Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Другие авторы » Толкиен


Толкиен

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Раз уж мы заговорили про Толкиена, то давайте обсуждать его произведения, а также произведения, написанные по мотивам Властелина в этой теме. Для начала предлагаю прочитать один оень увлекательный (по крайней мере для меня) рассказ, написанный по мотивам книг Профессора. Гоняют. Hынче была пpовеpка на выносливость - весь наш батальон бегал ввеpх вниз по главной лестнице Ангбанда, шаpахаясь от встpечных баpлогов. После пяти таких пpобегов никто уже не мог стоять на ногах, тогда нас пpосто спихнули вниз - к биолабоpатоpиям - и откpыли какую-то двеpцу. Двеpцу pазмеpом со сpедней величины гоpу. Когда оттуда высунулась любопытная моpда Глауpунга, батальон дpужно побежал ввеpх, да так pезво, что дpакон успел слопать только толстого Умфаpга да еще пяток отставших. Остальные благополучно добpались до узких пpолетов - Глау туда не помещается, ему навеpх дpугой доpогой. Он шутки pади плюнул нам вслед пламенем, но это пустяки, дело житейское. Тpоих пожгло.

0

2

Антон написал(а):

Для начала предлагаю прочитать один оень увлекательный (по крайней мере для меня) рассказ, написанный по мотивам книг Профессора.

Да! Шедевра. :D

Обсудим? :)

0

3

Давай. Я этот рассказ ОБОЖАЮ! Зачитал до дыр на веб-странице.

0

4

Так народ зарание предупреждаю классика фентези не критиковать не то будете спорить со мной.

0

5

Faust написал(а):

классика фентези не критиковать

а он что же, бог? даже святые писания критикуют.

0

6

Faust, присоединяюсь.

0

7

danmer написал(а):

а он что же, бог? даже святые писания критикуют.

Только через несколько тысяч лет и то потому что сомневаются в подлинности

Кстатипрочитал верхнюю ссылку это надо в раздел Юмор.
Относительно серьёзных книг на эту тему почитайте "Девятое кольцо" Иры Аллор.

0

8

Прочитал все творчество Толкиена. Читается тяжелее, чем Орлов. Стиль написания произведений другой. Тем кто не читал, настоятельно рекомендую при прочтении пользоваться картами (благо в интернете их много). С картами прочтение книг становится чрезвычайно приятным. И совсем необязательно запоминать кто был чьим отцом или сыном.

0

9

Faust написал(а):

Только через несколько тысяч лет и то потому что сомневаются в подлинности

Критиковалси их всегда. Стоп! Вы что же, таки приравниваете Властелина к Библии?

INV@DER написал(а):

Прочитал все творчество Толкиена. Читается тяжелее, чем Орлов.

Тяжелее - это еще мягко сказано. Посмотрев ВК решил таки прочитать книгу, но на середине второго тома бросил - скучно и нудно.

INV@DER написал(а):

С картами прочтение книг становится чрезвычайно приятным.

А по моему, что с картами, что без карт - книге это уже не поможет

0

10

Толкиена прочитал впервые в начале 90-х. Одна моя хорошая знакомая основательно на него пдсела, мне же было несколько скучновато.
Второй и последний на данное время раз, я перечитывал ВК сразу после выхода фильма "Братство кольца". Потратил две недели, потому что со временем тогда было плохо. После прочтения открыл для себя кое-что новенькое, наверное потому, что смотрел уже совсем другими глазами человека, повзрослевшего на добрых полтора десятка лет.
Думаю, что ВК вот так и стоит читать - один раз в детскоюношеском возрасте, другой - постарше.

0

11

Мне друзья говорили, что фильм ВК получился мрачным, а книга же намного лучше, светлее и интереснее. Но я сам не читал. Я редко читаю то, что когда-то посмотрел.

0

12

Джейк написал(а):

Мне друзья говорили, что фильм ВК получился мрачным, а книга же намного лучше, светлее и интереснее. Но я сам не читал. Я редко читаю то, что когда-то посмотрел.

