Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Современная армия


Современная армия

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Венд написал(а):

Доказано что заранее распределенные и сработавшиеся группы гораздо эффективнее чем сколоченные на скорую руку.

Я ни это имел ввиду, я говорил что неважно какое звание будет у командира группы, да согласен оно не должно быть ниже, но оно может быть вполне одного уровня.

Венд написал(а):

Опыт и знания и у нас и за бугром есть.

Эт я про себя :)

Отредактировано Trefa (2009-03-05 02:08:13)

0

902

Trefa написал(а):

Я ни это имел ввиду, я говорил что неважно какое звание будет у командира группы, да согласен оно не должно быть ниже, но оно может быть вполне одного уровня.

Я лично придерживаюсь мнения что даже в призывной армии как у нас, необходимо распределять классность и уровень подготовки бойцов. Несколько классов рядовых и ефрейтор это ступени развития призывника. И каждого солдата-призывника имеющего опыт и знания достаточные для руководства боевой группой необходимо поднять либо в классе либо до ефрейтора. Внести конкретность короче  :glasses:

Trefa написал(а):

Плюс у каждого бойца рация уровня "группа-отделение-взвод", что б мог заменить выбывшего командира.

Категорически против. Каждому бойцу иметь радиостанцию даже вредно. Во первых тогда эфир будет переполнен криками и паническими призывами о помощи. Да и не зачем отвлекать солдата на то чтобы он слышал что происходит вокруг.

0

903

Венд написал(а):

Категорически против. Каждому бойцу иметь радиостанцию даже вредно. Во первых тогда эфир будет переполнен криками и паническими призывами о помощи. Да и не зачем отвлекать солдата на то чтобы он слышал что происходит вокруг.

Уж не соглашусь, если как говорится в одном фильме: "давить надо по уму, обученным войском", т.е боевая подготовка будет поставленна так что бы солдат действовал почти на рефлекторном уровне, то и рацией уж он будет пользоваться по уму, а крики, вой, мат, паничиские призы итд в бою он и так слышит без рации.

0

904

Trefa написал(а):

Уж не соглашусь, если как говорится в одном фильме: "давить надо по уму, обученным войском", т.е боевая подготовка будет поставленна так что бы солдат действовал почти на рефлекторном уровне, то и рацией уж он будет пользоваться по уму, а крики, вой, мат, панические призы итд в бою он и так слышит без рации.

за год подготовки из 18 летнего пацана хладнокровную машину не сделать, это природа. А теперь объясню со стороны практики - бойцам отделения не нужны рации потому что они никогда не расстаются! Пехотинцы воюют не мелкими группами, а минимум взводами. и поэтому тратить драгоценное время и деньги на обучение и снабжение каждого стрелка рацией которой он не будет пользоваться - идиотизм. В бою пехота не по рации переговаривается, а перекрикиваются, на марше пехота вообще не переговаривается, разве что с группой головного дозора, а там меньше 4 рыл нельзя ставить во взводе. Ефрейторам нужна рация только для того чтобы если его группу отрезали - обрисовать ситуацию и скоординироваться.
А теперь про выражение давить по уму. Если вы обвешаете бойца оружием и снаряжением он эффективным не станет. Доказано что одно действенное и надёжное оружие и грамотная подготовка по одному направлению гораздо эффективнее, для такой работы как открытый бой. Ваше выражение больше подходит для спецназа - вот там нужны не машины, а артисты.

0

905

Венд написал(а):

за год подготовки из 18 летнего пацана хладнокровную машину не сделать, это природа.

Это психология, а не природа. Потом в каком слове я сказал про "хладнокровную машину", я сказал довести до автоматизма. Это будет зависить от инструкторов и офицеров. А за год бойца обучить можно, главное чтоб занимались именно обучением, а не копкой огородов.

Венд написал(а):

Пехотинцы воюют не мелкими группами, а минимум взводами. и поэтому тратить драгоценное время и деньги на обучение и снабжение каждого стрелка рацией которой он не будет пользоваться - идиотизм

Идиотизм, как раз в том чтобы не тратить. Народ экономящей на своей армии, кормит чужую. А в бою в лесистой местности, в городе может случаться всякое.

Венд написал(а):

А теперь про выражение давить по уму. Если вы обвешаете бойца оружием и снаряжением он эффективным не станет.

А где вторая часть фразы :) Я написал "давить надо по уму, обученным войском", т.е не только обвешивать, но и научить пользоваться и выживать. Да я согласен что в пехотных частях потери всегда больше чем в других подразделениях, но и их можно и нужно сокращать. Потому как прошли времена, когда народу у нас было хоть залейся, всё "весь песок вычерпали". 

