от автомата. И тогда за снайпером начнётся охота.

Угу. Но таки это серьезная проблема. Потому что как только мы накручиваем на ствол эффективный пламегаситель - мы УЖЕ резко меняем звук выстрела. Потому что качественно меняется газораспределение у дульного среза. На самом деле хотелось бы достичь некоторого эффекта глушения, который вместе с отсутствием пламени выстрела заставит неверно (преувеличенно) оценивать расстояние до стрелка. Т.е., снайперка с 400-500 метров должна восприниматься на слух (условно) как автомат с километра (это если прямо на ствол смотреть, а если под углом - то и того дальше), а глазами точку выстрела увидеть нельзя. В результате противник ищет снайпера не там, где он реально находится.

Berg написал(а):

Баланса между достоинствами и недостатками не достичь. Действия будут происходить в динамичной среде. Так что всё не угадаешь.

Согласен. Но, как вы видите, даже полноразмерный магазин практически не увеличивает габаритов оружия, даже при стрельбе без сошек, с локтей - у нас главный ограничитель анатомия стрелка и пистолетная рукоятка управления огнем.

Чесслово, я все случаю разрисовал на бумажке и на себя прикинул - не мешает полноразмерный магазин.

Berg написал(а):

Или остановится на сорока патронном коробе. По высоте как на 10 только шире, и легче чем на 60 патронов.

Уно моменто. Стандартный магазин АК у нас ДВУХрядный! Следовательно, ЧЕТЫРЕХрядный магазин на 40 патронов будет иметь габарит как двухрядный на 20. Ну и в чем его смысл получается?

0

342

Stranger_NN написал(а):

Результат моих экспериментов вот:

блин, уговорили-таки :) хотя если честно чем-то мне все равно не нравится. но не суть важно - при необходимости снайпер для себя сам подберет магазин.

Berg написал(а):

вот от очереди, скорее всего будет характерный узнаваемый звук, отличный от автомата. И тогда за снайпером начнётся охота.

истинно,

Stranger_NN написал(а):

самом деле хотелось бы достичь некоторого эффекта глушения

а насчет долговечности пламегасителя на СВУ/СВУ-АС есть какая-нибудь информация? "трехкамерное дульное устройство, поглощающее часть энергии отдачи, выполняет также функции дульного тормоза-компенсатора, пламегасителя и уменьшает громкость выстрела"(http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=203) - об этом речь идет, так? если нет нужды постоянно чистить/менять что-либо в таком пламегасителе почему бы не взять его?
или есть идея лучшей конструкции?

Stranger_NN написал(а):

Да, задали вы мне задачку

"в споре рождается истина", заодно мозги поразмять  :)

0

343

Belfegor написал(а):

блин, уговорили-таки

Рад стараться! http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/Tip-Hat.gif На самом деле в бою чем больше патронов в магазине - тем лучше. Главное ,чтобы магазин не слишком мешал.  ;)

Belfegor написал(а):

а насчет долговечности пламегасителя на СВУ/СВУ-АС есть какая-нибудь информация? "трехкамерное дульное устройство, поглощающее часть энергии отдачи, выполняет также функции дульного тормоза-компенсатора, пламегасителя и уменьшает громкость выстрела"(http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=203) - об этом речь идет, так? если нет нужды постоянно чистить/менять что-либо в таком пламегасителе почему бы не взять его?

или есть идея лучшей конструкции?

Ну, вырисовывается примерно такое же, так что посмотрим что получится. Единственное что, у меня для 5,45 получается сравнимый габарит надульной конструкции, что, как мне кажется, даст куда как больший эффект.  ;) А чистить все равно придется, если там летят пороховые газы - то они все равно частично оседают..

0

344

Stranger_NN написал(а):

Уно моменто. Стандартный магазин АК у нас ДВУХрядный! Следовательно, ЧЕТЫРЕХрядный магазин на 40 патронов будет иметь габарит как двухрядный на 20. Ну и в чем его смысл получается?

И точно. Затупил. Что то упёрся в магазин от СВД так и написал.

0

345

Stranger_NN написал(а):

А чистить все равно придется, если там летят пороховые газы - то они все равно частично оседают

имелось ввиду что не будет катастрофического падения эффективности после отстрела рожка-двух либо при стрельбе очередями.

