Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Современная армия


Современная армия

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Венд написал(а):

Ручному пулемёту по моему это очень нужно. Вести автоматический огонь с рук часто необходимо, и надо делать это максимально точно.

На 150 метров??? Никакая дополнительная система не нужна, из любого боевого оружия попасть можно без проблем. А при стрельбе на обычные для пулемета дистанции, - огонь, как правило, ведется с сошек, так что тоже нормально.
Впрочем, проблему пулемета уровня отделения мы уже обсуждали, помните? :flag:

0

842

Венд написал(а):

При стрельбе ручного пулемёта! Будьте точнее уважаемый  Из таких пулемётов ведётся преимущественно автоматический огонь на подавление, и было бы очень кстати если бы этот пулемёт трясло бы поменьше чтобы даже призывничок мог бы при необходимости вести точный огонь.

Ну на подавление, но нафига с рук-то, а даже если и с них, то какие системы-то, всё зависит в большей степени от стрелка, а не от автоматики, если у него силов достаточно нет что б стрелять с рук то тут ни какая автомаика не поможет, да и 150 метров для пулемёта, эт не расстояние.

Trefa написал(а):

Впрочем, проблему пулемета уровня отделения мы уже обсуждали, помните?

Ну не кто нам не мешает закрепить пройденный материал :)

Отредактировано Trefa (2009-02-01 06:04:35)

0

843

Trefa написал(а):

Ну не кто нам не мешает закрепить пройденный материал

Да запросто! Что там вызывает у вас вопросы? :glasses:

0

844

Кстати, я там наткнулся на упоминания о MP-7A1 и Р90, это очень интересные виды оружия и думаю было бы неплохо обсудить их потенциал. Я лично думаю что всем они хороши в ближнем бою, кроме разве что останавливающего действия. Малый калибр - мало и повреждений. Но лично для себя я бы предпочел именно такое оружие в условиях ближнего боя, про ПП я и не говорю, он в проигрыше в силу слабого пробивающего действия.

Было бы неплохо и в наших КБ разработать подобную систему. Что-то типа лёгкой малогабаритной штурмовой винтовки которая могла бы служить и в качестве PDW. Калибр от 5 до 7 мм.

0

845

Венд написал(а):

MP-7A1 и Р90, это очень интересные виды оружия и думаю было бы неплохо обсудить их потенциал. Я лично думаю что всем они хороши в ближнем бою

В скоротечном да, насчет маневренного - не уверен. Р90 допускает только одну изготовку - правильную, удобную, - но только одну. Хорошо ли это? Не уверен. В маневренном бою бывает по-разному.

Венд написал(а):

кроме разве что останавливающего действия. Малый калибр - мало и повреждений.

Э, нет. Тут фокус в высокой скорости пули, - сверхскоростная малокалиберная пуля (5.7 которая) передает телу энергию, сравнимую с передаваемой пулей калибра .357 магнум. Там просто немного другая схема взаимодействия с преградой. Минусы - высокая способность к рикошетам и невозможность глушения звука выстрела.

Венд написал(а):

Было бы неплохо и в наших КБ разработать подобную систему. Что-то типа лёгкой малогабаритной штурмовой винтовки которая могла бы служить и в качестве PDW. Калибр от 5 до 7 мм.

И вопрос PDW мы обсуждали - пришли к выводу, что армейская система PDW должна быть на основе обычного общего патрона. Пускай и в ущерб даже габаритам. Потому что иначе солдаты с этим PDW будут ограничены БК в пару магазинов - и все.. А у линейной пехоты патронов, как правило, много...

0

846

Согласен, армейский PDW действительно должен быть максимально унифицирован. Но мы же говорим не только про армейские системы. Те же спец подразделения, частные военные компании и правоохранительные органы не нуждаются в унификации вооружений. Потому что в общевойсковом бою не участвуют.

Лично я симпатизирую МП-7, мне нравиться дизайн и возможность установки глушителя. Было бы неплохо опробовать его  :rolleyes:

Я лично считаю что лучшие армейские PDW это укороченная версия стандартного основного автомата. Армия это всё таки содружество ремесленников, а не команда художников и мастеров.

0

847

Венд написал(а):

Согласен, армейский PDW действительно должен быть максимально унифицирован. Но мы же говорим не только про армейские системы. Те же спец подразделения, частные военные компании и правоохранительные органы не нуждаются в унификации вооружений. Потому что в общевойсковом бою не участвуют.

Частные военные компании? Интересно, как им придется справляться с противником, вооруженным стандартным оружием? Я напомню, что энергетика патрона что у Р90,  что у МР7 - примерно вдвое ниже, чем у стандартного армейского/партизанского оружия. Метров с 500 из обычных АК-74/Ь16 (и тем более - АК-47) - вооруженных всякими PDW "частников" можно будет расстреливать почти безнаказанно. Оно частникам надо? Такие виды оружия для них имеет смысл использовать только в очень ограниченном количестве случаев, в качестве мощной альтернативы пистолету для тех, кому оружие нужно только эпизодически.