Венд написал(а):

Ваше выражение больше подходит для спецназа - вот там нужны не машины, а артисты.

В этом месте подробнее, не совсем понял что сие значит.

0

906

Trefa написал(а):

Это психология, а не природа. Потом в каком слове я сказал про "хладнокровную машину", я сказал довести до автоматизма. Это будет зависить от инструкторов и офицеров. А за год бойца обучить можно, главное чтоб занимались именно обучением, а не копкой огородов.

Нет, это софистика  :glasses: А за год можно обучить лишь специалиста в какой-нибудь узкой специальности. Про эксперта тут и речи быть не может.

Trefa написал(а):

В этом месте подробнее, не совсем понял что сие значит.

Артист значит художник. В войсках которые действуют нестандартными методами можно и нужно каждого обучить как можно большому количеству навыков и умений, и экипировать самым лучшим и разнообразным оборудованием, дабы расширить его кругозор и боевые возможности. Спецназ в открытых столкновениях не участвует и потери у него не такие как в пехоте, и больше зависят от субъективных причин, поэтому можно и нужно каждого бойца воспитывать именно как личность. Тут целая система психологической и интеллектуальной подготовки. Прошу не путать с индивидуальной подготовкой. Индивидуальная подготовка должна быть везде. Тот же пехотинец должен стрелять как ковбой и бегать как его лошадь. Чтобы быстро и долго действовать при том что упакован в броню. И у него должна быть выработана здоровая бойцовая агрессивность, чтобы подавлять противника в бою. А у спецназовца более важно его поле знаний и нестандартное мышление для решения сложных задач.

Trefa написал(а):

Идиотизм, как раз в том чтобы не тратить. Народ экономящей на своей армии, кормит чужую. А в бою в лесистой местности, в городе может случаться всякое.

Про кормить, я даже не отрицал. Переубеждать тебя не буду, я тебе просто говорю что боевой опыт боёв в городе показывает что рации каждому бойцу не нужны, половина их разбивает. А в бою эфир так загружен что ни о какой координации по радио и речи нет. Это показал и Грозный у нас, и Могадишо у амеров. Если дать каждому солдату рации то он будет перегружать эфир ненужными данными, если отключить возможность говорить и дать только слушать команды то это будет только отвлекать их в бою когда важно сосредоточиться на действиях. А вот сержант имеет и время и должную подготовку для того чтобы давать точные донесения выслушивать приказы и отдавать их подчинённым обрабатывая под их конкретную ситуацию. Это мозги на уровне отделения, а в группе это ефрейтор или капрал и он должен как опытный боец контролировать, принимать решения, и вести своих подчиннёных вперёд, при этом выслушивая команды сержанта или лейтенанта.

0

907

Венд написал(а):

Нет, это софистика   А за год можно обучить лишь специалиста в какой-нибудь узкой специальности. Про эксперта тут и речи быть не может.

Экспертом он станет сам со временем если выживет, и я опять же про экспертов не говорил, специалистом может стать. Списывать всё на природу тоже не есть правильно, дескать он тормоз и тут не чего не поделаешь и в том же духе. Именно из за этого и потери потом больше чем могло бы быть.

Венд написал(а):

А вот сержант имеет и время и должную подготовку для того чтобы давать точные донесения выслушивать приказы и отдавать их подчинённым обрабатывая под их конкретную ситуацию. Это мозги на уровне отделения, а в группе это ефрейтор или капрал и он должен как опытный боец контролировать, принимать решения, и вести своих подчиннёных вперёд, при этом выслушивая команды сержанта или лейтенанта.

Хорошо, допустим у нас только у сержантов и капралов (ефрейторов) рации, но тут одно из звеньев или оба сержант с ефрейтором выбыли, чего делать? Только не говори про снять рации с мёртвых, не всегда есть такая возможность.  Что имеем, а имеем отделение потерявшее управление и заранее списаное командиром, которое не знает обстановки вокруг.
Про Грозный можно подробнее? У кого и сколько раций было, кого уровня была подготовка подразделения, численность и тп. если конечно не затруднит. 
Могадишо, а что там, несколько рот рейнджеров и бойцов дельты без должной поддержки, это не полноценный бой а плохо спланированная спецоперация, в чём есть большая разница.