Stranger_NN написал(а):

Ну, вырисовывается примерно такое же, так что посмотрим что получится. Единственное что, у меня для 5,45 получается сравнимый габарит надульной конструкции

с учетом патрона - 7.62х54 против 5.45х39, я думаю что даже такая же по габариту и конструкции насадка что и на СВУ, будет эффективнее, а уж если что-нибудь похитрее...

кстати: у кого-нить есть "Ружье" за февраль этого года? там статья вроде про келтек есть. интересно почитать

офф: тут вдруг задумался - на форуме фантастики в ветке засели трое чудиков и обсуждают оружие. песец aka ценный пушной зверек :)

Отредактировано Belfegor (2007-06-06 16:29:26)

0

346

Belfegor написал(а):

имелось ввиду что не будет катастрофического падения эффективности после отстрела рожка-двух либо при стрельбе очередями.

Ну, нет, конечно! пять-шесть сотен патронов пред плановой чисткой, и тысячи - если нет времени на чистку. Правда вот потом проще будет выкинуть устройство.  :D

Belfegor написал(а):

с учетом патрона - 7.62х54 против 5.45х39, я думаю что даже такая же по габариту и конструкции насадка что и на СВУ, будет эффективнее, а уж если что-нибудь похитрее...

В общем-то, я сейчас колдую над системой, в которой вылетающие из ствола пороховые газы подсасывают атмосферный водух, в котором и догорают в закрытом объеме, заодно там же и охлаждаются. Наружу вылетает только дымок и сильно смягченный (за счет размазывания фронта) звук выстрела.

Belfegor написал(а):

офф: тут вдруг задумался - на форуме фантастики в ветке засели трое чудиков и обсуждают оружие. песец aka ценный пушной зверек

Честно говоря, я сюда приперся с тех мест, где обычно тусуюсь только потому, что тут Чернявский завелся.  :cool: Посмотреть на легендарного персонажа живьем, так сказать, приобщиться к элитному сообществу людей, которые самолично его пару раз пнули :lol: . Вот и сижу в "оружейке", потому что оружие таки люблю.

Скажу по секрету: я Орлова не читаю. Не люблю книг, в которых сюжет просматривается минимум на 30-40 страниц вперед, а то и до конца книги. Парочку пролистал из чистого упрямства, после чего сего автора для себя "закрыл".  Если хочется экзотического боевичка - я уж лучше последние книги Звягинцева полистаю, чистое "рубилово", но хоть литературно интересно (с каждой книгой, увы, все менее и менее. В последних книгах узнать автора легендарного романа "Одиссей покидает Итаку" уже невозможно..)

0

347

Stranger_NN написал(а):

и тысячи - если нет времени на чистку. Правда вот потом проще будет выкинуть устройство

:) согласен

Stranger_NN написал(а):

В общем-то, я сейчас колдую над системой, в которой вылетающие из ствола пороховые газы подсасывают атмосферный водух, в котором и догорают в закрытом объеме, заодно там же и охлаждаются. Наружу вылетает только дымок и сильно смягченный (за счет размазывания фронта) звук выстрела.

волшебная будет весчь. и я думаю не только на снайперку. а какая конструкция если не секрет ессесно.

офф

Stranger_NN написал(а):

Честно говоря, я сюда приперся с тех мест, где обычно тусуюсь только потому, что тут Чернявский завелся.

аналогично. только с сайта МПопенкера. посмеяться захотелось. оно того стоило :)

Stranger_NN написал(а):

потому что оружие таки люблю

аналогично

З.Ы. а к чему тут про Орлова?

0

348

Belfegor написал(а):

волшебная будет весчь. и я думаю не только на снайперку. а какая конструкция если не секрет ессесно.

Да какой уж там секрет...
Снимаем пламя с дульного среза двойным конусом и в камеру для дожигания, по дороге присасывается атмосферный воздух. В камере для дожигания пара перегородок для завихрения потока и перфорированная передняя стенка. Продолжение системы - классическая система дульного тормоза, для доотбирания пролетевших с пулей газов и смешивания их с выхлопом их камеры дожигания. Выброс в стороны.

