Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Вопросы автору » Вопросы автору.


Вопросы автору.

Сообщений 211 страница 240 из 924

211

Алекс, в твоих книгах всегда довольно граммотно описывается военная часть, будь то подготовка, оружие и т.п. Откуда знания черпаешь?

Дык, интуиция срабатывает. Вживание в образ героев и прочитанные книжки, вроде "На Западном фронте без перемен" Ремарка.

0

212

Автор написал(а):

Знаю, потому тороплюсь.

Не торопись, не надо :) Лучше позже, да лучше. Лично моё мнение :rolleyes:

Отредактировано Венд (2006-06-20 09:09:57)

0

213

Кстати о фронте,не западном.но всё же.
Алекс,а действо в новой Базе будет совсем в стиле бондиадовщины или же есть надежда на окопную правду?

0

214

Венд написал(а):

Не торопись, не надо. Лучше позже, да лучше. Лично моё мнение

Присоединяюсь. Алекс, мы любим твои книги именно за качество проработки и литературный талант. Не стоит гнаться за количеством, принося в ущерб качество. Если талант останется в твоих книгах всегда, то проработка может уйти в погоне за количественными показателями. Есть риск просто исписаться, как это делали многие, пойдя на поводу у издательства. Но я надеюсь, что до такого не дойдет.

P.S. Алекс, скажи пожалуйста, а серия "Тени войны" уже официально закончена? Ты больше не будешь писать романы-однотомники, полностью перейдя на сериалы?

Посмотрим.

0

215

Алекс, я сегодня перечитывал "Я напишу тебе, крошка" и вот о чем задумался:
Ты когда-то сказал о своих героях примерно следущее:
Это рассказ о необычных людях, о людях редких, их концентрация и внутренняя сила - залог выживания.
И одновременно ты предлагаешь им в конце книги пойти поработать на заводе...
Нет, все понятно - если в начале твоей книги мальчишка работал посыльным или уборщиком, то, поднабравшись опыта в спецвойсках, он (обязательно вместе с напарником!) достигнет высот в жизни и бизнесе. Но все же - психика у них будет покорежена войной, и очень серьезно. Папа с мамой, радостно встретившие сына поначалу, будут потом от него шарахаться. Будет полный букет - плохие сны, чрезмерная агрессивность и раздражительность, резкая смена настроения - от веселого до подавленного, возможны и немотивированные убийства - там они были королями, а когда в руках поносил какое-то время автомат, на людей смотришь совсем по-другому.
Так что возможен другой вариант гипотетического продолжения - ребята устроились на завод к папе Бэкки, но скромная жизнь инженеров их не сильно устроила. Вспоминая о своих подвигах они начали поддавать, так как за бутылкой и вспоминать приятнее - "шлюхи обманут, а бутылка - нет", а там, глядишь, Джо, обидевшись на малолетних хулиганов, пославших слегка покалеченного вояку куда подальше, не стерпел и шкрабером порезал человек пять на кусочки. Когда его попытались взять (или взяли, что несущественно) копы, его лучший друг Бен зашел к ним с автоматом и покрошил половину участка, чтобы вытащить дружка. После этого оба подались в бега, благо опыт выживания имеется. Дальше начинается фильм "Рэмбо - первая кровь", умноженный на число главных героев. Итогов может быть два - либо их загонят и пристрелят как собак, либо они отобьются и уберутся с планеты на ближайшую войну. В любом случае, дома у них не будет, кроме армейской казармы.

Теперь вопрос. Я не против фирменных авторских пунктиков, вроде двух друзей (это вполне нормально; Дмитрий Воронин, например, обожает женить своих главных героев, причем меньше двух пар - это не модно), вопрос в другом - разве могут вчерашние школьники вернуться с войны, где каждого могли убить раз этак тысячу за полгода, и где каждый убил минимум сотню человек, и не иметь проблем с адекватным восприятием реальности? Они просто будут скучать по риску, по азарту боя, по острым ощущениям, которые они испытали ТАМ. Они ТАМ были, но это в прошлом, сейчас они никто, как и все остальные двуногие муравьи, которые их окружают, а ТАМ они были людьми. Когда ТУТ тебя посылают, хочется убить, потому что привык, что ТАМ тебя никто не посмеет послать, пока ты с оружием в руках. Кроме того, неокрепшая детская психика не выдержит стресса большой мясорубки, или же выдержит, приспособится, и не сможет принимать другой обстановки, чем поле боя. У них вся жизнь будет полем боя, а ты говоришь - инженеры для начала, а там посмотрим...

P.S. Прошу прощения за долгий и не всегда связный спич.  Я надеюсь, Алекс, ты понял суть моего вопроса (хотя, если честно, я сам не сильно понял, о чем я спросил). Может быть, я просто хотел сказать: "Так не бывает в жизни! Было совсем не так!" - но я, честно говоря, и сам не знаю, как оно у них было...

0

216

Они же необычные люди ;) Значит и судьбы у них нестандартные.

