Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Современная армия


Современная армия

Сообщений 361 страница 390 из 1000

361

сабж. вообще есть еще идеи но выложить в письменном виде не получается. думаю
пояснение:синим - ствол, черное-патрон,желтое - магазин, красный - затвор. т.е. основная часть затвора расположена вокруг ствола или рядом с ним, в затворе вырез или даже от него отходит Г-образная деталь

Отредактировано Belfegor (2007-06-09 17:30:12)

0

362

Belfegor написал(а):

а вообще пдв на основе АК получится не лучший, тут надо что-нибудь другое.

Хмммм... В любом случае хотелось бы как можно ближе по конструкции к основному оружию. Возможно, что действительно перекомпоновка АК даст наилучший результат..

Про конструкцию затвора ТКБ-022 в общем-то понятно, просто очень маленькой толщины запирающий ствол элемент.. Как то смущает меня этот момент. :rolleyes:

0

363

Кстати, хотел узнать по поводу снаряги. Перчатки, ботинки, комки и т.д. Кто какие носил и как впечатления?

0

364

Зайди сюда Корпус выживания не пожалеешь. Она предлагает продукцию компаний которые снабжают силовиков и армию США, оба легиона и всё НАТО. Так же сами шьют. Снаряга адаптирована, качество на высоте. Но из рюкзаков и разгрузок предпочитаю коспанию Спецоснащение. Она работает только по большим заказам и в продаже появляются только излишки. Что то конкретное не шьёт. Свои мотерхорны уже 7 лет ношу. Коркораны правда подустали, за тот же срок. Но им больше достаётся. Так что заказывай и носи.

0

365

Нарисовал PDW на основе АК. Получилось очень забавно, как дорвусь до сканера - выложу.  :cool:

0

366

Stranger_NN написал(а):

Нарисовал PDW на основе АК. Получилось очень забавно, как дорвусь до сканера - выложу

ждем-с
кстати, насчет глушителя вашего - я так понимаю что что-то похожее на последнюю конструкцию? (http://airgunner.narod.ru/articles/silencers.html)

З.Ы. в аське авторизуйте плз :)

0

367

Belfegor написал(а):

ждем-с

Выкладываю. За качество не пинать, рисовано от руки.
http://stranger-nn.pisem.net/storage/PDW_M.jpg
Идея д.б. понятна. Единственное что - для смещения ЦТ вперед ствольная коробка может быть выполнена из магниевых сплавов.

Belfegor написал(а):

кстати, насчет глушителя вашего - я так понимаю что что-то похожее на последнюю конструкцию? (http://airgunner.narod.ru/articles/silencers.html)

Идея первой камеры да. Потом похитрее несколько.

Отредактировано Stranger_NN (2007-06-14 15:12:53)

0

368

ясно. а может реально есть смысл делать пдв на основе автоматики подобной Коробовской?

Stranger_NN написал(а):

просто очень маленькой толщины запирающий ствол элемент

вот примерно то же я и думал, просто цивильно высказать не мог :) можно этот самый элемент сделать потолще, в плюс надежности. т.к. имхо АК-шная схема в данном случае не подходит.
З.Ы. а может для этой цели (пдв) использовать Судаевский ППС-42? перенести рукоять, может еще какие-нибудь косметические изменения, я думаю АКСУ заменить можно точно(мож), и по некоторым аспектам будет лучше многократно (как то:кол-во носимого боезапаса, масса оружия, надежность, дешевизна изготовления)

Отредактировано Belfegor (2007-06-14 16:11:33)

0

369

А в Коробове не может патрон подаватся как было нарисовано и потом запиратся "качающимся клином"?

0

370

Berg написал(а):

А в Коробове не может патрон подаватся как было нарисовано и потом запиратся "качающимся клином"?

Кстати, очень даже может быть...  :friends: Надо подумать...

Belfegor написал(а):

имхо АК-шная схема в данном случае не подходит.

Не подходит для автомата Коробова, или для PDW? В принципе я уже прикидывал PDW с компоновкой типа коробовской. Идея, как минимум, имеет право на жизнь...... Попробую изобразить.

Belfegor написал(а):

я думаю АКСУ заменить можно точно(мож), и по некоторым аспектам будет лучше многократно (как то:кол-во носимого боезапаса, масса оружия, надежность, дешевизна изготовления)

Как полицейское оружие - в общем-то да. Преимуществ по ср. с "ксюхой" много. Но если сравнивать с современными ПП - то уж лучше их использовать. В полтора раза масса меньше у них, эргономика, опять же. ППС-42/43 - суррогат военного времени.

0

371

И ещё. Если продольно скользящий затвор, со значительным ходом и достаточной массой с затворной рамой, довольно успешно преодалевает загрязнение, пример тому АК и его вариации. То как быть с клином. Как он будет себя вести? И хватит ли инерции затвора и усилия пружины, чтоб преодолеть загустевшую смазку, смазку пополам с пылью или налёт от пороховых газов?

Отредактировано Berg (2007-06-14 16:35:21)

0

372

Berg

Berg написал(а):

И ещё. Если продольно скользящий затвор, со значительным ходом и достаточной массой с затворной рамой, довольно успешно преодалевает загрязнение, пример тому АК и его вариации. То как быть с клином. Как он будет себя вести? И хватит ли инерции затвора и усилия пружины, чтоб преодолеть загустевшую смазку, смазку пополам с пылью или налёт от пороховых газов?

Хорошие вопросы. Я думаю, что это как раз вполне решаемое дело. Скажем, если к моменту начала движения клина - затворная рама уже наберет заметную скорость, и будет сдвигать его не с места, а с рывка? И сразу после начала движения клин выходит из жесткого зацепления, появляется зазор - а дальше как обычно..

Мне кажется, что такая схема будет иметь как бы не большую способность работать в условиях загрязнения.  :yes:

0

373

Но для экипажей бронемашин и полицейских акций пойдёт.

0

374

говоря про коробовскую схему имел ввиду схему предложенную

Stranger_NN написал(а):

просто очень маленькой толщины запирающий ствол элемент

в общем-то склоняюсь к этому варианту

Stranger_NN написал(а):

Не подходит для автомата Коробова, или для PDW?

именно для пдв. коробов это другой разговор

0

375

Berg написал(а):

Но для экипажей бронемашин и полицейских акций пойдёт.

Дык да. Оружие экипажей БТТ/авиации, и расчетов "тяжелого оружия, используемого на передовой".

Под этим несколько искусственным термином я понимаю расчеты ПТУР, ПЗРК, ПТА и прочих разных, которым, с одной стороны, полноформатная штурмовая винтовка как собаке пятая нога, а с другой - оружие под пистолетный патрон не подходит по причине слабосильности, потому что если что, то бороться им придется с вооруженным нормальным оружием противником.

P.S. Рисую компоновки, пытаюсь придумать что-нить покомпактнее..

0

376

Stranger_NN написал(а):

P.S. Рисую компоновки, пытаюсь придумать что-нить покомпактнее..

Ждём.

