Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Современная армия


Современная армия

Сообщений 91 страница 120 из 1000

91

Берг

Впервые слышу такое. Да и не понимаю как может полк рейнджеров, относящийся к войскам специального назначения(вместе с всем известной Дельтой) и являющийся именно разведывательным подразделением заменить несколько дивизий лёгкой пехоты? Я слыщал что курс подготовки рейнджеров очень часто проходят офицеры пехотинцы для повышения своей квалификации, после завершения подготовки на плечо пришивается нашивка "Рейнджер". Это точно?

Джоэл

Я имею в виду войска пехоты(light infantry), которая передвигается и воюют в основном на своих двоих, а не на броне как мотострелки. Эти лёгкие пехотинцы были основной силой армии США в джунглях Вьетнама. Они вели наступление и ближнее патрулирование. Не имея тяжёлой техники и вооружения этот род войск может действовать на трудно доступной местности.
Беспокоящие действия и атаки на комуникации это скорее задачи рейнджеров и войсковых разведчиков  :O

ЗЫ
Берг если у тебя есть хоть какая-нибудь информашка про назначение и характер применение лёгкой пехоты, буду очень рад.

0

92

Все равно не понял. Движение "на своих двоих" использовали в Наме потому что там джунгли - на М-60 много не покатаешься. Точнее покатаешься, но по дорогам. А в джунглях дорог мало и они не похожи на Бродвей. Вот и приходилось ножками. Боевое патрулирование вели в тех самых джунглях - пешком, а в окрестностях Ханоя - на М-113. Просто где можно было сесть на броню - садились, где нельзя - шли пешком. Наступление проводилось по такому же принципу, но с огневой поддержкой с воздуха, кстати, именно тогда придумали первый "ганшип".
Еще о беспокоящих действиях в том же Наме. Вылазки, разведка боем, дальние патрули (особенно в условиях труднопроходимой местности) - удел пехоты. "Легкая" она еще и потому ИМХО, что нет тяжелого вооружения - только легкое стрелковое + гранатометы "LAW". Так что я в данном случае прав. Рейнджеры (а точнее "зеленые береты" и "тюлени") во время той войны использовались тоже по своему (отличному от пехоты) профилю. "Тюлени" осваивали реку Меконг и притоки, мешая снабжению и наводя авиацию. "Зеленые береты" (тогда еще подчиненные ЦРУ) вообще творили чудеса (одна программа "Феникс" чего стоит). И хотя часть функций у них пересекалась с пехотой, спецвойска были слишком малочисленными, чтобы полностью взять на себя, скажем, те же дальние патрули. Они скорее были слишком заняты диверсионной работой и попыткой развернуть партизанскую войну на территориях, попавших под власть Севера.

0

93

Лёгкой пехотой было подразделение гонявшее индейцев по америке. Потом его переформировали в бродяг или охотников одним словом в рейнджеров, это 75й пехотный полк. Во вторую мировую они вступили как рейнджеры. И во вьетнаме лёгкой пехоты небыло. Так называют до сих пор всех, кто не имеет тяжёлого вооружения как основного. Ещё одно название мобильная пехота. Туда входят традиционно рейнджеры. Дельта, разведка МП, морские коты, специальное подразделение авиации и прочие спецы пехотой не являются. Тяжёлое вооружение это не гранатомёт, а последнее время и не БТР, а танки и САУ. Рейнджеры традиционно не имею своих танков, САУ, авиации, кроме транспортной и кораблей как те же морпехи, только вертолёты. Потому и называются мобильнорй пехотой. Ибо им собратся только подпоясатся. С времён вьетнама американская армия изменилась на все 100%. Изменилось всё, от способа и принципов формирования, до тактики и стратегической доктрины и вооружения. Так что вспоминать Вьетнам и сравнивать или выносить своё суждение не корректно.
Про курсы. Да такие есть. Форт-Беннинг. Традиционно они формируются отбирая лучших из других подразделений. Сначало по зачётам и рапортам поданым добровольцами по физо, минно взрывной и иной подготовке, кроме парашутки. У них есть свой тренировочнй центр. Там готовят рейнджеров. Их временно лишают званий, бреют на лысо и называют курсант. Согласно армейской программе подготовки к этим курсам, военнослужащий должен выполнить: 80 отжиманий от пола за 2 мин, 100 подъемов туловища за 2 мин из положения лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты в коленях под прямым углом и 15 подтягиваний на перекладине. Кроме того, надо пробежать 3,2 км за 12 мин. Между упражнениями разрешается 10-минутный отдых. Будущие курсанты должны быть способны в течение четырех дней подряд выполнить два марш-броска на 10 км с грузом 18 кг и два - с грузом 20 кг за 90 мин по пересеченной местности. С ними проводят интенсивную боевую подготовку, но в отличие от занятий на курсах их не лишают отдыха и не заставляют голодать.
Успешно окончившие этот курс получают право носить на левом плече нашивку (в армии США ее называют «подковка») с надписью «Рейнджер». Военнослужащие возвращаются в свои части, но теперь в случае необходимости им будут поручены боевая подготовка и командование подразделениями в контрпартизанской борьбе и разведывательно-диверсионных операциях.
Офицеры и сержанты, которые хотят занять вакантные должности в батальонах рейнджеров, могут сделать это только после успешного окончания курсов. Три (1-й, 2-й, 3-й) боевых и четыре учебных батальона входят в состав 75-го пехотного полка. 1-й батальон дислоцируется на базе армейской авиации Хантер (штат Джорджия), 2-й - в Форт-Льюис (Вашингтон), 3-й - в Форт-Беннинг (Джорджия). Эти боевые батальоны рейнджеров входят в состав сил быстрого реагирования и постоянно пребывают в трехмесячном цикле боевой готовности.
Рейнджеры не спецназ в его чистом виде как дельта, которая работает с агентурой и месным населением. Это элитные войска быстрого реагирования. Дежурный батальон рейнджеров находится в постоянной готовности к отправке в любую точку земного шара в течение 18 ч. Другой батальон отдыхает, приводит в порядок свое вооружение и экипировку, личный состав использует возможность уйти в отпуска и увольнения. Третий батальон проводит интенсивную боевую подготовку и учения. По крайней мере один раз в год для каждого из них проводится внезапная боевая тревога с погрузкой всего личного состава в самолеты с подготовкой к десантированию. Все батальоны участвуют в учениях, проводимых в джунглях, горах и пустыне. Дважды в год организуются учения в городских условиях. В течение каждых трех лет два раза проводятся учения в северных широтах и дважды - морские десантные операции.