0

217

Венд написал(а):

Значит и судьбы у них нестандартные

Вот именно это мне и кажется неправильным. Они стали солдатами на чужой войне, а не мирными тружениками банковской стойки или магазинного прилавка. Нестандартность - это то, что они стреляли, когда их ровесники торговали газетами на остановках. И незачем делать из этих уникальных людей простых посредственных инженеров.

0

218

Это не так уж и нестандартно, миллионы людей по всему миру каждый день стреляют в друг друга. Молодые семнадцатилетние парни каждый день уходят в армию и учатся убивать, всё как всегда. Я вот читал про кочевые племена, так у них мальчишки брали в руки лук и саблю уже в тринадцать, а в пятнадцать это были уже настоящие воины, мужчины. А представь, кем стал бы такой обычный стяпняк в двадцать лет, после семи лет сплошных войн?

Отредактировано Венд (2006-07-04 07:58:10)

0

219

Венд написал(а):

А представь, кем стал бы такой обычный стяпняк в двадцать лет, после семи лет сплошных войн?

Венд, ты путаешь понятия. Речь идет о том, что нестандартность героев - именно в их участии в боевых действиях. А стандартность - вообще - в обычной работе. Они воевали, и потому нестандартны. Это та же ситуация, когда в 93-м, по-моему, стали переподчинять "Вымпел" МВД. Так оттуда люди уходили, предпочитая в киллеры пойти или в пограничники, но не унизиться до такой дебильной работы. А с Джо и Беном получается именно так. И они, что самое удивительное, соглашаются на должность инженеров!

0

220

Да, я попутал, извиняюсь :) Каждый человек хочет заниматься тем, что у него хорошо получается, тем что привычнее. А Бен и Джо не такие :/ они жаждут новых ощущений. Фрезерный станок, пыльные чертежи, пьяные товарищи и другие приятные мелочи :rolleyes:
Для продолжения этой книги вполне можно было использовать их детей :) Восхищённые отцовской храбростью (по пьяни выболтали подробности своих приключений) они нанимаются в солдаты.

Отредактировано Венд (2006-07-06 09:14:10)

0

221

Венд написал(а):

Для продолжения этой книги вполне можно было использовать их детей

Отличная идея! Герои разжирели и постарели, но их детки рулят! Главное - уговорить Алекса.

0

222

Не буду пока писать подробный отзыв про "Тайну синих лесов", чтобы не портить удовольствие тем, кто ещё не прочитал, поэтому скажу только:

Я ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА!!! :D

Спасибо. :)

0

223

Ну не знаю про отчет.
А книга просто СУПЕР СУПЕР ...
Шедевр.
Первая книга - знакомство с героями и она всегда интересна.
Вторая книга - продолжение и не всегда получается хорошо, т.е. как и на самом деле.
Третья книга - опять же продолжение но какое... думаешь лучше уже не будет...
А нет - Четвертая книга - по моему мнению затмевает все предыдущие...

Ещё раз скажу СУПЕР!

Спасибо тебе Алекс за такие книги.

0

224

Lucky написал(а):

Ну не знаю про отчет.

Не отчёт, а отзыв... И если напишу подробнее, чем см. выше, могу проговориться, вроде "Убийца - шофёр"... :D

Lucky написал(а):

А книга просто СУПЕР СУПЕР ...
Шедевр.

Это да!

Lucky написал(а):

А нет - Четвертая книга - по моему мнению затмевает все предыдущие...

Единственное, чего ей пока не хватает - продолжения... ;)

0

225

я не модератор, но начался оффтоп. прекратить безобразия! это топик "Вопросы автору"
"тайну синих лесов" только что приобрёл. ждите дня через 3... ;)

Согласен, давайте в отдельную веточку.

0

226

Уважаемый автор когда можно будет увидеть "Тайна синих лесов" в эл. варианте, на доступных библиотеках?
И еще вопросик когда планируеться выход продолжения "Золотого пленника"?

Я не имею никакого отношения к выкладке электронных версий книг в библиотеках - это "народное творчество".
За продолжение "Золотого пленника" пока не брался.

0

227

Уважаемый Алекс,скажите пожалуйста, когда, примерно, нам следует ожидать продолжения "Базы", написанием которого вы сейчас заняты?

Надеюсь, что осенью.

0

228

Прочитав серию про Каспара Фрая возник вопрос. Алекс, вы используете занятную идею насчёт множества миров и перемещений между ними. Но ведь мир, в котором обитает главный герой не является верхним пределом?(почему бы магам не отдыхать, накапливая Силу, в райском саду, а не среди демонов в нижних мирах?хотя, это объяснимо - падать проще, чем подниматься)
Удивляет то, что демонов хватае в избытке(кстати по мне, так это самые удачно получившиеся персонажи серии :)), а ангелов нет.
равновесие добра и зла нарушено.

Вы сами ответили на этот вопрос - падать проще чем подниматься. Чтобы общаться с более высокими существами, нужно подняться самому.

0

229

Уважаемый автор! Скажите? Вы не пробовали  писать в реалистичном стиле?  Дума ли написать романы не фантастического содержания. Триллеры, детективы и т .д.