Венд написал(а):

А в бою эфир так загружен что ни о какой координации по радио и речи нет

Прописать уставом, когда и при каких обстоятельствах пехотинец может и должен пользоваться рацией, и вдолбить это ему. Да я не спорю, по первости он будет путаться, но ведь есть опять же командир подразделения который вовремя одёрнет, а потом когда освоится всё будет делать на автомате, или нет?

Отредактировано Trefa (2009-03-06 09:35:12)

0

908

Trefa написал(а):

Экспертом он станет сам со временем если выживет, и я опять же про экспертов не говорил, специалистом может стать. Списывать всё на природу тоже не есть правильно, дескать он тормоз и тут не чего не поделаешь и в том же духе. Именно из за этого и потери потом больше чем могло бы быть.

То есть как? Если выживет? Я то думал мы говорим о призывниках которых под мясорубку кидать никто не будет.

Trefa написал(а):

Хорошо, допустим у нас только у сержантов и капралов (ефрейторов) рации, но тут одно из звеньев или оба сержант с ефрейтором выбыли, чего делать? Только не говори про снять рации с мёртвых, не всегда есть такая возможность.  Что имеем, а имеем отделение потерявшее управление и заранее списаное командиром, которое не знает обстановки вокруг.
Про Грозный можно подробнее? У кого и сколько раций было, кого уровня была подготовка подразделения, численность и тп. если конечно не затруднит.
Могадишо, а что там, несколько рот рейнджеров и бойцов дельты без должной поддержки, это не полноценный бой а плохо спланированная спецоперация, в чём есть большая разница.

Во первых если сержант и ефрейтор выбыли это ещё не значит что выбыл остальной взвод  :cool: Группы всегда близко к друг-другу в работе и все они под контролем ком. взвода и замка. А рации нужны сержантам чтобы ему не было необходимости орать через весь дом команду. Ком взвод же и контролирует где все его бойцы. А в ситуации когда сержанта подстрелили его должны оттащить в безопасное место как можно быстрее и приложить к этому все старания. Также и с остальными бойцами, атака должна быть быстрой но чёткой, никакой суеты.

В грозном воевали ВДВ, ВВ и даже спецназ ФСБ. Я читал отчёт Вэвэшника о том что эфир на рабочей частоте всегда забит в разгаре боя, кто-то просит поддержки, кто-то сообщает что-то а кто-то требует помощи. Очень много сообщений. 

В могадишо был именно бой в полном смысле слова, с участием лёгкой техники и авиации. Рейнджеры воевали в составе взводов и дельтовцы своими командами шныряли по городу вместе с ними.

Trefa написал(а):

Прописать уставом, когда и при каких обстоятельствах пехотинец может и должен пользоваться рацией, и вдолбить это ему. Да я не спорю, по первости он будет путаться, но ведь есть опять же командир подразделения который вовремя одёрнет, а потом когда освоится всё будет делать на автомате, или нет?

Если бы ты видел в какой близости находятся бойцы то понял что каждому рация не только не нужна но и вредна. В бою участвует рота бойцов с пятёрки танков - равно сотня с лишним радиостанций. Как думаешь что будет если план хоть немного пойдёт наперекосяк?

0

909

Венд написал(а):

То есть как? Если выживет? Я то думал мы говорим о призывниках которых под мясорубку кидать никто не будет.

Каюсь немного не правильно составил предложение. Ужо был слегка пьян. А я имел ввиду уж явно не призывников вчерашних, а контрактников. Ты кстати не упоминал что сержант будет действовать со вчерашними призывниками, а я мысли сквозь интернет читать не умею :). Тогда нужно было начинать вообще с комплектования подразделения солдатами, кто там будет служить сколько и тп.
А если сделать связь многоуровневой (уж извинясь с терминологией плохо), т.е каждый взвод использует свой канал, с возможность переходить на другой в случае необходимости.

0

910

Trefa написал(а):

Каюсь немного не правильно составил предложение. Ужо был слегка пьян. А я имел ввиду уж явно не призывников вчерашних, а контрактников. Ты кстати не упоминал что сержант будет действовать со вчерашними призывниками, а я мысли сквозь интернет читать не умею . Тогда нужно было начинать вообще с комплектования подразделения солдатами, кто там будет служить сколько и тп.
А если сделать связь многоуровневой (уж извинясь с терминологией плохо), т.е каждый взвод использует свой канал, с возможность переходить на другой в случае необходимости.