0

377

Berg, вы мне вот скажите: как по-вашему, обтекаемость форм для PDW очень существенна? Потому что мне кажется, что необтекаемые решения (типа того, что я выкладывал раньше) в руках-то поудобнее будут. Потому что у них удобство не приносится в жертву обтекаемости..  ^_^

Кстати. Зашел я в магазин оружейный намедни, и попросил потискать ММГ P-90 (с боевыми в наших краях не очень). Обнаружил одну очень интересную особенность: если его жестко взять за рукоятки - то руки сами подносят его к плечу, и приводят приклад на место. :O С одной стороны - замечательно, проблема правильной изготовки решается автоматически, оружие позволяет прицельно стрелять почти навскидку. Оружие само контролирует и обеспечивает изготовку.http://forum.radeon.ru/images/smiles/s-up.gif

Но! При этом, как я понимаю, комфортно из этого оружия получится стрелять только стоя или с колена. В положении лежа P-90 мне показался очень некузявым - или руки практически вытянуты вперед, оружие жестко лежит на земле двумя точками и не поддается наводке, или нужно вывешиваться на локтях, что не здорово с т.з. точности. В этом плане мне куда как удобнее кажется оружие, позволяющее использовать точку упора - либо на магазин, либо цевьем на бруствер.

Так вот, к чему это я: вместе с крайней желательностью использования стандартных магазинов от штурмовых винтовок - требование удобной стрельбы из положения лёжа заставляет рассматривать лишь те варианты, допускающие стрельбу с упором на магазин. Не сошки же к PDA приделывать. :D

0

378

Stranger_NN написал(а):

Berg, вы мне вот скажите: как по-вашему, обтекаемость форм для PDW очень существенна? Потому что мне кажется, что необтекаемые решения (типа того, что я выкладывал раньше) в руках-то поудобнее будут. Потому что у них удобство не приносится в жертву обтекаемости..

По мне так оружие должно быть узнаваемо на ощупь. Положил руку в перчатке и знаешь за что схватился. Все эти лишние детальки, вроде наплывов для "удобства" несущественны. По моему так. Оружие тем и прекрасно, что в нём ничего лишнего. Только функциональность.

Stranger_NN написал(а):

Но! При этом, как я понимаю, комфортно из этого оружия получится стрелять только стоя или с колена. В положении лежа P-90 мне показался очень некузявым - или руки практически вытянуты вперед, оружие жестко лежит на земле двумя точками и не поддается наводке, или нужно вывешиваться на локтях, что не здорово с т.з. точности. В этом плане мне куда как удобнее кажется оружие, позволяющее использовать точку упора - либо на магазин, либо цевьем на бруствер.

Тут опять всё просто. Оружие не создавалось для таких целей. Это оружие сугубо для экипажей. Всё дело в методике и снаряжение. Стрельба с упором для новичков. Чтоб выработать и закрепить навыки в правильности прицеливания. Если есть налокотники, то при стрельбе лёжа довольно комфортно и бысрее отстрелять на локтях, чем мостится на пузе. Или удерживая его одной рукой, локоть правой отставить и положить его либо на сгиб либо на предплечье. Ничего неудобного. Я на магазин или бруствер не упираю, так как обычно ни бруствера ни упора нет. Высунулся из за угла и огонь.

Stranger_NN написал(а):

Так вот, к чему это я: вместе с крайней желательностью использования стандартных магазинов от штурмовых винтовок - требование удобной стрельбы из положения лёжа заставляет рассматривать лишь те варианты, допускающие стрельбу с упором на магазин. Не сошки же к PDA приделывать.

Сошки однозначно ненужны. А стрельбу с упором на магазин просто оставить для того где он есть. Взять методики пендосов и всё будет окей. С булпапа вообще то сложновато стрелять с упора на магазин:)

0

379

Berg написал(а):

Стрельба с упором для новичков.

...И для длительных действий. Пару-тройку часов на локтях не постреляешь, пробовал. Уже через полчаса-час оружие начинает "плавать".  Так что проектируя оружие для армейских нужд эту вероятность нужно иметь ввиду - мало ли как повернется. Вот лежит экипаж под танком с разорванной гусеницой и отстреливается, темноты ждет, чтобы уползти к своим, так без стрельбы с упора никак... Или летчик спасательную команду ждет.

В общем, растормозив мозг бутылочкой неплохого коньячку с лаймом, благо пятница, нарисовал вот такое, совместив компоновку автомата Коробова с вышеописанными требованиями:
http://stranger-nn.pisem.net/storage/PDW6.jpg
Передняя рукоятка складывается вперед, образуя гладкое цевье. Длина оружия с убранным прикладом около 480-500мм. С прикладом - по вкусу, длина приклада переменная (хотя бы под разную обвязку - танкист в бронике (или в зимнем комбезе и бронике) и летчик в высотном костюме нуждаются в разной длине приклада). 
Кстати, стрельба с упором на магазин вполне реальна, как и с укладкой цевья на бруствер (край люка БТТ, борт автомобиля и т.п.)
До кучи примерно прикинул кинематику набедренной кобуры хитрой. При рывке оружия из нее - оно автоматически взводится, выщелкивает приклад и переднюю рукоятку. Достаточно поймать левой рукой переднюю рукоятку и можно открывать огонь.

В принципе, развесовка позволяет стрелять и одной рукой, если припрет.

Вот, примерно так. :rolleyes:

P.S. Экипажи БТТ и авиации, расчеты орудий ПТА и прочих - вполне можно отнести к новичкам в стрелковом бою с одной стороны, а с другой, если на них насела "линейная" пехота, стреляющая метров с 300-400, то без упора из такого оружия вообще попасто будет маловероятно.  :(

Отредактировано Stranger_NN (2007-06-15 22:18:46)

0

380

Berg написал(а):

По мне так оружие должно быть узнаваемо на ощупь. Положил руку в перчатке и знаешь за что схватился. Все эти лишние детальки, вроде наплывов для "удобства" несущественны. По моему так. Оружие тем и прекрасно, что в нём ничего лишнего. Только функциональность.

Ну, тут можно поспорить, кстати. Если вылезая из горящего танка зацепиться автоматом, который конструктор не "зализал", то будет очень обидно. Или если при катапультировании нога вместе с застравшим PDW останется в кабине падающего самолета - тоже как-то не то.. :black_eye: В общем же идею понял. ;)

0

381

Если насядет линейная пехота, то тут вопрос решён простой подготовкой и навыками. Экипажу кранты.
Во первых: пехотинцы по одному не ходят.
Во вторых: их оружие преспособленно для ведения боя.
В третьих: пехотинцев натаскивают на стрельбу и бой с идивидуальным оружием, такиста и пилота на бой в его технике.

По мне так побарабану, зализаное оно или нет. Я имел ввиду вообще оружие пехотинца. Так как всё это чистой воды фикция, так на всякий случай, одного двух дурачков подстрелить или собак диких. По этому все ПТУРисты и гранатомётчики имеют нормальные автоматы, потому что им приходится иметь дело с противником. И учат их аналогично простому стрелку, только ещё и ПТУР или РПГ добовляют. Ну и психологический аспект конечно. Пилот знает, что о нём заботятся у него есть шанс. Таже тема про нож. Я беру два ножа, рабочий и невзрачненький "колунчик" без ручки. Рабочий всегда под рукой, а колунчик это мой последний шанс, он укрыт. Убить штурмовика неполучится, но так, на всякий случай, хрен его знает куда шлюха фортуна вильнёт своей....... Поэтому в большинстве стран обычное компактное оружие, которое использует спецназ, и является оружием пилота-танкиста. Например США. Водители бронемашин имеют М-4 и то не всегда. Обычно обходятся пистолетом. И после попадания, не многие смогли воспользоватся даже им.

