Боевая Фантастика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боевая Фантастика » Rest In Peaсe... » Творчество


Творчество

Сообщений 1 страница 30 из 127

1

Алекс, привет! У тебя классные книги! У меня такое впечатление, что у тебя в тайнике спрятаны твои произведения о нашей жестокой реальной жизни.
Я тебе посоветую не идти по дороге других писателей фэнтези. Ты выбрал свое направление в фэнтези. Мне оно нравится. А ориентироваться на других писателей - это губить свое направление, мировозрение и свой стиль. Но, над боевой фантастикой я бы советовал тебе поработать.

Отредактировано ANDREAS (2005-11-10 18:41:53)

0

2

А по мне так у Алекса как раз свой стиль и есть написания фантастики. Вот скажи чего тебе в ней не хватает?

0

3

Мое мнение состоит в том, что у Алекса присутствует чрезмерное колличество персонажей. Но, я сразу скажу, что это не главная причина. Причина в том, что все персонажи названы инастраными именами и фамилиями. Сразу все не не возможно запомнить. Алекс же российский писатель, так он должен называть своих персонажей российскими именами. Допустим в Тютинине, он с сарказмом смотрит на русского мужика. Тем самым у нас много мужиков, которые прошли горячие точки. Я думаю ему надо пообщаться с ребятами прошедших Чечню и другие зоны боевых действий. И у него мировозрение изменится в положительную сторону. У нас же своих Ников Ламбертов полно. Ведь зарубежные фантасты не называют же своих персонажей Ванями, Петями, Мишами или Воваими.
К примеру взять Лукьяненко. Его роман "Звезды - холодные игрушки", так там персонаж Петр Хрумов обрел с позволением автора истиную мощь российского бошкавитого мужика. И на сколько мне известно, этот персонаж стереотип одного мужика прошедшего Авган. Сейчас я замечаю ни актульно среди продвинутых российских фантастов заимствовать зарубежный менталитет. Алекс же продвинутый фантаст, но, тут он допускает очень серьезную ошибку.     
Вторая причина это переизбытох военной техники. Особенно, когда описывается битва в космосе. Тяжело понять кто и на чем летает. Просто ему надо ограничеть количество техники. А оставшейся части присвоить преимучества от убранных со сцены романов техники.
Я сам ярый поклонник его таланта. И я думаю он если прочитает это письмо изменит свое мировозрение.

Отредактировано ANDREAS (2005-11-11 09:13:16)

0

4

Отвечу по порядку:
1. Как говорил Алекс, все действия происходят в вымышленной вселенной поэтому и Имена героев не наши. Разннобразие героев не чуть не мешает уследить за нитью событий, а даже наоборот помогает. Так как все действия их последовательны и все вместе составляют полную картину происходящего, да и тем более автор пишет о войне, и войнах участвующих в них, а разве в войне участвует ограниченный круг людей???
2. У него вообще-то боевики и с техникой в них все впорядке, если читать внимательно то и путаться не будешь. Да и как ограничить количество техники (кораблей, истребителей, штурмовиков и т.п.) если это не отъемлемая часть его произведений. В сценах битв флотов без разнообразия не как не обойтись. Это все равно что приказать адмиралам в море использовать только один тип кораблей.
3. Я согласен что у нас хватает своих героев, и считаю что Алекс не сколько не хочет представить русских в дурном свете. Но книги про Тютинина это юмор, и не следуе принимать их близко к сердцу.
Я глубоко уважаю тех парней кто прошел Чечню, Афган и ряд других теплых точек нашей необъятной родины, и могу спорить что и Алекс так же относиться к ним с уважением.

0

5

Так куда же тогда наши герои делись - повымерали чтоли, или как Тютюнин бутылки сдают на краю вселенной?

0

6

Ну понимаешь ну нету в этой вселенной русских, если уж так неиметься то спроси у Алекса будут ли книги где главными героями будут русские.

0

7

Алекс!!! Назови следующего персонажа в честь Trefa. Он за тебя кому хошь по морде настучит!!!

0

8

Ну вот еще, я просто высказываю свою точку зрения

0

9

Trefa! Я с заочного позволения Алекса хочу вручить тебе орден почетного корсара.

0

10

кстати я Уже задавал этот вопрос на старом форуме.
P.S.: Алекс почему-то не ответил

0

11

Фанатизм - это хорошо, но в пределах разумного.
По поводу патриотизма: ANDREAS - как-то не по-русски звучит. :P
А если серьезно, то частичка русской нации, конечно, должна присутствовать в любой вселенной. Они не обязательно главные герои. Эпизодические. Мне кажется, даже в такой вселенной русские выжили бы в любом случае. :)

Отредактировано Антонио (2005-11-14 20:50:26)

0

12

Правильно Антонио! Такие как мы и в воде не тонут, и в огне не горят. Т.е. мы водостойкие и противопожарные.