Личный состав батальонов рейнджеров, как боевых, так и учебных, часто принимает участие в различных экспериментальных исследованиях. Их проводит командование СВ США с целью анализа собранного по всему миру в локальных войнах боевого опыта использования нового вооружения и тактических приемов. В настоящее время часть личного состава 75-го пехотного полка участвует в проверке и отработке положений нового устава армии США по физической подготовке, который должен способствовать развитию соответствующих навыков у военнослужащих.

Про задачи. У рейнджеров конкретные цели. Такие как захватить, удержать, обеспечит, так же борьба с партизанами. В их задачи не входят партизанские действия и блокада комуникаций в чистом виде. Только как сопутствующие. Этим занимаются спецы, так же могут заниматся коты, кстати это абревиатура. Sea - Air - Land. B 1974 году была произведена реформа. Были изменены задачи и цели.

К лёгким так же относят 10th Mountain Division - Десятая Горная Дивизия, US Airborn - Воздушно десантные войска, пехотная дивизия США, которая хоть и называется лёгкой, но имеет на вооружении и 155 мм орудия и вертолёты и толпы там более 10 тысячь.

Специалисты, основным преимуществом легкой пехотной дивизии по сравнению с пехотной дивизией существующей организации является ее высокая стратегическая и оперативно-тактическая мобильность. Для ее переброски в любую точку мира потребуется, по расчетам, не более 500 самолето-рейсов военно-транспортных самолетов С-141В, для обычной пехотной дивизии необходимо 1450 рейсов. Вместе с тем опытные учения, проведенные с частями и подразделениями 7-й легкой пехотной дивизии, выявили слабые стороны в ее организационной структуре, боевом использовании и обеспечении боевых действий. Отмечается также, что она имеет относительно невысокие огневые и противотанковые возможности, недостаточную тактическую мобильность, только три из девяти пехотных батальонов дивизии могут перебрасываться в границах района ее боевых действий штатными вертолетами и другими транспортными средствами, ограниченные возможности по ведению боевых действий, запасы средств МТО рассчитаны на 2—3 сут. Рассматривая вопросы боевого использования соединений этого типа на слабо оборудованных театрах военных действий, командование сухопутных войск считает, что при переброске легкой пехотной дивизии в район оперативного предназначения могут возникнуть трудности, связанные с вопросами приема военно-транспортных самолетов и их дозаправки во время полетов, в том числе и в воздухе, а также создания необходимых запасов материально-технических средств и т. п. Эти и другие факторы могут, по его мнению, снизить возможности дивизии по наращиванию своих усилий.
Создавались легкие дивизии в первую очередь как средство проведения своей политики преимущественно против стран третьего мира.

Если очень интересно поищи полевой устав FM-7-85 «Операции малых подразделений рейнджеров». Очень занимательное чтиво. У меня информации нет. Так кое какие записи и наставления. Данный трактат составлен совмесно с моим другом. Он вообще спец по армии США.
Черноты не пугайтесь. Просто щёлкните на картинке.

Отредактировано Berg (2007-03-28 12:55:09)

0

94

Странно, много видать написал? Венд заходил пару раз, да всё на другие темы отписывал, эту игнорирует. В городе отписался, тема заглохла сразу. Какой то оф топ попёр. Как только Данмера попросил нарисовать меня, всё. Тема тоже как то умерла. К чему бы это. Может провенился чем? Или вы меня стесняетесь?

0

95

Berg,ты серьёзный настоящий парень,а ребята робеют.Вспомни себя в 15 лет,когда видел накачанного "дядьку"25-30 лет-десантника или просто солдата.
А тут в живом эфире не киношный и не книжный.Юноши вообще не ценят счастье,которое имеют.Будь это родители,женщина или настоящий военспец.
Я ценю.Berg,ты находишь время зайти сюда и поделиться опытом.И информацией.Ты видишь,Berg,кроме тебя тут и нету серьёзных пацанов.Ты не загордился,а пришёл к нам поговорить.Считаю,это не случайно.Береги себя.Если бы я мог,умел рисовать,как Данмер,я нарисовал бы тебя.Могу стихи.Как прийдёт рифма,напишу.Ты нужен мне,мне лично.Это как маяк в шторм.Будь аккуратен в делах.Жму твою твёрдую ладонь.Приходи всегда и говори.Молодёжь молчит,но впитывает.И кроме участников есть куча просто читателей,которым нужен именно такой как ты,человек.
И пару анекдотов.