Про катапультирование: Оружие хранится  в ящике в катапультном кресле. При катапультировании предмет в руках=смерть. Так что всё это несущественно.

Про горящие танки: Мне неизвестно случаев чтоб ктото зацепился АКСУ или М-4. Если ты видиш оружие не впервый раз и произведено достаточно тренировок, всё отработано до автоматизма. Проблем не будет. Да и танка горят двумя способами -сразу и быстро, это всего несколько секунд тогда никто ни куда не торопится всвязи со смертью. И медленно, тогда времени навалом, чай конечно не попьёш, но неспешно вылезти хватит. Да и после таких попаданий, что пробита броня живых очень мало. Но это не аргумент.

0

382

Berg написал(а):

Если насядет линейная пехота, то тут вопрос решён простой подготовкой и навыками. Экипажу кранты.
Во первых: пехотинцы по одному не ходят.
Во вторых: их оружие преспособленно для ведения боя.
В третьих: пехотинцев натаскивают на стрельбу и бой с идивидуальным оружием, такиста и пилота на бой в его технике.

Совершенно верно. Однако, бывают ситуации, когда и экипажи техники, и солдаты "непехотных" специальностей бывают вынуждены вступать в бой с противником. Это не норма, но - бывает: " хрен его знает куда шлюха фортуна вильнёт своей....... " Именно для этого и предназначено персональное оружие самообороны. Это ни в коей мере не альтернатива штурмовой винтовке/автомату, но лишь "запасной парашют" для солдата, который имеет заметную вероятность оказаться вдруг в поле супротив пехотьы противника.. Ну, например, влетел снаряд из "бушмастера" в лоб БМП-2 (наехали на мину - гусеница и пара катков на куски или что еще, сами придумайте). Движок йок, машина обездвижена. Естественно, экипаж покидает ее, не дожидаясь пока добьют и присоединяется к спешившемуся десанту. С пистолетиком?

Поэтому в большинстве стран обычное компактное оружие, которое использует спецназ, и является оружием пилота-танкиста.

Вот с этим положением дел мне очень трудно согласиться, и вот почему: Если рассматривать обычное укороченное оружие (под нормальный малоимпульсный патрон), то мне представляется, что существующие образцы укороченного оружия, представляющие собой "обрезы" полноразмерного - или не настолько уж укорочены, как М-655 (про М-4 и речи нет, чего там укороченного?), либо укорочение до приемлемых размеров опускает их ТТХ до слишком низкого уровня (АКС-74у, из которого прицельно можно стрелять метров на 150-200, и то, если повезет.)

Вооруженный же оружием под пистолетный патрон боец практически безоружен при боестолкновении с нормально (автоматами) вооруженным противником. Потому что даже с самоновейшими патронами он может убить или тяжело ранить противника метров со ста, не больше. Спецназовцев пистолетный патрон устраивает оттого, что дистанцию при боестолкновении выбирает именно спецназ, а уже если они подобрались на 50-100 метров - то меньшая мощность пистолетного патрона роли уже не играет. Хватит и его.

Вот поэтому мне и представляется разумным использовать в качестве PDW малогабаритное оружие, способное, тем не менее, эффективно противостоять пехотинцам с нормальными штурмовыми винтовками. Т.е., справляться с армейскими бронежилетами на дистанции 200-300 метров. Затем, следующим критерием у нас является минимальный габарит оружия, по тому соображению, что оно не является основным для владельца. Идеально, чтобы в походном положении оружие требуемой мощности занимало место сравнимое с пистолетом, чтобы совершенно не мешать владельцу заниматься своим основным делом.

При этом, заметьте, требования эргономики, предъявляемые к пехотному оружию и оружию спецназа меняются местами, и некоторые моменты отходят на второй план. Если оружие пехотинца должно быть максимально удобным в руках и достаточно удобным при транспортировке - то PDW, ровно наоборот, должно быть максимально удобным в походном положении и приемлемо удобно в руках.

Например США. Водители бронемашин имеют М-4 и то не всегда. Обычно обходятся пистолетом. И после попадания, не многие смогли воспользоватся даже им.

Тут, на самом деле, несколько утверждений. То, что после попаданий воспользоваться не сумели - вопрос специфики действий в Ираке. Пистолетом - таки действительно обходятся, и опять же потому, что специфика ТВД такая. При масштабных боевых действиях пистолет очень слабое утешение танкисту. Я вот сейчас закопался в военные мемуары (дискуссия у меня на другом форуме), так нормальные ПП не только танкисты - летчики-штурмовики с собой старались брать, если возможность раздобыть была. Потому что когда плюхаешься на нейтралку* - отползать к своим куда как приятнее постреливая в супостатов из ППШ, чем из положенного ТТ.. Со всех точек зрения.

По этому все ПТУРисты и гранатомётчики имеют нормальные автоматы, потому что им приходится иметь дело с противником. И учат их аналогично простому стрелку, только ещё и ПТУР или РПГ добовляют.

Имеют полноразмерные автоматы, да. Но вот нормально ли это? При существующем положении дел альтернативы такому раскладу нет, потому что ничего кроме обычного автомата им дать просто нечего, а попытки вооружить чем-то полегче, как правило, заканчиваются неудачей. Но признать это положение дел нормальным никак не могу.

В ФРГ, в 70х годах прошлого века** была сделана попытка вооружить летчиков, гранатометчиков, танкистов, расчеты ПТУР и стрелков крупнокалиберных пулеметов пистолетом VP-70A1 от Хеклер-Коха. С примкнутой кобурой-прикладом он позволял стрелять очередями по 3 выстрела и должен был служить оружем самообороны на малых дистанциях. Однако, выяснилось, что в реальности потребность в оружии самообороны возникает на дистанциях много больших чем те, на которые позволял стрелять пистолетный патрон.

Так вот, ненормальным такое положение дел считаю не только я. И в США и в Германии, и вообще везде сейчас ведутся разработки PDW, отвечающего всем вышеперечисленным требованиям. Некоторые из них уже воплощены в металле и представляют собой очень большой интерес. Однако, разработки эти ведутся, как правило, под специфический патрон, который лучше подходит для PDW, чем стандартный малоимпульсный, но вот тут у меня возникает сомнение в разумности этого шага. Проблема эта называется "снабжение". И в глобальном смысле этого слова, как номенклатуры заказа во всей цепочке (начиная с производства), - в РА точно таких патронов экипажи БТТ хрен получат, и в локальном - когда при повреждении, скажем, БМП или танка - ее экипаж ведет бой в пешем строю. Как-то глупо расстреляв пару-тройку магазинов поливать потом противника только отборной руганью. Куда как приятнее использовать и тот же патрон и те же магазины что и товарищи по отделению. Спешившийся экипаж при этом становится полноценными боевыми единицами, а не малополезным довеском.

Вооот... Исходя из всего вышеизложенного я и прикинул, как бы мог выглядеть современный образец PDW сочетающий в себе все вышеперечисленные требования. Получилось то, что там, выше по ветке на картинке.

Про катапультирование: Оружие хранится  в ящике в катапультном кресле. При катапультировании предмет в руках=смерть. Так что всё это несущественно.

Это от модели кресла зависит. Опять же, вертолеты типа Ми-24 катапульных кресел не имеют, если что - плюхаются так.. Про Ми-8 и иже с ними ("чинуки", "ирокезы" всякие) и речи нет. С чем выскочил, с тем и остался. Живой - делай ноги, пока полтонны авиационного керосина не полыхнули.