Полиция? С т.з. полицейского применения такие патроны имеют совершенно избыточную пробивающую способность и опасную дальность. Если пистолетная пуля (даже из ПП) - бальше полукилометра улетит вряд ли (при стрельбе "горизонтально" зароется уже в землю), а пробив преступника, - скорее всего не нанижет на себя еще дюжину прохожих, да и рикошетить полчаса не будет, - то скоростная малокалиберная пуля с относительно высокой нагрузкой - может улететь на пару километров и наворочать делов.. Или при задержании преступника в помещении - попадет в угол комнаты и отразившись от т.н. "уголкового отражателя" - вернется к автору выстрела. Оно надо?

А вот спецслужбы, заранее заточенные на кратковременные боестолкновения, и нуждающиеся в малогабаритном оружии скрытого ношения, но превосходящем по мощности пистолеты и пистолеты-пулеметы, - они да, могут быть заинтересованы в подобном оружии. Но, опять же, с оговорками, относящимися к полицейскому применению.

Венд написал(а):

Я лично считаю что лучшие армейские PDW это укороченная версия стандартного основного автомата.

Тут вопрос сложный, как правило слишком сильно страдает баллистика. Мне кажется, что специальной разработки PDW будет лучше. Для того, напомню, чтобы нормально отстреливаться от супостата с обычным оружием. А то, например, из "ксюхи" больше чем метров на 250-300 - попасть можно только случайно.

0

848

Stranger_NN написал(а):

Частные военные компании? Интересно, как им придется справляться с противником, вооруженным стандартным оружием? Я напомню, что энергетика патрона что у Р90,  что у МР7 - примерно вдвое ниже, чем у стандартного армейского/партизанского оружия. Метров с 500 из обычных АК-74/Ь16 (и тем более - АК-47) - вооруженных всякими PDW "частников" можно будет расстреливать почти безнаказанно. Оно частникам надо? Такие виды оружия для них имеет смысл использовать только в очень ограниченном количестве случаев, в качестве мощной альтернативы пистолету для тех, кому оружие нужно только эпизодически.

Частники не только в боях участвуют но осуществляют охрану объектов и отдельных людей. И если это происходит в условиях когда нужно иметь оружие которое должно быть компактным и незаметным, то многие не задумываясь возьмут именно MP-7 так как он может помочь в столкновениях с защищенным противником.

Stranger_NN написал(а):

Полиция? С т.з. полицейского применения такие патроны имеют совершенно избыточную пробивающую способность и опасную дальность. Если пистолетная пуля (даже из ПП) - бальше полукилометра улетит вряд ли (при стрельбе "горизонтально" зароется уже в землю), а пробив преступника, - скорее всего не нанижет на себя еще дюжину прохожих, да и рикошетить полчаса не будет, - то скоростная малокалиберная пуля с относительно высокой нагрузкой - может улететь на пару километров и наворочать делов.. Или при задержании преступника в помещении - попадет в угол комнаты и отразившись от т.н. "уголкового отражателя" - вернется к автору выстрела. Оно надо?

Полицейские нередко сталкиваются с преступниками в брониках, а тогда ПП малополезны. А в наше время броники используют всё чаще.

0

849

Венд написал(а):

Частники не только в боях участвуют но осуществляют охрану объектов и отдельных людей. И если это происходит в условиях когда нужно иметь оружие которое должно быть компактным и незаметным, то многие не задумываясь возьмут именно MP-7 так как он может помочь в столкновениях с защищенным противником.

И тут мы плавно переходим к той позиции, в которйо я описывал применение такого оружия спецслужбами. :glasses:

Венд написал(а):

Полицейские нередко сталкиваются с преступниками в брониках, а тогда ПП малополезны. А в наше время броники используют всё чаще.

Э... Пардон, а кого не может пробить патрон 9мм NATO с пулей типа "Гидрошок" (со стальным сердечником) на "полицейской" дистанции??? Только тяжелые армейские броники, но и не пробив такое - пациента надежно выведет из строя на время достаточное для надевания наручников..

0

850

Stranger_NN написал(а):

Э... Пардон, а кого не может пробить патрон 9мм NATO с пулей типа "Гидрошок" (со стальным сердечником) на "полицейской" дистанции??? Только тяжелые армейские броники, но и не пробив такое - пациента надежно выведет из строя на время достаточное для надевания наручников..

Выведен из строя это понятие растяжимое, бывает и без броника получив пулю бегает как ни в чём не бывало. Тем более бронебойные боеприпасы слишком стабильные и не наносят тяжёлых ранений.
Но это не аргумент, фактор случайности всё таки присутствует всегда.
Одно ясно, пистолетная пуля не способна надёжно остановить защищённого в нормальный бронежилет противника, тем более что дистанции в городе бывают до 100-150 метров, а это уже по моему меняет дело. И следует иметь оружие вроде P90.

Кстати, я заметил многие забугорные солдатики вешают ЛЦУ на оружие вместе с голографическими прицелами. Не понимаю зачем  :huh: Понт что ли?

0

851

Венд написал(а):

Выведен из строя это понятие растяжимое, бывает и без броника получив пулю бегает как ни в чём не бывало. Тем более бронебойные боеприпасы слишком стабильные и не наносят тяжёлых ранений.