Не знаю, мне показалось, что фильм ухватил настроение книги. А почитать всё же стоит, в трилогии очень многим пришлось пожертвовать, чтобы впихать все тома в киноформат.

0

13

Dimson написал(а):

Не знаю, мне показалось, что фильм ухватил настроение книги. А почитать всё же стоит, в трилогии очень многим пришлось пожертвовать, чтобы впихать все тома в киноформат.

Если про всё снимать, то частей 5 наверное понадобилось бы тоже часа по 2,5-3.

0

14

Джейк написал(а):

Если про всё снимать, то частей 5 наверное понадобилось бы тоже часа по 2,5-3.

Ой, думаю, что больше. Сериал типа Санта-Барбары.

0

15

Не согласен. Питер Джексон нашел правильный подход. Отразил практически все важные моменты. Единственное, я бы сделал короче "мыльные" моменты и добавил бы вместо них боевую составляющую.

0

16

INV@DER написал(а):

Единственное, я бы сделал короче "мыльные" моменты и добавил бы вместо них боевую составляющую.

Согласен. Уж больно много всяких рассуждений. Вообще мне фильм понравился из-за съёмок батальных сцен битв. Это интересно и зрелищно. Хобиты мне не понравились. Какие-то они не интересные, на мой взгляд.

0

17

INV@DER написал(а):

Не согласен. Питер Джексон нашел правильный подход.

Я и не говорю, что Питер Джексон снял плохой фильм. Просто ему пришлось от многого избавляться по вполне понятным причинам.

0

18

Dimson написал(а):

Не знаю, мне показалось, что фильм ухватил настроение книги. А почитать всё же стоит, в трилогии очень многим пришлось пожертвовать, чтобы впихать все тома в киноформат.

Согласен.

Джейк написал(а):

Какие-то они не интересные, на мой взгляд.

Конечно все насмотрелись боевиков и воспринимаем только до зубов вооружённых кретинов.

Wolf написал(а):

Тяжелее - это еще мягко сказано. Посмотрев ВК решил таки прочитать книгу, но на середине второго тома бросил - скучно и нудно.

Не в обиду будет сказано но НАд книгами Толкиена нужно думать гораздо больше чем над книгами Орлова.

Wolf написал(а):

Вы что же, таки приравниваете Властелина к Библии?

Нив коем случае!

INV@DER написал(а):

Единственное, я бы сделал короче "мыльные" моменты и добавил бы вместо них боевую составляющую.

Тебе чё баталий во 2-3 части мало?

0

19

Faust написал(а):

Не в обиду будет сказано но НАд книгами Толкиена нужно думать гораздо больше чем над книгами Орлова.

И что? если над книгой надо думать, это, по твоему, значит, что она имеет право быть неинтересной?

0

20

Faust написал(а):

Тебе чё баталий во 2-3 части мало?

Мало

0

21

Faust написал(а):

Не в обиду будет сказано но НАд книгами Толкиена нужно думать гораздо больше чем над книгами Орлова.

Под вышесказанным подпишусь!

Wolf написал(а):

И что? если над книгой надо думать, это, по твоему, значит, что она имеет право быть неинтересной?

У всех разные вкусы - одним неинтересно, другим - умеренно интересно, а третьи стали толкиенистами... :)
Местами ВК тяжело читается, а вот в конце я читала не отрываясь... Любимой книгой это произведение не стало, но не могу назвать его скучным и неинтересным. Для сравнения, попробуй одолеть "Сильмариллион"... ;) Я не осилила.

INV@DER написал(а):

Мало

Произведение-то состоит не из одних битв.

И так целый батальон эльфов пригнали где их по книжке и в помине не было! :)

Отредактировано Magic Mouse (2007-01-26 10:18:05)

0

22

Faust написал(а):

Конечно все насмотрелись боевиков и воспринимаем только до зубов вооружённых кретинов.