Так вот, я рассматриваю вариант с закреплением PDW у таких бойцов на бедре, как пистолет в тактической кобуре. При том, что исполненный из современных материалов он и весить-то будет как очень тяжелый пистолет - примерно, килограмма 2-2,5 с патронами.. И с ним даже катапультироваться можно будет.

Про горящие танки: Мне неизвестно случаев чтоб ктото зацепился АКСУ или М-4. Если ты видиш оружие не впервый раз и произведено достаточно тренировок, всё отработано до автоматизма. Проблем не будет.

Угу.. Норматив пролезания МТЛБ от люка мехвода до вылетания из кормового люка 15 секунд. Вот только реальный бой дело такое.. "Закона Мерфи" еще никто не отменял - если есть вероятность зацепиться - обязательно зацепишься. Причем именно тогда, когда по тебе фигачат из 10 стволов и каждая секунда лишняя может быть последней, особенно учитывая ранение и/или контузию при реальном повреждении машины. А на тренировках да, все гладко пройдет.

Так вот, задача конструктора в данном случае сделать все от него зависящее, чтобы возможность зацепиться была сведена к минимуму. Чтобы даже контуженный после подрыва на мине мехвод, вылезая с оружием сумел это проделать без лишних проблем.

Да и танка горят двумя способами -сразу и быстро, это всего несколько секунд тогда никто ни куда не торопится всвязи со смертью. И медленно, тогда времени навалом, чай конечно не попьёш, но неспешно вылезти хватит. Да и после таких попаданий, что пробита броня живых очень мало. Но это не аргумент.

Ммм.. Опять же, полагаю, вы судите по действиям в Ираке? Так там своя специфика, несколько искаженная.

Наши танкисты во время войны твердо знали, что если танк подбит, даже если он не горит - то из него надо вылетать максимально быстро, вопреки приказу, кстати. Потому что сейчас добьют. В Ираке же, если пробили, предположим, Абрамсу МТО выстрелом РПГ, но пожар потушен (или фугас гусеницу разворотил) - то можно не торопясь осмотреться (даже башней повертеть, от ВСУ запитавшись), и только потом с четким пониманием положения дел не торопять вылезать. В настоящем бою такой фокус не пройдет. Подбит, но не горит? На тебе еще, зараза, чтоб горел! Благо что по неподвижной цели стрелять удобнее...
---
* - практически все выжившие летчики-штурмовики несколько раз садились на вынужденную. С одной стороны часто их подбивали, ввиду специфики работы, а с другой - аварийная посадка Ил-2, в отличие от истребителя, совершенно не означала гарантировано ни гибели, ни даже травмы пилота. Зверь-машина была Ил-2.

** - А еше на почти столетие раньше - оружием кавалеристов попытался стать пистолет Маузера обр. 1896 года, но заменить даже укороченные винтовки не сумел. Дальнобойности не хватило, и кавалеристы стали бы просто мишенью для стрелков с винтовками. Во время WW1 роль PDW у солдат "непехотных" специальностей в немецкой армии исполняли различные модели пистолета Парабеллум, который 08 - но с удлиннеными стволами и магазинами емкостью до 32 патронов. Т.н. "артиллерийские" и "морские" модели у артиллеристов и моряков соотвестственно. С примкнутой кобурой-прикладом они обеспечивали ведение огня на 150-300 метров, чего в принципе, "на отбиться" хватало. Аналогичные по замыслу образцы использовались, хотя и в значительно меньшей степени, всеми воюющими тогда странами. Да хоть и АПС взять - тот же случай..

0

383

Stranger_NN написал(а):

Это от модели кресла зависит. Опять же, вертолеты типа Ми-24 катапульных кресел не имеют, если что - плюхаются так.. Про Ми-8 и иже с ними ("чинуки", "ирокезы" всякие) и речи нет. С чем выскочил, с тем и остался. Живой - делай ноги, пока полтонны авиационного керосина не полыхнули.

В РФ и США в самолётах оружие в контейнере. Вертолётчики десантных машин пендосии вообще стараются взять полноразмерную винтовку. Хотя да. Время PDW настало. Обычным ПП не обойтись.

Stranger_NN написал(а):

Тут, на самом деле, несколько утверждений. То, что после попаданий воспользоваться не сумели - вопрос специфики действий в Ираке. Пистолетом - таки действительно обходятся, и опять же потому, что специфика ТВД такая. При масштабных боевых действиях пистолет очень слабое утешение танкисту. Я вот сейчас закопался в военные мемуары (дискуссия у меня на другом форуме), так нормальные ПП не только танкисты - летчики-штурмовики с собой старались брать, если возможность раздобыть была. Потому что когда плюхаешься на нейтралку* - отползать к своим куда как приятнее постреливая в супостатов из ППШ, чем из положенного ТТ.. Со всех точек зрения.

Ну танкисту пистолета мало, это однозначно. Ему и охранение машины устраивать и просто мелкий ремонт проводить в поле. Пилоту незнаю. Обычно люди хапают всё подряд. И пулемёт затащут если в башку моча ударит. Есть и такие. Опять же от папуасьв, если их мало, отбится хватит, а с регулярным солдатом лучше не связыватся. Находя пилота или водителя БМ такое ощущение, что нашёл улитку без раковины. Ещё ядовитую, но уже нестрашную. Если сдастся то нормально. Если нет пристрелиш. Всё равно он тебе не соперник. Даже с таким же оружием как у тебя. Взять отделению пилота или экипаж танка на поле не большая проблема. Главное на рожон не лезть.  :D

Stranger_NN написал(а):

Так вот, я рассматриваю вариант с закреплением PDW у таких бойцов на бедре, как пистолет в тактической кобуре. При том, что исполненный из современных материалов он и весить-то будет как очень тяжелый пистолет - примерно, килограмма 2-2,5 с патронами.. И с ним даже катапультироваться можно будет.

На бедре нельзя, во первых неудобно. Во вторых, при катапультировании перегрузки огромные и вектора их чудесные. Как и какие не помню, но лишний килограм это уже помеха. Поэтому всё лежит в контейнере.

Stranger_NN написал(а):

Имеют полноразмерные автоматы, да. Но вот нормально ли это? При существующем положении дел альтернативы такому раскладу нет, потому что ничего кроме обычного автомата им дать просто нечего, а попытки вооружить чем-то полегче, как правило, заканчиваются неудачей. Но признать это положение дел нормальным никак не могу.
В ФРГ, в 70х годах прошлого века** была сделана попытка вооружить летчиков, гранатометчиков, танкистов, расчеты ПТУР и стрелков крупнокалиберных пулеметов пистолетом VP-70A1 от Хеклер-Коха. С примкнутой кобурой-прикладом он позволял стрелять очередями по 3 выстрела и должен был служить оружем самообороны на малых дистанциях. Однако, выяснилось, что в реальности потребность в оружии самообороны возникает на дистанциях много больших чем те, на которые позволял стрелять пистолетный патрон.

Согласен. Пистолетный тут не поможет. Но попробуйте у ПТУРиста забрать нормальный автомат и втулить ему тот же коробов или Р-90. На такое согласятся только те кто не принимает активных действий. Остальные тут же заменят его на полноразмерный АК или М-16. И чем вам не нравится комплекс Р-90. Там есть и автомат под 5.56 и ПП и пистолет. Нормальнуй комплекс, не хуже и не лучше.