Повторяю, пули которые гидрошок... Уловили идею? Это, фактически, сочетание бронебойной и экспансивной пули. Эффект сногсшибательный, буквально. Хватает всем. Но, ввиду тупоносости пули, да еще с выемкой впереди - пуля не улетает на пару километров крушить всё и вся.

Венд написал(а):

Одно ясно, пистолетная пуля не способна надёжно остановить защищённого в нормальный бронежилет противника, тем более что дистанции в городе бывают до 100-150 метров, а это уже по моему меняет дело. И следует иметь оружие вроде P90.

А это уже не полиция, если с полутора сот метров перестрелка. Это уже как минимум SWAT с нормальным оружием, в т.ч. и снайперками.

Венд написал(а):

Кстати, я заметил многие забугорные солдатики вешают ЛЦУ на оружие вместе с голографическими прицелами. Не понимаю зачем   Понт что ли?

ЛЦУ? Сержант мышей не ловит, это ж самоубийство.. А точно ЛЦУ? Может это тактический фонарик такой?

0

852

Stranger_NN написал(а):

Повторяю, пули которые гидрошок... Уловили идею? Это, фактически, сочетание бронебойной и экспансивной пули. Эффект сногсшибательный, буквально. Хватает всем. Но, ввиду тупоносости пули, да еще с выемкой впереди - пуля не улетает на пару километров крушить всё и вся.

Что-то маловерится  :confused: Надо распробовать на ком нибудь  :hobo:

Stranger_NN написал(а):

А это уже не полиция, если с полутора сот метров перестрелка. Это уже как минимум SWAT с нормальным оружием, в т.ч. и снайперками.

Да я как оружие аналогичных SWATу силовиков и говорил, простым легавым такие PDW явно нельзя давать, они недостаточно обучены для этого. Им по пистольке и максимум дробовик до кучи.
А как SWATовское оружие я рассматривал MP-7 как замену ПП.

Stranger_NN написал(а):

ЛЦУ? Сержант мышей не ловит, это ж самоубийство.. А точно ЛЦУ? Может это тактический фонарик такой?

Стопроцентно. Я многократно видел установленные блоки состоящие из ЛЦУ и тактического фонаря установленные на М4 у амеров, отдельные ЛЦУ на PDW и G36 у немцев и тд.
На прикреплённом файле такой блок на цевье.

0

853

Венд написал(а):

Что-то маловерится   Надо распробовать на ком нибудь

Скажу по большому секрету, что уже опробовано многократно, таки пули приняты на вооружение подразделений SWAT и всяких спецназов. Для гражданского оборота запрещены, как имеющие, в довесок к экспансивности, серьезное бронебойное действие.

Венд написал(а):

Да я как оружие аналогичных SWATу силовиков и говорил, простым легавым такие PDW явно нельзя давать, они недостаточно обучены для этого. Им по пистольке и максимум дробовик до кучи. А как SWATовское оружие я рассматривал MP-7 как замену ПП.

Дык те же кегли, вид сбоку. SWAT очередями на такие расстояния не палит, город же.. Щелкают снайперками, так вернее. Автоматический огонь используется только на очень малых дистанциях, когда против таких пуль начинают играть фактор рикошета с одной стороны и невозможность качественного глушения звука выстрела для пули, вылетающей со скоротью в две звуковых.

Венд написал(а):

Стопроцентно. Я многократно видел установленные блоки состоящие из ЛЦУ и тактического фонаря установленные на М4 у амеров, отдельные ЛЦУ на PDW и G36 у немцев и тд.

Тогда - заелись, давно не нарывались на адекватное сопротивление. ЛЦУ в регулярных боевых действиях - это такой способ суицида. А при зачистках, - да, бывает полезно.

0

854

Stranger_NN написал(а):

Дык те же кегли, вид сбоку. SWAT очередями на такие расстояния не палит, город же.. Щелкают снайперками, так вернее. Автоматический огонь используется только на очень малых дистанциях, когда против таких пуль начинают играть фактор рикошета с одной стороны и невозможность качественного глушения звука выстрела для пули, вылетающей со скоротью в две звуковых.

А ОМОН палит!  :D Пусть они получат МП-7. Короче, я упёрся и не откажусь от своей мысли, пока мне сам СВАТовец не предъявит что его МП-5 лучше всего.

Stranger_NN написал(а):

Тогда - заелись, давно не нарывались на адекватное сопротивление. ЛЦУ в регулярных боевых действиях - это такой способ суицида. А при зачистках, - да, бывает полезно.

При зачистках дистанция огня не прицельная, там некогда точку высматривать. Но если хочется, то можно по лучу тактического фонаря наводится это гораздо удобнее. Но лично я на ближних пуляю не целясь, чисто на рефлексах. И попадаю :blush:

Кстати, я тут подумал. А если сравнить СВД и М-14(М-21)? Мне лично М-14 симпотна, но кажется не надёжной. А вот СВД наоборот имеет огромный потенциал.

0

855

Венд написал(а):

А ОМОН палит!