Писать отдельно - смысла нет, из многих романов легко убрать фантастическую составляющую, в некоторых случаях она притянута туда, чтобы попасть в формат.

0

230

Алекс, насколько могу судить, вы больше склоняетесь к фантастике боевой. А как насчет научной?
Не было идеи развить некую интерпритацию какой-либо научной теории? Эволюция человека, например. Или исследование черных дыр?

Эта тематика кажется мне скучной.

0

231

Алекс, у тебя в последних книгах акцент смещен на взаимоотношения и психологию героев, по сравнению с первыми - там шел упор на описание техники и технологий. Эта пагубная тенденция будет продолжена? А то хочется технических новинок, принципиально нового оружия..., ты как на этот счет?

В следующей "базе" есть новое оружие. В планах на будущее - боевики в старых добрых традициях: космос, десантные операции, "железная" техника.

0

232

Автор написал(а):

из многих романов легко убрать фантастическую составляющую, в некоторых случаях она притянута туда, чтобы попасть в формат.

Как писатель-фантаст, Вы считаете это нормальным?
Мне кажется, это несправедливо, по-отношению к жанру...

Нормально или ненормально, но это есть.

0

233

Добрый день!

Алекс, что ожидается после новой базы? Какие планы?

Еще не знаю. Возможно продолжение "Золотого пленника".

0

234

Алекс, а как насчёт юмористической фантастического и фэнтези романа? После Тютюнина ты что-то забросил эту тему.

Какие-то мысли и зарисовки для продолжения имеются, но когда они воплотятся в роман пока неизвестно.

0

235

Автор написал(а):

Возможно продолжение "Золотого пленника".

Пленника?.. А... а "Фрай" как же? История в последней книге будто обрывается на самом интересном месте! :(

Вот, я уже высказывалась на эту тему... ;)
Для тех, кто читает Каспара Фрая ("Меч, дорога и удача" и т.д.)
(576)

Очень надеюсь на продолжение... http://mysmiles.ru/129-1.gif

Заключительная книжка про Каспара Фрая пишется в настоящее время.

0

236

Здравствуйте!

Алекс, неужели конец серии про Каспара Фрая? Хотелось бы знать почему? Серия себя изжила? Не хотелось бы конца, и уж тем более конца со смертями кого-то из героев. Если это последняя книга, то хочется happy end. К тому же вдруг Вы когда-нибудь вернетесь этой серии.

Конечно же будет хэппи-энд. А сериал про Каспара Фрая заменит продолжение "Золотого пленника".

0

237

Автор написал(а):

Возможно продолжение "Золотого пленника".

эх, хорошо быhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/yes.gif

INV@DER написал(а):

Если это последняя книга, то хочется happy end

по-моему, во всех предыдущих книгах серии был хеппи-энд.http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/mda.gif. вряд ли традии нарушатся

0

238

Алекс, вопрос скорее организационного плана, чем по теме фантастики. На форуме обосновались разные рекламки - от "написания курсовых" до "Tabletop Batle Game". Пора гасить.

Убрал.

0

239

Добрый день!

Алекс, последняя база будет последней или ожидается продолжение?

Скорее всего будет продолжение.

0

240

Автор написал(а):

Конечно же будет хэппи-энд.

В фэнтэзи - ладно уж, Бог с ними - с вечно голодным орком, гламурным эльфом и Лично Суперразведчиком Каспаром Фраем. Но в боевой фантастике - Алекс, продолжай свою же собственную традицию из ранних книг. Там, где положительных героев валят такие же положительные герои, но по другому ведомству, где в спецслужбах здоровая конкуренция, а киллеры-профессионалы - уважаемые люди - там хэппи-энд будет слегка смазан. Как в "Наемнике". Как в "Основном Рубеже". Как в "Застывшем огне". Героев надо сокращать - даже когда он один. Даже Дэвид Моррелл (автор "Рэмбо - первая кровь") завалил своего героя в первой книге. Это потом Джон Рэмбо внезапно воскрес и прожил еще 2 серии - но по первоначальному замыслу автора, так долго ему было не протянуть. Поэтому не жалей героев - они "рождаются не для долгой жизни, а для славы".
И еще - у янки есть такая отрицательная черта - вводить в роман или фильм дебила, чтобы он оттенял главного героя. У тебя такая темка проскальзывала, но слава Богу, что в считанных книгах. Не надо плодить дебилов (ах, виноват - "лиц с пониженным значением IQ") в боевиках - их и так полно в жизни. Отстрелять иногда хочется. Но и супервоинов (ака Serious Sam) тоже не надо выдавать. Несерьезно. Вот и все, пожалуй. Прошу прощения за долгий спич :)
Да, и вопрос чуть не забыл - что в новых книгах будет из вышеприведенного :) мною списка? Хотелось бы знать, на что можно рассчитывать :)

Я так далеко не загадываю. Но все равно:спасибо.

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Вопросы автору » Вопросы автору.