Ну про призыв я всегда высказывался положительно, отрицая полностью профессиональную армию. Ядро армии должны составлять специалисты высшей категории, но простую работу должны делать только призывники. Те же стрелковые специальности в линейных частях всегда должны комплектоваться призывниками
Про связь. Если подразделение профессиональное и есть возможность затратить время на индивидуальную подготовку по этому вопросу, и если подразделение действует малыми автономными подразделениями тогда следует предусмотреть шлем с встроеной гарнитурой для того чтобы руки были свободны.

0

911

А может лучше тогда, комплектовать армию по принципу разделения на учебные (тыловые части) и на "боевые". В учебных будут служить призывники один год, по окончании срока могут подать рапорт о переводе на службу в "боевых" по контракту.

Отредактировано Trefa (2009-03-10 08:07:03)

0

912

Комплектовать боевую составляющую армии за счёт профессионалов слишком накладно, да и неэффективно. Профессионалы чуть что просто отказываются работать, поэтому маленькие ошибки в снабжении могут привести к срыву всей операции. Это не значит что на снабжение можно насрать, как раз наоборот оно должно стремиться к идеалу. Но демократия в армии - нонсенс! Два года в армии это норма, но из этих 24 месяцев 12 должны пройти в учёбе. И помимо боевой специальности призывник должен получить и одну гражданскую специальность(и соответствующие сертификаты или свидетельства что он действительно получил эту специальность), чтобы армия реально давала что-нибудь своим солдатам. Также было бы очень хорошо, если бы были предусмотрены небольшие подъёмные после дембеля и возможность перехода на контракт после 12 месяцев службы, чтобы определившийся со своей дальнейшей судьбой солдат мог начать свой профессиональный рост и получение достойной платы за это.

0

913

Кстати, я хотел бы узнать как работают частные военные компании?! Есть кто-нибудь кто знает каким образом они структурированы и как выглядит их работа на бумаге? Какого рода контракты и на каких условиях они обслуживают и тд  :confused:

0

914

M307 - автоматический гранатомет, скорострельность - 260 выстрелов в минуту, практически без отдачи. Весит 23кг, может быть трансформировано в пулемет за 1:42.XM307

Корни системы XM307 Advanced Crew Served Weapon (ACSW), также известной как XM307 25 mm Airbursting Weapon, лежат в документе SAMP2000 (Small Arms Master Plan 2000), выпущенном в США еще в конце 1980-х годов. Данный документ утверждал, что существенное повышение боевой эффективности стрелкового оружия возможно только путем перехода к системам, стреляющим "умными" боеприпасами с дистанционным подрывом у цели, не требующим прямого попадания в цель для ее поражения.
XM307

XM307

Данный документ обосновывал необходимость создания семейства оружия, включавшего в числе прочих индивидуальную систему OICW и оружие поддержки звена взвод - рота OCSW (Objective Crew Served Weapon).

После продолжительного этапа исследований и изысканий руководителем программы разработки системы OCSW была выбрана компания General Dynamics в лице ее подразделения Armament and Technical Products (GDATP). Кроме того, в команду разработчиков вошли подразделение этой же компании Ordnance and Tactical Systems (отвечавшее за разработку боеприпасов) а также фирмы Kaman Dayron Inc (отвечает за программируемые взрыватели) и Raytheon (компьютеризованный прицельный комплекс).

В 1999 году начались испытания первых прототипов системы OCSW, представлявших собой 25 мм станковый автоматический гранатомет. В 2006 году система ХМ307 переименована из OICW в AICW.

25 мм система ХМ307 имеет преимущество перед другими видами гранатометов в виде меньшего веса системы и боеприпасов в ней, а также заметно большей дальности стрельбы.
Калибр, мм 25
Длина, мм 1328
Вес со станком-треногой и
  прицельным комплексом, кг 23.0
Темп стрельбы, выстр/мин 250
Эффективная дальность стрельбы, м 2000
Максимальная дальность стрельбы, м 3600

Помимо использования в качестве оружия непосредственной поддержки пехоты, XМ307 предполагается использовать на ряде перспективных образцов бронетехники, разрабатываемых в настоящее время в США, в качестве основного либо вспомогательного оружия.

Автоматический гранатомет XM307 ACSW использует газоотводную автоматику с жестким запиранием ствола в момент выстрела.

Для снижения отдачи при стрельбе используется метод стрельбы на выкате стреляющего агрегата, включающего в себя газоотводный блок и ствол с затворной коробкой  внутри которой располагается затворная группа.
XМ307 при стрельбе
XМ307
при стрельбе

Перед выстрелом стреляющий агрегат фиксируется в крайнем заднем положении. В момент спуска начинается его движение вперед (накат). В процессе наката затвор досылает в ствол очередной выстрел из ленты, запирает ствол и происходит выстрел, так что значительная часть энергии отдачи расходуется на преодоление импульса движущегося вперед стреляющего агрегата.