Stranger_NN написал(а):

Угу.. Норматив пролезания МТЛБ от люка мехвода до вылетания из кормового люка 15 секунд. Вот только реальный бой дело такое.. "Закона Мерфи" еще никто не отменял - если есть вероятность зацепиться - обязательно зацепишься. Причем именно тогда, когда по тебе фигачат из 10 стволов и каждая секунда лишняя может быть последней, особенно учитывая ранение и/или контузию при реальном повреждении машины. А на тренировках да, все гладко пройдет.
Так вот, задача конструктора в данном случае сделать все от него зависящее, чтобы возможность зацепиться была сведена к минимуму. Чтобы даже контуженный после подрыва на мине мехвод, вылезая с оружием сумел это проделать без лишних проблем.

Правильно. Это забота конструктора. И конструктора этой бронемашины. Все люки двери выполнены так, что даже болтающимся ремнём трудно цепится. Слава богу хоть люки сделали нормальные. Для этого даже метода разработана, как вылазить и как залазить. Куда что ложить и чем и где держатся. А после контузии не до автомата. В себя приходят не все. У меня были контузии. В одну вообще очухался уже у медиков. Там не то что ползти или вылазить себя не помниш. Если вытащить некому то как повезёт.

Stranger_NN написал(а):

Ммм.. Опять же, полагаю, вы судите по действиям в Ираке? Так там своя специфика, несколько искаженная.
Наши танкисты во время войны твердо знали, что если танк подбит, даже если он не горит - то из него надо вылетать максимально быстро, вопреки приказу, кстати. Потому что сейчас добьют. В Ираке же, если пробили, предположим, Абрамсу МТО выстрелом РПГ, но пожар потушен (или фугас гусеницу разворотил) - то можно не торопясь осмотреться (даже башней повертеть, от ВСУ запитавшись), и только потом с четким пониманием положения дел не торопять вылезать. В настоящем бою такой фокус не пройдет. Подбит, но не горит? На тебе еще, зараза, чтоб горел! Благо что по неподвижной цели стрелять удобнее...

Честно говоря спорный вопрос. Я не танкист и ничего существенного сказать не могу. Хотя сама цель не уничтожить экипаж а вывести танк из строя. Так что  наверное есть случаи когда лучше в танке остатся чем лезть под пулемёт. Тем более если прилетит кумулятивный из такого же танка, взрыв убивает человека на приличном расстоянии. Пишу не про Ирак, были места где и 55ки и 72ки сходились в дуэли. После подкалиберного сразу не видно кранты ему или нет, поэтому они и второй и третий раз воткнуть могут, а вот после кумулятивного, там сразу видать попал или нет. Взрыв больше самого танка. И как только вывели танк из строя в него уже не стреляют, а стоит появится экипажу как по ним начинают лупить все кому не лень.   :D

Stranger_NN написал(а):

* - практически все выжившие летчики-штурмовики несколько раз садились на вынужденную. С одной стороны часто их подбивали, ввиду специфики работы, а с другой - аварийная посадка Ил-2, в отличие от истребителя, совершенно не означала гарантировано ни гибели, ни даже травмы пилота. Зверь-машина была Ил-2.

Штурмовики прочнее истрибителей. Сейчас такое не прокатит. Скорости не те.

Stranger_NN написал(а):

** - А еше на почти столетие раньше - оружием кавалеристов попытался стать пистолет Маузера обр. 1896 года, но заменить даже укороченные винтовки не сумел. Дальнобойности не хватило, и кавалеристы стали бы просто мишенью для стрелков с винтовками. Во время WW1 роль PDW у солдат "непехотных" специальностей в немецкой армии исполняли различные модели пистолета Парабеллум, который 08 - но с удлиннеными стволами и магазинами емкостью до 32 патронов. Т.н. "артиллерийские" и "морские" модели у артиллеристов и моряков соотвестственно. С примкнутой кобурой-прикладом они обеспечивали ведение огня на 150-300 метров, чего в принципе, "на отбиться" хватало. Аналогичные по замыслу образцы использовались, хотя и в значительно меньшей степени, всеми воюющими тогда странами. Да хоть и АПС взять - тот же случай..

Этого и следовало ожидать. Однако, почему то при прорыве пехоты на позиции или проникновении разведки или диверсантов, это мало помогает.   :/

0

384

Berg написал(а):

Находя пилота или водителя БМ такое ощущение, что нашёл улитку без раковины. Ещё ядовитую, но уже нестрашную. Если сдастся то нормально. Если нет пристрелиш. Всё равно он тебе не соперник. Даже с таким же оружием как у тебя. Взять отделению пилота или экипаж танка на поле не большая проблема. Главное на рожон не лезть.

Ну, тут вам виднее, но мне кажется, что два-три автомата в обороне, даже при не очень хороших навыках стрельбы - досточный аргумент, чтобы очень даже не лезть на рожон, хотя бы и отделением. Да и опять же, что это за танк сам по себе нарисовался в чистом поле? Где-то и пехота должна противника обретаться, а то и минометом могут/АГС поддержать танкистов, типа, прикрыть эвакуацию.. Так что им индивидуальное оружие (за исключением случаев охраны машины и т.п.) - как раз для того, чтобы огрызаясь ноги сделать. И оно должно быть таким, чтобы огрызание это было не символическим, как с пистолетами, а вполне себе серьезным. Чтобы особо преследователи на рожон не лезли. ;)

Berg написал(а):

На бедре нельзя, во первых неудобно. Во вторых, при катапультировании перегрузки огромные и вектора их чудесные. Как и какие не помню, но лишний килограм это уже помеха. Поэтому всё лежит в контейнере.

Хммм.. По моей памяти, как раз на бедро-то можно, оно при катапультировании спокойно лежит себе на сиденье. А уж если некатапультируемый персонаж (вертолетчик, скажем, или водитель машины) - то и тем более. С пристегнутым-то к ноге оружием куда как проще что залезать за баранку, что вылезать. Особенно - вылезать. Быстрее. А то пока лежащий рядом автомат нашаришь (а он, зараза, при экстренном торможении - обязательно улетит, причем самым поганым образом), схватишь, пока вылезешь... Можно и не успеть. А с пристегнутым выскакивай как есть, потом разберешься.

Berg написал(а):

Согласен. Пистолетный тут не поможет. Но попробуйте у ПТУРиста забрать нормальный автомат и втулить ему тот же коробов или Р-90. На такое согласятся только те кто не принимает активных действий. Остальные тут же заменят его на полноразмерный АК или М-16.

Хммм. Про Р-90 чуть ниже, а ТКБ-то чем вам не угодил? Полноразмерный патрон, ствол нормальной длины, эффективная дальность сравнимая с обычным АК... Не так удобно с ним в руках бегать, да. Но если в руках обычно другой агрегат (РПГ, ПЗРК, ПУ ПТУР или ТПК) - то малогабаритное оружие куда как удобнее полноразмерного автомата. Прицепил за спину, или на грудь стволом влево-вниз - и забыл до того момента как понадобится. Висит себе, не мешает основным делом заниматься.

Berg написал(а):

И чем вам не нравится комплекс Р-90. Там есть и автомат под 5.56 и ПП и пистолет. Нормальнуй комплекс, не хуже и не лучше.