Опаньки? И где же это у нас ОМОН такие постреляшки устраивает и против кого? Опять же, тема про квалификацию ОМОНа - отдельная и очень сложная, как по мне - им сложнее дубинки ничего и доверить-то нельзя.

Венд написал(а):

Кстати, я тут подумал. А если сравнить СВД и М-14(М-21)? Мне лично М-14 симпотна, но кажется не надёжной. А вот СВД наоборот имеет огромный потенциал.

Я полагаю, что винтовки эти друг друга стоят, тем более, что и у М14 есть куда расти. И она таки растет, выпускаясь небольшими сериями для ССО и всяких прочих.

Другое дело, что сейчас есть тенденция к использованию в к-ве снайперских - неавтоматических винтовок, они точнее. Однако, это когда есть кому снайпера прикрыть, а в тактической нише отделения - и у США есть полуавтомат. M110 постепенно вытесняют предыдущие тактические снайперки.

0

856

Stranger_NN написал(а):

Опаньки? И где же это у нас ОМОН такие постреляшки устраивает и против кого? Опять же, тема про квалификацию ОМОНа - отдельная и очень сложная, как по мне - им сложнее дубинки ничего и доверить-то нельзя.

Я вообще ОМОн не люблю, половина полные придурки. Следует расформировать этот Отдел и углубить подготовку офицеров милиции, чтобы они могли участвовать в разгоне бушующих гей-парадов и имели достаточную огневую и физическую подготовки.

Stranger_NN написал(а):

Я полагаю, что винтовки эти друг друга стоят, тем более, что и у М14 есть куда расти. И она таки растет, выпускаясь небольшими сериями для ССО и всяких прочих.

Другое дело, что сейчас есть тенденция к использованию в к-ве снайперских - неавтоматических винтовок, они точнее. Однако, это когда есть кому снайпера прикрыть, а в тактической нише отделения - и у США есть полуавтомат. M110 постепенно вытесняют предыдущие тактические снайперки.

Мне нравятся магазины от HK-417. Кстати, какой калибр лучше себя показал в боях наш 7,62Х54 или 7,62Х51? Я просто не углублялся.

Мне лично наш СВД нравиться и лёгкостью и формой приклада. Ему бы ствол утолстить и покруче нарезы тогда класс. Ещё бы магазин на 20 пулек  :disappointed: 10 маловато. Вот у М-21 магазин небольшой и вместительный.

Кстати, насчёт болтов. Ты вот какие ложи предпочитаешь? Я просто терпеть не могу излишне перемудрённое ложе и ручку. Люблю простую и удобную как на Штейре Скауте. Там и по длине и по высоте и не цепляется ни за что. И удобно быстро перезаряжаться. Я думаю нам в армии необходимо разработать именно такую простую и надёжную винтовку. Ствол холодной ковки с крутыми нарезами консольно вывешеный из коробки, специально разработанный боеприпас для точной стрельбы, простая и крепкая оптика под крепление типо планки Пикатинни и всё. А дальше натощить их в войска и можно снайпинг качать.

0

857

Венд написал(а):

Кстати, какой калибр лучше себя показал в боях наш 7,62Х54 или 7,62Х51?

Полагаю, они друг друга стоят. У каждого есть свои плюсы, свои минусы, - а в целом поровну.

Венд написал(а):

Ему бы ствол утолстить и покруче нарезы тогда класс. Ещё бы магазин на 20 пулек   10 маловато. Вот у М-21 магазин небольшой и вместительный.

Вот как раз магазин - это от геометрии нашей гильзы в фланцем такой. Заодно, и ствольная коробка больше и массивнее, чем могла бы быть. Ствол утяжелять? Опять же, зачем? На реальной дистанции требуемый тип цели поражается, а лишний килограмм таскать, чтобы бить супостата непременно в левый глаз  - нафиг-нафиг.

Венд написал(а):

Ствол холодной ковки с крутыми нарезами консольно вывешеный из коробки, специально разработанный боеприпас для точной стрельбы, простая и крепкая оптика под крепление типо планки Пикатинни и всё.

Йа-йа, натюрлих!
http://world.guns.ru/sniper/sako_trg42.jpg

или, если по-нашему:
http://world.guns.ru/sniper/mts116m.jpg

Всё уже давным-давно есть.

P.S. Чем вам нарезы не угодили? В этих калибрах проблемы стабильности пули нет.

P.P.S. Совсем забыл про эту винтовочку!
http://world.guns.ru/sniper/sv98-l.jpg
Ствол выполнен ротационной ковкой, и консольно вывешен в ствольной коробке (то есть не касается ложи). На дульной части винтовки имеется резьба для крепления глушителя (прибора малошумной стрельбы), обычно закрытая массивным надульником, также защищающим от повреждений дульный срез.

Заявленная производителем кучность боя "снайперскими" патронами - порядка 50мм на дистанции в 300 метров, то есть по принятой в США оценке - порядка 0.6-0.7 МОА (0.6 - 0.7 угловой минуты; кучность в 1 угловую минуту эквивалентна примерно 76-78мм на дальности 300 метров). Заявленная эффективная дальность стрельбы для СВ-98 - до 800 метров.