Питание патронами осуществляется из рассыпной металлической ленты, из присоединяемых к станку оружия патронных ящиков емкостью 50-60 выстрелов.

Для установки на бронетехнике разрабатывается вариант двойного питания ХМ307 с подачей двух лент с двух сторон оружия и дистанционным выбором боеприпаса (осколочный с дистанционным подрывом в одной ленте либо бронебойный в другой).
ХМ307 элементы управления огнем

ХМ307
элементы управления огнем

Прицельный комплекс включает в себя телевизионный и ИК каналы с регулируемым увеличением и выводом картинки цели и прицельной сетки в электронный видоискатель. Также в прицел входят лазерный дальномер, баллистический вычислитель и блок программирования взрывателей гранат.

Органы управления прицельным комплексом вынесены на рукоятки управления огнем.

Основными боеприпасами для  XM307 ACSW станут осколочно-фугасная граната с дистанционным подрывом и программируемым по дальности подрыва взрывателем и бронебойная (кумулятивная) граната с максимальной бронепробиваемостью до 50 мм стальной брони.

Программирование дистанционных взрывателей осуществляется специальным надульным устройством гранатомета в момент выстрела.

Помимо режима дистанционного подрыва осколочные гранаты также могут использоваться в режиме подрыва при прямом попадании в цель (например, в случае отказа прицельного комплекса либо программатора).

Дополнительно разрабатываются гранаты с несмертельным снаряжением (со слезоточивым газом) а также тренировочные гранаты с инертной боевой частью.

Кроме того, ХМ307 предполагает простую и быструю переделку (обученному расчету требуется около 2 минут) в крупнокалиберный пулемет General Dynamics XM312 калибра 12.7мм (.50 Браунинг) путем замены всего 5 деталей, включая ствол.
пулемет XM312

Отредактировано CurtRasselCrou (2009-04-20 21:16:10)

0

915

CurtRasselCrou написал(а):

M307 - автоматический гранатомет, скорострельность - 260 выстрелов в минуту, практически без отдачи. Весит 23кг, может быть трансформировано в пулемет за 1:42.

Какая красота, прям таки пострелять захотелось.

0

916

DEN777 написал(а):

Какая красота, прям таки пострелять захотелось.

Так ты не заметил- это оттуда, из миров Алекса Орлова! :D

0

917

народ. вы не забывайте, что каждая "вещица" - весит определенное количество граммов и килограммов... вы продумайте хоть, что носить каждому рядовому, ведь пехота (если я не ошибаюсь) ходит... желательно, чтобы маневренность присутствовала...
А насчет специалистов... специалисты везде должны быть, лучше меньше народу, но зато они будут обучены по высшему классу :) тут тебе будет и автоматизм действий, и расчетливость и меньше "забитого" эфира и соответствующая экипировка каждого рядового.

0

918

CurtRasselCrou, что же вы не указали, что этот гранатомет, - т.н. "объектовое" оружие, старший брат ручного OICW/ C дистанционным подрывом гранат в воздухе у цели, в силу чего одним из важнейших компонентов аппарата является прецезионный дальномер и система установки таймера подрыва на гранатах.

0

919

Stranger_NN написал(а):

CurtRasselCrou, что же вы не указали, что этот гранатомет, - т.н. "объектовое" оружие, старший брат ручного OICW/ C дистанционным подрывом гранат в воздухе у цели, в силу чего одним из важнейших компонентов аппарата является прецезионный дальномер и система установки таймера подрыва на гранатах.

Дополни, если не трудно. Премного благодарен за помощь и дополнения!

0

920

Дык чего тут дополнять, XM307, как он есть... :glasses:

Отредактировано Stranger_NN (2009-04-19 23:30:48)

0

921

Stranger_NN написал(а):

Дык чего тут дополнять, XM307, как он есть... :glasses:

Спасибо за ссылку, очень полезная!

0

922

CurtRasselCrou, обращайтесь, если что.. :flag:

P.S. заглядывайте ко мне в ЖЖ. Там много "вкусного"..

0

923

"Конструкторское бюро приборостроения" (КБП) в ближайшее время наладит серийное производство зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С1" Это стало известно по итогам проведенного 21 марта 2008 года в Туле Сергеем Ивановым - первым вице-премьером правительства России, совещания.