Нет. Этот комплекс совпадает с обычными автоматами только по диаметру пули (хотя и пишется как 5,7мм). На самом деле там совершенно отдельный патрон, специально приспособленный для нужд PDW. У него существенно (примерно в 2-3 раза) меньшая энергетика, чем у стандартного SS109 но, зато он существенно и короче, его даже можно затолкать в пистолетную рукоятку. Результатом этого является грустный факт, что P-90 обеспечивает заметно меньшую эффективную дальность стрельбы, чем оружие под обычный малоимпульсный патрон. Ну, и специфический магазин тоже не здорово.

Именно об этом недостатке современных PDW под специфический патрон я и говорил в предыдущем сообщении. Сами по себе они неплохи, и безусловно превосходят образцы, использующие пистолетные патроны, но с т.з. армейского* применения - не позволяют вообще противостоять солдатам с обычными автоматами. И именно это заставило меня попробовать нарисовать что-то использующее стандартный патрон (на 1200-1600Дж дульной энергии) и стандартные магазины.

Ну а для гранатометчиков - по-моему не безнадежен вариант, когда такого типа PDW используется как прицельно-пристрелочный комплекс для повышения эффективности использования обычных одноразовых гранатометов. И в руках куда как удобнее, чем гладкая труба, и целиться с хорошим коллиматором, на котором выставляется дальность приятнее, чем рамкой-мушкой, и парочку пристрелочных можно всадить, посмотреть, как оно получается. Особенно это хорошо на дистанции метров 200-300, когда без пристрелки ту же РШГ-2 можно запустить только "в ту сторону". А тут - прицелился, посмотрел где разрывы пристрелочных пуль легли, поправочку сделал - и вуаля.  ;)

Berg написал(а):

А после контузии не до автомата. В себя приходят не все. У меня были контузии. В одну вообще очухался уже у медиков. Там не то что ползти или вылазить себя не помниш. Если вытащить некому то как повезёт.

И контузии разные бывают, и ранения тож. Скажем, руку зацепило - так АК-74 и из танка не вытащить, и не постреляешь, а из того, что я нарисовал - запросто. Меня вот однажды оглушило, всего лишь взрывпакетом, так я вроде и в порядке, но дурной совсем. Ногой зацепился за ветку и тупо дергался, хотя там освободить ногу было на полсекунды делов - всего-то назад подвинуть слегка. Но глушеный был, нифига не соображал. Так же и с автоматом из танка - рожком зацепится за край люка - и будешь дергаться как дурак.. Надо предусмотреть, чтобы не цеплялось никак. Мелочь? Да. Но из таких мелочей и складывается понятие удобного и эффективного оружия.

Berg написал(а):

После подкалиберного сразу не видно кранты ему или нет, поэтому они и второй и третий раз воткнуть могут, а вот после кумулятивного, там сразу видать попал или нет. Взрыв больше самого танка. И как только вывели танк из строя в него уже не стреляют, а стоит появится экипажу как по ним начинают лупить все кому не лень.

Вот в том-то и дело, что не видно. Пока танк не горит - хрен его знает, может у него просто от удара дизель заглох, он сейчас заведется и дальше пойдет? Или с места сейчас ответит, на аккумуляторх пушку повернув? Поэтому если не загорелся - положено добавить. Чтобы горел. И насчет кумулятивных тоже не все так просто - попадание-то да, видно, но никаких гарантий уничтожения танка нет. Может быть, у него ДЗ отработала?

Да и если пробили - вон, в Чечне были случаи неоднократные пробития танков огнем РПГ без их уничтожения, и даже без выведения из строя.. Сами выходили из боя потом и чинились. А все дело в том, что современные кумулятивные БЧ, в отличие, скажем, от немецких "фаустпатронов" WW2 - формируют, буквально игольной толщины слабо расфокусирующуюся струю - чтобы современное бронирвоание преодолевать. Если в танке люки не на замках (броска давления нет) и на пути этой струи никто не оказался - то бывает и без раненых. БТРы без десанта может и навылет прошить без последствий.. А вот "фаустпатроны" гарантировано убивали всех внутри.

Так вот, к чему я: критерий выхода танка из строя - надежное возгорание или покидание его экипажем. Пока этого нет - по нему ведут огонь.

Berg написал(а):

Штурмовики прочнее истрибителей. Сейчас такое не прокатит. Скорости не те.

Дык роль штурмовиков Ил-2 у нас сейчас вертолеты исполняют. Как раз, те же проблемы что и у штурмовиков были, в чистейшем виде - по ним стреляют все и из всего. Тем более, что на авторотации далеко не улетишь, плюхаться приходится где попало. И к своим выбираться лучше не с пистолетом..

Berg написал(а):

Этого и следовало ожидать. Однако, почему то при прорыве пехоты на позиции или проникновении разведки или диверсантов, это мало помогает.

Ну почему же? Вполне помогало при случае (тем более, что скорострельность была куда выше, чем у винтовок) продержаться достаточное время или спокойно отойти. Но, заметьте, "артиллерийский" парабеллум гораздо меньше мешал расчетам орудий выполнять свою основную работу, чем даже и укороченные винтовки. В чем и смысл его был. Кстати, его (или 9мм вариант маузера) получали по возможности и экипажи авто-, броне- и авиатехники - ровно по тем же соображениям.

Морякам - тож прямой резон, даже с примкнутой кобурой-прикладом их пистолет-карабин был несравнимо удобнее винтовки при ведении боевых действий в помещениях корабля (абордаж, высадка призовых партий). С винтовкой там и не повернешься..  :rolleyes: А дистанция боя делает пистолетный патрон вполне достаточным.

---
* - для всяких там охран, спецназов и антитерроров, большинство боестолкновений у которых очень быстротечно и проходят в пределах одного, много двух магазинов по 50 патронов на дистанции до 100 метров при стрельбе с рук - оружие, безусловно, очень подходящее. Но вот для армии...  :/

0

385

Stranger_NN написал(а):

Ну, тут вам виднее, но мне кажется, что два-три автомата в обороне, даже при не очень хороших навыках стрельбы - досточный аргумент, чтобы очень даже не лезть на рожон, хотя бы и отделением. Да и опять же, что это за танк сам по себе нарисовался в чистом поле? Где-то и пехота должна противника обретаться, а то и минометом могут/АГС поддержать танкистов, типа, прикрыть эвакуацию.. Так что им индивидуальное оружие (за исключением случаев охраны машины и т.п.) - как раз для того, чтобы огрызаясь ноги сделать. И оно должно быть таким, чтобы огрызание это было не символическим, как с пистолетами, а вполне себе серьезным. Чтобы особо преследователи на рожон не лезли.

После победы одной из сторон. Или когда основные силы в сторону отошли. Не суть важно в обще. А так согласен. Три автомата серьёзный аргумент. Лучше из подстаольника жахнуть чем их выкуривать.

Stranger_NN написал(а):

Хммм.. По моей памяти, как раз на бедро-то можно, оно при катапультировании спокойно лежит себе на сиденье. А уж если некатапультируемый персонаж (вертолетчик, скажем, или водитель машины) - то и тем более. С пристегнутым-то к ноге оружием куда как проще что залезать за баранку, что вылезать. Особенно - вылезать. Быстрее. А то пока лежащий рядом автомат нашаришь (а он, зараза, при экстренном торможении - обязательно улетит, причем самым поганым образом), схватишь, пока вылезешь... Можно и не успеть. А с пристегнутым выскакивай как есть, потом разберешься.

Хрен его знает им видней. Ну нехотят они на себя что то вешать и ещё иструкции пишут.