Отредактировано Stranger_NN (2009-02-10 22:48:11)

0

858

Stranger_NN написал(а):

Полагаю, они друг друга стоят. У каждого есть свои плюсы, свои минусы, - а в целом поровну.

Stranger_NN написал(а):

Вот как раз магазин - это от геометрии нашей гильзы в фланцем такой. Заодно, и ствольная коробка больше и массивнее, чем могла бы быть. Ствол утяжелять? Опять же, зачем? На реальной дистанции требуемый тип цели поражается, а лишний килограмм таскать, чтобы бить супостата непременно в левый глаз  - нафиг-нафиг.

А вот если СВД под натовский патрон переточить  :love: А ствол переделать полностью надо лишь для того чтобы винтовка была полезнее и лучше чем есть сейчас. Сейчас это де факто ружбайка для стрельбы на 500 метров, и не подходит для слишком интенсивной стрельбы. Для более дальней стрельбы использовать её смысла нет. Да и в долгом бою бедняжка загнётся. А это уже недостаток для винтовки снайпера взвода. Надо постоянно улучшать оружие и я предлогаю не худший вариант.

0

859

Венд написал(а):

А вот если СВД под натовский патрон переточить

Смысл? Ради увеличения емкости магазина - смысла не вижу. Чтобы сэкономить граммов 100 металла? За счет увеличения номенклатуры на патронных заводах? Крайне сомнительное преимущество. При близкой энергетике патрона видимых преимуществ не наблюдается.

Венд написал(а):

ствол переделать полностью надо лишь для того чтобы винтовка была полезнее и лучше чем есть сейчас. Сейчас это де факто ружбайка для стрельбы на 500 метров, и не подходит для слишком интенсивной стрельбы. Для более дальней стрельбы использовать её смысла нет.

Хм. И что, полагаете, утяжеление ствола вас спасёт?  :no: СВД вполне способна поразить грудную мишень на расстоянии метров в 800. Кучность хорошей СВД из пяти выстрелов на дистанции 800 метров - окружность диаметром 34,8см, этого более чем достаточно для оружия поддержки, попасть с 500-700 метров в голову вражескому пулеметчику можно с первого выстрела.

При этом точность СВД ВСЕГДА будет хуже, чем у неавтоматических винтовок, потому что в момент выстрела внутри СВД дергается довольно много всякого железа. Что неполезно для кучности, как бы вы не утяжеляли ствол (тем более, что у современных модификаций он и так немного утолщен).

ПыСы: а вот сбалансированная автоматика, которая могла бы уменьшить дергание, - была бы полезна. :yep:

Венд написал(а):

Да и в долгом бою бедняжка загнётся. А это уже недостаток для винтовки снайпера взвода.

С какой радости она загнется? При темпе стрельбы в десяток выстрелов в минуту, - никакого риска перегрева. Можете воевать часами. А очередями из нее палить никто и не собирается. Если же палить очередями (СВУ-АС) - то, по опыту пулеметов, нужно отстрелять плотными очередями полсотни патронов минимум, чтобы заметить эффект.

Венд написал(а):

Надо постоянно улучшать оружие и я предлогаю не худший вариант.

Может и не худший, но как-то он мне не показался. Если вы хотите сделать из СВД винтовку для "настоящего снайпинга", - то придется отказаться от полуавтоматического режима стрельбы. Что вряд ли приемлемо для взводного снайпера, которого могут и прижать, пока он затвор дергает.  Опять же, оценивая эффективность оружия - следует помнить, что полуавтоматическая винтовка позволяет сразу же после неудачного выстрела немедленно сделать повторный, не изменяя прицеливания и не двигая винтовку. Болтовуха так не умеет, нужно будет искать цель и прицеливаться заново.

Так что, может быть, не стоит впрягать в одну упряжку "коня" оружия поддержки уровня отделения/взвода и "трепетную лань" винтовки для "штучного" снайпинга?

Отредактировано Stranger_NN (2009-02-11 22:03:42)

0

860

Stranger_NN написал(а):

Смысл? Ради увеличения емкости магазина - смысла не вижу. Чтобы сэкономить граммов 100 металла? За счет увеличения номенклатуры на патронных заводах? Крайне сомнительное преимущество. При близкой энергетике патрона видимых преимуществ не наблюдается.

Смысл в том что у нас нет нормальных снайперских патронов  :'( А вот у них полно и очень хорошего качества.

Stranger_NN написал(а):

Хм. И что, полагаете, утяжеление ствола вас спасёт?   СВД вполне способна поразить грудную мишень на расстоянии метров в 800. Кучность хорошей СВД из пяти выстрелов на дистанции 800 метров - окружность диаметром 34,8см, этого более чем достаточно для оружия поддержки, попасть с 500-700 метров в голову вражескому пулеметчику можно с первого выстрела.
При этом точность СВД ВСЕГДА будет хуже, чем у неавтоматических винтовок, потому что в момент выстрела внутри СВД дергается довольно много всякого железа. Что неполезно для кучности, как бы вы не утяжеляли ствол (тем более, что у современных модификаций он и так немного утолщен).
ПыСы: а вот сбалансированная автоматика, которая могла бы уменьшить дергание, - была бы полезна.