  С точки зрения продвинутой молодёжи,коньяк столетней выдержки
  является полным отстоем.

  -Доктор,я перестала получать удовольствие от колбасы
  -А что Вы с ней делаете?
  -Как что,я её ем

   Иран заявил,что в случае нападения на него стран НАТО он запустит
   свои ракеты по Израилю.Страны НАТО высказались за немедленное начало
   военных действий против Ирана.

    У армянского радио спросили:
   -Как отличить левую ногу от правой?
   -На левой ноге большой палец справа.

   В детском садике пришёл клоун.Показывал разные фокусы,потом
   воспитательница говорит:
   -А сейчас,дети,поиграем в испорченный телефон.Клоун скажет,почему
    у него такой смешной голос.
   Клоун говорит Маше на ушко:
   -Потому что гелием надышался
   Маша Тане:
   -Потому что гелием насыщался
   Таня Вите:
   -Потому что геями посещался
   Витя Вове:
   -Потому что с геями сношался
   Воспитательница:
   -Ну,а теперь Вовочка нам скажет,почему у клоуна такой смешной голос?
   -Потому что клоун - педераст!

    У математика спросили:
   -Почему у девочек называется писькой а у мальчиков - пиписькой?
   -Потому что у мальчиков в пи (3,14) раз больше.

   В кафе стоит очередь.И один парень подкидывает монетку вверх и ловит
   её зубами,и так кидал,кидал,пока подавился,синеть начал,все в шоке,
   один мужичёк увидел,отложил газету,не спеша подошёл,схватил за яйца
   и держал,пока монета выскочила.
   Парень начал благодарить:
   -Спасибо,большое,Вы не доктор по профессии?
   -Нет,я в налоговой работаю.

   Скинхеды поймали негра и говорят:
   -Ну,гад,выбирай "Тайд" или кипячение?

   Мюллер спрашивает:
   -Штирлиц,какой Ваш любимый фильм?
   Штирлиц подумал и хотел сказать "Волга-волга",но вовремя спохватился
   и сказал "Фольксваген-Фольксваген"

   -Хорошая у Вас квартирка,только тесновата как-то
   -Подождите,мы ещё из лифта не вышли!

   -Аркадий,не показывайте мне язык,а то заболеете!
   -И чем это я заболею?
   -Переломом челюсти и сотрясением мозга.

   Она так часто смотрит телевизор,что дикторы стали её узнавать.

   Новости: в будущем году весь научный мир отметит 311-ти летие со дня
   рождения великого немецкого физика Фаренгейта или,что абсолютно
   то же самое,155-ти летие со дня рождения Цельсия.

   Один из банков объявил себя банкротом.Вкладчикам банка предложена
   альтернатива:или забрать ничего,но сразу,или всё,но никогда.

   -Какая ты у меня кареглазая и карезубая!

   После проведения акции "К животным по-человечески" животные
   посовещались и решили провести акцию "К человеку по-скотски".

    -Дорогой Дедушка Мороз,сделай так,чтобы мои родители снова любили
    друг друга и делали это как-то поразнообразней,а то со скуки
    умереть можно.

    У армянского радио спросили:
   -Почему китайцы не курят?
   -Потому что они и так маленькие и жёлтые.

    У нового русского спросили,почему он пришёл в зоопарк.
   -Ну так это,на людей посмотреть,себя показать.

   -Это не ребёнок,а ссущее наказание!

    У армянского радио спросили:
   -Какова нормальная длина рук и ног?
   -Нормальная длина ног- когда ноги достают до пола
   -Нормальная длина рук - когда руки достают до противоположного пола.

    Внук говорит деду:
   -Дедушка,тебе 80 лет,а к тебе всё ещё приходят молодые девушки,почему?
   -Не знаю,внучек,ответил дедушка,облизывая языком брови.

    В школе встречаются две подруги.
   -Светка,вчера Колька и Серёжка из-за тебя чуть не подрались.
   -Да ну?
   -Да,Колька кричит:"Бери её себе!",а Серёжка:"Нафиг она мне нужна!"

    Разговор в магазине:
   -Это у вас Чапаев на коне?
   -Нет,это свинья копилка.
   -Ахренеть!Заверните.

   -Алло,это квартира 15,дом 46 улица Ленина?
   -Да
   -Вам нужны деньги,лежащие у вас в шкафу под под красными трусами?
   -Нужны.
   -Тогда закажите в нашей фирме металлическую дверь.

   -Девушка,кто Вы по профессии?
   -Даярка.
   -А что Вы делаете?
   -Даю.

Отредактировано Мэл.. (2007-04-01 23:33:10)

0

96

Berg написал(а):

Странно, много видать написал? Венд заходил пару раз, да всё на другие темы отписывал, эту игнорирует. В городе отписался, тема заглохла сразу. Какой то оф топ попёр. Как только Данмера попросил нарисовать меня, всё. Тема тоже как то умерла. К чему бы это. Может провенился чем? Или вы меня стесняетесь?

Забавный пост.  Я такого не слыхал уже давненько, с учетом того, что коллектив меня окружает в основном женский :) Берг, расслабься, никто тебя не игнорирует. Форум глохнет потихоньку, вот и все. Как сдохнет форум, тебя просто некому будет игнорировать. Шутка.