Stranger_NN написал(а):

Хммм. Про Р-90 чуть ниже, а ТКБ-то чем вам не угодил? Полноразмерный патрон, ствол нормальной длины, эффективная дальность сравнимая с обычным АК... Не так удобно с ним в руках бегать, да. Но если в руках обычно другой агрегат (РПГ, ПЗРК, ПУ ПТУР или ТПК) - то малогабаритное оружие куда как удобнее полноразмерного автомата. Прицепил за спину, или на грудь стволом влево-вниз - и забыл до того момента как понадобится. Висит себе, не мешает основным делом заниматься.

Да я то как раз за. Нормальный аппарат. Уж всяко лучше "сyчки". Просто есть стереотипы, вот их ему и придётся сломать. В поле не пробовал и в глаза не видел. Сказать ничего не могу.

Stranger_NN написал(а):

Нет. Этот комплекс совпадает с обычными автоматами только по диаметру пули (хотя и пишется как 5,7мм). На самом деле там совершенно отдельный патрон, специально приспособленный для нужд PDW. У него существенно (примерно в 2-3 раза) меньшая энергетика, чем у стандартного SS109 но, зато он существенно и короче, его даже можно затолкать в пистолетную рукоятку. Результатом этого является грустный факт, что P-90 обеспечивает заметно меньшую эффективную дальность стрельбы, чем оружие под обычный малоимпульсный патрон. Ну, и специфический магазин тоже не здорово.
Именно об этом недостатке современных PDW под специфический патрон я и говорил в предыдущем сообщении. Сами по себе они неплохи, и безусловно превосходят образцы, использующие пистолетные патроны, но с т.з. армейского* применения - не позволяют вообще противостоять солдатам с обычными автоматами. И именно это заставило меня попробовать нарисовать что-то использующее стандартный патрон (на 1200-1600Дж дульной энергии) и стандартные магазины.

СОгласен. Тогда ставлю крест на Р-90.

Stranger_NN написал(а):

Ну а для гранатометчиков - по-моему не безнадежен вариант, когда такого типа PDW используется как прицельно-пристрелочный комплекс для повышения эффективности использования обычных одноразовых гранатометов. И в руках куда как удобнее, чем гладкая труба, и целиться с хорошим коллиматором, на котором выставляется дальность приятнее, чем рамкой-мушкой, и парочку пристрелочных можно всадить, посмотреть, как оно получается. Особенно это хорошо на дистанции метров 200-300, когда без пристрелки ту же РШГ-2 можно запустить только "в ту сторону". А тут - прицелился, посмотрел где разрывы пристрелочных пуль легли, поправочку сделал - и вуаля.

Не понял. Поподробнее, пожалуйста.

Stranger_NN написал(а):

Вот в том-то и дело, что не видно. Пока танк не горит - хрен его знает, может у него просто от удара дизель заглох, он сейчас заведется и дальше пойдет? Или с места сейчас ответит, на аккумуляторх пушку повернув? Поэтому если не загорелся - положено добавить. Чтобы горел. И насчет кумулятивных тоже не все так просто - попадание-то да, видно, но никаких гарантий уничтожения танка нет. Может быть, у него ДЗ отработала?

Ну в общем да. Бывает затаится, падла, будто подбит, а потом пехоту шинкует. Или вдруг оживает. Правда после подкалиберного рикошетом нихрена не работает. И оптика сыпется. Но как вариант да. Я знаю случай когда Шилка колонну из четырёх танков остановила. Все живы и целы, но ни прицелится ни зарядится.

Stranger_NN написал(а):

Да и если пробили - вон, в Чечне были случаи неоднократные пробития танков огнем РПГ без их уничтожения, и даже без выведения из строя.. Сами выходили из боя потом и чинились. А все дело в том, что современные кумулятивные БЧ, в отличие, скажем, от немецких "фаустпатронов" WW2 - формируют, буквально игольной толщины слабо расфокусирующуюся струю - чтобы современное бронирвоание преодолевать. Если в танке люки не на замках (броска давления нет) и на пути этой струи никто не оказался - то бывает и без раненых. БТРы без десанта может и навылет прошить без последствий.. А вот "фаустпатроны" гарантировано убивали всех внутри.

После танкового кумулятивного рука в дыру пролазит. А РПК вообще не всегда пробивает. А на больших дистанциях, почти половина в рикошет уходят и срабатывают в стороне.

Stranger_NN написал(а):

Дык роль штурмовиков Ил-2 у нас сейчас вертолеты исполняют. Как раз, те же проблемы что и у штурмовиков были, в чистейшем виде - по ним стреляют все и из всего. Тем более, что на авторотации далеко не улетишь, плюхаться приходится где попало. И к своим выбираться лучше не с пистолетом..

Тоже вариант. Пусть таскают для собственного спокойствия.

Stranger_NN написал(а):

Ну почему же? Вполне помогало при случае (тем более, что скорострельность была куда выше, чем у винтовок) продержаться достаточное время или спокойно отойти. Но, заметьте, "артиллерийский" парабеллум гораздо меньше мешал расчетам орудий выполнять свою основную работу, чем даже и укороченные винтовки. В чем и смысл его был. Кстати, его (или 9мм вариант маузера) получали по возможности и экипажи авто-, броне- и авиатехники - ровно по тем же соображениям.

Я имею ввиду сейчас. Тогда во WW 1 понятно. Сейчас такой номер не прокатывает. В большинстве случаев, прорвавшийся, это специалист своего дела которому ещё и чертовски везёт, вооружён автоматом и гранатами, в бронежилете и почти "мёртвый". А это важный аспект в атаке и действиях. Так что у артелеристов и прочих не вступающих в прямой контакт, шансов нет.

Stranger_NN написал(а):

Морякам - тож прямой резон, даже с примкнутой кобурой-прикладом их пистолет-карабин был несравнимо удобнее винтовки при ведении боевых действий в помещениях корабля (абордаж, высадка призовых партий). С винтовкой там и не повернешься..   А дистанция боя делает пистолетный патрон вполне достаточным.

Это тоже было давно. Сейчас корабли охраняют подразделения МП или спец подразделения. Используют полноразмерные автоматы. На охрану берут даже пулемёты и РПГ. Так как на необученный экипаж надежды мало. На абордаж не попрутся простые матросы. В наше время известны случаи когда вырезались целые корабли. И никакое оружие им не помогало. Так порядок поддержать.

0

386

Berg написал(а):

Три автомата серьёзный аргумент. Лучше из подстаольника жахнуть чем их выкуривать.

Хммм. Если они не под танком лежат.. А то замучаетесь из подствольника стрелять. В общем, идея понятна - такой PDW существенно повысит шансы экипажа подбитой бронетехники.

Berg написал(а):

Не понял. Поподробнее, пожалуйста.

Примерно страницей выше я сделал предположение, что к рассматриваемому PDW, в принципе, можно прикрепить сверху стандартную трубу одноразового РПГ/РШГ, для этого достаточно расположить прицел со смещением влево, а на свободной верхней части оружия расположить стандартный узел крепления (пиккатини?). При этом мы получаем возможность (а) использовать нормальный прицел вместо того, что на одноразовом оружии его роль исполняет. Затем, (б) получаем возможность удобного удержания гранатомета (за рукоятки PDW) и кроме того, - (в) зарядить оружие можно на этот момент пристрелочными пулями, которые воспроизводят баллистику гранаты и дают при попадании яркую вспышку ночью и облачко цветного дыма - днем.
Спуск РПГ вывести тросиком под левую руку - элементарная конструкция.