Утяжелённый ствол будет лучше выносить стрельбу пулями повышенной мощности типа экстра, будет давать меньше вибрации и кучнее бить, будет медленнее греться.

Надо пообщаться со стрелунами с какого расстояния они по ростовой из СВД лупят. Просто я мало слышал о том что с 800 метров кто-нибудь из неё мог давать стабильный результат.

А может лучше лафетную систему для смещения импульса отдачи? Хотя и сбалансированная автоматика будет довольно шоколадным вариантом.

Stranger_NN написал(а):

Может и не худший, но как-то он мне не показался. Если вы хотите сделать из СВД винтовку для "настоящего снайпинга", - то придется отказаться от полуавтоматического режима стрельбы. Что вряд ли приемлемо для взводного снайпера, которого могут и прижать, пока он затвор дергает. Опять же, оценивая эффективность оружия - следует помнить, что полуавтоматическая винтовка позволяет сразу же после неудачного выстрела немедленно сделать повторный, не изменяя прицеливания и не двигая винтовку. Болтовуха так не умеет, нужно будет искать цель и прицеливаться заново.

Никакого снайпинга, я сейчас предпологал винтовку для стрелка взвода. А ему нужна скорострельность, живучесть и точность. Ну и конечно мобильность с эргономичностью. Но следует учесть что я сейчас говорю не про российскую армию. Я лишь рассматриваю удачные перспективы. Если бы я говорил про российскую армию я бы начал так: "первым делом разработаем патрон 8 мм на ... и тд". Кстати, уважаемый Берг тут выдвигал мысль что для сайпера взвода очень часто достаточно вместо оптики поставить коллиматор в 4 крата. Думаю это правильная тенденция. В хороший коллиматор легче прицелиться, у него шире угол обзора, точка прицела не зависит от угла под которым ты смотришь в прицел или расстояния до окуляра, вместо таскания двух оптик(ночной и дневной) можно обойтись одним коллиматором и прикрепляемым к нему ночником. Короче одни плюсы. 

А какого я мнения о болтах думаю ты знаешь - простой болт типа М40 вполне удовлетворит армейские нужды. Кстати, я видел как стреляют из болтов профессиональный охотник - очень впечатляет. Он не отрывает глаз от прицела (слегка смещает голову назад и всё) и перемещает винтовку левой рукой крепко вжимая её в плечо и одновременно дёргая затвор. В скоростном режиме он способен делать по одному прицельному выстрелу каждые 3-5 секунд. Но это профи.

0

861

Венд написал(а):

Смысл в том что у нас нет нормальных снайперских патронов   А вот у них полно и очень хорошего качества.

Вы очень и очень сильно ошибаетесь. Патроны есть!!! 7Н1, 7Н14, "экстра". Это все совсем-совсем не валовый пулеметный патрон.

Венд написал(а):

Утяжелённый ствол будет лучше выносить стрельбу пулями повышенной мощности типа экстра, будет давать меньше вибрации и кучнее бить, будет медленнее греться.

Трудно спорить, но надо бы и меру знать. Современные модели СВД имеют ствол более чем достаточный для ведения достаточно интенсивной стрельбы (с т.з. нагрева). Стоит ли его еще утяжелять? Не уверен. Мне кажется, что дергающаяся автоматика все равно не даст воспользоваться всеми преимуществами очень тяжелого ствола.

Венд написал(а):

Надо пообщаться со стрелунами с какого расстояния они по ростовой из СВД лупят. Просто я мало слышал о том что с 800 метров кто-нибудь из неё мог давать стабильный результат.

Ну, не знаю. Стреляя из "Тигра" охотничьей пулей ТПЗ - без особого напряжения попадал с 500 метров в цель размером в голову. Лежа, разумеется, и с упора. Главной проблемой было правильно сделать поправку на ветер, - и хана кастрюле. Чпок и дырка. При том, что я совсем не кульснайпер.

Венд написал(а):

А может лучше лафетную систему для смещения импульса отдачи? Хотя и сбалансированная автоматика будет довольно шоколадным вариантом.

Мне глобально не нравится идея подвижного лафета в армейском оружии. От внутренностей "Абакана" я до сих пор в шоке. А уж для снайперки, которая используется с упора - загрести лафетом грязи при выстреле - самое милое дело.

Кроме того, подвижный ствол в принципе нельзя закрепить так, чтобы он не болтался в поперечных направлениях при движении. Для автомата это еще терпимо, а для снайперки?

Венд написал(а):

Никакого снайпинга, я сейчас предпологал винтовку для стрелка взвода. А ему нужна скорострельность, живучесть и точность. Ну и конечно мобильность с эргономичностью.

Скорострельность - это полуавтомат. Который всяко уже не позволит добиться результата болтовух. Следовательно нужно искать компромиссы. СВД, на мой взгляд, как раз вполне разумный компромисс при использовании хорошего патрона.