Мэл.. написал(а):

Berg,ты серьёзный настоящий парень,а ребята робеют.Вспомни себя в 15 лет,когда видел накачанного "дядьку"25-30 лет-десантника или просто солдата.
А тут в живом эфире не киношный и не книжный.Юноши вообще не ценят счастье,которое имеют.Будь это родители,женщина или настоящий военспец.
Я ценю.Berg,ты находишь время зайти сюда и поделиться опытом.И информацией.Ты видишь,Berg,кроме тебя тут и нету серьёзных пацанов.Ты не загордился,а пришёл к нам поговорить.Считаю,это не случайно.Береги себя.Если бы я мог,умел рисовать,как Данмер,я нарисовал бы тебя.Могу стихи.Как прийдёт рифма,напишу.Ты нужен мне,мне лично.Это как маяк в шторм.Будь аккуратен в делах.Жму твою твёрдую ладонь.Приходи всегда и говори.Молодёжь молчит,но впитывает.И кроме участников есть куча просто читателей,которым нужен именно такой как ты,человек.

А вот такие речи я слышал относительно недавно - от одного мальчика, который признавался в любви объекту его страсти. Так что ты, Мэл, не робей - мы все за тебя рады :) Мэл, ты случайно не ... кхм, как бы это сказать? Во, не цвета ли неба голубого?
Особенно мою грубую душу пробирает это:

Мэл.. написал(а):

Береги себя.Если бы я мог,умел рисовать,как Данмер,я нарисовал бы тебя.Могу стихи.Как прийдёт рифма,напишу.Ты нужен мне,мне лично.Это как маяк в шторм.

Это шедевр. С нуля можно томик стихов сочинить. Мы с пацанами плакали.

0

97

Joel,ты мало знаешь.
Других слов тебе не скажу,хотя хочется.

Berg ,тебе моё слово.И кровь.У меня третья положительная.Если надо,бери.Не всю,конечно.:),на 400 г можешь расчитывать точно.Если подходит.
Серьёзно.Если потечёт,дырку заткни,подумай обо мне и у тебя добавится.До госпиталя хватит,а там зальют.Только будь в сознании всегда,даже в госпитале,не доверяй врачам,проверяй их,чтоб правильно всё делали.(Стучу по дереву и плюю 3 раза через левое плечо,чтоб не было такого)

0

98

Нда.   :lol:

Мэл спасибо.  :)

0

99

Мэл.. написал(а):

Если потечёт,дырку заткни,подумай обо мне и у тебя добавится

Berg написал(а):

Мэл спасибо

Пацаны, что тут еще можно сказать? Желаю вам двоим счастья! Крепкая семья, основанная на любви - опора общества. Ой, ржунемогу :lol:  Давно я так не смеялся, а мне ведь сейчас делами надо будет заниматься. Доведете вы меня :lol:

0

100

Ну вы офтоп развели!

2. Berg. Про рейнджеров хорошая статья.

0

101

Чегой-то вы разбухтелись не по теме :D Не порядок  ;) 

Berg
Я не отвечал, потому что немного не понял твой пост и пытался найти информацию про лёгкие дивизии в армии США. К сожалению в основном данные устаревшие, поэтому их я решил не использовать. Не люблю когда мои посты выгледят неубедительно.

Berg написал(а):

Так что вспоминать Вьетнам и сравнивать или выносить своё суждение не корректно.

От Вьетнама я отталкивался как от единственной нормальной войны последнего столетия в которой участвовала армия США. Там у них хоть была возможность пострелять, теперь они только обгоревшие трупы после бомбардировки перетаскивают.

Хочу немного объясниться, так как думаю у нас возникло некоторое недопонимание. Я по привычке называю лёгкой пехотой подразделения которые не имеют в своём составе подразделения с тяжёлой бронетехникой (типа мотострелков) и имеют подразделения огневой поддержки. Согласись, мотострелковой роте имея несколько бронетранспортёров и взвод танков, необходимость использования тяжёлого оружия переносимого пехотой отсутствует. Пехота выполняет роль защитников и наводчиков для техники.
Если подумать логически то к лёгкой пехоте можно отнести любое разведывательное подразделение и подразделение СН, так как они не имеют тяжёлого вооружения. Рейнджеров(которые организационно относятся к 1-му командованию спец.операций сухопутных войск США) тоже. 
Термин "мобильная пехота" ничего не меняет. Мобильной может быть только лёгкая армейская часть которая не нуждается в громоздкой системе снабжения и может быть быстро переброшена с минимальными затратами времени и средств.

Вообщем прошу тебя уточнить. Что из этого мне воспринимать.
Это?

Berg написал(а):

Вообще то, лёгкой пехоты США уже не существует. Её приемниками стали Рейнджеры.

Или это?

Berg написал(а):

Так называют до сих пор всех, кто не имеет тяжёлого вооружения как основного. Ещё одно название мобильная пехота.

Berg написал(а):

К лёгким так же относят 10th Mountain Division - Десятая Горная Дивизия, US Airborn - Воздушно десантные войска, пехотная дивизия США, которая хоть и называется лёгкой, но имеет на вооружении и 155 мм орудия и вертолёты и толпы там более 10 тысячь.