Сейчас пытаюсь сделать это все разумных габаритов и удобным для чистки.

Belfegor написал(а):

З.Ы. а к чему тут про Орлова?

Кхм.  :O А какого сайта сей форум, вы в курсе? :lol:

0

349

любопытная конструкция, представить так и не смог :)  что-то примерно вырисовывается только. я так понимаю что одна из проблем в расчете аэродинамики - т.е. как именно пойдут газы и т.п.?

офф

Stranger_NN написал(а):

Кхм.  :O А какого сайта сей форум, вы в курсе? :lol:

теперь в курсе :rolleyes:
из Орлова читал только "взгляд из ночи"; Асприн нравится и плюс буки по вселенной Battletech

0

350

Belfegor

Belfegor написал(а):

любопытная конструкция, представить так и не смог   что-то примерно вырисовывается только. я так понимаю что одна из проблем в расчете аэродинамики - т.е. как именно пойдут газы и т.п.?

Ну как..... Три камеры: первая эжекционная, в которой присасывается воздух. Вторая - дожигательная, в которой догорают газы, и третья - в которой доотбираются проскочившие за пулей газы, и смешиваются на противоходе с выхлопом дожигателя.

Пламегасящий эффект обеспечивается догоранием большей части выхлопных газов в замкнутом объеме, звукоснижающий эффект - контролируемым распространением волны от пороховых газов, с взаимным гашением давления газов (за счет интерференции различных частей выхлопа).

Сложность в том, чтобы эта конструкция была удобной для чистки. Пока то, что нарисовал - приведет к массовым самоубиствам среди снайперов. :D После боя, когда чистить надо. 

P.S. Если не лень будет - загляните в веточку, а то мы там, похоже, в собственном сакЭ кругами ходим.  :(

0

351

Stranger_NN написал(а):

Пока то, что нарисовал - приведет к массовым самоубиствам среди снайперов. :D После боя, когда чистить надо.

догадываюсь...

в любом случае я думаю что со с этим винтарем разобрались. если обобщить: булл-бап, на основе Kel-Tec RFB, под калибр 5,45, спец. патрон желателен, питание - либо четырехрядные 60-зарядные, либо стандартные от АК-74, с планкой, интегр. сошками с крепление к цевью, желательно со сбалансированной автоматикой вместо гильзотвода вперед, выброс гильз влево/вправо(с возм. выбора и легкой замены), с возм. стрельбы с откл. автоматикой/одиночными/авто огонь, дальность стрельбы 650м (при спецпатроне может быть и 700-750), длинный тяжелый ствол с резьбой на конце для установки пламегасителя/ПБСа (если Stranger_NN доведет своего монстра то с ним :))
в общем оно^

теперь на очереди оружие спеца?
имхо под патрон .338 Lapua Magnum или нечто подобное, ну и соответствующего качества изготовления конечно. винтарь болтовый (уродцы типа СВДК под 9.3х64 отсекаются однозначно) магазин на 5-8 патронов, классич. компоновки, ствол тяжелый.свободно плавающий, опять-таки пламегаситель :)
может кстати есть смысл сразу взять AWM? :) имхо подходит идеально.

офф если честно с этой темой не уловил связи там бука Ледокол обсуждается, тут оружие совр. армии. или предлагается туда переползти? кстати темку прочту, интересно однака

Отредактировано Belfegor (2007-06-07 16:31:57)

0

352

Belfegor написал(а):

в общем оно

Э.. БЕЗ ласточкиного хвоста. http://forum.radeon.ru/images/smiles/s-no.gif Зачем нам два набора креплений для прицелов?