Венд написал(а):

А какого я мнения о болтах думаю ты знаешь - простой болт типа М40 вполне удовлетворит армейские нужды. Кстати, я видел как стреляют из болтов профессиональный охотник - очень впечатляет. Он не отрывает глаз от прицела (слегка смещает голову назад и всё) и перемещает винтовку левой рукой крепко вжимая её в плечо и одновременно дёргая затвор. В скоростном режиме он способен делать по одному прицельному выстрелу каждые 3-5 секунд. Но это профи.

Стоя? Возможно. В положении же лёжа такой номер не пройдет (потеря прицеливания гарантирована), про стрельбу в движении - иногда бывает нужно, - вообще молчу.. И это при том, что даже я могу делать из полуавтомата прицельный выстрел каждые 1.5-2 секунды в любом положении. Не будучи профи.

0

862

Stranger_NN написал(а):

Вы очень и очень сильно ошибаетесь. Патроны есть!!! 7Н1, 7Н14, "экстра". Это все совсем-совсем не валовый пулеметный патрон.

раньше в наставлениях СВД говорилось что использовать Экстру ни в коем случае нельзя так как винтовка не расчитана под патроны столь высокого давления.

Stranger_NN написал(а):

Трудно спорить, но надо бы и меру знать. Современные модели СВД имеют ствол более чем достаточный для ведения достаточно интенсивной стрельбы (с т.з. нагрева). Стоит ли его еще утяжелять? Не уверен. Мне кажется, что дергающаяся автоматика все равно не даст воспользоваться всеми преимуществами очень тяжелого ствола.

Так почему бы не включить в механизм отключаемую автоматику? Вроде от тебя такие мысли звучали полгода назад?  :huh: Это далеко не сложный механизм. А даст нам реальную возможность вести огонь из СВД на 800 по ростовой мишени.

Остальное допишу когда приду домой  :writing: А то на работе мешают думать... работой всякой  :suspicious:

0

863

Венд написал(а):

раньше в наставлениях СВД говорилось что использовать Экстру ни в коем случае нельзя так как винтовка не расчитана под патроны столь высокого давления.

Проблема тут в настройках газового регулятора, при неверном положении можно испортить автоматику. А если зарегулировать - то вполне получается. Правда, винтовка быстро изнашивается.

Венд написал(а):

Так почему бы не включить в механизм отключаемую автоматику? Вроде от тебя такие мысли звучали полгода назад?   Это далеко не сложный механизм. А даст нам реальную возможность вести огонь из СВД на 800 по ростовой мишени.

По ростовой из СВД на 800м и сейчас не проблема попасть с т.з. технической точности. Я ж приводил данные по кучности на 800 метров - диаметр круга около 35см. Вам надо принципиально больше (в смысле, меньше диаметр)?

Отключаемую автоматику - да, можно. Это позволит вести стрельбу с повышенной точностью при необходимости. Но, повторю, для задач армейской снайперки СВД демонстрирует достаточно высокие характерстики. Скажем так, техническая точность превосходит ту, которая обеспечивается патроном нормального калибра. Чтобы стрелять на радиально большие деистанции - нужен переход к другим калибрам с принципиально большей массой пули (уменьшение ветрового сноса) и дульной энергией.

Но это уже совсем другая винтовка, не армейская.

0

864

Stranger_NN написал(а):

Проблема тут в настройках газового регулятора, при неверном положении можно испортить автоматику. А если зарегулировать - то вполне получается. Правда, винтовка быстро изнашивается.

На СВД-С газовый регулятор отсутствует чтобы бойцы не чудили с экстрой  :hobo:

Stranger_NN написал(а):

По ростовой из СВД на 800м и сейчас не проблема попасть с т.з. технической точности. Я ж приводил данные по кучности на 800 метров - диаметр круга около 35см. Вам надо принципиально больше (в смысле, меньше диаметр)?

Техническая точность? Ты имеешь ввиду заявленный разработчиками разброс?

Stranger_NN написал(а):

Мне глобально не нравится идея подвижного лафета в армейском оружии. От внутренностей "Абакана" я до сих пор в шоке. А уж для снайперки, которая используется с упора - загрести лафетом грязи при выстреле - самое милое дело.

Кроме того, подвижный ствол в принципе нельзя закрепить так, чтобы он не болтался в поперечных направлениях при движении. Для автомата это еще терпимо, а для снайперки?

Идея не доработана, но я вижу некоторые перспективы. Правда отношение к АНу у меня очень стойкое, это параша созданная группой бездарей.

Stranger_NN написал(а):

Скорострельность - это полуавтомат. Который всяко уже не позволит добиться результата болтовух. Следовательно нужно искать компромиссы. СВД, на мой взгляд, как раз вполне разумный компромисс при использовании хорошего патрона.

А результат болтовух и не надо достигать, надо дать максимум точности и надёжности для оружия снайпера взвода. СВД это не предел совершенства.

Stranger_NN написал(а):

Стоя? Возможно. В положении же лёжа такой номер не пройдет (потеря прицеливания гарантирована), про стрельбу в движении - иногда бывает нужно, - вообще молчу.. И это при том, что даже я могу делать из полуавтомата прицельный выстрел каждые 1.5-2 секунды в любом положении. Не будучи профи.