Berg написал(а):

Специалисты, основным преимуществом легкой пехотной дивизии по сравнению с пехотной дивизией существующей организации является ее высокая стратегическая и оперативно-тактическая мобильность. Для ее переброски в любую точку мира потребуется, по расчетам, не более 500 самолето-рейсов военно-транспортных самолетов С-141В, для обычной пехотной дивизии необходимо 1450 рейсов. Вместе с тем опытные учения, проведенные с частями и подразделениями 7-й легкой пехотной дивизии, выявили слабые стороны в ее организационной структуре, боевом использовании и обеспечении боевых действий. Отмечается также, что она имеет относительно невысокие огневые и противотанковые возможности, недостаточную тактическую мобильность, только три из девяти пехотных батальонов дивизии могут перебрасываться в границах района ее боевых действий штатными вертолетами и другими транспортными средствами, ограниченные возможности по ведению боевых действий, запасы средств МТО рассчитаны на 2—3 сут. Рассматривая вопросы боевого использования соединений этого типа на слабо оборудованных театрах военных действий, командование сухопутных войск считает, что при переброске легкой пехотной дивизии в район оперативного предназначения могут возникнуть трудности, связанные с вопросами приема военно-транспортных самолетов и их дозаправки во время полетов, в том числе и в воздухе, а также создания необходимых запасов материально-технических средств и т. п. Эти и другие факторы могут, по его мнению, снизить возможности дивизии по наращиванию своих усилий.
Создавались легкие дивизии в первую очередь как средство проведения своей политики преимущественно против стран третьего мира.

ЗЫ
Под словом лёгкая пехота я подразумеваю не точное наименование рода войск.

Кстати, как вам тема "Противопартизанская борьба"? Как должно выглядеть подразделение предназначеное для борьбы с партизанами? Назовём его "Охотничьей командой".

Отредактировано Венд (2007-04-03 11:31:15)

0

102

Эй, что никто не знает как надо валить "партизанен"?

0

103

2 Joel: Стёб неуместен. Даже убивая человека, надо ценить его мнение и выбор. Он написал то что думал. Я не имею права его осуждать. Меня несколько обескуражило его сообщение. Ответить нечего. Сказал спасибо.

2Венд: Про войну и США.
Вьетнам не единственная нормальная война США последнего столетия. Просто они намеренно показывают только бомбёжки, что бы сформировать мнение у обывателей своей страны о безопасности войны. Этому научил их Вьетнам. Один генерал, кто незнаю, сказал: "Нам не дали выйграть эту войну простые граждане в Вашигтоне, а не оружие и солдаты врага." Примерно так. Так же это просто запугивание других стран, потенциальных врагов и союзников. Смотрите какие мы сильные и богатые. Но мы то знаем, что пока яйца пехотинца не повиснут над окопом противника, рубеж не захвачен, самолёты и ракеты города тоже не захватывают.

Про лёгких и мобильных.
В1800 каком то году было сформированно подразделение названное Легкой Пехотой. Занимались они тем, что истребляли индейцев в Америке. Потом была реорганизация, когда непомню, и было сформировано подразделение 75 пехотный полк. Есть такое понятие у военных США как Лёгкая пехота. Туда относят любое подразделение, которому для переброски достаточно только погрузится в самолёт и ли вертолёт и по прибытию они фактически готовы выполнять задачи. Не вступать сходу в бой. А им не надо разворачивать штаб или имущество или снабжение. Они имеют с собой стандартное индивидуальное оружие. Всё это они могут использовать уже развёрнутое других родов войск или подразделений. Например. Развернут полк морской пехоты в Ираке. Мы ему придаём взвод Лёгкой пехоты, сформированный из личного состава 75го пехотного и 101 воздушно десантного. При себе у них только Кольт командер и пистолет Беретта м92. По прибытию они не нуждаются в особенных боеприпасах, могут нести службу как по патрулированию зоны ответственности так и по охране базы или только что захваченного аэродрома. Пока основные силы прут вперёд. Это очень ёмкое понятие. И туда может быть вложенно всё что угодно. Есть ещё 7я лёгкая пехотная дивизия. Идея класная, но несбыточная. Как обычно гладко было на бумаге да забыли про овраги. По выше указанным причинам.

Про слова и их смысл.
Как написал, так я и ответил. Мы просто не поняли друг друга.

Про партизан.
В наставлении сказано: Цель противопартизанских операций заключается в уничтожении или пленении сил противника и проведении мероприятий по предотвращению возрождения движения сопротивления. Наступательные операции для уничтожения партизанских сил. Беспокоящие действия, устанавливается местонахождение партизан, затем на них постоянно оказывается давление для нанесения небольшого урона. Полицейские акции, для контроля за гражданским населением, охрана объектов и военных коммуникаций. Превентивные акции полицейского и карательного характера, досмотры, комендантский час, облавы. Оказание помощи гражданским организациям в работе среди местного населения. Выявление партизанских групп, групп сопротивления на ранней стадии возникновения. Препятствование их расширению и усилению. Объявление районов, где замечены партизаны, районами боевых действий со всеми вытекающими последствиями для местного населения и находящихся здесь воинских подразделений.
На самом деле это очень сложно. Главный принцим очищай и закрепляйся. На месте очищенном от партизан закрепляется подразделение, которое ведёт постоянны контроль месности. Не путать с блок постами.

Теперь немного про способы уничтожения.

Окружение - проводится обычными пехотными подразделениями и заключается в прочесывании обширного района местности с нескольких направлений с целью вынудить силы партизан отступить в намеченную зону уничтожения. Где массированными ударами авиации и других огневых средств осуществляется их уничтожение. Для маневра в зависимости от сил партизан привлекали не менее четырех пехотных батальонов в полном составе. Главный недостаток - низкая динамика и оперативность.