Он отметил, что на сейчас завершена большая часть государственных испытаний новых комплексов. Испытания проводились не только в России, но и за рубежом, в том числе по мишеням иностранного производства.

Сергей Иванов уверен, что уже в текущем году КБП поставит заказчикам первые 24 ЗРПК "Панцирь-С1". Весь портфель экспортных заказов состоит из 64 комплексов данного типа.

Как сообщил глава Тульского КБП Александр Рыбас, 15 апреля в Тулу прибудет делегация Сирии, которая начнет приемочные процедуры в рамках контракта на поставку ЗРПК "Панцирь-С1" вооруженным силам этой страны.

ЗРПК "Панцирь-С1" предназначен для противовоздушной обороны малоразмерных военных и административно-промышленных объектов и районов от самолетов, вертолетов, крылатых ракет и высокоточного оружия, а также для усиления группировок ПВО при отражении массированных ударов средствами воздушного нападения. В состав комплекса входят боевая машина (до шести машин в батарее), батарейный пункт управления, зенитные управляемые ракеты, 30-миллиметровые выстрелы, транспортно-заряжающая машина (одна на две боевые машины). ЗРПК "Панцирь-С1" способен поражать цели на дальности от 200 до 12000 метров и на высоте от 0 до 15000 метров.
"Панцирь" вооружен 12 зенитными ракетами ближнего боя 57Э6 и двумя 30-миллиметровыми пушками 2А72. Комплекс может вести огонь из пушек и запускать ракеты, как с места, так и в движении. Аппаратура комплекса позволяет наводить на цель одновременно до трех ракет.

Дальность действия ракет "Панциря" составляет 12 километров, дальность стрельбы пушек - до четырех километров. Боевая машина несет на себе полный набор средств необходимый для обнаружения целей, их сопровождения и поражения, и может действовать как автономно, так и в составе батареи.

0

924

<очень ядовито> Не прошло и десяти лет, как наша армия обратила внимание на машинку, разработанную на деньги и по заказу ОАЭ... Ну, и так, для справки: ТТХ машины привычно переврали, указав данные первого чернового варианта.

...и это еще если не вспоминать, что Панцирь существует, как минимум, в четырёх вариантах исполнения...

P.S. Подробности по Панцирю можно посмотреть здесь.

0

925

"Искандер" (SS-26), оперативно-тактический ракетный комплекс

Предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника.
Назначение

Мобильный высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника.

В качестве целей могут быть:

·       различные средства огневого поражения (ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия);

·       средства противоракетной и противовоздушной обороны;

·       самолеты и вертолеты на аэродромах;

·       командные пункты и узлы связи;

·       важнейшие объекты гражданской инфраструктуры;

·       другие важные малоразмерные и площадные цели на территории противника.

Высокая подвижность и малое время подготовки к пуску ракет обеспечивают скрытную подготовку ОТРК "Искандер" к боевому применению.

Состав
Основными элементами, входящими в состав ОТРК "Искандер", являются: ракета, самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая машина, машина регламентно-технического обслуживания, командно-штабная машина, пункт подготовки информации, комплект арсенального оборудования, учебно-тренировочные средства.

Ракета ОТРК "Искандер-Э".

Ракета комплекса "Искандер" представляет собой твердотопливную, одноступенчатую, с неотделяемой в полете головной частью, управляемую и энергично маневрируемую ракету на всем протяжении труднопрогнозируемой траектории полета. Особенно активно она маневрирует на стартовом и конечном участках полета, на котором она подходит к цели с высокой (20-30 единиц) перегрузкой. Это обусловливает необходимость полета противоракеты для перехвата ракеты ОТРК "Искандер" с перегрузкой в 2-3 раза большей, что в настоящее время практически невозможно.

Большая часть траектории полета ракеты комплекса "Искандер", выполненной по технологии "стелс" с малой отражающей поверхностью, проходит на высоте 50 км, что также существенно уменьшает вероятность ее поражения противником. Эффект "невидимости" обеспечивается за счет совокупности конструктивных особенностей ракеты и обработки ее поверхности специальными покрытиями.

Для вывода ракеты на цель используется инерциальная система управления, которая впоследствии захватывается автономной корреляционно-экстремальной оптической головкой самонаведения (ГСН). Принцип действия системы самонаведения ракеты основан на формировании оптической аппаратурой ГСН изображения местности в районе цели, которое бортовая ЭВМ сравнивает с введенным в нее при подготовке ракеты к пуску эталоном. Оптическая головка самонаведения отличается повышенной чувствительностью и устойчивостью к существующим средствам радиоэлектронной борьбы, что позволяет производить пуски ракет в безлунные ночи без дополнительной природной подсветки и поражать подвижную цель с погрешностью плюс-минус два метра. В настоящее время такую задачу, кроме ОТРК "Искандер", не может решить ни одна другая аналогичная ракетная система в мире.