0

13

Эх! Приехал бы Алекс ко мне в Иркутск. Мы с ним по рюмке чая накатили бы! Я б ему наш засраный Байкал показал бы.
Ребята, давайте устроим интернетпьянку. Подайте вон тот салатик пжалста!

0

14

Серега! Может ты как-то не так этот вопрос задал?
Ребята, а какое мыло у Алекса? Как ему написать можно? Скажите пожалуйста!

0

15

Поздно я пришел, но все-таки.
Читая книги, разве никто не сталкивался с русскими именами, фамилиями? Они прсутствуют. ДЖа, их не много, но и упоминаний о каких либо нациях в книгах не встречается. А то что главные герои названы не русскими именами, так тут извиняйте, вы сами говорите про мужиков. А мужик, это как повелось - деревня. В книгах же имеем космос. Имена режут глаза? Извиняйте, но попробуйте Все имена сделать русскими. Книг много, персонажей - тьма. Имена банально начнут повторяться, путаться в голове.

Много военной техники и не успеваешь уследить и понять кто есть кто? Ну так читай не через строчку и асе станет ясно.
Вроде все :)

0

16

Да ладно... Из деревень много выдающихся людей вышло.

0

17

ANDREAS написал(а):

Алекс, привет! У тебя классные книги! У меня такое впечатление, что у тебя в тайнике спрятаны твои произведения о нашей жестокой реальной жизни.
Я тебе посоветую не идти по дороге других писателей фэнтези. Ты выбрал свое направление в фэнтези. Мне оно нравится. А ориентироваться на других писателей - это губить свое направление, мировозрение и свой стиль. Но, над боевой фантастикой я бы советовал тебе поработать.

Привет всем!
Совсем недвно я прочла первую книгу автора "Атака Теней" и на мой взгляд с боевой фантастикой как раз все в порядке. Никаких утомительных описаний технических подробностей, а главное дурацких разборов субодинации и прочего хлама, все живо и очень весело :)
Еще я хочу добавить что женщин действительно убивают и это жестоко. И тут я вижу дискриминацию... Я -за "пропорциональное представительство" в сражениях должны участвовать (и гибнуть соотвесвтенно) мужчины, женщины, роботы и негуманоиды в равных количествах! Чтобы ужас войны был как можно более наглядным.

Всем пока :)

Отредактировано Kaa (2005-11-11 19:37:26)

0

18

Хорошо, начиная с четвертой базы, добавим русских имен. Да, кстати - имен или фамилий? Был такой персонаж в "Дороге в Амбейр" - Питер Чехов. Это по-русски или недостаточно? В цикле "Тени войны", в основном, смешанные  имена-фамилии, например Джон Лемьер (англ.+фр.) и т.д.

Что касается большого количества действующих лиц, то начиная с недавно появившихся фэнтезийных романов и сериала "База", их стало куда меньше, чем в ранних. В разы.
Опять же, в "Базе" нет никакой техники - автомат, пистолет, граната, нож, два-три типа вертолетов, несколько гражданских машин. Да, еще военные самолеты, вот пожалуй и все. Но это потому, что военные действия ведутся в лесу. Стоит им выйти на простор, появятся танки, боевые роботы, БМП - пехоту возить. Потом все это нужно бомбить - бомбардировщики нужны и штурмовики, их отгонять - истребители. Против всех сразу - ПВО.
Ну а об космических флотах и говорить не приходится. Сколько типов кораблей в морском флоте? И все несут собственные функции. Десант на планету надо? Надо. Абордаж кораблей противника надо? Надо. Прикрытие десантной операции на орбите, прикрытие в атмосфере.
Одним словом, перечислять - форума не хватит. Но! Вся эта техника в романах НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА К УЧЕТУ для читателя. Она нужна только для создания атмосферы стремительности развития события - "Швед, русский, колет, рубит, режет/Бой барабанный, крики, скрежет..."(с)

0

19

Да, загрузили меня все. Я в шоке. Но очень радует, что вы ребята не оставили без внимания мои вопросы. Особенно Алекс.
Слушай, Алекс! В каком НИИ ты работал?

0

20

Когда я книги Алекса читаю. Порой у меня появлялись сомнения в том, что сюжет крутится  уже на всю катушку, а до конца самой книги остается совсем мало страничек. И сразу начинаешь переживать:  Неужели придется искать продолжение книги в магазинах или в библиотеках. А, нет . Уже на последних страницах его романов сюжет сбавляет скорость, и останавливается на логическом финише. 
    Алекс! Если ты прочтешь это письмо, то ответь пожалуйста на вопрос: Будет ли продолжение о Нике Ламберте, (ам поставил многоточие),  или, может, ты снова готовишь своим читателям сюрприз?               
У Алекса есть еще одна изюминка: Мне нравится как он описывает теневую политику спецслужб, различных корпораций и просто влиятельных людей.  Нравится описание бюрократов, предателей. Алекс ставит их ниже плинтуса. Не смотря на то, что они  влиятельные, богатые люди, он показывает их истинную подлую грязную сущность. И все это на фоне смеха, переживаний, напряжения  и страха.