На счёт кретинов не знаю, но почему-то крутилось всё вокруг хоббита Фродо. И то Толкиен решил этого гг послать в отдельный путь. Я Толкиена не ругаю как писателя. Просто описываю свои предположения.
Ладно, допустим у Фродо и одного из его друзей был свой путь - уничтожить кольцо, но зачем остальные хоббиты?
С другой стороны - автор возможно хотел показать, что за мир борятся не только крутые парни в толстых доспехах и с большими мечами.

0

23

Faust написал(а):

Не в обиду будет сказано но НАд книгами Толкиена нужно думать гораздо больше чем над книгами Орлова.

Не скажите, я лично думаю, что на многие книги Орлова мы смотрим слишком поверхностно. К примеру я большой поклонник Ремарка, но ни как не ожидал, что Орлов сделает тонкий намёк на его творчество. Цитата из интервью Алекса:

А в "Представителе"… Правда, народ не так хорошо знает Ремарка… Концовку я взял из "Черного обелиска". Мне очень нравится прописывать человека лучшим другом, а потом вдруг - раз! - и он оказывается не лучшим другом. Агентом какой-нибудь разведки, которому наплевать на "якобы друга", любовника. Вот, в "Черном Обелиске" та же ситуация: он живет с этой девушкой, а потом - раз! - и все по-другому.

Я думаю таких тонких моментов у Алекса намного больше, чем принято считать.

0

24

Dimson, а почему вы, собственно, удивлены намёком на Ремарка?
На мой взгляд, если человек хочет хорошо писать, то он просто обязан читать другую литературу, классику особенно и те жанры, в которых пишет.

0

25

Джейк написал(а):

У всех разные вкусы - одним неинтересно, другим - умеренно интересно, а третьи стали толкиенистами...
Местами ВК тяжело читается, а вот в конце я читала не отрываясь... Любимой книгой это произведение не стало, но не могу назвать его скучным и неинтересным. Для сравнения, попробуй одолеть "Сильмариллион"...  Я не осилила.

Сильмариллион - это фактически сборник легенд Средиземья. Когда начал читать - тяжело. Потом понял, что тяжело читается без ориентации в пространстве. Распечатал карты - пошло как по маслу.

0

26

Джейк написал(а):

Dimson, а почему вы, собственно, удивлены намёком на Ремарка?
На мой взгляд, если человек хочет хорошо писать, то он просто обязан читать другую литературу, классику особенно и те жанры, в которых пишет.

Я удивлён не намёком, а тем, что не смог его распознать сразу, ведь Ремарк мой любимый писатель, а "Чёрный обелиск" вообще чуть ли не настольная книга.

0

27

INV@DER я это не писал. Это Magic Mouse.

0

28

Dimson написал(а):

Я удивлён не намёком, а тем, что не смог его распознать сразу, ведь Ремарк мой любимый писатель, а "Чёрный обелиск" вообще чуть ли не настольная книга.

Может быть давно читали уже?

0

29

Джейк написал(а):

INV@DER я это не писал. Это Magic Mouse.

Не знаю почему такое произошло. Sorry

0

30

Джейк написал(а):

Ладно, допустим у Фродо и одного из его друзей был свой путь - уничтожить кольцо, но зачем остальные хоббиты?
С другой стороны - автор возможно хотел показать, что за мир борятся не только крутые парни в толстых доспехах и с большими мечами.

И это тоже. А ещё автор на примере Пина и Мерри показал как могут резко меняться характеры. Опять же сравнение Теодона и Дэнетора по их отношению к хоббитам.

INV@DER написал(а):

Сильмариллион - это фактически сборник легенд Средиземья. Когда начал читать - тяжело. Потом понял, что тяжело читается без ориентации в пространстве. Распечатал карты - пошло как по маслу.

Сильмариллион очень напоминает Библию.

Magic Mouse написал(а):

Произведение-то состоит не из одних битв.
И так целый батальон эльфов пригнали где их по книжке и в помине не было!

Зато в конце целую войнушку вырезали  :lol:

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Другие авторы » Толкиен