Кольцо - проводится мобильными подразделениями на вертолётах. Должны быть точно разведаны силы партизан и их местонахождение. Привлекатся меньшее количество сил. Подразделения высаживаются из вертолетов на заранее выбранные, возможно подготовленные спецами, площадки. Нет необходимости прочесывать обширный район. Высокая оперативность.

Молот и наковальня - взаимодействие двух группировок войск, одна из которых занимает блокирующие позиции, наковальня, другая молот, наступает на партизан оттесняя в сторону группировки на блокирующих позициях. В ходе этого маневра бой должен перерасти в окружение. Требуются большие силы пехоты, мобильных войск и, других подразделений по надобности.

Двойной скачок - одна групировка высаживается на вертолетах вблизи позиции партизан, атакует их и вынуждает к отходу в определенном направлении. Другая - через два, три часа после первой на удалении до десяти километров от нее на пути отхода партизан с задачей наступать им навстречу. Если партизаны не отходят, а принимают бой, вторая групировка высаживается в тылу партизан и атакует их. Манёвр довольно опасен так как обе групировки могут войти в дружественный огневой контакт.

Когти - подразделения делятся на две группы. Высаживаются в двухстах метрах от воды на противоположных берегах и ведут одновременное наступление друг другу навстречу, вынуждая партизан отходить к водному рубежу. Вертолеты следуют в район высадки развернутым строем с установленным интервалом. Подразделения, высаженные с фланговых вертолетов, занимают блокирующие позиции.

Линия - применяется у водных рубежей ограниченными силами. Подразделения высаживаются на обоих берегах реки или канала в непосредственной близости к руслу либо на некотором расстоянии от него. В первом случае наступление ведется вдоль реки, во втором - по сходящимся направлениям.

Завершать уничтожение партизан следует днем, занимая исходные позиции ночью, скрытно перекрывая возможные пути их отхода.

Постоянное воздействии на партизан. Круглосуточные налеты штурмовой авиации, удары артиллерии по вероятным районам нахождения партизан. Устройства засад. Воздушное, обязательно непрерывное наблюдение. Патрулирования местности вертолетами и передвижными патрулями. Минирования местности и возможных маршрутов.

Патрулирование производится днем и ночью. Ближнее и дальнее.

Ближнее патрулирование может проводиться круглосуточно вблизи населенных пунктов, административнополитических центров, опорных и укрепленных пунктов на удалении до пяти километров от оборонительного рубежа. Патруль - от отделения до роты.
Главная задача - своевременное обнаружение партизан. Не позволить уничтожить охраняемый обьект.

Дальнее патрулирование проводится на расстоянии около десяти километров силами от взвода до батальона. Патрульное подразделение доставляется в район вертолетами. В его задачу входит обнаружение партизан и уничтожение собственными силами с привлечением авиации и иных средств. Патрулирование ведется только в светлое время суток по проверенным дорогам, просекам, руслам рек. В ночное время подразделения либо снимаются вертолётами, либо устанавливают лагерь с соблюдением всех правил.

Наиболее эффективно решют задачи патрулирования малые подразделения обнаруживая противника и наводя на него удары ствольной и реактивной артилерии и авиации.

И самое главное это отрезать партизан от населения. Лишить их людей, продовольствия, поддержки. И они сами сдохнут.

03:33 Ну Венд. Умееш задать работу. Всё я спать.

0

104

Berg написал(а):

2 Joel: Стёб неуместен. Даже убивая человека, надо ценить его мнение и выбор. Он написал то что думал. Я не имею права его осуждать. Меня несколько обескуражило его сообщение. Ответить нечего. Сказал спасибо.

Ладно, проехали. Кстати, ИМХО, чем такое внимание, лучше уж никакого.

Насчет ценности мнения убиенного тобой врага. Мнение врага ценности представлять ИМХО не может и врагов уважать можно только за дела. Если ты его убил, то ты сам уважаемая личность, а убитый - просто кусок мяса (если, конечно, у него нет надежных и верных друзей, чтобы за него отомстить). Через пару дней - кусок уже тухлого мяса. Ничего кроме вони в нем уважения не вызывает :)

Отредактировано Joel (2007-04-04 01:13:45)

0

105

Bergу обещаный стих в соседней теме Библиотечка Волшебной Мыши

0

106

Berg

Да-да, я где-то уже слышал про такие способы, правда их по разносу называли, но это не суть важно. Может поговорим о составе, структуре, тактике и вооружении батальона охотников за партизанами? Действуют они как я понимаю в той же манере что и партизаны. Вооружены в основном бесшумным оружием и минно-взрывными средствами, каждый должен обязательно иметь маскировочный "лохматый" костюм для проведения засад. Действуют командами по 12-18 человек, в самых больших операциях больше батальона никогда не участвует поэтому их целесообразно сводить в Отдельные батальоны.

0

107

Joel написал(а):

Ладно, проехали. Кстати, ИМХО, чем такое внимание, лучше уж никакого.
Насчет ценности мнения убиенного тобой врага. Мнение врага ценности представлять ИМХО не может и врагов уважать можно только за дела. Если ты его убил, то ты сам уважаемая личность, а убитый - просто кусок мяса (если, конечно, у него нет надежных и верных друзей, чтобы за него отомстить). Через пару дней - кусок уже тухлого мяса. Ничего кроме вони в нем уважения не вызывает

Про внимание согласен.
Про мнение. Н да. Глубокие познания. Без коментариев. Попробуй. Потом раскажеш.
"Иногда кажется, что Бог есть на свете. И тогда становится страшно". Слова Шерифа Нотенгемского из фильма "Стрелы Робингуда".