Ракета ОТРК "Искандер-Э" на СПУ.

Характерно то, что используемая в ракете оптическая система самонаведения не нуждается в корректирующих сигналах космических радионавигационных систем, которые в кризисных ситуация могут быть выведены из строя радиопомехами или просто выключены. Комплексное использование инерциальной системы управления с аппаратурой спутниковой навигации и оптической ГСН позволили создать ракету, поражающую заданную цель почти в любых возможных условиях.

Установленная на ракете ОТРК "Искандер" головка самонаведения может быть установлена на баллистических и крылатых ракетах различных классов и типов.

Для поражения различных типов целей ракета может быть оснащена десятью типами боевых частей (кассетной БЧ с осколочными боевыми элементами неконтактного подрыва, кассетной БЧ с кумулятивными боевыми элементами, кассетной БЧ с самоприцеливающимися боевыми элементами, кассетной БЧ объемно-детонирующего действия, осколочно-фугасной БЧ, фугасно-зажигательной БЧ, проникающей на большую глубину БЧ). Кассетная БЧ раскрывается на высоте 0.9-1.4 км, где от нее отделяются и продолжают стабилизированный полет боевые элементы различного действия. Они оснащены радиодатчиками, обеспечивающими их подрыв на высоте 6-10 м над целью.

Стартовая масса ракеты составляет 3800 кг, масса полезной нагрузки - 480 кг.

Модель пусковой установки с ракетой ОТРК "Искандер-Э". Фото А. Соколов

Самоходная пусковая установка (СПУ) служит для хранения и транспортирования двух ракет, их предстартовой подготовки и пуска по цели в секторе ±90 градусов относительно направления ее положения на местности. Автономная СПУ размещена на колесном шасси 8х8 повышенной проходимости (МАЗ-79306 "Астролог"), что обеспечивает ее высокую мобильность.

Для обеспечения информационного обмена СПУ оснащена аппаратурой боевого управления и связи.

СПУ обеспечивает автоматическое определение своих координат, обмен данными со всеми звеньями управления, боевое дежурство, хранение и подготовку ракет к пуску при нахождении их в горизонтальном положении, а также их одиночный и залповый пуск. Время нахождения СПУ на стартовой позиции от момента начала подготовки до момента начала движения после пуска ракет не превышает 20 минут при интервале между пусками 1-ой и 2-ой ракет не более одной минуты.

СПУ с ракетой ОТРК "Искандер-Э"

Для пуска ракет не требуется специально подготовленных в инженерном и топогеодезическом отношении стартовых позиций. Пуск ракет может осуществляться в режиме “готовности с марша” - пусковая установка занимает площадку (кроме болотистой местности и сыпучих песков) с марша, расчет без выхода из кабины проводит подготовку и пуск ракеты. После пуска ракет СПУ уходит на пункт перезаряжания новыми ракетами и находится в готовности к нанесению повторного ракетного удара с любой стартовой позиции.

Полная масса – 42 т, полезной нагрузки – 19 т, скорость передвижения по шоссе (грунтовой дороге) 70 (40) км/ч, запас хода по топливу – 1000 км. Расчет – 3 человека.

ТЗМ. Фото wwwnew-factoria.ru

Транспортно-заряжающая машина (ТЗМ) предназначена для хранения двух ракет, их транспортировки и заряжания СПУ. ТЗМ размещена на шасси МАЗ-79306 ("Астролог") и оснащена краном. Полная боевая масса – 40000 кг, расчет - 2 чел.

КШМ. Фото wwwnew-factoria.ru

Командно-штабная машина (КШМ) предназначена для обеспечения автоматизированного управления ОТРК "Искандер". Она унифицирована для всех звеньев управления и размещена на колесном шасси автомобилей семейства КАМАЗ. Использование КШМ в звене управления ракетная бригада, ракетный дивизион, стартовая батарея обеспечивается за счет программ и их соответствующей настройки в процессе эксплуатации. Информационный обмен между различными элементами комплекса может осуществляться в открытом и закрытом режимах.

Основные характеристики: количество автоматизированных рабочих мест – 4, максимальная дальность радиосвязи на стоянке (на марше) – 350 (50) км, время расчета задания для ракет – до 10 с, время передачи команд – до 15 с, количество каналов связи – до 16, время развертывания (свертывания) – до 30 мин., время непрерывной работы – 48 ч.