Лёжа с сошки может быть, но если придерживать винтовку левой рукой то вполне можно добиться хороших результатов.

0

865

Венд написал(а):

На СВД-С газовый регулятор отсутствует чтобы бойцы не чудили с экстрой

Это очень глупо, поскольку основное назначене газового регулятора - это приведение давления в газовом двигателе к минимально необходимому для работы автоматики уровню, чтобы винтовка, как раз, по-минимуму дергалась. Это "усовершенствование" заметно ухудшило снайперские качества винтовки. Увы. Или срочник, который живет только мыслью о дембеле, - или нормальное оружие.

Венд написал(а):

Техническая точность? Ты имеешь ввиду заявленный разработчиками разброс?

Я имею в виду точность обеспечиваемую данным комплексом оружие-патрон при отсутствии иных влияющих на полет пули факторов. В частности, надо понимать, что умеренный боковой ветер в 3м/с на дистанции в 500 метров сдует пулю типа 7Н1 на 45.6см., что много больше, чем собственно, техническая кучность.

Венд написал(а):

Идея не доработана, но я вижу некоторые перспективы. Правда отношение к АНу у меня очень стойкое, это параша созданная группой бездарей.

Идея переменного пути патрона в тракте заряжания вызывает у меня недоверие. Независимо от реализации. Да и вообще, подвижный ствол всегда будет болтаться, никуда от этого не уйти.

Венд написал(а):

А результат болтовух и не надо достигать, надо дать максимум точности и надёжности для оружия снайпера взвода. СВД это не предел совершенства.

Не предел, но около того. При качественном исполнении, хорошем патроне и грамотном использовании газового регулятора - очень даже неплохое оружие.

0

866

Stranger_NN написал(а):

Это очень глупо, поскольку основное назначене газового регулятора - это приведение давления в газовом двигателе к минимально необходимому для работы автоматики уровню, чтобы винтовка, как раз, по-минимуму дергалась. Это "усовершенствование" заметно ухудшило снайперские качества винтовки. Увы. Или срочник, который живет только мыслью о дембеле, - или нормальное оружие.

Я тоже думаю что хватит идти по пути упрощения оружия. И пора уже забыть о той чепухе которую какой-то дебил написал в уставах, о том что снайпер не является влияющим на ход боя бойцом. Снайпер это специалист и в армии эту специальность следует давать лишь профессионалам, а не молодым призывничкам. И зарплата у этого специалиста должна быть соответствующей. Вот тогда можно и оружие улучшить и усложнить в лучшую сторону.

Stranger_NN написал(а):

Не предел, но около того. При качественном исполнении, хорошем патроне и грамотном использовании газового регулятора - очень даже неплохое оружие.

Я бы предпочёл МСГ-90, люблю немецкие феньки. Удобные и точные.

0

867

Венд написал(а):

Я бы предпочёл МСГ-90, люблю немецкие феньки. Удобные и точные.

Мммм... Видите ли, на мой взгляд, использование системы запирания с роликами - несколько неправильно. По двум причинам: (1) система начинает "шевелиться" сразу после воспламенения пороха, раньше, чем газоотводная система. (2) ее невозможно регулировать под патрон, что на мой взгляд, затрудняет использование сильно разных по мощности (массе пули и т.д.) патронов. Неудобненько...

Отредактировано Stranger_NN (2009-02-13 22:32:20)

0

868

Stranger_NN написал(а):

Мммм... Видите ли, на мой взгляд, использование системы запирания с роликами - несколько неправильно. По двум причинам: (1) система начинает "шевелиться" сразу после воспламенения пороха, раньше, чем газоотводная система. (2) ее невозможно регулировать под патрон, что на мой взгляд, затрудняет использование сильно разных по мощности (массе пули и т.д.) патронов. Неудобненько...

Однако эта винтовка даёт больше кучность чем СВД. А использовать разные патроны абсолютно ни к чему. Лучше уж только снайперскими долбить раз они есть.

0

869

Взгляните, это интересная модификация. Я видел такое в новостях у одного рейнджера.

0

870

Венд написал(а):

Однако эта винтовка даёт больше кучность чем СВД. А использовать разные патроны абсолютно ни к чему. Лучше уж только снайперскими долбить раз они есть.

Чем какая СВД и какими патронами? :glasses: Вполне на уровне хорошей СВД, с нормальным (не пулеметным) патроном. Другое дело, что средняя СВД выполнена хуже, чем средняя MSG-90, отчего и проигрывает, - ну так это вопрос качества исполнения, а не конструкции оружия.

Что же касается патрона, - то использоване патрона сообразно типу цели разумно. Например, "снайперский" патрон "Экстра" без сердечника и бронебойный 7Н14... Есть разница?

Венд написал(а):

Взгляните, это интересная модификация. Я видел такое в новостях у одного рейнджера.

Нормально закастомизированный Ruger 14 Его в снайперку и покруче кастомайзят.
http://www.gunsandhunting.com/RugerMini14/MG_3114.jpg
Только у него, по моей памяти, калибр-то немного не тот... .223 обычный. :no:

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Современная армия