Т.о., гранатометчик может предварительно оценить точку попадания гранаты, что особенно полезно при стрельбе на большую дальность, когда траектория гранаты уже сильно не прямая.

Berg написал(а):

После танкового кумулятивного рука в дыру пролазит. А РПГ вообще не всегда пробивает.

Насколько я знаю, пробитие кумулятивной БЧ зависит в большей степени от калибра.. И выстрелы РПГ, пробивающие до 650мм эквивалента за ДЗ - не очень уступают (а иногда и превосходят) по пробитию 125мм КОС танкового орудия. Больше брони бьют уже Корнеты - ну так у них и диаметр БЧ больше чем на 20% увеличен.

Результаты попаданий я видал, рука не пролезает.. Максимум миллиметров 50, и то, по ничем не прикрытому борту Т-55-мишени... Больше - это разве что по БТР, так там просто клочья металла в стороны торчат.

Berg написал(а):

Ну в общем да. Бывает затаится, падла, будто подбит, а потом пехоту шинкует. Или вдруг оживает.

Дык.. В войну этого, видать, наелись - пока не загорится, или экипаж не вылезет (ну, или другой бесспорный признак уничтожения танка не проявится, типа перекоса башни или видимого пролома бронирования) - в покое не оставляли, долбили.

Berg написал(а):

В большинстве случаев, прорвавшийся, это специалист своего дела которому ещё и чертовски везёт, вооружён автоматом и гранатами, в бронежилете и почти "мёртвый".

С одной стороны - да, а с другой... Оружие тех же артиллеристов (в отличие от пистолетов) уверенно шьет броники, действуют они из-за прикрытия и стреляют с места. Тут еще неизвестно как повернется дело - смотря сколько народу прорвалось и чего они добиваются. Скажем, если просто батарею из строя вывести - это одно, тут артиллеристы могут, поприжав супостата автоматным огнем, аккуратно отойти, подорвав орудия, если отогнать/дождаться поддержки не удалось. А может захочется, например, штаб противника захватить/уничтожить - так если к автоматам взвода/роты охранения присоединятся не (пол)сотня пистолетиков штабных, а столько же PDW автоматной мощности - то может и так и эдак повернуться.. В атаку хошь-ни-хошь, а подниматься надо. Обороняющиеся же, просто по закону больших чисел, будут хоть изредка, да попадать, а пули-то серьезные, броник не спасет. :rolleyes:

0

387

Вот примерно так скомпоновать PDW и гранатомет (масштаб не соблюдён):
http://stranger-nn.pisem.net/storage/PDW4.jpg

0

388

Не. Эт глюк. Были такие варианты, но все канули в лета. Нет такое нам не надо.  ;)

0

389

Stranger_NN написал(а):

Примерно страницей выше я сделал предположение, что к рассматриваемому PDW, в принципе, можно прикрепить сверху стандартную трубу одноразового РПГ/РШГ, для этого достаточно расположить прицел со смещением влево, а на свободной верхней части оружия расположить стандартный узел крепления (пиккатини?). При этом мы получаем возможность (а) использовать нормальный прицел вместо того, что на одноразовом оружии его роль исполняет. Затем, (б) получаем возможность удобного удержания гранатомета (за рукоятки PDW) и кроме того, - (в) зарядить оружие можно на этот момент пристрелочными пулями, которые воспроизводят баллистику гранаты и дают при попадании яркую вспышку ночью и облачко цветного дыма - днем.
Спуск РПГ вывести тросиком под левую руку - элементарная конструкция.
Т.о., гранатометчик может предварительно оценить точку попадания гранаты, что особенно полезно при стрельбе на большую дальность, когда траектория гранаты уже сильно не прямая.

Дело в том что балистика пули полёт гранаты сильно разнятся. Тем более на больших дистанциях. При боковом ветре при стрельбе из автомата поправка берётся против ветра, то есть если он с права, то поправка берётся в право. Снос пули ветром и скорректирует её. При стрельбе из РПГ поправка берётся по ветру. То есть если ветер с права, то поправка берётся влево. Потому как при радочем двигателе парусирующее оперение сносится в бок быстрее чем её головная часть. Таким образом ракета будет заворачивать в сторону ветра. СПГ из за этого называют кривой пушкой. Сначало выстрел летит как ракета, а когда двигатель выгорает он летит как простой снаряд. И поэтому она виляет, то вправо то влево. Попасть при боковом ветре на большую дистанцию фактически невозможно. Так что этот вариант не сработает. А в обычных условиях, стрельба на 200 метров незатрудняет попадать довольно точно.

Stranger_NN написал(а):

Насколько я знаю, пробитие кумулятивной БЧ зависит в большей степени от калибра.. И выстрелы РПГ, пробивающие до 650мм эквивалента за ДЗ - не очень уступают (а иногда и превосходят) по пробитию 125мм КОС танкового орудия. Больше брони бьют уже Корнеты - ну так у них и диаметр БЧ больше чем на 20% увеличен.
Результаты попаданий я видал, рука не пролезает.. Максимум миллиметров 50, и то, по ничем не прикрытому борту Т-55-мишени... Больше - это разве что по БТР, так там просто клочья металла в стороны торчат.

Я про орудие 2а46 написал. Кулак конечно не просунеш но сложенная кисть влазит. Про БТР бывают приколы когда взрывается внутри, но не суть важно.

Stranger_NN написал(а):

Дык.. В войну этого, видать, наелись - пока не загорится, или экипаж не вылезет (ну, или другой бесспорный признак уничтожения танка не проявится, типа перекоса башни или видимого пролома бронирования) - в покое не оставляли, долбили.

Заряжание это время, поэтому поразив цель и если она не подаёт признаков жизни лупят в следующую. Так что спорно. Опять же после прямого попадания и пробития подкалиберным немногие выживают. Осколками от брони выкашивает экипаж. Танк даже можно оремоттировать, но экипажу кранты.

Stranger_NN написал(а):

С одной стороны - да, а с другой... Оружие тех же артиллеристов (в отличие от пистолетов) уверенно шьет броники, действуют они из-за прикрытия и стреляют с места. Тут еще неизвестно как повернется дело - смотря сколько народу прорвалось и чего они добиваются. Скажем, если просто батарею из строя вывести - это одно, тут артиллеристы могут, поприжав супостата автоматным огнем, аккуратно отойти, подорвав орудия, если отогнать/дождаться поддержки не удалось. А может захочется, например, штаб противника захватить/уничтожить - так если к автоматам взвода/роты охранения присоединятся не (пол)сотня пистолетиков штабных, а столько же PDW автоматной мощности - то может и так и эдак повернуться.. В атаку хошь-ни-хошь, а подниматься надо. Обороняющиеся же, просто по закону больших чисел, будут хоть изредка, да попадать, а пули-то серьезные, броник не спасет.

От АК спасает и от PDW спасёт. Я не против внедрения PDW. Оно несомненно нужно. То же охранение надо с чем то нести. И вообще защищатся надо. Так что без него ни куда.

0

390

по поводу использования ПДВ как пристрелочного - согласен с Stranger_NN
в некоторых гранатометах есть стволик 9мм, вроде как траектория полета 9мм пули и снаряда более-менее похожи. 5 трассирующих пуль на пристрелку. на память не назову какой именно гранатомет но есть такие это точно

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Современная армия