Машина регламента и технического обслуживания (МРТО) размещена на колесном шасси автомобиля семейства "Камаз" и предназначена для регламентной проверки бортовой аппаратуры ракет, размещенных на ТЗМ (а также в контейнерах), проверки приборов, входящих в состав групповых комплектов ЗИП элементов комплекса и текущего ремонта ракет силами расчета МРТО.

Масса машины составляет 13,5 т, время развертывания не превышает 20 мин., время автоматизированного цикла регламентной проверки бортовой аппаратуры ракеты – 18 мин., расчет - 2 чел.

Пункт подготовки информации (ППИ) предназначен для определения координат цели, подготовки необходимой информации и доведения ее до самоходной пусковой установк

ППИ имеет два автоматизированных рабочих места, обеспечивает определение координат цели и доведение их до СПУ за время не более 2 и 1 минуты соответственно. Способен вести непрерывную боевую работу в течение 16 часов.

Машина жизнеобеспечения. Фото wwwnew-factoria.ru

Машина жизнеобеспечения предназначена для размещения боевых расчетов (в количестве до 8 человек), их отдыха и приема пищи.

0

926

CurtRasselCrou, за вычетом худлита получаем урезанный по всем ТТХ ОТРК 9К714 "Ока". Зато по две ракеты на пусковую влезает, это неплохо.

P.S. А где же про Искандер-К..? :whistle:

0

927

Это все конечно очень интересно (танки, ракеты, управляемые пули и т.д.) но мне кажется, в будущем будет актуально использование - биологического оружия. Максимум жертв - минимум повреждения местности.

P.S. Интересный у тебя блог Stranger_NN, так держать.

0

928

Кстати разработка Б.О. идет полным ходом и тому есть явные подтверждения, так сказать свиной грипп в Мексики ... "...по проверенным данным стало известно, что колбу с свиным гриппом перевозили с одной лаборатории в другую, во время перевоза она открылась ... (из Новостей) ". Тоже, мне кажется и с птичьим гриппом.

0

929

DEN777 написал(а):

Это все конечно очень интересно (танки, ракеты, управляемые пули и т.д.) но мне кажется, в будущем будет актуально использование - биологического оружия. Максимум жертв - минимум повреждения местности.

Угу... А затраты на приведение местности в пригодное для эксплуатации положение? Как бы ЯО не дешевле обошлось, интегрально-то. :rolleyes:

Кстати разработка Б.О. идет полным ходом и тому есть явные подтверждения, так сказать свиной грипп в Мексики ... "...по проверенным данным стало известно, что колбу с свиным гриппом перевозили с одной лаборатории в другую, во время перевоза она открылась ... (из Новостей) ".

Встретишь журналюгу - убей журналюгу!  :D Итак:

В Швейцарии произошел взрыв контейнера, в котором перевозились ампулы с образцами вируса свиного гриппа. Специалисты перевозили образцы вируса поездом и должны были доставить их в Швейцарский национальный центр исследований гриппа в Женеве.

Местная полиция сообщила, что взрыв произошел в результате реакции под воздействием сухого льда, с помощью которого охлаждались ампулы. В результате происшествия пострадал один человек, передает Reuters.

По словам специалистов, штамм вируса свиного гриппа, образцы которого перевозились в контейнере, отличается от штамма H1N1, ставшего причиной заражения нескольких тысяч людей в Мексике, США и других странах. В связи с этим вирус из контейнера не представляет опасности для здоровья людей.

1. Где Швейцария и где Мексика? Тем более, что контейнер в Швейцарии хлопнул позже начала эпидемии в Мексике. Закон причинности никто не отменял. :glasses:
2. Вирус совсем не тот, если бы не события в Мексике - никто бы и не почесался, вирус для человека не опасен, а сейчас на словосочетание "свиной грипп" какое-то нездоровое возбуждение началось.

P.S. Конспирология не рулит. :no:

0

930

Stranger_NN написал(а):

А затраты на приведение местности в пригодное для эксплуатации положение?

Мертвяков хоронить так и так надо, насчет питьевой вода и почвы, так должно быть противоядие.

Stranger_NN написал(а):

Как бы ЯО не дешевле обошлось

Уж больно большие разрушения, да и радиация.

Stranger_NN написал(а):

Встретишь журналюгу - убей журналюгу!

Если встречу то... иш ты честный народ байками кормят.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Современная армия