Венд написал(а):

Да-да, я где-то уже слышал про такие способы, правда их по разносу называли, но это не суть важно. Может поговорим о составе, структуре, тактике и вооружении батальона охотников за партизанами? Действуют они как я понимаю в той же манере что и партизаны. Вооружены в основном бесшумным оружием и минно-взрывными средствами, каждый должен обязательно иметь маскировочный "лохматый" костюм для проведения засад. Действуют командами по 12-18 человек, в самых больших операциях больше батальона никогда не участвует поэтому их целесообразно сводить в Отдельные батальоны.

Тебе нужен устав Рейнджеров. Там всё расписано. Но смотрю тебе нужно что то новое. Будем думать.

0

108

Венд, давай сначала определимся, где будем гонять партизан.

0

109

Разницы нет. Я так думаю, что нужно подразделение на подобие рейнджеров 75го пехотного. Которое может проводить действия в любой среде. Просто на эту тему всё придумано и испробованно. Партизанщина сдулась уже давно. И это показала Великая Отечественная и вся вторая мировая в целом. Партизаны несправляются с основной своей задачей. Этому припятствует разница в техническом снаряжении, широкие способы доставки грузов, сильные конвои. Это в кино партизаны нападают на конвой из засады и всех убивают. Грамотно организованный конвой, с привлечением танков, бронемашин, вертолётов и конечно же разведка, охват, патрулирование и засады в наиболее опасных местах. Большой конвой, свыше десяти автомобилей, грамотно организованный остановить невозможно. На него можно напасть, побеспокоить, повредить или уничтожить некоторые машины. Но это всё тщетно. Ибо все подозрительные места отрабатывают и обрабатывают чёперы, боксы, неформалы, бродяги, багадулы, гоблины, крокодилы, бэхи, коробки и прочая прочая. Партизан даже не выйдет на позицию. А малые транспортные колонны не целесообразны. Либо придаются к основной массе техники направляющейся в нужный район.

Успех терористов в чечне достигался на 80% продажностью, идиотизмом и некомпетентностью некоторых военнослужащих. И на 10% нищетой армии РФ. Остальное планирование, знание местности и удача.

0

110

Joel написал(а):

Бог его знает про пистолет Воеводина - я никогда с таким не сталкивался. Судя по тому, что выложено в Инете, не так уж он был и хорош. Единственная радость - большой магазин, остальное на уровне ТТ, только он был немного сложнее, тяжелее и дороже.

Тяжелый армейский пистолет. Ствол длиннее чем у ТТ. Минус - как и у ТТ нет самовзвода. Сейчас бы пришелся очень к месту, в связи с распространением средств индивидуальной бронезащиты.

0

111

Joel написал(а):

Если верить экспертам, останавливающее действие тоже полезно. СССР разрабатывал в основном пробивное (ТТ), США - останавливающее (Кольт-1911), Германия - нечто среднее (Люгер, Вальтеры). Хотя наш патрон ТТ - это по сути немецкий патрон Маузер 7,63*25. И его тоже украла страна Советов.

Останавливающее действие 7,62х25 (ТТ) по крайней мере не хуже чем у 9х19 (Люгер). Видел результаты отстрела по баллистическому пластилину. От 9х19 раневой канал с диаметром пули. От 7,62х25 раневой канал "пульсирующий", диаметром от 1 до 3-х калибров. Почти как от автоматной пули. Из-за высокой скорости пули ТТ получается гидроудар.

0

112

Егерь написал(а):

Тяжелый армейский пистолет. Ствол длиннее чем у ТТ. Минус - как и у ТТ нет самовзвода. Сейчас бы пришелся очень к месту, в связи с распространением средств индивидуальной бронезащиты.

Не знаю... Сейчас есть "Гюрза" и пули THV. Кроме того Господь даровал человеку голову, каску на которую одевают не всегда :) Я считаю, можно обойтись тем, что уже есть. Этот пистолет - как ни крути, он уже история.

0

113

Joel написал(а):

Хотя наш патрон ТТ - это по сути немецкий патрон Маузер 7,63*25. И его тоже украла страна Советов.

Почему украла? 9х19 к примеру весь мир делает, и никто не считает что украли у немцев.
Маузеровский патрон 7,62х25 достался большевикам в наследство от царя-батюшки. Пистолет Маузера в России еще до Первой мировой входил в число рекомендованных систем пистолетов, которые разрешалось приобретать офицерам вместо револьвера Нагана.

0

114

Егерь написал(а):

Кстати, еще на вооружение РККА до войны приняли самозарядные винтовки СВТ и АВС - оказались очень дорогими и военная промышленность их цену и технологию не вытянула. Пришлось обходиться мосинками и примитивными ППШ. Только после войны появился СКС, который быстро уступил место АКу в войсках.

Ну, СВТ сделали довольно много. У немцев в начале войны вообще не было самозарядной винтовки. ППШ - достаточно продвинутый для своего времени пистолет-пулемет. СКС появился в ходе войны, даже повоевал, в 45-м войсковые испытания проходил.

0

115

Joel написал(а):

Сейчас есть "Гюрза" и пули THV. Кроме того Господь даровал человеку голову, каску на которую одевают не всегда  Я считаю, можно обойтись тем, что уже есть.

THV по пробиваемости хуже классических бронебоек. В голову еще попасть надо суметь.