Belfegor написал(а):

теперь на очереди оружие спеца?
имхо под патрон .338 Lapua Magnum или нечто подобное, ну и соответствующего качества изготовления конечно. винтарь болтовый (уродцы типа СВДК под 9.3х64 отсекаются однозначно) магазин на 5-8 патронов, классич. компоновки, ствол тяжелый.свободно плавающий, опять-таки пламегаситель

Хмм. Вот очень мне нравится Sako TRG-42........  :rolleyes:

0

353

Stranger_NN написал(а):

БЕЗ ласточкиного хвоста

блин, затупил. ну меня в общем поняли :)
щас надо чтоб кто-нить причастный к принятию на вооружение сюда заглянул и прочитал внимательно :) тока главное что в итоге не получилось что-то типа украинского вепря. http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=280 зверь-машина :)

Stranger_NN написал(а):

Sako TRG-42

горячие финские парни... и тоже под лапу. неплохо. в общем если подумать то тут я думаю есть смысл оставить выбор винтаря на усмотрение стрелка.
еще понравилась AMP DSR-1 (http://world.guns.ru/sniper/sn38-r.htm)её б только в классич омпоновку с такими же хар-ками... а то имхо заколебаться можно с затвором

а вообще какие есть патроны между 7.62х51/7.62х54 и .50? кроме лапочки я в общем-то не знаю ничего толкового.
ну вот еще 7.62х67 Winchester Magnum.

а что еще не обсуждали? я застал пулеметь и винтарь. пдв?

Отредактировано Belfegor (2007-06-07 16:59:36)

0

354

Belfegor

Belfegor написал(а):

а вообще какие есть патроны между 7.62х51/7.62х54 и .50? кроме лапочки я в общем-то не знаю ничего толкового.
ну вот еще 7.62х67 Winchester Magnum.

Хмм.. Есть такая партия!

Система дальнобойного снайперского оружия CheyTac LRRS (Long Range Rifle System) была специально разработана для поражения на больших дальностях "мягких целей" (soft targets, американский эфмеизм, обозначающий людей - солдат противника, преступников и т.п., в отличие от hard targets - "твердых целей", то есть материальных средств вроде автомобилей и иной техники).

При этом основной задачей являлось создание оружия. превосходящего оружие калибра 12.7мм (.50) по возможностям, в том числе и точности на больших дальностях. Для этого под руководством д-ра Джона Тейлора (США) был разработан патрон .408 CheyTac (номинальный калибр 10мм). Новый патрон занимает промежуточное положение по размерам и весу между мощным пулеметным патроном .50 Браунинг (12.7х99) и популярным дальнобойным снайперским патроном .338 Лапуа (8.6х76). При этом благодаря специальной форме и конструкции пули она имеет весьма большой баллистический коэффициент, и сохраняет сверхзвуковую скорость на дистанции свыше 2000 метров. При этом на дальностях свыше 700 метров энергия пули калибра .408 выше, чем энергия пули .50 Браунинг на той же дальности, при том, что сам патрон .408 на 30% легче и создает меньшую отдачу. По заявлениям фирмы CheyTac Associates, производителя патронов .408 и оружия под них, система CheyTac LRRS в составе винтовки CheyTac Intervention M200 с оптическим прицелом Nightforce NXS 5.5-22X, патронов .408CheyTac, фирменного баллистического компьютера (на основе PDA Casio Cassiopea M70) и подключенных к нему сенсоров ветра, температуры и атмосферного давления Kestrel 4000 обеспечивает эффективную стрельбу по ростовой мишени на дальности в 2 000 метров, гарантируя точность менее 1 угловой минуты (1 МОА).

Другое дело, что отдача патрона .388 lapua magnum - практически предельно возможная для стрельбы с рук. Все, что мощнее - стреляет только с сошек. Так что думаю, что снайперскую винтовку не имеет смысла делать под более мощный патрон, чем .388 lapua magnum. :/ Все что мощнее - это уже спецоружие для борьбы с тяжелыми целями.

Belfegor написал(а):

а что еще не обсуждали? я застал пулеметь и винтарь. пдв?

Нуууу... Помнится, еще по автомату пробежались, особо зацепившись за подствольник. PDW остался, да.

Как маньяк логистики предлагаю рассмотреть его под стандартный автоматный патрон. Действительно, как-то неправильно, если у экипажа БМП оружие под один патрон, а у десанта - под другой. Как мысль?

0

355

Stranger_NN написал(а):

CheyTac LRRS

штучка конечно хорошая но вес в 12 с мелочью кило это легкий перебор :) это все-таки оружие так сказать "разовое",

Stranger_NN написал(а):

спецоружие для борьбы с тяжелыми целями.