0

21

Несмотря на то, что Юдин – талантливый художник. В оформлении книги Алекса  «Возвращение не предусмотрено» он допустил небольшой косяк: Взял и переставил           персонажей местами (там, где они у корабля проводку чинят).

0

22

Автор написал(а):

Хорошо, начиная с четвертой базы, добавим русских имен.

Алекс, не надо ничего менять! Все и так хорошо. Многие читатели интересуются вопросом, ПОЧЕМУ, а не просят заменить. Впрочем, вам решать, что да как, я просто высказал свою точку зрения.

0

23

В какой-то степени ты прав.

0

24

Имена в книге - далеко не самое главное. Какая разница, как зовут главных героев. Главное, что бы книга была интересна

0

25

Ой ладно! Наехали все на меня.

0

26

Знаете ребята?! После того, как я написал Алексу первое письмо в этом новом разделе, на меня посыпался шквал негативных ответов.  Ребята! Давайте будем реалистами и трезво смотреть на ситуацию. Среди вас я новичок. У вас уже выработался здесь рефлекс, который постоянно хвалит творчество Алекса. Я это очень ценю, т.к. сам являюсь поклонником его таланта. Но у вас есть одна проблема - вы ему почти не советуете, но, забросали его комплиментами. А это не правильно. Я пришел и влил сюда новое мнение, ПОСОВЕТОВАВ ему, а не покритиковав его в своем письме, что бы  хотелось бы  модернизировать в его книгах и что увидеть новое. Ведь для того здесь мы все и общаемся. Алекс ведь тоже интересуется у вас в некоторых письмах, (после того как я их почитал), что нужно изменить, что нужно доработать. Постоянная слепая похвала уничтожает творческую личность в человеке, будь-то он писатель, художник или артист.
То, что мне написали вы в ответах – это конечно ваше мнение, у меня же свое мнение. А представьте себе, сколько еще людей читает книги Алекса? Ведь он же пишет не только для нас с вами, общающимися здесь, но и для многих, многих других. И у этих многих других есть много и своих мнений. И Алексу необходимо это знать. Ему, как таланту нужен совет, а не критика. Я же поделился своим советом, а не критиковал его. Многие сразу написали, чтобы Алекс писал так как пишет. Ребятки! Вы не забывайте, что искусство не терпит постоянности, оно требует изменений. И современен Алекс как и  многие писатели будет изменять и модернизировать свое направление. Даже без вашей постоянной похвалы.

0

27

Привет Андреас...Извини если я что-то грубо написал. Ноя ведь тоже выражал свое мнение. Вот возьмем хотя бы русские имена..Я те честно скажу,мне это не нравится...Ну не знаю я почему. Просто я вот когда вижу какую-нить книгу фантастическую,где главный герой Иван Петров, то мне кажется, это как-то несерьёзно и впечатление от книги уже заранее портится.Да, быть может это психоз, но я ниче с собой поделать не могу... Вот...Далее, про обилие техники. На мой взгляд это очень хорошо, потомучто именно оно оживляет рассказ. Причем использование разных её называний,(да и описывание второстепенных событий), о которых до этого не говорилось ни слова тоже очень интересный и широкоупотребляемый автором прием. На мой взгляд это позволяет несколько глубже вжиться в роль героя, или если не вжиться,то хотя бы представить общую картину.
  Что касается меня, то я очень рад, что ты появился на форуме.Это должно внести некоторое разнообразие.Поэтому чем дольше ты здесь задержишься, тем лучше! ;)

0

28

ANDREAS написал(а):

Trefa! Я с заочного позволения Алекса хочу вручить тебе орден почетного корсара.

Непонял, какой орден и за что????

0

29

Edward написал(а):
Автор написал(а):

Хорошо, начиная с четвертой базы, добавим русских имен.

Алекс, не надо ничего менять! Все и так хорошо. Многие читатели интересуются вопросом, ПОЧЕМУ, а не просят заменить. Впрочем, вам решать, что да как, я просто высказал свою точку зрения.

Согласен! И так всё нормально...
Имена менять... как будто это что-то изменит.!.

0

30

Trefa написал(а):
ANDREAS написал(а):

Trefa! Я с заочного позволения Алекса хочу вручить тебе орден почетного корсара.

Непонял, какой орден и за что????

...Какой хочешь!?...

0


Вы здесь » Боевая Фантастика » Rest In Peaсe... » Творчество