Joel написал(а):

Этот пистолет - как ни крути, он уже история.

Ну и жаль.

0

116

Berg написал(а):

Большой конвой, свыше десяти автомобилей, грамотно организованный остановить невозможно. На него можно напасть, побеспокоить, повредить или уничтожить некоторые машины. Но это всё тщетно. Ибо все подозрительные места отрабатывают и обрабатывают чёперы, боксы, неформалы, бродяги, багадулы, гоблины, крокодилы, бэхи, коробки и прочая прочая.

Все это конечно хорошо.
Возьмем другой вариант. Родезия 70-х. Нихрена нет. На всю армию полтора вертолета. Страну давят политически, со всех сторон. И успешно воевали с партизанами (или террористами их правильнее назвать?). В основном пешком. Те же Скауты Селуса.

0

117

Ну про полтора вертолёта это миф. Техника была и было её достаточно. Извесны случаи когда Скауты проводили по три а то и четыре боевых дисантирования в день. Они были рассредоточены по прифронтовой полосе. Общая протяженность границы чуть больше трёх тысяч километров. Учитавая что у ней есть естественные препятствия такие как горная цепь вдоль восточной границы. Там находится высота 2592. Это гора Иньянгани 2592м. В среднем высота цепи составляет около 1500м. Тропы и переходы могут удерживатся небольшими группами. Так же они применяли тактику разработанную и использовавшуюся SAS в других странах африки для борьбы с партизанами. Скауты являются регулярным подразделением до данного конфликта входившие в состав войск британии. Именно они составляли костяк британских коммандос, партизанивших в Северной Африке. Во-вторых, это могло грозить не мятежом в британской армии — родственные связи между британцами и родезийцами были на редкость тесными. Поэтому бритты не смогли напрямую ввести войска в Родезию. А выучка партизан, которых тренировали спецназ северной кореи, СССР и китай, не достигала нужной высоты, просто нехватало времени даже на полный курс подготовки. За несколько недель, невозможно вбить в голову то, что может сравнится с огромным опытом скаутов партизанской войны. Учитывая что сам отбор в скауты состовляет около двадцати дней, больше похожий на экзамен по выживанию, за который отсеиваютса 90% кандидатов. Есть такая хохма. Тебе дают сырое яйцо, спичку, винтовку и выбрасывают в лес. Вернувшись ты должен предоставить яйцо сваренное в крутую. Самое главное что они делали, это разведка. Проведя разведку, выявив базу партизан, оценив её. Они наносили удар. Партизан без базы никто. Но всё равно Родезия проиграла эту войну. И теперь Она Зимбабве. Невозможно воевать со всем миром. Против неё были не только её соседи, но и Китай, СССР, КНДР, а так же как ни странно Британия, которая вообще считала Родезию своей колонией хотя Родезия таковой не являлась. Может возникнуть вопрос, а накой туда вообще вмешались СССР, Китай и КНДР. Родезия удобный плацдарм для вторжения в ЮАР.

P.S. Устал писать. У меня последнее время только балистические таблицы в голове были. А тут надо всё в башке ворошить. Ужас. Кто хочет научится как сварить яйцо, обращайтесь. Открою секрет.

Зимбабве красивая страна. Большинство говорит на английском. Он же государственный. Если получится обязательно посетите. Один национальный парк чего стоит.

Отредактировано Berg (2007-04-06 08:49:21)

0

118

Berg написал(а):

Есть такая хохма. Тебе дают сырое яйцо, спичку, винтовку и выбрасывают в лес. Кто хочет научится как сварить яйцо, обращайтесь. Открою секрет.

Спичка есть - костер значит есть. Делаем ямку в глине. Наливаем туда воды. На костре греем камни и бросаем в воду. Когда закипит варим яйцо.
Или делаем котелок из коры (свернуть кору в форме кулька, в условиях России - береста). Воду также раскаленными камнями кипятить.
Скаутам повезло - спичку давали. Могли бы не давать, если винтовка есть.

0

119

Егерь написал(а):

На костре греем камни и бросаем в воду. Когда закипит варим яйцо.

Или в песок закопать на солнце.

0

120

С корой неполучится. Пробовали, это как из льдяной линзой развести костёр. В теории можно на практике нет. В песке не свариш. Это не пустыня. Температура выше 27 редко поднимается. Винтовка дана отбиваться от зверей. Она в этом неучаствует. Раскалённые камни в воде взрываются. Осколки нехуже гранатных. Ответ прост. Берём кепку, идём к ручью, разводим костёр, кепку переворачиваем, хорошо вымачмваем кепку в воде, несколько раз выжимаем и опять вымачиваем, с наружи вымазываем глиной или на худой конец грязью. Набираем воды, ложим яйцо и ставим на огонь, закрываем крышкой из коры или сжимаем грая кепки. Варить пять минут на сильном огне. Как поставить додумаетесь. Сваренное яйцо в карман, кипячёную воду во флягу, кепку стираем и на голову. Задача выполнена. Для этого подойдет любая тряпка, несентетическая. Особенно хорошо подходит ХБ 100%. Надеюсь принцип рассказывать ненадо.

Да кстати. Чуть не забыл. Весь прикол не втом, чтоб заипятить воду, а втом чтоб она кипела несколько минут. С камнями так не прокатит. Да и теплоемкость грунта в сырой среде тропического леса велика.

Отредактировано Berg (2007-04-06 18:30:40)

+1


Вы здесь » Боевая Фантастика » Оружейка » Современная армия