в точку!
вообще лапа мне лично нравится ооочень

Stranger_NN написал(а):

.388 lapua magnum

кстати не .388 а .338  ;)

Stranger_NN написал(а):

Как маньяк логистики предлагаю рассмотреть его под стандартный автоматный патрон. Действительно, как-то неправильно, если у экипажа БМП оружие под один патрон, а у десанта - под другой. Как мысль?

согласен полностью, а то такое предчувствие что в РА эти самые "некомбатанты" патроны для своего пдв хрен получат. а 9х18 не слишком подхотит
если честно первая мысль была Interdynamics MKS (http://world.guns.ru/assault/as62-r.htm) но рукоять будет неудобная, у всех руки разные.
имхо пдв должен быть компактным и расчитан на дистанцию метров 100 максимум. -> компактный буллбап, под 5.45, с эффективным пламегасителем (могу выложить фоту с хорошей такой зажигалкой - H&K G3 в габарите MP5K :)) , выдвижной приклад.
может есть смысл для пдв сделать прямой магазин меньшей емкости и главное габаритов?

Stranger_NN написал(а):

Как мысль?

:)

Отредактировано Belfegor (2007-06-09 06:27:11)

0

356

ну вот в общем два варианта, рисовал на базе АКСУ, шоб не напрягаться. у обоих свои косяки:
1-сильный дисбаланс будет, да и габариты те еще, только если ствольную коробку укоротить, да и то не сильно поможет
2- если по типу Р90 магазин сверху расположить - в общем-то всем нравится но магазин слишком широкий будет, плюс отход от стандарта общевойскового

в общем проблема в расположении магазин, надо с этим определиться, т.к. в случае с пдв его расположение очень много значит, от этого и надо плясать. шнековый отсекается из-за малой емкости при таком патроне

Отредактировано Belfegor (2007-06-09 06:23:32)

0

357

Belfegor написал(а):

кстати не .388 а .338

Каюсь, глюк. Не ту кнопку сдвоил при наборе и на заметил.  :( Торопливость уместна только при ловле блох.

Belfegor написал(а):

согласен полностью, а то такое предчувствие что в РА эти самые "некомбатанты" патроны для своего пдв хрен получат. а 9х18 не слишком подхотит

Вот и у меня такая мысль зародилась. Да и не только в нашей армии - вряд ли экипажи боевых машин будут волочь на себе сравнимое с десантом количество выстрелов. А оказаться на грунте посередь серьезного боя с двумя рожками по 20 пистолетных патронов как-то неуютно.

Belfegor написал(а):

сильный дисбаланс будет, да и габариты те еще, только если ствольную коробку укоротить, да и то не сильно поможет

С одной стороны - да, а с другой, ну так что ж теперь? Для "аварийного" оружия это не так и страшно, полагаю. Вводим переднюю рукоятку для удержания на весу, а при стрельбе с упором на магазин - центровка все равно получается передняя (относительно точки упора)..

Belfegor написал(а):

если по типу Р90 магазин сверху расположить - в общем-то всем нравится но магазин слишком широкий будет, плюс отход от стандарта общевойскового

А ширина его не позволит сделать оружие плоским, его неудобно будет носить с примкнутым магазином. Кроме того, есть у меня еще одна задумка про этот автомат компактный.. Но об этом позже.  ;) Разумеется, нужно доработать выброс гильз, сделать его более вперед, чтобы не мешали.

В общем, у меня получился вот такой мутантик (передняя рукоятка, разумеется, складная вперед.):
http://stranger-nn.pisem.net/storage/PDW2.jpg
А вот он же, но в сравнении с АКС-74У:
http://stranger-nn.pisem.net/storage/PDW3.jpg
За счет компоновки булл-пап в боеготовом состоянии габариты сравнимы с АКС-74У со сложенным прикладом, и меньше, чем у того же АКС-74У с откинутым прикладом.. Но оружие при этом более плоское м не требует лишких движений для приведения в боеготовое состояние.

В принципе, поприкидывал на себе - теоретически (с укороченным магазином) его можно пристегивать к бедру, наподобие пистолета, скажем, для летчиков фронтовой авиации, которым после катапультирования может потребоваться нормальное оружие, а не пистолет... Кстати, если пристегивать в бедру - то оружие можно привести в боевое состояние одной рукой. Снять с предохранителя и взвести еще в пристегнутом виде, а потом за пистолетную рукоятку снять с подвески. Все, можно стрелять. Для водителей а/м полагаю, полезное дело - левая рука на руле, а оружие уже изготавливается.

А теперь переходим к той самой задумке, о которой я говорил выше.
Расположив коллиматор со смещением влево получаем чистую верхнюю часть оружия, на которой делаем крепления.........  :rolleyes: Для трубы одноразового гранатомета. Типа РПГ-26 или РШГ-1/2 - разумеется, унифицированное под все типы "труб". Получаем вот такую, примерно, конструкцию (за масштаб не ручаюсь, не подгонял):
http://stranger-nn.pisem.net/storage/PDW4.jpg
Управдение гранатометом выводим (хоть тросиком) под левую руку (спусковой крючок на передней рукоятке)
Спрашивается, на кой ляд оно такое? Отвечаю: Патрончики в магазин закладываем не простые, а пристрелочные, воспроизводящие баллистику гранаты и дающие яркую вспышку и дымок при попадании. Соответственно, гранатометчик делает несколько пристрелочных выстрелов, а затем кладет гранату в точку. При этом он пользуется не мушкой и рамкой, а хорошим постоянным коллиматорным прицелом. В принципе, можно и оптическим, если есть желание. Опять же, прицеливаться с прикладом куда как удобнее, а упор на магазин - вполне имитирует использование сошек.

С другой стороны, гранатометчик получает полноценное оружие, а не пистолет, но при этом не возится с полноразмерным автоматом, который надо куда-то девать на время применения гранатомета. Да и передвигаться, удерживая этот автоматно-гранатометный комплекс за рукоятки - не в пример удобнее, чем в обнимку с трубой..

Вот такая идея у меня. Можно бить ногами.

Отредактировано Stranger_NN (2007-06-09 10:43:34)

0

358

Чёрт. Я немного невменяем. За три дня случилось три проблемы. Я упал и сломал ПНВ, вышел из строя изолятор на Etrex'е и я напился. Что то родить смогу только завтра. Но в качестве основы волына из финляндии мне понравилось. Буду думать.

Для выодителей и почего операторства пойдёт Р-90. Нормальная машинка. И думать много не надо.

Отредактировано Berg (2007-06-09 13:50:40)

0

359

Berg написал(а):

Для водителей и почего операторства пойдёт Р-90. Нормальная машинка. И думать много не надо.

Ну, не знаю... Как-то оно для большой войны экзотично по боеприпасу и плассмассовато для тяжелых жизненных условий. Шваркнул об железяку какую (особливо если экипаж бронетехники ) - и привет. Безоружен.  :(

А предлагаемый образец, как мне кажется, куда как лучше вписывается в армейские реалии, в первую очередь по патрону. Да и по габариту он несущественно больше P-90, особенно, если 4-х рядный магазин патронов на 40 присобачить.
http://stranger-nn.pisem.net/storage/PDW5.jpg

Эк я наблатыкался такие сравнения делать..  :D

А что касается буллпапов, то совершенно отдельно в их ряду стоит Коробовский ТКБ-408. Мечтаю выпотрошить, чтобы понять, как сделан такой ничтожный перебег затвора. Но от идеи - в восторге. Решается главная проблема булл-папов, резко задняя центровка.

Отредактировано Stranger_NN (2007-06-09 15:37:14)

0

360

насчет гранатомета: я думаю масштаб немного другой все-таки. хотя идея интересная
а вообще пдв на основе АК получится не лучший, тут надо что-нибудь другое.

Stranger_NN написал(а):

Коробовский ТКБ-408

вау. просто вау. только это не 408 а ткб-022.в инете про конструкцию вообще ничего нет. только домыслы. тоже заинтересовало сильно
а насчет затвора - у меня давно одна мысль свербит, щас нарисую, может оно (на оригинальность не претендую но мало ли :))

Отредактировано Belfegor (2007-06-09 20:05:29)

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Современная армия